Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Илла!

Помогают ли центры труда и занятости в трудоустройстве?

Recommended Posts

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я по этому проекту переподготовку прохожу бесплатно, очень даже на уровне, в хорошем ВУЗе. Прорва специальностей, есть из чего выбрать. Рекомендую.

Так и я по нему учусь сейчас как 50+. :blush:

29 минут назад, Дальние Дали сказал:

А на учёт не поставят -- на курсы направление не дадут.

 У этого проекта чётко прописаны категории потенциальных обучающихся, позиций много. И необходимо не направление, а одобрение поданной на портале заявки местным ЦЗН. 

22 минуты назад, Дальние Дали сказал:

И некоторых курсов нужно ждать, пока сформируют группы,

После подачи заявки обучение должно быть начато не позже, чем через месяц. У нас сейчас два потока - з человека и один. А вот столько набралось за разрешённое время.

19 минут назад, Дальние Дали сказал:

Эти программы же при центрах занятости реализуются.

Нет! ВУЗы реализуют, центры занятости только одобряют заявку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Начнет безработной. Будет учиться.

Это, конечно, хорошо. Но я очень хорошо понимаю автора в нежелании быть безработной: нет подушки, помощи тоже ждать неоткуда, жить не на что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

Нет! ВУЗы реализуют, центры занятости только одобряют заявку.

Мы одновременно. Приятно встретить такого же курсиста! Нас мало, но мы в тельняшках!

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Но я очень хорошо понимаю автора в нежелании быть безработной: нет подушки, помощи тоже ждать неоткуда, жить не на что. 

Она еще не безработная, но в голове уже эхом "Нет подушки, помощи ждать неоткуда, жить не на что". Епрст, у меня тоже не было никогда никаких подушек, зато вместо кота был сын с инвалидностью и второй без инвалидности, мне кажется это было не поводом к нытью, а дополнительным обстоятельством, когда некогда страдать, что жить не на что.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Она еще не безработная, но в голове уже эхом "Нет подушки, помощи ждать неоткуда, жить не на что"

Вы, вероятно не поняли что я хочу сказать. Она не безработная и не хочет быть ею. Именно потому, что нет подушки и прочего. Все очень просто. Потому и ищет новую работу. Работу, а не безработность. И, кажется, что-то нашла.
И вообще, про подушку и прочее это я сказала, так что ваши слова про эхо - это ко мне.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Она не безработная и не хочет быть ею. Именно потому, что нет подушки и прочего.

Безработная это статус. Который дает плюшки. Мало. Но и пособие. И курсы. На краткосрочную перспективу. А дальше пожалте, пашите, ищите. Искать и находить надо было раньше, нежели "послезавтра увольняюсь", если уж совсем откровенно.

 

10 минут назад, Старая ведьма сказал:

И, кажется, что-то нашла.

Так ей никто не говорит отказываться от находки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не авторская, обсуждаем центры занятости и курсе вне зависимости от начала в ОВД. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Booka сказал:

После подачи заявки обучение должно быть начато не позже, чем через месяц. У нас сейчас два потока - з человека и один. А вот столько набралось за разрешённое время.

А где об этом почитать? Просто муж ждет второй год обучение - курс есть, а никак не начнут, нет группы говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не совсем поняла -- как это "стала продавцом"? Работает на кого-то или продаёт какой-то свой товар? 

Ну тут, если интересно, погуглите "Работа на ВБ". Оформляешь ИП и работаешь. Ей посоветовали ее приятельницы - многодетные мамы, которые вполне успешно этим занимаются. 

 

43 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Понятно, что я в 37 никогда б не написала на форуме подобной истории, я находила новую работу, будучи еще трудоустроенной на прежней и не обращала внимание на то, что "работы нет, мы уже тут все возрастные, жизнь несправедлива

Просто надо всегда нос держать по ветру, где и что можно сделать. И знать, что ты будешь делать в случае форс-мажора. И информационная подготовленность в этом большой помощник. Бывает так, что эта информация может и не пригодиться. Зато есть чувство уверенности "Я знаю, что я буду делать, если вдруг..,"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

А где об этом почитать? Просто муж ждет второй год обучение - курс есть, а никак не начнут, нет группы говорят.

