Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Гуманус сказал:

Ок , а если франшиза какой то едальни? Что то типа ( не их конкретно, а чисто как пример) Шоколадницы , Крошки -картошки, Чебуречной? В чем преимущество франшизы - научат, покажут, реклама, что еще? Насчет минусов- немалая сумма вступительных. 

Я тоже когда то об этом думала. Была франшиза каких то вафель,с разнообразной начинкой, гонконгские вафли чтоль. Если интересно, посмотрите. У нас такого объекта общепита в Курске нет, по крайней мере. Все удовольствие 170 рублей, с оборудованием , униформой и обучением. У нас как раз рядом с детской развлекательной комнатой, где фудкорт, закрылась одна едальня с пловами и борщами (вытеснил Мандриновый гусь), аккурат возле детской комнаты. Вынашивала я эту идею, а потом грянул карантин. И ни фудкортов ни детских центров. И страшно именно в этой связи. Как вы сами сказали, вылючить рубильник могут в любой момент

А так - мне понравилось, минимум заморочек в процессе. Торгуют с лотка (следовательно, не высокая арендная плата), принцип тот же, что и у мороженного типа Баскин Роббинс. И вот такая красота

Еще сейчас модны и не очень распространены всякие кулинарии с диетическим питанием.Допустим завтрак-обед-ужин 1200-1500 ккал.Если сделать меню максимально недорогим (в пределах разумного), с доставкой на дом, будет спрос. Допустим, месячный абонемент 20тр + стоимость доставки. К выбору предложить несколько видов низкокалорийного меню

Ну и ещё один способ, если денег не сильно много, почему не вложить их в товар, и не продавать дистанционно на том же ebay? Нужно только определиться с товаром, но я знаю немало людей, успешно ведущих свой бизнес именно на этой площадке. В основном, матрешки-тельняшки-балалайки (и даже мазь вишневского)) но я думаю, если раскинуть мозгами, можно найти более оригинальное и свое. Сама там приторговываю периодически. Да. комиссии там драконовские, да и с почтой бывают накладки, но в целом , заморочек гораздо меньше, чем с фуд-кортом или магазином в реале. + так же в обширном международном контингенте, продать можно практически все)

 

5c0912d6fbf7b91655c3e1e3edfd701c.jpg

Изменено пользователем Засада
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с чем я никогда связываться не буду - с продуктами.

Если примитивно - кофточку, непроданную в это лето, убрал в шкаф. Могут зимой на санаторий купить, могут на следубщее лето. С колбаской и мармеладом такой фокус не пройдет.

Хотя, конечно же, затраты на все это гораздо меньше, чем на кофточки. Но! Никакой просрочки, утруски и усушки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

Была франшиза каких то вафель,с разнообразной начинкой, гонконгские вафли чтоль. Если

У нас они как открылись, так и закрылись, задолго до изоляции, разные франшизы по городу, пара точек осталось, не выстрелили. А убытки там - да начинка - свежие фрукты, ягоды, которые не хранятся, не продали - на выброс, снова закуп.

Вот уж во что никогда и ни за что, так это в еду. Там надо быть полностью в теме, иметь связи везде, от СЭС до продуктовых баз. То же самое с алкоголем типа крафтового пива.

Строительство на изоляции закрывалось, пострадал и ландшафтный дизайн.

Не знаю, разве что уже раскрученный домен-сайт купила бы, интернет магазин каких-то не портящихся товаров.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Уточка сказал:

А убытки там - да начинка - свежие фрукты, ягоды, которые не хранятся, не продали - на выброс, снова закуп

Многое зависит от места. И от самого продукта. У нас и в выходные и в будни до карантина, на фудкортах аншлаг всегда. Что ни говори, а покушать у нас народ любит. 

Тот же баскин роббинс. Маленький шарик средней паршивости за 100 рублей, и все сидят, не сковырнешь. 

