Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наконец-то родились малыши - украинские левкои, два штуки, вроде, пацаны. Один из них - точно мой. Второго хочет взять подруга. Но смущает только то, что второй котенок почему-то родился шерстяной. Заводчица говорит, что пушок вытрется - там просто не в кого быть волосатым.

Подскажите, может быть такое или заводчица хитрит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Может, разденется, а может и нет. И тот котёнок, что родился без шерсти (если только он не голорождённый), может обрасти. А потом опять раздеться. Или не раздеться. Обычно раздеваются в течение полутора-двух лет жизни. В результате можно получить и полностью голое животное, и в напылении (флок), и велюр, и браш. Вот такие кошки-сюрпризы.

может быть такое или заводчица хитрит?

Заводчица, зная линии своих животных, вполне может предположить, разденется котёнок или нет, правда, не со 100%-ной уверенностью.

Но если котёнок родился прямошёрстным (об этом говорят прямые вибрисы, у сфинксов с другим типом шерсти они либо закручены, либо отсутствуют вовсе), то он точно таким и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

украинские левкои,

почему-то родился шерстяной

Скорее всего шерстка у кота останется, потому как надо понимать что за порода украинский левкой. Это повязанные донской сфинкс и скоттиш фолд

В свою очередь у Дончака ген голости доминантный, это означает что в пометах могут быть как абсолютно голые котята, так и откровенно шерстяные, так что линии здесь ни при чем.

Всегда есть от 12,5% до 50% вероятности появления такого котенка. Заводчики это хорошо знают, и кстати, не расстраиваются. А берут шерстяных кошечек в работу, потому как тип от этого только выигрывает.

В вашем же случае еще присутствует скоттиш фолд в предках, так что гены могут принять самый замысловатый узор.

Я ни разу не отговариваю вас. Просто считаю, что если вы решили взять не самую простую породу, нужно знать всю ее подноготную.

А еще можно вопрос, родители котят оба вислоухие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

Скорее всего шерстка у кота останется,

Не факт. Надо смотреть, с какой шерстью он родился.

Браш, конечно, вряд ли полностью разденется, а прямошерстный не разденется вовсе.

Это повязанные донской сфинкс и скоттиш фолд

Ну да, причём порода очень молодая, и межпородные вязки (донской сфинкс, питерболд - скоттиш фолд) до сих пор разрешены для закрепления тех или иных признаков. Но, насколько мне известно, раздеваются-одеваются они по принципу донских сфинксов.

В свою очередь у Дончака ген голости доминантный, это означает что в пометах могут быть как абсолютно голые котята, так и откровенно шерстяные, так что линии здесь ни при чем.

То есть, даже если у заводчицы уже были помёты от этих родителей, всё равно невозможно сказать, какими будут котята в следующем?

А еще можно вопрос, родители котят оба вислоухие?

Их вроде бы страйт на фолд вяжут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

А еще можно вопрос, родители котят оба вислоухие?

Нет, мама с обычными ушками

Вот фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Прелесть, малыши!

Я потому и спросила про уши, что это бичь заводчиков.

Ну коль ваша заводчица ответственна, уже хорошо.

Если я хорошо разглядела на фото, с телефона смотрю.

Мне кажется пойнт не разденется. Но все равно прикольный мальчишка получится, еще и с голубыми глазами.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите мне, пожалуйста - можно ли кормить сфинкса сырыми куриными головами. У меня сиамец их шестой год ест и прекрасно себя чувствует, морду отожрал, как у британца. laugh.gif (не, конечно, я его много чем кормлю, но куриные шеи и головы лидируют в рационе, очень кот их уважает).

Вот, а на днях смотрю - и годовалый сфинксеныш головами заинтересовался, то ли из зависти, то ли из уважения к авторитетному мнению старшего товарища.

Подобрал недоеденный кусок, начал мусолить. Отняла на всякий случай. На следующий день кто-то спер ещё одну башку со стола, где они размораживались, пожевал и бросил. Точно он, я уверена. Фантом бы побрезговал в миске с водой ковыряться, да и вообще не царское это дело самому за жратвой лазить, её холопы подавать должны, да с уговорами. wink.gif А Гоша (сфинкс) у нас знатный санитар стола, пылесосит всё подряд, если не уследишь.

Я-то его пытаюсь по науке кормить - грудка, отварная говядинка, творог, все дела... А он вон чё делает, клювожорить пытается. В интернетах как-то глухо об этом пишут - одни говорят нельзя, другие - льзя... Кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе Сфинкс мало чем отличается от Сиама, тот же кот.

