Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шушарочка

Купленный диплом = безответственность в учёбе? И другие вариации на тему Дай списать

Recommended Posts

10 минут назад, Верхотура сказал:

Ну, высшая математика - это самое элементарное было, для меня лично, 90% повторения школы, только к концу 2 курса пошли дифуравнения, что-то из новенького.

Я имела ввиду не способность решать, а организацию процесса получения заработка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это просто пример того, что образованный человек получал корочку для подтверждения своего образование. Немало людей успешно занимаются самооброзованием по специальности, очень умные люди, да. И они образованные.

Это пример лишь того, что человек очень продуманно подошел к покупке диплома. Образованнее он от этого образования не стал. А знания по работе это не образование, а практика и опыт. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куйгорож сказал:

Кто и этого не делал, быстро вылетали из универа.

Бюджетники вылетали со свистом, платников тянули за уши до последнего, в академический отправляли, снова тянули. Был такой товарищ, первые 1,5 года с нами учился, корочку получал, когда я магистерскую диссертацию защищала. Вечный студент, который "учился" за свои(?) деньги.

 

12 минут назад, Куйгорож сказал:

Какое нафиг сокурснику за чертеж платить, где такие сокурсники есть? Им бы самим нарисовать :)

Так сначала свое сдавала, потом заказы брала. Но мне проще было десяток мелких уровня "две прямые" набрать за пятачок, чем что-то трудоемкое, но за полтинник. С появлением своего компьютера скорость возросла в разы, там уже курсовые ваяла.

Но вентиляцию вообще не бралась делать, сама раз 100 к преподавателю подходила, и меня разворачивали с ошибками.

17 минут назад, Куйгорож сказал:

Математика у нас относительно "расхлябанно" преподавалась, там можно было расслабиться. По сравнению с другими предметами.

После школы, в вузе мне все так расслабленно было.

10 минут назад, Melas сказал:

Я имела ввиду не способность решать, а организацию процесса получения заработка.

 

Но при этом никаких ночных клубов, гулек не было, они никуда не вписывались, да и денег было жалко на гульки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

Бюджетники вылетали со свистом, платников тянули за уши до последнего, в академический отправляли, снова тянули.

У нас на первых курсах повылетало достаточно платников. Немного, но было.

Бюджетников повылетало ещё меньше, буквально несколько человек.

Блатные были, но они не лезли в первые ряды. Учились на четверки и не понтовались.

14 минут назад, Верхотура сказал:

После школы, в вузе мне все так расслабленно было.

Судя по тому, что вы рассказали, у вас программа в вузе была очень облегченной.

На ваш пример ориентироваться не стоит.

Тем более что уже сколько лет прошло :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Верхотура сказал:

После школы, в вузе мне все так расслабленно было

Судя по вашему описанию вы математику поверхностно изучали. Наверняка у вас был предмет "Высшая математика", а не изучения разделов высшей математики более углублённо. Плюс достаточно непрестижная специальность на которую шли студенты по остаточному принципу. А преподавателям нужно с кем-то работать. Всех не отчислишь. Поэтому такой результат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Наверняка у вас был предмет "Высшая математика"

Был. Но именно в физмате в школе это все было уже изучено, трудностей не было.

4 минуты назад, Spa сказал:

Плюс достаточно непрестижная специальность на которую шли студенты по остаточному принципу.

Проходной балл достаточно высокий был (40 из 50), хотя в те годы основной поток абитуриентов шел на экономический и юридический. На "непристижные" как раз переписывали заявления, чтобы хоть куда-то зачислили. Сварочные технологии (как это могло быть в конце 90-ых непрестижным, сейчас технолога сварочных работ фиг найдешь, толкового - вообще невыполнимо), литейные технологии, двигатели внутреннего сгорания, туда шли "косить" от армии, и проходной в 35 (из 50) баллов был смешным.

Скрытый текст

Экзамены: математика - 20 max, физика - 20 max, русский язык - 10 max

Не знаю, или действительно слабо преподавали так, хотя никто не жалуется на мои слабые знания, и не массово отличники все, или просто повезло. В той же магистратуре были куда более лайтовые условия, к нам очень и очень лояльно относились, прогулы пар вообще никак не карались, но учиться сложнее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Был

Вот именно. Вы не изучали разделы высшей математики углублённо. Поэтому вам и было легко. Я тоже училась в техническом ВУЗе. И у меня вообще такого предмета дипломе нет. Зато есть куча других. Вроде математического анализа или линейной алгебры. 

10 минут назад, Верхотура сказал:

Проходной балл достаточно высокий был (40 из 50), хотя в те годы основной поток абитуриентов шел на экономический и юридический

Странно сравнивать технические специальности с другими. Но и в техническим специальностям были более престижные направления. Вроде прикладной математики или программирования. 

Да и сейчас на вашу специальность ну очень низкий проходной балл.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

Да и сейчас на вашу специальность ну очень низкий проходной балл.

В последние лет 10, да, как и энергетический, сильно проседают. IT специальности сейчас на пике популярности, 20 лет там все скромнее было. Ну и строительный факультет обороты набирает.

Вообще 150 баллов по 3 ЕГЭ на бюджет - это за гранью для меня. Любой троечник без писка пройдет, и через 4 года будет с документом о высшем образовании. Обидно за тех, кто реально учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вам правильно написали, что корочка об образовании и само образование - разные вещи.

