Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

47 минут назад, Черника сказал:

Не знаю, думаю, это до первого скандала. Надо смотреть правила или просить официального компетентного ответа на этот вопрос. Я помню, когда-то давно мы выкупали все купе, но проводник нас предупредила, что так делать вообще-то нельзя, и если возникнет проблема, она на эти места вправе заселить людей. Вообще, если место выкуплено, а человек не явился, то с этим местом что-то происходит, но точно не знаю, утверждать не буду. 

Спокойно можно выкупить всё купе, это не просто не запрещено, а разрешено. И никакой проводник никого к вам подсадить не имеет права. Одно "но": покупать билеты надо исключительно на присутствующих в купе людей. Допустим, еду я с сыном, купила 2 билета на свое имя и 2 на сына. Всё. Никого к нам не подсадят. А если купить на каких-то родственников, которые не поедут в купе, проводник вполне может подсадить других пассажиров, так как люди, на которых был куплен билет, не явились, и проводник имеет право распоряжаться их местами по своему усмотрению.

По теме обсуждения: всё же имеет огромное значение, полупустой автобус или переполненный. Это огромная разница. Если в автобусе много свободных мест, ставь ты свои баулы между седушками и колотушками, куда хочешь. Но если на место, занятое твоим багажом, хочет сесть другой пассажир, ты ж не животное, чтобы не понимать мозгом, данным тебе от природы, что надо предоставить пассажиру доступ к этому месту. 

Ни разу в жизни такого не встречала: Но пасаран! Не уступлю никому, там стоят мои сундуки с бриллиантами. Охота приключения на жопу себе найти? Не все вежливые, много невоспитанных и нервных людей. Будет скандал почти 100%, маты, крики, нервяк, возможно, драка. И всё это принципа ради? Так хочется внимания? Ну абсурд же. Ежу понятно, что в переполненном автобусе неизбежен скандал, а вот степень его накала может быть разной, и не исключено, что очень нежелательной для защитника места, где расположились баулы.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Не ушлость. Если я еду с собакой среднего размера, я буду обязана полностью выкупить купе или св. Про детей не скажу, давно не ездила, но выкуп полного купе в некоторых случаях предусмотрен.

На РЖД четко прописана возможность выкупа. Так споры на счет столика идут. До того, что теперь вроде принимают разъяснения по этому поводу официальные. А на автотранспорте пока этого нет. Но думаю и там вскоре что то подобное введут. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ой, все. Моя "моральная составляющая" крепко спала, когда я стремилась покупать нижние места, а верхнее доставалось беременной на 9 месяце

Вот. А Елене предлагали подумать и стыдиться за гипотетически старушку, хотя она сделала все в соответствии с требованиям представителя перевозчика - кондуктора. 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Елена нарушает правила перевозки, она перевозит багаж так, что он мешает другим пассажирам воспользоваться свободным местом. 

Автобус не предназначен для перевозки багажа так что все равно нарушит. 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Не посмотрела место проживания. 

Вот наш аэроэкспресс

scale_1200 (3).jpeg

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

И кстати пока в правилах автотранспорта не прописано при наличии двух билетов может ли пассажир занимать оба места. Раз нет четкого определения, то значит может. А кто вперед сел, того и тапки. И можете сколько угодно возмущаться. 

Пассажир занимает те места, на которые у него куплены билеты. Без билета в вагон не пустят. Следовательно, у каждого в вагоне есть своё законное место. С чего вдруг кто-то будет претендовать на место в моём купе?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

На РЖД четко прописана возможность выкупа. Так споры на счет столика идут. До того, что теперь вроде принимают разъяснения по этому поводу официальные. А на автотранспорте пока этого нет. Но думаю и там вскоре что то подобное введут. 

 

 

Про столики вопроса не было. Был вопрос, может ли проводник подсадить кого-то левого в выкупленное мной купе. Ответ: не может.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Барабулька сказал:

Ну так и автор купила и оплатила согласно тому , что ей сказала кондуктор, которая является непосредственным  представителем данного автоперевозчика.

Что не так то?

Если случится ДТП, вопросы к кому будут - к кондуктору, который уверен и половину правил перевозки согласно Минтрансу не знает или таки правилам официальным, утвержденными тем же Минтрансом? Кондуктор от себя может все что угодно ляпнуть, лишь бы выручка была. В случае чего она открестится от своих слов, пытаясь сохранить свою шкуру. А в случае с официальными правилами такая ситуация не прокатит. Потому, что на них и будут ссылаться, как при подаче в суд, например. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с женьшенем, именно, что если хочет. Пока, когда занимала место чемоданом, желающих не было. Вообще, стараюсь само собой сесть там, где он не займёт место. Но иногда жаждущие занять место с автовокзала в Кирове или в Слободском, когда не с конечной еду, не всегда удаётся такие места занять. Иногда они уже бывают заняты такими же пассажирами с багажом. И тогда приходится занимать два места. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

все в соответствии с требованиям представителя перевозчика - кондуктора. 

Про кондуктора тоже много раз писали. Она же (кондуктор) первая будет наезжать на пассажира, чтобы освободила место для другого человека. Нашли адвоката и защитника, ага. Разрешила пока нет претендентов на место. Точно так же и скажет - что хочешь со своим чемоданом делай. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Если случится ДТП, вопросы к кому будут - к кондуктору, который уверен и половину правил перевозки согласно Минтрансу не знает или таки правилам официальным, утвержденными тем же Минтрансом

Вот когда случится ДТП тогда и будет разбор. 

 

Только что, Белый орикс сказал:

Про кондуктора тоже много раз писали. Она же (кондуктор) первая будет наезжать на пассажира, чтобы освободила место для другого человека. Нашли адвоката и защитника, ага. Разрешила пока нет претендентов на место. Точно так же и скажет - что хочешь со своим чемоданом делай. 

