Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Takata

Хорьки/Фретки

Recommended Posts

Вечная ночь Ну как себя чувствует Ваш малыш? Операция прошла успешно? Расскажите, пожалуйста!

Смолянка Что касается котов и хорьков, личного опыта не имею, но по отзывам очевидцев они прекрасно ладят, хотя бы по тому, что хори живут в нижнем ярусе( прыгать и лазать не умеют).. Соответственно, кошки занимают верхний-шкафы, столы, диваны...

В худшем случае они будут избегать друг-друга, а в лучшем- могут подружиться, у некоторых даже спят в обнимку. rolleyes.gif

У нас 3 недели был на передержке пацан, который вырос и живет вместе с котом. Так у хоря некоторые повадки даже кошачьи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фламинго

Ну да! Дружат они с котами, точно. У меня две хорюшки, и был большой лохматый кот, ангорский. Поначалу он не любил хорьков, а потом привык. Через год так подружились, играли вместе и носились, причем хорюхи прыгали к нему на спину и ехали, а кот скакал галопом, хотя он уже был старичок. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давйте, пишите , что там с Вашими хорями происходит, интересно же!

Лично я считаю хорьков наиболее интересными, коммуникабельными и не напрягающими животными...

Хорек спит около 20 часов в сутки, питается не сложной едой(мой-сухим кормом) Гулять любит, но не обязывает. У меня дочь 15 лет, говорит что прогулки с Филем лучший способ познакомиться с кавалерами.

При этом он шустрый, шкодливый, мягкий и иногда ласковый. Я вас уверяю, таких эмоций я ни от какого животного не испытывала.

Хочу второго хоря! Муж не разрешает... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень хочу второго!!! rolleyes.gif Мечтаю просто.... К осени, думаю, созрею.

Хорьки прекрасно уживаются и с кошками, и с собаками (кроме бойцовых и охотничьих пород).

У меня и кошки были, и собака, и рыбки, и кролик, и хомячки..... Нет, не то всё, вот хорёк - моё!!! biggrin.gif

У меня дочь 15 лет, говорит что прогулки с Филем лучший способ познакомиться с кавалерами.

Абсолютно согласна! Народ проходу не даёт на улице! Не хватает общения с людьми - заведи себе хорька, народ и потянется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kunica

Добрый день,

Сегодня домашний (он же декоративный) хорек - животное модное, и далеко не только в России. Мода на хорька - мировая тенденция, что в общем неудивительно, ведь это красивое пушистое животное очень удобно для домашнего содержания и стоит относительно недорого.

Но прежде чем решиться завести такого экзота, нужно представлять себе ряд проблем, которые могут возникнуть.

При слове "хорек" у большинства из нас приходит на ум ассоциация "вонючка". Да, хорьки пахнут. Но совсем не так, как большинство из нас себе представляет. А именно, хорьки пахнут... достаточно приятно! smile.gif Как это ни парадоксально. Вопреки распространенному мнению, сильный запах исходит только от некастрированных хорьков-самцов во время гона. Хорьки-самки и кастрированные самцы пахнут слабо, значительно меньше, например, собак.

Реальные сложности - это: аллергия на шерсть или выделения животных, наличие детей в возрасте до 5 лет, собаки охотничьих пород, птицы, грызуны или рептилий и недостаток финансов.

Поведение и характер хорьков уникальны. Ручные хорьки общительны, игривы и любопытны. Пожалуй, любопытство, превышающее все разумные пределы - это их главная черта. Хорькам интересно все, что происходит вокруг; им везде нужно поучаствовать, все осмотреть, все контролировать.

Реклама удалена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хорька подарили! Сначала правда не сильно обрадовалась. Он меня в первый же день раз 10 тяпнул, причем очень сильно.

Я его почти от этого отучила(он у меня 3 недели), если кусит-то легонечко.

Только он у меня кроме специального корма ничего не ест.

