Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Дочь Луны сказал:

Мадам страшно не уважает помывку, сама тяп-ляп.

Приучайте к уходовым процедурам, пока маленькая. Полюбить - может и не полюбит, но терпеть научится.

8 часов назад, Фобос сказал:

Порося, однако, надо мыть, несмотря на цвет - раз в неделю хотя бы. Можно средством для интимной гигиены, простите

Да. Я детским шампунем мою раз в неделю. Кроме помывки - еженедельная чистка ушей и ногтевого ложа. Иначе будет пачкать коричневым пОтом все поверхности, на которых полежал. А с когтей ещё и куски этого секрета будут отваливаться. А немытые уши просто выглядят ужасно.

8 часов назад, Дочь Луны сказал:

С едой, я так понимаю, проблемы, потому что эта дьяволица всё жрёт без разбору. Варёная морковка, кабачок, кусок манника отгрызть, кефирчику хлебнуть - за милую душу. Так что я тут быстро выучилась ничего на столе не держать, когда это создание поблизости. 

Это распространённая беда сфинксов - они не знают меры в еде.  И толстеют. Правда, мой предыдущий кот был на сухом корме, кроме сушки ничего не ел,  зато сушку он лопал в два раза больше нормы. Я дура была, что начитавшись форумов и проконсультировавшись с  нашей заводчицей - ах, оставьте котику еду в свободном доступе, - послушалась. Кот неприлично растолстел, мог жрать, блевать, и тут же жрать снова.  Но ему, видимо, еды хватало, со стола никогда ничего не брал и не просил.

Актуальный котик получает свой паёк по норме. Но ворует. На столе нельзя ничего оставить. А если оставил - нельзя отвернуться. Он просто всасывает практически любые продукты. При этом - в отличной форме - не худой и не толстый.

8 часов назад, Дочь Луны сказал:

Я уже он и есть. Зайду домой - скачет навстречу и по штанине карабкается на ручки скорее. И моё сердце плавится.

Я - изначально собачница - за это и люблю сфинксов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кошка в доме сказал:

паёк по норме

Вот я сейчас и пытаюсь эту норму как-то определить. Взяла крохотную стеклянную мисочку: две мисочки на день сушинок, и три кофейные ложки влажного корма. Ну и воду постоянно меняю, в блюдце. 

Влажный корм приходится как-то размазывать, потому что она как поросёнок, вся извозюкается. 

С когтями и ежедневным уходом не знаю, как быть. Выворачивается, трясётся, хотя я салфетку сначала в руках грею. Но каждое утро, несмотря на сопротивление, обтираю. Мне кажется, я что-то неправильно делаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дочь Луны сказал:

Но каждое утро, несмотря на сопротивление, обтираю

А зачем? 

У меня пачкались только младшие. И то, со сменой корма эта проблема ушла процентов на 90. Теперь только выкупать примерно раз в три месяца. Попали они ко мне конечно жуткие, особенно Марсик. Тёмно-коричневого цвета пятна оставались на любой поверхности, где он лежал хотя бы минут 5. Погладить - и мыть сразу руки. Сейчас этого нет. 

Старший, Митяй, вообще не пачкается, но он дончак велюровый и с детства на сырой натуре. Я ему уши чистила за три года один раз, не пачкаются и они. 

Неужели она так пачкается, что каждый день протирать надо? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дочь Луны сказал:

Лысик мой.

А похож на летучую мышь, или на фамильяра. Простите, Вы случайно не ведьма? Котик шикарный!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала всех и удивилась- у меня какой-то другой лысик, что-ли? Не мыла ни разу- а зачем? Он чистый. На улице не бывает.  У ветеринара спросила, она мне тоже сказала, что кошек мыть не надо( если, конечно они ни в чем не вымазались). Может потому что цвет у него темно-серый? Уши чистим редко. Когти тоже чистые. Одежду он не любит. Для него всегда сделана « нора» из пледа на диване. Потом дадут отопление- переберется на батарею. С лишним весом тоже проблем нет. Худенькие лапочки, худенький хвостик- обнять и плакать! Когда-то был небольшой валик жира на пузике, но сейчас и его нет. У меня два кота- обычный и сфинкс. Оба кастрированные. Вес обычного 7 кг. А сфинкс худенький и изящный. Не взвешивала, но максимум три. Миска с кормом в свободном доступе. Кот очень активный, очень. Скакать по верхним шкафам мебели это любимое занятие. Висеть на шторах, драть дом, бегать по тоннелю. А еще часами приносить мне смятый фантик, чтобы я его кидала. Как собачка. Причем, фантик от определенных конфет нужен. 
И да, отношение к нему, как к ребенку. Поймать и зацеловать)) И начинаю думать еще об одном. 

