Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Уже несколько лет для маринада именно индейки и утки использую сумах. Получается сочно. Правда, еще 12 часов отмачиваю тушку в слабом растворе уксуса.

А у меня в этом году гусь на Рождество. Огромный, как поросёнок. Но скорее всего, жесткий, потому что беговой, на природе вырос, на пруду всё лето купался. Мне бы его сделать помягче, а то не укусишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то советует мариновать с рассоле, кто-то просто обмазать смесью специй с оливковым маслом. Как лучше? Здоровая птичка, хочется, чтобы пропиталась.

Буль-Булька, редко делаю целиком тушку. но всегда использую один рецепт, потому что проколов не было. Научил один шеф-повар, большой мастер своего дела.

Берете бутылку белого (обязательно сухого) вина, выливаете в миску, растворяете в нем соль, добавляете черный перец самого мелкого помола (который, как пыль), 100гр. оливкового масла, разболтать венчиком. С помощью шприца (20 кубиков), методично вливаете в тушку весь маринад. Особенно хорошо напитываете грудку и бедра с ножками.

Оставляете в холодильнике. Чем дольше, тем лучше. Потом обмазываете соленой сметаной - и в духовку. Жар должен быть средний, на маленьком тушка засушится. Если слишком интенсивно зарумянивается, смачивайте кожицу простой водичкой с совсем небольшим количеством лимонного сока.

Получается очень нежно, прямо во рту тает. Но не разварено мясо, а упругое. в общем - отличный, опробованный рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Вопрос. Как-то пыталась залить маринад в утку. Не заливался. Иголку забивало сразу же. Может нужна особая игла. Мне рецепт ваш понравился, но выполним ли технически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж, я поэтому про шприц 20 кубиков написала - там игла толстая. И если не найдете перца мелкого помола, обычный молотый не сыпьте. Можно и сверху им натереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Тогда еще вопрос. Гусина моя будет часа 2-2,5 в духовке торчать. Сметана не сгорит? Может его минут за сорок до готовности обмазать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусина моя будет часа 2-2,5 в духовке торчать. Сметана не сгорит

Конечно, не сгорит, она же под фольгой будет. Она будет смягчать и пропитывать гусика, потому мазать надо сразу же.

Я очень люблю в сметане все тушить и запекать, нежно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж, я сразу мажу, соленой. Но слой не толстый. Один раз было, что слишком быстро румянилось, я водичкой сверху прыскала. Поступайте по интуиции, главное - вино в тушку закачать и дать промариноваться.

Мантика, я фольгой не прикрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Иглу можно брать для внутривенных вливаний. Фольгой или бумагой для выпечки можно прикрыть на час, а потом снять.

IRSEN

Мед разумеется на любителя, нам нравится. Но на большой тушке он скорее нужен для корочки, и не придаст столь сладкого и специфического вкуса, как на небольших кусках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно делаю гуся, а про сметану никогда не слышала. Точнее, тушить в сметане знаю как, а вот обмазывать не довелось. Спасибо за совет.

Фольгу не люблю. С гусем не вижу необходимости её использовать. И, конечно, внутрь яблоки. Пробовала айву. Она как-то химически вонять начинает в печёном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мед разумеется на любителя, нам нравится. Но на большой тушке он скорее нужен для корочки, и не придаст столь сладкого и специфического вкуса, как на небольших кусках.

Я смешала мед с горчицей и немного лимонного сока. Обмазала этой смесью домашнего петуха, мариновался с утра до вечера. Такой чудный получился! Запекала мужу, он на диете, а съели его гости. Не было никакой сладости во вкусе. Мед дал кожице птице красивую корочку.

Грильяж

Пробовала айву. Она как-то химически вонять начинает в печёном виде.

Вы, наверное, брали айву импортную, которая из супермаркета? Если домашнюю брать, такой аромат от нее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильно 2 раза в год готовлю гуся.

На католическое рождество и на день рождения. Гуси в среднем 3-4 кг. Сначала провожу депиляцию гусику, бодыли от перьев выщипываю. Потом мариную на ночь. Делала по разному, и в майонезе и в соевом соусе, на это рождество мариновала в капустном рассоле.

Начинка тушеная капуста квашеная с потрошками. Зашиваю ниткой. Обмазываю так же по разному. В этот раз горчицей с мёдом. Сладости не было. А вот корочка была прекрасная. И в рукав его. На 2.5-3 часа.

Зажаривается в рукаве отлично. Я потом рукав ещё разрезаю сверху и окончательно зарумяниваю гуся.

С'едается на ура, гусь и га-гакнуть не успевает.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо! Столько вариантов накидали - глаза разбегаются. Пока мой слоник размораживается, буду обдумывать, какой выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тушила утку в пиве. Редко делаю, потому что утку редко покупаю - не попадается.

Утку порубить на куски (у меня 1,5 тушки задействованы были - народу много желающего), на самом сильном огне обжарить в казане, чтобы стала красивая. Масла чуть-чуть - жир начинает быстро вытапливаться. Потом много лука полукольцами и огонек увернуть. Тушить час, перемешивая периодически, чтобы ко дну не прилипло.

