Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смарагд

Рестораны, кафе, фаст-фуд. Еда и сервис.

Recommended Posts

5 минут назад, Дзен сказал:

А вам не все равно, чем люди за другими столами занимаются? Если они делают это молча и не заняли последний свободный столик, который не достался вам?

Мне как клиенту-по фиг. Но к Вам обратился не такой же гость заведения, а владелец. Ему на свою прибыль не по фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Davari сказал:

Ему на свою прибыль не по фиг.

Тем страннее грубить клиентам, которые сделали заказ на большую сумму, чем бизнес ланч, на который пришли 90% остальных посетителей.

Да даже если я полдня с круассаном сижу, я запомню, что здесь хорошо и атмосферно и приду еще, и еще, и пообедаю, и друзей приведу. Что за разбрасывание людьми? Это сфера услуг, и репутация с сарафанным радио дорогого стоят.

Изменено пользователем Дзен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дзен сказал:

Если они делают это молча и не заняли последний свободный столик, который не достался вам?

Мне все равно, если они мне не мешают - но переговоры по телефону и совещания раздражают в общепите, сразу видно уровень конторы "шарашмонтаж". Но это был ответ к теме "блоггер за кофе отрекламирует". Блоггеры есть разные. И не обязательно они напишут как, как хочется владельцу кофейни. 

2 минуты назад, Дзен сказал:

Тем страннее грубить клиентам, которые сделали заказ на большую сумму, чем бизнес ланч, на который пришли 90% остальных посетителей.

За то время, что вы занимаете со своими 600 рублями, трое успеют поесть по 300. Элементарно же? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

переговоры по телефону и совещания раздражают в общепите, сразу видно уровень конторы "шарашмонтаж".

С этим я вообще не спорю и согласна, что взрослые люди мешать друг другу в общественных заведениях не должны. Но при этом свободны делать в этих рамках "немешания другим" что угодно (это по отношению к другим клиентам, по отношению к кафе - должны еще сделать заказ, да).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дзен сказал:

Да даже если я полдня с круассаном сижу, я запомню, что здесь хорошо и атмосферно и приду еще, и еще, и пообедаю, и друзей приведу.

Вот это как раз не факт. Что отобедаете и друзей приведёте. Есть те, кто так и будет постоянно приходить и сидеть с круассаном и микрочашкой кофе по полдня. Удобно же.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

Есть те, кто так и будет постоянно приходить и сидеть с круассаном и микрочашкой кофе по полдня. Удобно же.

И все еще не вижу минусов, если кафе в это время все равно пустует. Люди с гораздо большей вероятностью зайдут в кафе, где уже кто-то есть, а не в пустое. Если пустое - значит, невкусно, слишком дорого, невежливо или еще что-нибудь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дзен сказал:

А вам не все равно, чем люди за другими столами занимаются?

Мне вот не все равно было недавно.

Зашли с подругой в "Шоколадницу" на Арбате, планируя пообедать. Все столики у стен были заняты, маленькие столики в середине  - свободны. Нам пришлось сесть за такой столик. И все бы ничего, но на самом уютном месте у окна сидела молодая девушка с одним коктейлем и зависала в телефоне. Мы обедали 1,5 часа, несчастный коктейль был допит. Когда официантка захотела убрать стакан, ей сказали, что там еще есть, что пить. И все. И сидела дальше. Мы ушли - она все сидела в телефоне с пустым стаканом. Меня, как клиентку, она выбесила :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

но переговоры по телефону и совещания раздражают в общепите

Ну не знаю... Я не так давно заходила в кафе, за соседним столиком сидела пара и выясняла отношения. Насколько можно было понять, дело касалось здоровья и репродукции, мужик все время бубнил, что он-то здоров. На вид он выглядел таким, каких называют емко "унылое :shit:".  Я еще на девушку поудивлялась - она-то такая позитивная была. Вот пожалуйста, никаких переговоров, никаких деловых совещаний в месте для этого не предназначенных.

