Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Кремы, десерты, желе , суфле, зефир, пастила, шоколад, глазурь

Recommended Posts

Очень вкусный десертный салатик из чернослива, грецких орехов и сметаны.

В пропорциях разберетесь сами, все приблизительно, на вкус.

Надо взять не очень сухой и не очень жесткий чернослив, начинить его четвертинками грецких орехов, сложить в салатницу, залить жирной сметаной (я подслащиваю), перемешать. Сверху залить оставшейся сметаной. Украсить по своему усмотрению - дроблеными орехами, цукатами, свежими фруктами.

Салат очень вкусный, поверьте на слово.

А лучше проверьте - приготовьте и попробуйте!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странный десерт или «Гратен из слив по-провансальски».

Этот рецепт я вычитала в одном, как это ни странно, политическом журнале.

И влюбилась в него, мечтала его приготовить и съесть. Влюбилась, потому что рецепт из Франции, а французы – большие оригиналы. И называется он красиво, загадочно: «Гратен из слив по-провансальски».

Приготовила, попробовала горячим чайной ложечкой. Необычно. Дала чуть-чуть остыть, поставила чайник, снова пробовала. И поняла, что осталась половина.

Но! Есть одно «но». Не могу рекомендовать рецепт всем. Это как «кино не для всех». Есть в этом десерте что-то необычное для нас. И гостей с ним вряд ли встретишь. А вот самому на кухне с чашкой чая в самый раз.

Предупредила? Заинтриговала? Если кто-то решился, вот рецепт.

Вообще-то этот десерт должен готовиться в глиняной посуде и в печке. Его фишка - в томлении. Но у меня нет ни того, ни другого. Готовила в стеклянной форме и в духовке.

750 граммов слив без косточек, разрезанных пополам, обжаривала 2 минуты на сливочном масле, на большом огне. Потом добавила примерно 70 граммов сахара и обжаривала еще 2 минуты.

Выложила в блюдо. Посыпала сверху крошкой печенья. Я взяла 6 штук, можно меньше.

3 желтка миксером взбила с 1 чайной ложкой крахмала, пакетиком ванильного сахара (примерно 30 граммов), постепенно добавляла 250 граммов теплого молока. Получившейся смесью залила сливы и печенье и отправила в духовку, разогретую до 200 градусов. Огонь сразу уменьшила до 140. И оставила томиться на полтора часа. Хотя предлагалось томить и два часа, но мой десерт начал по бокам подгорать. Сначала он был горячим и жидким, но, по мере остывания, десерт твердел. Теперь он остыл, и его уже можно резать ножом. Наверное, правильно есть его остывшим.

Вот такое маленькое путешествие во Францию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам рецептик, простенькой и вкусной овсяной запеканки. Для нее вам понадобится:

1. Овсяные хлопья чуть больше стакана

2. Молоко 0,5 литра

3. Маргарина или масла 100 гр.

4. Сахар по вкусу.

5. 3 яйца

6. 3 ст. л. какао

7. Грецкие орехи

8. Ванилин для запаха.

Сварить овсяные хлопья. Масло, сахар, яичные желтки взбить, затем добавить какао и измельченные орехи. Яичные белки взбить отдельно и аккуратно вводим в получившуюся кашу. Затем все выложить в форму и запекать в духовке 30 минут. Готовую запеканку можно полить вареньем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт ванильно-шоколадный с творогом.

Необходимые продукты:

20 гр. желатина

100 мл молока (для замачивания желатина)

400г творога

400г сметаны

8 ст.л. сахара

4 ч.л. какао

1 пакетик ванилина

Способ приготовления:

Желатин залить молоком и дать набухнуть. Через 30-40 минут развести на водяной бане. Не кипятить! Дать немного остыть.

Творог растереть с сахаром, добавить сметану.

Ввести растворенный желатин.

Разделить на две равные части. В одну часть добавить какао, в другую - ванилин.

Выложить смесь в формочки столовой ложкой, поочередно каждого цвета. Поставить в холодильник.

Украсить десерт тертым шоколадом или кокосовой стружкой.

Вместо сахара я добавляла сахарную пудру, какао больше клала, чем по рецепту - так шоколадней.

Можно продуктов взять наполовину, получается 7 маленьких формочек, как у меня на фото.