Касаемо вафель, фрукты-ягоды это сезонное, и не все скоропортящееся, малина-клубника, да. Но опять же, мы говорим о нашей малине и клубнике, которая за пару дней превращается в жижу. В супермаркетах даже ягода лежит красивая и румяна в вакууме неделями. Не говоря уже о киви-бананах, и прочём. Мороженое шоколад, орехи, присыпки, вполне себе хранятся, топпинги тоже. Конечно, издержки будут. Но по мне, если уж говорить о быстропитании, лоток с мороженым-вафлями гораздо менее затратен во всех смыслах, нежели полноценный общепит с готовкой и персоналом. 

15 минут назад, Уточка сказал:

Не знаю, разве что уже раскрученный домен-сайт купила бы, интернет магазин каких-то не портящихся товаров

Раскрученный будет стоить очень дорого. Если реально раскрученный. Лучше тогда уже соцсети, или подрядиться в какой-нибудь вайлдбериз, озон, или другой раскрученный бренд со своим товаром. Самому с нуля раскрутить очень сложно. 

Опять же, зависит от ожиданий. Ради 50 тр прибыли с вафлями я бы точно не заморочилась.

На ибее вон дедов патефон времен ссср продала, вот тебе и деньги, без заморочек) 

Изменено пользователем Засада
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Засада сказал:

Не говоря уже о киви-бананаз, и прочём. Мороженое шоколад, орехи, присыпки, вполне себе хранятся, топпинги тоже.

Целиком да. На порцию нужно по 15 грамм киви, яблока, банана. Отрезают от целого фрукта, продалось 3 порции, оставшиеся 3/4 фруктов на выброс, срок хранения минимальный. Из таких мелочей и складывается убыток, плюс вкусовые предпочтения в регионе, ну и от точки зависит. Хотя у нас эти точки были в самых проходных ТЦ, город- миллионник, не зашло.

А уж сколько знакомых и незнакомых пытались раскрутить доставку правильного питания, не сосчитать, идея не новая, но не вижу успешных проектов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Засада сказал:

Многое зависит от места. И от самого продукта. У нас и в выходные и в будни до карантина, на фудкортах аншлаг всегда. Что ни говори, а покушать у нас народ любит. 

 

17 минут назад, Засада сказал:

Опять же, зависит от ожиданий. Ради 50 тр прибыли с вафлями я бы точно не заморочилась.

У нас в городе в крупном ТЦ АкваМолл имеется фудкорт, народу - битком всегда (не берем период пандемии). Так прибыль у частников (мороженное, соки) такая и есть, в районе 50-ти. Когда под сотку выгорит, а когда 30 не наскребешь. Это я именно про мелкий бизнес, Макдоналдсы и прочие КФС не беру в пример, не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Уточка сказал:

А уж сколько знакомых и незнакомых пытались раскрутить доставку правильного питания, не сосчитать, идея не новая, но не вижу успешных проектов.

Мне  кажется, геморроя  много. Очень сложно на этом  заработать, цены  должны  быть доступные, где  взять клиентуру, опять же  доставка - дополнительные  расходы.

Вообще, людей  кормить и иметь при этом доход - сложно.   Многие  кафе  и рестораны  в  нашем  городе работали чисто по заказам- банкеты, юбилеи, дни рождения и поминки. Два-три банкета в  месяц давали неплохую прибыль - и не  надо морочиться, каждый  день работать. Проведут несколько казахских тоев в  месяц человек  на  150 и прекрасно .  Поварам платился месячный оклад (чтобы  они не  разбежались)+ они получили  хорошие доплаты с  банкетов. Но с  эпидемией  коронавируса  вся  эта  лавочка  закрылась. 

Вообще все  выше  перечисленное с  эпидемией  жахнуло в  лету.  И когда  начнем жить по-прежнему, неизвестно.

Что касается  РБУ. А куда будут поставлять раствор-бетон? Строительные  организации, возводящие дома в  жилых микрорайонах, имеют свои РБУ. Кому  продавать? 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

А уж сколько знакомых и незнакомых пытались раскрутить доставку правильного питания, не сосчитать, идея не новая, но не вижу успешных проектов.

У меня знакомый этим занимается, но он ещё и расписывает питание, рассчитывает, сам занимается спортом, занимается вполне успешно. Повторю, многое зависит от обстоятельств и самого человека. Мне легче сделать купи - продай, я не люблю лишних заморочек. Я свою нишу нашла. 