А так милый зверек, любит в догонялки играть. Когда я за ним бегаю с какой-нибудь тряпочкой, он убегает, фырчит и пытается укусить ее, а когда он бегает за мной-то мне очень страшно!!!!Он так высоко подпрыгивает...bounce.gif

Еще за это время я его приучила к лотку!!!

Вобщем я не жалею, что он у меня живет!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Давайте спрашивайте всё! Всем рекомендую завести такого зверя! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette

Как насчет клетки? Длина-ширина-высота.

На рынке такое разнообразие, но хочу ориентироваться не на цену, (есть та-акие особняки!) а на необходимую для животного площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette.

Буду рада,если поможете мне в решении нескольких проблем.

Хоречка муж принес совсем маленького-месячного,мамка перестала их

кормить.Сначала размачивали сухой корм,но он быстро научился грызть сам.

Проблема №1-нежелание ходить в лоток.Сначала быстро научился,и

промашки были редки.А потом купили новый наполнитель(древесный)

и как отрубило.Гадит по углам,только не в туалет.

Как же приучить его снова к лотку?

Проблема №2-не дает спать по утрам.Начиная с 6 утра,

стоит повернуться в кровати или, не дай бог,посмотреть на часы,

уши-локаторы и глаза снайпера засекают малейшее движение.

И начинается концерт.Прошка(от Прохиндей)вываливается из

своего гамака,начинает прыгать,как психованная мартышка и

орать дурниной,чтобы его выпустили на волю.Мы наивные его выпускаем,

а он в благодарность прыгает на кровать и кусает за руки-ноги.

Как же нам поспать подольше,может накрывать клетку,как с попугаем?

Посоветуйте что-нибудь.Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, сколько времени хорёк проводит в клетке. Если Вы его запираете на целый день, пока никого нет дома, то клетка должна быть просторной и хорошо обустроенной, чтобы хорьку было чем заняться.

Вот такая, на мой взгляд, очень понравится Вашему любимцу.

user posted image

Размеры: 80x75x160

Вот ещё варианты

user posted image

user posted image

Вот это вообще идеально

user posted image

Если он у Вас на волном выпасе и запирается в клетке только на ночь, подойдёт и такая:

user posted image

А ещё о правильном выборе клетки можно почитать здесь:

http://www.ferretclub.ru/forum/showthread....73&page=8&pp=10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artemida

1. Срочно менять наполнитель! Почти уверена, что именно в нём проблема. Не нравится он хорьку, и всё тут. Лично меня очень устраивают обычные газеты. Мой тоже по-началу принципиально не ходил в наполнитель, либо копал его, либо просто игнорировал. Положила газеты - помогло. Ходит туда с огромным удовольствием. К тому же, это очень удобно. Сделал дело - берёте газету, сворачиваете, в пакетик, в лоток - чистую, и забыли. +экономично.

А какой у Вас лоток? Возможно, ему там просто неудобно. Лучше всего обычной кошачий, не очень маленький. Особенно самцы не любят специальные хорячьи туалеты. Если будете покупать новый лоток, необходимо сначала его слегка "испачкать" каками хоря. Чуть-чуть.

И ещё: место для туалета лучше выбрать потемнее и поукромнее. Они не любят "на виду" у всех это делать smile.gif

2. Не поддаваться на провокации ни в коем случае!

Хорь спит в среднем 16-18 часов в сутки. При этом они достаточно легко подстраиваются под режим хозяина. Он привык к тому, что стоит пошуметь - и его сразу выпускают. Этого делать нельзя. Попробуйте для начала на ночь ставить клетку в ванную. От безысходности ему останется только успокоиться, смириться и лечь спать. Скучно ведь! Никто не слышит, никто не подходит... Скоро придётся привыкнуть к такому раскладу.

Перед сном набирайте ванну, пускайте хоря поплавать минут на 20. Это его вымотает. Или гулять, это и хозяевам полезно. Будет спать как младенец. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette

Огромное спасибо за консультацию,буду исправлять промахи.

