Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А зачем вам это? Если только для того, чтоб "ну всем нужен ребеночек" то не надо. Зачем усложнять себе жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синегорка

У меня три примера перед глазами, когда родили "для себя". Меня лично ни один из примеров не вдохновляет, увы. С личной жизнью швах, то есть дамы именно расписались в собственном бессилии родить ребенка в полной семье.

1. Родила в 39 лет, сейчас ребенку 7 лет, идет в школу. Материально все более чем благополучно, но семью так и не построила, никогда не была замужем, хотя внешность милая, все и с интеллектом нормально, правда, немного ударилась в религию. Кстати, получила благословение не рождение ребенка "для себя" от своего духовника, то есть в ее ситуации это посчитали благом.B)

2. Мамина одноклассница, родила еще в 89, по-моему, году, то есть лет в 27, сейчас даже рано, а тогда человек осознанно поставил на себе крест в 27(!) лет. Парень очень хороший вырос, все хорошо, он уже женился. Но женщина опять-таки с мужчиной счастья не нашла. И тоже приятная, милая, даже сейчас, в почти 60, я ее видела.

3. Ну тут не совсем для себя, а все-таки надеясь на то, что отец ребенка как минимум будет жить с ней вместе. Но расчет не оправдался. Пока все ОЧЕНЬ тяжело психологически, ребенку 2 года, дальше не знаю, как будет. Даме под 40, замужем тоже никогда не была, характер тяжелый, эгоистична.

Для меня все три ситуации - ужас ужасный, хотя по факту более-менее все прилично, в первых двух ситуациях даже позитивно. Но для меня мужчина первичен, а уже после этого может быть могут быть дети, если ему ОЧЕНЬ надо. Родить для себя - это другая планета.

Ребенок это в принципе тяжело, а когда за него ответственны только Вы, тяжело вдвойне. Я бы не торопилась, но поддерживала организм, следила бы за своим здоровьем, чтобы если уж очень припрет, родить годика через 2-3. Пока можно продолжать копить деньги. Денег надо первый год не то, чтобы много, но они должны быть. Это при условии здорового ребенка.

Мне лично материнство дается очень тяжело, хотя мне помогают. Если вы не эгоистичны, как я, настроены больше отдавать по жизни, то можно и попробовать. Хотя я бы активнее лучше занялась знакомствами с мужчинами, может быть иностранцами, все же личное счастье, на мой взгляд, приоритетнее  материнства.

@ПингвиНюша

Цитата

Лучше уж родить и наслаждаться материнством,

Ну если наслаждаться, то лучше.B) Только наслаждения по факту процентов, может, 10 за всю жизнь. А остальные 90 - труд. Тяжелый труд. И если его не с кем разделить, то груз этот того... придавить может.

 

Изменено пользователем Лигия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лигия сказал:

Но женщина опять-таки с мужчиной счастья не нашла.

Понимаете, счастья с мужчиной находят единицы, остальные живут в браке законном или сожительствуют, просто потому, чтоб было как у всех. Некоторые терпят несчастливую семейную жизнь ради материальных благ, кто то боится одиночества. Причин, из за которых пары продолжают жить вместе, хоть и далеко не счастливо,  может быть немало, в числе моих знакомых и приятельниц только пары две-три, которые внешне живут неплохо, а уж как там в реале, мы можем и не знать. 

Остальные женщины из моего окружения продолжают жить с опостылевшими мужьями, слышу от них немало жалоб и разочарований по поводу совместного проживания. А одна моя коллега любит повторять, что мужики нужны, чтоб только детей родить, а потом пошли они... 

Так что, даже найдя мужчину, нет никакой гарантии, что будешь действительно счастлива. Меня удивляет позиция одних моих родственников, которые искренне считают, что жизнь женщины можно считать удачливой, только если она за мужем, а уж как ей там живется за таким замужем, это уже дело десятое, главное, штаны рядом. :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лигия сказал:

У меня три примера перед глазами, когда родили "для себя".

