Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А моему ребенку так и не могут выставить диагноз... Бронхиальная астма под вопросом. Начиная с января было 7 обструкций, которые купировались только в реанимации.

Аллерголог сказала что у нее: гиперреактивность бронхов. Обструкцию дает только вирус, после ОРВИ- жидкие сопли и через 2-3 дня обструкция , причем нарастает молниеносно с дыхательной недостаточностью I ст.

Аллергии нет ни на что. По совету аллерголога мы дышали пульмикортом 2 мес. Сейчас я планирую поставить ей прививку пневмо 23( нам показана) плюс Хиберикс, и с января попытаемся идти в садик.

Я не боюсь диагноза астма, лучше бы уж выставили и лечили. С другой стороны, не хочется залечивать ребенка там, где это не нужно.

С мужем сделали вывод- беречь от ОРВИ , быстр лечить и не допускать чтоб сопли спускались вниз. Насчет садика были сомнения,до сих пор боюсь, если честно.

Изменено пользователем Северная Америка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

У сына после ОРЗ, ОРВИ (разница есть?) то же были приступы астмы. Такое, мне кажется, есть у большинства асматиков.

Каким способом вы определяли алергены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, ни педиатр, ни аллерголог не направили. wink.gif Когда в детсадовском возрасте Люба часто маялась бронхитами-Орви-и-кашлем-непонятного-происхождения, тоже не направляли. Не знаю, почему. Подружка Любы тоже у аллерголога лечится, к пульмонологу не направляют. Город-миллионник, а вот как-то так. Спрошу на следующем приеме врача, почему. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Но в тот вечер у меня не было выбора. А результат вижу. Скачет моя дева. И нет ночного кашля.

Пока побочки нет, ТТТ.

И пусть не будет. После курса напишите как у вас дела.

Никто не пробовал метод АСИТ?

bychok

Нам в больнице давали симбикорт, эреспал, пульмикорт, предложили еще беродуал, но он у меня был, и таблетки от кашля, по моему, бромгексин. Про сингуляр не знаю.

А моему ребенку так и не могут выставить диагноз...

Северная Америка

Действительно, возможно астмы еще нет? И пусть не будет. У знакомой у дочки была предастма. Они несколько раз были в санатории и проскочили. Следите! Я поняла, что запускать не надо. Если бы я хватилась раньше и врачи сказали, может быть было бы как-то и по-другому? Не дошло бы дело до астмы. У меня были сомнения, но я не один раз спрашивала у педиатра: это не астма? Но она говорила категорически нет, и я верила. Дура!

На первом же приеме у аллерголога, она сказала - астма, но ее ставят только в стационаре. Тут же в стационаре сделали спирометрию, однозначно - астма.

Хотя до этого я тоже была у аллерголога, поставили аллергический ринит. Правда назначили лекарства от лямблий / без достаточного на то оснований/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

Мы никаких проб не сдавали, потому что еще маленькая. Только Ig E. Это я сама отмечаю, что на животных, пыль, цветение, цитрусы, шоколад, в общем ни на какие раздражители реакцию не дает. Это и смущает нашего аллерголога. Говорит, что астма , чаще всего имеет аллергическую природу.

Изменено пользователем Северная Америка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Пробы и маленьким можно, мне кажется, делать. По крайней мере, это не больно.

У сына проблемы начались после пневмонии. Аллергия на пыль домашнюю появилась, когда после выписки из больницы поехали погостить к маме.

Пробы выявили много аллергенов, хотя явной была только пыль, а там и множество продуктов и гистамин (в мороз терял способность дышать).

Изменено пользователем Полька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

Нет нельзя делать пробы, это мне аллерголог объяснила. То ли до 3- х то ли до 4 х лет.

Вот и боюсь, упустить время. Очень рассчитываю на эту прививку, отзывы хорошие. Может будем болеть простудными без обструкций.

А у вас во сколько и как началось, диагноз выставлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Сыну тогда было 5 лет и он мне очень убедительно объяснил, что все его друзья ходят купаться на речку. (В июне вода в реке еще холодная) Ну и я, как добрая и неразумная мама, повела его на речку. После купания он затемпературил, вызванная врач какое-то лечение назначила, но ничего опасного не выявила. Но температура не спадала и в итоге мы оказались в больнице с подозрением на пневмонию. После этого все и началось. Диагноз поставили через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь

Женя, ни педиатр, ни аллерголог не направили

Светочка, меня в свое время тоже не направили с сыном, хотя должны были сразу дать направление после обструктивного бронхита у младенца. Сразу же. Меня потом материл пульмонолог, что я поздно пришла, а я что могла сделать? Я не врач.

Выбивайте направление. Лучше пусть будет ложной тревогой.

