Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Диету соблюдала по настоящему где-то год. А потом скатилась, слабак... тряпка...предатель своего организма.

Полноценно, но на строгой диете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Каста Дива сказал:

Я хочу все равно на консультацию сходить, только не понимаю куда и к кому.

@Каста Дива я дописала сообщение (случайно отправилось недописанным). Посмотрите.

19 минут назад, Эксклюзив сказал:

Полноценно, но на строгой диете?

Я на диете с сентября, с момента, как поставили диагноз. Строгая диета примерно два месяца после операции: питание мелкими порциями раз в три часа примерно. Сейчас ем три раза в день. Но да все, что показано при этом заболевании: каши, макаронные изделия, курица, нежирная рыба, галеты - ну в общем все, что относится к диете "стол №5". То есть ничего жареного, острого, копченого, маринованного. Вот это вот все, что привело к образованию камней, совершенно перестало интересовать, и я легко теперь обхожусь без этого. Порции уменьшила, то есть теперь мне достаточно тарелки бульона с несколькими кусочками курицы и чашки чая с галетой. 

Ввела в рацион курагу. два-три раза в день по несколько штук - это помогает, пардон, ходить в туалет, потому что при желчекаменной болезни есть такая неприятность, как запоры. Кисломолочка для этого дела - не мой вариант, как я поняла. А курага и в сезон кабачки решают проблему.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эксклюзив сказал:

но на строгой диете?

Нет, ем всё подряд.
НО, не повторять -- опасно! 
Я себя не берегла... и получила диабет. 2 типа, то есть приобрела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эксклюзив сказал:

но на строгой диете?

Моей подруге удалили желчный лет 20 назад, на диете посидела пару недель, потом начала потихоньку есть все. Сейчас молотит, как трактор, и жареное, и копченое. И на праздник не отказывает себе в паре рюмок собственного самогона. 

Я после операции на диете - все отварное или запеченное. Масла грамм 5 добавляю - в кашу сливочное или в салат подсолнечное. Но мне еще долго восстанавливаться после своей собственной нерешительности и надежды, что все рассосется само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

@Каста Дива я дописала сообщение (случайно отправилось недописанным). Посмотрите.

Я на диете с сентября, с момента, как поставили диагноз. Строгая диета примерно два месяца после операции: питание мелкими порциями раз в три часа примерно. Сейчас ем три раза в день. Но да все, что показано при этом заболевании: каши, макаронные изделия, курица, нежирная рыба, галеты. То есть ничего жареного, острого, копченого, маринованного. Вот это вот все, что привело к образованию камней совершенно перестало интересовать, и я легко теперь обхожусь без этого. Порции уменьшила, то есть теперь мне достаточно тарелки бульона с несколькими кусочками курицы и чашки чая с галетой. 

Ввела в рацион курагу. два-три раза в день по несколько штук - это помогает, пардон, ходить в туалет, потому что при желчекаменной болезни есть такая неприятность, как запоры. Кисломолочка для этого дела - не мой вариант, как я поняла. А курага и в сезон кабачки решают проблему.

Не в тему конечно, но как я испугалась и перешла только на кашу и супы, то все, только таблетки, сама никак уже недели 3 . Я вот без конфет не могу и шоколадок, прям как наркоман... И жареное хочется. Диета в ужас приводит.

8 минут назад, Приморская славянка сказал:

Моей подруге удалили желчный лет 20 назад, на диете посидела пару недель, потом начала потихоньку есть все. Сейчас молотит, как трактор, и жареное, и копченое. И на праздник не отказывает себе в паре рюмок собственного самогона.

:eek:Даже не представляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эксклюзив сказал:

Даже не представляю. 

Тем не менее, так и есть. На момент операции ей было неполных 30 лет, сейчас 50. Как раз сегодня будут праздновать день рождения внучки, на столе майонезные салаты, жареные отбивные, собственная консервация. Будет есть все, как обычно. Не говорю, что это правильно, в зрелом возрасте и со здоровым желчным пузырем лучше избегать жирного-жареного-копченого. 

