Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

47 минут назад, Билирубин сказал:

Беспокоило только жжение в кишечнике и прямой кишке, но я это с желчным не связывала.

Возможно слишком много желчи попадает в желудок, от этого может быть стул жидкий и едкий.

Я уже после операции делала гастроскопию на пустой желудок естественно, так у меня был полный желудок желчи. Врач сказала, что это не норма и надо советоваться со своим терапевтом.

Наша терапевт посоветовала попринимать 2-3 недели мотилиум, он усиливает моторику жкт. Мне помогло, но все-таки стараюсь регулировать пищеварение питанием, хотя иногда не могу понять, чем провоцируется выброс желчи. Может от нервов? :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вербена сказал:

Я уже после операции делала гастроскопию на пустой желудок естественно, так у меня был полный желудок желчи.

Если меня операция от таких историй не спасет, будет очень горестно. У меня пока по ФГДС полного желудка желчи не усматривали. Но вот насчет жжений всяких - реально да, это от желчи. У меня та же история со жжением и прочими прелестями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Возможно слишком много желчи попадает в желудок, от этого может быть стул жидкий и едкий.

С желудком всё хорошо на ФГДС. Наверно, вся желчь идёт в кишечник. Мне даже Урсодез нельзя, сразу плохо от него.  Вот после колоноскопии я себя здоровым человеком чувствую, прочистили меня, как дымоход. Не знаю, надолго ли. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Билирубин сказал:

Мне даже Урсодез нельзя, сразу плохо от него.

 Я не знаю, зачем вам его назначали - это же желчегонное. У меня в огороде много всяких травок растет - мелисса, мята и т.п., любила в чай добавлять, а оказалось. что многие из них желчегонные и мне от них плохо, как от кофе, от которого я никак не могу отказаться.

 

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в эту ветку читать с самого начала про лапароскопическую эту операцию, которая мне предстоит. И возник крайне дурацкий вопрос (ну после чемпиона среди идиотских вопросов насчет фатальности наркоза) а сколько дней больничного после такой операции? В больнице думаю не более недели валяться, лучше меньше. А потом на работе столько дел... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Злобынюшка сказал:

сколько дней больничного после такой операции? В больнице думаю не более недели валяться, лучше меньше.

После лапароскопии меня выписали на пятый день. На больничном была месяц. Но чувствовала себя как в отпуске, потому что не было ни слабости, ни болей в области проколов. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Пришла в эту ветку читать с самого начала про лапароскопическую эту операцию, которая мне предстоит. И возник крайне дурацкий вопрос (ну после чемпиона среди идиотских вопросов насчет фатальности наркоза) а сколько дней больничного после такой операции? В больнице думаю не более недели валяться, лучше меньше. А потом на работе столько дел... 

Мне в среду сделали операцию, в субботу я дома была. Швы сняли на десятый день в поликлинике, больничный на две недели. Через неделю после операции, ещё со швами, я на работу поехала на полдня, так надо было. Тянущие боли и дискомфорт в животе пару месяцев ощущала, терпимо.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь. В 11 поехала на операцию. Пока то да се, в себя пришла в 12-40 на каталке. Ощущения непередаваемые. Каменюку принесли. Носить такое а себе грех.

Болит все. Лежать и сидеть прямо невыносимо, пошла ходить. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Злобынюшка сказал:

Лежать и сидеть прямо невыносимо, пошла ходить. 

Если стоит дренаж, то больно будет, пока он есть. У меня стоял, противненько.  Но через день сняли, сразу человеком себя почувствовала. 

С каждым днем, даже с каждым часом легче будет. Самое страшное уже позади. От обезболивающего тоже хорошо делается, у нас всем кололи утром и вечером. Выздоравливайте. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

Если стоит дренаж, то больно будет, пока он есть. У меня стоял, противненько.  Но через день сняли, сразу человеком себя почувствовала

Мне кажется, что всё очень индивидуально. Дренаж меня совсем не беспокоил, лишь было неудобно с этим шнурком спать и в туалете всë время надо было держать. А вот в разрезе под грудиной было ощущение, что всë перемололи блендером. Пока швы не сняли, ходила сильно ссутулившись. 

1 час назад, Речная сказал:

С каждым днем, даже с каждым часом легче будет. Самое страшное уже позади.

