Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки, если есть возможность, лучше действительно ребенка дать родственникам на время, это для его психики меньший стресс, чем когда мама рядом и не дает грудь.

Ну не знаю, мне кажется, что гораздо больший стресс ребёнок испытывает, когда его разом лишают и мамы, и сиси. Когда мамочка рядом, она всегда может что-то объяснить, успокоить, пожалеть wink.gif .

Я бы и сама не смогла отдать свою ляльку кому-нибудь - извелась бы вся.

А вообще каждая мамочка сама решает, что лучше для её ребёнка - вроде фраза уже набила оскомину, но почему-то всегда срабатывает wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя и Алинку. Долго не решалась отлучить Алину от груди, как-то жалко было терять эту связь что ли... Когда Алине исполнилось 2 г 7 месяцев, я попала в стационар на сохраение со второй дочерью и поэтому решила, что это наверное уже тот самый подходящий момент.

Ночевать ходила домой. В первый же вечер сказала, что "молочко" (так Алина называла мою грудь) забрали врачи на лечение. Она каждый вечер ждала, что я принесу "молочко" домой, но я опять ссылалась на врачей.

Когда меня выписали с больницы, Алины спросила, что ведь уже вернули? Я ответила, что да, но врачи забыли вовремя убрать "молочко" в холодильник и оно испортилось и для подтверждения дала ей попробовать (соски предварительно намазала пустырником).

Было сложно, очень жалко Алину, но помогло. Кстати, я грудь не перевязывала, ничего не пила. Видимо от того, что уже долгим было это ГВ. Но честно говоря в это время грудь требовалась Алине только для того, чтбы уснуть либо для утешения после падений, каких-то обид и т.п.

По идее я уже могла и в полтора отлучить Алину от груди. Я тогда в журнале прочитала, что можно нарисовать мордашку киски на груди, что и решила попробовать)) Показала Алине, сказала, что киска может её поцарапать. На свою, голову, блин, решила поэксперементировать! Потом еле-еле спать уложила, сказав, что киска убежала и больше не вернется.

А после вторых родов пила Парлодел, чтобы не было молока (врач в роддоме прописала, т.к. мне некого было кормить(((( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила своего сынулю грудным молоком почти до 8 м.

Мало конечно, но у меня немного другая ситуация.

Мой малыш родился с расщелиной верхней губы и нёба (волчья пасть) и естественно сам грудь сосать не_мог.

Я сцеживала молоко молокоотсосом и кормила его из бутылочки. К 8 месяцам выдохлась.

А вот отучить его от бутылочки смогла только 1.5 месяца назад.

Орал три ночи (сейчас ему 2.5года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Я не знаю, поверите вы мне или нет (я б, например, точно не поверила, если бы не увидела). В общем, пришли мы с Владом в поликлинику, как положено, в день здорового ребенка.

В коридоре мамашки такие же: кто с грудничками, кто уже нашего возраста. По коридору бегает мальчик лет 5-6 точно. Чихает и шмыгает носом. Его постоянно одергивает, как мы поняли, бабушка (ну ей лет за 50 точно).

Кто-то из мамаш высказал свое недовольство по поводу того, что она "приперлась" мало того что со взрослым, так, вдобавок, еще и с больным ребенком, попросила, чтобы она его придержала, дабы малышей не заразил. Не помогло.

Тогда эта же мамаша строго взяла мальчика за руку и подвела к бабушке. Мальчик, видимо, не ожидал такого поворота событий, разревелся и... поднял бабушке кофту и присосался к сисе eek.gif . В коридоре мгновенно воцарилась тишина.

"Бабушка" смутилась, сказала, что это её какой-то (не помню какой, врать не буду) по счету ребенок. От груди она его отучить не может, т.к. истерики, закатывания. И еще сказала, что она его кормит для того, чтобы не забеременетьeek.gif

Так вот я с ужасом думаю, мне такое не грозит ли? Влад меня сосет и днем, и ночью, и отвыкать не собирается совсем. Научился расстегивать халат, если я в кофте, то кофту сорвать пытается, кричит. Видимо, надо было отучать месяцев в 8-9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Видимо, надо было отучать месяцев в 8-9.

Да нет, подавляющему большинству детей грудь или соска нужна лет до двух.

Потом уже отучить-дело техники и хитрости.

Просто видимо это маме сосание груди нужно было для предохранения как раз.

