Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ваш человек

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом-2

Recommended Posts

Я была восхищена папой. Он у меня был на пьедестале. Я им гордилась. Лет до 15. Потом стала понимать и видеть больше. Очарование пропадало. Но все же, у папы можно многому научиться.

Умению слушать. Быть скромным и благодарным, щедрым и великодушным. Не говорить о людях плохо и хранить чужие секреты.

Отношение к деньгам самое правильное - уважительное без подобострастия. Справедливость к людям. Папа не навязывает свое мнение. Не спросишь - и не скажет. Он позволяет совершать СВОИ ошибки. Хотя, мог бы и предупреждать.

Это конечно пофигизм по отношению к собственным детям. Но у него, у этого пофигизма есть и хорошие стороны.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

Я была восхищена папой. Он у меня был на пьедестале. Я им гордилась.

Лет до 15. Потом стала понимать и видеть больше. Очарование пропадало.

Но все же, у папы можно многому научится.

Как про меня! Только я не лет до 15, а лет до 50. И психику он мне покорёжил ой да ну как, не сказав ни разу грубого слова, не то что руку поднявши.

Маму в раннем детстве, лет до восьми-десяти, не помню, т.к. нянькой и учителем был отец - умный, образованный, очень добрый, безумно меня любивший и всё свободное время без устали и с большой пользой (признаю, ценю) мне посвящавший, но, к сожалению, весьма часто выпивающий, не допьяна, но для тонуса, тайно, прячась - какая-то форма алкоголизма.

Я плакала, просила не пить, семья нервничала, родители ругались, вернее - отец молчал, мама била посуду и т.п. Потом они все же разошлись, но я всю жизнь обожала и жалела со слезой папочку, которого изгнали из семьи. Он, к слову, давно умер.

Всё умом понимала про него и его характер, про причины и истоки всего, но эмоционально только в 50 с лишним лет прочувствовала, что прав, ой как прав Достоевский: одна слезинка ребенка перевешивает, зачёркивает, заливает собой всё добро, для него сделанное.

После этого вспоминаю отца как книгу читаю: спокойно, ясно, без надрыва. Сделал для меня всё, что мог и как мог, по-другому ему было не по силам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас нахожусь в большом шоке. Впервые за мои 26 лет за меня заступился папа. Не сказал, что я бестолковая, упрямая и все у меня в жизни через одно место как обычно. А просто взял и заступился.

А ситуация такая. Я попала в аварию. По факту виноваты оба, но я растерялась. На меня надавил второй участник ДТП и мы убрали машины с дороги. И только тут я пришла в себя, позвонила мужу, объяснила все. Но мужик начал доказывать, что виновата только я одна.

Муж был готов на любые уступки, только бы оградить меня от переживаний. Мне в роддом еще рано. И тут впервые в жизни папа взял все в свои руки. Нашел этого мужика и популярно объяснил, что виноваты мы оба, но он сильнее. Потому как совесть иметь надо, а не пользоваться слабостью беременной женщины. Съездил на место ДТП и попытался найти съемки камер. В итоге нашел свидетеля.

И даже сказал, что верит мне, а не какому-то мужику, потому что я его дочка. Все закончилось хорошо.

Я до сих пор в шоке. От аварии, от папы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненавидела папу в своём детстве. Он хотел, чтобы я была идеальным ребёнком. Меня били за оценку 4. Я должна была получать только пятёрки. Эх...

Я сбежала из дома в 17 лет. Когда пьяный папа меня пытался задушить, думая что прикрываю маму. А мама не гуляла, просто был у них новогодний праздник.

С возрастом понимаешь, кто виноват. ЗА РЕБЁНКА В ОТВЕТЕ - МАТЬ! Моя мама прекрасно управляла отцом, это у них игрульки были такие.

Папа передо мной извинился, за детство, когда мне было 27. Плакал и просил простить, что не умел любить. Не научили. Я простила.

Но мусю до сих пор не понимаю. Родить ребёнка, чтобы был? Ну как положено... Даже не так. Чтоб ухаживал и прислуживал в старости. Мне чётко говорилось, зачем меня родили.

Но у меня были бабушка и старшие тётушки. Они любить умели. Мусю избаловали, а я не поддалась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что папа был самым лучшим моим другом. Его уже нет, а различные эпизоды время от времени всплывают в памяти.

Вот один из очень комичных эпизодов. Дома мама, будучи аскетом по натуре, держала меня в "сером теле": наряды были неярких, не сочных расцветок, фасоны унылые, длина старушачья. Те нарядные платья, которые мне дарила бабушка или покупал папа по моему наущению, мама прятала и позволяла надевать лишь в особых случаях, поэтому в повседневной жизни меня смело можно было называть привидением из-за сумрачно-балахонистых нарядов.

