Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Nusha

Именно сейчас сильные магнитные бури, и не просто, а череда их. Мне кажется до микроинсульта Вам далеко, но сосудистые препараты пить надо периодически, лучше два раза в год проходить профилактику. ВСД никуда к сожалению с возрастом не девается, наоборот, люди становятся более метеочувствительные.

Я бы посоветовала кавинтон (а еще лучше мексидол) + нейромультивит. Ешьте орехи, сухофрукты (курагу, изюм...). А еще лучше знаете такую смесь? Курага, изюм, чернослив, грецкий орех всё по 200 гр, 2 лимона. Всё перемолоть на мясорубке и добавить мед ( непомню точно сколько, но 200 гр наверное, смотрите по консистенции, чтобы мазалось, но не было слишком сладким). Такую смесь по чайной ложке утром натощак.

Бесподобно! Тонизирует и приводит в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце апреля у моей мамы случился ишемический инсульт. Слава Богу последствия несерьезные: речь не нарушена, после выписки очень болела левая рука (но моя тётка массажист - маме руку массажирует ежедневно), ничего не парализовано.

В общем сейчас она сходила к кардиологу и ей сказали (по результатам ЭХО), что у неё прединфарктное состояние eek.gif В общем выписали ей Арифон, Микардис и Изоптин. Кто-нибудь пил такие таблетки? толк есть от них?

Мама до этого пила Лозап Плюс, я посмотрела, показания к применению у этих таблеток точно такое же, как и трёх вышеперечисленных, но стоит НАМНОГО дешевле. Врач настаивает на дорогих таблетках, а мама вся в сомнениях.

Помогите советом. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку больше месяца. Пытаюсь найти какие-то советы.

В апреле у мужа резко обострился остеохондроз, стало скакать давление. Еле уговорила его пойти к врачу. Участковый послал его на ЭКГ и посадил на больничный.

Когда сделали кардиограмму, я немного успокоилась: остеохондроз у него застарелый, я боялась за сердце, слишком уж симптомы были нехорошие.

Через полторы недели, хотя состояние не улучшилось, ему закрыли больничный. А Юра теперь даже до остановки автобуса без передышки дойти не мог, задыхался. Но начались выпускные экзамены на заочном отделении, а он заведует этим отделением и читает профильные дисциплины.

Я места себе не находила, растирала его каждый день, но состояние не улучшалось.

Сын свозил его в реабилитационный центр к невропатологу. Та подтвердила застарелый радикулит, но именно застарелый, без воспаления, он не дает таких симптомов.

Отправила его на повторную электрокардиограмму. Когда доктор посмотрела обе его кардиограммы, его тут же увезли в стационар под капельницу. Оказывается, и на первый кардиограмме уже были патологические зубцы, а молодой участковый их не заметила. mad.gif

Получается, Юра почти месяц переносил инфаркт на ногах?! Такое бывает? Хотелось бы услышать мнение медиков.

Поставили ему диагноз: обширный инфаркт верхнего отдела левого желудочка (пишу по памяти, я не медик, могу спутать).

Лежал месяц в кардиологии, сейчас на амбулаторном лечении.

Я прошерстила весь интернет, прочитала много про эту болезнь. Многое непонятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Получается, Юра почти месяц переносил инфаркт на ногах?! Такое бывает? Хотелось бы услышать мнение медиков.

К сожалению бывает. Лечитесь сейчас хоть как следует, не расширяйте режим раньше времени. Следите за самочувствием (отеки, одышка...), за давлением. Если кашель появится беспричинный обратите внимание.

Не хотелось бы. sad.gif

Но у нас был случай. Тоже вот так вот перенес инфаркт на ногах, но они позже гораздо тревогу забили, вы еще вовремя. Сначала боли в спине ("остеохондроз"), затем кашель, слабость. Обследовали, лечили с бронхитом, сделали снимок- в межплевральном пространстве жидкость, отправили в туберкулезную больницу. А там догадались сделать ЭКГ. А там обширный инфаркт, давность 1,5-2 мес.

Больной нарушал режим, лечился плохо, докторов не слушался, считал, что они всё преувеличивают, ну прошел инфаркт, но ведь острый период позади.

Результат - инсульт. Сейчас слава богу отошел, ходит с палочкой.

Когда инфаркт- сердце работает с недостаточностью, кровь застаивается на периферии и там образуются микротромбы. А потом они отрываются и плывут и застревают там, где им хочется. Чаще в голове.

