Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смарагд

Рестораны, кафе, фаст-фуд. Еда и сервис.

Recommended Posts

Только что, Авери сказал:

Ну тут и владелец не может угадать, какой клиент что закажет, с равной вероятностью клиент может заказать только чай и десерт или полноценно покушать с первым, вторым и компотом.

Так владец всего лишь высказал замечание. Не выгонял, не требовал уйти. Это автор обиделась и гордо удалилась. А могла бы продолжить работать сделав заказ. 

 

3 минуты назад, Никеша сказал:

Я почему-то наивно полагала, что любой взрослый человек с капелькой мозгов и так должен соображать, что это чужое имущество, фиг с ним, с ценой уже, даже копеечную зажигалку чужую трогать без спроса нельзя.

Тронул пальцем и что? Ноутбук рассыпался?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Тронул пальцем и что? Ноутбук рассыпался?

Эм... Как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Авери сказал:

Если уж хозяин так не любит рабочий люд,

Рабочий люд. Блоггеры, соцсеточники (я одна из них), прямо шахтера выперли за грязную куртку или кормящую мать.
Ну уж поменьше пафоса. 
Автор ничего предрассудительного не делала, но и логика владельца вполне объяснима.  Ну и да, никто не мешал не хлопать крышкой клавесина, а улыбнуться и сказать "Надеюсь у вас не только поработать, но и хорошо пообедать". 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

могла бы продолжить работать сделав заказ. 

Кстати да. Притом, что я в данном случае на стороне автора - "а вы мне ещё кофе налейте, я у вас долго сидеть буду"(цы) Шарапов.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

Тогда может не стоит с таким имуществом не в подходящее место ходить для этого. Или табличку вешать - не лапать.

Логичнее тогда ожидать от хозяина заведения таблички/вывески, что с ноутами вход воспрещен. В пустом практически зале не все ли ему равно, кто с чем сидит? Что человек сидит работает, что встанет и уйдет - хозяину все равно доход не обломится. Хотя в случае, если посетитель работал, то он что-то как раз бы мог еще дозаказать. Ладно бы в очередь стояли за место, но это было мертвое время, когда ланчи уже закончились, а вечернего наплыва после работы еще не было. Нет, не понимаю такого отношения к гостям заведения.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взгляд с другой стороны стойки. Без цитат, простите, но ветка уже на несколько страниц ушла...

Если бы у нас был чай за 600 рублей, я бы может и по-другому относилась к превращению заведения в коворкинг клуб. Но писала уже - буквально соседняя дверь у нас - кофейня, но там цена на чашечку эспрессо начинается от 150 рублей, тот же чайник чая - от 300. И почему-то не привлекает фрилансеров эта кафешка, хотя днем там тоже зал пустой, идут к нам. У нас кофе 50 рублей, чай - 100. Ну так-то мы что покрепче продаем, поэтому такая политика - безалкогольные напитки как сопутствующий товар, правда у нас не выпьешь какой-то особенный кофе и чаев выбор - два черных, два зеленых... Но тем не менее... Мы вот не гоняем и ничего не высказываем, зато нам высказывают - а почему у вас выбора чая нет, а почему у вас нет латте с сиропами - как раз от фрилансеров и слышим... Вот почему бы им в кофейню не пойти, где чайная карта и кофейная на несколько страниц?  Ну правильно, им не выгодно. Там еще и кипяток в чай не доливают - такая политика, то есть просидишь 3 часа, оставишь полтысячи, а заработаешь 2...

Так вот, мне не выгодно продавать чай. Уже писала - оплата труда официанта зависит в том числе и от величины среднего чека, И чек на 100 рублей показатели сильно испортит. Да и выгода от продажи чайника чая - я с него чистыми зарабатываю рублей 40... И, если честно, крайне редко (читай почти никогда) фрилансер делает какой-то дополнительный заказ кроме чая, и еще реже он вернется в другой раз, потому что ему понравилось в кафе, потому что понравиться ему может то, что тихо, чай дешевый - кухню и атмосферу он просто не оценит.

