Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шушарочка

Купленный диплом = безответственность в учёбе? И другие вариации на тему Дай списать

Recommended Posts

Только что, Верхотура сказал:

Пары с 8 утра, в 15-00, в край уже дома была, на вечерние консультации ходила крайне редко, если что-то сдать досрочно надо было, а так там двойки, в основном, пересдавали.

Надо же. И так бывает... А у нас были с 9 до 17.40. В субботу занятия были до обеда, но нужно было идти в лаборатории, сдавать практические работы, что-то переделывать. Вечерних консультаций, правда, не было.

4 минуты назад, Верхотура сказал:
14 минут назад, Melas сказал:

В какой сфере и в какое время суток?

Технический вуз, пищевое производство, технологические механизмы и оборудование.

Если учиться полдня, тогда, естественно, есть время для работы. Но не на производстве же...

7 минут назад, Верхотура сказал:

Так вот оформляю себе работу, оформляю еще десятку ленивых студентов. За деньги. Делаю себе курсач, сдаю досрочно, делаю курсачи ленивым студентам. Опять за деньги. Пишу контрольную в аудитории, сдаю в середине пары, выхожу с вариантами контрольных ленивых студентов, решаю в библиотеке, позже за ними приходят. И снова за деньги.

Это был какой-то очень левый вуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

И да, странновато, что аж три года позволяли экзамены не сдавать. Наводит на мысль, что программа вуза была слишком поверхностная.

Автоматами ставили. Половина предметов по внутривузовским олимпиадам засчитывалась, там легковыполнимое условие было: занять любое место в первой десятке. При числе участников в 200 человек, без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

Автоматами ставили. Половина предметов по внутривузовским олимпиадам засчитывалась, там легковыполнимое условие было: занять любое место в первой десятке

В скольких вузах такое есть сейчас? Я лично вообще впервые слышу.

У нас такого не было либо было, но не для всех подряд, как говорится.

Ерунда какая-то, если честно. Три года экзамены не сдавать из-за места в десятке призеров олимпиад. Что ж там за экзамены?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Это был какой-то очень левый вуз.

АлтГТУ им. И. И. Ползунова, один из сильнейших вузов.

 

4 минуты назад, Melas сказал:

Надо же. И так бывает... А у нас были с 9 до 17.40. В субботу занятия были до обеда, но нужно было идти в лаборатории, сдавать практические работы, что-то переделывать. Вечерних консультаций, правда, не было.

3-4 пары в день, 6 учебных дней в неделю. 3-4 курсы по пятницам военка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Верхотура сказал:

3-4 пары в день, 6 учебных дней в неделю

У нас было нормой на первых курсах до 5 пар при большом разнообразии предметов (в субботу по 3-4), на последних по 3, но не с утра. При этом оставались домашние задания и лабораторные работы, где и до вечера можно было задержаться. А утром люди отсыпались, чтобы днём приползти на лекции и практику.

На последних курсах именно работали из нашего потока 1-2 человека, кто в универе почти не появлялся. Остальные подрабатывали на уровне "повар в пиццерии", причем не подолгу. Тяжело было.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:
8 минут назад, Melas сказал:

Это был какой-то очень левый вуз.

АлтГТУ им. И. И. Ползунова, один из сильнейших вузов.

Цитата

Входит в рейтинг с показателями: № – 113-146.

Самое интересное в Вашем рассказе касается заработка на контрольных.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Три года экзамены не сдавать из-за места в десятке призеров олимпиад. Что ж там за экзамены?

Высшая математика, теоретическая механика, теплотехника, физика - там прокатило с олимпиадами. По всяким начерталкам, сопроматам, метрологии автоматы. А не, гидравлику сдавала, там принципиально автоматы преподаватель не ставил, ну и получила свои 50 баллов (тогда еще 50-балльная шкала была).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Верхотура сказал:

Высшая математика, теоретическая механика, теплотехника, физика - там прокатило с олимпиадами

У нас даже самые нетребовательные преподы по этим предметам автоматов почти не давали. Если ты был молодец весь год, значит, будешь и на экзамене молодец.

Физик и специалист по приборам и аппаратам разрешали брать на экзамены шпаргалки с формулами в размере до 3 листов.

Да, у нас с вами сходные направления обучения, как оказалось.

15 минут назад, Верхотура сказал:

По всяким начерталкам, сопроматам, метрологии автоматы

У нас пришел на экзамен, показал свои знания, получил заслуженную пятерку, ушел. Особенно по инженерной графике.

Расхлебяниваться не давали.

Это экзамены.

Вот зачёты могли автоматом поставить, но и там зорко следили, толков ли человек. Преподаватели отвечали за качество своей работы буквально с каждым.