Но теперь то вы в руках врачей, я надеюсь мужу назначено всё, что надо, в том числе (если надо) и разжижающие кровь препараты.

Эх, знать бы где упасть, соломку бы постелили. На будущее- всегда подстраховывайтесь, делайте ЭКГ параллельно в другом месте, у другого врача.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

На будущее- всегда подстраховывайтесь, делайте ЭКГ параллельно в другом месте, у другого врача.

В нашей тьмутаракани единственная поликлиника, а участковый терапевт обслуживает два участка. Очереди запредельные.

Лечитесь сейчас хоть как следует, не расширяйте режим раньше времени.

Поясните, пожалуйста, слово "расширяйте". Что сюда входит? Ему сказали нагрузки увеличивать постепенно, больше 3 килограммов не поднимать.

Таблетки Юра принимает регулярно и дисциплинированно, нитроглицерин у него всегда с собой.

Но есть одно большое "но"!

У нас два приусадебных участка, наш и сынов (сын уехал на постоянное место жительства на родину). Участки объявлены к продаже, но земля требует ухода.

Весна здесь поздняя, я только-только высадила рассаду капусты и цветов. Теплица требует ухода. На огородах трава растет буквально по часам, картошку пора окучивать. Я стараюсь всё успевать, но я ж еще и работаю.

Юра видит, как я корячусь и потихоньку, не спеша начинает включаться в работу. Я даже плачу иногда, уговаривая его не трогать тяпку, не таскать шланги.

А он говорит, что не враг себе, что всё делает дозированно, по самочувствию.

Хотел нынче лететь в отпуск, но ему запретили летать, он смирился довольно легко.

А вот с домашней работой такие проблемы. Может быть, я зря нервничаю, может быть можно понемногу что-то делать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Поясните, пожалуйста, слово "расширяйте". Что сюда входит?

Не расширяйте режим раньше времени- это значит, что если врачи сказали "постельный режим" - значит постельный режим. Если сказали можно ходить 500 м в день, значит можно ходить (не бегать) 500 м ( а не 1000 и больше) в день.

А не кардиолог, попробую у своих спросить. А рекомендовали лечение в санатории после инфаркта? Меня как то смущает добавление "обширный инфаркт".

Вот например ссылка. http://www.help-help.ru/reabil/12/

Но если муж чувствует себя хорошо, не обманывает (одышка, слабость, боли в сердце) то наверное всё правильно. Следите за давлением, одышкой, отеками, общем самочувствием.

Ей богу, задайте этот вопрос на кардиологическом сайте, там есть такое.

А вообще вот почему я против этих дач. Это кабала, вот случилось и бросить не бросишь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А рекомендовали лечение в санатории после инфаркта?

У него сейчас больничный до 29-го. Завтра узнаю в поликлинике, идти ему на прием или врач придет домой. О санатории пока речи не было. В санаторий надо лететь самолетом, а ему запретили взлеты-посадки в ближайшие полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А местный профилакторий есть? Может туда, чтоба за шланг не хватался?

Ох, как же с мужиками тяжело, то они скачут, больные все, то наоборот, температурка 37, ломота в теле, ложатся и умирают. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Сегодня спросила нашего кардиолога. Конечно я распечатала Ваши слова и забыла, блин, дома. Но она говорит, что, когда мужа будут выписывать, то врач должен подробно всё объяснить: какие физические нагрузки разрешены, на сколько. Конечно "дачные процедуры2 запрещены, особенно всё, что связано с подъемом тяжести, с длительным неудобным положением туловища, наклоны... Стоять со шлангом можно.

Очень, говорит, полезны пешие прогулки, особенно по парку, по лесу, по свежему вохдуху. При этих (дозированных физических нагрузках= ходьбе) развиваются дополнительные сосудистые коллатерали вообще и в сердце в частности. То есть растут новые сосудики, которые будут нести кровь сердцу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка моя перенесла на ногах обширный ишемический инсульт. Более того у нее еще и отек головного мозга.

Слава Богу, она может ходить, правда у нее нет зрения на правом глазу, и немного немеет рука.

А вот ее психическое состяние меня беспокоит. Она не может выразить свою мысль, не помнит как ее зовут, агрессивна.

И головные боли очень сильные. Колят и кавинтон, и церебролизин и кучу еще разных лекарств.

