Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Желающий понять

Генетически модифицированные продукты

Recommended Posts

Я смотрела передачу,там как раз говорили,что мясо которое стоит менее 500руб. за кг.не натуральное.С добавками.

Во первых мясо не может быть не натуральным.

И во-вторых искуственно вызванные мутации это не добавки. Это изменения в генетическом коде. И они не делают продукт менее натуральным, чем без этих изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ненатурального мяса не может быть. Просто его шприцами наполняют различными веществами, чаще всего соей. Тоже самое делают с дорогими продуктами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое делают с дорогими продуктами.

Да, ладно с дорогими, главное чтобы с детскими не химичили.

Интересно, как понял по ветке, тут был настоящий специалист, который звался Гость, хорошо разбирался в вопросах генетики. Что-то не видно. А у меня вопрос. Зачем вообще трогают эти гены. Что других способов получения большего урожая нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved А я например не видела у нас(Москва)в магазинах мяса по 120 рублей.Эта фантастика.Все больше от200 и выше.А натуральное мясо я имела в виду,то в которое никакими шприцами не лазили.И если мясу надо придавать цвет,что это за мясо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весна

Это смотря какое мясо...

Понятно, что вырезку Вы за 120 рублей не найдете.

Как и карбоната или шейки свиных...

Но нормальное мясо на кости можно купить во многих магазинах даже дешевле.

Тогда нам надо определиться, что мы считаем под понятием - мясо.

Еще немаловажный фактор - стоимость товара в зависимости от спроса и предложения.

С учетом всех государственных телодвижений могу с уверенностью заявить, что в дальнейшем цены будут расти прежними темпами или на 15-20 % в год.

И никакая инфляция здесь не при чем, сплошная политика, дурость и безобразие...

То что мясо инъектируют - как говорится на скорость не влияет.

Влияет на вес.

Вы купили 5 кг мороженного мяса, из него вытекло при разморозке 0,5 кг, только кто это считает...

Грубо говоря вам продают воду по цене мяса. sad.gif

Вы же не спрашиваете, зачем например подкрашивают те или иные продукты, от шоколада до йогуртов.

Совершенно безвредный рассол на основе белков, солей...

В первую очередь для обеспечения рыхлости структуры мяса, поэтому например говядина после приготовления на сковородке становится мягче и вкуснее.

И цвет не придается, а всего-навсего позволяет долше удерживать тот , что был.

Пример - попробуйте положить кусок говядины в целл. пакете в холодильник и забудьте о нем на месяца два.

Потом он ( этот кусок ) будет серого ( вымороженного ) цвета.

А срок хранения мяса по ГОСТу - год минимум.

И что прикажете делать? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, но достал эту тему т.к. нашел новую информацию. Тут мамочек много с детками. Вот, читайте smile.gifhttp://www.geneticsafety.org/research.php?txt_id=153

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю ветку.

Вот, нашла случайно в сети информацию. И сестра говорит, что как раз сегодня утром по телику об этом же говорили.

И как-то муравьи по спине забегали (не генно-модифицированные ли...? g.gif )

Для внедрения человеческих генов в ДНК коров использовалась технология клонирования. Модифицированное молоко, практически идентичное натуральному молоку матери ребенка, содержит большое количество питательных элементов, необходимых для укрепления иммунной системы малыша. По мнению ученых, такое экспериментальное молоко, полученное от 300 коров, может не только заменить грудное молоко, но также его можно использовать для приготовления детских смесей. Несмотря на всю пользу, которую может принести эксперимент, ученые столкнулись с критикой и обвинениями в том, что такие опыты могут быть опасны, как для человека, так и для рогатого скота. Однако по словам профессора Нин Ли, под чьим руководством проходил эксперимент, модифицированное молоко ни чуть не опаснее обычного коровьего молока. Он также добавил, что через десять лет люди смогут свободно покупать особое молоко в магазинах. Напомним, ранее группа американских ученых из Колорадского университета создала генетически модифицированные растения, которые изменяя цвет способны определять наличие в воздухе взрывчатых веществ, что может быть использовано для предотвращения терактов.

В другом источнике, говорится еще, что:

"В статье исследователей, опубликованной в журнале PLoS One, упоминаются другие успешные опыты по модификации молока домашних животных, в частности, выведение трансгенных коров и коз, в молоке которых содержатся рекомбинантные лактоферрин и альфа-лактальбумин. "

Если молоко у этих коров аналогично человеческому, женскому — то с мясом как? Оно тоже аналогично? wacko.gif

А не станут ли эти коровки новым мостиком между рогатыми и человеком в передаче заболеваний, которые раньше не передавались от одних другим?

