Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ребята в любом случае без консультации специалиста не разберутся. Будет это @Эстива или ещё кто-то, но сами, без знаний, смогут лишь открыть ИП. В принципе, при желании, во всем можно разобраться.

Но меня смущает больше всего тот момент, что партнёров слишком много. Не думаю, что это такой уж доходный бизнес в посёлке, что прибыли, если она случится, хватит на шестерых.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пион4к сказал:

Только вот ООО (по крайней мере у нас, не знаю как в Казахстане), обязано вести налоговый и бухгалтерский учет, и закрыть его в разы труднее, чем ИП.

И в Казахстане точно также. Налоговое законодательство очень похоже.

А бизнес я бы дала попробовать начать. Деньги не огромные ( кстати, сын заработал или мама?), опыт будет хороший. Только, сначала бы хорош поговорили о рисках.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Статуя свободна сказал:

Деньги не огромные

Это сначала. Как потом берут кредиты и доводят себя до банкротства - наверно, рассказывать не надо? Поиграться можно, конечно, лишь бы потом не пришлось всей семьёй миллионные кредиты гасить. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это сначала. Как потом берут кредиты и доводят себя до банкротства - наверно, рассказывать не надо? Поиграться можно, конечно, лишь бы потом не пришлось всей семьёй миллионные кредиты гасить. 

Вооот. И лучше себя предостеречь как родителя.  Чем довериться сыну и не лезть. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

Вооот. И лучше себя предостеречь как родителя.  Чем довериться сыну и не лезть. 

Но и всю жизнь под юбкой не продержать сына. Он совершеннолетний уже. Поэтому - консультация юриста, бухгалтера, может - есть знакомые предприниматели, поговорят. То есть не опекать, но и на самотёк не пускать. Сложно, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эдда сказал:

Но меня смущает больше всего тот момент, что партнёров слишком много

Да. Даже два партнера на одну обувную точку - это много, не такая там прибыль в наши времена. Поэтому затея у парней изначально кривая. Но если сын денег у мамы не просит и готов тысячей рискнуть, то почему бы и нет?

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Как потом берут кредиты и доводят себя до банкротства - наверно, рассказывать не надо?

Вот, главное, чтобы желание не потерять эту тысячу не привело к более серьезным вложениям, да еще в кредит. Первоначального капитала ребятам не хватит - 100%. Собственно, это и есть один из главнейших вопросов - на какие средства они планируют вести бизнес хотя бы первый год. Если все хотят ограничится первоначальным вкладом - тут и смысла нет разговоры говорить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Как потом берут кредиты и доводят себя до банкротства - наверно, рассказывать не надо?

Читайте внимательно.  Про "потом"в моем тексте не было ни слова. Пусть думают мальчик и мама о последствиях кредитов. 

Я сама ИП и работала много лет главбухом, так что мне не нужно это рассказывать. Но, пишу по-своему опыту, я бы разрешила, объяснив последствия. 

Изменено пользователем Статуя свободна
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не будет покоя @Эстива

Какой такой прибыльный бизнес-торговля обувью, чтобы владельцев было аж шестеро? 

Как выросло благосостояние казахской молодёжи, что скинуться на шесть тонна баксов и поиграть в крутых бизнесменов-это тьфу. ;)

А с другой стороны это маленькие деньги для начала торговли. Ну если только не закупить вагон резиновых сланцев. 

Посёлок-значит мало потенциальных покупателей. И ниша уже занята торговыми точками. 

На мой взгляд открыть ИП и оказывать ремонтные и строительные услуги населению-более реально. Вася кладёт плитку, Миша штукатур, Серёжа по электрике и тд. 

Инструмент купили и вперёд. Но тут ведь уметь надо и вджобывать от зари до зари. 

А тут по тыще вложим, а через год начнём грести деньги лопатой. :DПрожектерство. Купи-продай не у всех получается. Прогорают люди. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Сам. Говорит 2 зарплаты скомкует и выдаст хозяину ИП.

Сын то работает официально, а его денюшка якобы в "бизнесе" крутиться будет. 

Из этого понятно, что сын не будет прямо участвовать в организации и ведении бизнеса, он рассчитывает на дивиденды.

Пусть вложит и ждёт результата, если он так доверяет друзьям. Можно долго ждать и не дождаться, но ему же кажется, что всё получится. Его риски, его опыт.

Лишь бы только под кредиты не подписывался.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Купи-продай не у всех получается. Прогорают люди. 

Правильно пишете. Не у всех прёёёт, хотя есть такие, начали и двигаются. 

Мой муж в 90-е пробовал, поехал и купил товар, в итоге продал дешевле. - Не те мозги у меня, - сказал.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Поверьте на слово, и в России прекрасно не ведут. Я как-то одним управленку разгребала, так они с открытия ничего никогда не считали. 

Мне на слово не надо, я это тоже все проходила, плавали - знаем.

