Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смарагд

Рестораны, кафе, фаст-фуд. Еда и сервис.

Recommended Posts

1 минуту назад, IRSEN сказал:

У меня рядом с домом кафе, оно открыто уже не знаю сколько лет, но там нельзя заказать только чай или кофе и сидеть. Это сразу и озвучивают тем кто начинает располагаться с ноутами. Или ты обедаешь, ужинаешь или иди ищи место для работы. 

Так, а без ноута с чаем можно сидеть или тоже на выход сразу?) 

Я хоть и беру часто полноценный обед или хотя бы кофе с десертом (что обычно приносит кафе минимум 500 р), но если б мне так с порога заявили, больше никогда бы в это кафе не пришла. Очень гостеприимный сервис.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дзен сказал:

Так, а без ноута с чаем можно сидеть или тоже на выход сразу?) 

Я хоть и беру часто полноценный обед или хотя бы кофе с десертом (что обычно приносит кафе минимум 500 р), но если б мне так с порога заявили, больше никогда бы в это кафе не пришла. Очень гостеприимный сервис.

И без ноута с чаем нельзя. В кафе всего десять столиков, я так понимаю им не нужен человек занимающий столик со своим чаем, когда компанию некуда посадить. Как видно не разорились с такой позицией до сих пор. 

Сейчас люди абсолютно уверены что им все и всё должны, и впадают в ступор когда в кафе им озвучивают что воды и дома попьешь. Столько сразу негодования. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

Как видно не разорились с такой позицией до сих пор. 

Вероятно, и не расширились. В век интернета, стартапов и удаленной работы самое оно посылать блогеров и людей с ноутбуками, ну-ну. Интересно, роспотребнадзор на чьей стороне, если уж мы про права и обязанности?

И окей, я могу понять это все, но во-первых - зачем грести всех клиентов под одну гребенку? А если к тебе управляющий крупной компанией зашел провести сделку в ноутбуке и пообедать? Тоже сразу за его ноутбук хвататься? Во вторых - если ты так против фрилансеров в своем заведении, зачем указывать, что у тебя бесплатный быстрый вай фай (который я не использовала, но он там был) и делать места с розетками? Убери это все, и никто сам к тебе не придет работать, не?

И еще я могу понять, если я сижу два часа с чашкой кофе и явно больше ничего не собираюсь заказывать. Можно подойти и вежливо объяснить, что у вас так не принято. Но когда я сделала заказ, потом достала ноутбук, а через две минуты мне уже говорят "ох как это плохо" - это отталкивающий сервис, на мой взгляд. У меня важное дело, могу я завершить его в любом месте, или разрешения у каждого владельца заведения спрашивать?

Изменено пользователем Дзен
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дзен сказал:

. Интересно, роспотребнадзор на чьей стороне, если уж мы про права и обязанности?

 

 

Это надо у @Галчонка спросить, но мне кажется кафе имеет право устанавливать свои правила в своем заведении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что кафе имеет право отказать в обслуживании, особенно если ты нетрезвый, хамишь и так далее. Но отказывать всем, кто зашел выпить чаю?:huh: Прям дискриминация какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, IRSEN сказал:

Я думаю скоро это в прайс включат, ка за разбитую посуду. Типа: одна розетка - 200 р/час. И сразу отвалятся любители работать с чаем в кафе. 

Вроде, продавать электричество нельзя по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Вроде, продавать электричество нельзя по закону.

Ну может само и нельзя, но придумать как под каким блюдом оформить можно.

 

4 минуты назад, Дзен сказал:

Прям дискриминация какая-то.

Работайте на рабочем месте, а в кафе кушать ходите и не будет дискриминации. 

21 минуту назад, Дзен сказал:

. В век интернета, стартапов и удаленной работы самое оно посылать блогеров и людей с ноутбуками, ну-ну

В данном случае всего лишь одно мнение одного человека. Он не царь и не бог. Кто то сходить на восторженный отзыв и ему не понравиться. И наоборот. После негативного посетит и останется доволен. Так что тут то же все не однозначно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Работайте на рабочем месте, а в кафе кушать ходите и не будет дискриминации. 

Спасибо за ценные указания, но я все еще считаю, что никого не должно волновать, чем я занимаюсь в кафе: смотрю в окно, читаю книжку или заканчиваю статью. Вы же не против двух первых пунктов? Или читать тоже надо у себя дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дзен сказал:

Или читать тоже надо у себя дома?

Совершенно верно. Это вам не библиотека. Так то кафе ориентировано на получение прибыли, а не предоставление места всяким желающих позаниматься чем угодно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Совершенно верно. Это вам не библиотека. Так то кафе ориентировано на получение прибыли, а не предоставление места всяким желающих позаниматься чем угодно.