У нас вообще в области швах с детской пульмонологией (900 тыс.населения). Специалист один excl.gif к нему полугодовая очередь. Он стар, после инфаркта, но неплохой. Правда, на гормоны сажает на раз-два.

Говорят, в районной поликлинике появился еще один детский пульмонолог, молодой. Надо бы попасть.

===

Сновая

И пусть не будет. После курса напишите как у вас дела.

Долго ждать придется. Препарат-то пожизненный. smile.gif

Полька

Когда я спрашивала нашего педиатра снимут ли нас с учета, она ответила - нет, не снимут т.к. полностью этот диагноз с человека не снимается. Сын так и ходил на диспансерные осмотры дважды в год и в карточке ему всегда писали диагноз - бронхиальная астма.

В листе диагнозов у сына тоже это написано, но с д-учёта он снят еще до школы. Стойкая ремиссия. *Вы пока по состоянию не наши, если будут основания, приходите* - так сказал пульмонолог. Всё.

Более того, сын кадет с этого года. В морском.

Мне тоже говорили ждать 10 лет: или перерастет/или нет. Сложилось. ТТТ.

Полька

Пробы и маленьким можно, мне кажется, делать. По крайней мере, это не больно.

Пробам я не верю. Стоят они дорого, а информация настолько общая. Сколько отзывов знакомых, которые делали детям - не excl.gif выявляется аллергия на то, на что ребенка как раз высыпает. И наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ждать придется. Препарат-то пожизненный

Фобос

Честно, не знала. Думала курсами его принимают, а потом какое то другое лечение назначают.

Девочки! А народные средства, гомеопатию кто-нибудь применяет. Есть какой то опыт в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Девочки! А народные средства, гомеопатию кто-нибудь применяет. Есть какой то опыт в этом?

Я уже писала на 8 странице, правда ник был другой, про корни малины. Они нам помогли.

Изменено пользователем Полька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, хотела записать через интернет Любу к пульмонологу. Оказалось, что у нас нет детского пульмонолога в поликлинике. ohmy.gif Вот поэтому и не направляют. И это несмотря на то, что город немаленький и несколько детских поликлиник объединены в одну.

Обзвонила частные клиники - и только в одной! нашла детского пульмонолога. Но она - педиатр-пульмонолог. На прием записались. Хочется надеяться, что это будет квалифицированный и опытный врач. lookaround.gif

Уважаемые форумчанки, вообще стоит идти к педиатру-пульмонологу? Или это обычный педиатр так может совмещать? Или достаточно аллерголога, раз именно детского пульмонолога нет? g.gif

bychok

Спасибо! Думаю, нам тоже аллерголога будет достаточно. Но к педиатру-пульмонологу тоже сходим на этой неделе.

Сегодня спрашивала у мамы подружки Любы. Она в свое время тоже искала детского пульмонологу по всему городу. Нашла только в республиканской больнице. Но ее дочь " под присмотр " не взяли. no_1.gif

Изменено пользователем Декабрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Нет нельзя делать пробы, это мне аллерголог объяснила. То ли до 3- х то ли до 4 х лет.

Почему? Моя с рождения аллергик, несмотря на долгосрочное ГВ и мою жесточайшую диету. Первый раз пробы сделали в год. Объясняют аллергологи неинформативность проб во младенчестве именно из-за грудного вскармливания- типа перекрестная,ложная реакция возможна.

Единственное, что каждый год ( мы делаем раз в год), кое -что меняется.

Здесь я согласна с Фобос. Я писала об этом ранее. Например, есть у нас аллергия на рыбу всякую, проба подтверждает. Полностью ограничили контакт. Соответственно, на последующий раз проба-чистая, организм не распознал врага, т.к абсолютно не контачит с этим. А реакция на рыбу осталась .

Также и с пробами на растения,сорные,пыльцу. Ни разу за 4 года не было ни одной положительной пробы на них, только бытовые-пищевые. Но каждый год,как только начинается цветение деревьев, у нас приступ, хрипы, свисты.

Показатели Ig E и Ig A- важнейшие показатели для постановки диагноза "Бронхиальная астма". Да, она имеет аллергическую природу и инфекционную. Когда у нас в 4 месяца была атопия- пол-тела в корках - сразу сказали, что несмотря на своевременную постановку на учет, необходимое лечение, контроль - астма будет 100%. Диагноз нам БА нам поставили через год после этого, в 1,5 года. Сначала мы сначала мы ходили только к аллергологу, через несколько месяцев нас поставили на учет к пульмонологу.

Декабрь

Или это обычный педиатр так может совмещать?

У нас педиатр при встрече со мной записывает информацию, например, по совмещению препаратов, измерению дозировки, которую я получила после очередной плановой госпитализации-нашу выписку переписывает себе в блокнот...

Или достаточно аллерголога, раз именно детского пульмонолога нет?