А что станет с детишками, которых таким молочком человеческо-коровиным выкармливать будут — в третьем поколении рожки не прорежутся?

А не потребуют эти коровки через несколько поколений избирательного права и собственного государства?

А не начнется ли еще через несколько этапов генных модификаций ГИБРИДИЗАЦИЯ? shiz.gif

***

Знаете, уж лучше, наверное конец света и тот самый БП, который мы обсуждали в соседней ветке.

И вообще, не стоит ли перенести тему во "Все остальное?" А то проблемка выходит за рамки кулинарии, мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мясо этой коровы к человечине не будет относиться? Каннибализм, однако, добровольный, причем... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть. скоро вообще есть нечего будет. В магазин заходишь - столько всего, глаза разбегаются!

Начинаешь выбирать, состав читаешь - и все...

Горошек зеленый, например. Или кукуруза. Я ни одной банки не нашла, чтобы была надпись "Без ГМО".

Значит, вся ГМО? А где нормальные, без модификации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища на мой взгляд это полный бред.

Для внедрения человеческих генов в ДНК коров использовалась технология клонирования.

Взяли человеческие гены и внедрили в ДНК? Ну так же не может быть. Нужно выделить ген, который отвечает за выработку молока у коровы, у человека, их соединить каким-то образом. Я не генетик, но понимаю, что это очень трудоёмкий процесс. У человека не все гены то открыты. А тут сразу готовое молоко. Причем коровье молоко, да и козье тоже педиатры запрещают давать маленьким детям, потом гастриты развиваются в раннем возрасте.(это нам на лекциях говорили, все профессора педиатрии)

Горошек зеленый, например. Или кукуруза. Я ни одной банки не нашла, чтобы была надпись "Без ГМО".

Значит, вся ГМО? А где нормальные, без модификации?

.

В "Моей Семье" в рубрике "В голове не укладывается" рассказывалось о мексиканской кукурузе, туда внедрили ген бесплодия, чтобы в Мексике снизить рождаемость, у них там женщины излишне плодовиты.(Жалко номер не помню).

"Что нас не убивает-делает нас сильнее" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синячок

Я много-много лет назад работала в Академии наук, в Институте генетики.

Уже тогда это не выглядело бредом, если честно. Просто не очень выполнимо технически было. А Наука развивается так стремительно, что...

Вон выращивают же помидоры с геном скорпиона, сою с генами беладонны... У крысы на спине вырастили человеческое ухо. Гусеницы шелкопряда производят ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ интерферон — у нас в лаборатории и такие гусеницы были, и с другими генными модификациями.

Не знаю, как сейчас обстоит дело с генной инженерией, но технически, насколько себе представляю, это может заключаться не во встраивании "гена человеческого молока", а в замене некоторых участков генома, отвечающих за наличие/отсутствие а молоке некоторых компонентов, с коровиных на человеческие. Каждый кусочек вносит в состав молока небольшое изменение — и оппа! — состав стал иным, близким по составу к человеческому.

Пугает не то даже, что молоко станет по составу как женское у каких-то глупых китайских коров. Следующим этапом наверняка станут генные модификации, позволяющие сделать максимально похожими на человеческие годные для пересадки органы. И вот тут уже очень близко к каннибализму... корова с сердцем, печенью, почками, максимально похожими на человеческие. huh.gif Хошь — пересаживай, хошь — на сковородку или в пирожки с ливером.

Ганнибал Лектор празднует.

Мама... я боюсь жить в этом мире.. crazy.gif

...я, кажется, все таки стану вегетарианкой... puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища, я вот этого тоже боюсь в этих экспериментах с ГМО. Неизвестно, что потом будет с потомством этих подопытных растений и животных, не знаем мы, чем все это обернется.

И вот тут уже очень близко к каннибализму... корова с сердцем, печенью, почками, максимально похожими на человеческие.  Хошь — пересаживай, хошь — на сковородку или в пирожки с ливером.

Вот, ну не будут же просто выкидывать непригодившиеся внутренности, зарезав корову.

А выкинут если, что, собаки будут это есть? А ведь собаки не едят человеков... unsure.gif

В общем, не понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

В глубине души

Вообще-то, если фантастически предположить такое дорогостоящее дело, как выращивание коров с почками и печенью человека, то такая корова сдохнет во младенчестве - это раз, а зарезать её на мясо будет бессмысленно, ибо и в одну стотысячную не возместит расходов на выращивание - это два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Дааа, а мыша с ухом человечьим на спине не сдохла во младенчестве..

И то, что сейчас фантастика, может уже не быть таковой через 10 лет, с такими темпами-то.

