Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Moon Cat

Угу, я нашла свой молокоотсос и сцедила грамм 50, не смогла больше терпеть. Так молоко, что я сцедила, было натурально голубого цвета blink.gif ! Предложила его ребёнку из чашки, не стал, мы с мужем брезгуем оба его пробовать, поэтому даже не знаю, нормальное ли оно confused_1.gif ?

На ночь дала сыну грудь, вроде хорошо всё рассосал. Грудь мягкая и не болит нигде. А долго вообще молоко в ТАКОМ количестве будет приходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевое настроение

Не бойтесь сцеживать! Просто не сцеживайте все до конца, чуть-чуть сцедили, чтобы грудь не была каменной и не болела - и хватит, потому что мамочка так устроена - сколько молока ребенок насосет (или сцедите), столько и придет. Но если не сцеживать, то мало того, что это больно невыносимо, так еще могут быть всякие бяки, про которые даже рассказывать не буду.

Все зависит от оттенка. Если чуть голубоватое - ничего страшного, оно не должно быть кипельно-белым. Выкидывайте молоко, если оно створожилось - увидите, как в твороге комочки. НО не путайте с жиром - у меня после сцеживания вверху банки плавали сливки! Это как раз хорошо smile.gif

Повторю - молока придет столько, сколько насосет ребенок. Попробуйте чередовать свое молочко и кефирчик (я даю своей с 8 мес Агушу - бифидокефир). Подозреваю, что мой ребенок нашел кефир более вкусным и посему бросил грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне бы эту тему да когда-то... wink.gif

Я прошла со своим сынулей все способы отлучения от груди. И бабушке отдавала, и потихоньку исключала часть кормлений, и пыталась приучить к бутылке (до этого он ни соску, ни бутылочку не брал, даже соки мы пили из чашки, а банан в прикорме ели ложкой).

Сколько бы я не затевала это мероприятие, а первый раз я попробовала в год, ничего не получилось. Дитятко закатывало такие истерики, что сбегались соседи. При попытке не кормить больше суток немедленно поднималась температура. Грудь у меня разносило так, что Памела Андерсон лопнула бы от зависти.

Короче, стыдно сказать, но отучить я его так и не смогла.

Было предчувствие, что буду ходить в школу и кормить его на переменах.

Я работала, но это не мешало Тиму есть все утро до работы и всю ночь после...

В два года семь месяцев, в жару, их сосунковое величество внезападно решило, что уже хватит. Само. Два дня мне не верилось, потом я воздала хвалу всем богам от счастья наконец поспать ночью.

Но говорят, что долгое вскармливание полезно. Только этим себя и утешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость beril

Я своего сынулю отлучила от груди в 1.6 года. Перетянулась, а сверху перевязки прикрепила кусочек меха. Он подходил, я распахивала кофточку. Глазки у него округлялись от ужаса"Кака?" - Да, сынок, кака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia, отчего стыдно, чему удивляетесь и зачем пытались отучить из Вашего текста не понятно, но есть немалое количество более доступных текстов, которые можно было почитать вместо издевательств над ребенком book.gifsmile.gif - ведущим себя абсолютно закономерно. Грудь для него перестала быть потребностью ровно в естественный личный срок, который настал скорее раньше, чем позже. Чему удивилась мама, участвующая в том процессе - все же интересно biggrin.gif Почему было не докормить спокойно до того же срока?

... неужели вышеупомянутые непрочитанные Вами тексты, которые могли бы просветить Вас в свое время и уберечь, действительно весомее и авторитетнее, чем мамин инстинкт, куда ведь более могущий и знающий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Отучить пыталась в основном по единственной причине - он не ужинал в расчете на грудь ночью. Совсем. Ни одним из возможных продуктов.

А годовалому, полутора и тем более старше - ему уже не хватало моего молока, чтобы насытиться, поэтому он мог ночью сосать меня часами. Час сосем, полчаса спим, потом снова час сосем. В одни из этих "полчаса" мне еще приходилось встать, чтобы поесть и попить чаю, чтобы Тиму хватило молока до утра. Маленькое уточнение - кушал он только сидя. То есть мне нужно было час держать его на коленях, пока он ел.

А работать тогда приходилось много и тяжело - у нас никого не было, кроме нас двоих, и нужно было оплачивать еще няньку, а потом садик... Меня качало от недосыпания, я в буквальном смысле отрубалась в маршрутках, я спала на работе в обеденный перерыв.