IMG_2394.jpeg

Изменено пользователем лань трепетная
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2023 в 07:59, Дочь Луны сказал:

Вот я сейчас и пытаюсь эту норму как-то определить.

Нормы на упаковке указаны. Конечно, смотрим и по животному: начал толстеть, чуть убавляем, худеет - немного прибавляем.

В 23.09.2023 в 07:59, Дочь Луны сказал:

С когтями и ежедневным уходом не знаю, как быть. Выворачивается, трясётся,

Завернуть в полотенце, доставать по одной лапке и обрабатывать. Разговаривать при этом, объяснять, что делаете и зачем. Слов он, конечно, не поймет (вернее, будет понимать со временем), но спокойные, уверенные интонации в вашем голосе и котика успокоят. После процедуры угостить вкусняшкой.

В 23.09.2023 в 07:59, Дочь Луны сказал:

каждое утро, несмотря на сопротивление, обтираю.

Зачем? Я обтираю влажными салфетками только если кот во дворе вывалялся в пыли.

22 часа назад, Танго втроём сказал:

Теперь только выкупать примерно раз в три месяца.

22 часа назад, Танго втроём сказал:

Неужели она так пачкается, что каждый день протирать надо? 

У меня сейчас кот светлый, - грязь, пот на нём сразу видны. А ещё он ест сухой корм, потом вся морда чумазая, особенно мочка носа, которая когда чистая- идеально розовая. Это, конечно, мои закидоны, коту по фигу, как он выглядит, но для меня как-то не эстетичненько. Вот и мою его каждую неделю, тогда он в более или менее приличном виде ходит до следующей помывки.

3 часа назад, лань трепетная сказал:

Может потому что цвет у него темно-серый?

У меня чёрный был, там действительно грязи на коте практически не видно, его реже мыла, но пятна от кожных выделений кот всё равно оставлял. Вообще, они, разные, конечно. Кто-то больше пачкается, кто-то меньше. От корма тоже зависит и от того, насколько кот сам чистоплотен - вылизывается ли.  Я своему по малолетству и попу подтирала, с возрастом научился сам справляться.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2023 в 06:35, лань трепетная сказал:

у меня какой-то другой лысик,

Другой. Велюр у вас. Есть еще резина - просто кожа без единой шерстины. Вы руки моете? Хотя бы раз в неделю? Теперь попробуйте не мыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фобос сказал:

Другой. Велюр у вас. Есть еще резина - просто кожа без единой шерстины. Вы руки моете? Хотя бы раз в неделю? Теперь попробуйте не мыть

Шерстина у него только на кончике носа и лап( как раз то, что видно на фото). Все остальное абсолютно голое. Иногда отрастает пара шерстинок на теле, потом сами по себе исчезают. Два кота отлично вылизывают и себя и друг друга. Никаких грязных пятен от него не остается. Ветврачу показываю регулярно- кот абсолютно чистый и здоровый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лань трепетная сказал:

Шерстина у него только на кончике носа и лап( как раз то, что видно на фото)

На фото лапки покрыты хорошим таким слоем пушка и  по колено, как минимум. И мордаха

3 минуты назад, лань трепетная сказал:

абсолютно

Хм...Ну если это абсолютно. Умеет вылизываться если, дак и хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_2564.jpeg.df674df085845fea2bc4959745190a63.jpegСфоткала крупным планом. Вот сейчас есть несколько шерстинок. Но я не думаю, что это велюр. Где на таком грязь увидишь?))

IMG_2576.png

Изменено пользователем лань трепетная
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дочь Луны сказал:

Опять я, прошу прощения. 