Получился полезный, нежный и шоколадно-ароматный десерт.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бланманже миндальное

Ингредиенты:

молоко 0,5-1 л

миндаль измельченный 150 г

сахар 100 г

желатин 100 г

вода кипяченая 300 мл

Приготовление:

Смешать хорошо очищенный и измельченный миндаль, добавив в него немного молока и сахар. Оставшееся молоко подогреть и влить в миндальную массу.

Желатин залить теплой водой, поставить на плиту до закипания. Разбавить оставшимся количеством воды и перемешать. Желатиновую смесь влить, перемешивая, в молочно-миндальную массу.

Затем готовую желатиновую массу нагреть на слабом огне, постоянно помешивая в течение 5-10 мин. (это необязательно я просто теплый желатин влила в молочно-миндальную массу перемешала и разлила по формочкам)

Готовое бланманже выложить в формочки и поставить в холодильник на 2-4 ч.

Получился трехслойный, вкусный молочный десерт))))

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Ореховый крем несколько лет подряд был хитом десертов на праздновании Нового года. Надеюсь, кому-нибудь он тоже пригодится.

Что необходимо из продуктов: 150 г лесных орехов (фундука), 150 г сахарной пудры, о,5 л сливок (можно 10%-ных, но чем выше жирность, тем вкуснее), 1 ст.л. какао, ванилин по вкусу, 2 ч.л. желатина.

Поджарить орехи и пропустить их через мясорубку или кофемолку, смешать с сахарной пудрой, какао, ванилином, сливками. Все взбить до получения пышной массы.

Влить тонкой струйкой желатин, не переставая взбивать ореховую массу. Когда она начнет сильно густеть, разложить ее по креманкам и поставить в холодильник на 2-3 часа.

Желатин я обычно на кремы развожу в небольшом количестве воды, примерно четверть стакана на 2 ч.л. Пусть постоит 40 минут, потом на медленный огонь, чтобы масса разошлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно внести свою лепту? Может кто-то уже писал - это фруктовое желе, я всю ветку не осилила.

Взять прозрачные стаканчики, можно одноразовые, штук 10-20 (смотря сколько детей). В половину из них порезать желтые фрукты (ананасы, абрикосы), в другие я ложу со своего компота клубнику (любые красные фрукты, ягоды). На 1 литр компота (сока) - 30 гр. желатина (заранее замочить и разогреть, не кипятить). Вылить в желтый сок и залить желтые фрукты, так же поступить с красным соком. Можно сделать, чтобы желтый застыл - сверху красный. Так же из йогурта сделать. Будет три слоя разноцветных. drinks_wine.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки для бланманже надо 50 грамм желатина, я ошиблась. notworthy.gif Сто грамм слишком много. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю салат .Наслаждение. 300-350 г кураги. 400 г сметаны. грецкие орехи. Курагу замочить на ночь в холодной кипячёной воде. Утром слить воду. В высокий салатник выкладываем слоями. курага. начинённая половинками орехов. сметана. курага. сметана и т. д.Верх смазываем сметаной. Можно украсить орехами. Через несколько часов еште на здоровьеЕщё можно попробовать добавить чернослив с орехами и взбить сметану с сахаром. Тогда получится деликатесный салат. курага оранжевая. чернослив чёрный и вся эта прелесть под сладким белым облаком. Попробуйте. не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вашему вниманию потрясающе вкусный и полезный десерт Дуэт.

Готовится не сложно, а дети будут в полнейшем восторге, не говоря уже о взрослых сладкоежках.

Что понадобится: 20 г желатина, 1 плитка темного шоколада, 200 г творога (у меня 2%-ный был), 1 банан, сахар по вашему вкусу, 1 стакан молока.

Сначала пачку желатина нужно залить 1 стаканом молока и оставить на 1 час для набухания.

Плитку шоколада поломать на кусочки и растопить на водяной бане.

Творог смешать с протертым на мелкой терке бананом, добавить сахар по вкусу.

Час прошел, ставим емкость с желатином на маленький огонь до растворения этого самого желатина в молоке. Потом треть молочно-желатиновой массы добавляем в шоколад и тщательно перемешиваем.

Силиконовые формочки (или одну форму, что там есть у вас в хозяйстве) смазать немного растительным маслом, налить шоколад и поставить на недолгое время в холодильник, чтобы шоколад застыл.