А наполнитель видимо из хвойных пород и имеет характерный запах

(первый не пах ничем).Попробую теперь газету.

Еще один вопрос,если можно:Как отучить хорька кусаться?

А то,когда разыграется,цапает не по-детски.Как правильно наказывать?

И еще один:Когда и какие прививки ему нужно сделать?

Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artemida

Отучить кусаться - не проблема.

Хорёк - животное своенравное, поэтому ему просто необходимо дать понять - кто в доме ХОЗЯИН и кто УСТАНАВЛИВАЕТ ПРАВИЛА. Сделать это можно следующим образом:

1. Если хорёк кусает за ноги - слегка придавите его НОГОЙ! к полу сразу после или во время укуса (совсем чуть-чуть, ни в коем разе не больно, чтобы ограничить его свободу на несколько минут), чтобы он понял, что кусание за ноги выходит себе дороже. *Ни в коем случае не причиняйте хорю боли руками - он начнёт Вас бояться.*

Таким образом Вы объясните хорю, что нога может дать сдачи. Через несколько дней он прекратить хватать Вас за ноги.

2. Если кусает руки. а) хватаете его за шкирман и делаете лёгкий щелчок по носу. Только лёгкий, иначе можно спровоцировать катаракту. Для хоря такое наказание хоть и лёгкое, но очень неприятное и унизительное.

б) если первый способ не помогает, самый действенный и безотказный - хватаете за шкирман и начинаете его слегка кусать в ответ за ухо. Пусть он от страха начнёт пищать, ничего страшного. Некоторые (очень опытные хореманы) в целях воспитания вообще носят хоря в зубах минут 5-10, но на мой взгляд - это уже слишком biggrin.gif

Хорошо помогает душ. Если хорь нашкодничал или покусал Вас - за шкирман и в ванную. Хорошо ещё пошипеть на него, тряся за шкирку (им сразу становится понятно, что Вы выражаете своё крайнее недовольство, т.к. в природе этим приёмом пользуется мать). bb.gif

Если цапает во время игры - за шкирман и в клетку, пока не успокоится, минут на 15 хотя бы. Потом можно опять выпустить.

Запомните: за каждую более или менее серьёзную провинность хоря надо наказывать, иначе он сядет Вам на шею. Но только сразу после, а лучше во время проступка, иначе зверь не поймёт, за что Вы на него злитесь.

Если не оставлять без внимания ни одно кусание, хорь ПОЛНОСТЬЮ перестаёт кусаться максимум за неделю-полторы.

Я своего за 2 дня отучила tongue.gif Теперь он самый лизучий и воспитанный хорёк. in_love.gif Даже когда ОЧЕНЬ разыграется - не позволяет себе укусить не только меня, но и чужих. Вообще, при желании из хорька можно сделать самое шёлковое и послушное сущёство (при этом не "забитое", а просто воспитанное) примерно за месяц. Так что удачи! wink.gif Хорошее воспитание даёт офигенные результаты. Мой уже начал дрессировке поддаваться, причём с удовольствием. thumb_yello.gif

2. Прививаю хоря 1 раз в год собачьим Нобиваком ( это самый оптимальный вариант). Но! За 2 недели до прививки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выгнать глистов Дронталом для котят (1 раз, через 10-14 дней - прививка). Вот здесь всё подробненько написано: http://www.ferretclub.ru/docs/pediator_05.shtml Прочитайте внимательно. excl.gif

А так спрашивайте, мне не сложно ответить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette

Cпасибо за ответ,а то я от Прошки уже фонарею.Без тапок просто нереально ходить по комнате,бегает,хватает.Беру сразу за шкирбот и щелкаю по носу.

Пока висит в воздухе такой тихий,но только отпускаю с утроенной силой кидается на ноги.Наверное мстит за унижение.А зараза такая,ведь прекрасно уже понимает слова"Фу" и Нельзя".Хватка сразу слабеет,но из пасти не выпускает.