Если в принципе раздражают люди, может самому тогда питаться дома, а не осуждать других посетителей, что они не за тем пришли в общественное место, если конечно, это не откровенные дебоширы и хамло?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дзен сказал:

 

Да даже если я полдня с круассаном сижу, я запомню, что здесь хорошо и атмосферно и приду еще, и еще, и пообедаю, и друзей приведу. Что за разбрасывание людьми? Это сфера услуг, и репутация с сарафанным радио дорогого стоят.

Что вы там запомните если пришли работать? Какая атмосфера нужна, офисная? 

В том и дело что начали раздражать, а владельцам кафе и откровенно не нравиться вот все эти пересмотрвшие сериала про Кэрри Брэдшоу, везде с ноутами, везде строчить надо, блог вести в кафе.

И то в сериале Кэрри работала дома насколько я помню))

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Какая атмосфера нужна, офисная? 

Если бы мне нужна была офисная атмосфера, я бы не работала на удаленке. Атмосферу и поведение персонала я запомню прекрасно.

1 минуту назад, IRSEN сказал:

а владельцам кафе и откровенно не нравиться вот все эти пересмотрвшие сериала про Кэрри Брэдшоу

Не нравится - убери вай-фай и розетки. У некоторых кафе сразу табличка висит с предупреждением, что здесь нет вай-фая, чтобы люди отдыхали и общались, и ничего. Не нравятся люди, придираешься к тому, кто чем занят, зачем вообще бизнес делать с тесным взаимодействием с ними? Почему кстати Керри никому в голову не пришло выгонять, может там нет таких проблем с сервисом, как у нас? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

И то в сериале Кэрри работала дома насколько я помню))

Дык я тоже дома работаю. Раз в неделю иногда зависаю где-то после собрания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дзен сказал:

Почему кстати Керри никому в голову не пришло выгонять, может там нет таких проблем с сервисом, как у нас? 

Так мы не там, а здесь. Надо поменьше смотреть сериалов. 

Раздражение пошло от того что придёшь поесть и сесть некуда или на неудобное место, потому что все удобные углы заняты вот этими " сериальщиками" с ноутами. Они настолько востребованы, что поесть бедолаги без ноута не могут. Это реально смешно смотрится в наших реалиях. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вся в отца сказал:

Все столики у стен были заняты, маленькие столики в середине  - свободны. Нам пришлось сесть за такой столик. И все бы ничего, но на самом уютном месте у окна сидела молодая девушка с одним коктейлем и зависала в телефоне. Мы обедали 1,5 часа, несчастный коктейль был допит. Когда официантка захотела убрать стакан, ей сказали, что там еще есть, что пить. И все. И сидела дальше. Мы ушли - она все сидела в телефоне с пустым стаканом.

И это кстати тоже. Розетки-то в центре зала не присобачишь, поэтому те, кто туда приходят с ноутбуками и цедят часами чашку кофе или стакан коктейля  у стенок столики занимают. Я например если места есть только в центре зала ( это я к полупустому кафе) развернусь и уйду. И многие поступят точно также. И кафе так и останется полупустым с одними этими цедящими чашку кофе по полдня "ноутбучниками". Думаю что владелец кафе тоже об этом знает и не хочет терять потенциальных клиентов из-за желающих там сидеть до одури с одной чашкой кофе  до вечера и занимающих при этом лучшие места. 

И да - есть коворкинги и антикафе. И во многих кафе есть всякие ВИП и приват-зоны. Арендуйте кабинет и там хоть на ушах стойте. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

развернусь и уйду.

Мы тоже сначала хотели уйти. Но у нас было ограниченное время, чтобы искать другое место. На Арбате, конечно, много ресторанов, но неизвестно как там могло быть с ценами. Поэтому остановились на знакомой "Шоколаднице". Кстати, люди приходили, заполнили и центр зала, теснились за этими маленькими столиками, а та девушка так и воседала за столом на 4х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Раздражение пошло от того что придёшь поесть и сесть некуда или на неудобное место

Понятно, если человек сидит втыкает в ноутбук или книгу, то он автоматически бесит больше того, кто занял удобное место, но смотрит в окно.