Поступила я в институт, и, вырвавшись из-под маминого надзора, вооружилась ножницами, калькой для построения и моделирования выкроек, иглами и прочим и начала шить себе красочные платья и сарафаны. Кроме того, стала завивать волосы, подкрашивать ресницы и т.д. Остается добавить, что папа в этот город приезжал по делам службы.

Предыстория окончена, начинается описание самого случая. Стою я в очереди за мороженым, уткнувшись в книгу. Подходит гражданин, спрашивает, кто последний. Я отзываюсь, не отрывая глаз от страниц, и продолжаю вникать в перипетии сюжета. Через некоторое время чувствую, что гражданин буровит меня взглядом. Неприятное ощущение.

Захлопываю книгу, поднимаю голову чтобы разобраться и... Через пару секунд соображаю, что за мной стоит папа (он только сегодня приехал и мы еще не успели увидеться) и напряженно вглядывается в меня.

После того как я, признав папу, кинулась ему на шею, он свободно выдохнул:

- Надо же, как ты изменилась! Гляжу, лицо вроде бы знакомое, но все остальное... Прямо Жар-птица. И спросить неудобно, вдруг не ты, а совсем чужая. А я, строго по секрету, уже разучился знакомиться с молодыми девушками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда забеременела самый неудобный вопрос от людей был про реакцию моих родителей...

Отношений с отцом практически нет. В раннем детстве мне казалось, что он на самом деле мой отчим. Никаких объятий и ласковых слов от родителей не видела.

Если мама как-то интересовалась моим самочувствием и увлечениями, то от отца всё сухо и по делу. За плохие оценки и бардак угроза ремнем...

Мужа распирало от счастья. Он хотел сообщить моему отцу в какой-то особенной обстановке. Я не позволила.

Сама сообщила о беременности на 6-м месяце что бы у отца не было потом шока по приезде из командировки.

В ответ недовольное лицо и одно лишь слово "приехали". Потом сопение на кухне и звук открываемой бутылки коньяка.

После этого было несколько высказываний на обычные темы, пока я не вышла из квартиры.

Я могу прийти в гости к родителям, потрепаться и даже переночевать.

Они будут мило беседовать и улыбаться. Но не предложат мужу чая с печеньками. Им глубоко фиолетово на его чувства и помогать решать наши проблемы они не собираются, хотя есть возможность.

Свекровь за 12 лет ни разу, кроме свадьбы, не общалась с моими родителями. Она не понимает почему ей не дают номер телефона. Мы с мужем просто пытаемся оградить её от этого равнодушия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой как страшно читать. У меня просто сердце застыло. Даже никогда не думала что как издеваются родители над детьми.

У меня все проще. Папа нас с братом любил. Воспитывал конечно мало, так как много работал. Но когда приходил домой немного с нами играл. И да, во всей улице только у нашего двора была спортивная площадка. Качели. Турник. Волейбольная сетка. Все наши друзья и подружки собирались у нашего двора. Даже скамейка была человек на 15.

Нас никогда не били. Но наверное потому что папа почти не пил. Маму он уважал. Я практически не помню чтобы они серьезно ругались. А маму часто называл Ниночка-картиночка.Меня он называл: майне любе тохтур (переводится как моя любимая дочка). Наша семья считалась положительной. Вместе и в огород и в поле. В лес за сеном или дровами. Вместе в кино и на праздники.

Какая-то идеальная картина получилось.

Вспоминаю, что было плохого. А фиг его знает. Сижу, думаю. Вот один любил ездить в дома отдыха и там отрывался. Ходил на танцы и наверное не только.

Когда я вышла замуж всегда можно было приехать и пожаловаться на проблемы. Выслушают и пожалеют.

Мамы нет уже пятнадцать лет. А папы два года. Как-то грустно стало. О чем я сейчас жалею взрослая тетенька, уже бабушка. Что не могу я сейчас приехать к ним и поплакаться. Хотя у меня все вроде и хорошо. А поговорить, просто посидеть рядом хочется. Они мне даже не снятся.

Нет, хорошие папы нужны.

Модераторы извиняюсь сломана кнопка где запятая ставится.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

- На выпускной. Я школу закончила.

-Да? А какой класс - девятый или одиннадцатый?

Когда я была школьницей, к нам как-то в гости зашел папин друг. Увидел меня, спрашивает у отца: "Сколько лет дочке, в каком классе?", отец так призадумался, тянет: "Нууу, примерно 6-8, классе в третьем", я киваю: "Ага, 11 лет, шестой класс".