Не, я все равно больше опасаюсь новых болезней, общих для человека и животных, с человеком сблизившихся посредством генной инженерии.

Но как-то все равно не хочется котлету из коровы с человеческими генами huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Дааа, а мыша с ухом человечьим на спине не сдохла во младенчестве..
Ушная раковина - это мало того орган наружный, так ещё и рудиментарный, ни для чего жизненно важного человеку не нужный. А печень, почки, сердце - органы внутренние, обеспечивающие жизнедеятельность . Корова с любым из перечисленных человеческих органов нежизнеспособна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все равно больше опасаюсь новых болезней, общих для человека и животных, с человеком сблизившихся посредством генной инженерии.

Да, меня это тоже смущает кабы не более всего.

У нас уже сейчас от пресловутого гриппа умирают люди, от обычных болячек не помогают антибиотики.

Вирусы видоизменяются, и это только начала.

(щас мне обязательно кто-нибудь скажет - кликуша и паникерша wink.gif )

А просто вспомнить, что еще 30 лет назад не было всего того, чем сейчас болеют люди, а ведь раньше и лекарства были слабее... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто заинтересовался темой ГМО, советую прочитать книгу " Наследие". Как раз затрагивается эта тема . Фантастика, но уж очень реальная и, вероятно, возможная в недалеком будущем. Финал сводится к возобновлению жизни на Земле при помощи вот такого вот бункера /часть/

" Как сообщает центр новостей ООН, продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) приветствовала открытие в Норвегии склада, где будут храниться семена наиболее важных растений в мире. Этот проект был назван одним из самых инновационных и впечатляющих в истории человечества.

Хранилище построено в заледенелой горе возле деревни Лонгиербиен на архипелаге Шпицберген, расположенном в 1,1 тыс. км от Северного полюса. Вечная мерзлота и камень обеспечат сохранность этих ценных материалов даже в случае экологической, техногенной катастрофы или других бедствий на планете. В случае исчезновения всех растений на земле их можно будет восстановить благодаря запасам на архипелаге и, таким образом, обеспечить продовольственную безопасность на планете и спасти человечество.

ФАО считает, что этот новый проект, реализованный под эгидой правительства Норвегии, будет содействовать обеспечению биологического разнообразия. В хранилище будут завезены семена из разных стран мира. На складе сможет поместиться 4,5 млн. образцов семян."

Это не из книги. Это реальные факты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Это не из книги. Это реальные факты.
И что Вас тут удивило или ужаснуло? Между прочим, академик Вавилов задолго до войны основал подобное хранилище у нас. Кстати, благодаря этому хранилищу был восстановлен какртофель как сельскохозяйственная культура. Но дело в том, что просто лежать на складе эти семена не могут - их надо высевать, проращивать, получать от них новый урожай и закладывать его на хранение: иначе семена просто погибнут. Даже в блокаду сотрудники этого института высаживали картофель, и, хотя сами они умирали от голода, этот фонд не уменьшился ни на один клубень. Такие хранилища обеспечивают продовольственную безопасность государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что Вас тут удивило или ужаснуло?

Дикая хозяйка

Совершенно ничего. Просто процитировала и уточнила, что это цитата не из книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную статью о ГМОсодержащих продуктах самых известных брендов. Была шокирована.

Greenpeace обновил чёрный список производителей ГМ (Генетически Модифицированных)-продуктов (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ СКОЛЬКО ПРОДУКТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!)

1 Danon (Данон) — производство йогуртов, кефира, творога, детского питания.

2 Pringles

3 Snickers

4 Twix

5 Milky Way

6 Cadbury (Кэдбери) шоколад, какао

7 Ferrero

8 Nestle шоколад "Нестле", "Россия"

9 Шоколадный напиток Nestle Nesquik

10 Безалкогольный напиток Соса-Соla "Кока-Кола" Соса-Соla

11 "Спрайт", "Фанта", тоник "Кинли", "Фруктайм"

12 Pepci-Со Pepsi

13 "7-Up", "Фиеста", "Маунтин Дью"

14 Сухие завтраки Kellogg's

15 Супы Campbell

16 Рис Uncle Bens Mars

17 Соусы Knorr

18 Чай Lipton

19 Печенье Parmalat

20 Приправы, майонезы, соусы Hellman's

21 Приправы, майонезы, соусы Heinz

22 Детское питание Nestle

23 Hipp

24 Abbot Labs Similac

25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Denon

26 McDonald's (Макдональдс) сеть "ресторанов" быстрого питания

27 шоколад, чипсы, кофе, детское питание Kraft (Крафт)

