Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Хабатуня сказал:

Нашла корма для сфинксов - Royal Canin Sphynx Adult, но там не выделяются кастрированные. Это же важно

Не берите этот корм. У него повышенная жирность, у кота могут угри появиться. 

Я бы вообще корм не меняла. Моему кастрату 11 лет. Всю жизнь на Royal Fit.

Изменено пользователем Знак Зодиака
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

кастрированным сфинксам нужен специальный корм

Старшая кошка (ей лет 8) на Пробалансе для стерилизованных - лучше всего подошел из всех, что пробовали.

А вот младший сфинкс, к сожалению, с проблемами кишечника (поставили диагноз хроническая инфекция, не лечится). Путем перебора остановились пока на ветеринарной диете от Проплан, на этом корме почти все в порядке. Скоро заканчивается курс и я думаю, стоит ли искать другой корм? Дороговат Проплан, конечно. Но если нет выхода, придется покупать, что делать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дочь Луны сказал:

Тофу 

Мать, надень на ребенка кофточку. :D Мне кажется что им - лысикам - холодно без одёжки. У наших то хоть шуба натуральная, а тут голенькое все. Сама то в футболочке сидишь, а дите раздетое. :D 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Мать, надень на ребенка кофточку. :D Мне кажется что им - лысикам - холодно без одёжки. У наших то хоть шуба натуральная, а тут голенькое все. Сама то в футболочке сидишь, а дите раздетое. :D 

Ага, ага, я вот тебе щас вручу эту дьяволитсу, попробуй на неё надеть кофточку! Я тебе руки обгрызанные обратно пришивать не буду! :lol:

Не хочет, зараза. Выворачивается, как бешеная. Дома +26°, а когда окна открываю - она в корзиночку шмыг под пледик, и ждёт. 

Так-то она когда ложится - я обычно краем футболки её закрываю) 

 

IMG_20231119_182520.jpg

  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дочь Луны сказал:

пристраивается, как только я угнездилась на одном месте дольше трёх секунд. 

Какая милая девчушка у Вас! А ей не холодно? Может кофточку тепленькую просит? Упс, уже опередили:hehe:

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дочь Луны сказал:

. Дома +26°

Нормальная температура. Я одеваю, когда ниже 22-х опускается. Но

20 часов назад, Дочь Луны сказал:

Не хочет, зараза. Выворачивается, как бешеная

Лучше бы уже сейчас приучать к одежде, справится с выросшей кошкой будет гораздо сложнее. Начать - с лёгких маечек без рукавов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а это вечноголодное состояние, это надолго? Навсегда? 

Пять дней у меня Касси, вот всё в ней устраивает, прям любовная любовь с первого взгляда. Но я себя ощущаю каким-то садистом что-ли, заставляю голодать крохотное, лысое, беззащитное существо. Я не знаю, сколько она способна сожрать за один приём, не рискую проверять, бросается со всех ног на шуршание пакета, обедать при ней невозможно просто, дискомфорт ужасный у меня пока, угрызения совести. Тыщу раз пожалела, что сняли дверь кухонную за ненадобностью, а вот сейчас она просто необходима стала, чтобы спрятаться от этого ненасытного существа. 

А так милейший ребенок, туалет на отлично, про еду молчу, игрива, весела, контактна. Мёрзнет только, как-то плоховато топят в этом году, на всех поверхностях в комнате пледики и гнезда для неё. Ну, и вся я исцарапана с ног до головы, запрыгивает с разбегу отовсюду, как на пальму. Муж советует в штанах ходить по дому, а они все тонкие, ещё хуже будет, в теплом халате хоть часть когтей мимо попадает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Книжная Моль сказал:

Слушайте, а это вечноголодное состояние, это надолго? Навсегда? 

Крепитесь. Скорее всего - навсегда. Рассказы про сфинксов, которые знают меру в еде, я читаю как сказку.

 

7 минут назад, Книжная Моль сказал:

Но я себя ощущаю каким-то садистом что-ли, заставляю голодать крохотное, лысое, беззащитное существо.

А что делать... Прежнее лысое беззащитное существо, которому я позволила от большой любви и небольшого ума жрать, сколько влезет, растолстело до неприличных размеров и умерло в расцвете лет (отёк лёгких на фоне сердечной недостаточности). Повторения не хочу, поэтому тоже вечно ощущаю себя садистом.