Тофу срочно нужен борщ. Наглая лысоморда! Умри, но дай кусок капусты, картохи и жижки полакать. Пришлось наливать ложку борща (он на курице и почти несолёный, я с солью не дружу). Моя мать в шоке от того, что её дочь слегка головой двинулась =) 

 

Хм... Когда матушка ест, я обычно прохожу мимо со словами, а ничего, что у вас на столе кот, а жопа от кота в тарелке с кашей. Матушка возмущается

*он маленький, он немножко посидит*. Угу, и  сожрет ровно половину ее порции, не суть важно чего, лишь бы дали жрать

Привыкай. Антисанитария

 

 

IMG_20231008_174949_497.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

он маленький, он немножко посидит

*он маленький, он стерильный* :lol:

Пусть повисит на шторах, играет ребёнок. Пусть поест из талелки, ему любопытно. 

Ох, какая прелесть, а! Какая художественная лысоморда! ❤️

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2023 в 19:25, Дочь Луны сказал:

её, как дура, всё время целую =) И она с удовольствием целуется =) 

Какая замечательная фотография, вы на одной волне, и похоже ваши чувства взаимны. :throb:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны, приготовьтесь. Вы завели комбайн по переработке еды. Сожрать из мусорки? Спасибо. Отобрать еду у собаки? Легко! Пытаться съесть что-то несъедобное? Ну щас я пожую и станет съедобно!

Если спит, значит чуть-чуть не голоден.

Кожура от картошки, сырое тесто, губка для мытья посуды, кабачок, слива, вафли... Можно продолжать бесконечно. Все полезно, что в пасть полезло.

 

Изменено пользователем Знак Зодиака
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Знак Зодиака сказал:

@Дочь Луны, приготовьтесь. Вы завели комбайн по переработке еды. Сожрать из мусорки? Спасибо. Отобрать еду у собаки? Легко! Пытаться съесть что-то несъедобное? Ну щас я пожую и станет съедобно!

Если спит, значит чуть-чуть не голоден.

Кожура от картошки, сырое тесто, губка для мытья посуды, кабачок, слива, вафли... Можно продолжать бесконечно. Все полезно, что в пасть полезло.

Ага, я уже примерно поняла, что наша Галя не балована и харчами перебирать не будут :lol: Поэтому стараюсь давай очень понемножку незнакомую пищу.

Но наглость зашкаливает, конечно - кошка, чуть не впрыгивающая в тарелку, это что-то с чем-то :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дочь Луны сказал:

, я уже примерно поняла, что наша Галя не балована и харчами перебирать не будут :lol: Поэтому стараюсь давай очень понемножку незнакомую пищу

Я очень хотела сфинкса - люблю-обожаю всё необычное и страшненькое :). Муж возражает, ему лысые кошки "Фууу!" Наверное, не буду такого котенка присматривать, ибо тот, кому "фу", не сможет отказать звериной побирушке - раскормит со стола до состояния бегемотика.

Собак подкармливает, они знают: папа на кухне, надо идти выпрашивать. Ругаюсь - у одного поджелудочная, у другой - аллергия, им нельзя (!) человеческую еду. Подкармливает, когда я не вижу. Поэтому всеядную кошку нам нельзя. :(

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Танита сказал:

 ибо тот, кому "фу", не сможет отказать звериной побирушке - раскормит со стола до состояния бегемотика.

Согласна, отказать не просто трудно, а прям ужас как трудно. Оно ещё такое голосистое, орёт же не переставая, пока ты в районе мисочки нечаянно ходишь по делам. 

Ну и с едой этой - я теперь ем ну очень быстро, потому что пока эта прожорливица занята, можно одной рукой держать ложку, второй телефон. Как только кисочка долизала свою мичку - в одной руке ложка, а второй раз в пять секунд убираешь наглюшку из тарелки. 

Уши ещё эти, Господи! Так трогательно. Ушами Тофу выражает спектр различных чувств, от презрения до привязанности) 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Танита сказал:

Поэтому всеядную кошку нам нельзя. :(

Поверьте, они очень разные. Дончак Митяй ест только мясо и шеи куриные. Остальное - фу. Может скинуть на пол, собаку подкормить. Канады Марсик и Тимоша, с трудным детством - реально два троглодита. Пытаются украсть и съесть все съедобное, а иногда и несъедобное. Так что всё индивидуально. 