Я своим как то предлагала сие лакомство, так слегка пожамкали, без удовольствия.

Если б ели, то кормила бы не оглядываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот свершилось , и у нас есть свой собственный сфинкс. Донская кошка. Взяли 27 числа, ровно в три ее месяца.

Прижилась за пару дней, сразу же поняла, где горшок clap_1.gif , ну миску естественно тоже сразу нашла.

Сейчас ведет себя так как будь-то у нас уже лет цать. Окрас голубой, морда и лапки белые, ЕСТ ВСЕ!!.

Как я поняла самая обычная кошка, только лысая biggrin.gif , кстати НЕ МЕРЗНЕТ совсем, домик есть, спит в нем, но может спокойно и на табуретке дрыхнуть и на диване.

Дома у нас всегда 24 градуса, и летом и зимой. Окна на микропроветривании, никаких проблем не замечала, наоборот, муж ее забирал, рассказывал, что дома у заводчика дико жарко, у котейки один глаз слезился, капли еще в до гонку дали, но мы ее помыли, ( гыы на два тона светлее стала) и все глаза нормальные, ничего не течет.

Носится, играет, штурмует шторы и стены sad.gif .

Попу не мою, сама вылизывается , сама умывается, да так старательно даже за ушами скребет.

Характер отличный, ласковая, но не навязчивая, спокойно ночь в своем домике спит, правда утром в 5 часов как штык, поела и скачет, час гоняет, потом снова баиньки.

В общем отличная киска, сразу в семью влилась. Кстати с нашим - то счастьем, помет надо было называть на букву ХА, русскую laugh.gif .

Кормим натуралкой, оспидяя она ест ВСЕ!! , редиску грызла, китайскую капусту точила, ну естественно мясо , творог, ряженку, кашу уважает. У дочери кусок конфеты коровка упал, кошка налетела коршуном, ела аж тряслась.

Самое классное ОНА МУРЧИТ!! Как трактор, только руку подносишь погладить, все мурчалка включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Поздравляю с удачным приобретением!

Сфинксы, они такие Сфинксы. Самые, самые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

Спасибо большое, чем дольше живет , тем больше нравится нам котейка, старший сначала , сделал морду и сказал фукака, через неделю уже к себе на диван тащил на ночь, сейчас по комнатам ходит кошку отлавливает, постоянно ее в руках таскает. Младшая просто млеет, играют вместе, кошке выдана маленькая пожарная машина, чтоб катала.

Кошка всегда рядом с дочерью, недавно смотрю, сидит дите и грызет кошачий хвост, кошка спит как сурок, хвост спасла biggrin.gif .

На майских праздниках, вообще дочь кошку покрасила акварелью ВСЮ от головы до хвоста, я собственно и услышала вопли кошака, когда та ее за хвост держала и мазала его, до этого видимо кошку все устраивало.

Вымыли ее в четыре руки, но акварель термоядерная оказалась, кошка еще два дня зелецой отливала.

Ходит в свой большой горшок с наполнителем, роется в нем с удовольствием.

Ест ВСЕ!! что в рот попало то и пережовывает, biggrin.gif, в основном рацион как у дочери, каша-суп-творог-мясо-ряженка-рыба. Очень любит все сырое ,рыбу мясо аж уши ходуном ходят когда ест.

Меня все пугали, что такие лысики сильно навязчивые, типа постоянно на руках висят, ничо подобного, спит в своем домике днем, я рядом хожу-сижу, вообще не лезет. Ночами спит в основном у сына.

Отличная кошка, очень нравится, любим всей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Муж радостно поделился со всеми друзьями, что нам досталась буква ХА ( русская) , дня два все поржали..

В общем в родословной будет Хати, а в миру зовите меня просто Йоня, друзья советовали Хуней, ну это самое безобидное, а вроде взрослые люди, юристы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Поздравляю! biggrin.gif

Я-то думала, это мне достался мега-прожорливый сфинкс, а они, оказывается, все такие. drinks_cheers.gif Мой тоже молотит всё, что не приколочено. От нечего делать, пока я на работе, даже хлеб из пакета вытащил и раскрошил, вредитель...

Мух ловит в ладошку и ест, фу...

