Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Илла!

Помогают ли центры труда и занятости в трудоустройстве?

Recommended Posts

22 часа назад, Вольная птица сказал:

На счёт отказаться, позвоните им.

Да не тяните, потому что, после того, как вы пройдете обучение, стоять на учете в ЦЗН нельзя. 

Отказалась, вчера.

16 часов назад, Миледя сказал:

Мы живем в таких реалиях.

Да, к сожалению, все печально, особенно в глубинке. Рыба гниет не с головы.

Жаль, что так вышло. Но это для меня, скорее, принципиальный вопрос. Продолжив номинально процесс, я бы участвовала в некой отлаженной серой схеме.

В общем, буду искать другие пути. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2022 в 10:39, Анна Анна сказал:

Жаль, что так вышло. Но это для меня, скорее, принципиальный вопрос. Продолжив номинально процесс, я бы участвовала в некой отлаженной серой схеме.

В общем, буду искать другие пути. 

Увы, но пока у нас выбора особого нет. Помню мы всем курсом уговаривали одного молодого человека продолжить учебу. Но он уперся - предложили работу по профилю, буду практиковаться. Как результат: ни там ни там. С той работы уволился, закончил еще какие-то курсы, но навыков особых нет, в официальные учреждения не берут, так как официально корочкий нет. Очень жалеет, что бросил учебу, но фарш не провернуть назад.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Миледя сказал:

Увы, но пока у нас выбора особого нет. Помню мы всем курсом уговаривали одного молодого человека продолжить учебу. Но он уперся - предложили работу по профилю, буду практиковаться. Как результат: ни там ни там. С той работы уволился, закончил еще какие-то курсы, но навыков особых нет, в официальные учреждения не берут, так как официально корочкий нет. Очень жалеет, что бросил учебу, но фарш не провернуть назад.

Отчасти я с вами согласна. Наличие документа играет роль.

Меня напрягло следующее. Преподаватель с ходу заявил:

- Учить я вас не буду, только вы никому не говорите. (понятно, что ЦЗН и колледжу нужно освоить средства, качество обучения на последнем месте)

- Я могу вас устроить на эти три месяца на работу неофициально, вы будете получать пособие (! за это уже уголовная ответственность со стороны учащегося), и учиться шить на производстве. А потом просто придете и получите свидетельство. (на минутку, имеется в виду работа по пошиву сложной спецодежды - куртки, комбинезоны - это поток, конвейер, там нужна выработка, а не зеленые новички, которые ни в зуб ногой)

- У нас нет закройных столов (это как?), поэтому кроить вы будете дома и приносить сюда. Все остальные материалы тоже ваши. (эээ, а как же накладные расходы в смете?)

- Литературу мы вам не дадим, вы же не студенты. (а кто? сдается, что литературы у них просто нет)

- Я вам сейчас выдам дневники производственной практики, договора, вы же найдете, где поставить печать? (производственная практика начинается 28 апреля)

Так вот, вся группа, кроме меня, на это всё согласилась. Им норм. И так всё и будет.

И ещё, возможно, программа не соответствует стандарту, а, значит, свидетельство будет считаться недействительным.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Анна Анна сказал:

 

Меня напрягло следующее.

Ничего себе, у меня просто глаз выпал. Нас старательно и честно учили, хотя некоторые студенты (и я в том числе), ходили за корочкой, моя база у меня уже была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

Ничего себе, у меня просто глаз выпал.

У меня тоже! Оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анна Анна сказал:

Меня напрягло следующее

М-да. Я думала, курсы какие компьютерные, а никак не кройки и шитья, где корочка без навыков - толку нет. 

У нас центр занятости организует курсы по 1с. Я в них смысла не вижу. Это надо ездить в областной город. Да, автобусы ходят часто, но всё же 60 км, на дорогу потратишь больше, чем пособие.

Можно на предприятие устроиться и научится в процессе, кому надо. Мой завод принимает без знаний, учат. Я сама пришла с нулевым багажом, освоила. Да ещё и зарплата сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Можно на предприятие устроиться и научится в процессе, кому надо. Да ещё и зарплата сразу. 

Это, на мой взгляд, самый верный путь. Но. Именно там, где есть наставничество. Швейное производство - это, например, 100-150 курток в день при 16 швеях в цеху. Здесь, в райцентре, так (ознакомилась). Все нужно делать мегабыстро. Они строчат не глядя. Рука набита. По 10, а то и больше часов ежедневно. На сложных операциях, естественно, швеи самого высокого разряда. Но и на простых ждать новичка, объяснять никто не будет.

Либо переучиться (реальная профпереподготовка), и уже с реальными знаниями и умениями, подтвержденными действующим документом, идти на производство. А скорость исполнения придет в процессе.

Изменено пользователем Анна Анна
дополнила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Можно на предприятие устроиться и научится в процессе, кому надо. Мой завод принимает без знаний, учат. Я сама пришла с нулевым багажом, освоила. Да ещё и зарплата сразу. 