Кстати, у меня воспаление случилось как раз после трехнедельного тщательного подсчета калорий. Ела на 1499 ккал в день, как рассчитало мне приложение, никаких излишеств, естественно, не было. Врач-гастроэнтеролог подтвердила, что очень часто проблемы с желчным и поджелудочной случаются на фоне диет.:huh: Наверно, все таки есть можно многое, но очень дозированно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эксклюзив сказал:

но как я испугалась и перешла только на кашу и супы, то все, только таблетки, сама никак уже недели 3

Попробуйте курагу. Как оказалось, она творит чудеса. Правда, медсестра в больнице (тоже с удаленным желчным) говорила, что делает свой йогурт и этим спасается. Но мне все эти кефиры и прочая кисломолочка не подошли. Я только отекаю с этого, а результата ноль. Таблетки на постоянной основе нельзя, только в экстренных случаях. Это приводит к привыканию, кишечник должен работать сам.

Кстати первый раз в жизни у меня на курагу оказалась аллергия - возникал кашель и что-то вроде астматического приступа (этот продукт был откуда-то из Узбекистана что ли). Теперь беру турецкую - и никаких проблем (мою и на минуточку заливаю кипятком для надежности)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эксклюзив сказал:

Полноценно, но на строгой диете?

А почему нет? И строгая диета нужна только первое время после операции. Ведь желчь производится в печени, в желчном она только накапливается. А без него она поступает прямо в ДПК и точно так же происходит переваривание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Вот это вот все, что привело к образованию камней, совершенно перестало интересовать, и я легко теперь обхожусь без этого.

Сама сижу на диете стол №5. Камней нет, полипов нет (ТТТ), но есть дискинезия желчевыводящих путей. Так надоело! И все маленькими порциями, и каждые 2-3 часа. На нарушения диеты тут же реакция. И поджелудочная страдает тоже.

И желчный никто не удалит - нет повода.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

И желчный никто не удалит - нет повода.

Ну дискинезия - это же нарушение моторики желчевыводящих протоков. Я так понимаю, что есть или нет желчного пузыря, протоки с этой проблемой все равно останутся, потому и операция - не выход из положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

У нас в палате лежала женщина. Все было, как у вас. И еще она вот прямо пожелтела вся, ее цвет кожи заметно отличался от нашего. За время пребывания в больнице она похудела на 6кг.

У нас в палате тоже лежала женщина с желтухой.  У нее желчный пузырь  был удален несколько лет назад, но она не очень соблюдала диету, поэтому образовались камушки в желчных протоках и случился приступ. Она сама рассказывала, что перед этим наелась от души копченой скумбрии. Камушки ей достали через эндоскоп. Не очень приятная процедура, но пришлось вытерпеть.

Желчный с камнями однозначно лучше удалять планово, а не как у меня, когда врачи боялись, что пузырь лопнет от гноя. Я за 10 дней в больнице похудела на 10 кг. Правда, еще до больницы  дня три не ела, плохо мне было и я думала, что отравилась - не знала, что у меня камни.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каста Дива сказал:

Хирург 1 на весь город

Это в стационаре один хирург? То есть если экстренный случай, именно он и будет оперировать? Попробуйте подойти к нему с результатами узи. Может быть поставит на очередь на плановую операцию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Сама сижу на диете стол №5. Камней нет, полипов нет (ТТТ), но есть дискинезия желчевыводящих путей. Так надоело!

Попробуйте за 20 минут до еды выпивать с полстакана горячей воды, это снимает спазмы  при ДЖВП, и помогает оттоку желчи.  Мне врач советовала, говорила что лучше воду с мёдом, но лично я мёд терпеть не могу и убедилась, что и без мёда работает.

