Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Koko

Первая женщина на свете

Recommended Posts

Гость Koko

Сначала был создан только Адам, а уже гораздо позже, в качестве помощника первому человеку после произнесенных слов “не хорошо быть человеку одному” (Быт. II, 18), была сотворена Лилит, причем в этом случае она занимает место Евы в ветхозаветной традиции книги Бытия.

Однако далее легенда уже не несет никаких существенных внутренних разногласий. После того, как Адам и Лилит были сотворены, они начали ссориться.

- Я не лягу внизу, - сказала она.

- Я не лягу под тебя, только наверху, - ответил Адам. – Потому что ты подходишь только в низшей позиции, а я должен быть в высшей.

- Мы оба равны, [потому что оба созданы из праха]. Я не стану покоряться тебе.

- Я создан по образу Элоима и не могу унизиться до твоего уровня. Ты ничто иное, как одна из многих тварей в поле. Ты создана мне в помощь, так и останется.

Однако Лилит этого не оставила; она отправилась к Яхве. Лилит использовала все свое мастерство, чтобы обольстить Создателя, и последний, известный своей добротой к женщинам, открыл ей свое истинное Заповедное имя. Узнав его, Лилит произнесла имя и мгновенно улетела из Эдемского сада от Адама навсегда.

Лилит поселилась в пещере на берегу Красного моря, где и живет до сих пор. Она занималась любовью с демонами и породила многие тысячи детей за достаточно короткий период времени. Поэтому мир наполнился демонами, а Лилит стала называться Матерью Демонов, а, став женой Асмодея, Царя Демонов, ее прозвали Младшей Лилит (об имени “Старшая Лилит” речь пойдет далее).

Тем временем Адам, раскаявшись в том, что Лилит оставила его, пришел к Яхве и взмолился:

- О, Владыка Вселенной, женщина, которую ты дал мне, ушла от меня.

Яхве согласился с тем, что создание Эдемского сада не может так легко покинуть Царство, и немедленно послал трех ангелов – Сеноя, Сансеноя и Семангелофа, – чтобы они схватили и привели Лилит обратно Адаму.

- Если она согласится вернуться, то все будет хорошо, - сказал Яхве Адаму. – А если нет, то она обязана согласиться, чтобы ежедневно умирало сто ее детей.

Три ангела нашли Лилит в пещере, а по другой версии посередине моря на высоких волнах, в которых суждено было погибнуть египтянам. Они потребовали именем Яхве, чтобы Лилит вернулась к Адаму, и сказали, что если она откажется, каждый день они будут убивать по сотне ее отпрысков-демонов, пока она не согласится вернуться. Но Лилит не согласилась, тогда ангелы сказали, что утопят ее в море.

- Оставьте меня! – отвечала она. – Разве вы не знаете, что меня создали для того, чтобы я насылала слабость на маленьких детей? Я имею власть над ними с момента их рождения и до тех пор, пока им не исполнится восемь дней, если это мальчики, или двадцать, если это девочки.

Она также обещала нападать на матерей в период родов и даже на мужчин во время сна, чтобы красть их сперму для зачатия новых демонов на замену убитых ангелами.

После этих слов ангелы хотели утопить Лилит, но она стала умолять их сохранить ей жизнь, поклявшись, что она не причинит зла тем детям, которые будут защищены амулетом или камеей, на которых будут написаны имена Сеноя, Сансеноя и Семангелофа или же изображены их лица или очертания. Ангелы сохранили жизнь Лилит, но каждый день умирала сотня ее детей, как и обещал Яхве.

Однако на мучении детей Лилит не остановилась и решила мстить Адаму. Для этого своей жертвой она избрала Еву – новую жену первочеловека. С точки зрения христиан, вкусить запретный плод с Дерева познания Добра и Зла Еву соблазнил Сатана, но более точно было бы сказать, что это сделали Лилит и Самаэль. Трудно сказать, когда Лилит стала одной из четырех жен Самаэля. Однако, став ею, она начала олицетворять пассивное начало материи, активным началом которой является Самаэль. В качестве жены последнего она стала называться Старшей Лилит. Возле Дерева появилась Лилит в обличии змеи, но голос, искушавший Еву, исходил от Самаэля. Последствия известны всем: Адам и Ева были изгнаны из рая.