Практически абсолютно совпадает рекомендуемое лечение на следующий период (у нас дозировка зависит от сезонности) у пульмонолога и аллерголога-иммунолога, хотя они работают в разных учреждениях. Ну здесь я считаю, уже вопрос об активном лоббировании мед. производителями определенных препаратов, я имею ввиду иммунологические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также и с пробами на растения,сорные,пыльцу. Ни разу за 4 года не было ни одной положительной пробы на них, только бытовые-пищевые. Но каждый год,как только начинается цветение деревьев, у нас приступ, хрипы, свисты.

Ох как я вас понимаю, мы сами такие же, очень хочу вычислить этого товарища, который нам дает каждую весну аллергический ринит, но пока безуспешно. Аллергия есть, потому что проявления аллергии тоже есть, а вот кто виной, мы пока не в курсе, можем только догадываться( Чуть позже собираемся к аллергологу, будем лечится, именно при поллинозе, говорят хорошо проходить лечение именно в осенне-зимний период, когда уже все отцвело от пылило, посмотрим, врач говорит дело не быстро, но мы готовы. А вообще, при таких проявлениях у меня всегда под рукой Аква Марис Сенс, спрей от аллергического ринита и заблаговременно начинаем пропивать курс антигистаминных препаратов, что бы подготовится к встрече с аллергеном. Кстати, читала, что именно аллергия обостряется и развивается на фоне снижения иммунитета, вот планирую и к иммунологу показаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе к платному педиатру-пульмонологу не пошли. Люба как раз приболела в этот день, в школу два дня не ходила. Позвонила в клинику и прием отменила.

Сегодня ходили к аллергологу. Спросила про Сингуляр, в списке бесплатных лекарств его нет. Буду знать. Взяли освобождение от физкультуры на всю четверть, а то у нас от педиатра было от кроссов и прочих нормативов. А ребенка с обострением я отпускать на физкультуру боялась. А учительница ругала, пугала тройкой за четверть. Но и ее понять можно, раз полного освобождения не было. Хотя по состоянию Любы было видно, что ей не до физкультуры. wink.gif Теперь справка есть. smile.gif Лечение продолжаем. Ингаляции закончили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как я с этими приступами намучилалась, с трех лет у нас кашель от неизвестно чего, до рвоты, грудь колом, ребенок задыхается. Нас всегда везут в инфекционку, температуры нет, аллергопробы отрицательные на все. Но задыхаемся, а грудь просто бугром, так легкие распирает. Не давно ездили в санаторий для взрослых, для ребят не достать, за четыре дня надо было взять эпидесправку, а сынуля ночью задыхался.. Я про себя думала, какая поездка?

У мужа по мужской линии бронхиальная астма, мы этого боимся, папа его умер от бронх. астмы..А она передается по наследству..

И мы ехали в поезде с пересменкой с мужем. Чтобы не случилось, чтобы малого довезти без последствий.

Бог уберег, не было приступов, а подышав сосновым бором в Питере он только приобрел румянец, не жаловался ни на что.

Вот, вернулись обратно. Надеюсь, что все позади..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрала Любу из больницы. На прошлой неделе был насморк и немного болело горло, но температуры не было. Лечили местно - капли в нос, Тантум Верде - горло. Были улучшения. В школу не ходила. Вечером в прошлую пятницу, ровно неделю назад, началась небольшая одышка. После ингаляции с Атровентом/физраствором стало легче, уснула. Утром опять была одышка. И когда встала, дышать стало тяжелее, чем лежа в кровати. Ингаляция облегчила состояние, но немного.

Так как была суббота, поехали к дежурному педиатру на такси. В нашей поликлинике, которая в 10 минутах от дома, врач не дежурил. Скорую не вызвали. Думали, может получиться амбулаторно лечиться, не в стационаре. Педиатр осмотрела, послушала и дала направление в стационар. Больница как раз находится рядом с поликлиникой.

В приемном покое послушали, сказали, что дыхание нормальное, хрипов нет. Спросили, какой укол сделали в поликлинике. И что такого быть не может - были хрипы, одышка, и прекратилось само собой. Положили в стационар. Карточку Любину медицинскую тоже на всякий случай взяли с собой. Сингуляр тоже.

В понедельник я разговаривала с врачом. Делали рентген - диагноз после результата. Справки о состоянии ребенка по телефону сейчас не дают. no_1.gif В сентябре, когда Люба лежала в той же больнице, я звонила на рабочий телефон врачу. В этот раз при каждом посещении врача увидеть не получалось. Она была занята. Спрашивала о здоровье у самой Любы. smile.gif Диагноз узнала только на пятый день лечения - попросила Любу спросить у врача. Сказали. Бронхит.

Сегодня забрала Любу. И выписку у врача. Диагноз - бронхит. Не обструктивный, как в карточке после осмотра педиатра. Переспросила - не обструктивный. Ну и слава Богу!