12 минут назад, Книжная Моль сказал:

Я не знаю, сколько она способна сожрать за один приём, не рискую проверять,

Я проверяла. В два раза больше нормы, указанной на упаковке.

 

14 минут назад, Книжная Моль сказал:

Мёрзнет только, как-то плоховато топят в этом году,

Одевайте. Холод тоже провоцирует повышенный аппетит.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Книжная Моль сказал:

Слушайте, а это вечноголодное состояние, это надолго? Навсегда? 

Ветеринары говорят, что виной тому ускоренный метаболизм у сфинксов. Усвоение пищи у них происходит очень быстро, кошке снова и снова хочется кушать, поэтому они без конца попрошайничают и «пасутся» на кухне. И поскольку они лысенькие, им пища важна как источник энергии, чтобы не так мерзнуть. Рекомендуют подбирать наиболее питательный корм, и следить за температурой помещения, где живет сфинкс - котику должно быть тепло.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Кошка в доме сказал:

Рассказы про сфинксов, которые знают меру в еде, я читаю как сказку

Что старшая кошка, что младший кот - вопросов по еде нет вообще. Насыпаю положенную норму, её и едят. Старшая может крабовые чипсы выпрашивать, когда пиво пьем, но это редко. И курицу просит, когда разделываю. А так - проф.корм, может в этом дело. У знакомых кот (лет 7, наверное) - орет постоянно, беспокойный, еду просит, да. Но он у них на Вискасе :bangin: Хотя одно время кормили ПроБалансом, было лучше. Не знаю, почему сменили, экономия или что.

А претензии мои к младшему котику нашему - очень много энергии! Постоянно где-то лазит, прыгает, скачет, может и покричать, привлекая внимание. Это просто электровеник какой-то, а не кот! Старшая кошка от него прячется, но плохо получается)) Ей бы поспать, полежать - а тут игры! Покупала котику одежду, но не пошла она у нас - тепло ему и так. И вот когда он совсем разбесится - я ему надеваю кофточку. Все, становится потише. Называем её смирительной рубашкой))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alivka сказал:

Что старшая кошка, что младший кот - вопросов по еде нет вообще. Насыпаю положенную норму, её и едят.

Так я тоже насыпаю положенную норму. Ест и просит ещё.

 

2 часа назад, Alivka сказал:

Старшая может крабовые чипсы выпрашивать, когда пиво пьем, но это редко. И курицу просит, когда разделываю.

Выпрашивает всё. Ворует со страшной силой, даже отварные овощи. Прежний кот ел только свой корм, другой едой не интересовался. Но у него всегда полная миска была в свободном доступе. Ну и -  ожирение.

3 часа назад, Alivka сказал:

А так - проф.корм, может в этом дело. У знакомых кот (лет 7, наверное) - орет постоянно, беспокойный, еду просит, да. Но он у них на Вискасе :bangin: Хотя одно время кормили ПроБалансом, было лучше. Не знаю, почему сменили, экономия или что.

Мои на холистике.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 12:42, Книжная Моль сказал:

Ну, и вся я исцарапана с ног до головы, запрыгивает с разбегу отовсюду, как на пальму. Муж советует в штанах ходить по дому, а они все тонкие, ещё хуже будет, в теплом халате хоть часть когтей мимо попадает. 

Скучно кошечке, играет с хозяевами, как может. Может второго приобретете, пока ваша маленькая? И сдружатся, и играми себя погреют. 

Я своего первого кота в кенгурятнике носила, пока он маленький был. Ну килограмм до 3 носила. И ему со мной тепло и хорошо, и ноги с руками целые были. Я так и работала (за компом), и еду готовила. Выпускала только в туалет да поиграть с ним.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 11:57, Кошка в доме сказал:

Рассказы про сфинксов, которые знают меру в еде, я читаю как сказку.

Старший такой. Но он на сырой натуралке. Стройный и звонкий, 6 кило мышц. 

Младшие - вечно голодные монстры. 

В 14.12.2023 в 11:42, Книжная Моль сказал:

Я не знаю, сколько она способна сожрать за один приём, не рискую проверять,

Проверяла. Могут сожрать в 2-3 раза больше нормы, потом блюют. Больше не проверяю. 

