Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Умница! Я думаю Ваши советы пригодятся многим! Но сами же говорите,

нормальная масса тела
, а наша аппонет говорила о повышенной массе тела, плюс

Побочные эффекты: высокая частота рецидивов после прекращения лечения (10

а это мало радует, т.е. рано или поздно, а оперироваться прийдется. Так лучше раньше! Зачем мучиться много лет, еслипотом все вернется на круги своя?

Конечно, вы мне скажете, что если орган создан природой, значит его нужно сохранять как можно дольше! Я с Вами полностью соглашусь, но как бы впоследствии не было хуже.

Просто когда попала в больницу с приступом, со мной в палате бабуля лежала, божий одуванчик, доктора за нее не брались, т.к. ей 85 было, а как мучилась бедняжка, ни есть, ни пить, чуть голову от подушки оторвала - рвотные позывы. Так ей, чтобы желчный не удалять под местным наркозом трубку какую-то вшивали, чтобы был отток желчи, я не медик,объяснить подробно не могу, но бабуле полегчало, а трубку оставили на пожизненно.

Так вот спрашивается: чего тянула, раньше операцию не сделала,пока возраст позволял?

А у меня, кстати, 284 камешка оказалось, мой папа потом считал и всего 4 крупных было. Вот и считайте, сколько мне их растворять надо было бы. Хирург после операции пришел и говорит: "Забирай свои драгоценности!". Вот уж правда мешочек нехилый принес, до сих пор храню, кто ни посмотрит - удивляются.

А у мамы всего два было, точная копия бочонков,которыми в лото играют,только по цвету и виду на гранит похожи, тоже храним, прикольно!

Самое обидное, что камни могут снова образоваться, боюсь страшно, поэтому профилактикой занимаюсь: похудела на 20кг, стараюсь вес держать, больше овощей и фруктов ем,соки всякие пользительные пью, а вот слепое зондирование не делаю: не переношу растительное масло! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свети-лана

слепое зондирование не делаю: не переношу растительное масло

Так ведь можно и без масла. Выпейте тёплого "Боржоми" (без газа), укладывайтесь на грелку на правый бочок - и лежите часа полтора-два. smile.gif

У моей мамы была операция по удалению желчного пузыря.

Причём всё как-то странно получилось. У мамы инвалидность (после инсульта и операции на позвоночнике), и раз в год надо проходить медкомиссию для продления инвалидности. Назначают множество обследований и анализов, в том числе - надо сдать кровь на биохимию. Анализ был с отклонениями (холестерин высокий), но билирубин был в норме.

Буквально через неделю после этого среди ночи у мамы начались сильнейшие боли в животе, вызвали "Скорую", забрали в больницу, в приёмном отделении сделали УЗИ и взяли кровь на ту же биохимию. И что вы думаете? Билирубин повышен в 4 раза, а желчный пузырь забит камнями, и каменюки эти перекрыли желчные протоки - отсюда и боль.

Прооперировали, на третий день выписали. Мама всё удивлялась - надо же, и нестрашная совсем операция. А вот дальше...

На 4-й день после выписки, опять же ночью, появилась резкая сильнейшая боль в животе. Такая сильная, что моя всегда терпеливая мама плакала и каталась по кровати. Вызванная скорая предположила перитонит, увезли в ту же больницу. Позвали хирургов, посмотрели - оказывается, развился острый панкреатит, поджелудочная огромная, воспалённая, от этого такая страшная опоясывающая боль.

Ставили капельницы с антибиотиками и ферментами неделю, всё это на фоне полного голода, ничего не помогало. Температура 40, рвота, лихорадка, слабость ужасная. Через неделю начался панкреонекроз, на компьютерной томограмме нашли кисту на поджелудочной железе, начали почки отказывать. Врачи уже чуть ли не "готовьтесь" говорили.

Вобщем, мама провела в больнице почти 5 месяцев, похудела на 35 кг. Прошло 2 ода. Периодически бывают сильные приступы, в желчные протоки печени ей поставили стенты (расширители), т.к. желчь густая, плохо выходит из протоков, от этого сильно болит.