3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Ввела в рацион курагу. два-три раза в день по несколько штук - это помогает, пардон, ходить в туалет, потому что при желчекаменной болезни есть такая неприятность, как запоры

Свекла варёная дешевле :)   

3 часа назад, Приморская славянка сказал:

. Ела на 1499 ккал в день, как рассчитало мне приложение, никаких излишеств, естественно, не было. Врач-гастроэнтеролог подтвердила, что очень часто проблемы с желчным и поджелудочной случаются на фоне диет.:huh: Наверно, все таки есть можно многое, но очень дозированно

Моя свекровь удалила желчный в 2005 году. До того промучившись с камнями 15 лет. Говорит -- как на свет народилась. До операции не могла есть шоколад, копчёную рыбу, жареную картошку. После -- лопает всё,  включая шпроты и копчёности.  Тут уж кому как повезёт, наверное от организма зависит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Свекла варёная дешевле

Наверное, но я ее не люблю. Варить, тереть... да ну. Если только иногда. А дела-то делать надо каждый день. :)

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

До операции не могла есть шоколад, копчёную рыбу, жареную картошку. После -- лопает всё,  включая шпроты и копчёности.  Тут уж кому как повезёт, наверное от организма зависит.

Нет, я конечно не рискую так. Но  на день рождения и Новый год, позволила себе несколько шоколадных конфет с черносливом. Недавно открыла соленые огурцы, которые делала еще до того, как узнала о диагнозе. Попробовала, жива. Но именно попробовала кусочек, а не ела весь огурец целиком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Диету соблюдала по настоящему где-то год. А потом скатилась, слабак..

Почему скатилась-то сразу? Врачи говорят, что на перестройку организма на работу без  желчного уходит 3 года. То есть более трёх лет особая диета не нужна. Ну, конечно, копчёная жирная скумбрия  не стоит риска, но и опять же, это ж не значит что вам всю жизнь нельзя будет, к примеру,  колечка копчёной московской колбаски  съесть.  Врачи сами говорят -- внимательно прислушиваться к организму и  любую "опасную" еду пробовать маленькими  порциями -- если организм принимает, то всё хорошо,  если дискомфорт появляется -- отставка.  

 

37 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Варить, тереть... да ну.

Пару ложек сметаны натощак можно  попробовать. 
А свеклу -- да,  варила три года :) Но не тёрла, резала пластинками  и ела с варёной сосиской на завтрак. Иногда ленилась варить и покупала уже сваренную в соседней кулинарии :) 

37 минут назад, Леди Ястреб сказал:

ткрыла соленые огурцы, которые делала еще до того, как узнала о диагнозе. Попробовала, жива

Солёное и даже копчёное в целом не так страшно, как жирное и спиртное. Особенно жирное... Ни кусочка. Сразу обострение (лично у меня так).

А препараты для печени вам советовали? Мне врач назначала и говорила что нужно пить годами, курсами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

внимательно прислушиваться к организму и  любую "опасную" еду пробовать маленькими  порциями

Ха! А кто может остановиться, попробовав чуток вкусного? Копчёную скумбрию, как пример!
М-м-м! Вот это и губит все диеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Ха! А кто может остановиться, попробовав чуток вкусного? Копчёную скумбрию, как пример!

Отменить скумбрию! Заменить чем-то полегче, например копчёная горбуша не такая жирная, чуток можно :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

Врачи говорят, что на перестройку организма на работу без  желчного уходит 3 года. То есть более трёх лет особая диета не нужна.