Нужно любить то, что ты делаешь, и разбираться в этом, тогда шанс, что проект будет успешным, возрастает во много раз. А если нет хватки, нет гибкости и идей, то ничего не поможет, и ни в какой сфере. Конкуренция огромна везде. 

Приведу пример из жизни недавний, тоже, на первый взгляд абсурдный. Есть у меня хорошая знакомая. Держала детский магазин, дела шли неплохо, не ах, но на хлеб с маслом хватало. Проблема была в другом - надоело до чёртиков, энтузиазма не было, на работу как на плаху. Соответственно, дела пошли хуже. А ещё она умела шить. Ну по мелочи, в основном. 

Подсказала ей начать шить, и продавать на ибее. Там миллион продавцов, миллион швей с её ассортиментом. А она загорелась, и взялась за дело. Говорит, это моя мечта, зарабатывать на том, что люблю и умею. 

Прошло 3 года. Пахала, как вол. Раскрутилась, кстати, довольно быстро. Магазин бросила свой. Полностью в шитье. Набила руку, шьёт такие вещички, что ах. Работает только на запад, у неё своя клиентура, заказчики из США, Канады, Европы, Японии и даже Китая. Шьёт стильные шмотки на животных. И даже копии брендов. Цены тоже не маленькие. Но там и мастерство. Человек постоянно совершенствуется. Представьте себе миниатюрные джинсики, с крошечной мимишной фурнитурой, и даже с ширинкой) Клепочки,бирочки, кармашки, шовчики, все как положено. 

Работает сейчас только на заказ. Иногда ей заказывают гардеробы по 10-12 одежек. Помню, была у неё заказчица, из Америки, она заказала гардероб для своей собаки - мини копии её вещей. Собака породы той. Тряпочки были - сплошная милота) 

И клиентская база растёт. Меньше 150 рэ она не зарабатывает. Да, пашет, как вол. Но ей эта пахота в радость. Она говорит, я не знаю даже, что больше радует, бабло, или признание моего таланта) 

И да, на начальном этапе я ей помогла, с раскруткой, с нюансами продаж и т.д. А теперь она толкает меня, у неё своя клиентская база по всему миру, и я тоже немного рукодельничаю, но в основном лень. Мне легче барыжить) Но теперь она меня толкает, как в свое время толкала я её, говорит, поднимай жопу и делай, я буду продавать среди своих клиентов. 

Простая девушка, из маленького райцентра, где никаких перспектив в принципе. 

Просто действительно целеустремленная и трудолюбивая. 

Ещё одна знакомая успешно занялась дропшиппингом. Продаёт бюджетную мебель через соцсети от производителя. По сути вообще никаких трудов кроме раскрутки странички в одноклассниках, и сборе заказов. Наценку делает небольшую, от покупателей нет отбоя. В месяц по 40-50 отзывов от благодарных клиентов. Тоже зарабатывает достойно. Несмотря на огромную конкуренцию. Каждые пять метров или мебельный магазин или дилерский отдел. А народ заказывает у неё и доволен. 

 

Изменено пользователем Засада
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем я согласна - так это с тем, что бизнес свой надо открывать в той сфере, в которой ты сам лично поработал, знаешь работу всей вертикали персонала, в курсе всех подводных камней, включая законодательство в этой сфере. 

Скажем, я знакома с изнанкой работы коммерческих курсов, начиная от санитарно-пожарных требований к помещению, требованиям к квалификации персонала, заканчивая пониманием, в каком месте/районе наиболее успешно пойдет дело, а также усредненным "портрером клиента" и методами привлечения этого клиента. Пусти меня в общепит - я прогорю за день, потому что требования к работе совершенно другие. И то место/район, которые прекрасно подойдут для организации курсов, будут провальными для того же общепита.

Либо прежде чем начать, мне надо будеть доооооолго изучать теорию, и это все равно не станет гарантом успеха, потому что у нас в стране "как положено" и "как получается" - два совершенно разных понятия. И чтобы их свести, нужны именно практические знания, плюс завязки-знакомства-связи. 