Целых три жизни новых.

8 минут назад, Лигия сказал:

Для меня все три ситуации - ужас ужасный

Вот ровно ничего ужасного не увидела. Не нашли своих мужчин - так и без детей они, похоже, их не нашли бы. Возможно, что они это чувствовали. Просто есть такой тип женщин. Ну и что же хорошего - ни мужа, ни детей, никого хоть ау кричи. Если они не из племени веселушек-поскакушек или завзятых чайлдфри, которым любая забота в тягость, то жизнь для них будет пустой и бесцельной. Просто каждая женщина должна опираться на свои внутренние желания и взгляды. Это очень индивидуально. 

У моей сотрудницы дочь много лет назад родила без мужа совершенно осознанно вскоре после окончания института. А когда ей было ещё лет 18 её мать с горечью констатировала, что быть ей старой девой как тётке. Мы все были удивлены безмерно, но она именно так и пояснила - характер. Вот она такая. Когда отец ребёнка звал потом замуж - не пошла. Растили его всей семьёй - красивый здоровый мальчик. Мать его вся была поглощена работой, ребёнком и никаких замужеств не мыслила. И вот неужели ей было бы лучше одной? 

24 минуты назад, Лигия сказал:

Хотя я бы активнее лучше занялась знакомствами с мужчинами, может быть иностранцами, все же личное счастье, на мой взгляд, приоритетнее  материнства.

Знакомства никому не мешают, пока, по крайней мере. Но вот почему материнство не входит в понятие личного счастья женщины - мне лично непонятно. Но это очень индивидуально, так что примеров можно много накидать, а каждый человек, женщина тем более, целый отдельный мир. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Понимаете, счастья с мужчиной находят единицы

И поэтому надо родить, что бы уж совсем ... того? "Осчастливиться"?.

Имею двоих детей, могу сказать уверенно: счастье от мужчины гораздо более полное, без  всяких там "НО". А с детьми все время всплывает это вот "НО".

Ну не нашла ты счастья с мужчиной, вот тебе на ближайшие 20 лет заботы, хлопоты, чтобы совсем сил не было искать мужа.

3 минуты назад, Отражение сказал:

Но вот почему материнство не входит в понятие личного счастья женщины - мне лично непонятно.

Для меня - нет, не входит, если при этом у меня нет мужчины, понятное дело, что не абы какого, а того, с которым комфортно. Счастье с мужем без детей - да, для меня оно существует, счастье с детьми, но без мужа - его нет.

Если кто-то мыслит иначе, тот, наверное, рожает для себя.

Мое мнение основывается только на собственных взглядах и опыте, в том числе наблюдениях за этим вот женщинами. Для себя я такого не пожелала бы, близкую мне женщину, наверное, отговаривать не стану, так как у всех свои взгляды. Но дети по факту не настолько близкие люди, как хороший муж. У моих родителей именно так: ближе всех родителям они друг для друга, а потом уже все остальные.

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Для меня - нет, не входит, если при этом у меня нет мужчины, понятное дело, что не абы какого, а того, с которым комфортно.

Я не в осуждение, нет. Просто ассоциации. Но напомнило маму. Она только мужчину рядом воспринимала как бонус. Нет мужчины - беда бедовская, жизнь кончена. Ушёл отец - "Я молодая, мне ребёнок не нужен". Ну и... да. Дальше покатилось. Я когда читаю или слышу такое про рольдетей в жизни женщины - что они счастьем быть не могут, то страшновато как-то.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Счастье с мужем без детей - да, для меня оно существует, счастье с детьми, но без мужа - его нет.

Я поняла вас, у меня есть пара таких знакомых женщин, для которых самое главное в жизни - это их мужья. А дети да, как приложение к мужу. И пусть мужья их эгоистичны до мозга костей, и часто бывают неправы, но для этих женщин мужья как бы на пьедестале, а дети рангом ниже. 

