Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прохожий2242

Киев

Recommended Posts

Шулевич

Все равно удивительно. Я свой приднестровский паспорт вообще редко показываю. Тупо не просят.

Да кто их знает g.gif Я как-то не задумывалась над этим вопросом, но то, что мелькали перед глазами такие паспорта - это точно. Кстати, мы летели компанией, где одна девушка как раз родом из ПМР... так вот она тоже свой приднестровский паспорт взяла как говорится "на всякий случай", а пользовалась исключительно российским.

Ну украинские таможни еще и до наступления этих темных времен не отличались простотой и лояльностью.

А мне не с чем сравнить. Я за всю свою жизнь была только в Феодосии будучи еще ребенком. И вот только сейчас в сознательном возрасте первый раз попала на Украину. Сам город, естественно, мы не посмотрели - во-первых, временная разница между самолетами была небольшая и во-вторых, с нами были мужчины, а их не пускают no_1.gif Да и вообще рисковать не хотелось.

Хотя повторюсь, что пограничники ПМР-Украина (Кучурган) нас обрадовали - очень были приветливы и добродушны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

На самом деле связи с Россией у нас очень тесные и разноплановые - и по работе, и семейные, личные, так что ездит народ туда-обратно постоянно и с обеих сторон. В Вашем случае, думаю, Вам просто не повезло с недалёкими служащими аэропорта, тот самый человеческий фактор, когда "каждая овчарка думает, что она - пограничник". А вообще, какие паспорта ожидалось увидеть в руках у граждан России, прилетевших из России?

(ИМХО, такое поведение при исполнении тянет как минимум на служебное несоответствие).

Шулевич

Не знаю, как сейчас, а в ноябре "Прощание славянки" ещё исполняли! Это - наша вокзальная традиция, которую помню с самого детства: когда с первого пути отправляется фирменный поезд "Киев - Москва", из репродукторов гремит этот марш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

Вам просто не повезло с недалёкими служащими аэропорта, тот самый человеческий фактор, когда "каждая овчарка думает, что она - пограничник".

drinks_cheers.gif Согласна.

На самом деле потом, при переходе границы "ПМР-Украина" и обратно, нас пограничники встретили очень даже тепло, с шутками-прибаутками smile.gif

А вообще, какие паспорта ожидалось увидеть в руках у граждан России, прилетевших из России?

Во-первых, много граждан Украины и Молдовы летели с нами. А уж когда возвращались домой, то прилетели же из Кишинева (транзитом, у нас был рейс Кишинев - Киев - Москва ) и основная масса была с какими угодно паспортами, но российских действительно было гораздо меньше, чем остальных.

(ИМХО, такое поведение при исполнении тянет как минимум на служебное несоответствие).

Тоже согласна, самый обыкновенный непрофессионализм, да и просто отсутствие воспитания, так как оценивать человека только лишь по его национальности или месту жительства просто сверх идиотизм... никогда не понимала такого критерия оценкиconfused_1.gif Всё-таки мне ближе оценка по воспитанию, характеру, манере поведения и ценностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я была в Киеве с 14 по 21 июня. Какой город rolleyes.gif какой климат rolleyes.gif а какие мужчины у вас rolleyes.gif С детства мечтала по Крещатику пройтись, но не вдохновило. Вот Андреевский спуск - такой кусочек истории, который я себе и намечтала. Еще Киево-Печерская Лавра поразила. Трудно остаться неверующим, посетив это место. В ближние пещеры мы пошли с экскурсионной группой. Экскурсию проводил батюшка. Это намного лучше, чем обычный экскурсовод.

Еще сестра возила нас в Китаеву Пустынь, лес возле Киева, где со времен войны остался дот "Стойкий".

К сожалению, времени на экскурсии у нас было мало, я бы хотела подробнее побывать в Бабьем Яру и Быковне.

Я приехала с дочерью на машине. Ничего с нами не сделали. За рулем в Киеве сидела сестра, она Киев отлично знает, я бы не справилась. Оставляли на ночь на стоянке, с охранниками договорились, они прямо у себя под наблюдением оставляли. Опасались не фанатиков, а именно кражи номеров с целью выкупа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Вы - героическая женщина. Пока еще наш народ не до конца перебесился. С поездками лучше не торопиться еще годик. Успокоится все окончательно и туристов начнут всячески заманивать дешевизной и красотами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Я скорее - безрассудная, безалаберная, безответственная laugh.gif как только меня не называли laugh.gif Но! Очень хотелось в Одессу, никогда там не была, одни мечты - Привоз, набережная, Дюк, музеи... Однако, не рискнула. Даже киевские, которые успокаивали, что в Киеве со мной всё будет нормально и без происшествий, рекомендовали забыть про Одессу в этом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Киеве осенью 2013. Жили на Майдане в гостинице Украина. Как же грустно было спустя месяц смотреть по телевизору что там происходит.

Город понравился очень. Было не много времени, но успели погулять по городу, прошлись по Андреевскому спуску, сходили в Киево-Печерскую лавру, батюшка действительно проводит очень интересную и познавательную экскурсию по пещерам. Какая-то таинственно-волшебная атмосфера была и совсем не страшно. Ужинали в вареничной. Галушки в горшочках, вареники, деруны, сало и соленья, ох и вкуснотища rolleyes.gif .

Домашним в подарок торт "Киевский" в магазине Рошен купила.

А уезжая чуть на самолет не опоздали, застряв в пробке. Это с желаниями надо быть поосторожней, очень хотелось остаться там ещё на несколько дней, буквально ещё 20 минут в пробке и оно бы исполнилось biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. "Пузата хата".