А по теплолюбивости тоже все трое разные. Митяй почти не мерзнет, если уж совсем холодно - под одеялом посидит. Марсюша - мерзляка тот ещё. Единственный, кто рад одежде. Все самые теплые места - его.  Тимоша тоже тепло любит, но не так, чтобы одеваться. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Танго втроём сказал:

Проверяла. Могут сожрать в 2-3 раза больше нормы, потом блюют

И снова идут к миске.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 12:57, Кошка в доме сказал:

Рассказы про сфинксов, которые знают меру в еде, я читаю как сказку.

Моей сфинксятине лет 9-10, никогда не ограничивала в еде, сухой корм насыпан постоянно, миска большая, от овчарки осталась, просто досыпаю, когда дно появляется. Через день по вечерам даю пакетики. Кошка в норме, даже худовата, по моему.
У нас хорошо топят и большие батареи, так что даже жарко, нет надобности ее одевать, да и если ее одеть, то она чувствует себя парализованной и будет просто лежать, если поставить - шаг делает и падает на бок. Если ей холодно лезет или под одеяло, или ложится рядом с  батареей, или в свой домик, который так же на батарее стоит.

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка в доме сказал:

И снова идут к миске

Это точно. Поэтому у младших еда строго по расписанию и норме. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не одеваю. Тофу страшно не любит кофточки, специально для её лысой персоны купленные. Пока не сдерёт с себя - не успокоится. Но дома и ниже двадцати пяти градусов и не бывает - я сама мерзлявая. 25-27°. Проветривать только теперь сложновато, приходится её в лежанку и сверху плед класть. Вдруг простудится дитё. 

С едой тоже более-менее наладилось. Две витаминки в день, половина пакетика корма утром, половина вечером. Днём сушинки ест, насыпаю в миску, и воду оставляю. Ужасно боюсь, что растолстеет. Молоко даю, кефир, варёное без соли мясо на ура идёт, иногда кусочек запрещёнки - сосиски могу отщипнуть, блинчика, фасолинку. Но стараюсь своей едой не кормить всё же. 

Один раз Тофу конкретно пережрала, стошнилась, и всё, бесконтрольный приём пищи забыт навсегда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарядили ёлку и понеслась... Саня начал с дождика - успела словить его, когда заглатывал :angry: Вытащила. Дождик сняли и выкинули.

Потом начал воровать игрушки и закатывать под диван. Игрушки стеклянные - сняла и убрала от греха подальше.

День ёлочка стояла голая, только с гирляндой и бусами (их намотала ближе к стволу, не снимал, но пытался). Купили пластиковые шары, с ними не страшно.

Вчера в магазине увидела чудесную меховую белочку с шишкой, купила. Повешала поглубже, спрятала. Ну да, ну да - сказал Саня. И сегодня утром белочка валялась в коридоре. 

А потом Саня вообще елку свалил. Я таких котов только в интернете видела B) Мои коты, что жили у меня раньше, да и Николь, которая старший наш сфинкс - не интересовались елкой и игрушками вообще никак. Что есть, что нету.

Этот же свинкс - чудо-юдо лысое! Бегает, прыгает, лапами все трогает, везде сунет свой нос. Если я зашла в санузел и закрыла дверь - всё! Начинаются крики под дверью, дверь должна быть приоткрыта. Он еще демонстративно дверь лапами распахивает на всю, если я закрывалась. Прям натурально встает на задние лапы, а передними толкает дверь. 

Я сама думала и мужа уверяла, что он такой энергичный до года будет. Потом заматереет, обленится. Ничего подобного! Так и живем. С работы домой иду и гадаю, открывая дверь, что меня ждет, чего Саня еще натворил за день.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2023 в 16:28, Дочь Луны сказал:

Две витаминки в день,

Зачем?

В 16.12.2023 в 16:28, Дочь Луны сказал:

половина пакетика корма утром, половина вечером. Днём сушинки ест, насыпаю в миску, и воду оставляю.

Если ест  специализированный корм для котят, дополнительные витамины не нужны.

В 16.12.2023 в 16:28, Дочь Луны сказал:

. Ужасно боюсь, что растолстеет.

Пока растёт - не растолстеет.

В 16.12.2023 в 16:28, Дочь Луны сказал:

. Молоко даю,

Не надо молоко.