 

2 минуты назад, mystery сказал:

Розетки-то в центре зала не присобачишь

А зачем их ставить вообще, если тебя все бесят люди, ими пользующиеся? Убери, закрой, будут быстрее уходить.

Только что, Вся в отца сказал:

девушка так и воседала за столом на 4х

Обычно все-таки просят пересесть за столик для одного в таких случаях и это не рассматривается как хамство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дзен сказал:

 

 

А зачем их ставить вообще, если тебя все бесят люди, ими пользующиеся? Убери, закрой, будут быстрее уходить.

 

Владельцу вас послать лесом оказалось дешевле чем убирать розетки. И вам не понравилось, вы больше не придёте что собственно ему и нужно. Отсеять такой контингент. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 04:18, Мона Даль сказал:

Короче, мелких у меня не было, разменять было не у кого, крупных было жалко. И осадок на весь день. Даже хотела вернуться. Ощущение, будто ушла, не заплатив.

Я поняла для себя лично, что чаевые буду оставлять, иначе я себя некомфортно чувствую. К счастью, вспомнила, что у меня через неделю еще назначены обследования примерно в том же районе, уже решила, что потом зайду туда позавтракать и заодно возмещу чаевые.

Прочитала и улыбнулась:), вот же забот в жизни мало, чтобы еще за чаевые переживать. Я их вообще почти никогда не оставляю, очень редко, когда звезды сошлись или когда какая-нибудь масштабная посиделка за мой счет. Тогда со счета в 10 тысяч оставлю 300 рублей, со счета в 15 тысяч - 500 рублей. 

В 16.11.2018 в 21:46, allur сказал:

Отдали мне это ведерко, я взяла деньги и даже на чай ничего не оставила. Не хотелось.

Еще и за бизнес-ланчи люди оставляют? А еще говорят, что мы плохо живем:) Люди не знают уже куда свои деньги пристроить, готовы приплачивать всем и каждому. Мы с коллегами ходим на бизнес-ланчи. Цена разная, в зависимости от заведения, от 180 рублей до 280 рублей за полный ланч. Даже в голову не пришло никогда оставить на чай. Ходим нередко с коллегами, абсолютно все забирают мелочь, те же 20 рублей, если платят наличкой. 

 

В 16.11.2018 в 23:19, allur сказал:

Маке не протолкнуться  вообще. Молодежь там сидит часами; многие даже не едят, но их все равно не выгоняют.

Я всегда удивляюсь, почему в Макдаках всегда такие огромные очередищи. Для меня их еда ужасно невкусная. В КиЭфСи еще курица в хлопьях ничего на кус, но в Макдаке эти замороженные булки, безвкусные котлеты, ужасные молочные коктейли, густые как кисель и с крупинками льда и прочая фигня. 

Мне кажется, что не выгоняют потому что свой суточный товарооборот они все равно делают. И с собой на вынос много берут, и в мак авто, и в зале люди находят места

В 16.11.2018 в 23:19, allur сказал:

Иэ-за того, что в Маке всегда проблема где сесть, я перестала туда ходить.

Из-за того, что у них там вечная бесконечная очередь, вашего отсутствия никто не заметил...Я мак дак всегда стороной обхожу:) без меня они тоже не обанкротились:)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дзен сказал:

А зачем их ставить вообще, если тебя все бесят люди, ими пользующиеся? Убери, закрой, будут быстрее уходить.

Вероятно не учли русский менталитет. Что поставь бесплатный вай-фай чтобы можно было сообщение в месседджере отправить или информацию какую найти - схему метро, например - найдутся желающие там сутками сидеть.

Встречала где-то на просторах интернета новость, в общем поговаривают уже о Макдачках и KFC всяких что они уже хотят свой бесплатный вайфай давать только разовый пароль на ограниченное время ( час, по-моему) и только сделавшим заказ от определённой суммы (речь вроде шла о 500 руб.) Чтобы как раз там часами не сидели подростки, ничего не заказывающие вовсе, приходящие только  из-за "халявы" или студенты с одним коктейлем полдня делающими реферат или курсач, которые ходят туда толпами только из-за вайфая и часами занимают столики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Отсеять такой контингент. 

