Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Китя

Брошенные дети, неблагополучные семьи

Recommended Posts

Доброго дня уважаемые форумчане.

Уже несколько дней мне не дают покоя мысли об одном мальчугане. Особенно сейчас, в наше время, когда увеличились несчастные случаи с детьми, в том числе по вине родителей.

Мы работаем вместе с отцом этого ребенка. Мужчина, 26 лет, работает грузчиком, каждую смену приходит на работу в изрядном подпитии, носит с собой бутылку из которой прихлебывает в течении смены. Его родители пропили всю жизнь, брат 2 года назад утонул, тоже пьяный был.

Отслужив в армии, вернулся домой с молодой женой, лет 17, она сидела дома, вместе потихоньку выпивали, потом она забеременела и родился ребенок, о котором я и хочу рассказать.

Однажды, на работе, дыхнув свеженьким перегаром, он что - то стал рассказывать про сына, я спросила как зовут ребенка, сколько ему уже. Имя ответил - Ваня, а вот про возраст задумался. Сначала говорит год и десять, потом подумал и говорит: " Год и два, ну точно год и два, скоро еще один будет у нас, надеюсь дочь родится", - поделился радостью отец.

Недавно, вечером, я со своим сыном зашла в магазин, и мы встретили в магазине саму мать вместе с ребенком. Малыш в таком возрасте, везде лезет, полез за витрину, что - то свалил, пока мама увлеченно разглядывала бутылки с водкой, услыхав шум, она повернулась, как заорет прокуренным голосом: "Ваня, ну что ты везде лезешь, заманал уже" blink.gif . Схватила его, подняла высоко, крутанула ребенка вокруг своей оси, при этом еле удержав в руках. Я с замиранием сердца наблюдала, как ребенок чуть не шлепенулся на кафельный пол. Снова опустила его на пол, малыш уже не лез никуда, отвлекся на моего сына, что - то залопотал. Взяла эта мамаша две бутылки водки, 4 пачки лапши бысрорастворимой и 2 пачки такой же картошки пюре ( страшно представить, чем они кормят ребенка), сигареты и вышла из магазина. Пока мы находились в магазине, смотрю возвращается, но одна. Встала возле терминала, пополнить баланс телефона, при этом кому - то орет дурниной в трубку.

Выхожу из магазина, а ребенок, которому чуть больше года, как столбик стоит один excl.gif возле магазина. Люди! Вечер уже, машины подъезжают к магазину, которые могут даже не заметить малыша. Я не смогла пройти мимо, мы с сыном постояли возле ребенка, как будто бы дети обратили внимание друг на друга, мне было как -то неудобно навязывать свою заботу.

Теперь я часто вспоминаю того щекастого мальчугана, мне страшно представить, что ему приходится видеть каждый день, в этом бардаке скоро появится еще один ребенок. Я понимаю, что лезу не в свое дело, но вдруг с этим ребенком что - то случится, он же маленький совсем, а я ничего не сделала, хотя можно же наверное обратить внимание органов опеки. Или нельзя? Все вокруг знают как они живут, что ребенком никто не занимается, но все молчат. Пьете вы, пейте, хоть запейтесь, но дети - то почему должны страдать.

Что делать? Забыть про все это или может стоит позвонить в соц. защиту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Вы можете по адресу позвонить в органы опеки и попечительства данного района города и даже анонимно рассказать о ситуации в семье. Если ребёнок ещё мал и не посещает детский сад, то опека просто может не знать о ситуации в семье. Таким способом вы сможете спасти жизнь ребёнку, это очень серьёзно.

Я понимаю, что лезу не в свое дело,

Забыли? Нет чужих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы позвонила. Только, я думаю, это бессмысленно совершенно. Не меняются такие родители. Иногда очень жалко, что нет у нас принудительной стерилизации.

Соцзащита малыша возможно в садик устроит, там накормят по-человечески да присмотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Соцзащита малыша возможно в садик устроит

А возможно определит в приют, где ему найдут нормальную семью, если мамашка не одумается и продолжит пропивать свои мозги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Соцзащита малыша возможно в садик устроит, там накормят по-человечески да присмотрят.