Закон жизни: если в учете бардак, значит это кому-нибудь нужно. Любители половить рыбку в мутной воде всегда найдутся.

 

12 часов назад, Свободная женщина сказал:

Что значит "не потянут"? Это ИП платит взносы минимум 40 тысяч в год, даже если оборота не было вообще. А у ООО таких расходов не будет, если что-то пойдёт не так, только вовремя нулевые отчёты сдавать. И есть возможность официально учесть взносы каждого.

То и значит.

Конечно, реалии России: регистрация юр. лица (устав, учредительный, директор) - сами сделают или за деньги?, сдача отчетности - только электронка (программа или бухгалтер, или то и другое, опять деньги), кассовая дисциплина(кто следить будет и выручку в банк сдавать?), подоходный с дивидендов(опять шестеро пацанов начислили, протоколом оформили, в налоговую сдали - все сами-сами). Или аутсорс на все это, но там тоже за каждое движение денежку надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Карамболь сказал:

Как выросло благосостояние казахской молодёжи, что скинуться на шесть тонна баксов и поиграть в крутых бизнесменов-это тьфу.

На мамкины играются. 

Я перспективы в таком бизнесе не вижу. "Купи-продайки" при наличии конкуренции на товар не такого уж повседневного спроса, плюс куча владельцев, чтобы каждый вышел в ноль и отбился, не говоря уже о прибыли - маржа должна быть огромной, а огромная маржа - непомерная цена. В селе. Ну да, ну да. 

Лучше самому на эту тысячу взять точку и накупить с алика телефонных аксессуаров, и то перспективнее. А вообще, из сельских стартапов, что я видела - это ремонт техники пошел, телефонов-планшетов-ноутов. В соседнее село с родительским приехали муж с женой, она в школе работает, а он электронщик, открыл такую точку, взяв небольшую площадь в магазине в аренду, плюс все эти чехольчики и стеклышки, дешевле чем в городе, а народу хватает и с окрестностей, делает хорошо. Но это уметь работать руками и головой надо.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эстива сказал:

Сын почти 20-летний заявил за ужином что с ребятами 5 или 6 человек хотят начать продажу обуви в нашем посёлке.  

Ооо, как знакомо. 

Намедни мой сынуля (почти 18) тоже пришёл с бизнес-планом. Собрались с другом покупать одежду на Садоводе и продавать через Вайлдбериз. Типа там за хранение на складе платить не нужно, покупатели сами на сайт приходят и покупают. 

Ок, разложила по полочкам условия работы и цены на этом сайте, сделала калькуляцию расходов,  показала отчетность, налоги, короче попал парень под настроение и свободное время. 

А если ещё короче - убила мечту. О бизнесе. Я ехидна. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Я перспективы в таком бизнесе не вижу.

Вот вокруг меня все, кто рванул в свой бизнес с нуля, сначала поварились в системе. Писала уже про сестру, горжусь ей - открыла строительный бизнес, пару строительных магазинов. Выплыла, первые года три были прям очень суровые. Но перед тем как уйти в собственное плаванье она десять лет отработала заместителем директора можно сказать строительного магната нашего района. Опыт, связи, знания - все это наработалось без риска своими деньгами, пока побыла наемным работником. А потом вспорхнула. И два других примера так же - сначала наработка более-менее опыта, чтоб понимать хоть минимально что к чему, потом вложение денег. Рисков и нервов все равно много, но раскрутились.

А с нуля, когда ты вообще во всем ничего не знаешь, ни в законодательстве, ни нюансов бизнеса, в который ломишься, прост с колена - а давайте по штуке скинемся и кроссов накупим! - ну маловероятно, прям очень. Эту тысячу надо сразу списывать со счетов как плату за науку и больше ни за что. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эстива сказал:

Говорит 2 зарплаты скомкует и выдаст хозяину ИП.

И пусть сразу же с ними попрощается. Мне сразу младший деверь вспомнился, только он на деньги родственников бизнесовал. При этом бывшие владельцы денег предупреждали его о подводных камнях и спрашивали о том, что "так" точно не будет. А он в ответ устало кривил личико и отвечал: "Ну сказал же, что точно". После того, как его кидали (не обязательно те, с кем он был в доле, а дальше по цепочке), он уже честно объяснял спонсорам почему они своих денег больше не увидят. В результате опыт приобрели родственники и деверь оставил попытки стать бизнесменом.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива, не могу не поделиться еще одним сомнением. Мне кажется, что 6000 долларов слишком маленькая сумма для открытия обувного магазина.

Не собирает ли этот организатор ИП просто деньги с доверчивых ребят, умело нарисовав картину будущего процветания? А потом скажет, извините, не получилось.

Может, узнаете как-нибудь осторожно, кто идейный вдохновитель проекта, кому сын под честное слово вручит 2 своих зарплаты безо всяких гарантий?