Но и на этом Лилит не успокоилась. Она стала являться Адаму во снах, соблазняя его к зачатию все новых и новых демонов, которых стали звать “лил ин” или Шедим (или Сиддим), которые стали странствовать по миру в качестве злых духов, преследуя мужчин и насылая на них чуму, болезни и страдания. Естественно, от рук Лилит стали страдать не только взрослые, но и дети: она пьет кровь новорожденных и высасывает мозг из костей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Koko

Патрикеевна

Для знаний smile.gif . Оказывается, все-таки сперва было зло smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грань между добром и злом эфемерна.

Что для русского хорошо - то немцу смерть.. Знаете пословицу?

ПыСы: Добро всегда побеждает зло. Я не понимаю этого выражения. Может быть вы разъясните? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы: Добро всегда побеждает зло. Я не понимаю этого выражения. Может быть вы разъясните? 

Можно понимать это как "что ни случается, в итоге всё к лучшему"

или "нет худа без добра"

(это я только сейчас придумала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала где то о том, что ученые исследовали ДНК 1000 женщин и пришли к выводу, что праматерей было две, а не одна. Ссылались как раз на теорию Лилит. И говорили о том, что спокойные, покорные женщины - дети Евы, а сильные, своенравне - Лилит.

Сама с сомнением отношусь к этой теории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если я своенравно-покорная (кому хочу, тому покоряюсь), спокойно-сильная (че нервничать, все равно согну), то кто был моей праматерью? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горькая Ягодка

кому хочу, тому покоряюсь

это уже не покорная smile.gif

так что произошла ты от Лилит biggrin.gif

Я, впрочем, тоже.

Евины дочери, на мой взгляд, в монастырях все больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также читала, что дочерей Лилит Инквизиция в свое время хорошо подкосила. Потому, как они большое влияние на людей оказывали. Их, как ведьм, на кострах сжигали...

А теперь, мол, больше "Лилит" развелось, нежели "Ев"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koko

Сначала был создан только Адам,

Я бы не рассматривала Библию как истинный источник знаний о происхождении жизни на Земле... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная легенда, но это только легенда. Бог в начале был светом и не было вокруг него тьмы, и захотел он познать себя, ибо он был всем и ничем.

Но как было познать Богу, что он свет, ведь что бы познать свет, надо знать тьму. И тогда создал Бог тьму в противоположность любви - страх, разделил себя и создал людей по своему образу и подобию. Мы являемся его частью. В нас есть все, что есть у Бога. Зло было создано для того, что бы мы люди могли понять добро, через опыт, имели возможность познать цену добра. Зло дано в сопротивление, но никак для того, что бы уподобляться ему. И каждый человек придет к Богу и познает Свет - вопрос только в том сколько уйдет времени на поиски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Koko

AVIS

Я бы не рассматривала Библию как истинный источник знаний о происхождении жизни на Земле... [bot.gif]

Это не мое мнение, а просто легенда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость S.Yo.L

А помоему в женщинах сейчас есть и Ева и Лилит. В зависимости от обстоятельств и воспитания, проявляется то одна, то другая.

ПыСы: Добро всегда побеждает зло. Я не понимаю этого выражения. Может быть вы разъясните?

Это предрассудок и бред.Эта борьба вечна. А такую фразу пишут, как правило, чтобы объяснить тупость сказки в которой слабак, в конце концов, побеждает сильного. Это ложь для "гадких утят"! devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мм-да. Остаётся только репу почесать...

И хде вы нахватались этих историй-то? Руку даю на отсечение, что в Библии ничего подобного нет.

А если серьёзно, то я думаю, что Лилит всё-таки была. И была она РАНЬШЕ АДАМА! (где-то прочитала, не помню).

Вобщем, выкиньте из головы этот бред: сразу ясно, что мужики стараются весь мир под себя подладить! Говорю это как ярая феминистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой супруг недавно на работе даже поспорил с менеджером - она утверждала, что по библейским легендам первой женщиной была Ева, а муж - что Лилит. Где уж он такое вычитал, не знаю (но думаю, что в книгах своего любимого Никитина))) shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы случайно не из книги "Мидраш рассказывает" почерпнули?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"полагают, что Лилит является отражением старинных попыток раввинов интегрировать в иудейскую мифологию шумеро-вавилонскую богиню Белет-или (ее укороченное имя - Белили). Жители библейской Земли Ханаанской (Палестины) называли Лилит именем Баалат, что означает "святая властительница". А на одной из табличек, найденных в древнем городе Ур и датируемых 2000 г. до нашей эры, она названа именем Лиллаке. Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили, причем первый и второй из них - инкуб и суккуб, т.е. существа соответственно мужского и женского пола. " (Виталий СКУРАТОВСКИЙ (Хамельн, Германия))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Умоляю Вас, не читайте всякого бреда!