Загрузить целые и не мелкие картофелины, по две на каждый кусок утки. Залить пивом, чтобы картошка была чуть покрыта. Добавить огня, крышкой не закрывать. Дать выкипеть пиву на две трети. Добавить лавровый листик и черный перец. Огонь опять уворачиваем до минимума. Закрываем крышкой - и ждем, пока картошка приготовится. Проверяем, время от времени - не надо ли пивка добавить.

Нежно, сытно, просто и красиво. Главное не дать картошке развалиться, она должна быть целой. Вообще-то, оригинальный рецепт назывался "Утка по-деревенски", но с легкой руки сына мы это блюдо называем "Пьяная утка".

Точно так же можно приготовить пьяного барана - тоже замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Солить на каком этапе? biggrin.gif

Может рискну внедрить в меню. У меня утиные ножки в морозилке тоскуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос, сначала солю утку, потом, когда закину, подсолю лук. А потом и картошку. Мне так удобнее, по-другому я иногда пересаливаю.

У меня утиные ножки в морозилке тоскуют.

Утопите их в пиве, быстренько развеселятся. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караул! Девочки, выручайте!

Есть филе индейки, порезанное кусочками. Купила больше килограмма (стоит дороже мяса!). Хотела потушить с картошкой. А сын ни в какую - не хочу тушеное, тем более с картошкой - и всё!

А что сделать то из индейки можно? Кроме котлет ничего в голову не идёт. Но для котлет у мен уже фарш накручен. А тут кусочки. Индейки! g.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Обычно только индейку и покупаю, чаще всего грудку. Готовится быстро, хоть подлив, хоть суп, хоть просто пожарить,- но это если вы постное мясо любите, кому-то бульон из грудки это просто водичка.

Мясо индейки которое не грудка готовится чуть дольше и пожирнее будет, с него фарш вкусный.

Все можно делать что и из куриного филе. Я часто в панировке жарю как шницели, обвалять или замариновать в специях, потом в муке, яйце и сухарях. Потом все сложить в кастрюльку, налить 3 ложки воды, поставить в духовку минут на 30, - это если мягкие любите, если хрустящие, то можно сразу есть.

Если лень с панировкой возиться - пожарить просто кусочками, полосками в растительном масле, за 5 минут до готовности добавить лук. Можно всяких других овощей, какие любите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Я индейку запекаю всегда.

Слой картошки, слой лука, слой индейки, засыпать сыром.

Можно сметанным соусом залить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Замаринуйте в соевом соусе, с чесноком и майораном минут на 20. Потом в посуду для запекания выложите на дно индейку, сверху слой лука полукольцами, потом слой грибов, можно шампиньонов из банки. Потом сетка майонеза, сверху сыр. Через минут 45 - 50 запекания, можно доставать. На гарнир все, что пожелаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Музыка Сфер

IRSEN

пипилема

Девочки, спасибо за советы! Несколько дней не могла в инет выйти, так что хоть теперь отпишусь. У меня были кусочки индейки, скорее всего и грудка и остальные части. Кусочки не более 2 см. Я их помыла, от шкур очистила, припустила в кастрюле немного с луком и морковью. Специи разные по вкусу. А затем добавила в кастрюльку варёную фасоль (у меня как раз была сварена красная), картофель, порезанный небольшими брусочками, шпинат из заморозки, долила водичкой, в которой фасоль варилась и убрала кастрюльку в духовку.

Через 20 минут достала, добавила кусочек сливочного масла, пару ложек соевого густого соуса, томатный соус и замороженных грибов (подосиновики были). Почистила 5 зубцов чеснока, раздавила его и в кастрюльку тоже. Всё в духовку снова минут на 15-20.

Достала, попробовала - ум отъешь! Вкуснотища... rolleyes.gifeat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я вчера готовила утку, мясо получилось очень мягким и вкусным, нежным.

Утку ок 2 кг помыла, обмазала солью, молотой черемухой, молотым чесноком. Взяла 5 зеленых средних яблочек, обрезала кожицу и порезала на небольшие дольки. Яблочками нафаршировала тушку, не зашивала.

Запекала в духовке 1,5 часа при 200 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела на ужин сегодня индейкину голень запечь, но забыла ее разморозить, завтра запеку, но замариновать хочу сегодня. Нашла в инете такой рецепт: голень истыкивается ножом,натирается измельченным чесноком, горчицей и обезжиренным творожком blink.gif, потом запекается в рукаве. Кто-нибудь такое делал? Я про творожок. Как он себя ведет при запекании? Какой привкус дает? Что он вообще дает, как составляющая маринада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я про творожок. Как он себя ведет при запекании

Думаю, что не очень g.gif Я бы просто в кефире мариновала (с чесноком), потом ненужное стечет и можно запечь. А творожковые шерушки эти меня смущают cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Бабаня давала рецепт запекания с фольге неразмороженной голени индейки. Поищи, а соусом со специями уже готовую можно полить.

И творогом я бы тоже не рсикнула, да и смысла не вижу, почему творогом, если есть тот же йогурт или сметана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×