Для меня наоборот, дороже моих детей для меня никого не было, сейчас появились не менее дорогие внуки. А наличие мужчины я никогда первостепенным не считала, вот такие у меня приоритеты. 

Поэтому решив родить ребенка без мужа, женщине необходимо задуматься, а так ли он нужен, этот муж. Если без мужика совсем жизнь не мила, то тогда да - ищем мужа, потом рожаем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Я не в осуждение, нет. Просто ассоциации. Но напомнило маму. Она только мужчину рядом воспринимала как бонус. Нет мужчины - беда бедовская, жизнь кончена. Ушёл отец - "Я молодая, мне ребёнок не нужен". Ну и... да. Дальше покатилось. Я когда читаю или слышу такое про рольдетей в жизни женщины - что они счастьем быть не могут, то страшновато как-то.  

Почему? У меня достаточно ответственности, я это доказываю всей своей жизнью, но доживать я буду либо одна, либо с мужем, если мне повезёт. Взрослые дети - отрезанный ломоть. Я это чётко вижу. 

Поэтому муж -да, он и есть мое счастье. Не знаю, мне кажется, вы меня не поймёте. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

но доживать я буду либо одна, либо с мужем, если мне повезёт.

Это совсем другое. Взрослые дети должны жить отдельно, у них своя жизнь. 

4 минуты назад, Лигия сказал:

У меня достаточно ответственности, я это доказываю всей своей жизнью,

Ни на секунду в этом не сомневаюсь. Но если дети не приносят радость (про заботы и тревоги кто же забывает!), то и жизнь какая-то однобокая получается. Дети есть, а радости нет. :huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

 

Ни на секунду в этом не сомневаюсь. Но если дети не приносят радость (про заботы и тревоги кто же забывает!), то и жизнь какая-то однобокая получается. Дети есть, а радости нет. :huh:

А счастье только в детях? Я работаю в материнстве, отдыхаю в муже и путешествиях. Как-то так. 

И вот моей знакомой из третьего моего примера я бы посоветовала не рожать, если бы знала её близко до беременности( познакомились ближе мы именно , когда она уже была беременна), так как у неё характер и взгляды в чем-то схожи с моими. Для неё мужчина в жизни первичен. Для таких людей материнство без мужа - тяжело, иногда неподъёмно.  

Автор знает себя лучше, чем мы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

А счастье только в детях?

Ну тогда я спрошу по другому: 

- Счастье только в мужьях? Для вас материнство - это работа. Но ведь муж тоже немало заботы требует, порой не меньше, чем дети. И при этом заботу о муже вы работой не считаете, я так поняла? И отдыхать с детьми можно, не только с мужем. Меня не удивляют женщины, у которых муж - пуп земли, меня удивляет, что некоторые женщины не видят счастья в детях. Хотя чему удивляться, материнский инстинкт развит не у всех одинаково. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Ну тогда я спрошу по другому: 

- Счастье только в мужьях? Для вас материнство - это работа. Но ведь муж тоже немало заботы требует, порой не меньше, чем дети. И при этом заботу о муже вы работой не считаете, я так поняла? И отдыхать с детьми можно, не только с мужем. Меня не удивляют женщины, у которых муж - пуп земли, меня удивляет, что некоторые женщины не видят счастья в детях. Хотя чему удивляться, материнский инстинкт развит не у всех одинаково. 

Тема не обо мне. Я только высказала своё мнение: для меня родить для себя означает, что ты полностью поставила крест на надежде найти подходящего тебе мужчину. Для меня это был бы печальный итог моей личной жизни ну или ее отсутствия. 

Материнский инстинкт может не проснуться с рождением ребёнка и это тоже надо понимать и быть готовым к этому. Особенно у женщин, которые инфантильны, эгоистичны, привыкли искать легкие пути в жизни. 