Да. Для меня самым страшным стало начинать есть обычную еду - ела маленькие кусочки и напряженно ждала, что меня скрутит ужасный приступ. Никакие страхи, естественно, не подтвердились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за отклики, мне это важно. Как у меня ночью все болело, спина и живот... Главное, спина. Я б на спине поспала, но невозможно было найти удобное положение. Полночи сидела в кресле.

Врач еще вчера, в день операции, разрешил есть. И я б не сказала, что я прям не послушалась. Поела с аппетитом ужин, а обед из-за операции пропустила, попила днем воды и ела печенье. Утром пришел другой врач, разрешил вставать и есть:))) А я уже вчера день пробегала и ела. Потому что лечащий вчера разрешил.

Трубку мне сегодня уберут, сказали. Обещали, что легче будет.

Обезболивание на меня не подействовало.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2024 в 00:38, Злобынюшка сказал:

В больнице думаю не более недели валяться, лучше меньше.

Меня через 3 дня выписали. Но была именно лапароскопическая операция. 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Трубку мне сегодня уберут, сказали. Обещали, что легче будет

В первый день без обезболивающего вообще тяжко было. Я сама просила мне уколоть. Укололи - и спала, спала. 

Выздоравливайте!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Меня через 3 дня выписали. Но была именно лапароскопическая операция. 

У меня лапаро. Через три дня могут выписать, если швы потом снимать в поликлинике, мне швы через неделю в среду снимать.

 

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

сама просила мне уколоть. Укололи - и спала, спала. 

Ага, я тоже просила. Уколили и хоть бы хны. Не везет мне насчет сна в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Через три дня могут выписать, если швы потом снимать в поликлинике, мне швы через неделю в среду снимать.

Ну и полежите подольше. У меня то выбора не было - выписку подготовили и с вещами на выход. Я потом 2 недели дома с температурой валялась. Уже даже думала, что у меня внутри какую салфетку забыли. :laugh:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну и полежите подольше. У меня то выбора не было - выписку подготовили и с вещами на выход. Я потом 2 недели дома с температурой валялась. Уже даже думала, что у меня внутри какую салфетку забыли. :laugh:

Вот именно поэтому я не спешу. И со мной расставаться не спешат пока. Салфеток внутри не хотелось бы.

Если честно, не представляю я выписки на третий день. В медцентрах так. Прям все на третий день бегом бегут домой.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Если честно, не представляю я выписки на третий день.

Мне у нас в Пироговке делали. В понедельник с утра сделали, в четверг в обед я дома была. Но у меня ни температуры ни болей - ничего не было. Тоже лапаро была. 

 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Врач еще вчера, в день операции, разрешил есть.

Меня покормили только во вторник, то есть на следующий день после операции. 

 

5 часов назад, Речная сказал:

Если стоит дренаж, то больно будет, пока он есть. У меня стоял, противненько. 

У меня не было, ничего сказать не могу по этому поводу. 

 

5 часов назад, Речная сказал:

От обезболивающего тоже хорошо делается, у нас всем кололи утром и вечером.

У меня ничего не болело, говорила что не надо уколов, но делали все равно, сказали "положено". Ну положено так положено.

@Злобынюшка Выздоравливайте, все самое плохое позади. Мне в 18 году удалили, я вспоминаю что у меня нет желчного только тогда, когда мне кто-то об этом напомнит. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть.

51 минуту назад, Мурчака сказал:

Тоже лапаро была. 

но без дренажа и болей. Счастливица. Как могут не болеть четыре дырки в живом человеке? Мне тоже говорили, что больно не будет. Сняли дренаж, стало легче, но не намного. Очень тянут эти швы, стараюсь распрямить спину, больно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, все индивидуально. Вам не совсем повезло - у Вас вот такая реакция: больно. У меня швы не болели вообще. И обезбол был не нужен, хотя и предлагали. Дренаж доставлял, скорее, просто неудобство. Спать, да, неудобно. Я не сплю на спине, а тут как-то пришлось приспосабливаться. И даже когда дренаж сняли, на правый бок  было поворачиваться немного страшно, а на левый не могла - тут же начинал "тянуть" и немного болеть правый бок. Может, потому, что вместе с желчным отщипнули и 1 см печени - они не могли друг без друга и там образовалась спайка. Повезло, что удалось избежать полостной операции. Хирург сказал, что пришлось побороться. 