Диета очень строгая, чуть сорвётся (конфетку съест, или кружочек огурчика солёного) - сразу приступ с болями и температурой. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила зайти на эту веточку - прочитать, что нового пишут про ЖКБ... После прочтения - заболело в правом боку - камушки на волю просятся))) Такая же проблема , как у Самоедки: лишний вес и страх. Знаю, что надо, но всегда отговорки нахожу. Кто бы дал волшебный пендаль? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Борисовна, дождетесь, болячка Вам его и даст, еще как даст! Не доводите до этого! Лечитесь, если это возможно, проводите поддерживающую терапию, обследуйтесь и,если нет другого выхода, идите на операцию.

Посмотрите сколько нас таких, безжелчных, и ничего, живем, хлеб жуем, иногда, по великим праздникам, и еще чего - нибудь, повкуснее! Не так страшен черт, как его малюют! Это во - первых!

А во - вторых! Вам уже нечего будет бояться, когда прижмет, будете думать только о том, чтобы избавиться от боли, оно Вам надо? Поберегите себя и свои нервы! Неделя позора ( при лапароскопической операции в больнице максимум 7 дней, если нет осложнений) и потом целая жизнь счастья! Подумайте об этом!

ПЫСЫ: немного утрирую, конечно, простите! Удачи Вам, СМЕЛОСТИ и побольше оптимизма! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свети-лана! Спасибо! От души! Пойду, скоро и будет

целая жизнь счастья!
Желаю и Вам здоровья и оптимизма)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки -это я! Рассказываю:26 января я легла в больницу,а 27 января мне удалили желчный пузырь.Дома я ужасно боялась,а как попала в больницу,то среди себе подобных почувствовала,что все страхи ушли!Операция прошла успешно,через неделю меня выписали,сейчас,я конечно на строгой диете,похудела за 2 недели на 15 кг,чему очень рада!Хочется конечно чего-нибудь вредного съесть-но я держусь!

Если будут у кого вопросы,я обязательно отвечу!И мой совет-не тяните с операцией,всё не так уж плохо,видела я в больнице людей,которые дотянули... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самоедка

Мододец!!! love.gif Правда же: не так страшен черт, как его малюют?!

А кушать надо все, но ПОНЕМНОЖКУ, если, конечно, чувствуете себя хорошо...

Удачи и здоровья! clap_1.gif

Изменено пользователем Свети-лана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у дочки перегиб желчного пузыря.

Придерживаемся диеты №5.

Пьем лекарства.

Мимоза, я как понимаю Вы в этом разбираетесь. Скажите пожалуйста, есть ли шанс, что он рассосется?

Врачи мне сказали, что 3% из 100, что НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Перегиб не рассосется. laugh.gif Может распрямиться немного. Надо есть не менее 5, а лучше 6 раз в день (понемногу, но почаще). Дело в том, что пузырь сокращается, когда ему подается сигнал, а сигнал подается, когда пища поступает в двенадцатиперстную кишку. Если есть не менее 4-5 раз, то желчь застаиваться не будет и значит камни образовываться тоже. Желательно перед каждым приемом пищи или выпить ложечку масло растительного или салатик легкий с растительным маслом есть.

Двигается пусть побольше, не ограничивайте. Особенно хороши наклоны туловища, обруч крутить.

Гастроэнтеролог наверняка назначил отвары желчегонных трав, курсами. 10 дней пьете, 10 дней отдыхаете. Но только в теплом виде и за 15-20 минут до еды.

Все это нудно, эффективно.

Про диету посмотрю подробнее в понедельник, все конспекты и книжки на работе. Если нет обострения долго на механическом (когда все протирают и прокручивают) и химическом щажении (ограничение специй) не сидите.

Ограничивайте только жирное (сливки, сметану, сало, бульоны, масло коровье) и копченое (колбаса копченая, мясо копченое и рыба).

Пусть ест салаты кусочками, винегреты.

И пить надо жидкости не ограничивая (чтобы желчь не сгущалась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А травы желчегонные какие? И вреда не будет, если камни уже есть?

Вот мне посоветовали бессмертник, календулу и зверобой. Эти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

А травы желчегонные какие? И вреда не будет, если камни уже есть?