По поводу того, что "все равно пусто" - ну вот у нас в основном зале всего 6 столов, из них с розетками у стены - 4. Из этих четырех 2 маленьких - на двоих,и два больших - на компанию 4-6 человек. Почему-то фрилансеры маленькие столики не любят - ну так-то я могу понять, тесновато там с ноутом, особенно если еще какие-то документы надо разложить, да еще тот же чайник поставить. Так что займут они самые удобные столы, и в случае, если появится компания, то есть шанс, что пришедшие гости, готовые сделать хороший заказ, из-за отсутствия удобного стола не останутся или просидят меньше достаточно большой. А на лбу у такого работника не написано - я вот такой понимающий, и когда у вас народ пойдет, то я встану, ноутбук закрою и уйду - такого ожидать как правило не приходится. По крайней мере я не припомню, чтобы такие работники мыши и стилоса спустя 2 часа захлопнули крышку ноутбука и сказали"а вот теперь принесите мне стейк и кружку пива".

На самом деле чаще другое - вечерние гости уже приходят, а совободные трудящиеся и не думают уходить - у них-то рабочий день в 6 вечера не заканчивается, а творческая мысль продолжает полет...

Но да, опять же, уже писала - прямо говорить клиенту "мы вам не рады" у нас не принято, и тем более удивляет, что так сказал владелец. 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

Почему-то фрилансеры маленькие столики не любят - ну так-то я могу понять, тесновато там с ноутом, особенно если еще какие-то документы надо разложить, да еще тот же чайник поставить. Так что займут они самые удобные столы

То есть людей у вас не рассаживают? Куда хотят, туда и садятся? 

Просто уже давно с таким не сталкивалась. Обычно при входе спрашивают, сколько будет человек и могут предложить несколько столов на выбор, но столики будут маленькие, если мы вдвоем с подружкой. за большой стол даже не предлагают. Мы как-то хотели на диванчики у окна, но нам так и сказали, что те столы для компании от 5-6 человек. 

ну и плюс работники тоже могут  сказать, что большой стол свободен ровно на час (или до 17-18 часов, когда там потом выгодных клиентов намечается) , а потом на него бронь, стол нужно убрать и сервировать. И в 17 часов попросить на выход, если сидит и сидит со своим компом. 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

То есть людей у вас не рассаживают? Куда хотят, туда и садятся? 

Просто уже давно с таким не сталкивалась. Обычно при входе спрашивают, сколько будет человек и могут предложить несколько столов на выбор, но столики будут маленькие, если мы вдвоем с подружкой. за большой стол даже не предлагают. Мы как-то хотели на диванчики у окна, но нам так и сказали, что те столы для компании от 5-6 человек. 

Предлагаем - да, то есть одинокому посетителю или паре предложат занять маленький столик. Но как "нигде не написано,что запрещено работать в кафе", так и "нигде не написано, что если я один, то должен сидеть за маленьким столом и не имею права занять большой". И если вечером еще есть аргументы - столы зачастую на брони, то днем "ну у вас же все равно зал пустой - полупустой, поэтому я сяду тут". А если персонал пытается ограничить "свободу посадки" - мы же клиенты, а вдруг мы сейчас тут у вас закажем вдвоем как компания 10 человек, или вот сейчас мы уйдем, а могли в следующий раз вдесятером прийти". :)

И опять же, хотя зачастую такой гость, занимая в одиночестве большой стол и выдвигает аргумент "ну вот когда народ пойдет, я пересяду, а пока займу этот удобный столик", ни разу не было, чтобы без дополнительной просьбы кто-то встал и пересел, увидев входящую большую компанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Галчонка сказал:

почему у вас нет латте с сиропами - как раз от фрилансеров и слышим...