У нас все садики с двух лет, да и кто его водить туда будет. А даже если и будет из садика нужно домой возвращаться, кроме того выходные и каникулы есть.

Stella Polare

А возможно определит в приют, где ему найдут нормальную семью,

У нас маленький город и нет такого приюта, есть интернат, но он для подростков. Поэтому если ребенка заберут, то увезут в областной центр наверное.

если мамашка не одумается и продолжит пропивать свои мозги.

она не одумается, девочки, я не знаю как объяснить, но это видно, она заикается, как - то неестественно громко разговаривает, как - будто бы она больна, возможно с детства, возможно родители ее пили, я не знаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда его соцзащита не устроит- поставят на учёт, как неблагополучную, и при случае заберут. Но всё равно родителей приструнят, будут приходить с проверками, хоть какой контроль над горе-родителями. После случаев, когда по вине этих пьяных уродов гибнут целые семьи (а сами они, что удивительно целёхоньки), я за то, чтоб и забрали- детки накормлены будут, как минимум, а как максимум- живы! Кто-нибудь, объясните мне, бестолковой, почему у нас чтобы усыновить ребёнка нужно собрать тонну справок, зато рожать можно кому угодно и сколько угодно? И эти примитивные существа с насквозь пропитыми мозгами плодятся несчётно... И как жалко потом этих деток, какими глазёнками они смотрят потом на самые дешёвые карамельки...и ходят в рваных колготках... Млин, сама бы придушила таких мразей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Мамашка не опомнится. На моей помяти только один раз мама изменила свое поведение, одумалась, и ей вернули ребенка. А сколько их, живущих в таких семьях. В большинстве случаев, одних детей забирают, они рожают еще. И ничего с этим не сделаешь.

В любом случае, молчать нельзя. Не дай Бог, что-то действительно случится, потом себе не простишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Обязательно позвоните. Поверьте, именно такие неравнодушные люди помогают многим детям узнать, что такое нормальная жизнь. Я сама несколько лет работаю в этой системе, с такими семьями и знаю, как важен своевременный звонок, чтобы успеть спасти малышей. Не бойтесь, вам это ничего не будет стоить. Это именно ваше дело, дело всех, кто видит подобное безобразие. Не жалейте родителей-алкашей, пожалейте малыша, ведь ему не могут помочь самые близкие - мама и папа, значит это должно сделать государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Да, я позвоню, думаю там мой звонок перенаправят куда нужно, я правильно понимаю? И еще, что сказать? То, что я видела? Или общую ситуацию? Адрес им нужно будет сказать? А если они проигнорируют мой звонок? или они обязаны проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Я бы не только позвонила, а еще бы и написала письмо-заявление. И отнесла бы его лично в соц. защиту, обязательно в двух экземплярах - и на вашем чтобы обязательно поставили штамп в канцелярии, что письмо принято.

А как дела с дедушками-бабушками обстоят? Сотрудник не рассказывал случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на первом этаже такая же семья. Максим, его жена (обоим за 30), их двое детей, Мишка - ровесник моего Сережки младшая Аня, года 2 примерно.

Ну вот эта "семья" с позволения сказать также пьянствует почти без просыху. Детей на себе тащит бабка Машка, прабабушка малышей. Ей за 80, она согнута дугой, а постоянно таскает из магазина на свою пенсию еду этим здоровым лбам, которые пропивают все и не работают. Ухаживает за детьми, Мишку в сад постоянно водит.

Я тоже поражаюсь, ну детей то зачем заводить? У этой мамашки и отец и мать тоже алкоголики, у дочки на лице написан ее диагноз, с которым она родилась. Вот какие у них могут быть дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Не проигнорируют, звоните или можете лично прийти. В этих учреждениях есть сектор по работе с семьей при отделе опеки. Вот работники этого сектора и занимаются подобными семьями. Опишите ситуацию и расскажете, что знаете. Инспектора обязаны отреагировать на сигнал в течении часа, если известен адрес выезда. Вы знаете где эта семья живет?

