Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Нанять технолога, пусть он научит

Технолог вас не научит. Вам надо встать самой к печи и нарабатывать опыт и знания. Говорю вам,  как кондитер. Теория и практика абсолютно разные вещи. Только своими руками вы поймете и увидите свойства продуктов и... тд.  И это адов труд. Если современное оборудование, то ещё ладно. Но обычно на оборудовании и экономят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Вот, нет опыта, да. Очень нужно самой поучиться. Но как? Звонить в те фирмы, которые мне интересны и предложить пройти платное обучение? Нанять технолога, пусть он научит?
 

Если у вас нет ни опыта, ни соответствующего образования в этой сфере, то откуда такая мечта -производство сладостей?

Если вы профессиональный руководитель, умеющий организовать производство, поставлять нужные ингридиенты  и наладить сбыт продукции, то технолог, который знает весь процесс производства, просто необходим. 

Ведь вы должны производить продукцию не по своим рецептам, а по ТУ ( техническим условиям) или утвержденным стандартам. 

К тому же, продукция должна быть сертифицирована, а сертификат выдадут только при наличии обязательнвх условий , вплоть до  измерения освещения и шума на рабочем месте

Да много чего нужно будет выполнить, прежде чем вы испечете первую печеньку и отправите ее на прилавок

 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Если у вас нет ни опыта, ни соответствующего образования в этой сфере, то откуда такая мечта -производство сладостей?

Не хочу обидеть автора,  но мечта без опыта это трэш и ад для коллектива. Я  работала у руководителя с мечтой в кондитерском цехе. Начинали мы с нормы 20 тортов в смену на человека. Перед моим увольнением норма выросла до 110 тортов, без учета пирожных и огромных свадебных  и банкетных тортов. Ноги и спину хоть отстёгивай и на помойку неси. Автору надо обязательно это понять на себе,  дабы понимать хотя бы требования,  выставляемые персоналу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Verchi сказал:

 

Основной целью деятельности Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства является финансовая поддержка субъектов деятельности в сфере промышленности города Москвы.

И что это означает, знаете?

Это льготная выдача кредита. Но получить его весьма не просто.  И автору его вряд ли дадут, у нее еще никакой деятельности нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домна Платоновна сказал:

И что это означает, знаете?

Знаю.

10 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Это льготная выдача кредита. Но получить его весьма не просто.  И автору его вряд ли дадут, у нее еще никакой деятельности нет.

Это второй вопрос - просто или не просто. Факт в том, что не одними юридическими консультациями фонд занимается.

Эх, а раньше давали денег вот на такой новый малый бизнес, причем без возврата, надо было только налоги уплатить на сумму финансирования в течение нескольких лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жоржина сказал:

Не хочу обидеть автора,  но мечта без опыта это трэш и ад для коллектива.

Да там кроме норм нужно знание самого производства, наличие потребителя и куча-куча всего прочего. Испечь печенье по технологии - это только часть, для этого можно технолога взять. А вот утрясать все моменты с организацией деятельности работников, закупок продуктов и сбыта товара, отчетностью... Тут мало даже самому у тестомесов и печей постоять. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

Да там кроме норм нужно знание самого производства, наличие потребителя и куча-куча всего прочего. Испечь печенье по технологии - это только часть, для этого можно технолога взять. А вот утрясать все моменты с организацией деятельности работников, закупок продуктов и сбыта товара, отчетностью... Тут мало даже самому у тестомесов и печей постоять. 

Главное - спрос. Не купили и все пропало. Сколько у автора денег, чтобы платить аренду, зарплату и делать закупки? Сколько месяцев она протянет без спроса? 

И вообще, бизнес план и калькуляция есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Главное - спрос. Не купили и все пропало.

Это в столице и крупных городах. В регионах еще как сможешь с местными властями договориться. А то будешь постоянно штрафы платить и закрываться до исполнения предписаний на 10ти листах. 

Но это я не к тому, чтобы автора напугать и отговорить. Просто думаю, что эта затея с печеньем ведь имеет какое-то основание под собой. Чисто желание плюс здание или еще какие активы подключены?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

в столице и крупных городах. В регионах еще как сможешь с местными властями договориться

А чего там договариваться? Оформил все как надо и работай. Или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

И ещё название. Нужно придумать хорошее название. Нашли в интернете, например,   « Ванюшкины сладости», «Десертные истории». Кто придумает, - тому коробку печенек с первой выпечки.)

Нейминг обычно стоит очень не бюджетно, а у вас так все просто?

Изменено пользователем Счастье рядом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастье рядом сказал:

Нейминг обычно стоит очень не бюджетно, а у вас так все просто?

Мне автор уже ответила, что сами придумают и логотип нарисуют. Долго ли умеючи.

На самом деле, пока не понятно про рынок сбыта предполагаемый. Помещение ладно, санпины в сети есть, покрасили-помыли. Закупили духовки, холодильники, остальное оборудование. Оборудовали склад, оформили ИП, прошли проверки, закупили исходники, наняли работников, оформили их, напекли печенек. Упаковали, коробочки на склад с нужной температурой. 

А дальше? Кто и где купит? И почему именно эти ноунейм печенья? Есть спрос?