Интересно,а то ,что он рожден от кусачей мамаши может сказываться на его поведении.(У хозяев самец и 2 самочки.2хорька-ласковые,а мамашка его любительница покусаться.Можно ли будет в этом случае добиться от него

покладистого характера.Ведь гены берут свое?)

Буду рада вашему ответу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в его случае это так... Если бы его НЕ оторвали так рано от матери - ещё можно было бы предположить, что именно мамаша его научила таким "играм". Но поскольку они контачили всего месяц...нет, однозначно нет. И гены здесь ни при чём, ИМХО. no_1.gif

А вообще, я так поняла, что он ещё маленький.... Так что непослушание его - просто период. Чуть подрастёт - и перебесится, это проверенный факт. Но воспитывать всё равно надо, и чем скорее, тем лучше.

А вообще, воспитать можно любого хорька, даже с ОЧЕНЬ сложным характером. bot.gif

Если кусает за ноги - щёлкать по носу бесполезно, надо "давать сдачи"(придерживать) ногой! bb.gif

И сколько ему сейчас? Чем кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette

Спасибо за помощь.Рожден он 3 марта,так что ему всего 1,5 месяца,но

в черепушке по-моему супер-мозг.Если заранее говоришь ему:"Только тронь,получишь,"даже не пытается укусить.Быстро находит альтернативу

и треплет мячик,игрушку,тапку,но только не тебя.

Кормлю,чем посоветовали,сухой корм для котят"хилс" и "ямс".

Посоветуйте,что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба очень хорошие, я рада, что Вам правильно посоветовали. thumb_yello.gif Только кормите ЛИБО Хиллсом, ЛИБО Ямсом, смешивать не надо, это не есть хорошо. А вообще, Вам, по-моему, повезло! Если он в 1,5 месяца соображает, то взрослый будет просто чудо! Абсолютно нормально, что такой малыш не всё делает правильно smile.gif

Хорошо ещё давать витаминную пасту 8in1 (тюбик стоит примерно 200 р, хватает на месяц-полтора точно), она для шерсти очень полезная, каллорийная....ну там очень много плюсов! Только не увлекайтесь, она содержит сахар. Безумно для них вкусная, душу готовы продать за кусочек! Вот кстати ей очень здорово поощрять хорёнка, если он что-то сделал правильно. На одних наказаниях далеко не уедешь, необходимо закреплять положительный результат.

Жаль только, что вам гулять пока нельзя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость himera

Скажите пожалуйста, много ли места требуется хорьку?(я имею в виду жизненное пространство). Дело в том, что я живу в общежитии, комната 20 кв.м, есть кот. Можно ли в таких условиях заводить хорька? Может он жить вообще без клетки? Как он относится к проводам (от аппаратуры, быт.техники)? Может ли он делить лоток с котом или обязательно надо отдельный? Есть ли у хорьков страсть к освоению новых территорий, т.е. склонность к побегам? Буду очень благодарна за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

himera

Без клетки хорёк, в принципе, жить может, но для этого надо всерьёз заниматься его воспитанием.

С кошками ладит хорошо, ни провода, ни мебель не грызёт.

С котом лоток делить не будет 99%. no_1.gif

Хорёк - очень любобытное животное, если его что-то увлечёт - побежит обнюхивать. Потеряться может легко и просто. Страсть к освоению новой территории (особенно той, куда не пускают smile.gif ) - просто офигительная. Ни один пакет не оставит в покое, пока не проверит, что внутри.

Делайте выводы smile.gif

artemida

Взаимно smile.gif До завтра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette.

Добрый день!

Съездила сегодня за маленьким кошачьим лотком.Купила Hill,s.

Продавец советовала специальный корм для хорьков,но я не рикнула,не вызвал он у меня доверия.А про пасту для хорьков она не в курсе.Как кстати она называется,а то я не знаю.