В это время оставшуюся желейно-молочную массу вливаем в творожно-банановую и взбиваем блендером.

Идем к холодильнику, открываем его и смотрим на наш шоколад. Замерз? Вытаскиваем и добавляем до верха в формочки творожно-банановую массу, разравниваем верх и опять идем к холодильнику. Открыли его и ставим формочки. У меня все застыло примерно за час.

Кстати, не напомнил ли рецепт творожные сырки? wink.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замутила сегодня творожное желе. Получилось вкусно. Ингредиенты:

- Сметана - 250 г.

- Творог (мягкий, без комочков) - 400г.

- Сахар - 1 стакан

- Вода - 1 стакан

- Желатин - 15 гр.

- Какао-порошок - 2 ст.л.

- Персик (консервированный или свежий) - 2 шт.

Растворить желатин в воде, поставив на медленный огонь и помешивая. Смешать сметану, творог и сахар, добавить растворенный желатин. Мелко нарезанные персики уложить на дно посуды, залить половиной смеси. В оставшуюся половину добавить какао, перемешать, залить полностью, больше не перемешивать. Ставим в холод на два часа, через два часа вынимаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила нечто... Не знаю, как этот десерт классифицировать - может быть, самбук? Но получилось вкусно.

Антоновка, сахар, яичные белки, желатин. белков было 3 штуки, желатина - 10-граммовый пакетик, а вот яблоки и сахар не посчитала. Скажем, по вкусу smile.gif

Желатин замочить в небольшом количестве воды. Яблоки испечь, очистить (я их сразу пеку очищенными от шкурки и сердцевины, а из шкурок делаю яблочное желе), превратить в пюре и смешать с сахаром. Белки взбить в крепкую пену, добавить опять же сахар, нагретый и распущенный желатин и - по ложечке - яблочное пюре. Разложить в креманки и поставить на холод. лучше, если десерт будет казаться переслащенным, потому что желатин излишнюю сладость уберет.

Получается кисло-сладкая воздушная пена с ярким яблочным ароматом. Очень нежно, совершенно нежирно, но в то же время сытно. Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнить рецепт Желейного десерта.

Совсем не обязательно ждать целый час, пока желатин набухнет в воде. Я поставила его на маленький огонь, и он прекрасно растворился, только надо все время помешивать.

Упаковки с желе купить не удалось, поэтому я использовала сок ("Я", грейпфрутовый), добавив сахарный песок по вкусу. Тут уже вода не участвует. Развела прямо соком желатин и прогрела на маленьком огне, чтобы растворился. Поэтому для десерта у меня ушло не два пакетика желатина, а три.

И вот что получилось:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сделала очень вкусное мороженое из замороженного банана, попробуйте. Лучше брать спелые с точечками бананы, т.е не немного перезрелые (еще и жэкономия)

Пошаговая инструкция:

1. Очистите несколько бананов.

2. Разрешьте их на маленькие кусочки, разложите на тарелке и заморозьте в течение 1-2 часов.

3.ТЩАТЕЛЬНО взбейте замороженные бананы в блендере. Сначала у вас получится банановая «труха», но вы продолжайте ее взбивать до образования кремообразной массы. Делайте перерывы в работе блендера, чтобы он не сгорел. Периодически перемешивайте содержимое блендера ложкой. По желанию уже в конце добавьте ореховую пасту или мед.

4. Мороженое готово! Приятного аппетита! Это мороженое из банана имеет мягкую консистенцию. Если вы любите твердое мороженое, то положите его в контейнер с крышкой и еще раз заморозьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачку сливочного крекера и пачку шоколадного высыпать в миску и руками измельчить. Порезать на кусочки два-три банана, персика, можно яблока. Заранее приготовить желе - тоже туда. Взбить 0,5 л. сметаны со стаканом сахара. Влить в сметану 20 г. растворенного желатина, размешать и залить крекеры с фруктами. Хорошо вымешать. Разложить по формам - я делаю в небольших салатницах. Поставить в холодильник. Перед подачей подержать формочку несколько секунд в горячей воде. Перевернуть на тарелку и посыпать тертым шоколадом. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашний зефир

0, 5 кг сахара

15 грамм желатина

0, 5 столовой ложки лимонной кислоты

0, 5 ч.л. ванильного сахара

0, 5 ч.л. соды

Способ приготовления:

Желатин замочить в 50 мл холодной кипяченой воды на час.