28 кетчупы, соусы. Heinz Foods (Хайенц Фудс)

29 детское питание, продукты "Делми" Unilever (Юнилевер)

30 Unilever (Юнилевер) — производство детского питания, майонезов, соусов и т.д.

31 Шоколадные изделия Hershey's Cadbury Fruit&Nut

32 Similac (Симилак) — производство детского питания.

33 Mars — производство шоколада Марс

34 Lays

35 Cheetos

36 Schweppes

37 Monsanto

38 Milka

39 Новартис

40 Пармалат

41 Дарья-полуфабрикаты

42 Супы Campbell

43 Knorr

Компания-производитель Unilever

Lipton(чай)

Brooke Bond(чай)

Беседа(чай)

Calve (майонез, кетчуп)

Rama(масло)

Пышка (маргарин)

Делми(майонез, йогурт, маргарин)

Альгида (мороженное)

Knorr(приправы)

Компания-производитель Nestle

Nescafe(кофе и молоко)

Maggi(супы, бульоны, майонез, приправы, картофельное пюре)

Nestle (шоколад)

Nestea(чай)

Nesquik(какао)

Компания-производитель Kellog's

Corn Flakes (хлопья)

Frosted Flakes (хлопья)

Rice Krispies (хлопья)

Corn Pops (хлопья)

Smacks (хлопья)

Froot Loops (цветные хлопья-колечки)

Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока)

All-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)

Chocolate Chip (шоколадные чипсы)

Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)

Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)

Crispix (печенье)

Smart Start (хлопья)

All-Bran (хлопья)

Just Right Fruit & Nut (хлопья)

Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)

Raisin Bran Crunch (хлопья)

Cracklin' Oat Bran (хлопья)

Компания-производитель Hershey's

Toblerone (шоколад, все виды)

Mini Kisses (конфеты)

Kit-Kat(шоколадный батончик)

Kisses (конфеты)

Semi-Sweet Baking Chips (печенье)

Milk Chocolate Chips (печенье)

Reese's Peanut Butter Cups (арахисовое масло)

Special Dark (темный шоколад)

Milk Chocolate (молочный шоколад)

Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Strawberry Syrop (клубничный сироп)

Компания-производитель Mars

M&M's

Snickers

Milky Way

Twix

Nestle

Crunch(шоколадно-рисовые хлопья)

Milk Chocolate Nestle(шоколад)

Nesquik(шоколадный напиток)

Cadbury(Cadbury/Hershey's)

Fruit & Nut

Компания-производительHeinz

Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)

Chili Sauce (Чили соус)

Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)

Компания-производитель Hellman's

Real Mayonnaise (майонез)

Light Mayonnaise (майонез)

Low-Fat Mayonnaise (майонез)

Компания-производитель Coca-Cola

Coca-Cola

Sprite

Cherry Coca

Minute Maid Orange

Minute Maid Grape

Компания-производитель PepsiCo

Pepsi

Pepsi Cherry

Mountain Dew

Компания-производитель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах)

Lays Potato Chips (all) (чипсы)

Cheetos(all) (чипсы)

Компания-производитель Cadbury/ Schweppes

7-Up

Dr. Pepper

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Pringles(чипсы со вкусамиOriginal, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums)

Источник первый, второй.

Пребываю в глубоком обмороке. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Надюш, проще было бы перечислить компании, производящие чистую продукцию и, сдается мне, таковых нет cool.gif

Нушопаделать, такие времена настали, видимо без ГМО никак. Меня вот чай озадачил, ладно, полуфабиркаты, но чай ГМ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Меня вот чай озадачил, ладно, полуфабиркаты, но чай ГМ?

Ты знаешь, Лель, меня тоже. Но на минуту, не более. Есть же и промышленные сорта овощей-фруктов со вживленным геном. Даже декоративные цветочные культуры.

Думаю, что ученым не составило труда привить ген какой-нибудь чупакабры в чайный куст.

Приятного аппетита, судари и сударыни! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ГМ чай мало беспокоит, приспичит если, то чабреца или липы надёргаю и буду пить.

А вот то, что детям ГМО производители впихивают, начиная с детского питания - это жуть! Хоть бы уши на спине не повырастали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Пребываю в глубоком обмороке

Я тоже. Нафиг Липтон, буду покупать чай со слоном biggrin.gif

Странные танцы

проще было бы перечислить компании, производящие чистую продукцию

Думаю, что скоро появятся такие рейтинги. И так уж стараюсь изучать компоненты, включая то, что написано мелким шрифтом.Так ведь после вступления России в ВТО, по новым правилам, производитель даже не обязан указывать , что использовал ГМО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×