Хорошо если учат, и берут и учат. И это поставлено на поток. 

Я уже писала про медбрата, он пришёл после училища, после практики, но тыркался как слепой котенок.  Вроде знает, но опыта не хватает. Наши медсестры ему, конечно, помогали, но свою работу тоже никто не отменял, а зарплата одинаковая. Конечно они недовольны были, это ещё мягко сказано. 

У нас вот сейчас открытая вакансия висит, заместитель главного бухгалтера, зарплата хорошая. У меня образование по профилю, но давно не работала, тоже могла бы прийти и сказать, я в процессе научусь. Но понимаю, что от меня будут ждать не олененка с глазками, а человека, который сядет и сделает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2022 в 10:42, Чернава сказал:

Ничего не скажу за начало десятых годов, ибо не знаю. 

Но в начале 2000 -х точно знаю, что всё обучение было так себе, чисто формально. Корочки выдавали и то ладно.  На рабочие места по новой специальности не устраивали. 

Не думаю, что за эти годА что-то там поменялось.   

Я несколько раз училась от биржи труда. Понятно, что учила не биржа, а центры, с которыми у них заключён договор. Учили очень хорошо, не на отвяжись. Правда учились все по разному. Кто-то только отмечаться приходил, чтоб пособия не сняли. 

Как-то раз я училась на специалиста по гос закупкам. Было много желающих, набрали 2 группы. Я попала во вторую. И вот с первой группы, кто начал учёбу раньше нас, поступила жалоба, что учат плохо. Тупо читают закон, не объясняют, на вопросы пояснения не дают. 

И все. Одна жалоба и были крутые разборки. Нас уже учили очень хорошо. И теория, и всякие схемы, и наглядные материалы. И на любой вопрос ответ. Наша группа вышла после обучения через 2, 5 месяца с хорошими знаниями. Мне, как одной из самых активных учеников, тут же работу предложили.  Правда я отказалась и поехала в отпуск) 

Я не понимаю, как учебные центры могут учить плохо? Ведь там же учатся люди, которые за курсы платят не хилые деньги. Даже в наших группах такие были. А уж биржа как никто качество обучения контролирует. Это мы, от биржи, ничего не платим. За нас платит государство. И расход государственных денег подлежит тщательному контролю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Я несколько раз училась от биржи труда. Понятно, что учила не биржа, а центры, с которыми у них заключён договор. Учили очень хорошо, не на отвяжись. Правда учились все по разному. Кто-то только отмечаться приходил, чтоб пособия не сняли. 

Как-то раз я училась на специалиста по гос закупкам. Было много желающих, набрали 2 группы. Я попала во вторую. И вот с первой группы, кто начал учёбу раньше нас, поступила жалоба, что учат плохо. Тупо читают закон, не объясняют, на вопросы пояснения не дают. 

И все. Одна жалоба и были крутые разборки. Нас уже учили очень хорошо. И теория, и всякие схемы, и наглядные материалы. И на любой вопрос ответ. Наша группа вышла после обучения через 2, 5 месяца с хорошими знаниями. Мне, как одной из самых активных учеников, тут же работу предложили.  Правда я отказалась и поехала в отпуск) 

Я не понимаю, как учебные центры могут учить плохо? Ведь там же учатся люди, которые за курсы платят не хилые деньги. Даже в наших группах такие были. А уж биржа как никто качество обучения контролирует. Это мы, от биржи, ничего не платим. За нас платит государство. И расход государственных денег подлежит тщательному контролю.

У нас обучают безработных центры, выигравшие государственный тендер. И они стараются. 

А вот с такими хитрозадыми работодателями как у автора, я сталкивалась уже на бирже, они якобы давали новичкам возможность "практики". На самом деле им нужны были бесплатные рабы. Зарплату (абсолютно небольшую) вчерашним ученикам платило государство, а некоторые предприятия якобы предоставляли рабочее место и возможность получить опыт. Но никакого опыта они давать не собирались, они искали людей на которых бесплатно можно было свалить работу, которую никто не может или не хочет делать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я не понимаю, как учебные центры могут учить плохо? Ведь там же учатся люди, которые за курсы платят не хилые деньги. Даже в наших группах такие были. А уж биржа как никто качество обучения контролирует. Это мы, от биржи, ничего не платим. За нас платит государство. И расход государственных денег подлежит тщательному контролю.

Оказываются, могут. Или непуганые, или до такой степени прожженные, что не боятся ни контролирующих органов, ни ответственности, ничего. Думаю, что местная биржа не проверяет качество образовательных услуг.

В общем, очевидны такие вот местечковые договоренности.

1 час назад, Миледя сказал:

У нас обучают безработных центры, выигравшие государственный тендер. И они стараются. 

К тому же это у них единственный исполнитель по тендеру.

В крупных городах, где колледжей/учебных центров гораздо больше чем один, то есть конкуренция; где есть прецеденты разбирательств по некачественному обучению; где есть заведения, которые дорожат многолетней репутацией - ситуация другая. И учат добросовестно, и держатся за свои рабочие места.