Забрать детей из семьи без согласия родителей сейчас очень трудно, по крайней мере в нашей области. Только при непосредственной угрозе жизни, тогда еще вызывается ПДН, и с письменного разрешения областного министерства. В приют детей помещают временно.

А вообще, чем больше обращений и фиксировании случаев ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, тем больше вероятности лишить их родительских прав, но тогда только детдом.

Странно, что до сих пор не поступало сигналов из поликлиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Да, я позвоню, думаю там мой звонок перенаправят куда нужно, я правильно понимаю?

Откройте справочник и найдите телефон отдела образования и органов опеки и попечительства. Так и скажите, что вам нужна опека. Или сразу наберите справочную и спросите номер.

И еще, что сказать? То, что я видела? Или общую ситуацию?

Опишите общую ситуацию. Если не хотите, чтобы знали ваше имя, так и скажите, что хотите сохранить анонимность. Расскажите всё, что написали на форуме, чем больше деталей, тем лучше.

Адрес им нужно будет сказать?

Обязательно, а то как же они смогут навестить семью и увидеть, правду вы говорите или нет. Они должны провести обследование жилищно-бытовых условий ребёнка и составить акт

А если они проигнорируют мой звонок? или они обязаны проверить?

К сожалению, я не совсем владею информацией, как быстро реагирует служба в России. У нас бы в Беларуси это было бы мгновенное посещение семьи, постановка её на учёт и дальнейшая работа в зависимости от ситуации. У нас большая нормативно-правовая база по работе с такими семьями и отлаженная система действий. Думаю, в России всё тоже работает, поэтому смело звоните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Когда читаю подобные ветки всегда недоумеваю.

По роду своей деятельности я часто хожу читаю лекции по жестокому обращению с детьми, о признаках семейного неблагополучия, и описываю четко случаи, при которых нужно срочно звонить в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних и подразделение по делам несовершеннолетних. Люди слушают внимательно, а после таких лекций толпа народу чтоб рассказать о подобных семьях, о каких пишите Вы. Т е до моих выступлений люди никогда не слышали об органах опеки вообще.

Мы много можем рассуждать о себе и о том, что все вокруг такие неправильные, водку покупают, курят детьми не занимаются, но в подобных рассказах я вижу только одно: люди приходят рассказать, для того чтоб их оценили за их правильность и небезучастность в судьбе постороннего ребенка. Но позвонить в органы опеки таким людям никогда не хватает времени.

А вот когда дети сгорают в квартирах заживо (у нас в городе сгорели две девочки 4 и 5 лет заживо, когда мать пила у соседей так оказывается все знали что происходит в семье, но позвонить или дойти до органов опеки было лень (органы опеки буквально через дорогу), падают из окон, получают отравление алкоголем вот тогда и начинается гонение на все службы, только никто не винит "свидетелей" происходящего. Но после трагедии на похоронах все любят обсуждать что мол ну надо же, я только вчера видела ее (мать) пьяную с детьми, или: я видела ее за 10 минут до трагедии, шла с пивом, и надо видеть лица этих людей, ну такие осуждающие взгляды...

Браслетка

Ничего личного, просто накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

А как дела с дедушками-бабушками обстоят?

Про ее родителей ничего неизвестно, так как он привез ее из другого города. А его родители тоже пропили всю жизнь, так что у них все в порядке вещей, ума вставить некому.

Златовласка

Я тоже поражаюсь, ну детей то зачем заводить?

Хороший вопрос. Не знаю как у них получился первый ребенок, запланировано или нет, но второй точно случайно. Сексом же занимаются, страшно представить в каком состоянии находились оба родителя во время зачатия. Неужели не хватает ума хотя бы предохраняться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Боюсь, что детей они рожают ради пособий... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать? Забыть про все это или может стоит позвонить в соц. защиту?

Забыть уж точно не получится. Однозначно, звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Грустно и страшно читать такое... но, увы, такие асоциальные семьи в нашей стране- не редкость. На вашем месте я бы обязательно обратилась в органы опеки и объяснила им всю ситуацию. По- моему, это можно сделать даже анонимно. Таких горе- родителей нужно лишать родительских прав. Обычно я вседа за то, чтобы дети воспитывались в семье, но не в таких случаях. Ведь ребенок в прямом смысле слова ходит по краю пропасти- от такой безнадзорности с малышом может приключиться любая беда.