Поэтому весь всемогущий "мамин инстинкт" уходил на то, чтоб не упасть от недосыпания. В год Тимус весил 14 килограмм (он родился крупным и набирал просто отлично). А я в это же время - 44 кг. Один плюс - он не просился на улице на руки! Потому что знал, что мы рухнем вместе! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia, теперь вместе с Вами удивляюсь - лично я тому, откуда у Вас взялись силы еще и на домашнее противостояние smile.gif Наверное, по инерции в ситуации "вся жизнь борьба". Но зато даже по двум кратким зарисовкам видно, что у Вас растет достойный сын своей матери, сильный и умный, целеустремленный biggrin.gif

А итог все тот же - мама прислушалась, ребенку важно, все своим чередом.. smile.gif

Маленькое уточнение - кушал он только сидя.
Редкий консерватор пацан - обычно после двух лет дети всюдуядны в этом плане)) Но да, комфорт при кормлении - важная составляющая часть, вне сомнений. Кормить, почти не просыпаясь или заниматься тем же самым, усаживаясь и прерывая сон, который ограничен, потому, что утром придется подниматься в определенное время - это разница. И тут

стыдно сказать, но отучить я его так и не смогла

тем паче, в этом месте Вам должно быть не стыдно, а гордо - не столько за длительность потребности (она у каждого ребенка своя, у Вашего - вполне среднестатическая), сколько за предоставление ему шанса естественно отлучиться от груди. Это очень немаловажный момент в его жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы что накинулась на Salvia ? ГВ полезно, но во всем важна мера. Все педиатры рекомендуют кормить до года (плюс-минус пара месяцев), потому что после года молоко уже не выполняет своей функции - собственно, кормить ребенка, в нем почти нет питательных веществ, а тех, что есть мало для вскармливания годовалого ребенка. Остается вторая функция - психологическая, взаимосвязь ребенка с мамой, посему важно ДЕЛИКАТНОЕ отучение от груди, чтобы ребенок взамен нашел другие способы психологического контакта с мамой.

Но отучение! Конечно, это не значит, что ровно в первый день рождения малыша нужно в тот же день и бросать кормить, тут нужно учитывать и интересы ребенка, повторюсь - пара месяцев роли не играет! К нам приходил педиатр и в ужасе рассказывал, что у него на приеме есть мамы, которые кормят после двух лет! И рассказывал про различные проблемы, которые возникают - например, сильнейшая психологическая зависимость - когда в 2-3 года малыш НИ С КЕМ КРОМЕ МАМЫ не может остаться дольше получаса, и, соотвественно, ни о каком саде речь не идет, когда малыш в гостях при всех задирает маме футболку, чтобы покушать, ну и не говоря уж о разных еще более неприятных последствиях.

Ну и напоследок такой момент - мамочки, неужели вы не устали от годичного вскармливания? Я говорю о психологической усталости, о физическом дискомфорте, о том, что год не спать ни разу всю ночь это не полезно для мамы? А разбитая усталостью мама, в свою очередь, не полезна для малыша rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

Экие вы ужасы рассказываете. wink.gif

Моей крохе, конечно, поменьше, чем 2 года, но я уже давно работаю, и спокойно оставляю ее с бабушками или папой, и она ведет себя совершенно нормально.

Вот только она сразу, как я прихожу домой, прикладывается к груди, видмо, хочет убедиться, что все на месте, никуда не пропало, и мир вокруг нее по-прежнему стабилен, и особой проблемы в этом я не вижу, поскольку потом дочка отправляется играть и до ночи про титю не вспоминает.

Вряд ли причиной описываемого вами поведения стало ГВ, очень в этом сомневаюсь.

малыш в гостях при всех задирает маме футболку

Ну да, было такое, пришло много народу, дочка занервничала, и мне пришлось уйти в другую комнату ее покормить, и что в этом такого?