Пузата хата - сеть бистро-ресторанчиков в этно стиле. Очень приятная обстановка, особенно у Адреевского спуска. Цены очень низкие. Очень вкусная еда. Вареники с вишней, котлета по-киевски, вареники с мясом и картофелем - это то, что я ела каждый день laugh.gif впрок наедалась. Какая диета в Киеве?! Украинцы - гурманы из гурманов. Даже в столовой при Лавре в постный день кормят так вкусно, что там хочется остаться жить! Постный борщ с пампушками с чесночной подливкой, слойки с клубникой. Даже в Макдональсе еда отличается от нашего. В бифролле кусочки обжаренного мяса со специями, а не котлета.

Кофе. Отдельная ода кофе. Кофе везде. Отличный, настоящий кофе. Кофейбус - кофейня в автобусе.

user posted imageuser posted image

Кофейни на колесах в любом месте. Не меньше 10 видов кофе в каждом фургончике. Невозможно в Киеве остаться равнодушным к кофе. Теперь и я - фанат кофе. То, что раньше я называла кофе - это просто бурда. К моему огромному сожалению, я не успела перепробовать всё biggrin.gif что предлагали даже в фургончике на колесах. И не попробовала кофе со взбитыми сливками и кремом. И вишенкой.

П.С. привезла гейзерную кофеварку. Цена вопроса 120 гр(около 300 руб)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Откуда вы въезжали в Киев и как там сейчас проходят пассконтроль граждане России?

Я хочу в начале сентября или в конце августа туда наведаться. Но отговаривают прямо вот все - кому не скажи, у всех глаза по eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я въезжала с пропускного пункта Троебортное - Бачевск. С российской стороны очередей нет, транзитом едут болгары, молдаване. Россиян не видела. Российский контроль прошли нормально. Наши очень строгие. Документы, с которыми мы поехали - загранпаспорта (мой и дочери), свидетельство о рождении дочери (фамилии разные у нас), документы на машину, гендоверенность на машину с правом выезда заграницу, страховка для Украины (700 рублей на 14 дней, около пункта пропуска, работают круглосуточно), у сестры вид на жительство в Украине и российское гражданство.

Украинская половина. Сначала паспортный контроль. В будке сидели улыбчивые хлопцы. С ними общалась сестра. Мы их чак-чаком угостили. Проверили документы и пропустили. С шутками и позитивно.

А вот потом подъехали к таможенному досмотру. Там уже такие... хм... матерые таможенники. Один полез в салон, прямо видно - ищет за что содрать бабло. Нашел огнетушитель, приказал развинтить - а там какой-то белый порошок. Он так мысленно, заметно, поставил галочку и начал проверять багажник. Ага. А там канистра 20 литров российского бензина по 36 рублей за литр rolleyes.gif Сразу разулыбался, как кот перед миской сметаны. И заявляет, что провоз бензина окромя топливного бака запрещен. Сестра пыталась что-то там сказать про разрешенные законом 10 литров в канистре. Но, видимо, закон переделывают в режиме реального времени аккурат на таможне. Сказал: "Вложите аргументы в паспорта". Я вложила 500 рублей. Посмотрел, сказал: "Мало одной бумажки, нас двое - проверяющих". Я сказала, что денег мало и больше не дам.

Долго не отдавали документы. Сидели в будочке и что-то проверяли по компьютеру. Давно не видела ламповых мониторов, да еще в таких серьезных местах. Нас тут немного разделили, один к сестре с вопросом: где в Киеве находится Харьковский район. В Киеве нет ведь Харьковского района, правильно? Есть станция метро, но района вроде нет. Ну она и начала с ним спорить. А второй ко мне с вопросом: ваше национальное блюдо? Ну у меня язык - только подкинь тему. Вот и пересказала ему рецепт татарского белиша, посетовав, что татары сейчас такие татары, что в белиш и свинину кладут.

Чую, дело пахнет керосином, никак шпионов в нас подозревают. Схватила очередной чак-чак и понеслась в будку, где продолжали проверять наши документы. Протягиваю им чак-чак и тут меня прорывает на фатальную глупость: "Вот наш национальный, татарский десерт - чак-чак в меду. Наш президент (!) всегда всем гостям его вручает, и с собой в визиты берет!"

Смотрю на вытянутые лица, пять человек смотрят на меня просто остановившимися глазами. И понимаю, что про татарстанского президента эти товарищи не в курсе, а в курсе про одного президента, который всеобщий, всероссийский shiz.gif И пытаюсь вытянуть ситуацию из колеи, выдаю: "Ну наш президент, который Миннеханов!". Ситуацию это мало исправило. Товарищи с теми же вытянутыми лицами, застывшими глазами и похоже вообще зависшей системой, молча протянули мне документы.

Дальше у них блокпост. Нам уже немного снесло мозг этими проверками и сестра чуть не переехала ноги очередного погранца, который выскочил проверить листочек о прохождении всей этой проверки.

Большим плюсом было присутствие моей сестры. Ибо она и явилась козырем для пропуска через украинскую сторону, она и ее украинские документы. И свидетельство о браке с украинцем. Ну, собственно, мы с ней заранее просчитали этот ход. Поэтому она приехала из Киева в Троебортное на попутке, дождалась меня и проходила вместе с нами. До Киева от этого пункта порядка 350 км.

В первом же населенном пункте гаишник бежал нам аж навстречу, едва показалась наша машина на горизонте. Явно предупредили. Проверил документы и отпустил. Больше нас никто не останавливал. Да и как остановить, если за рулем моя сестра и в Киеве она не первый год за рулем - нас не догонишь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×