Изменено пользователем Анна Анна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я несколько раз училась от биржи труда. 

Несколько раз? Так можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

Несколько раз? Так можно? 

Лично я училась трижды. 

Первый раз 6 мес на бухгалтера. Раньше это были 9 месячные курсы, но их сократили. 6 мес, по 8 часов ежедневно, включая субботу. 

Второй раз я училась на специалиста по гос закупкам. Третий раз я выбирала между складским и кадровым делом, выбрала кадровое. 

Не знаю на самом деле, сколько можно. Но может мне, как офицерской жене, какие-то другие правила. Дважды меня включали в группу вне очереди) именно потому что член семьи военнослужащих и мы имеем право на переподготовку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Лично я училась трижды. 

 

А давно? В каком году? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

А давно? В каком году? 

Крайний раз я училась в 2018 году 2 месяца.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Малинка_29 сказал:

Лично я училась трижды. 

Вы в это время числились безработной? Я к тому, что у нас от центра занятости отучиться можно только безработным и мамам в декрете. 

У меня на заводе свой учебный центр. Там, конечно, только рабочие профессии. Зато удобно, у кого есть желание, могут отучиться без отрыва от работы, можно потом даже не работать по специальности, на которую учился. Я всё думаю, надо ли мне отучиться на водителя электрокары и на допуск к кранам-балкам, электроштабелерам. Не хочется просто каждый день ездить, занятия с понедельника по пятницу. 

Плохо то, что мужики местные ездят учиться по вышеперечисленным направлениям тоже в областной город, центр занятости с заводом никак не контактирует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Вы в это время числились безработной? Я к тому, что у нас от центра занятости отучиться можно только безработным и мамам в декрете. 

Да, была безработной. У меня последний раз как раз был момент, что моя должность декретная,  человек выходил с декрета. А другая освобождалась в августе. Вот я уволилась, отучилась, съездила в отпуск и вышла на работу, туда же, но на другую должность. Очень удобно получилось, только отпуск сдвинулся. Пришлось заново зарабатывать. Зато у меня все как бы заново началось, новый трудовой договор, и заново льгота о бесплатной дороге к отпуску. И я снова воспользовалась. Поэтому даже выгодно оказалось.

А перед этим было, что училась и во время учёбы вышла на работу, хоть и не планировала. Но сделали мне предложение, от которого отказаться - быть последней дурой.  Тем более конкурс был большой. Участвовала больше от безделья, чем от реальной потребности в работе. И победила, из 64 человек. В итоге и училась и работала несколько месяцев.  Капец, как тяжело. Но никто с курсов не выгнал. И денег не удержал. Справку потом принесла о трудоустройстве и все.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже училась от Центра занятости 3 раза. Первый практически сразу после окончания колледжа, второй - во время отпуска по уходу за ребенком, а третий как раз после того, как декрета, на работе реорганизация была и мою должность сократили. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Не знаю на самом деле, сколько можно.

У меня льгот нет, просто спрашивала - есть ли какие-то курсы переподготовки и меня записывали в очередь (обучение начинали тогда, когда государство перечислит деньги за обучение, а это всегда с задержками происходило).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , подруга встала на учёт в центр занятости.  Инспектр хамит и предлагает работу в другом городе. Кому можно пожаловаться? Город маленький.

Изменено пользователем Прямой путь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Прямой путь сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , подруга встала на учёт в центр занятости.  Инспектр хамит и предлагает работу в другом городе. Кому можно пожаловаться? Город маленький.

Здравствуйте! Ваш пост настолько информативен, что так и хочется ответить-"Президенту, не иначе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Прямой путь сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , подруга встала на учёт в центр занятости.  Инспектр хамит и предлагает работу в другом городе. Кому можно пожаловаться? Город маленький.

Центр занятости подчиняется Минтруду (Роструд), надо посмотреть на сайте конкретно этого Центра занятости - должна быть информация и контакты контролирующих организаций и/или учредителя - вот туда и обратиться.

@Банкомат, кстати, а что такого в обращении на сайт Президента? Вполне себе рабочий вариант - если такой сайт есть, нужно пользоваться. Понятное дело - спустят по подведам, но контроль уже другой;)

Изменено пользователем Мирный атом
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Прямой путь сказал:

предлагает работу в другом городе. Кому можно пожаловаться? Город маленький.

На сколько далеко тот город находится от вашего? Мне тоже в Центре занятости как-то предлагали вакансию в соседнем городе, но инспектор смотрела по расстоянию, не должно быть больше скольких-то километров. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелиана сказал:

На сколько далеко тот город находится от вашего? Мне тоже в Центре занятости как-то предлагали вакансию в соседнем городе, но инспектор смотрела по расстоянию, не должно быть больше скольких-то километров. 

Более 50 км расстояние между городами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектор предлагает работу в городе, в пределах транспортной доступности.

Если работа в другом городе, то это по желанию безработного гражданина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×