Надеюсь, что мы справимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома уже, память возвращается с трудом. После каждой разумной мысли у нас сильные головные боли. Пьем лекарства, завтра заберу выписку и буду искать хорошего невролога. А потом повезу ее к окулисту, будем зрение восстанавливать. Спасибо за поддержку всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж вчера проходил медосмотр. Права ему новые надо получать. Сделали ему ЭКГ.

И сказали, что он перенес инфаркт.

Я в шоке! Он тоже. Когда это было, понятия не имеем. Рубцы у него на миокарде. Ему 42 года.

Его мать умерла в 52 года от обширного инфаркта.

Что-то страшно мне стало. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Бывают безболевые формы инфаркта. Просто небольшой был. Где то когда то мог почувствовать просто слабость, а может и ничего. Надо следить ему за давлением и уровнем холестерина в крови. И сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего дедушки был инсульт. Его парализовало, и говорить не мог, язык не слушался. Слава богу, все обошлось. Все как прежде. Помню, как мы все испугались! По очереди дежурили около кровати в больнице. С ложечки кормили, вслух читали.

Сколько все я там насмотрелась! Не дай Боже такого людям пережить – что переживают родственники тех больных. Многих не отпускает, и они остаются парализованными. У многих пропадает глотательный рефлекс и их кормят через трубки. Были больные, которые лежали одни. За ними никто не смотрел, никто не приходил. Они ходили под себя. У долго лежащих были страшные пролежни. Санитарки ходили и кричали на таких бедолаг – потому что никто не приходит и не убирает за ними и это приходиться делать им. excl.gif

Были больные у которых после инсульта крышу сносила. И из нормальных людей становились неодекватными. Помню молодого мужчину, который лежал в коридоре и за ним смотрела мама старушка. Молодой, красивый - но по поведению как младенец. Она тихо сидела около него и тихо плакала. Очень тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Надо следить ему за давлением

Давление у него, как у космонавта (120/80). А про холестерин и сахар знать ничего не знаем, потому что в больницу его не загонишь даже под дулом пистолета. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему с вопросом.

Лет восемь назад перенесла микроинсульт, теряла зрение. По рекомендации невролога иногда пропивала кавинтон, для зрения - сосуды резко суженные.

Не так давно устроилась на работу с графиком сутки-трое. По сути работа не сложная, мне нравится, но напряжение на глаза сильное, все время перед мониторами сижу.

В общем, то ли из-за перенесенного инсульта, то ли в график пока не втянулась, перед глазами все время большое черное плавающее пятно. Но это полбеды. Стала пить кавинтон форте.

И начала путать слова. unsure.gif Причем дни выходных вроде ничего еще, а вот в первый рабочий день ( я встаю в четыре утра, чтобы успеть на работу) и день отсыпной - это что-то.

В разговоре с коллегой по работе просто забываю необходимые и простейшие слова и замираю в ступоре, благо хоть у нас с ней контакт более менее получился, понимает по жестам. Например, коллега спрашивает:

- Лен, как включить мониторинг всего?

Я понимаю, что забыла слово "мышь", выпучиваю глаза, хватаю компьютерную мышку и страстно машу ею у коллеги перед носом.

- Хорошо, я поняла, Лен, ты покажи, куда нажимать.

В разговоре с форумчанкой на вопрос, выхожу ли я на форум с телефона, энергично киваю и говорю:

- Да, да, выхожу иногда, с туалета, только тариф дорогой.

В разговоре с дочерью прошу подать мне кошку. Когда она приносит мне недовольно орущую кошатину, возмущенно хватаю кастрюлю и машу - вот, что я просила!

В автобусе по дороге домой в подмосковном городе требую остановить мне на остановке в Братеево. (Чернево) В магазине тупо тыкаю на продукт, надоели недоуменные взгляды.

Иногда забываю имя мужа. Капец какой-то. Он обижается. Не помню, куда и сколько потратила денег. Зато матерные слова помню превосходно. sad.gif

В принципе, у меня и раньше такие казусы случались, но не в таком масштабе, чтобы обеспокоиться.

К неврологу, разумеется, пойду, но не сейчас. Вопрос у меня такой, я просто в график ещё не втянулась или кавинтон левый попался? Или это могут быть звоночки, на которые стоит обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Вопрос у меня такой, я просто в график ещё не втянулась или кавинтон левый попался?

И то, и другое. Вероятно кавинтон просто вам не подходит. Почему вы откладываете визит к неврологу?