Скоро пойдем к аллергологу. Спрошу, как поступать в таких случаях. Лечить Любу дома или стационарно. Сейчас Люба принимает Сингуляр. Курс Полиоксидония закончили. Делаем Рузам. Но в стационаре все равно дочка побывала. Диагноз астма также под вопросом. По мне - лучше пусть под вопросом, чем уже установлен. Хочется надеяться, что не подтвердится. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были на приеме у аллерголога. Рассказали о проведенном лечении. О состоянии здоровья. Поставили на учет с астмой. Взяли в госаптеке два ингалятора Беродуал бесплатно. Сингуляр продлили по май месяц. Как я поняла, да и в веточке спрашивала, он в список бесплатных лекарств не попадает. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь

Не..., Светочка. Монтелукасты не попадают в бесплатные.

Завтра идем в областную на прием к пульмонологу, талон достали.

Буду спрашивать, принимать ли далее.

Наш девиз *ни месяца без приступа*.

Еще б она запрещенные продукты не требовала у сердобольной родни. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять сыну стало хуже, переболел ОРЗ. Вчера был у пульманолога - навыписывали кучу лекарств, процедуры и т. д.

А как в России с инвалидностью? Нам предлагают начинать проходить подготовку к постановке на учет.

Берут ли на работу астматиков с группой? Врач сказала, что в данном состоянии это 2 группа.

В общем-то, рецепты на бесплатные лекарства выдают и без групп, а без работы остаться страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи по болячке.

Замена Пульмикорта на Буденит будесонид - это хорошо или плохо?

С монтелукастом в виде Сингуляра и Синглона приходилось сталкиваться. Лекарство дорогое, в городе не во всех аптеках находится и не в каждой нужная дозировка, поэтому приходилось брать, что есть в наличии. Особого различия в приеме и побочках не было.

А сегодня дали вместе пульмикорта этот буденит. g.gif

Я стала брать целенаправленно бесплатные рецепты по постановлению. Полный набор средств на период обострения сейчас стоит около 3000, мне уже накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я так понимаю, что действующее вещество и там, и там одно: будесонид. Сыну изначально назначали симбикорт / тоже будесонид и еще что-то входит/. А какая астма? Про АСИТ не думали, не подходит?

В санатории пульмонолог рекомендовал сингуляр курсами: два раза в год по два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Женя, сегодня Любе вдобавок к ингаляциям с Беродуалом добавили ингаляции с Буденитом. Хотя сначала врач сказала, что с Пульмикортом. А по факту оказалось с Буденитом. Женя, спасибо за поддержку от нас с Любой.

У нас дела не очень-то. Десятый день на антибиотиках-уколах ( Цефтриаксон ). Для меня это открытие, всегда считала, что антибиотики 5-7 дней, ну или 3 дня бывают суспензии. Пять ингаляций в день, две добавили, до этого три было. Увч закончили. Таблетки. Хрипы, сипение есть. Температуры, ттт, нет. С носом проблемы еще, возможно от него. Ну и в запущенном состоянии поступила дочь - лечили не совсем правильно, ну и карточка эта потерянная. sad.gif

Сутки еще не прошли, поэтому редактирую, сюда напишу. Вчера Любу консультировала аллерголог в больнице. Хрипы, сипение. К трем ингаляциям еще две добавила. Сегодня я пришла в приемные часы, но до обхода. До этого в поликлинике была по месту жительства, к заведующему записывалась. И - о, чудо! карточка наша нашлась. Похоже, все-таки на проверке была. wink.gif Обход был при мне. Хрипов нет, сипит немного. А так как поступила куча заболевших детей, дочку отпустили долечиваться домой, чтобы ничего нового в больнице не подцепила. Ингаляции продолжать делать 3-5 дней, завтра за выпиской. cool.gif

Изменено пользователем Декабрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Спасибо за консультацию.

Декабрь

Десятый день на антибиотиках-уколах ( Цефтриаксон ).

Ой, как больно-то. sad.gif Моей кололи его в неполных три года, когда пневмонию цапнула. В стационар я не отдала, ходила в процедурный, платила. Медсестра сразу предупредила, будет очень больно, хоть и разводила его новокаином, что ли. Бедный, бедный заяц Любаша. Выздоравливайте.

А какая астма?

Бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента. - написано.

С сингуляра сняли еще весной.

Тогда прописали сложный курс 30 через 30, потом 10 через 10 дней дорогущего Бронхомунала. Пропили, толку не особо.

Я сменила врача, у нас проблема с детской пульмонологией, огромная проблема. Основной врач стар, после инфаркта и, если честно, в маразме.

Приехала к нам грамотная женщина, я к ней попала.

Три месяца Фликсотида теперь. Эх...

Моей он нравится, еще бы попадало все по назначению. Балда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×