То есть сиди, ешь и уходи? И ни на что не отвлекайся? И в смартфон не смотри, новости не читай? Поговорить тоже нельзя? Это же вам не переговорная, тут едят. Давайте уж в крайности не впадать, уже и книжку почитать за кофе с пирожным нельзя. Это не столовая, а место отдыха в том числе. И я не солдат, чтобы пришла-поела-заплатила-ушла и все за 20 минут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дзен сказал:

То есть сиди, ешь и уходи? И ни на что не отвлекайся? И в смартфон не смотри, новости не читай? Поговорить тоже нельзя? Это же вам не переговорная, тут едят. Давайте уж в крайности не впадать, уже и книжку почитать за кофе с пирожным нельзя. Это не столовая, а место отдыха в том числе. И я не солдат, чтобы пришла-поела-заплатила-ушла и все за 20 минут. 

При хорошем заказе навряд ли в 20 минут уложитесь. То же горячее приготовить надо. А вот с одной чашкой кофе часами сидеть и книжку читать. Так идите в библиотеку со своим кофе. 

Вы определитесь. Пришли работать или кушать. Если вам выделять место, и без заказа, но возьмут вместо этого стоимость аренды места. То же недовольны будите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дзен сказал:

То есть сиди, ешь и уходи

Ну как бы да. Помнится, на одном из занятий в универе препод приводил пример "продуманной" мебели в кафе - "чтоб не засиживались": быстрее освобождается место - больше клиентопоток, больше денег и т.п.

Честно говоря, я тогда посчитала это фигурой речи, пока на одном из фудкортов в Москве не прочуствовала, так сказать, воочию сей дизайнерский изыск - усидеть на стуле со столь волнительной, буквально, спинкой было не просто, а уж привычно что-либо почитать (такой вот у меня таракан) за едой было просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морская тень сказал:

Вроде, продавать электричество нельзя по закону.

Пароль от вай-фая продать можно. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морская тень сказал:

Вроде, продавать электричество нельзя по закону.

Так не электричество. Они ж его не вырабатывают. Это будет прайс за эксплуатацию розетки. :rolleyes:

 

23 минуты назад, Дзен сказал:

Но отказывать всем, кто зашел выпить чаю?:huh: Прям дискриминация какая-то.

Ну тут получается что он не чаю выпить зашёл, а поработать/на переговоры. Точно так же в допустим вокзальных и прочих санузлах написано что запрещается мыть в раковинах головы/ноги/ обувь и прочее. Потому что там не баня и не душевая. Так же и кафе/ рестораны - там не офис. а заведение общепита. 

 

22 минуты назад, Iriska сказал:

Работайте на рабочем месте, а в кафе кушать ходите и не будет дискриминации. 

Таки да. 

 

17 минут назад, Iriska сказал:

Совершенно верно. Это вам не библиотека. Так то кафе ориентировано на получение прибыли, а не предоставление места всяким желающих позаниматься чем угодно.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дзен сказал:

То есть сиди, ешь и уходи? И ни на что не отвлекайся? И в смартфон не смотри, новости не читай? Поговорить тоже нельзя? Это же вам не переговорная, тут едят. Давайте уж в крайности не впадать, уже и книжку почитать за кофе с пирожным нельзя. Это не столовая, а место отдыха в том числе. И я не солдат, чтобы пришла-поела-заплатила-ушла и все за 20 минут. 

Понимаете, вы сидите с чаем и зарабатываете себе деньги, но кафе это не благотворительный фонд, им тоже надо деньги зарабатывать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Iriska сказал:

Работайте на рабочем месте, а в кафе кушать ходите и не будет дискриминации. 

А я в кафе с книжкой хожу и читаю во время еды. Без книжки мое счастье будет неполным. Ужос! Что-то никто ни разу не предложил покинуть заведение. А может тоже нельзя?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет телефон цитаты вставлять.

Для того, чтобы блогер привел клиентов, это должен быть топ-блогер, с сотней(минимум) тысяч подписчиков, иначе это просто очередная фоточка тани-мани, которая волнует только её 39 подружек. А топовых приглашают намеренно и платят им за отзывы и рекламу.

Надо поработать - вам в антикафе и аналогичные заведения. Тоже пару раз назывались на "крутых" бизнесменов за работой, переговоры в полный голос, собеседование по видео, один такой мешает всем остальным посетителям, которые пришли отдохнуть и перекусить. Чесслово, хуже только дети в ночном клубе. 

И всегда изумляло, ладно, деловая встреча, но просто поработать , зачем в кафе? Дома нет? Дома вай-фая нет? Если так модны и круты, как себя позиционируют эти люди, должно хватить денежек на оплату вышеперечисленного.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дзен

Есть же куча мест, под 

53 минуты назад, Дзен сказал:

интернета, стартапов и удаленной работы

заточенных. Кофе, чай, перекус, печеньки и пироженки там тоже всегда есть. 