В это же время замочить сахар в 100 мл холодной кипяченой воды тоже на час.

Сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут.

После этого сахар снять с огня.

Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости. Я взбивала на самой маленькой. Кастрюлю лучше взять поглубже, потому как содержимое будет увеличиваться в объеме в несколько раз.

Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут.

После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут.

При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на бумагу для запекания или фольгу.

Поставить в холодильник (НЕ в морозилку) на 3-4 часа.

Приятного аппетита, угощайтесь!

Получилось очень вкусно! При желании каждую зефиринку можно обвалять в сахарной пудре или порошке какао.

user posted image

Из данного количества продуктов у меня получилось 32 не больших зефиринки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно поделились рецептом вкуснейшего десерта. Сразу предупрежу, что он для тех, кто любит шоколадно-шоколадное.

Итак "Мусс шоколадный".

100 гр. шоколада (я брала российский горький)

1 яйцо

1,5 столовых ложки сахара

60 мл. кипятка

Шоколад поломать на кусочки, добавить кипяток. На медленном огне растворить. Не забывайте помешивать. В это время отделить желток от белка. Белок взбить с сахаром до устойчивой пены.

Желток чуть- чуть взбить и смешать с остывшей шоколадной массой. Затем туда же добавляем взбитые белки. Все. Разлить по формочкам, на ночь в холодильник.

По вкусу чем-то напоминает воздушный шоколад, только намного нежнее. Я еще сверху полила взбитыми сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще обожаю черносливовый крем, а вчера придумала с ним волшебный десерт. Итак, надо

200 г чернослива

100 г кипятка

60 г сахара

350-400 г сметаны

миндальное печенье

миндальный ликер по желанию

порошок какао

Пропорции можно, конечно, изменить - я пишу, как приготовила я.

Чернослив залить кипятком, оставить для размягчения, превратить в пюре.

Сметану взбить с сахаром.

Добавить черносливовое пюре, еще взбить.

На дно креманки накрошить миндальное печенье, можно сбрызнуть небольшим количеством миндального ликера (только для аромата brows.gif)

Положить часть крема, еще накрошить печенье... И так несколько слоев. Сверху присыпать какао.

У меня десерт простоял в холодильнике всю ночь. Печенье размокло и как-то даже слилось с кремом. Мне понравилось, но, возможно, кому-то понравится менее однородный десерт - тогда достаточно и получасового охлаждения.

Калорий много, конечно sad.gif тем более, что сметану лучше брать не менее 20% жирности, с ней гораздо нежнее. Но в любом случае ОЧЕНЬ вкусно wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера приготовила "Йогуртовый десерт с вишней", рецепт позаимствовала на одном кулинарном форуме.

user posted image

300 г свежей вишни

1.5 ч.л. желатина

1п. ванильного сахара

2 желтка

2 ст.л. сахарной пудры

400 мл. йогурта (у меня "Активия")

50 гр.печенья. (у меня "Юбилейное")

Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды.Желтки, ванильный сахар и сахарную пудру смешиваем в миске и взбиваем минуты 2, до пышности. Желатин растворить,подогревая на слабом огне.Горячий желатин тонкой струйкой добавляем в яичную массу,постоянно помешивая. Добавляем йогурт,все хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник на 15-20 минут.Из вишен вынимаем косточки,поровну раскладываем в 4 бокала охлажденный крем взбиваем венчиком и раскладываем по бокалам. Сверху посыпаем кусочками печенья. Украшаем вишней и земляничкой и мороженым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе некогда было пообедать и пришлось шелестеть кишками под милое щебетание в аське одной моей подруги.

Для начала она рассказала, какой замечательный пирог из персиков приготовила и сейчас будет его вкушать, потом «контрольным выстрелом» выдала рецепт фаршированной клубники.

Подруга знает толк в пытках, в эпоху испанской инквизиции ей цены бы не было.

Два часа до окончания рабочего дня я мечтала, как приду домой и наверну кусок мяса и салата и ещё всего, что не приколочено.

Пришла домой и что вы думаете, я приготовила?