Автора я не знаю, повторюсь, ей лучше видно, какая она. Но женщине, похожей на себя, я бы посоветовала сосредоточиться на устройстве личной жизни, пробовать то, что ещё не испробовано: знакомства с иностранцами, через подруг и друзей, брачные агентства. И только если вообще ничего не поможет и желание родить останется, то родить через несколько лет, года три, возможно. 

Ребенок отнимает слишком много ресурсов, сил на личную жизнь без помощников может не остаться. 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина подруга ещё в советское время "родила для себя" уже в возрасте за 30. Она была разведена, нового мужчины на горизонте не было и от случайного романа на курорте она родила себе мальчика. Да, она была счастлива, она уже не была одна и сына-умницу вырастила, он сейчас успешный красивый мужчина. Но, она его родила "для себя" и вырастила "для себя", в свои 40 лет живёт с мамой, никогда женат не был и вряд ли будет. Его мать просто никуда не отпускает от себя, он её семья, у неё больше нет ничего в жизни. А он тяготиться конечно, но связь эту разорвать или ослабить не в силах. Живут как старые супруги, он с работы летит домой-мама ждёт. Гуляют вечером под ручку, он вывозит маму отдыхать на курорт, если он в командировке, то должен отзваниваться маме по несколько раз в день-как доехал, что покушал, во сколько спать лёг...

Мне кажется, ребёнка нужно рожать не "для себя", чтобы одинокой не быть-это неправильно. Рожать нужно для самого ребёнка, нового человека в мир привезти. И чётко понимать, что повзрослев, он уйдёт строить свою жизнь и мать отойдёт на задний план  ( и это нормально!). К сожалению, слишком часто именно одинокие матери, те которые "жизнь детям посвятили"  не дают  детям жить их жизнью, душат своей любовью и заботой.

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  себя знаю  хорошо  и никогда не  родила бы  "для  себя".   Нет  и  нет,  не всем быть  матерями.   Родить-  это  не  на фитнес  сходить,  можно  остатков здоровья  лишиться.  В  зрелом  возрасте  большая  вероятность  родить  проблемного  ребёнка  и  лечить  его  потом.   Завести  можно  собачку,  а ребёнок-  на  всю  жизнь.  Родители  уже  хроники,  на  них  свалить шустрого  двухлетку?   Бесконечные  больничные  кто  будет  обеспечивать?    Я  как  Лигия:  нет  мужчины-  нет  детей.   И  в  мою  веру  это  тоже вписывается.    Накрывает  материнский  инстинкт-  либо  потерпела  бы,  либо  заботилась  о  племянниках,  завела  бы  крёстных. :)   

Моё  глубокое  убеждение,  что если  у  женщины  хорошо  за  30  нет  мужчины  и  нет  детей  (  при  обычном  здоровье  и  отсутствии  катастрофических  уродств  ),  то  они  ей  никогда  не  были нужны.   И  сейчас  нужны  постольку  поскольку.   Чтобы родить-  любовь  не  обязательна.  Но  ребёнок,  рождённый  вне  любви,  мне  думается,  обделён  изначально.

 Женщину  накрыло-  она  вдруг  захотела ребёнка.   Чистая  химия.  Потом  ребёнок  родится-  а  у  неё  уже  гормоны  успокоились  и  она  вернулась  в   своё  прежнее  состояние-   ей  и  одной  неплохо. :)    И  будет болтаться   под  ногами  этот  ребёнок,  не  особо  необходимый.   

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против. Сейчас уже принципиальная позиция сформировалась. Вообще довольно странное сочетание "родить для себя". Будто с мужчиной женщина рожает на сторону. В молодости я яро предохранялась. Наверно, из-за того, что уже тогда понимала, что ребёнок для меня одной это непосильная ноша. Я бы даже физически бы не потянула, не говоря уже о материальных и моральных сторонах. 