Изменено пользователем Танго втроём
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Танго втроём сказал:

Поверьте, они очень разные

Да. Мои оба сфинкса (старшая донская, младший - канадец) на профессиональном корме. Со стола ничего не таскают, но у меня с этим строго - не люблю, когда по столу шастают. Младший (еще года нет) - может иногда позволить себе пытаться залезть, но уже тоже знает, что это табу.

Перевозбуждаются они только, когда я курицу разделываю, а еще мороженое и йогурты могут выпрашивать :D

В 22.09.2023 в 22:25, Дочь Луны сказал:

Я её, как дура, всё время целую

Я младшенького так же. Сама от себя не ожидала, что будут такие сильные чувства :wub: Спит ночью со мной - голова на подушке, тело под одеялом. Муж уже не ревнует, привык)) Ему Саня любит голову лизать. Весь день мы на работе, так вечером стоит мне присесть - Саня тут как тут, просится под футболку. Так и ходим - я мама-кенгуру ^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alivka сказал:

Так и ходим - я мама-кенгуру ^_^

Ага. Если устроится где-то в районе груди - так потом уже и хожу, майку загибаю и таскаю чудище. 

А я по столу не запрещаю - больно там запрещать, пустой стол, а вот спать со мной не даю, шибко беспокойный пассажир. Корзинку в изголовье и кошачий ребёнок отлично распознаёт "Тофу, пошли спать". Бульк туда и спит. 

Вечером непременно нужно побеситься, если дразнилкой полчасика не погонять - изгрызёт всю меня. Прыгокусь непрерывный. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

а вот спать со мной не даю, шибко беспокойный пассажир

У нас это время уже прошло. Через месяц будет год. Мальчик начинает успокаиваться, вести себя хорошо)

Но энергии много. Мы ему сами смастерили большой столбик с площадкой наверху. Он любит по нему туда-сюда прыгать и скакать, просто зависать. Сплошные мышцы.

Еще строили беговое колесо. Но конструкция получилась не совсем удачной, пришлось разобрать. Нужно делать снова - чтобы было, где энергию сбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Alivka сказал:

Сама от себя не ожидала, что будут такие сильные чувства 

Вот это точно. Мама, когда в гости приходит, говорит, что у меня крыша съехала, на почве любви к котам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2023 в 04:26, Дочь Луны сказал:

Ага, я уже примерно поняла, что наша Галя не балована и харчами перебирать не будут :lol: Поэтому стараюсь давай очень понемножку незнакомую еду.

Обалдеть. Наша донская сфинкса Йоня,  то самое фу и беее,  кроме своего корма, ЛЮБОГО, и пакетиков не ест ничего " человеческого".  Один раз в жизни сожрала  маслину. Муж потом ящик купил, кошеньку баловать, а оне кошеньки уже наелись. Ну и ооочень иногда может сырого мяска поесть, но надо мелко порезать, и танцы с бубном станцевать, чтоб  Йоня поела.

Но наша очень режимная. Спать  в 22.00 укладывается. Ужин в 21.00 и попробуй пропусти, воет на два этажа. После ужина играет в свои игрушки, потом горшок и все ...ночь.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Обалдеть. Наша донская сфинкса Йоня,  то самое фу и беее,  кроме своего корма, ЛЮБОГО, и пакетиков не ест ничего " человеческого".  Один раз в жизни сожрала  маслину. Муж потом ящик купил, кошеньку баловать, а оне кошеньки уже наелись. Ну и ооочень иногда может сырого мяска поесть, но надо мелко порезать, и танцы с бубном станцевать, чтоб  Йоня поела.

Но наша очень режимная. Спать  в 22.00 укладывается. Ужин в 21.00 и попробуй пропусти, воет на два этажа. После ужина играет в свои игрушки, потом горшок и все ...ночь.

Угу. Гречка, кефир, варёная кура, картоха, корм и такой и эдакий, морковка варёная, яйцо, кабачок, сметанки лизнуть, бульону похлебать - всё отлично заходит. Рыба ей, правда, совершенно не понравилась. 

Да, режимная, точно. Побесилась, и всё, в десять в корзинку, помурчать с четверть часа и спит. Утром в шесть подъём, променад повдоль моего спящего туловища. Но перед сном беситься - это обязательно, иначе подъём будет в четыре :angry: Так что я палку-игралку затыкаю за пояс и хожу, домашними делами занимаюсь, если некогда отдельно поиграть. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×