По сути работа не сложная, мне нравится, но напряжение на глаза сильное, все время перед мониторами сижу.
Гимнастику для глаз, почаще перерывы делаете?

Я не специалист, но посоветовала бы попить глицин, для улучшения мозгового кровообращения. Вреда от него точно не будет, да и стоит копейки.

перед глазами все время большое черное плавающее пятно.
. Консультацию офтальмолога бы получить. Иногда при аптеке бывают кабинеты, где вас может посмотреть врач-окулист.

Самое главное, не запускайте себя blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Видимо Вы не долечились. А кавинтон Вы сами себе назначили?

Вы знаете, тема и для меня актуальная. Я тоже недавно начала допивать за мужем кавинтон-форте. Не смогла, помучалась неделю и бросила. Видимо это не для меня. Через 15-20 минут после приема начиналось головокружение, а через 4-5 часов после приема каждой таблетки дико болела голова. Да и читая Ваш пост, я поняла, что ориентацию во времени пространстве я слегка теряла иногда, когда пила этот кавинтон.

Сейчас себе назначила винпотропил blush.gif , переношу лучше, но беспокоит состояние возбуждения. Пью 2-3 раза в день по одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза Я вчера почитала статью про эти препараты (ноотропы), так вполне закономерно, что при приеме возникает возбуждение. В инструкции также прописывают этот побочный эффект. Врачи советуют применять комбинацию с седативными(успокаивающими) препаратами.

Через 15-20 минут после приема начиналось головокружение, а через 4-5 часов после приема каждой таблетки дико болела голова.
Возможно из-за того, что резко снижалось давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Лен, не надо заниматься самолечением. Дойди до врача, я тебя очень прошу. С сосудами не шути. Тем более, после перенесенного тяжелого заболевания.

Мне в свое время очень помог инстенон-форте. Пила я его где-то год, по таблетке в день. Я тоже путала и забывала слова, ощущение неприятное, особенно когда постоянно на людях и вынуждена "петь серенады" клиентам. Инстенон прочистил мозги, слова вернулись на место.

Вообще путаница со словами не есть хорошо, у моего деда с такой путаницы начинался тяжелый инсульт. Я тебя не пугаю, просто прошу: иди к неврологу, не тяни время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синячок

Почему вы откладываете визит к неврологу?

Сюсюмбер

Лен, не надо заниматься самолечением. Дойди до врача, я тебя очень прошу. С сосудами не шути.

Девочки, я хочу хоть немного в режим рабочий войти, привыкнуть физически. Назначат сейчас мне обследование, и что оно покажет? unsure.gif

Синячок

. Консультацию офтальмолога бы получить. Иногда при аптеке бывают кабинеты, где вас может посмотреть врач-окулист.

Была, сосуды слишком узкие, риск рецидива есть. А что еще может быть? Несколько лет непрерывной работы под стробоскопами, нестабильные графики и литры кофе дают о себе знать.

Мимоза

Видимо Вы не долечились. А кавинтон Вы сами себе назначили? Вы знаете, тема и для меня актуальная. Я тоже недавно начала допивать за мужем кавинтон-форте. Не смогла, помучалась неделю и бросила. Видимо это не для меня. Через 15-20 минут после приема начиналось головокружение, а через 4-5 часов после приема каждой таблетки дико болела голова.

Ну, после лечения в офтальмологической клинике мне посоветовали вернуться домой и соблюдать абсолютный покой около года. Мне тогда 24 года было. Как представила, что вернусь домой и скажу своей семье: "Привет, мои родные. Я уезжала от вас в Москву на заработки, вернулась без денег, без здоровья и работать не смогу, принимайте блудную дочь." - мне жить расхотелось. Врачи говорили, что зрение почти не восстановится.

Восстановилось. biggrin.gif Не все, но частично. Я думаю, благодаря тому, что я все-таки сжала зубы и вернулась в столицу, организм молодой и мотивация сильная.

Кавинтон мне назначала невролог, причем дозировку 5мг. Но отметила, что легко нарваться на подделку, посоветовала покупать 10мг и пить по полтаблетки.

Я искала, не нашла, купила форте. Сегодня задалась вопросом - что такое форте? Двойная доза.

Может, это тупо передозировка? g.gif

Сейчас себе назначила винпотропил blush.gif , переношу лучше, но беспокоит состояние возбуждения. Пью 2-3 раза в день по одной.