И еще сказала, что она его кормит для того, чтобы не забеременеть

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Так вот я с ужасом думаю, мне такое не грозит ли?

Не знаю, но я тоже этого боюсь. blink.gif

Я стала днем помаленьку сокращать кормления, отвлекаю, предлагаю то попить, то поесть, то поиграть, но не даю присасываться через каждые полчаса, надоело unsure.gif

Получается не давать немного, немного, раза два за день. laugh.gif

Златовласка

Просто видимо это маме сосание груди нужно было для предохранения как раз.

Ага, забеременеть с таким предохранением - раз плюнуть, кстати.

Очень глупо надеяться на прерассудок, что пока кормишь грудью - не забеременеешь. Вернее, он хорош для случаев, когда против второй детки в принципе не возражаешь, а если нет - надо искать нормальное средство. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Да нет, подавляющему большинству детей грудь или соска нужна лет до двух.

Так мой Влад соску и не сосал вообще. Сначала пытались впихнуть - выплевывал, ну мы и решили, что не надо давать.

Мантика

Ага, забеременеть с таким предохранением - раз плюнуть, кстати.

Моя подруга забеременела, кормя грудью. Её доча старше Влада всего на день. И у нее, кстати, получилось отучить малышку от груди и от совместного сна всего за неделю, правда, с криками, с орами и т.д (как в анекдоте: жить захочешь - не так извернешься biggrin.gif ). А я не могу позволять Владу истерить: он же у меня "тазовый", не дождавшийся подготовки операционной для кесарева, рожденный в асфиксии 1-2-й степени. У него при сильном плаче синеют губы и носогубный треугольник. Мне страшно становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мальчик лет 5-6 точно

Уверена, что это как раз исключение из правил. Годика в 2 можно потихоньку начать объяснять ребёнку, что сисю сосут маленькие детки, а он/она уже большой.

АНЧК

Мантика

Златовласка

Девочки! Кормите, пока кормится. Я порой так жалею, что уже закоончила грудное вскармливание. Как нахлынут воспоминания - как же здорово было in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот отучились ровно в 1 год 11 месяцев и 2 недели. Без криков и вечных просьб "дай титю". У нас просто получилось - заболели всей семьей, попали в больницу, на ночь дочка присосалась к груди, а через минуту её вырвало. sad.gif

И всё, как отрезало. Про титю не вспоминаем. Кстати, за месяц до отлучения мы убрали дневные кормежки (тоже как-то просто и без скандалов получилось, просто отдавали днём бабушке).

Если бы не больница, думаю, что кормились бы до сих пор. Правда, считаю, что достаточно эффективный способ отлучения - ночёвка ребёнка у бабушек/дедушек. Но ребенок должен созреть к этому. Моя в год, полтора не была готова совершенно. 2 года - как раз подходящее время, предел, можно сказать.

Скрытый текст
Ёлки зелёные, минус в отлучении есть, и большой - и хде мой третий размер? Одно воспоминание осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас бабаушка не берет к себе маленькую пососушку. Боится криков ночных. А нам уж скоро 2 года! Как сосали- так и сосем. И отвыкать не собираемся. Днем молоко даже не накапливается нисколько, если дочь дома.Почмокает пустую.

А вот если в саду, то по приходу домай,с криком "Тиця!" несется на кровать, падает и ждет, меня. Отрывается за весь день. И ночью тоже не по разу присасываестя.

А я все жду, может само все решится, не могу на кардинальные меры перейдти. Пробовала мазать горьким, она вытирает- и вперед! А вот зеленкой не мазала. А вдруг она и на нее не прореагирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Так мой Влад соску и не сосал вообще

И мой тоже.

Я поэтому и говорю: соску или сиську, кому что.

Ох, девочки, вот читаю некоторых, кто пишет, что деть сам в год или год с небольшим перестал сосать и даже не представляю как это.

Моему прямо таки для психологической разгрузки нужна сися.

Пососет и прям настроение такое лучезарное, ни тебе нытья, ни психов...

А попробкй-не дай. fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я поэтому и говорю: соску или сиську, кому что.

А моя и соску и титьку, с превеликим удовольствием. biggrin.gif

Титьку больше, конечно, любит, но соску тоже очень уважает.

Правда, последнюю я уже не даю, только на ночь на засыпание, а утором отбираю со словами: "Сейчас день, соска должна спать, а вечером, когда мы будем ложиться, ее возмем."