Обоим котам еды положу в разных углах кухни, чтоб не косились друг на друга, Гоша свою порцию быстренько слопает и бежит у Фантома отнимать. Подойдёт, шею вытянет как гусь, длинную серую лапищу поднимет, стукнет котеньку по пухлой щёчке, отпихнёт от кормушки и сам жрёт. Гопник. biggrin.gif

Ест ВСЕ!! что в рот попало то и пережовывает,  , в основном рацион как у дочери, каша-суп-творог-мясо-ряженка-рыба. Очень любит все сырое ,рыбу мясо аж уши ходуном ходят когда ест.

Прошу прощения за столь интимный вопрос - а как обстоит ситуация в лотке? Потому что мой тоже пылесосит всё, до чего дотянется, но усваивается у него далеко не всё. Порой такие катаклизмы в лотке случаются... Так что многое из того, что кот трескал бы с удовольствием, пришлось исключить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

а как обстоит ситуация в лотке?

Когда мой Пушок сходит в лоток, даже соседи об этом узнают через носогубной треугольник. Пахнет так, что сам кот в недоумении. А домашние кричат от восторга и требуют немедленно убрать.

laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Вы, пожалуйста, пожалейте ребенка. Ну нельзя таким кормить котенка (да и взрослого), потом лечить замучаетесь. Чем вам заводчик рекомендовал кормить?

каша-суп-творог-мясо-ряженка-рыба
?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Я-то думала, это мне достался мега-прожорливый сфинкс, а они, оказывается, все такие. 

Они все обладают повышенным аппетитом, для обогрева голой тушки нужна энергия.

Мой тоже молотит всё, что не приколочено

Мой ест только сухой корм и консервы. Приучить к натуральному питанию не смогла, ну да заводчица меня предупреждала, что именно этот котёнок отдаёт предпочтение только готовым кормам.

С одной стороны удобно - не ворует еду, не съест ничего неположенного, с другой стороны - иногда хочется побаловать вкусненьким, а он нос воротит.

Мух ловит в ладошку и ест, фу...

Вот мухами мы тоже не гнушаемся, охотится и жрёт целыми днями, хотя мне это очень не нравится.

лунтик

Как я поняла  самая обычная кошка, только лысая

Это вы ещё не поняли smile.gif Сфинксы вовсе НЕ обычные кошки. Дело даже не в бесшерстности, а в характере. У меня канадский сфинкс, но не думаю, что донские в этом плане сильно отличаются.

старший сначала , сделал морду и сказал фукака, через неделю уже к себе на диван тащил на ночь, сейчас  по комнатам ходит кошку отлавливает, постоянно ее в руках таскает.

Мой сын очень котика хотел, но когда я сказала, что котик будет, полагал, что он всё-таки будет шерстяным. Теперь считает, что лысые кошки - самые прекрасные кошки в мире. И да - таскает на руках постоянно, котик обладает безграничным терпением, ни разу не укусил и не оцарапал, когти не выпускает совсем.

сидит дите и грызет кошачий хвост, кошка спит как сурок,

У сфинксов чувствительность к боли ниже, чем у других кошек.

Меня все пугали, что такие лысики сильно навязчивые, типа постоянно на руках висят, ничо подобного, спит в своем домике  днем, я рядом хожу-сижу, вообще не лезет. Ночами спит в основном у сына.

На руках не висит, вообще не любит на руках, терпит, если взять насильно. Но при этом он постоянно рядом. Спит только со мной на подушке - обязательно прижавшись. Неважно, где и в какое время я решила прилечь, Хэти бросит все дела и придёт поспать рядом.

Правда, дома один оставаться не любит. Плачет, не ест. Берём его с собой, когда есть возможность. О том, чтобы оставить кота дома на несколько дней, уезжая на отдых - вообще речи не идёт. Но он хорошо переносит поездки, приучен к сумке-переноске и шлейке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

Спешу всех сфинксоводов успокоить, biggrin.gif

Наша обжора любимая Йоня, определилась с выбором еды, утром варю финские хлопья геркулесовые, туда фарш сырой мешаю ( говяжий или куриный) или грудку сырую крошу.

Еще ставлю тарелку с ряженкой или простоквашей на день.

Вечером тоже хлопья на воде + фарш или сырая рыба. Иногда вареная-тушеная курица.

Творог ест только детский Тема, по банке зараз , не успеваю вывалить, носом по уши туда лезет.

Молоко не даем, ряженка , кефир и простокваша отлично идут.

Про суп я не правильно написала, куриный бульон с теми же хлопьями.