Мы про программу Демография. Второй год ждать по этой программе никак, она реализовываться стала всего ничего. В этом году стартовала. Он по какой программе так завис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мы про программу Демография.

Я про нее же. В 2021 году в декабре о ней узнали, звонили в ЦЗН, было велено заявку подать в первых числах марта 2022 года. Подал. Ждал до июня. Получил ответ, что группа не набрана. Было велено подать заявку снова осенью. Подал. Не набрана группа. Перенесли на март этого года. Подал. Тишина. Скорее всего опять не набрали группу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Я про нее же. В 2021 году в декабре о ней узнали, звонили в ЦЗН, было велено заявку подать в первых числах марта 2022 года. Подал. Ждал до июня. Получил ответ, что группа не набрана. Было велено подать заявку снова осенью. Подал. Не набрана группа. Перенесли на март этого года. Подал. Тишина. Скорее всего опять не набрали группу. 

Вот как. Я по другому. Подала заявку. Стала ждать, но я не такова, чтоб ждать долго, набрала номер ВУЗа, уточнила. Не набрали группу. Хорошо, идите нафиг. Отказать онлайн - это с них корона упадет, видимо. Отозвала заявку. Подала новую. В другой ВУЗ. Снова заявку приняли и ждите. Я подождала, позвонила. Не то образование. Интересно, почему. Я согласно информации на "Труд всем" подавала, не придумала же сама... Хорошо, отозвала заявку. В третий раз подала. И тут слава те господи, свершилось. Если б я ждала с марта по июнь! Некогда мне. Я второй год сплошные курсы прохожу, я сидеть спокойно не буду месяцами. Так что собственная инициатива рулит. Не сложилось с одним ВУЗом, сложится с другим.

Очень жаль, что только однократно можно учиться. Там так много интересного.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не сложилось с одним ВУЗом, сложится с другим.

Ну может с ВУЗом так, но мужу нужен был не ВУЗ. Узкая специализация средне-специального образования. В списке на обучение она есть, а обучения нет:hmm:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Ну может с ВУЗом так, но мужу нужен был не ВУЗ. Узкая специализация средне-специального образования. В списке на обучение она есть, а обучения нет:hmm:.

Учебные центры Ростехнадзора? Меня отправляли в такой в Екатеринбурге в 2016 году, но от работы. Ждали вызова долго, почти год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальние Дали сказал:

Если ничего не изменилось с тех пор как  я  обращалась в центры занятости -- то мало лишь уволиться, чтоб считаться безработной -- нужно этот статус получить. А это не так просто, нужен ряд условий. В том числе будут  давать направления на трудоустройство и нужно будет там получить ряд отказов,  иначе на учёт не поставят. А на учёт не поставят -- на курсы направление не дадут. Как безработной. А другие условия этих программ/курсов -- достижение предпенсионного возраста, у автора тоже этого нет. 

Я проходила такой квест. У нас нужно было 3 отказа и тебя ставят в резерв на курс. Сами специалисты называют это "подготовим вас к учебе". Вот только ждать пришлось долго. Они сами удивлялись, я хотела на одну из самых сложных позиций, где вечно был недобор, но в тот год не было отбоя от желающих. Пришлось открывать вторую группу. Помню, что меня только уволили, я шла, глотала слезы и тут по матюгальнику откуда-то доносится про биржу и переобучение. Я спохватилась и сразу туда. Моя инспектор на меня посмотрела и предложила немного другое, мотивировав "раз компьютер знаете и имеете высшее обрабование, то вам это больше подойдет". Радости то было))).

Неплохо, группа подобралась интересная+стипендия+стаж работы по специальности. А просто так стоять на бирже - удовольствие на любителя. Пособие у нас - котенок чихнул, только на проезд два раза в месяц на саму биржу и по этим самым направлениям.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Мы одновременно. Приятно встретить такого же курсиста! Нас мало, но мы в тельняшках!

У меня двойное удовольствие - сама учусь и наша кафедра реализует три программы. Мы точно не в себе были, когда подавали заявку, требования к программам космические. :blink: И обучающиеся с практически нулевым знанием компьютера, а обучение с использованием дистанционных технологий. :cry_1:

2 часа назад, Вредная мама сказал:

А где об этом почитать? Просто муж ждет второй год обучение - курс есть, а никак не начнут, нет группы говорят.