Не сказать, что папа меня не любит. Любит, но мало интересуется подробностями моей жизни. Характер такой просто. Жива-здорова - ну и ладно. Уверена, что он даже точно не знает, где и кем я работаю. Денег не просит - значит работает laugh.gif. Тем не менее отношусь я к нему очень тепло, я его понимаю просто где-то на генном уровне. Мы можем сидеть рядом и молчать, и я по вздоху определю о чем он думает.

В детстве боялась его до жути. Домашний тиран, выпивал редко, но изводил нас круглыми сутками, мог среди ночи начать орать и швырять посуду. Но сейчас я выросла, не зря я папина дочка - и сама в ответ гаркну так, что мало не покажется. Так что сейчас у нас с ним тихие-мирные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло. У меня был замечательный папа! Просто самый лучший, самый красивый, самый умный и добрый. И детство моё, соответственно, было солнечным и радостным. Мама моя была бесподобной женщиной, но ведь эта тема о папе, поэтому о ней когда-то и где-то в другой раз.

Папа работал по шесть дней в неделю плюс дежурство раз в месяц. Но он находил время для общения со мной. Теперь сама удивляюсь этому. Ведь многие мужчины, приходя с работы, готовы только к отдыху и общению с телевизором (иногда с компьютером). А мой папа успевал и книги читать, и любимую передачу посмотреть, и со мной позаниматься.

Мы вместе смотрели диафильмы, читая текст по ролям. Решали задачки по математике, забегая вперёд по программе. Летом много бывали на природе. Папа очень любил ходить по лесу, слушать пение птиц, собирать грибы. Он умел быстро построить шалаш и развести костёр с одной спички.

В отпуск мы с папой ездили в его родной городок на Клязьме. Он учил меня плавать и управлять лодкой. Сам он ежедневно, в любую погоду, круглый год ходил перед работой купаться на реку. Вставал намного раньше и шёл. Лет с 10 стал брать и меня с собой, правда лишь с апреля по ноябрь. Но это была такая закалка!

Когда я училась в шестом и седьмом классах, он много обсуждал со мной выбор профессии. Рассказывал о плюсах и минусах той или иной специальности. Он учил меня тренировать зрительную память. Расставит на столе несколько мелких предметов, минуту смотрю, а потом отворачиваюсь и перечисляю что запомнила. Количество предметов увеличивалось, а время просмотра сокращалось. Как помогала мне зрительная память в школе!

Папа любил живопись. Он купил набор репродукций известных картин и каждую неделю у нас вывешивалась такая вот простая картина, без рамки, которая автоматически запоминалась и чем-то нравилась или удивляла. Видимо это имело своё значение, так как я умею увидеть прекрасное и радоваться красоте, которая нас окружает.

Папы давно уже нет. Мы очень любили друг друга. Я часто его вспоминаю. К сожалению, он не дожил до внуков. А ведь был бы прекрасным дедушкой...Моё детство похоже на хороший фильм или на интересную книгу. Сама себе завидую! И теперь знаю точно: отцов - много, а хорошего папу - поискать. Их - единицы!

Изменено пользователем Старая мельница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не повезло. Мой отец был очень жесткий и авторитарный. И мама моя ему в этом "подыгрывала". Не только нам, детям, но и своей маме и своей сестре запрещала говорить что либо, что могло его разозлить.

Я его в детстве очень любила, пока не попыталась обнять его ( это с того момента я помню наши отношения с папой), когда я его обняла, меня оттолкнули грубо и сказали не лезь. Но это еще пол беды... В подростковом возрасте он всячески унижал и оскорблял меня, затрагивал тему "небольшой груди" ( мягко сказать), ног, и вообще моей внешности...

Мне очень повезло, что возле меня были мама, бабушка и дедушка (кстати, папины родители), которые неустанно хвалили меня и восхищались мною. Если бы не это, то страшно подумать, в какое закомплексованное чудовище я бы превратилась. И да, он бил меня всегда, и почти всегда так, чтобы не оставалось следов (он умеет, он раньше в милиции работал).

Почти последней каплей стало то, что когда меня изнасиловали в 16 лет (знаю, что доверчивая дура и сама во многом виновата), то когда я пришла домой, вернее, "приползла" (так как меня избили), папа, услышав об этом, стал бить меня совсем жестко - завалил на пол и пинал куда попало, крича при этом, что я его ФАМИЛИЮ ОПОЗОРИЛА.