А овощи сама клянчит, тут морковь сырую жевала, картошку грызла.

С горшком все хокей, сглазить боюсь, в наполнитель ходит, покупаем хороший, дорогой , комкующийся.

Ну не знаю, отчего при таком рационе ее потом лечить-то? Скажу по секрету , я ветврач и по образованию и по профессии, то есть практикую.

Кашу из хлопьев не солю, грудку вымачиваю, рыбу кипятком шпарю, от глистов буду чаще прогонять, разными препаратами.

На сухой корм наверное перейдем, когда нибудь.. .когда лень будет кашу ведрами варить.

Ну и насчет заводчика... ммм он у меня консультируется по всем вопросам wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Ну так это совсем другой разговор biggrin.gif. Просто изначально читалось так, что вы ее практически рассольником кормите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Вот-вот! Когда в день прибытия к нам в дом сфинкс первый раз сходил в лоток, мы ЭТО сразу ощутили. Это было что-то за гранью добра и зла... Муж сразу заявил: "Да нафиг он нужен?! Отдавай его обратно!".

Фантом (кот-старожил smile.gif ) потрясенно заглянул в лоток, понял, что запах исходит оттуда, и ввалил Гошеньке таааких люлей!

И вот до сих пор, как сожрет чего-то не того, на выходе выдает вонищу адскую. А на какие-то продукты нормальная реакция. Ряженка вот не пошла, хотя ел с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в доме

Мой ест только сухой корм и консервы. Приучить к натуральному питанию не смогла,

Уф, я уж думала мне одной достался такой привередливый сфинкс. Из натуралки ест только сырую говядину. К отварной даже не подойдет. Поначалу еще творог могла съесть, потом и от него отказалась. Еще паучи ей покупала, ну так, без энтузиазма пожевала.

Единственное - ее прям возбуждает запах подкопченых сарделек. Она так настойчиво лезла к мужу в тарелку, что наверно и сожрала бы кусок.

Про рыбу - мне заводчица говорила, что рыбу сфинксам нельзя. Кто что знает по этому поводу?

лунтик

Она такая тушка у тебя прикольная biggrin.gif

Купила на днях витамины ей. Так она от них, прошу прощения, рыгает. crazy.gif

Ужас, никакого разнообразия - сухой корм и вода. Воду кстати хлестает мисками, какой-то водохлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Йоня определила нам места в своей стае biggrin.gif

Я рука дающая и убирающая, уважения ко мне ноль, могу полдня сидеть около ее домика, она даже выйти не изволят-сс. Кашу варю теперь с вечера, по утрам ТАК вопит, что лучше скорее дать чем варить свежее.

Сын - непонятно хто ваще, к нему в комнату не ходит, типа далеко, до этого проводила тест драйв сына и его логова, видимо не подошло.

Дочь- подруга-игрушка, развлекалка

У кошки явная цель, жить в комнате дочери, особенно ночью, мы все хором эту цель преследуем. Кошка типа дуется.

Муж- САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК оспидяяя как она его встречает, даже если дрыхла, вскакивает и несется, муж ест, она на коленке сидит, работает -на плечо лезет, МУРЧИТ ЕМУ зараза такая. Спит только рядом с ним.

Ну все типа прижилась , приоритеты расставила, видимо лет на цать задержится.. кожаному дивану капец.

cry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кожаному дивану капец.

Дерёт? blink.gif

Между прочим

Про рыбу - мне заводчица говорила, что рыбу сфинксам нельзя. Кто что знает по этому поводу?

Мне сказала, что можно только морскую, раз в неделю, не чаще. Отваренную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

Ох она ВСЕ дерет sad.gif , у дочери в комнате угол ковра выдрала и сгызла, тереь там проплешина с краю, и кусок ниток под ковром, отрезать не могу распустится .. связала узлом, так выковыривает и дальше треплет.

У сына диван дерет прямо целенаправленно, чешет к нему в комнату и сразу хрысь когтями.

На кухне кожаный стоит, пока спасаю закрыла плотным покрывалом.

Веревку привязали на ножки стола - ДЕРЕТ. прямо важная такая, вытянется попу отклячит и старается точит когти.. и тут же оп-па к дивану.

Кошкино пристрастие к еде меня не устает удивлять, в черту ряженку, дайте МАЦОНИ eek.gif ну и простоквашу стала уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Ох она ВСЕ дерет

А водой на нее пшикать не пробовали? Или антицарапки клеят на когти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×