Вернулись через пять минут довольные и спокойные, почему из этого нужно делать такую трагедию? blink.gif

А разбитая усталостью мама, в свою очередь, не полезна для малыша

Первый раз слышу о таких ужасах. Я сплю спокойно всю ночь, ну покормлю пару раз, могу и не проснуться при этом, но чтобы у меня было ощущение, что я не кормлю, а мешки ворочаю - никогда. no_1.gif

Причем до родов и вообще всю жизнь я бессоницей мучалась страшно, я не высыпалась, в общем, бессонница была моим лучшим другом, как родила - все как рукой сняло. laugh.gif

Я говорю о психологической усталости, о физическом дискомфорте

От чего усталость и дискомфорт? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

у него на приеме есть мамы, которые кормят после двух лет

Позвольте представиться. Средний ребенок имел наглость питаться сиською до возраста 3 г. 2 месяца. biggrin.gif О ужас!!!

ни о каком саде речь не идет,

На карате пошел ровно в 3 года. В приставании к женщинам с большой грудью и к матери в обшественных местах после года замечен не был. biggrin.gif

, неужели вы не устали

Не-а. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

drinks_cheers.gif

Кормила грудью до Федькиных 3, 3 лет.

Кормила, пока делала это с удовольствием. И молоко было. Потом стала уставать, и молоко сошло на "нет".

Федька к тому моменту прекрасно разговаривал, имел замечательное здоровье, и на вопросы, и тем паче укоры окружающих - дескать, такой большой, а маму сосешь - неизменно философски отвечал: "Сосу мамино молоко, потому что маму люблю. И она меня любит". Окружающие открывали рот и замолкали. А ведь правда. smile.gif

Женщин любит. Но на грудь не бросается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Это мне педиатр (дяденька лет 50) рассказывал. Он много чего ужасного рассказывал про ГВ после 2 лет. Потом медсестра (около 40лет) тоже как-то рассказывала по деток на долгом ГВ. В общем, это они в один голос советовали ГВ не затягивать дольше года, на крайний случай - полутора-двух.

От чего усталость и дискомфорт? eek.gif

Тут могу говорить только за себя, ну и за подруг, кто кормил деток. Мне лично нравится кормить, но с ребенкиного месяца я работаю, и не раз было такое, что молоко протекало... особенно неприятно это на разных презентациях, встречах с важными людьми, было неудобно (нечасто такое было, но все же... рассказываешь клиентам важные вещи и думаешь - интересно, молоко не протекло?), еще ужасно мне не нравилось сцеживаться в туалетах (а где еще? в компаниях спец. комнат не предусмотрено...), молоко сцеженое разливалось в сумке и заливало документы, но самый ужас - это если вдруг в спешке забываешь молокоотсос...Инквизиция отдыхает. Грудь болит так, что хочется волком выть... А впереди еще два часа нужно читать лекции... домой прихожу в 12 ночи...Ну и выспаться мне удалось лишь тогда, когда кормить перестала...Это не тот ли самый психологический и физический дискомфорт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

Он много чего ужасного рассказывал про ГВ после 2 лет.

Дяденьку педиатра фтопку, простибудда. censored.gif

Самое ужасное, что может быть после грудного вскармливания - это отсутствие сисек. biggrin.gif

eek.gifeek.gif

интересно, молоко не протекло?),

А прокладки лактационные Вы в продаже видели, моей старшей 8 лет, они уже тогда были.

с ребенкиного месяца я работаю,

Могу только посочувствовать.

Moon Cat

не лететь в туалет сцеживать,

Так е-мае, потому и протекала, что Вы цедились, переизбыток молока искусственно создавая.

Килька

Кормила грудью до Федькиных 3, 3 лет.
drinks_cheers.gif

Я бы кормила и далее, но все семейство подхватило ротавирус.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

А прокладки лактационные Вы в продаже видели, моей старшей 8 лет, они уже тогда были.

Испробовала все! Но молока было много, и если сразу после лекции (2 часа) пулей не лететь в туалет сцеживать, то прокладка, как губка, впитывала максимум и остальное молоко протекало...

Да, год сцеживания в туалетах долго не забуду... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

когда в 2-3 года малыш НИ С КЕМ КРОМЕ МАМЫ не может остаться дольше получаса, и, соотвественно, ни о каком саде речь не идет,

НЕ кормила (первые полтора месяца только кормила) Ребенок очень не охотно оставался с кем нибудь. В садике рыдал 1,5года и вообще от меня очень не охотно отрывается до сих пор. А уж когда ни меня ни мужа вечером дома нет ему вообще тоскливо.

Не в кормлении дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

о с ребенкиного месяца я работаю, и не раз было такое, что молоко протекало... о

ИМХО, вы неправильно процесс поставили.