Но пишут про имеющих высшее образование. А как они получили - судя по всему не важно. Раз получил корочку - автоматом стал лучше одеваться :D. Ну во всяком случае так читается

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Верхотура сказал:

В последние лет 10, да, как и энергетический, сильно проседают

Ну вы же писали проходной балл на свой факультет. Он тоже был средний. На престижные факультеты можно было поступить только набрав максимальный балл.

22 минуты назад, Верхотура сказал:

IT специальности сейчас на пике популярности, 20 лет там все скромнее было

Вы лукавите. Ну или вы жили в уникальном городе. 

23 минуты назад, Верхотура сказал:

Вообще 150 баллов по 3 ЕГЭ на бюджет - это за гранью для меня. Любой троечник без писка пройдет, и через 4 года будет с документом о высшем образовании. Обидно за тех, кто реально учится

И раньше поступали троечники. Все зависит от престижности направления и учебного заведения.  И это совершенно не значит что они будут плохими специалистами.

У меня был одногрупник - одаренный программист.  Все остальные предметы его мало интересовали. Учил он ровно на троечку. Никак это ему не помешало много достигнуть в жизни.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Вы лукавите. Ну или вы жили в уникальном городе. 

Скажем так, среди моего окружения из ровесников на данный факультет (информационных и вычислительных технологий) пошли трое человек, в разные годы. Но в 1999 году еще не в каждой школе компьютеры были, многие сельские студенты их "живьем" только на 1 курсе на уроке информатике увидели. Уже через каких-то года 4-5 ситуация начала стремительно меняться. К 11 классу двоюродной сестры (выпуск 2004 года) в их школе появился компьютерный класс. 

Среди одноклассников младшей сестры, 2005 года выпуска из школы, уже очень много детей подавали заявления на IT специальности. Сейчас там и специальностей намного больше, чем в годы моего студенчества, когда были лишь ИВТ (информационно-вычислительная техника) и ИИТ (информационно-измерительная техника).

На том же строительном факультете, "Дизайн" появился относительно недавно, очень популярное направление.

15 минут назад, Spa сказал:

И раньше поступали троечники. Все зависит от престижности направления и учебного заведения. 

На платное, да, вне зависимости от престижности. А еще целевеки, у нас под них треть мест была, крупным пищевым предприятиям региона в районах очень нужны были специалисты, из города фиг кто поедет в село, а свои сельских обучить, видать, выгодно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Скажем так, среди моего окружения из ровесников на данный факультет (информационных и вычислительных технологий) пошли трое человек, в разные годы

Это только ваше окружение. У меня другая статистика.  

4 минуты назад, Верхотура сказал:

На платное, да, вне зависимости от престижности

И на бюджет тоже. Проходной балл был разным. Иначе сдавших первый экзамен на тройку просто не допускали бы до последующих.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдала сопромат сама, довольно легко. Абсолютно ничего не понимая в предмете. Было дано несколько задач. Я вспоминала, какие похожие задачи мы решали (тут нам дали фору, разрешили пользоваться некоторыми записями с лекций). Подставляла данные, формулы. Ну и как-то решила и сдала экзамен. 

Химию сдавала. Задачу даже не пыталась решить, потому что не понимала, о чем честно и сказала, когда подошла к экзаменационному столу. Зато перед этим на отлично ответила теорию. Меня пожалели, дали возможность вытянуть ещё 1 билет, и я практически сразу, без подготовки ответила теорию. Потому что я очень хорошо запоминаю прочитанный текст. Запоминаю, но не знаю. Мне за 2 билета поставили 3 и я благополучно перешла на следующий курс. Такая, вот у меня была учёба. 

Я ходила на всё пары, писала, слушала, сдавала - но мне это никаких знаний не приносило. Конечно, я выбрала для себя неудачную специальность, и мне попросту было не интересно, поэтому и ушла на середине 3 курса. Потому что тошнило уже от этого бессмысленного просиживания. Уходя, думала, что через год поступлю в какой-нибудь другой институт. Но сейчас мне почти 41, а я так и не поняла, где мне хотелось бы учиться, и, соответственно, никуда и не поступила. 

Но, закончив этот институт, или другой, я б не была умнее, образованнее и пр. , чем я есть сейчас. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rettka сказал:

Но, закончив этот институт, или другой, я б не была умнее, образованнее и пр. , чем я есть сейчас. 

Умнее не были бы, это природные данные, а образованнее в определённой сфере стали бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Умнее не были бы, это природные данные, а образованнее в определённой сфере стали бы.

В какой? Если у меня не было и нет опыта работы. А без опыта, все эти теоретические знания - пшик, они очень быстро забываются. А уж с ростом технологий, знания, полученные в начале 2000-х, вообще не котируются уже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Rettka сказал:
14 минут назад, Melas сказал:

Умнее не были бы, это природные данные, а образованнее в определённой сфере стали бы.

В какой?

В той, в которой бы Вы получили образование. Например, в области древних языков, почвоведения, палеонтологии, искусствоведения  и т.д., где у Вас были бы сформированы системные знания.

16 минут назад, Rettka сказал:

А уж с ростом технологий, знания, полученные в начале 2000-х, вообще не котируются уже. 

Да, физика и математика нонеча не те, что давеча...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

В той, в которой бы Вы получили образование. Например, в области древних языков, почвоведения, палеонтологии, искусствоведения  и т.д., где у Вас были бы сформированы системные знания.

Да, физика и математика нонеча не те, что давеча...

Я не на физика и не на математика училась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Я не на физика и не на математика училась. 

Вы изучали химию. Любое высшее образование подразумевает базу, на основе которой изучаются спецпредметы. Человек, обладающий базовыми знаниями, легко может их расширять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×