Вот.  Дима по возрасту точно проходит, 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Второй год ждать по этой программе никак, она реализовываться стала всего ничего. В этом году стартовала.

Не в этом точно. Просто сейчас по ней планы огромные двинули и денег дали. 

1 час назад, Вредная мама сказал:

Подал. Ждал до июня. Получил ответ, что группа не набрана.

Обалдеть. Наших дрючат, чтобы не больше месяца от подачи заявки до старта потока. Но не знаю, откуда такие требования, Томск выдвинул или наше руководство скреативило. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:

Учебные центры Ростехнадзора? Меня отправляли в такой в Екатеринбурге в 2016 году, но от работы. Ждали вызова долго, почти год. 

Нет. Да это и не важно.  Просто хотелось бы почитать про группу из одного человека, потому что обучение все еще актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Просто хотелось бы почитать про группу из одного человека,

Как можно программу обучения внедрить и по всей России чтоб один человек захотел обучаться, неведомо. Что-то за гранью понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Как можно программу обучения внедрить и по всей России чтоб один человек захотел обучаться, неведомо. 

Так не все программы для всей России. ВУЗ, реализующий программу, устанавливает условия обучения. При выборе очного формата явно не вся Россия рассматривает эту программу. У нас сейчас в работе два потока: трое (двое из Тулы и один из области) и один человек (Тула). С 10 июля пойдёт ещё поток, пока там две заявки, кто-то может отвалиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек увольняется, то он он не считается безработным. Для получения этого статуса необходимо встать на учёт в центр занятости населения.

Признают безработным, будут выплачивать пособие и предлагать работу, на каждой перерегистрации не более двух направлений.

Если будут два  отказа со стороны гражданина, то будет приостановка в выплате пособия, но с учета не снимают.

Если интересует обучение, то за время состояния на учёте можно записаться в группу и ждать, когда будет сформирована группа.

В нашем центре занятости списки профессий по обучению или по переподготовке формируются ежеквартально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2023 в 18:29, Booka сказал:

У меня двойное удовольствие - сама учусь и наша кафедра реализует три программы.

У меня праздник, я диплом получила! Всем теперь рекомендую программу Демография.:))))) Пополнила свой сборник всякого рода сертификатов дипломом о профессиональной переподготовке, закрыла гештальт насчет управления персоналом, скачала кучу хрестоматий и нормативки полезной, прослушала лекций, все это тоже скачала. Благодать это дистанционное обучение. Теперь хочу с сентября еще курсы пройти, но уже, к сожалению, не за счет государства.:)))) И еще не выбрала, какие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2023 в 10:06, hopeonmymind сказал:
В 16.06.2023 в 10:06, hopeonmymind сказал:

Если человек увольняется, то он он не считается безработным. Для получения этого статуса необходимо встать на учёт в центр занятости населения.

Вопрос вот в чем. В какой срок нужно встать на учёт, что бы не потерять право на пособие?

 

Изменено пользователем Билирубин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гражданин встаёт на учёт, когда прошло больше года с момента увольнения, то он считается длительно неработающим, будут предлагать любой неквалифицированный труд, пособие минимальное. Лучше не затягивать с постановкой на учёт, теряются недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, hopeonmymind сказал:

Если гражданин встаёт на учёт, когда прошло больше года с момента увольнения, то он считается длительно неработающим,

Это понятно. Меня интересует именно пособие. Человек предпенсионер. Уволился, что бы пройти курс лечения в другом регионе. Месяца два - три. После этого хочет встать на учёт в центр занятости.

Правда ли , что тогда будут платить минималку, 1500, как упустившего сроки?

До пенсии остаются считанные месяцы, здоровья нет, инвалидность по этому заболеванию не дают.

 

 

 

Изменено пользователем Билирубин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hopeonmymind сказал:

Сроки не будут упущены.

Не знает, как правильно. Горячая линия не отвечает. В центре занятости сказали, что нужно успеть в течении двух недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×