Изменено пользователем Куйгорож
буква
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Самое интересное в Вашем рассказе касается заработка на контрольных.

Ну, высшая математика - это самое элементарное было, для меня лично, 90% повторения школы, только к концу 2 курса пошли дифуравнения, что-то из новенького. Начертательная геометрия, сделать три проекции пересечения двух прямых, блин, на такую работу уходило 15 минут, больше рамки чертить, и то, сделала себе шаблон, точки наставила, по линейке соединила. Метрология, экономика, мои работы уже были в компьюер вбиты, поменять сокурснику на его исходники - дело получаса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Белый орикс сказал:

Тонкая грань на самом деле. Не всегда образование получают вчерашние школьники. Например, опытному программисту нужна "корочка". 

Я сама несколько лет назад пошла на курс ради корочки. Поменялись стандарты, в моей профессии нужно свидетельство государственного образца. Я нашла недорогую школу, где выдают официально документы.  Я честно всё прослушала, честно сдала экзамен. Толку от этих курсов для меня, как профессионалу - ноль. Но зато работаю абсолютно законно - не придерешься. 

Я общаюсь с огромным количеством женщин - большая часть получила/получает высшее - чтобы было. Часто не по профессии, просто, чтобы были документы и это поможет в дальнейшей карьере. Мало тех, кто идёт из-за любви к учёбе или саморазвития.

Но на форуме я читаю о том, что людей с высшим образованием сразу видно - и по разговору, и по письму, и даже по одежде. Меня, честно, это немного триггерит. Вот чем человек, который выкупил свой диплом, отличается от выпускника колледжа? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

Ну, высшая математика - это самое элементарное было, для меня лично, 90% повторения школы, только к концу 2 курса пошли дифуравнения, что-то из новенького.

Я училась в физмат-школе. В универе, учась на технаря, пинала на высшей математике балду только 2-3 месяца. Дальше пошло то, чего в школе не давали.

При этом дифуравнения у нас были в школе.

Похоже, у вас действительно программа вуза была не из глубоких.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

 Так такой диплом немалых денег стоит. 

Места надо знать просто;). Совершенно не обязательно лезть в дорогие заведения. Знакомый молодой человек есть, который по специальности рационально выбрал недорогой ВУЗ в регионе, да еще и заочный, и аккуратно проплачивал сессии, потом написание диплома. Все годы учебы он работал по специальности, причем заработок перекрывал стоимость обучения. На работе знали, что он учится, но как именно -не вникали, и он был принят с условием, что обязательно получит вышку, для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rettka сказал:

людей с высшим образованием сразу видно - и по разговору, и по письму, и даже по одежде.

Это тех, кто нормально учился в нормальном вузе.

В остальном склонна согласиться, фейково полученное высшее роли не играет в этом вопросе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rettka сказал:

Но на форуме я читаю о том, что людей с высшим образованием сразу видно - и по разговору, и по письму, и даже по одежде.

Вам правильно написали, что корочка об образовании и само образование - разные вещи.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

У нас пришел на экзамен, показал свои знания, получил заслуженную пятерку, ушел. Особенно по инженерной графике.

Вот на инженерной графике меня спецом с автоматом пораньше отправили, знали, кто половине потока чертит. А так хоть на экзамене подсказывать не буду.

А с 4 куса спецпредметы, там по-честному сдавали все от и до. Но даже вентиляцию, на которой на экзамене мозг выносили даже за запятые, курсовую умудрилась на халяву сдать, на защите всего два вопроса, и отправили с той же пятеркой.

Для меня все 5 лет обучения - халява были, сокурсники до сих пор вспоминают "как тяжело было учиться". Восприятие разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Куйгорож сказал:
20 минут назад, Верхотура сказал:

Пишу контрольную в аудитории, сдаю в середине пары, выхожу с вариантами контрольных ленивых студентов, решаю в библиотеке, позже за ними приходят. И снова за деньги.

У нас это пресекалось, пришел в аудиторию сдавать, сиди и делай дело без мельтешений по коридорам, а сдал - вали.

Как это вообще могло быть технически осуществимо? Половину времени, отведённого на контрольную, человек решал свой вариант. Потом он шёл в библиотеку, чтобы за деньги решить несколько вариантов ленивых студентов. Приходили ленивые студенты, переписывали решения и относили контрольные работы? Интересно, почему на собственный вариант требовалась половина отведённого времени при такой производительности? Да и что это за контрольные такие, что можно спокойно разгуливать где угодно во время их написания? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Верхотура сказал:

Начертательная геометрия, сделать три проекции пересечения двух прямых, блин, на такую работу уходило 15 минут, больше рамки чертить, и то, сделала себе шаблон, точки наставила, по линейке соединила.