Именно в случае наличия практических знаний изнанки бизнеса, нормально идет и пресловутый общепит, и бетономешалка, 

Подход "надо куда-то деньги вложить, куда бы?" ИМХО работает лишь в одном случае. Этих денег МНОГО, есть возможность долго работать в минус (т.е. добавлять еще и еще денег из своего кармана), потом еще долго в ноль, и только потом, возможно, в плюс, это не единственный бизнес, и есть возможность а) нанять аналитиков, которые все просчитают, составят грамотный бизнес-план, распишут план действий и б) нанять управляющего, который будет в курсе всех тонкостей, неизвестных людям со стороны. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гуманус сказал:

Ок , а если франшиза какой то едальни? Что то типа ( не их конкретно, а чисто как пример) Шоколадницы , Крошки -картошки, Чебуречной? В чем преимущество франшизы - научат, покажут, реклама, что еще? Насчет минусов- немалая сумма вступительных. 

Вы работали в пищевом бизнесе? Если нет, то опасно начинать. Слишком много проверок и других нюансов. Хотя идея хорошая о франшизе, паушальные взносы не везде конские. Можно найти чисто символические.  Хостелы не хотите рассмотреть? Сейчас внутренний туризм на подъеме :) .

Еще как вариант, у меня многие знакомые так деньги вложили, транспортное средство в аренду. Или грузовик для транспортных ( строительство) или экспедиторских компаний. Экспедиторы сейчас много арендуют частного транспорта, с образованием ИП.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2020 в 10:22, Засада сказал:

дедов патефон времен ссср

Это надо иметь тот патефонЫ. Или деда. Чтоб продавать. А у меня ни того ни другого((

С интернет магазином не знаю как , там же тоже, наверное, склад арендовать надо под товар? А иначе как- вот заказали у меня , к примеру, ручку и карандаш, они же в наличии должны быть у меня, потому как если ехать куда то покупать, вся маржа уйдет.

Почему насчет франшизы едальни задумалась. У меня мысль насчет вокзала, а там они  убирают частников и заселяют площади сетевиками. А вокзалы даже при драконовской аренде- золотое дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Хостелы

С удовольствием БЫ, но! Даже примерно не представляю, с какой стороны к нему подойти.  Хостел, наверное, интересен на Байкале, Алтае, В Сочи и что то подобное. В Москве этих хостелов!!! И цены на недвигу- проще застрелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гуманус сказал:

. В Москве этих хостелов!!! И цены на недвигу- проще застрелиться.

И все востребованы, если не откровенный клоповник. Погуглите на Авито или Циане, много сдается в аренду или предлагают сети по франшизе. Я как-то интересовалась. 

И посмотрите города Золотого кольца. Я лично хостелы только в Переяславле видела, мимо проезжала. Красивый фасад, все чистенько. В общем там, где туристов много.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Гуманус сказал:

Это надо иметь тот патефонЫ. Или деда. Чтоб продавать. А у меня ни того ни другого((

Для этого есть авито) Книги, значки, предметы быта, игрушки. На западе популярны наши мульты Маша и медведь, Фиксики, смешарики. Эту атрибутику тоже можно. 

Ценится качественный хенд мейд. 

Да даже знаю людей, которые продают товары с алика. 

34 минуты назад, Гуманус сказал:

А иначе как- вот заказали у меня , к примеру, ручку и карандаш, они же в наличии должны быть у меня, потому как если ехать куда то покупать, вся моржа уйдет.

Интернет магазин это сложно, если только с мелочевкой, типа товаров для рукоделия, которая не занимает много места, но и там да, нужен склад. Знаю людей, которые держат такой интернет магазинчик, снимают под склад однушку. Товары закупают на таобао, кстати. Да хоть и на алике, там цены тоже низкие на эту всю мелочевку. 

Мне ближе дропшиппинг. Никаких складов, заказ получил, передал поставщику, оплатил по агентский цене, разницу себе в карман. Как в случае с мебелью я писала. 