Я тоже работаю с дочкиного месяца, и через неделю-другу грудь привыкла к такому графику - ночью и вечером молоко есть, а днем его практически нет, грудь полупустая. smile.gif

Не нужно было сцеживаться, и не пришлось бы эти муки испытывать. no_1.gif

Фобос

Самое ужасное, что может быть после грудного вскармливания - это отсутствие сисек

Жень, не страшно, мне терять нечего. biggrin.gif

Скрытый текст
как не было, так и нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Невозможно не сцеживать - грудь нестерпимо болит, становится каменной и подтекает молоко (несмотря на всякие прокладки). А если сцеживать по чуть-чуть, то облегчение на полчаса (а лекции и семинары, которые я веду - 2-3 часа...не могу ж я посередине семинара уйти сцеживаться), а потом - по новой - болит переполненная грудь, и молоко при любом легком надавливании бюстгальтером вытекает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

Да нет, мало вскармливание влияет на такое поведение, как вам педиатр живописал. С года Тим сидел с нянькой, с двух с половиной ходил в садик - нигде у нас не было никаких проблем с пунктом "остаться без мамы". Кстати, уже двухлетнего я оставляла его одного на полчаса-час, чтобы сходить в магазин зимой - оставался без проблем. Наверное, это больше от характера малыша зависит, чем от длительности ГВ. Прилюдно Тим молока не просил, питался сугубо утром до прихода няни и ночью, когда никакой общественности вокруг не было.

Самое ужасное, что может быть после грудного вскармливания - это отсутствие сисек

Было бы что терять! Откуда в моем "минус первом" столько молока бралось - тот еще вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia

Было бы что терять! Откуда в моем "минус первом" столько молока бралось - тот еще вопрос..

У моей подружки тот же "минус первый", т.е. груди нет вообще. Но это не помешало ей год кормить малыша. А у другой знакомой был роскошный бюст пятого размера, а молоко исчезло на третий-четвертый день... Поэтому от размера "молочность" мамы не зависит smile.gif

А педиатр ,видимо, имел в виду, что повышается вероятность возникновения тех или иных проблем. Но совсем не обязательно, что у всех они непременно возникнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon Cat

Я соглашусь с Мантикой, видно, вы неправильно сами стали сцеживаться днем. И вообще, ваша ситуация всё же исключение из правил.

Я кормлю сына до сих пор, нам уже год и 10 мес. С осени отучила от дневных кормлений, два месяца назад начали ходить в ясли. В группе остается с удовольствием, воспитатели не верят, что сын до сих пор грудь сосет.

Вообще парень очень компанейский, может спокойно остаться и с папой, и с бабушками... Так что не в грудном вскармливании дело...

Сейчас мы сосём титю перед сном и под утро. Ещё иногда после садика (чтобы проверить, всё ли в порядке). Надо, надо начинать потихоньку отучать вообще от груди. Начали перед сном кормить кашей, чтобы ложился спать сытым - сосёт вроде меньше ночью. Посмотрим, как дело пойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот совершенно безболезненно убрали утреннее кормление. Спим не просыпаясь до 8-9 утра! rolleyes.gif

В принципе он готов наверно и совсем отказаться...да я пока не очень готова. Решила после праздников, когда от свекрови вернемся, а то неизвестно, как он себя на новом месте поведет. unsure.gif

Когда 1 кормление остается от него проще отказаться. Поэтому я согласна, что надо отучать постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю которая случилась 15 лет назад. Сейчас моему сыну 17. от груди я его начала отучать в два с половиной года, он конечно уже все понимал. Как я мучилась это отдельный разговор. Скажу только что уехала в деревню за тридевять земель что бы не быть рядом с сыном. Если бы была рядом силы воли бы точно не хватило. Даже находясь далеко все мои мысли были что как хорошо было бы вот сейчас покормить ребенка и не терпеть эти адские муки. Я готова была дать грудь даже чужому ребенку, даже щенку бы наверно дала.