Потому что тут заведение для людей, а не  хипстеров. Шутка.
Но конечно, можно верить, что он вернется и приведет сто друзей, каждый из которых выпьет по 5 литров пива и съест по мясному ассорти. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Галчонка сказал:

нам высказывают - а почему у вас выбора чая нет, а почему у вас нет латте с сиропами

Никогда не понимала, что в голове у людей, задающих подобные вопросы, да еще с претензиями. Логично за каким-нибудь заковыристым чаем-кофием идти в кофейню, а не в такое заведение, как у вас. Да и вообще - ну нет сиропов, и чего :D, а почему они вообще должны быть :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка я с вами согласна на 100%. Приходить на весь день работать с чайником за 100 рублей и кофе за 50 - наглость. Я бы действительно озвучивала, что к обеду ожидается наплыв посетителей и вам нужны места. Адекватные люди должны понять, а я все еще надеюсь, что таких большинство) И я как раз раз из тех, кто ищет латте с финтифлюшками, потому что неделю-две-три сидеть дома надоедает немного, хочется поощрить себя невероятной вкусняхой. Но мне в голову не придет в заведении с кофе за 50 р спрашивать вот это всё :o Да и вообще предъявлять заведению, что они не согласовали со мной меню. 

У меня была другая ситуация. Для обвиняющих меня в несостыковках: изначально пришла поработать до вечера: это с 2 с чем-то до пяти, не более. Замечание сделали через 10 минут. Заказ кофе и пироженки вышел на 550р. Бизнес-ланч, тем временем, был 450. Да, хотела потом попить вина с закуской и удалиться. Всем, кто и к этому придрался: давайте допустим, что в итоге не пила бы, ну давайте сразу у каждого посетителя спрашивать намерения и журить всех, кто передумал:1eye: В общем, закончу на этом, спасибо за мнения и спасибо поддержавшим, думаю, теперь я буду подробно интересоваться, не против ли заведение моего нахождения в нем с ноутбуком в течение пары часов, точно ли не против и что скажет владелец-_-

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Потому что тут заведение для людей, а не  хипстеров. Шутка.

 

Только что, Флер де Лиз сказал:

Никогда не понимала, что в голове у людей, задающих подобные вопросы, да еще с претензиями. Логично за каким-нибудь заковыристым чаем-кофием идти в кофейню, а не в такое заведение, как у вас. Да и вообще - ну нет сиропов, и чего :D, а почему они вообще должны быть :D

Я тоже никогда не понимала, почему, к примеру, в спортивном магазине никого не удивляет, что офисные костюмы не продаются, а вот зайдя в пивную можно возмущаться тем, что у нас кофе только в трех вариантах - эспрессо, американо и капучино. 

Причем вот кофейня - соседняя дверь, и если вы такой ценитель кофе, то вполне можете пойти и насладиться чашечкой латте макиато, мокачино или лунго. Но нет, хочется чтобы было "три в одном" - и пива попить, и рульку съесть, и кофе тоже подали экстра-класса, но при этом за 50 рублей. :D 

Кстати, ребята из кофейни говорят (мы иной раз сами к ним бегаем, когда хочется вкусного кофе выпить), что их, в свою очередь, упрекают, что у них нет полноценных горячих блюд - только салаты и всевозможные круассаны, прям нормальному человеку не поужинать. Почему-то идея, что можно зайти на ужин к нам, а потом отправиться выпить кофе в качестве диджестива в соседнее заведение в голову не приходит.

4 минуты назад, Дзен сказал:

Приходить на весь день работать с чайником за 100 рублей и кофе за 50 - наглость. Я бы действительно озвучивала, что к обеду ожидается наплыв посетителей и вам нужны места. Адекватные люди должны понять, а я все еще надеюсь, что таких большинство)

Понимаете, это вы про себя знаете, что вы - человек адекватный, что у вас вечер начинается в 18-00, и к этому времени вы уже свернете работу и уйдете. Честно вам скажу - таких не большинство. Если бы было большинство, вряд ли бы вам высказали замечание. Так-то большинство как раз обидится, если в 6 вечера их попросят по крайней мере пересесть за менее удобный столик,  потому что ожидается наплыв посетителей, будут просить 3-4 раза подлить кипятка в чайник и возмущаться, что чай не такого качества, чтобы его можно было заваривать несколько раз ("вообще хороший зеленый чай можно заваривать до 7 раз" - да блин, ну идите в чайную, и пейте там реально хорошие чаи, правда там стоимость чайника не 100 рублей будет, но вы же ценитель, там вам может даже чайную церемонию проведут).