Главное - целевая аудитория. А в век соцсетей, Имхо, интернет магазин держать накладно. Раскрутить его гораздо сложнее, чем страничку в соцсетях

Касаемо едальни, если не боитесь заморочек, почему нет, вокзал для этого отличное место) и необязательно открывать кафе, можно лоток красивый разноцветный, видный за километр) 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Леночка В. сказал:

У нас не пользуется спросом.

Не знаю, у нас я тоже думала, что не пользуется. А тут проезжаю мимо одной такой, вечный аншлаг. Сто рублей пять минут. И все боксы, а их там штук 6, заняты постоянно. Хотя я сама бы ни в жизнь сам не полезла мыть.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гуманус сказал:

А вокзалы даже при драконовской аренде- золотое дно.

Парикмахерские, где работает специалист с золотыми руками, золотое дно) Не хотите рассмотреть вариант пусть даже небольшой парикмахерской-салона красоты, где вы будете ведущим специалистом? И подберете под свой вкус остальных специалистов. Едальни дело такое - для того, чтобы была высокая посещаемость, усилий просто нанятого персонала недостаточно. Там еще достаточно внешних факторов риска - соседний фудкорт, который платит за аренду 300 кв.м. может быть не доволен конкуренцией, попросит ТЦ отказать в аренде мелкому, но шустрому конкуренту, который оттягивает на себя посетителей. Потом проверки всякие. Продукты - штука скоропортящаяся. Фактор сезонности. Пандемии опять-таки. Мне представляется хлопотным делом, хотя вы человек хваткий, конечно, потянете.

Парикмахерская/салон красоты наверно штука более стабильная. Тем более, вам совершенно не придется вникать с нуля.

Наименее напряжно - купить коммерческую недвижимость и сдавать ее в аренду. А там пусть уже рискуют арендаторы с любыми видами бизнеса на ней)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

специалист с золотыми руками,

Ой, не, до золотых рук мне как до луны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гуманус сказал:

Ой, не, до золотых рук мне как до луны.

В салоне, позиционирующем себя в средне-высокой ценовой категории, вы же были на уровне? И даже лучше части специалистов? И есть масса довольных клиентов. Значит, золотые) Тем более, что чувствуете, что это призвание. Ничего скоропортящегося, жалоб неадекватных клиентов, что вчера съел у вас, а потом диарея. И каждый день работаешь с красотой. У меня кума на Украине сто тысяч лет имеет свою парикмахерскую - очень довольна. Персонал подобрала сама, выходит под запись своей клиентуры, надо - уехал в отпуск, люди работают, бизнес приносит деньги.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

И каждый день работаешь с красотой.

Хороший салон - нехилые вложения в оборудование и оборотку, не? Может свой нейл-бар? Вложения не велики и можно разместить в торговом центре на небольшой площади. У нас в небольшом торговом центре в районе и то никогда не пустует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Хороший салон - нехилые вложения в оборудование и оборотку, не? Может свой нейл-бар?

Если не очень пафосный салон, то особого оборудования вроде и нет. Если не солярии и не аппараты для эпиляции. Могу ошибаться, но вроде как все плойки-ножницы-фены приносит с собой мастер? Главное, что и форумчанка и ее способности задействованы будут) Но нейл-бар, конечно, дешевле должен быть. У нас в ТЦ даже днем забегаешь, лифт со стеклянными  стенами позволяет видеть, что из 10 мастеров, как минимум, половина при деле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Могу ошибаться, но вроде как все плойки-ножницы-фены приносит с собой мастер?

Может что-то и приносит, но даже в средненьком салоне должны быть, как минимум: стерилизаторы всякие ( а сейчас особое внимание к ним от проверяющих из-за ковидлы), мойки-кресла, стационарные фены ( как-то сейчас по другому они именуются :) ), оборотные средства ( краски, шампуни  и т.д). 