Мне вообще врач сказал - 1 месяц после операции диета, потому ешьте всё. Небольшими порциями и часто, но всё что хотите. Я и ем. Всё нормально. И скумбрию иногда могу. Немного, я её и раньше больше двух кусочков не могла есть. И сейчас также ем. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дальние Дали сказал:

А препараты для печени вам советовали? Мне врач назначала и говорила что нужно пить годами, курсами

Нет, ничего не советовал, чтобы годами. Дело было в октябре, сказал, что на Новый год можно немножко алкоголя. Но я не рискнула. Так и стоит дареная бутылка шампанского - никто не пил.  Сначала меня беспокоила не столько операция, сколько диета после нее. Но оказалось, что если втянуться, то нормально. И каши, и вареная курица/рыба, и пюре - все хорошо идет и нравится. Сначала бульоны вообще не ела (как рекомендовано), потом стала варить и разбавлять, чтобы не слишком жирно было. Нашла еще магазин, где продается очень вкусный сыр жирностью 30% и творог 1,8%. Совсем не хочется всех этих вредностей. Видимо, организм привык. Я уже где-то раньше написала, что у меня даже ногти выровнялись после перехода на эту диету, где нельзя всякое вредное. И от алкоголя полностью отказалась, хотя раньше могла рюмочку коньяка махнуть за обедом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время я очень боялась скушать что-то запрещённое. Хорошую "прививку" от вредных продуктов получила в стационаре.
Буквально на следующий день после операции одна бабушка попросила своих родных принести передачку с домашними продуктами. И они принесли! И она налопалась! И с ней случился приступ! Доктора стали спасать. А они не церемонятся с пациентами. И правильно -- некогда. Так вот ей промывали желудок. Я вам скажу это ещё так себе процедура!!! Она орёт, врач орёт... мы в соседней палате сидим как мыши. Можно было бы -- под кровать залезла бы! Так страшно, ужас!
Через день после этого, я из столовой печеньку несу. Меня медсестра увидела постовая. Как гаркнет: -- Ты что это схватила, так перетак! Оголодала так перетак! Хочешь чтобы тебе воронку в глотку твою ненасытную засунули так перетак! 
Ускорение возврата печеньки было как у Бетмана -- мгновенным.:D
Долго эта прививка мне помогала, потом страх ослаб. И да, врач говорил: -- Кушайте постепенно всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Наверное, но я ее не люблю. Варить, тереть... да ну. Если только иногда. А дела-то делать надо каждый день. :)

Вареная свекла вкусно на терке + немного морской капусты без уксуса  - действует безотказно.

Меня после операции очень мучила изжога, был сильный заброс желчи в желудок, а потом еще хелико-бактер обнаружились. Не могла пить чай, кофе и ничего кисломолочного, не могла есть сырые фрукты и овощи.  Питалась вареной свеклой и морковкой и еще каждый день варила кастрюльку компота из сухофруктов без сахара - курага, крупный изюм, чернослив и яблоки, компот пила вместо чая, а вареные фрукты все съедала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Меня после операции очень мучила изжога, был сильный заброс желчи в желудок

Может порции были слишком большие? Кофе так и не пью с сентября, чай теперь только листовой - никаких пакетиков. Кисломолочное вообще не люблю, кроме жирной сметаны, в которой ложка стоит, но пришлось отказаться от этого. В больнице нам давали кефир между завтраком и обедом. А изжога как раз прекратилась после операции, так-то частенько была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Может порции были слишком большие?

Возможно. 

Хотя у меня несмыкание кардии и соответственно эзофагит. После еды нельзя ложиться и наклоняться. 

В марте будет 5 лет после удаления желчного. Я в общем-то к диете приспособилась, хотя таблетки пантапа всегда держу под рукой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вербена сказал:

Хотя у меня несмыкание кардии и соответственно эзофагит. После еды нельзя ложиться и наклоняться. 

Тоже удален желчный, первое время соблюдала диету, а потом начала есть все подряд и после копченой рыбы стало плохо, пришлось глотать лампочку и тоже обнаружили эзофагит и эрозии. :bangin: 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2021 в 12:00, Хельга Мариам сказал:

Операции в этой проблеме не избежать. Не прокатит их растворить, дробить, вытащить без желчного.

Вообще-то вытащить камни из желчного пузыря без его удаления можно. Да, не всякие. Однако же можно.

@Каста Дива, а есть возможность съездить на обследование в другой город? Если начало болеть, то нужно срочно принимать меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×