Мать не могла его оторвать, пока она не легла на меня плашмя, закрыв собой от его пинков. Попав несколько раз по ней, он остановился. Но с того дня я не знала ни минуты покоя, я прямо жить боялась в одной квартире с ним. Мама, как могла, пыталась наладить отношения, грозила ему разводом, даже хотела снять квартиру.

Тогда он избрал другую тактику. Как только мама уходила на работу - избиения продолжались, причем, следов не оставалось, только братишка выручал, он останавливался. Я просилась уехать куда нибудь учиться подальше от него, но на это был категорический запрет.

Поэтому, с молчаливого согласия мамы, я спешно вышла замуж, можно сказать, за первого попавшегося человека, который это предложил. Много раз об этом потом жалела, но, к сожалению, было поздно. Мама умерла давно. Отец живет с женщиной, которая его "строит" вдоль и поперек, он там лишний раз вздохнуть боится. Ну а я с ним не общаюсь уже много лет.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я расскажу про "биологического" и родного.

С "биологическим" мама развелась, когда мне было 6 лет. Он работал перспективным главным инженером крупного строительного холдинга и "загулял" с дочкой "партийного босса". Тот привел ее к нам домой (я помню прекрасно, кстати, этот момент), и сказал: "Все "наши" знают, что вы любовники, позора не потерплю, завтра с вещами ... ( назвал адрес квартиры), иначе ни аспирантуры не увидишь, ни карьеры, ни партбилета". И папика моего сдуло. Не, он приходил потом к нам, слезы раскаяния, слова любви... тайком... чтоб никто не видел его, он же как бы "на охоте". Мама дальше порога его не пускала.

Возможно, биологический отец меня даже любил. По крайней мере, его две дочери от второго брака мне говорили об этом: знали про тебя, отец тебя любил. Я в такую любовь не верю и не принимаю - общаться он со мной со дня развода с мамой почти не общался - так, пару раз тайком от новой жены катал на служебной "Волге". Мама препятствовала общению - говорит, не могла смотреть, как ты его ждешь, скучаешь, как собачонка за каждой "Волгой" бежишь - "Мам, там папа?". А когда я уже взрослая стала и могла принимать сама решения об общении - не общении - он не материализовался ни разу. Хотя знал, что живу отдельно от родителей уже, учусь в другом городе. Алименты, правда, платил, и хорошие - он начальником потом был большим, по партийной линии, так сказать. Потом, когда у него вторая дочь родилась, он подал в суд на уменьшение процентов по выплате, что вроде как у него теперь там двое детей на содержании.

Мы с мамой четыре года вдвоем жили. Я бредила все это время отцом - ждала его, где кто что про него скажет - я слушаю, запоминаю. Очень мне нравилось, что все говорили, что я - его копия. С его родителями отношения тоже как-то не складывались, хотя потом они жили в соседнем подъезде. Бабка как-то стеснялась меня, я - ее. Я так понимаю, что если бы ее сын или его новая жена узнали, что она меня привечает - ей бы влетело.

Окончательно я поняла и прозрела, что я - чужая, когда умер дед - отец отца. Мне было 12 лет, мама уже была замужем за папкой. Меня только что выписали из больницы - была сложная операция по поводу лопнувшего аппендицита и начавшегося перитонита, я еще ходила "буквой зю" от боли в шве "во все пузо", и мама, купив мне тюльпанчики, довела меня до соседнего подъезда, где жили бабка с покойным дедом, чтобы я зашла с ним попрощаться. Помогла мне поднять на второй этаж, и спустилась ждать у подъезда. Бабка была дома одна и дед в гробу. Я поздоровалась с ней, села на краешек дивана, у гроба. Помолчали, повздыхали. Бабка принесла мне фотографии своих "новых" внучек - "Вот Люсечка, сестричка твоя, а вот - Юлечка. Вы так похожи!"

Вдруг в прихожей открылась дверь и я поняла, что зашли отец и его жена, и еще родственники. Жена выразила недовольство моим присутствием - вбежала мимо комнаты на кухню, с фразой: "Что эта здесь делает? Та ее внизу ждет! Может, пусть они похороны организуют, а я уйду?". Бабка аж с лица сменилась! Со мной отец даже не поздоровался - успокаивал жену. Бабка меня за плечи - и быстренько-быстренько выпроводила в подъезд. Естественно, ни на похороны, ни поминки никто меня не взял и не позвал. Мама, все поняв, потом мне сказала, как героиня в известном фильме "Узнаю, с отцом общаешься - прокляну!" Да никто и не горел желанием общаться...