В 16.12.2023 в 16:28, Дочь Луны сказал:

Я тоже не одеваю. Тофу страшно не любит кофточки, специально для её лысой персоны купленные. Пока не сдерёт с себя - не успокоится. Но дома и ниже двадцати пяти градусов и не бывает - я сама мерзлявая. 25-27°. Проветривать только теперь сложновато, приходится её в лежанку и сверху плед класть. Вдруг простудится дитё. 

У нас 21 дома. Одеваю. А ещё мы гуляем, поэтому к одежде приучен и не ничего не снимает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2023 в 12:55, Кошка в доме сказал:

Лучше бы уже сейчас приучать к одежде, справится с выросшей кошкой будет гораздо сложнее. Начать - с лёгких маечек без рукавов.

Мой никак не поддается. Пробовала по-разному, он в них ходит как алкоголик, за все цепляется, падает и орет. Хотя футболочки вполне по размеру. Забила, у него парочка домиков и корзинка на батарее, плюс три спальных места - на наших кроватях и в кресле, специально ему гнезда из пледов свиты. 

В 14.12.2023 в 13:09, Be_Happy сказал:

Усвоение пищи у них происходит очень быстро, кошке снова и снова хочется кушать, поэтому они без конца попрошайничают и «пасутся» на кухне.

Я своего, наоборот, уговариваю поесть, танцы с бубнами пляшу. Сухой корм - нормально, но ест совсем понемножку. Влажный - любит только жидкость и желе слизывать, поэтому раздавливаю кусочки влажного корма и дополнительно бульоном развожу. За один раз съедает в лучшем случае половинку порции. Любит только специальные кошачьи лакомства, но скорее из-за баловства - колбаски отламываю, он их гоняет и охотится, может и не съесть; а за лакомствами-подушечками прыгает на стену на приставленную ладошку, трюки всякие выделывает, за это получает подушечки.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свои впечатления за две недели Каськиной жизни у меня. 

Про всякие ми-ми-ми писать не буду - полюбили её сразу, с первой минуты, и я сама, и муж. Касси очень аккуратная, туалет отлично с первого дня, тщательно моется, ест не свиняча вокруг, ходит по комоду, заставленному всякой всячиной, ничего не опрокидывая. Спокойно дается почистить уши и глаза, в одежде носится как в собствнной шкуре, но одеваю когда в комнате прохладно, сейчас и голышом прекрасно себя чувствует. 

Аппетит не умеренный, даю сухой корм для котят и на ночь курицу отварную с чутком бульона, это её любимое кормление. Первые дни пыталась лезть на стол и в тарелки, но для этого существует брызгалка с очень мелким распылением, не обольет особо, но неприятно. Касси - особа умненькая, брызгалку запомнила в лицо, достаточно только руку к ней протянуть. 

Но спит с нами, в кровати, и это пипец просто, ночью просыпается, носится по нам как угорелая, лижет нос, уши, не высыпаемся, в общем. Пока не придумала, как с этим справится. Днём спит где угодно, а вот ночью с нами, хоть тресни. 

Весела, игрива, ноги у меня в хлам изодраны, ибо постоянно промахивается, запрыгивая на коленки. Общительная, бегает за нами, как собачонок, лишь бы в компании быть. Я зашла вчера к мужу в ванную, божечки, как она голосила! Первый раз улышала, как она может орать, оказывается. Решила, что её одну оставили? Теперь думаю, а если она так вопит, когда я в магазин ухожу? 

В общем, я очень счастлива! Пишу вот, Каська на коленках клубочком, хорошо. Какие-то магические существа, я-то собачница всю жизнь, а вот к этой лысой заднице прикипела уже. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Книжная Моль сказал:

Но спит с нами, в кровати, и это пипец просто, ночью просыпается, носится по нам как угорелая, лижет нос, уши, не высыпаемся, в общем. Пока не придумала, как с этим справится. Днём спит где угодно, а вот ночью с нами, хоть тресни

У нас тоже так же))

Приспособилась Мурёныша заигрывать лазерной указкой или мячиками, тогда более-менее долго спит. Но все равно просыпается попрыгать. Спит только рядом с моей подушкой в гнезде из пушистого пледа, хотя днём у него другие традиции и места для сна.

6 часов назад, Книжная Моль сказал:

Я зашла вчера к мужу в ванную, божечки, как она голосила!