Состояние возбуждения для меня противопоказано. Дюже оручая становлюсь. blush.gif

Сюсюмбер

Вообще путаница со словами не есть хорошо, у моего деда с такой путаницы начинался тяжелый инсульт. Я тебя не пугаю, просто прошу: иди к неврологу, не тяни время.

Наташ, обязательно пойду. Просто, говоря честно, побаиваюсь я. А ну мне сейчас скажут, что и такая работа мне не по здоровью? Я три года дома сидела, не могу больше. badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Просто, говоря честно, побаиваюсь я. А ну мне сейчас скажут, что и такая работа мне не по здоровью? Я три года дома сидела, не могу больше. badmood.gif

Я понимаю, что ты очкуешь, сама бы очковала. Только, Лен, не забывай, дочь у тебя. Не дай бог, что-то с тобой... Да черт с ней, с этой работой, если здоровье не выдерживает!

Какая в опу работа, если ты можешь - имеешь все шансы! - серьезно заболеть? Инсульт в твоем возрасте (пусть даже микро) не есть нормально, согласись.

Держись, девочка моя. Иди к врачу, не тяни время.

ПС. Инстенон не вызывает возбуждения, его вообще не замечаешь, только голова становится ясной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синячок

Возможно из-за того, что резко снижалось давление.

no_1.gif

Ниже 120/80 у меня никогда не бывает. Да и не влияет кавинтон на общее давление, только на внутричерепное.

Почитала внимательнее в инструкции- там в побочных явлениях есть головокружение.

Сегодня еле притащила ноги - так болела голова. Давление - 125/90. Наверное выпью андипал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Назначат сейчас мне обследование, и что оно покажет?

Обследование покажет вам состояние организма реальное, а не по ощущениям. Если проблема в сосудах - укрепить их, если неправильная дозировка, то вам назначат другую.

А ну мне сейчас скажут, что и такая работа мне не по здоровью
, ну вы же придете к врачу не это выслушивать? Пусть конкретно отвечает на ваши вопросы, а работать или нет вы сами решаете. Задача врача проинформировать вас о состоянии здоровья.

Вы сейчас работаете на износ, но помогите своему организму: витаминчики для сосудов, если активная умственная работа, то витаминчики и для мозга, он же активно работает, значит подпитываем.

Мимоза

А андипал помогает? Эти препараты мало связаны друг с другом, разные точки приложения. А голова болит из-за множества причин, и при пониженном и при повышенном внутричерепном давлении. Надо искать причину такого состояния

Сегодня еле притащила ноги - так болела голова. Давление - 125/90

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сюда.

Позавчера у моего папы случился инсульт. Позвонил мне на работу, просит чего-то купить и вместо привычных : купи батон и хлеб, слышу как он заменяет слова другими, а по существу ничего сказать не может.

Хорошо, что в это время за мной муж на работу приехал, ждал на улице, за 15 минут домчал до дома, я сразу отцу дала 5 таблеток глицина и вызвала скорую.

У него это уже второй инсульт в этом году, первый был в январе. И надо же, долбит по той же доле головного мозга, правда в начале года у него рот немного повело, но слава богу все отошло.

Сейчас говорит понятно, но коротенькими фразами, если хочет что-то сказать фразой подлиннее, то забывает, как называется то или иное слово и говорит в основном "так, значит, вот", психует и переживает.

Ему 64 года, врач спрашивает его: сколько лет, а он отвечает, что 24. Рассудок в порядке, всех помнит, только, когда начинаю загружать его вопросами, быстро устает.

А сегодня ему друг позвонил по телефону, он с ним общался, так со стороны, если человек не знает, то можно подумать, что ничего и не было. Может от того, что больше слушает, чем говорит и отвечает односложно.

У меня мама была парализована так же, только все понимала, но не говорила ничего на протяжении полутора лет. Неужели и отца настигнет та же участь?

Доктор никаких прогнозов не дает, говорит, что может через неделю восстановиться, может и через пол-года, а может так и останется.

В больницу я его не положила, лечимся на дому, благо у меня подруга медсестра экстра-класса, приходит и ставит капельницы.

Сейчас я с ним занимаюсь: поговорки и пословицы вспоминаем, стихи читаем, массирую кончики пальцев, разгадываем сканворды.

Если кто из форумчан сталкивался с такой проблемой, подскажите, чем еще можно растормошить центр речи?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×