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

в спортивном магазине никого не удивляет, что офисные костюмы не продаются

Да-да, вот примерно та же ситуация. А вдруг покупатель зашел за кроссовками и захотел приобрести рубашку с галстуком и жене туфли на шпильках, а нетю. Ну не идти же в соседний магазин, в самом-то деле :D

 

6 минут назад, Галчонка сказал:

кофейня - соседняя дверь, и если вы такой ценитель кофе, то вполне можете пойти и насладиться чашечкой латте макиато, мокачино или лунго. Но нет, хочется чтобы было "три в одном" - и пива попить, и рульку съесть, и кофе тоже подали экстра-класса, но при этом за 50 рублей. :D 

Кстати, ребята из кофейни говорят (мы иной раз сами к ним бегаем, когда хочется вкусного кофе выпить), что их, в свою очередь, упрекают, что у них нет полноценных горячих блюд - только салаты и всевозможные круассаны, прям нормальному человеку не поужинать. Почему-то идея, что можно зайти на ужин к нам, а потом отправиться выпить кофе в качестве диджестива в соседнее заведение в голову не приходит.

:lol_1: класс!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне этого всего вспомнила еще случай. На день рождения братишки решила сводить его в крутую бургерную. Пошли туда втроем - еще с парнем. Сделали заказ: парень с братишкой по бургеру, я себе какую-то несущественную закуску типа сельдерея с морковкой, так как не любитель и не голодная была. Все принесли, парень с братишкой попробовали бургеры друг друга. И тут братишка видит в бургере волос. Они зовут официанта, чего-то там разбираются, официант уходит к повару, возвращается и говорит: "ничего менять не будем, это девушкин волос". Я сразу своим сельдереем и поперхнулась. Мы сидели на разных концах стола и мне этот бургер вообще не сдался. Допускаю, что волос был парня (у него средней длины волосы) или еще чего, я вообще в ситуацию не вмешивалась. Но приходить и говорить, что это мой, вы совсем там что ли? Написала им потом негативный отзыв на всех сервисах, так они везде ответили, что "за вашим столом сидела девушка с длинными волосами, это был ее волос" :bangin: Вот тебе и крутая бургерная.

Изменено пользователем Дзен
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дзен как-то не везет вам с заведениями. Обычно правило простое - если претензия такого плана, блюдо без слов забирается, переделывается или исключается из счета, а гостю еще какой-нибудь комплемент от заведения в этом случае полагается, потому что дешевле блюдо списать, чем потом получить

5 минут назад, Дзен сказал:

негативный отзыв на всех сервисах,

К счастью, нас (может быть пока) обошло поветрие - читала в соцсетях в группах официантов о том, что одно время было прямо нашествие клиентов, которые намеренно подбрасывали в тарелку заранее принесенную муху или волос, причем когда блюдо уже было почти полностью съедено, и на этом основании либо требовали исключить это блюдо из счета, либо вообще отказывались оплачивать счет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

как-то не везет вам с заведениями

Это было год назад, так что в большинстве случаев все хорошо:) У меня есть и любимые заведения в родном городе, в которых я никогда не разочаровываюсь. Тогда нам, кажется, даже скидку не сделали, да и бог с ними. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из кафе, куда мы иногда ходим поесть или перекусить, большие столы в выходные обычно забронированы. Не раз видела, как за такие столы официанты сажают компании или семьи большие. Понятно, что кафе это выгодно. Но и сколько раз было, что мы уходили из этого кафе, потому что мест нет.  Проходимость большая, недорого, кафе в большом торговом центре. Ну да, заведению не выгодно сажать меня с мужем за такой стол, потому что средний чек может быть у нас рублей 700, это пицца и чай допустим, а у компании или семьи с детьми гораздо больше.  Но и я не поняла бы, если бы только большой стол был свободен, а нам не разрешили за него сесть, это было бы странно. Так обычно садимся за столы небольшие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чаровница сказал:

Но и я не поняла бы, если бы только большой стол был свободен, а нам не разрешили за него сесть, это было бы странно. Так обычно садимся за столы небольшие. 