Когда через неделю приехала, сын сразу же потянулся к груди, хотя когда меня не было мама говорит и не вспомнил ни разу и не просил совсем. Бабушка меня научила груди зеленкой намазать, особенно соски. Я показала сыну такую страшную зеленую грудь, он смотрел на с недоумением, но брать отказался. Потом еще несколько раз требовал показать, вдруг прошло? Так постепенно и забыл. rolleyes.gif Сейчас смешно вспоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia

На самом деле нет ничего лучше естественного отлучения. Просто я, зная себя и своего ребёнка-сисечника, понимаю уже сейчас, что мне всю дистанцию не пройти. Я по природе своей не стайер, и, если сейчас не отучу, дальше будет только сложнее.

Moon Cat

Все педиатры рекомендуют кормить до года

Не все, мне моя говорила минимум до 2-ух кормить, а дальше как получится.

после года молоко уже не выполняет своей функции - собственно, кормить ребенка, в нем почти нет питательных веществ, а тех, что есть мало для вскармливания годовалого ребенка.

no_1.gif С этим не соглашусь, мне кажется, что как раз для ребёнка с каждым новым днём ценность маминого молока только увеличивается. У нас дело во мне - я устала от ГВ. Может, к будущим деткам "созрею" кормить до самоотлучения hmm.gif .

год сцеживания в туалетах долго не забуду...

Мне это удивительно, моя грудь за день-два привыкала к новому режиму кормления, а тут год! Правда, я не сразу убирала все дневные кормления, а по одному, но так, чтобы грудь "лопалась", не было.

Сегодня думала ещё дать малышонку грудь, но молоко не пришло, грудь пустая, так что я и не стала. Не буду загадывать, но думала, что будет сложнее - и для меня, и для бебика. Надеюсь, что дальше только легче будет. Всем спасибо за участие notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, отчитываюсь, как мы бросали титю.

Все мои попытки медленно, потихоньку, естественно бросить грудное вскармливание провалились с треском! В садик ходили хорошо, за целый день не вспоминали о тите, но вечером наедались вдосталь. Перед сном и под утро (часов в пять) - сосали титю. Попытки не дать, спрятать грудь, отвлечь и т.д. отметались возмущенным "ТИТЮ!!!" с последующей истерикой. Сам подходил, задирал кофту и брал грудь.

Кто-то посоветовал намазать соски настойкой полыни. Фига! Попробовал, сплюнул, и сосал дальше. Намазывала не раз и не два, но упорно сосал.

Пока не наступил "час ИКС".

Когда до второго дня рождения сына оставалось два дня моя мама решительно взяла дело в свои руки. В субботу мне дали две мохнатые накладки на грудь (вырезали из съемного воротника куртки мужа) и подложили под лифчик. Ребенку демонстировалось, что у мамы титя - кака! Все дружно "пугались тити", и кричали - "титя - фу!" (Особенно старалась старшая дочь).

Мама забрала Илюху к себе на субботу-воскресенье с ночевой, в понедельник утром сама отправила его в садик. Он ночевал у нее две ночи, титю не просил, ночью просыпался несколько раз, она его поглаживала по спинке и пела тихонько колыбельные, пока снова не засыпал. Днем она напоминала ему, что у мамы титя - фу!

В понедельник сын после садика радостно бросился ко мне, но мохнатые накладки были уже на месте. Сын хотел было расстроиться, но тут пришли гости, стали справлять его День Рождения, водить хороводы и т.д. так что отключили внимание. Ночью спал с папой, я в другой комнате. Просыпался, немного хныкал, но ничего, выдержали.

Четвертую ночь спали все вместе(мы спим втроем, скоро будем отселять сынишку), титю не просил, сам повторял иногда, что титя - фу! Так что считаю, что с грудным вскармливанием у нас покончено.

Чуть не забыла. Я перетягивала грудь простынкой, так ходила три дня. Принимала таблеточки (забыла название) два дня по целой и два по половинке и все. Были приливы небольшие (в первый день немного сцедилась), сейчас все прошло. УФФФ, наконец-то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила дочку до 1г.7 мес., до сих пор она любит засыпать, держась за тити.

Отвыкали очень просто - отвезли ребенка к бабушке на пару недель, я заезжала каждый день, но не кормила... спустя две недели ребёнок СТЕСНЯЛСЯ blush.gif даже взглянуть на тити smile.gif . Пальчиком показывала, говорила "Титя" и всё.

Ну, к тому времени уже и молоко исчезло, само собой.

Девушки, если есть возможность, лучше действительно ребенка дать родственникам на время, это для его психики меньший стресс, чем когда мама рядом и не дает грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×