@Гуманус, если склоняетесь все таки к едальням, рассмотрите вариант "Кофе с собой". У меня была мысль такую точку в нашем корпусе бизнес-парка открыть, но меня опередили :) . Из оборудования - хороший кофейный автомат и холодильная витрина под упакованные продукты - бутерброды, газировка, салатики разные в маленьких упаковках, сырки и прочая бакалея. Наша никогда не пустует и в конце дня витрина всегда почти пуста. Насчет кофемашины можно погуглить - большие компании сдают в аренду за символическую плату, если будете у них кофе и доппинги к ним покупать у них же.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салоны это такой геморрой,  особенно персонал найти. Если есть на примете реально хорошие мастера,  которых можно сманить к себе и удержать - тогда можно попробовать.  

13 минут назад, Пиначета сказал:

Хороший салон - нехилые вложения в оборудование и оборотку, не? Может свой нейл-бар? Вложения не велики и можно разместить в торговом центре на небольшой площади. У нас в небольшом торговом центре в районе и то никогда не пустует.

Нейл-бары не подходят по нормам СЭС.  Если за них серьезно возьмутся,  то позакрывают все.  

Изменено пользователем Rettka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

Салоны это такой геморрой,  особенно персонал найти. Если есть на примете реально хорошие мастера,  которых можно сманить к себе и удержать - тогда можно попробовать.  

Да-да) Если подобрать отличный персонал. Плюс сама форумчанка, у которой много клиентов, которые довольны тем, что получили в результате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2020 в 21:49, Гуманус сказал:

Прилетело известие о продаже  бетонного завода небольшого - 30 кубов в час. Земля в собственности. Не передвижной, стационарный.

Пока закрыты были на карантине, в отличии от салонов и ресторанов стройки работали.

Что скажете? Насколько хорошая идея ? Может у кого то есть подобный/ строительный бизнес?

Как человек, долгое время работавший в этой сфере, скажу одно: если нет постоянных заказов на бетон с проверенными клиентами (а лучше всего - госзаказ с предоплатой), то даже и не начинайте. Найти рабочих, лаборантов - ерунда. Поставщики щебня и песка к вам в очередь встанут - только выбирайте. Но если вы не знаете, куда готовую продукцию деть - даже и не думайте о покупке. А найти клиентов ох как не просто. Это надо уметь и откаты предлагать, и (желательно) знакомых, которые будут вам ручаться за платежеспособность клиента. Иначе даже по договорам через суды ничего не получите. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пиначета сказал:

Хороший салон - нехилые вложения в оборудование и оборотку, не? Может свой нейл-бар? Вложения не велики и можно разместить в торговом центре на небольшой площади. У нас в небольшом торговом центре в районе и то никогда не пустует.

Тогда еще проще - эпиляция и шугаринг. В Москве есть сеть салонов "Сахар", начинались с крошечного закутка на Цветном бульваре, неприметное полуподвальное помещение на три кабинки и крошечную зону ресепшен. Я их увидела случайно, проходила мимо в пункт выдачи "Вайлберриз", они первый месяц, что ли, работали. Зашла прямо с улицы, соблазнившись ценами на постерах на окнах, думала фигня и замануха - нет, оказалось правдой. В общем, за три копейки я продепилировалась чуть ли не до ушей. Через еще месяц к ним невозможно было попасть без записи за несколько дней - настолько плотно шли клиенты. Потом открылись еще несколько точек, но все в ЦАО. Потом добавились еще услуги - ногти, косметолог. Правда, их я не пробовала - все-таки одно дело, тебя быстренько воском "обдерут", рисков для здоровья минимум (один раз только синяк оставили за все время), другое дело - ногти могут "убить" или косметолог чего напортачит. Но услуги спросом пользуются более чем - при мне девочки, выйдя от мастера маникюра или косметолога, сразу записывались у администратора на следующий сеанс через сколько-то там времени. 

До ковида я у них эпилировалась воском полностью ноги и бикини за 1200-1500. Я в нашем подмосковном городе даже частников, на себя работающих, за такие деньги найти не смогу. И, повторюсь, запись "нос к носу" - то есть брали не ценой, а потоком. В принципе, если так посмотреть - в среднем на клиента уходит от 15 до 30 минут. За рабочий день очень приличные деньги можно поднять, затраты минимальные - кушетка, расходники (воск, полоски, салфетки, одноразовые простыни), геморрой, на мой взгляд, тоже минимальный. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×