Р.S. Одновременно со всеми)

Изменено пользователем Эдда
Добавила.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

И пусть сразу же с ними попрощается

А хозяин ИП с зубами. Обычно схема так работает  в конце. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

А хозяин ИП с зубами. Обычно схема так работает  в конце. 

Да ладно. Когда  товарищ взял деньги у деверя (стоимость половины автомобиля, приобретавшегося для совместного бизнеса), добавил к своим, купил автомобиль, поблагодарил деверя и укатил, то деверь только глазами вслед хлопал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эдда сказал:

Мне кажется, что 6000 долларов слишком маленькая сумма для открытия обувного магазина.

Конечно.  Я же изучала открытие бизнеса. Да и прикинуть взрослому человеку не составит труда.  А тут пацанята.  И выяснить нужно:

 

9 минут назад, Эдда сказал:

Может, узнаете как-нибудь осторожно, кто идейный вдохновитель проекта

Сомнения были сразу у меня по всем пунктам. 

Сами друзья вдохновились за чашкой чая. Или же за этой чашкой чая как бы невзначай присутствовал тот самый хитрозадуманный инициатор. Будем выяснять. 

Вчера, наученная форумом, что нельзя лезть во все дыры в жизни детей, решила посоветоваться.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Да ладно. Когда  товарищ взял деньги у деверя (стоимость половины автомобиля, приобретавшегося для совместного бизнеса), добавил к своим, купил автомобиль, поблагодарил деверя и укатил, то деверь только глазами вслед хлопал.

Это очень свезло. У нас один хлопчик решил такое провернуть с односельчанами в Москве. Ну, маму и папу он до сих пор не может приехать навестить, потому что нашли его и в Москве и сказали, что так делать не надо, и на родине ему повторят для наглядности. Диаспора. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эстива сказал:

Я уже уверена в крахе данного зародившегося бизнеса в головках пацанят. Вопрос в том, пусть лучше прогорят деньги и сын поймет набив себе шишки? Или дать расклад, разъяснить где риски? Сегодня возьмусь за второй вариант. Если предложу встретиться со всеми ребятами и разложить по полочкам ведение бизнеса? Это будет лезу в жизнь 20-летнего сына?

Когда мы пытались с нашим "бизнесменом" поговорить, он сразу воспринимал нас в штыки. Мы старые, мы ничего не понимаем в современном бизнесе, а он хочет денег, сейчас вот одну пивнушку откроет, потом сеть, потом кафе и своё производство, и вообще, он всё знает, а мы дураки. 

Оказалось всё точь-в-точь, как говорили мы, старые дураки. Зато парень понял, что такое бизнес.  Тем более совместный бизнес. Денег жалко, но считаю, отделались малой кровью. Потому что желание иметь своё дело у парня было, не открыл бы пивнушку - всё равно попытался бы во что-то влезть. А там могла быть большая сумма, А то и вовсе криминал, какие-то подставы. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rettka сказал:

Мы старые, мы ничего не понимаем в современном бизнесе

И все знакомые бизнесмены, проработавшие десятилетия и испытывающие сейчас сложности в той же сфере- безусловные лохи. Хотя с виду и не скажешь.

А вот коучи интернетные- истина в первой инстанции. Для них и денег не жалко.

Ладно хоть деньги были "бизнесменовы" и не критичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Люшень сказал:

 

А вот коучи интернетные- истина в первой инстанции. Для них и денег не жалко.

 

Да-да, все ж сейчас учатся у коучей. 

С попкорном наблюдаю в инстаграм за 1 дамой, которая всё рекламировала "успешных" коучей, которые научат, как вести бизнес в Вайлдберриз. Сейчас и сама решила стать бизнесвумен. Купила на садоводе новогодний товар. Но то наклейки негде распечатать, то некогда клеить, теперь вот, некогда на склад отвезти. Середина декабря почти, куда она потом денет свой товар? Но зато свой бизнес. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Rettka сказал:

Да-да, все ж сейчас учатся у коучей. 

С попкорном наблюдаю в инстаграм за 1 дамой, которая всё рекламировала "успешных" коучей, которые научат, как вести бизнес в Вайлдберриз. Сейчас и сама решила стать бизнесвумен. Купила на садоводе новогодний товар. Но то наклейки негде распечатать, то некогда клеить, теперь вот, некогда на склад отвезти. Середина декабря почти, куда она потом денет свой товар? Но зато свой бизнес. 

По ходу эту рекламу Безумная ягода и проплатила. Я чаще бываю на Ютубе, там постоянно вылазит реклама от блогеров типа: "Я начал работать с Валбейриз и стал богатым". Но в тоже время Ютуб, не долго думая, подкидывают и темку: "Как я связался с Валбейриз, купился на сладкие обещания и только потерял деньги и время".

По ходу так выгодно работать только крупным сетям, типа Карри. 

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу спросить:"кто нибудь открывал пункт выдачи" Озона".? 

Какие там заморочки? Реально? Выгодно? Или лучше не нужно? 

Знакомые хотят попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×