Фаршированную клубнику.

user posted image

А мясо маринуется до завтра. Всё-таки подруги – очень коварные существа.

У клубники ножом вынимала мякоть, немного отрезала донышко (для устойчивости).

Нужен сыр, типа «Филадельфии», я брала творожный козий, немного взбила его с сахарной пудрой и начинила ягоды, полила растопленным чёрным шоколадом, можно посыпать миндалём или другими дроблёными орешками.

Очень вкусно, только съели быстро.

А это, персонально для тебя, Люсик-змИя. smile.gif Спасибо за рецепт, Ильга. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожное суфле, рецепт нашла в интернете и сегодня опробовала.

20 грамм желатина залить стаканом холодной воды и оставить набухать на полчаса. Потом в него добавить 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки какао и 100 мл. молока. Поставить на маленький огонёк и подгревать до растворения сахара и какао (не кипятить!).

В шоколадную массу добавить 300 грамм творога (мне понравилось с мягким, который как паста), взбить блендером, разлить по формам (я разлила по фужерам для вина, получилось 4 порции по половине фужера) и поставить в холодильник до загустения.

В следующий раз попробую корицы добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вчера нашла в интернете рецепт Жареного молока"

Сегодня попросилась "побездельничать" на кухне. Да завсегда пожалуйста!

Рецепт довольно оригинальный и не сложный. Вот что у неё получилось

user posted image

Что- то наподобе жареного птичьего молока.

Рецепт брала ЗДЕСЬ

Там по рецепту требуется кукурузный крахмал, дочь взяла картофельный, всё получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щербет из дыни(по просьбе Леди Яна)

Сладкая дыня

Лимон

Сахарный сироп (можно заменить медом)

Яичный белок

(вино белое\шампанское, фисташки по желанию)

Мякоть дыни измельчить в блендере.

Добавить остывший сироп или\и мед\вино, лимонный сок.

Белки взбить, можно добавить жирные сливки.

Снова перемешать в блендере.

Выложить в форму и убрать в морозилку на несколько часов. Достать и опять отправить в блендер. Добавить фисташки\крошки белого шоколада\кусочки бисквитного печенья, короче, кому что нравится).

Все. Теперь в морозилку на ночь.

Просто и очень вкусно. Приятного аппетита.

(пропорции не пишу, ориентируюсь на вкус.)

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я этот салат попробовала в суде, запомнился своим необычным вкусом. Не додумалась спросить рецепт у повара, поэтому искала его на просторах интернета довольно-таки долго.

- 100-200 гр. мороженого

-1 киви

-1 яблоко

-1 груша

-1 банан

-1 апельсин

-1 столовая ложка меда

- 1/2 плитки темного шоколада

-корица

Чистим апельсин, режем и заливаем медом на 30 мин. Чистим все остальные фрукты и режем небольшими кусочками. Шоколад натираем на мелкой терке. Смешиваем все фрукты, добавляем корицу, тертый шоколад и подтаявшее мороженое, все перемешиваем. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нутелла домашняя.

1 стакан лесных орехов прожарить в духовке 12-15 минут при температуре 200С, переложить в полотенце и энергично потереть - должна слететь шелуха. 1 банку сгущенки, 1 плитку шоколада, 2 столовые ложки сахарного сирова нагревать на водяной бане до полного растворения шоколада. Орехи растереть в блендере, добавить смесь шоколада и сгущенки, тщательно перемешать в блендере 5 минут. Перед "применением" за час достать из холодильника - иначе не намажется. Хранить в холодильнике можно 1 месяц.

Это рецепт из книг Гастронома.

Мои комментарии: орехов брала 1,5 стакана, потому что по ходу всем надо попробовать ( можно подумать жареных орехов в жизни не видели), орехи я держала 9 минут при 205С в аэрогриле. Передержала, они чуть поджарились и этот привкус чувствуется в пасте, думаю надо минут 7 держать. Шелуха вся не слетает, ничего страшного в этом нет. Полностью в однородную массу я стереть орехи не смогла, если кто сможет посоветовать как - буду признательна. Месяц хранить вам неудастся - у меня съели все за 2 дня laugh.gif

Полноценная и относительно "правильная" замена покупной гадости.

Приятного аппетита!

Уважаемые модераторы, если не в тему, пожалуйста перенесите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×