А то Вы заставите меня писать диссертацию о ханаанской мифологии!

Процитированный Вами фрагмент содержит такое чудовищное нагромождение маразма, что у меня даже слов нет!

Вот очень грамотная и авторитетная книга:

И.Ш.Шифман. "Финикийская мифология".

Только ее трудно достать, к сожалению. Но мне удалось купить ее на Озоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитированный Вами фрагмент содержит такое чудовищное нагромождение маразма, что у меня даже слов нет!
laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Joseph

а что мне остается еще делать? Не верить же в существование Лилит. blush.gif Вот и читаю помаленьку кто что пишет music_whistling.gif

Мне бы конечно очень-очень, ну просто очень интересно было бы почитать Вашу диссертацию, но, поскольку я понимаю, что Вы слишком занятой человек, я воспользуюсь Вашей рекомендацией - поищу эту книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мне остается еще делать? Не верить же в существование Лилит.

Верить или не верить --- это из совершенно другого анекдота.

Речь-то я вел о другом. О том, что если уж изучать мифологию, то настоящую, а не то, во что она превращается в больном воображении отдельных личностей.

Вот, например "ба'Ал" по-финикийски означает "хозяин, покровитель". "Баал" --- это общее название любого бога --- покровителя города, рода и вообще чего бы то ни было. В женском роде "баал" будет "баалАт". Одна из финикийских богинь носит эпитет "Баалат-ге-бал", то есть "покровительница города Библ". К Лилит она не имеет ну ни малейшего отношения.

А "бетиль" --- это и вовсе "бет иль", то есть "жилище бога". Так называли любое капище, где поклонялись богам. К Лилит опять же отношения ни малейшего.

Вообще же Лилит --- фигуральный образ, встречающийся в еврейских мидрашах. Но надо иметь в виду, что мидраш --- это навроде современной притчи или басни. Они были составлены мудрецами для иллюстрации тех или иных аспектов Торы, и их следует понимать исключительно иносказательно. О чем черным по белому писали сами их авторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Евины дочери, на мой взгляд, в монастырях все больше...

тогда у них потомства меньше осталось.

1:0 в пользу дочерей Лилит laugh.gif

ой!

дочерей Лилит Инквизиция в свое время хорошо подкосила.

сравняли счет clap_1.gif

а за столько тысячелетий кровь должна была так перемешаться, что вывести,

что праматерей было две, а не одна.
представляется слабо возможным. разве кто-то отслеживал "чистоту крови", чтоб можно было вавысти : ты - дочь Евы, а ты - Лилит? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда взялся Бог?

Конечное (т.е. мы) не может понять бесконечное (т.е. бога) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Уже два года ни о чем не толкуют!

Ни почему же.Я уже два года думаю и вот вроде ,кажется ,что то есть....

У нас имеется Бассейн из железа , кубов на четыре будет,для полива ,если воды отключат.Так вот ,недавно мы ее промыли как следует и налили чистой воды.Прошло неделя и я заметил миллионы живчиков,головастиков.и.т.д.

Естественнно возник вопрос ,откуда они взялис.Нашелся и ответ.

Муха,самое обыкновенное ,каждый день приходили и пили эту воду и естественно оставляли личинки.

Значит ,первой женщиной была Муха.Это такое насекомое ,везде есть ,всегда есть ,и будет всегда с нами.Она с нами когда нам хорошо и когда плохо.Всегда проверяет нашу пишу ,вперед нас,годно к употреблении или нет.Всегда проверяет и после того когда мы выбросили эту переработанную пишу.Она ничем не брезгует.Только Муха может как Мат не брезговат нами.Ни один мужчина так не поступит.

А вот кто эту Муху оплодотворяет,вот тут необычная и необяснимая теория сушествует.Но пока не буду говорит,хотя мужик когда очен хочет секса ,то может кого угодно перетрахает и некогда не брезгует ни чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×