Если есть камни - обязательно узнать их количество и размер. Как правило, при нескольких камнях, даже если они по размеру меньше протоки, пить желчегонное нельзя! А вдруг камни пойдут и закупорят протоку? Тогда начнется желтуха (механическая) и на 4-й день - летальный исход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Гастроэнтеролог наверняка назначил отвары желчегонных трав, курсами. 10 дней пьете, 10 дней отдыхаете. Но только в теплом виде и за 15-20 минут до еды.

Все это нудно, эффективно.

Спасибо за ответ.

Мы пьем "Хофитол" и "Креон 10 000".

В диете все соблюдаем, не едим жареного, жирного, бульонов. Вообщем все как положено.

Она жалуется все равно на боли в животе, иногда рвет. Сейчас реже. Часто запоры, я даю вазелиновое масло.

Про жидкость, нам сказали пить Есентуки. Пьем.

Еще хотела спросить, а при таком диагнозе может что-то появляться на лице, на щечках? У нас как бы сеточка сосудов. Вроде, как мне объяснили это из-за застоя желчи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Ну какие камни у трехлетнего ребенка?(Бывает конечно как казуистика) Энергетика бы написала, что есть камни.

Ой, извините, не видела пост Tasa

Камни как правило застревают в протоке, надо смотреть размеры. А может это не камни, а сгусток желчи? Холестериновые камни можно попробовать растворить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется конечно чего-нибудь вредного съесть-но я держусь!

самоедка, мне удалили пузырь год назад, ем абсолютно все, но стараюсь жирного помногу не есть!

Тоже считаю, что тянуть с операцией нельзя! Я страдала приступами ЖКБ 4 года, дошло до того, что поджелудочная сильно воспалилась, анализы плохие были. Мне мой хирург сказал, что успели вовремя сделать лапараскопию, а то бы пришлось полостную...

Весь этот год после операции я чувствую себя прекрасно, как будто и не было проблем с пузырем, чего и вам всем желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я живу с камнями уже лет 17. И приступы были такие - на стенку лезла и по потолку босиком)))) Утритую, но по полу каталась.

Девочки, с ними жить можно. Но это - риск. УЗИ два раза в год. Плюс консультации хорошего врача при приступах.

Но все равно рано или поздно пузырь удалять придется. Я хочу попозже, ибо камни, но уже в протоках печени, меня совсем не привлекают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Ну опять же, если соблюдать рекомендации диетологов после операции, в частности есть почаще и понемногу, то вероятность образования камней в печени будет сведена к нулю. У меня много знакомых после операций на желчном пузыре, но ни у кого нет камней в протоках! Одна такая очень полная и удалили 15 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки помогите советом!Маме сделали операцию в октябре она до сих пор не может после неё в себя прийти....все её колбасит не по детски,то слабость то боли в правом боку....Диету соблюдает, пьет травы, минералку без газа,обезбаливающие....Сколько вопще реабилитация может длиться после операции.....Кто что посоветует? Похудела страшно на 10 кг, кожа да кости,постоянная слабость. Лекарствами печень посадила уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба

А сколько маме лет? А какие у неё еще сопуствующие заболевания (диабет, гипертония...)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба

Может скажу банальность, но - как насчет консультацииу врача? Обращались?

Причины такого состояния могут быть разные.У меня было такое же состояние примерно месяца четыре после операци.

Просто затянула с операцией, "дождалась" механической желтухи и, как результат, получила воспаление поджелудочной железы. Колбасило конкретно, сидела на строжайшей диете и все равно болел правый бок. Пила кукурузные рыльца, карсил, отвар овса, аллохол, а больше не помню...

А еще делала слепые дюбажи и от тошнотиков мне еще церукал приписывали по 0,5 таблетки 2 раза в день. Но это все доктор назначал, так что консультация хирурга и терапевта, а может еще и гастроэнтеролога все равно нужна.

Выздоравливает пусть Ваша мамочка!!! Всего доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рано или поздно пузырь удалять придется. Я хочу попозже, ибо камни, но уже в протоках печени, меня совсем не привлекают...