Тут зависит от многих обстоятельств. Например в будни часа в 4 дня  (когда обед уже закончился, а ужин даже не думал начинаться), нет принципиальной разницы, какой стол займут гости. Но если в пятницу часов в 5-6 вечера парочка придет, я попрошу их занять маленький столик, потому что не факт, что их ужин займет не больше часа времени, а часов в 7 уже ожидается наплыв гостей, и даже если не было предварительной брони стола, то большая вероятность, что появятся компании, которым потребуется большой стол. А подходить и просить пересесть, когда гости уже сидят - это не очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему "свободные художники" не любят фудкорты? Там их точно никто гонять по столам не будет и уйти не попросят. Сиди хоть от открытия до закрытия. 

Но шумно, и розеток нет в доступе. Поэтому?  Сейчас в более-менее крупном городе торговых центров завались и практически везде есть фудкорты. Я по нашим сужу, где-то лучше, где-то хуже, но их много. Или есть любители в них поработать? У нас нет таких практически, судя по моим наблюдениям, в последнее время часто бываю там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я со своей колокольней))

Сижу в кафе, наша местная сеть суши. Раньше была очень хорошая, сейчас сильно подпортилась. Но я голодная, а сеть прямо по пути, зашла по старой памяти. Еда то вкусная, тут грех жаловаться. Но вот сервис... 2 (!) года в стопе 5 видов пива. Ну никогда их не бывает. Но с этим ладно, непопулярные может, а меню перепечатать дорого. Половина акций не действует, это тоже Бог с ним. Но вот сидит официант за стойкой, в кафе играет негромко музыка... Все пасторально, как говорится. Кроме того, что официат на телефоне смотрит историческую передачу :)

Нет, я не против просвещения, но хоть наушники то можно надеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авери

Я думала напишете порнуху смотрит :lol_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

@Авери

Я думала напишете порнуху смотрит :lol_1:

Хоть не порнуху, уже хорошо :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Авери сказал:

Кроме того, что официат на телефоне смотрит историческую передачу :)

Нет, я не против просвещения, но хоть наушники то можно надеть...

Тоже так себе вариант. Официант на работе, какие наушники? Как его дозваться-то, рукой трогать, что ли? Мне кажется, оба варианта не годятся на рабочем месте. Придёшь домой, смотри хоть исторические передачи, хоть 

 

2 часа назад, IRSEN сказал:

порнуху

а на работе не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Авери сказал:

Кроме того, что официат на телефоне смотрит историческую передачу

Ну не гей-порно же. 
Мы как-то ехали на машинке с девочками в Беларусь, точнее в Литву, а сделали остановку на покушать в Беларуси. И совершили стратегическую ошибку. Остановились у забегаловки, где не было машин. Заходим, три барышни смотрят кино. Садимся, нехотя барышни оторвались, на троих нам дали два меню "больше нету!". Уходить надо было, но уже сели. Это снова заводиться и ехать... Принесли нам борщ без признаков мяса и картошку с подошвой, видимо мясо из борща. Поковыряли, есть перехотелось. Барышни еще и несли это достаточно долго для разогреваемой еды. Так же нехотя приняли оплату картой, не отрываясь от кино. 
Выходя, мы обернулись на них, показали на главного героя киноэкрана и одна из нас проронила "Его убьют в финале". :bleh:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, малинка_29 сказал:

Мы как-то хотели на диванчики у окна, но нам так и сказали, что те столы для компании от 5-6 человек. 

Мы всегда диванчики вдвоем занимаем. Нам так удобней и мягче. Ни разу не попросили занять определенный столик. Просто идем к диванчикам и приземляемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×