Какие им подходят шампуни ?

как часто их можно купать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artemida

Приветик! Извини, сразу не смогла ответить. blush.gif

На счёт корма - всё правильно: Hill's имеет примерно тот же состав, что и спец. корм для хорьков, отличаются они только по цене. Причём серьёзно g.gif

На счёт пасты - вот инфо:

"FerretVite (производитель - "8 in 1")

Высокоэнергетическая витаминная паста для хорьков. Кроме комплекса витаминов и минералов, содержит легкоусвояемый жир. Эту пасту можно использовать в небольших количествах как прекрасную витаминную добавку, а также во время реабилитаций после хирургических вмешательств.

Паста стимулирует аппетит, способствует увеличению веса и росту блестящей здоровой шерсти хорька.

Применение: ежедневно по половине чайной ложки на каждые 0,5 кг массы тела хорька; если паста - единственный источник питания (послеоперационный уход и др.) – по 1 ч.л. на каждые 0,5 кг массы, активным хорькам – по половине ч.л на каждые 0,5 кг.

Состав: 12 витаминов, 4 минерала, жирные кислотыты, таурин.

Инградиенты: сироп солода, кукурузное масло, моно- и диглицериды, вода, мальтодекстрин, лецитин, патока, таурин, аскорбиновая кислота (витамин C), альфа-токоферола ацетат (витамин E), масло печени трески, сорбиновая кислота и сорбат калия (консервант), глюконат железа, сульфат магния, сульфат марганца, d-кальция пантотенат, тиамина гидрохлорид, никотиновая кислота, пиридоксина гидрохлорид, витамин А, йодид калия, рибофлавин, фолиевая кислота, маннитол, холекальциферол, цианокобаломин."

Хорошая штука thumb_yello.gif

Так...теперь о купании.

Шампунь - лучше специальный хорявый. Вот такой, например:

8 in 1 Ferretheen Deodorizing Shampoo. В принципе, можно и детским человеческим.

Значит, так: шампунью моем не чаще одного раза в 10 дней. Иначе смывается защитный кожный жир и начинает вырабатываться с утроенной силой. А он то, как раз, и пахнет. В ванной без шампуня может плавать хоть каждый день, это очень полезно для здоровья. Только пока он маленький, лучше начинать с 10-ти минут. Потом можно увеличить до 25. Самое прикольное в купании - это вытирание. Я не знаю, как это делаете вы, но лучше всего, когда воду спустили, кинуть в ванну какую-нибудь простынь (а лучше выделите ему полотенце побольше). Всё! Хорёнок сам начинает вытираться. Это очень забавное зрелище! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette

Привет!Спасибо за иформацию.

С купанием у нас такая проблема-не водоплавающие мы.

Стоит налить воды и поставить зверька,начинает скулить и проситься на волю.Явно не нравиться купаться.Как заинтересовать,подскажи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artemida

Попробуй накидать в воду его любимых игрушек (мячиков там всяких резиновых...). Поначалу придётся держать руку в воде, чтобы ему не так страшно было. Лучше его даже придерживать под животиком. smile.gif

А потом привыкнет сам купаться, он просто ещё совсем малыш rolleyes.gif

Но пока его ни в коем случае нельзя одного оставлять! Сколько случаев было, что хозяин на минутку из ванной вышел, а хорёчек за это время успел захлебнуться! excl.gif Так что будь начеку, пока ему хотя бы пол годика не исполнится.

artemida

А сколько ты воды наливаешь? Он не должен лапками до дна доставать. Надо хотя бы пол ванны, но тогда от него - ни на шаг!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette

Да какие полванны?Наливаем по грудь ему,тихонько опускаем ,а глаза у него

с пять копеек,боится жуть. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз такие eek.gif ....Купайте сейчас в тазике, когда привыкнет - в ванне постепенно увеличивайте уровень воды. Пусть привыкает. А вообще, он должен плавать, а не стоять в ванне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×