А вы себя потом загрызёте, думая, что могли бы предотвратить это. Пусть лучше ребенка заберут в приют, где у него появится реальный шанс попасть в нормальную семью, стать полноценным членом общества. А что его ждет дома? Ранний алкоголизм, преступность, отсутствие образования? В приюте хоть сыт- одет- обут будет, и всяко получше, чем дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

но в подобных рассказах я вижу только одно: люди приходят рассказать, для того чтоб их оценили за их правильность и небезучастность в судьбе постороннего ребенка.

Ваше право видеть то, что Вы видите. Меня не нужно оценивать за мою правильность или небезучастность. Я написала сюда только затем, чтобы узнать, как бы поступили другие люди в подобной ситуации. И как конкретно поступить? Я впервые так близко увидела такую семью, поэтому не знаю что делать, но знаю, что делать что - то нужно.

Но позвонить в органы опеки таким людям никогда не хватает времени.

Я найду на это время.

Stella Polare

как быстро реагирует служба в России.

Я не знаю. У моей подруги есть сестра, у сестры трое детей. Там тоже сложная ситуация, но основная проблема, в том, что она бьет детей. Кредитов много, еще есть проблемы, мать (бабушка этих детей) заявила в соц. защиту, хотела чтобы дочь лишили родительских прав, но воз и ныне там.

Ильга

Вы знаете где эта семья живет?

Знаю.

Странно, что до сих пор не поступало сигналов из поликлиники.

А какие должны быть сигналы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Обязатльно позвоните иначе может кончиться очень плохо.

Я знаю одну историю. Мы когда с мужем только начали встречаться, на весь город новости гремели:"Девочка 6 лет, вышла из окна 5 этажа...". Все соседи осуждали родителей, которые пили девочку не кормили(кроме погибшей у них еще 2 ребенка), закрывали ребенка в комнате, не выпускали, иногда когда девочку выпускали из дома, она гуляла на улице и просила кушать. Ей покупали булочки подкармливали так сказать и никто даже не подумал куда-либо сообщить. А вдруг если бы они позвонили девочку удалось спасти??? И вот девочка однажды оделась на улицу(был октябрь) и вышла в окно...

Знаю я все так подробно, потому что, девочка жила в одном доме с моим мужем и в последствии соседи часто мне рассказывали о том как покупали ей булочки...

Вот порой все так страшно заканчивается.

Хотя девочку и забирали в интернат, но потом отдали обратно маме. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

заявила в соц. защиту, хотела чтобы дочь лишили родительских прав, но воз и ныне там.

Лишить прав - сложная процедура. Буквально недели три назад лишили прав одну мамашку из наших воспитанников, горькая алкоголица и такой же папаша, условия - никакие. И то было много заседаний суда, пока это произошло. А детки красивые, умненькие, их быстро усыновят.

Неизвестно, что творится в той семье из трёх детей, возможно, они на контроле из-за жестокого отношения матери к детям, возможно бабушка зла на мать и пытается так отомстить, через угрозы. Бывают и такие ситуации, но когда начинается атака со стороны опеки на жалобы бабушки, когда возникает угроза отобрания детей в приют, такие бабули вдруг идут на попятную и начинаю защищать мамку. Нужно быть очень внимательным и наблюдательным, чтобы трезво оценить обстановку в семье.

Мы всегда говорим, что нам абсолютно наплевать на взаимоотношения взрослых, пока это не затрагивает интересов детей. Когда ребёнку становится плохо, тогда держитесь. Некоторых родителей нужно просто отчитывать, как подростков. Помогает. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

ППКС Весьма редко поступают сигналы от соседей и знакомых. В основном, когда случаи уж совсем чрезвычайные, а когда просто пьют ежедневно, то многие смотрят на это сквозь пальцы.

Златовласка

Боюсь, что детей они рожают ради пособий...

Ради пособий, маткапитала да и просто по пьяни. Средства предохранения ими не признаются или денег нет, или забываются под воздействием алкоголя. На аборты тоже денег нет и муторно это.