Даже бытовая сторона вопроса меня пугает. Если нет помощников, то ты и ребёнок - это практически одно целое. Абсолютное отсутствие свободного пространства, постоянная занятость, а потом и усталость. А если не совсем здоровый ребёнок? Где брать ресурсы?

Даже наблюдая за знакомыми семьями, я понимаю, что дети это сплошные ограничения. А как быть, если ты одна? 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Грильяж сказал:

В молодости я яро предохранялась.

Я - также.

Вот, все то, что Вы озвучили и у меня крутится в голове.

Но, с другой стороны, я задумалась о своем окружении. Процентов сорок подруг, родственниц,знакомых, коллег, однокурсниц - уже в разводе. И далеко не каждая получает алименты на ребенка, не говоря уже о постоянном общении ребенка с отцом. Еще у процентов двадцати муж живет в семье, но  ребенком, независимо от его пола не занимается.

И да, мой, скажем так, эгоизм проявляется в том, что меня пугает старость. Только в выходные беседовали с мамой на сей счет. Она мне любит рассказывать истории про стариков, которые умирают в одиночестве, либо тех, кого спровадили раньше времени  люди, ухаживающие за квартиру. На мои аргументы о том, что и наличие детей не гарантирует такого, она отвечает - мы же тебя по другому воспитали. Да и среди родни не было примеров, что бы дети и внуки бросали стариков.

Палка о двух концах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синегорка, вам что, плохо живется? Все есть. Ну на кой вам эти проблемы-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Синегорка сказал:

Она мне любит рассказывать истории про стариков, которые умирают в одиночестве, либо тех, кого спровадили раньше времени  люди, ухаживающие за квартиру. На мои аргументы о том, что и наличие детей не гарантирует такого, она отвечает - мы же тебя по другому воспитали. Да и среди родни не было примеров, что бы дети и внуки бросали стариков.

Ребёнок - вовсе не гарантия того, что в старости не останешься один. Ребёнок может быть сам нездоров и пожизненно нуждаться в уходе, он может уехать в другую страну, может очень отдалиться от своих родителей, вырасти эгоистом или попасть под влияние своей второй половины, которой плевать на вас...

Я согласна с @Лигия и @Травиата в том, что никогда не стала бы рожать без мужчины. Более того, я  не стала бы рожать от такого мужчины, который явно равнодушен к отцовству.

Вообще, уверена, что жизнь может быть насыщенной, интересной и счастливой и без деторождения.

Я понимаю, что давит социум и вроде как женщине "надо" выполнить некую биологическую программу. Но это всё фигня: лучше быть честной перед собой, отвечая на вопрос, действительно ли МНЕ это нужно? Или всё же - другим?

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, С чистого листа сказал:

@Синегорка, вам что, плохо живется? Все есть. Ну на кой вам эти проблемы-то?

Инстинкт пресловутый. Знаете, лет до тридцати я себя также считала чайлдфри. Была сосредоточена на работе целиком и полностью. Собственно, с бывшем поэтому и расстались, что я работала без проходных - выходных и каталась по командировкам. А ему со временем захотелось больше домашнего уюта. Но не об этом речь.

Мне мои беременности и дети снились  в кошмарах, в буквальном смысле. А сейчас. Смотрю на славную дочку подруги и думаю, а ведь и у меня могла быть такая. Смотрю на сына коллеги, стоящего на учете в полиции и мысленно крещусь - слава богу, что не у меня. Вобщем, я на эдаком перепутьи. Может, кому то покажется - с жира бешусь, каждый имеет право на собственное мнение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

Вообще, уверена, что жизнь может быть насыщенной, интересной и счастливой и без деторождения.

Для меня, как, оказалось - не может, насыщенной и интересной может,  а счастливой - нет. 

Так, что советоваться по вопросам деторождения лучше все-таки с самой собой...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Madden сказал:

Так, что советоваться по вопросам деторождения лучше все-таки с самой собой...