Когда это произойдет - это будет другая история для обсуждения. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа если, предположим, я чемодан на колени водрузила, рядом пассажир сел, а ещё 10 стоят, так как стоя ехать можно, тут кто кому ещё должен? Да, и трясущаяся беременная старушка с клюкой тоже стоит? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

И тогда приходится занимать два места. 

Приходится... Вас ещё и пожалеть, может быть?

Действительно интересно - что ж будете делать, если пассажир, ровно так же, как и вы когда-то, пойдёт жаловаться на вас кондуктору :shiz:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Про столики вопроса не было. Был вопрос, может ли проводник подскочить кого-то левого в выкупленные мной купе. Ответ: не может.

Если билеты выкуплены на ваше имя, проводник даже вопроса такого не имеет права задать: "А давайте-ка вы потеснитесь, я вам компанию привела?" Один звонок, и у неё будут проблемы.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Про кондуктора тоже много раз писали. Она же (кондуктор) первая будет наезжать на пассажира, чтобы освободила место для другого человека. Нашли адвоката и защитника, ага. Разрешила пока нет претендентов на место. Точно так же и скажет - что хочешь со своим чемоданом делай. 

Так. Были ли примеры такого от кондуктора у Елены? Нет. А то если бы бабушка была дедушкой... 

Как будет пример так и поговорим в новой теме. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Когда это произойдет - это будет другая история для обсуждения. 

Это уже было, только автор была на другой стороне баррикад - ей не дали посидеть из-за вещей. Думаете, автор стояла? Неа. Пошла жаловаться кондуктору. Двойные стандарты, да. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Приходится... Вас ещё и пожалеть, может быть?

Действительно интересно - что ж будете делать, если пассажир, ровно так же, как и вы когда-то, пойдёт жаловаться на вас кондуктору :shiz:

Напомню, что она мне сама билет на багаж продала и сказала, едь не волнуйся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так. Были ли примеры такого от кондуктора у Елены? Нет. А то если бы бабушка была дедушкой... 

Были обратные, когда Елена бегала жаловаться на чужие вещи.

И когда-никода, но найдётся человек, который захочет присесть там, где стоит чемодан. 

 

1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Напомню, что она мне сама билет на багаж продала и сказала, едь не волнуйся

Напомню, что вы бегали и жаловались на такое. И багаж нельзя размещать так, чтобы он мешал воспользоваться сиденьем. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вид на море сказал:

Но почему-то кондукторы не возражают. Может, это все таки кондукторы нарушают правила перевозки? Пассажир может не знать всех тонкостей, однако в момент когда он покупает билет и ставит сумки на сиденье, ему должны бы разъяснить, что к чему.

Какие тонкости? Когда покупаешь билет, то должен узнавать про такие тонкости. Я не люблю ездить например в микроавтобусах, типа Газели или Мерседеса, на дальние расстояния. И при покупке билетов на сайте вокзала я смотрю, сколько пассажирских сидений указано на этом рейсе. Или марку транспорта, который повезет. Если 20 мест, стопроцентно микроавтобус, а это затекшая спина и ноги. Если 40 и выше - комфортабельный автобус. Вот и стараюсь брать на него билеты. Это касаемо остановок в пути на каких-то вокзалах, а это есть ли возможность остановиться в пути в туалет или кофе купить, вот такие нюансы. Это называется предусмотрительность.

2 минуты назад, Iriska сказал:

Вот когда случится ДТП тогда и будет разбор. 

А, то есть нужно ждать серьезное ДТП?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Если билеты выкуплены на ваше имя, проводник даже вопроса такого не имеет права задать: "А давайте-ка вы потеснитесь, я вам компанию привела?" Один звонок, и у неё будут проблемы.

 

Это последнее время, несколько лет назад были другие правила. 

 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Про столики вопроса не было. Был вопрос, может ли проводник подскочить кого-то левого в выкупленные мной купе. Ответ: не может.

Столики как пример, когда конкретно не прописано в правилах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Это уже было, только автор была на другой стороне баррикад - ей не дали посидеть из-за вещей. Думаете, автор стояла? Неа. Пошла жаловаться кондуктору. Двойные стандарты, да. 

Нам же хорошо - будет ещё о чем поговорить то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вид на море сказал:

Пассажир может не знать всех тонкостей, однако в момент когда он покупает билет и ставит сумки на сиденье, ему должны бы разъяснить, что к чему.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

А, то есть нужно ждать серьезное ДТП?

А то! У нас в стране любое шевеление начинается только после ЧП. И то на какое то время и потом до следующего. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Напомню, что вы бегали и жаловались на такое. И багаж нельзя размещать так, чтобы он мешал воспользоваться сиденьем. 

Бегала и жаловалась. И у девушки той на багаж билета не было. А у меня был. И на меня не жаловались до сих пор. Потому что еду не в час пик. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Это последнее время, несколько лет назад были другие правила. 

То есть проводник кого-то левого мог подсадить? Вы серьезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Будь воля здешних форумчанок, Елену бы, конечно, уже оштрафовали, а может даже посадили в тюрьму.:D

Однако, пока она спокойно себе ездит с багажом и максимум, что ей грозит по нынешним законам, ее попросят освободить место и спустить сумки вниз. И там они будут мешаться второму пассажиру, который вряд ли сможет с этим что-то сделать. Потому что другого места для багажа в автобусе не предусмотрено, зато билет за багаж есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Незнание закона не освобождает от ответственности.

При этом применять какие  то меры имеют право только официальные представители. Но не сами пассажиры. Если по вашему мнению нарушает пассажир - обращаетесь к кондуктору. Если считаете что перевозчик - в вышестоящие инстанции. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×