В городе еще так-сяк, а в селах что делается? Многодетные матери-одиночки, имеющие детей от разных отцов, зачастую не знающие толком, кто отец ребенка, пьют потому что.

За недолгое время работы с такими семьями, у меня сложилась стойкая убежденность о принудительной стерилизации таких горе-мамаш. Жестоко? Да! Но не более жестоко, чем обрекать детей на жизнь в таких условиях.

Браслетка

А какие должны быть сигналы?

От участкового врача о ненадлежащем исполнении матерью обязанностей по медобеспечению и сохранению здоровья ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Неужели не хватает ума хотя бы предохраняться..

Насмешили. Какое им там "предохраняться", да они и слова -то такого не знают. Пьют и совокупляются, совокупляются и пьют. Чтобы предохраняться, нужно, как минимум, презервативы купить , а на что их покупать, когда все деньги на водку, да и пьяный мужик будет ими пользоваться, как думаете? Те же вопросы и к другим методам контрацепции.

Я бы за стерилизацию таких вот мамашек, а то знаете, как бывает, наплодят 10 ртов, и растут потом дети- как трава в поле: и родителям не нужны, и посторонним людям они до лампочки. Какое детство у этих детей, если чуть ли не с пеленок они вынуждены воровать, чтобы выжить ?

Моё мнение: нужно звонить в соц опеку, спасете жизнь ребенку. Я помню, как во времена учебы в начальных классах моего сына нам наша учительница заявила, что она будет ходить и контролировать условия проживания ребенка. Сообщила нам, что должно быть спальное место ( согласна) и рабочая зона ( стол ребенка, где он уроки делает). Я помню, как все родители были возмущены этим, у меня например квартира однокомнатная, и мой сын делал уроки на кухне за столом, ( получается- не рабочая зона совсем), я учителя тогда спросила о цели этих вот её походов-досмотров. Смысл ходить к нормальным родителям? Нужно курировать именно таких, где ребенок живет в ужасных условиях и хоть что-то делать для этого.

У сына в классе таких двое было мальчиков, они ходили в школу не для того, чтобы учиться, а чтобы поесть. Дети алкашей, дома- жрать нечего, а в школе кормят потому как малообеспеченная семья, вот дети и ходили в школу из за еды, раз в день ели. Страшно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Не обижайтесь, ведь Эллада оговорилась

Ничего личного, просто накипело.

Конечно, сообщать надо. Обязательно. Но, к сожалению, как-то принято проходить мимо чаще всего. Вот Вы около малыша постояли у магазина - это замечательно. Уже помощь. А ведь мамаша совершила серьёзное нарушение - оставление в заведомо опасной ситуации. Вот была бы полиция нормальная, такая, которой доверять можно, то тут же вызвать их под предлогом - ребёнок один на улице. Вы могли не видеть мамашу в магазине. Что подумать можно? Что его просто подбросили.

Вообще-то, люди не только из-за равнодушия не влезают в такие дела. А из-за нежелания потом выступать в качестве свидетелей, да ещё и быть осуждаемыми соедями-"добрячками". Настучала, мол.

А деток жаль - это точно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщать в органы опеки и соцзащиты о таких случаях нужно обязательно, только нельзя рассчитывать, что таких родителей лишат прав или детей определят в приют. По крайней мере сразу это произойти не может, сначала с этими семьями профилактическая работа долго-долго проводится. В нашем районе в 2012 году одну семью лишили прав на детей, на 5 детей, это была третья или четвертая попытка. При том, что у папы была дважды условная судимость за избиение своих детей.

Знаете, что они после суда сказали? Ну и пусть забирают, мы еще нарожаем! А еще им дали срок на год, чтобы исправиться и может восстановят права на детей, но они продолжают пить, не работают, скитаются по области и не навещают детей. А потому что - кто забрал тот и пусть навещает.

Я в настоящее время в детском отделении работаю, в центральной районной больнице, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации до 3 лет везут к нам. Они живут у нас пока родители не объявятся. Самое обидное и страшное, что приходится их обратно в семьи отдавать, ибо законные представители нарисовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×