Какой такой? Заказ я сделала. Деньги заплатила. С утра до вечера не сидела. 

Вот, честно, ни за что не обижусь, если ко мне подойдут и скажут: "Вы тут уже два часа с кофе сидите, а у нас клиентам сесть некуда, не могли бы вы?" А когда я только что пришла, была вежливой и уже сделала заказ на нормальную сумму, то будь добр, обслужи меня как положено, вне зависимости от того, стоит ли передо мной в это время ноутбук.

3 минуты назад, mystery сказал:

не учли русский менталитет

при чем тут русский менталитет? Везде за границей полно таких кафе. Это скорее русскую раздражительность на все подряд не учли.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дзен сказал:

при чем тут русский менталитет? Везде за границей полно таких кафе.

Ну так-то такие кафе у нас тоже есть. Для этого дела предназначенные - антикафе, коворкинги  всякие и им подобные. Где заплатил за время пребывания - и делай что хочешь. И хоть круглосуточно сиди, хоть с ноутом, хоть с телефоном, хоть с настольными играми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дзен сказал:

Не нравится - убери вай-фай и розетки.

Зачем? 

Есть нормальные желанные клиенты, которые пользуются вай фаем и заряжают телефон, но при этом едят) То есть, приносят прибыль.

Только что, Дзен сказал:

Раз в неделю иногда зависаю где-то после собрания.

Скажите, только честно: полчаса на кофе с десертом или час на обед без ноута. Насколько это скажется на Вашей работе? Придется ночами наверстывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Есть нормальные желанные клиенты, которые пользуются вай фаем и заряжают телефон, но при этом едят) То есть, приносят прибыль.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дзен сказал:

 

при чем тут русский менталитет? Везде за границей полно таких кафе. Это скорее русскую раздражительность на все подряд не учли.

При том самом. Напиши аршинными буквами что туалет бесплатный, весь район гадить ходить будет. Как в том же Макдональдсе или КФС. Так же и с бесплатным вай-фай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

пользуются вай фаем и заряжают телефон, но при этом едят

Представляете, я тоже при этом ела.

 

4 минуты назад, Davari сказал:

Скажите, только честно: полчаса на кофе с десертом или час на обед без ноута. Насколько это скажется на Вашей работе?

Час я еду на собрание, час сижу там и час мне ехать домой, как думаете? Кому какое дело, чем я занимаюсь во время еды? Почему не попросили уйти из полупустого кафе моих соседок, которые давно все доели и просто сидели и разговаривали?

Изменено пользователем Дзен
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

что они не за тем пришли в общественное место,

Данное общественное место - предприятие общественного питания. В этом его первое назначение, а не выполнение функций офиса для тех, кого жмут денежки на коворкинг, который обошелся бы дешевле - 500 рублей в день можно найти рабочее место с интернетом и коммуникациями, кофе и печеньками, но это не халявный вайфай.  Уж такие видные бизнесмены могли бы себе позволить. И я действительно хочу поесть, а не быть в курсе чьих-то коммерческих интересов. Внезапно. 

25 минут назад, Дзен сказал:

А зачем их ставить вообще, если тебя все бесят люди, ими пользующиеся? Убери, закрой, будут быстрее уходить.

Логика из серии "Можно наливать в 10 литровые ведра колу в Бургер-кинге, не хотели бы такого - не ставили бы автоматы!". 

15 минут назад, mystery сказал:

Что поставь бесплатный вай-фай чтобы можно было сообщение в месседджере отправить или информацию какую найти

Если честно, интернет в Москве и на большей части РФ на мобильном настолько дешев, что наверно этот бесплатный вай-фай нужен или бомжам или иностранцам. Ну и информационная безопасность таких подключений тоже сомнительна, оператор, который покрывает метро - уже имел утечку данных. Практически никогда им не пользуюсь. Просто нет смысла, даже с телефона на ноут раздать проще и стабильнее по скорости. 
 

15 минут назад, Дзен сказал:

Везде за границей полно таких кафе.

Как раз не очень-то там сидят с ноутбуками в кафе. В парках и то чаще. 
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×