На следующий день после операции хирург спросил - как я себя чувствую. Ответила, что до операции мне было гораздо лучше. А потом - ничего, нормально. Есть разрешили только на следующий день после операции. Через 2 часа после разрешили только пить понемногу. И так же , как @ Белая Медведица, боялась есть - съем ложку и прислушиваюсь к организму. Дня три боялась. Но есть- то хочется! 

Выздоравливайте! 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

Спать, да, неудобно. Я не сплю на спине, а тут как-то пришлось приспосабливаться. 

Я сегодня аккуратно приютилась на левом боку так, чтоб не сильно тянул правый и отключилась моментально, заснула, открываю глаза, мужа вижу, думаю, ой, где я. А он тихонечко пробрался партизаном, вообще в больницы не пускают. Но поколь у меня палата отдельная на отшибе, ничего не говорят.

У меня болит все тело так, будто я бурлаком на Волге тянула лямку. Все мышцы тела. Мне уже объяснили, почему так. Врачи мне все объясняют, хорошо. Легче делается.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

 

У меня болит все тело так, будто я бурлаком на Волне тянула лямку. Все мышцы тела. 

Сейчас вспомнила. У меня всё тело не болело, но у меня раздуло живот как у беременной бегемотихи. Мне сказали, это воздух, который закачивают в брюшную полость во время операции и он скоро выйдет. Но у меня не скоро он вышел. Иногда мне казалось, что это кишечник пучит, иногда, что не кишечник, а вообще всё. Я уже дома была, уже неделя прошла, я всё надутой лягушкой ходила. Вот это было неприятно, казалось, что я такая и останусь. Прошло конечно, но не быстро. 

Изменено пользователем Речная
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Речная сказал:

. У меня всё тело не болело

У всех по-разному, получается. У меня болело правое плечо и, судя по словам "сопалатниц", они имели такие же ощущения. Врач объяснил, что это типичное явление - последствия нагнетания газа в брюшную полость. Потом в интернете об этом почитала. Читаю вас, девочки, и понимаю, что мне еще повезло - не испытывать болей и дискомфорта в виде" распирания". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я вечером после операции была в отчаянии. А хирург пришел и рассказал мне обо мне

 Что плечо у меня болело сразу после операции, это вследствии нагнетания воздуха. Что мышцы всего тела болят, потому что вводили миорелаксант для расслабления всего тела и лежала я такой тряпочкой на жестком столе, все отлежала.

Короче, все так и разъяснил.

Но раздутой я не чувствую себя, наоборот, как-то подтянулась и даже второй подбородок втянуло. Это потому что шевелиться больно, даже шея болит. Хожу по коридору, тяну и нагибаю шею, выпрямляю спину, ноет все, но я прямо боюсь, если сейчас не буду себя гонять, так и останусь скрюченной, живот стягивает, держать осанку больно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Доминиканка сказал:

Есть разрешили только на следующий день после операции.

Сутки есть нельзя было, мне удаляли лет 25 назад. И эти сутки держали всех в реанимации. А болеть конечно будет и не только швы- орган отрезали .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать пять лет назад было другое дело. После лапароскопии в реанимацию кладут, только если что-то, какие-то осложнения. Сейчас все на отделение сразу, я своими ногами по коридорам носилась уже через пару часов после операции, так как лежать и сидеть было больно.

Сейчас, слава Богу, спина прошла и я выспалась наконец-то, для меня это залог хорошего самочувствия и настроения.

Сижу гляжу на камень в пластиковом контейнере. Это ж надо было такому вырасти. Всем, кто считает, что с камнями в желчном надо жить дальше и не оперироваться, надо его показывать. Жуть с клювом.

У меня на работе медсестра, дама в годах, рассказывала, как она, медик, купировала свои приступы, обезболит на несколько часов, отдохнет, дальше опять обезболивание, не хотела в больницу. Всю жизнь ходила с грудой камней. Потом чуть концы не отдала, прооперировалась. И ничего, живет и забыла, что желчного нет.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже больше скажу - сейчас холецистэктомию делают и амбулаторно. В поликлинике выделена амбулаторная хирургия, операционная и послеоперационная палата. Полежишь до вечера в палате и потом уезжаешь домой на такси. Но это платно конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×