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уточка сказал:

Мне автор уже ответила, что сами придумают и логотип нарисуют. Долго ли умеючи

Представляю я этот логотип, получается и ко всему прочему отношение такое же, не серьезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастье рядом сказал:

Представляю я этот логотип, получается и ко всему прочему отношение такое же, не серьезное.

Это не первое мое начинание, названия всегда придумывала сама. 
Тут кстати, когда-то ветка была, придумывали названия совместно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Счастье рядом сказал:

Нейминг обычно стоит очень не бюджетно, а у вас так все просто?

 Спросила, может, у кого то будут какие то идеи и люди поделятся. Что тут такого то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Помещение нашли, там требуется ремонт. Вопрос- где искать требования к этим помещениям? В интернете нашла, но там такой список, и ничего конкретного, все в общем. В какую организацию бежать?

СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" - в них есть требования к помещениям, процессам, в том числе для кондитерских цехов по производству кремовых изделий.

ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"

У меня только вопрос: вы живете в большом городе?

Изменено пользователем Без пароля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Без пароля сказал:

СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" - в них есть требования к помещениям, процессам, в том числе для кондитерских цехов по производству кремовых изделий.

ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"

У меня только вопрос: вы живете в большом городе

В крупном. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

В крупном. 

У вас нет крупных производителей кондитерских изделий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Оформил все как надо и работай. Или нет?

Ну в области такого производства не сильна, но знаю, что зачастую есть куча взаимоисключающих правил и требований, которые можно двояко интепретировать. Поэтому абсолютно все оформить как надо иногда невозможно. И эти "как надо" еще и меняются по ходу пьесы. :D Поэтому если вдруг жена местного товарища из администрации будет где-то рядом печеньки печь, то у ее конкурента мухой найдут очень много нарушений. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Без пароля сказал:

У вас нет крупных производителей кондитерских изделий?

Есть, конечно. 

10 минут назад, Дружба сказал:

Ну в области такого производства не сильна, но знаю, что зачастую есть куча взаимоисключающих правил и требований, которые можно двояко интепретировать. Поэтому абсолютно все оформить как надо иногда невозможно. И эти "как надо" еще и меняются по ходу пьесы. :D Поэтому если вдруг жена местного товарища из администрации будет где-то рядом печеньки печь, то у ее конкурента мухой найдут очень много нарушений. 

Конечно. И в каждом регионе свои заморочки всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Это не первое мое начинание, названия всегда придумывала сама. 

А какие были начинания? Все получилось? Работает? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

Есть, конечно. 

На самом деле это не праздные вопросы. Вы должны оценить свои шансы. Это так кажется, что печку поставил и пеки. На самом деле все намного сложнее. Оборудование кондитерского цеха - дело затратное. Это должна быть канализация с жироловками, горячее и холодное водоснабжение, оборудованная моечная, система приточно-вытяжной вентиляции и много чего еще. Оборудование сейчас очень недешевое. Что останется на выходе?

По опыту. Я работала по четырем районам. У нас не выжил ни один! маленький кондитерский цех или пекарня. Остались только те, кто входит в состав хлебозаводов и общепита. Мелкое производство  нерентабельно, крупный производитель его просто убивает. Если у вас только наметки, попробуйте составить бизнес-план, подсчитать доходы и расходы, стоит ли оно того. Это только говорят: развивайте малый бизнес. Экономика развивается по другим законам, где лидируют монополисты.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

А какие были начинания? Все получилось? Работает? 

Можно не буду уточнять? Что- то получилось, что-то нет.

Эта сфера для меня новая.

3 минуты назад, Без пароля сказал:

По опыту. Я работала по четырем районам. У нас не выжил ни один! маленький кондитерский цех или пекарня. Остались только те, кто входит в состав хлебозаводов и общепита. Мелкое производство  нерентабельно, крупный производитель его просто убивает. Если у вас только наметки, попробуйте составить бизнес

Скажите, вы технолог? Имеете какое-то отношение к тому, о чем я пишу? Я бы ещё спросила кое-что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

Скажите, вы технолог? Имеете какое-то отношение к тому, о чем я пишу? Я бы ещё спросила кое-что.

Нет, я не технолог, отношение имею, но по финансам проконсультировать не могу: не моя сфера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Без пароля сказал:

Это должна быть канализация с жироловками, горячее и холодное водоснабжение, оборудованная моечная, система приточно-вытяжной вентиляции и много чего еще.

Совершенно верно. Причем канализация отдельная, если помещение в жилом фонде и то же самое касается вентиляции. Конечно же вход для посетителей отдельно, служебный/разгрузка отдельно. Если планируется выпуск пирожных с масляными, белковыми кремами, то еще и душевые, также температура в кондитерском цеху 19 градусов. Декларирование продукции, разработка ТУ. 

@Алмазная Пыль

Рекомендую начать с изучения требований к помещению, они есть в нормативных документах, которые девочки выше указывали. И отсюда уже плясать. А бренд и логотип это уже реально самое простое в вашем начинании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть несколько кондитерских цехов. Пара однозначно левых, не соблюдающих вообще никакие нормы, один недалеко от моего бывшего дома. Насколько я понимаю, продукцию реализуют или в близлежащих деревушках, в местных магазинчиках, где сетевых нет, и раскидывают по точкам на рынках. Вот тот, который неподалеку от моего дома  уже больше 10 лет точно живет, но вывесок особо не видно, определяем по запаху ну и видно разгрузку-погрузку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×