Четыре года назад у меня был приступ болей (поела блинчиков). Болело внутри все, я немогла показать место где болит, боль была опоясывающая. Скорую не вызывала (боюсь операции до ужаса), да и ребенка маленького не с кем оставить было. Боли были только ночами, по полу ползала, а утром все успокаивалось. Так продолжалось неделю, затем все стихло. Я не знала что у меня болит.

Месяца через 3-4 я снова поела блинов (раньше я их очень любила), приступ повторился в точности.

Пошла обследоваться и услышала приговор: " У Вас желчный на 2/3 объёма заполнен камушками, разных размеров, от 3 до 25 мм, а проток 4 мм".

Вот так и живу со своими камушками. Вкус блинов забыла напрочь (и моя семья тоже, чтоб себя не дразнить). Прошло больше трех лет, ем, кроме блинов, все - приступов не было больше. ттт. Сходила к хирургу, он сказал: "Если со своими камнями дружно живете и они Вам не мешают - вырезать не торопитесь, но если попадете к нам во время затянувшегося приступа - пеняйте на себя, вырежем все!" Успокоил, одним словом.

Ну боюсь я операции! Наркоза боюсь очень! Все надеюсь на авось, вдруг медицина шагнет вперед и придумает что-нибудь. "Нанотехнологии" теперь звучат везде, буду надеяться... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисок

У Вас желчный на 2/3 объёма заполнен камушками, разных размеров, от 3 до 25 мм, а проток 4 мм".

Почти точно мой диагноз, только у меня еще и песок был. Жила " в дружбе с камешками" больше 5 лет. а потом так прихватило, что небо с овчинку показалось и не бояласьуже никакой операции. Хотелось только одного, чтобы НЕ БОЛЕЛО!

Не затягивайте, не надейтесь на авось. 2/3 - это ОЧЕНЬ серьезно! Подумайте о своем малыше!!! Знаете, как я за маму переживала? Я училась в третьем классе,когда у нее случился первый приступ, у меня был нервный срыв, 2-е суток рыдала и днем и ночью, спать не могла от мысли, что мама может умереть.

Конечно, консультируйтесь с доктором, но все же НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ!!! Удачи и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме 52 года,сейчас уже 5 месяц после операции казалось бы должно уже все наладиться, ан нет, то то то это ohmy.gif Сначало болел бок сходила к врачу сдала анлизы сказали что послеоперационное, потом после 2 месяцев пошла к другому врачу сказали что это вовсе не желчный,а желудок шалит-назначили лекарства от желудка.После приема лекарств по ночам стали ломить суставы страшно.А когда уже совсем невтерпеж от расколбаса стало,посоветовали сходить к наркологу тот прописал витамины от которых пошел отек в горло......Короче мы пришли к выводу что к врачам лучше не ходить,а лечиться народными средствами и соблюдать диету!Вот имено о народных средствах хотелось бы узнать по подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме тоже 52 года, несколько лет назад выявили желчекаменную болезнь, но от операции она отказалась, так как ничего не беспокоило.

Сейчас звонит мне, очень плохо чувствует, нестерпимо болит правый бок, горечь во рту, сильно подскочило давление.

Слышу, что голос совсем слабый у нее. И приехать не могу сразу к ней, она в области живет. У меня завтра сутки.

Советовала ей вызвать скорую, она не хочет, боится врачей cry_1.gif

Не могу ничем ей сейчас помочь и от этого еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Скорую и побыстрее! Они хотя бы обезболят и сразу станет понятно каково состояние. Если боли утихнут, то на этот раз пронесло, а если нет, то прийдется ложиться в больницу и купировать приступ с помощью капельниц и уколов, а то как бы хуже не было.

Рыба, а Вам бы я посоветовала положить маму в хорошую клинику и сделать полное обследование, чтобы было понятно, что с ней происходит, следование советам народной медицины, особенно если не знаешь от чего лечиться, тоже до добра не доводит.

Решать, конечно, Вам, но я не доверяю народным средствам лечения, живой тому пример - моя тетя, чуть без ноги не осталась, лечась народными средствами, так что... cry_1.gif

Удачи всем и ЗДОРОВЬЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×