Я об этом и написала:

7 минут назад, Котота сказал:

лучше быть честной перед собой, отвечая на вопрос, действительно ли МНЕ это нужно?

Счастье - вещь индивидуальная. Одинакового для всех быть не может. Просто лучше прислушаться к самому себе, чтобы понять, чего ты нас самом деле хочешь.

И ещё: материнство, как и брак - это зачастую лотерея.(Исключительно по моему личному мнению).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Madden сказал:

Для меня, как, оказалось - не может, насыщенной и интересной может,  а счастливой - нет. 

Так, что советоваться по вопросам деторождения лучше все-таки с самой собой...

То что надо с собой советоваться, понятно. Но для чего то существуют форумы, увидеть ситуацию с разных сторон, прочитать мнения, которые в жизни знакомым не каждый озвучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синегорка

А у меня примеры, что старики либо умирают раньше, чем им в принципе нужна помощь, либо дети хоть и помогают, но "указивки" раздавать любят направо-налево.

Бабушка моя, 80 лет, живет отдельно в другом городе, но близко ( от родителей 150 км примерно). У нее двое детей - моя мама и дядя мой. Дядя в сложной жизненной ситуации в другой стране, ему самому кто бы помог сейчас. Это итог его правильной во всех отношениях жизни, просто поставил не на ту страну лошадку и в итоге проиграл. Помогает материально только моя мама, которая как раз очень любит лезть туда, куда не просят. Увы. Поэтому бабушка сказала, что никогда к дочери не переедет до последнего дня, будет все сама, насколько возможно. Дедушка мой умер в 70 лет и работал до последнего, ни о какой помощи речи не шло.

Родители отца умерли раньше, чем им нужна была помощь любого рода. И такого я встречаю больше, особенно если речь идет о мужчинах, они вообще умирают рано.

И получается неутешительная картина: на каждого ребенка ты фактически отдаешь 20 лет своей жизни, ограничиваешь себя во многом, а по итогу помощь тебе либо вообще не понадобиться - не доживешь, либо она будет оказываться на усмотрение детей, а не на твое собственное.

Поэтому рассчитывать на то, что тебе стакан воды подадут в старости, рожая детей, совсем неправильно.

10 минут назад, Котота сказал:

И ещё: материнство, как и брак - это зачастую лотерея.(Исключительно по моему личному мнению).

Однозначно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды где-то прочитала, что рожать нельзя до тех пор, пока в руках прохожего вместо дыни будут младенцы мерещиться. Ну поняли - тогда, когда жизнь без детей становится скучной и пресной. Когда детей хочется, не взвешивая рисков. Спорное мнение, но в этом что-то есть. Одна моя родственница после 11 эко не оставила мыслей о ребёнке, хотя уже и здоровье потеряно. 

Тут еще много зависит от характера самой женщины. Если пофигизма в вас много - рожайте, если склонны к рефлексии - лучше не стоит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Однажды где-то прочитала, что рожать нельзя до тех пор, пока в руках прохожего вместо дыни будут младенцы мерещиться.

Интересно, а если этого вообще никогда не случится? У меня свекровь, допустим, первого родила потому что так положено было в СССР - вышла замуж, родила. А второго она поставила себе в план, что должно быть двое детей до 30 лет. Родила почти в 30. Но когда я у нее спросила про адское желание родить, она на меня посмотрела, как на дуру.:lol: Мне кажется, если жизнь очень скучная, то люди хотят ее заполнить детьми, наверное ( не все, но многие), а если жизнь интересная, захватывающая, все удалось, то разве добровольно делать ее сложнее кто-то реально хочет?

Мне кажется, что еще обязательно наличие помощников, готовых помогать не на словах, а на деле. Или возможность нанимать няню. Чтобы, если что,  можно было безболезненно "срулить" на вечеринку, в гости, в поездку. Если с ребенком будешь в режиме 24/7, то можно взвыть.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×