Вот про радикальные меры отучения я думала, но не нравятся они мне, жду пока само рассосется. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тут проблемка возникла. Сыночку 29 февраля был годик. Кормлю грудью, кушаем, конечно и взрослую пищу, но без сиси никуда. И спит со мной, просыпается ночью по 3 раза, сосет. И днем спать укладываю тоже с помощью груди.

Но на днях узнала свое расписание госэкзаменов (заканчиваю вторую вышку в Москве), оно очень неудобное оказалось. Придется уехать первый раз на месяц, потом вернусь на 3 недели и снова уеду на месяц на защиту.

В институте просила пойти навстречу, объясняла, что далеко живу, просила как-то поменять расписание, но навстречу не идут, - говорят, что ради меня одной комиссию из 7 человек собирать не будут. А еще на год затягивать сдачу экзаменов тоже не хочется - я и так могла уже получить диплом год назад, но в эти сроки сыну был только месяц, об отъезде не могло быть и речи.

Сейчас думаю уехать на месяц, Диму оставлю с родителями. Мама взяла отпуск на 2 недели, другие 2 недели мой папа будет с Димой сидеть. Потом приеду на 3 недели, а во второй раз с собой его заберу, наверно. Он к тому времени уже ходить будет.

А сейчас, пока сам еще не ходит, я его, конечно, взять не смогу. Понимаю, что не с чужими людьми его оставляю, и они его очень любят, но от этого не легче. Он же сейчас мой хвостик, когда я даже мусор выхожу выносить, уже трагедия. А спать как он будет без груди?! confused_1.gif

А вопросы у меня вот к вам какие:

1) Не рано ли отлучать ребенка от груди в год и месяц? (Я ведь хотела до 1,5 лет его докормить, как минимум)

2) Как его укладывать спать без сиси, он ведь еще такой маленький?

3) Не забудет ли он меня за месяц?

4) Нужно ли ему давать молочные смеси ночью и днем, типа нан или нутрилон (3 ступень), или, отлучив от груди, переводить его на общий стол?

Не знаю, как я буду без своего сыночка целый месяц. С ума схожу cry_1.gif

Позднее: Ну почему мне никто не отвечает?! Я так жду... sad.gif

Изменено пользователем *Волчица*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тут проблемка возникла. Пишу в эту веточку, потому что в "Как отлучить ребенка от груди?" ответа так и не дождалась за сегодня, а я так жду... Сыночку 29 февраля был годик. Кормлю грудью, кушаем, конечно и взрослую пищу, но без сиси никуда. И спит со мной, просыпается ночью по 3 раза, сосет. И днем спать укладываю тоже с помощью груди.

Но на днях узнала свое расписание госэкзаменов (заканчиваю вторую вышку в Москве), оно очень неудобное оказалось. Придется уехать первый раз на месяц, потом вернусь на 3 недели и снова уеду на месяц на защиту.

В институте просила пойти навстречу, объясняла, что далеко живу, просила как-то поменять расписание, но навстречу не идут, - говорят, что ради меня одной комиссию из 7 человек собирать не будут. А еще на год затягивать сдачу экзаменов тоже не хочется - я и так могла уже получить диплом год назад, но в эти сроки сыну был только месяц, об отъезде не могло быть и речи.

Сейчас думаю уехать на месяц, Диму оставлю с родителями. Мама взяла отпуск на 2 недели, другие 2 недели мой папа будет с Димой сидеть. Потом приеду на 3 недели, а во второй раз с собой его заберу, наверно. Он к тому времени уже ходить будет.

А сейчас, пока сам еще не ходит, я его, конечно, взять не смогу. Понимаю, что не с чужими людьми его оставляю, и они его очень любят, но от этого не легче. Он же сейчас мой хвостик, когда я даже мусор выхожу выносить, уже трагедия. А спать как он будет без груди?! confused_1.gif

А вопросы у меня вот к вам какие:

1) Не рано ли отлучать ребенка от груди в год и месяц? (Я ведь хотела до 1,5 лет его докормить, как минимум)

2) Как его укладывать спать без сиси, он ведь еще такой маленький?

3) Не забудет ли он меня за месяц?

4) Нужно ли ему давать молочные смеси ночью и днем, типа нан или нутрилон (3 ступень), или, отлучив от груди, переводить его на общий стол?