Смотрите: 

Цитата

Сегодня решила не ехать домой после нее, поработать в кафешке до вечера. 

Сказала, что пришла поработать и нужен столик с розеткой. Показали, усадили. То что надо. Думаю, закажу пока кофе с кусочком десерта, а потом может и поем, и вина возьму.

Думаю, было понятно что пришли Вы поработать, и, скорее всего, кофе с десертом ограничитесь. Да, для владельца это малоинтересно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

А я в кафе с книжкой хожу и читаю во время еды. Без книжки мое счастье будет неполным. Ужос! Что-то никто ни разу не предложил покинуть заведение. А может тоже нельзя?

Во время еды и вместо еды разные вещи. Я вот сейчас обедаю и форум читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чего началось то!:P Я уже писала, что не сидела с чайником чая или вообще за пустым столом с 9 до 18. А зашла в дождливую погоду, в полупустое кафе, посреди дня, спросила место, где можно поработать, сделала заказ из кофе и пирожного (и стоили они совсем не по сто рублей), спросила про вино и только потом достала ноутбук, через три минуты услышав от рядом сидящего владельца, после того, как он потрепал крышку моего ноутбука, что это у них не любят (поэтому видимо вай фай и розетки, да). 

И очень мне непонятно, чем отличается часовое чесание языками за чашкой кофе от часовой работы за ноутбуком, пока я ем. Прям любят у нас люди, чтобы все было строго и грустно. Поел-уходи. Можно только таращиться по сторонам и ждать заказ молча. Дома почитаешь / поговоришь / поработаешь / отдохнешь. Кафе это тебе не это.

 

7 минут назад, Уточка сказал:

зачем в кафе? Дома нет? Дома вай-фая нет?

Я сижу дома работаю 7 дней в неделю, не могу раз в неделю за обедом в кафе поработать? Особенно если у меня совещание в центре города и домой мне добираться час. Почему нельзя то? Я не провожу переговоры, конференции по скайпу. Молча сижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Davari сказал:

Да, для владельца это малоинтересно.

Фигасебе малоинтересно, когда у них кофе с десертом стоят как бизнесланч и еще на чай останется. Чем я менее ценный клиент-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, 13 медведей сказал:

Еще эти учителя доморощенные иностранных языков заняли кофейни - "More practice, Kate, more!". 

Да)))

Если раньше только в фаст-фуде была тема с кучей сидящих в гаджетах детей, то сейчас дети постарше перебрались в кофейни. В центре часто случается, что в "Шоколаднице" и "Старбаксе" нет свободных столов, все заняты работающими) Модно жеж, кругом крутые блогеры, бьюти, фэшн и прочее)) Все работают постоянно, аж покушать не могут без работы)

А персонал прекрасно знает, что человек, который пришел поесть, проведет в кафе полтора, ну максимум, два часа. Это если обед из нескольких блюд. И кофе с десертом займет времени намного меньше, если без работы. 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дзен сказал:

Фигасебе малоинтересно, когда у них кофе с десертом стоят как бизнесланч и еще на чай останется. Чем я менее ценный клиент-то?

При полупустом кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему встречу проще уже давно провести в веб-конференции. Люди так работу меняют на работу в других странах, а двое жителей одного города тратят время на эти кафе. Перевела большую часть встреч на веб-режим. Остались самые упертые любители совместить обед с делами. Хочется кушать, а не технические задания обсуждать. 

1 час назад, Дзен сказал:

А если к тебе управляющий крупной компанией зашел провести сделку в ноутбуке и пообедать?

Это немного технически по другому делается. Топ-менеджерам нет интереса бегать по студенческим кофейням с ноутами. Для этого есть другой персонал. 


Ну так-то я тоже блоггер-тысячник и могу оставить отзыв, что мне не понравилась кофейня, совмещенная с офисом. 

10 минут назад, Davari сказал:

А персонал прекрасно знает, что человек, который пришел поесть, проведет в кафе полтора, ну максимум, два часа.

45 минут, если бизнес-ланч, совмещенный даже со встречей.

На самом деле можно рассматривать коворкинги для работы. Там есть и кафе и все условия - быстрый интернет, коммуникации, переговорные и т.д. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Топ-менеджерам нет интереса бегать по студенческим кофейням

Это не была студенческая кофейня.

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

могу оставить отзыв, что мне не понравилась кофейня, совмещенная с офисом. 

А вам не все равно, чем люди за другими столами занимаются? Если они делают это молча и не заняли последний свободный столик, который не достался вам?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×