Наш голосит под дверью ванной, потому что, оказывается, ему присутствовать надо! Сидит на полотенце на стиралке и ждёт. Особенно любит, когда муж ванну принимает - тогда много пара, тепло. Он либо на своем любимом полотенце "парится", либо бродит по краю ванны, иногда в нее падает и убегает. Ну, либо на шторке висит, наблюдает :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Книжная Моль сказал:

спит с нами, в кровати, и это пипец просто,

У нас как-то с самого начала повелось, что спит в лежанке. Ставлю в изголовье, там и ночует. Спать, как я, рано укладывается, ночью может встать, если только я куда-то пошла, водички там попить и всё такое. 

Забавно, у Тофу довольно чёткие личные границы - нельзя трогать её домики. В лежанке её гладить нельзя, кусается, дескать, лапы прочь. Домик, который она регулярно схлопывает (мягкий) поправить сунешься - всё бросает и несётся спасать жилище. Переноску тоже трогать не рекомендуется. Я, правда, и не трогаю. 

А вообще как хвостик за мной носится, в каждой комнате моментально находится какое-то интересное занятие: в ванной нужно сидеть на унитазе и наблюдать за всем, что происходит, иногда прохаживаясь по краю ванны. Тут сидела, морда любопытная, увидала краешек ручки ковшика с полки. Цап-царап, ковшик по башке тюк, Тофу как давай рикошетить по всей ванной, свалилась, попрыгала боком, лапой бездыханный ковшик отлупила и успокоилась. 

В кухне вообще всё интересно - и на подоконнике дела есть, и креслице подрать, и поорать, чтобы взяли туда, куда допрыгнуть не получается. Всё обнюхает, всё рассмотрит, лапочкой потрогает. Чисто Куропатка мелкая, я её вечно на ручках таскала, и она всё так же щупала и осматривала. 

Очень контактная зверюга, и совершенно не переносит закрытых дверей. Недавно мастера приходили, газовый счётчик менять, так изоралась вся. Выпустила. Мастеру Тофу понравилась, посадил её на плиту, на досочку. Открутит детальку и показывает - "Во, смотри!". Тофу вытягивает шею и рассматривает железяку. "Учись!". Тофу только что не кивала. Очень забавное зрелище было. 

Только на диване положение примешь - Тофу тут как тут, ляжет, лапульки сложит и мурчит аж с присвистом. Вот и сейчас, я лежу, мурчалка у меня на груди, подолом платья укрыта, только башка ушастая наружу. 

 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

спит в

Повезло. ;) У Касси нет ничего прям личного, чтобы пошупать нельзя было. Никакие лежанки и домики пока не в чести у неё, а я так старалась. В вязаной корзинке спала один раз, даже сфотографировать успела, на этом всё, теперь она треплет эту злосчастную лежанку в хвост и гриву, энергию расходует. Трепетно относится только к горшку своему, летит со всех лап наблюдать, переживает, лезет внутрь, лапами по совку бьёт, может и пописать присесть тут же, чтобы два раза не вставать. 

Игрушки все на пару минут, а вот лапу ей отдала от бывшей подушки-кота, вот это игруха так игруха! Бесится с ней подолгу, носит в зубах за собой как собака. Как детям не угадаешь, что именно понравится. Каське и когтедралка картонная не нравится, которую все кошки обожают, и от травы той, что прилагается к ней, морщится. 

В магазин сегодня вышла, подождала у двери - молчит, не плачет. Муж вернулся, пошёл в ванную, закрылся - ноль эмоций. Видимо, нам только вместе там уединяться категорически нельзя! 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Книжная Моль сказал:

Игрушки все на пару минут, а вот лапу ей отдала от бывшей подушки-кота, вот это игруха так игруха

Уфф, с этими игрухами! Мышу на присоске от присоски отгрызла, и носит в зубах. Загнала под шкаф, и сидит, психует. Мышки две там же. Все мячики там же. Утром кверху пятой точкой колупаю под шкафом совочком, потому что ейное лысейшество играть изволит, а нечем. Палочка бамбуковая - вообще вещь. Удочку с звенелкой на кончике очень любит, носится, как молния. Мимо резинки для волос спокойно мимо пройти не может, надо побороться. 

20 минут назад, Книжная Моль сказал:

может и пописать присесть тут же, чтобы два раза не вставать

:laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×