Не знаю, как я буду без своего сыночка целый месяц. С ума схожу cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Волчица*

Написала в личку.

Хм.. тогда по пунктам:

1) да в принципе, раньше так и отлучали, можно.

2) укачивать, гладить по спинке, смесь давать..

3) может. но вспомнит, не переживай)

4) наверное, придётся давать смеси, если не будет - налегать на творожки и каши, в качестве питья компотика можно много..

Перейдёт с сиси на бутылочку, не смесь - так жидкую кашу, компот, кефир..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

А для ребенка это не большой стресс - расставание с мамой?

А есть те, кто отлучал от груди детенка в год? Как это проходило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Волчица*

Некоторые от таких детей в больницу и в роддом, например, ложатся. Всё индивидуально.. когда я сына рожала, дочка была тоже ещё на грудном вскармливании, на 5 дней оставила её с отцом, бабушкой и дедом - но ей год и восемь уже было. Поискала меня первых два дня - и перестала, ни истерик, ничего. Засыпала хорошо, вместо сиси пила много-много воды и компота из соски.

Надо просто тебе заранее готовиться и переводить на бутылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Волчица*

2) Как его укладывать спать без сиси, он ведь еще такой маленький?

Могу сказать про своего (тоже годик), когда меня нет дома, папа прекрасно укладывает Владика без меня и без сиси, соответственно. без криков, скандалов, спокойно засыпает, т к знает, что с папы взять нечего. ИМХО, надо потихоньку приучать укладывать без мамы (чтоб дома не было, а то они чувствуют, если мама в соседней комнате), чтоб резко не было перехода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Ну год и восемь - это уже легче!

А на бутылочку переводить так не хочется... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосать что-то ребёнку всё равно требуется до двух лет - вполне можно и бутылочку.

У меня Ника тоже без меня ведёт себя намного лучше, и спать укладывается с папой проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Ну ты думаешь, ничего страшного не случится, если отлучу в год? И молока много, и сосет с удовольствием.... Как представлю будущее, мне страшно.

А лактацию с помощью таблеток прекращать или перетягиваться?

А, может, можно ее целый месяц поддерживать? И по приезду возобновить кормление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо постепенно заменять кормления, свести к минимуму - одно-два в сутки. Про таблетки и перетягивание лучше спросить кого другого, тут я неопытная biggrin.gif Можно и месяц сцеживаться, если есть желание. По мне кормление до двух лет затягивается не из-за ценности молока или контакта с матерью - а из-за того, что ребёнку всё равно что-то нужно сосать. (Ну и заядлые сисечники, конечно, требуют своё.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Волчица*

Я тоже была вынуждена отлучить своего ребенка от груди, когда ему было 1,3. Это притом, что он активно сосал грудь всю ночь, обязательно перед дневным сном, и в течении всего дня. В довершении ко всему я не оставляла его ни разу ни с кем больше чем на 3 часа. Решили оставить с родителями мужа, так как мои живут далеко.

Если чесно, я думала, что все будет намного хуже, днем он про меня вообще забывал, кушал хорошо. Первые две ночи просыпался несколько раз, искал титю. Свекровь давала ему попить водички из стакана (бутылку он не воспринимает), носила на руках, и он засыпал. А в последующие ночи спал ни разу не просыпаясь.Смесями не докармливали, он с удовольствием кушал, хотя раньше ничего практически не ел, кроме груди.

Конечно, я оставляла его не на месяц, а на 5 дней. Но главное с ним были любящие люди. К тому же он свекровь просто обожает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Думаю, масштабы ветки позволяют вести дискуссию про отлучение от груди, благо - название - от годика и выше, так что для этого возраста проблема, как никогда актуальна. wink.gif

Мне мама тоже говорит, что до года кормить, мол, вполне достаточно. Она и меня и брата в год отучала от груди. Говорит, что мы и кушать больше стали, и полноценнее. Потому что Дима у меня до сих пор ест - одно название, поклюет капельку. Все равно остальное из молока добирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотела сказать насчет лактации. Я, например, грудь не перевязывала, никакие таблетки не пила, первую неделю понемногу сцеживалась до облегчения. И молоко пропало только через 2-3 недели. Это я еще ничего не делала! А уж если вы зададитесь целью сохранить молоко, и будете регулярно сцеживаться, тогда все шансы продолжить ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×