Шта? 0_0

У нас это был 1-й курс, за полгода обучения мы должны были уметь рисовать в сечении и разрезе разные детали сложной конструкции. Не "параллелепипед пополам поделить и нарисовать", а взять, например, хитровыгнутую деталь смесителя и в трёх проекциях с разрезами и сечениями ее начертить.

Потом была инженерная графика, где рисовали вручную мощные чертежи формата А2. А для курсовых и зачёта - А1.

Ну у вас и уровень образования был в универе... Я поражена. :(

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Для меня все 5 лет обучения - халява были, сокурсники до сих пор вспоминают "как тяжело было учиться". Восприятие разное.

Просто Вы являетесь гением. Иного объяснения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Верхотура сказал:

Восприятие разное.

Мне кажется, не восприятие разное, а программа для вас слишком легка была.

А сокурсники, возможно, были из тех, кто вообще учиться не хочет, таким и Колобка прочитать тяжело и лень.

У нас на потоке были даже на платном направлении зубастые люди, которые рвались к знаниям и в итоге получили их честно, и их реально можно и сейчас отличить от образных выпускников колледжей, по речи, по "выправке", по уровню интеллекта и пр.

Правда, их было на платном меньше, чем на бесплатном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Как это вообще могло быть технически осуществимо? Половину времени, отведённого на контрольную, человек решал свой вариант. Потом он шёл в библиотеку, чтобы за деньги решить несколько вариантов ленивых студентов. Приходили ленивые студенты, переписывали решения и относили контрольные работы? Интересно, почему на собственный вариант требовалась половина отведённого времени при такой производительности? Да и что это за контрольные такие, что можно спокойно разгуливать где угодно во время их написания? 

Два варианта контрольной: свой на черновик, потом на белок; черновик сбрасывала сокурсникам, второй уже был в кармане, решался в библиотеке, кто-нибудь выходил "пописать", быстро перехватывали решенную часть, потом следующий "зассыха" шел за второй частью. Был и иной вариант: решить свой, черновик отдать, начать решать другой и по заданию сбрасывать своим, а свой белок сдавать в конце пары.

Тем более, на отлично не стояла задача, просили, хотя бы трояк. Ну уж 3 из 5 заданий, условно,  можно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

На работе знали, что он учится, но как именно -не вникали, и он был принят с условием, что обязательно получит вышку, для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице

Это просто пример того, что образованный человек получал корочку для подтверждения своего образование. Немало людей успешно занимаются самооброзованием по специальности, очень умные люди, да. И они образованные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Куйгорож сказал:

У нас это был 1-й курс

И у нас 1 курс, привела как пример.

 

6 минут назад, Куйгорож сказал:

Потом была инженерная графика, где рисовали вручную мощные чертежи формата А2. А для курсовых и зачёта - А1.

Ну, это уже все подольше делалось, но и стоило не "пятачок за пучок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

решения и относили контрольные работы? Интересно, почему на собственный вариант требовалась половина отведённого времени при такой производительности? Да и что это за контрольные такие, что можно спокойно разгуливать где угодно во время их написания? 

Я тоже теряюсь.

Помню, курсе на 2 на математике на контрольной, сдав листок, вернулась в аудиторию, так мне препод дал понять, мол, чего пришла? Гуляй.

А это была контрольная. Чтоб базар-вокзал был на зачётах и экзаменах - не представляю.

И это по всем предметам. Математика у нас относительно "расхлябанно" преподавалась, там можно было расслабиться. По сравнению с другими предметами.

15 минут назад, Верхотура сказал:

И у нас 1 курс, привела как пример

Ну вот я написала, что у нас такое, как у вас, если и было, то в сентябре, и не считалось достижением такое нарисовать.

15 минут назад, Верхотура сказал:

Ну, это уже все подольше делалось, но и стоило не "пятачок за пучок".

И поэтому у нас такие работы заказывали, кто заказывал, не своим сокурсникам, а тем, кто на это мог потратить не 8-10 часов, а 2-3. И это обычно были люди, вуз закончившие.

Какое нафиг сокурснику за чертеж платить, где такие сокурсники есть? Им бы самим нарисовать :)

У нас препод если подозревала, что рисовал не сам, то черкала на чертеже ручкой - и рисуй заново, так, чтоб было видно, что рисовал сам.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Верхотура сказал:

Тем более, на отлично не стояла задача, просили, хотя бы трояк.

У нас на той же математике даже те, кому хватало трояка, максимум просили подсказать и чего-то все же колупали сами.

Кто и этого не делал, быстро вылетали из универа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Просто Вы являетесь гением. Иного объяснения нет.

Везение. И привычка пахать, со времен школы, там куда сложнее было, чем в вузе. Физмат, и каждый день по 7-8 уроков, плюс километр домашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×