Я только одного до сих пор не понимаю, хотя тетка сама уже - ну, вот они ж меня когда-то любили? Есть фотографии, какие-то мои воспоминания - тетешкали меня, заботились... не день-два, а шесть лет! а потом - раз - и все - как чужая.

Ну. зато "у моей мамки новый папка" появился - такой, такой... в общем, самый родной мой!!! Он, когда к маме свататься пришел, принес мне кучу подарков. Потом - они еще не жили с мамой - брал меня везде с собой. Вот просто - заезжает за мной на КАМАЗе (он водителем работал): "Поехали, прокачу тебя! Оденься теплее - мало ли, дорога." В кабине уже - какие-нибудь конфетки-пирожки припасены. Едем на "уборочную" на поля. Там мне можно везде за ним ходить, пока в очереди на погрузку зерна стоим - и в мастерскую к мужикам: "О, Иван, ты с помощницей?" "Да! Покажите-ка нам, как ножи комбайны выглядят поближе!" Или на стан - на обед: поварихи - бабы румяные - ржут: "Ой, Иван дочку себе родил!" А папка в это время мне котлеты накладывает без гарнира - "Ешь - ешь, от мяса не толстеют". (Хотя, тогда он был еще не "папка", а просто "дядьваня"). Приезжаем домой затемно, мама "вставляет" обоим "по первое число". Я машу "Дядьване" с балкона, он - разворачиваясь на своем КАМАЗе - делает мне громкое "фа - фа" "воздушкой" - всем дворовым пацанам на зависть - у их отцов таких нет сигналов на КАМАЗах.

Потом он "приходит к нам жить". Я - спавшая с мамой четыре года на одном диване в обнимку - переселена в свою комнату. Не могу уснуть - тикают часы: два, три, четыре ночи - я глотаю слезы, я не хочу, чтоб этот "Дядьваня" жил у нас! Ревную, не вытерпливаю, закатываю истерику - типа, я боюсь спать одна... "Дядьваня" надевает футболку, спортивные штаны и садится на край моей кровати, и начинает рассказывать про все на свете. Я успокаиваюсь и засыпаю. Такие "ночные истерики" мои продолжались ооочень долго. Потом я успокоилась. И ни разу папка ни слова мне грубого не сказал, ни психанул - все добром, смешком, шуточкой-прибауточкой.

Бабушка и дедушка - мамины родители - ведут со мной длинные хитрые беседы о том, что я должна быть умницей и уважительно относится к "дядьване". Постепенно я привыкаю к "Дядьване". Хочу назвать его "папой", но стесняюсь. Едем с ним в КАМАЗе зимним вечером - я делаю вид, что пою песенку в темноте "папапапааааа - папааа- - папапааа". Искоса смотрю на него - вроде, подходит ему, ладно уж, еще подожду, потом назову. Назвала чуть позже, наверное, через год "совместной" жизни.

За все годы папка ни разу меня не обидел! Всегда только "Любашечка", "Любашка". Маму еще "строит" - купи им то, дай денег на это. Вот буквально "из кулька в рогожку вывернется", только чтоб нам было хорошо.

Последнее время болеет все чаще и чаще. Но - не сдается. Хоккей с пацанами на катке погонять, ролики, велик - летом. Лес, грибы. Маме - букеты полевых цветов. Наряжаться любит - с каждой пенсии с мамой покупают себе обновки. Прям щеголь он у меня. Люблю его.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло. У меня был самый замечательный, самый лучший папа на свете. Из самых-самых ранних воспоминаний: мне лет 5, я сплю в маленькой кроватке, папа подходит, подталкивает одеяло и шепчет: "Спи моя доченька, спи моя красавица". Нас трое в семье, папа нас всех очень любил и заботился. Подружки обожали к нам приходить, наш дом был наполнен счастьем и радостью.

Папа был высокий, красивый и у него были необыкновенно добрые глаза, казалось что он прямо излучает доброту и тепло. Хотя с нами он был достаточно строг, каждый из нас троих чувствовал его любовь и заботу.

Когда после развода я осталась с маленьким ребенком, папа во всем помогал мне, водил сына на занятия, на кружки, много души в него вложил.

Шесть лет назад папы не стало. Мы как-то сидели с сестренкой и братишкой, разговаривали и непроизвольно вырвалось:"А ведь у нас был самый лучший папа на свете!"

Папочка, мы тебя очень любим, ты навсегда останешься в нашем сердце.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло. Мой папа самый лучший на свете. Сколько я себя помню он всегда рядом. Все детство папа возился со мной и братом. Мы с ним играли, гуляли в парке, он на ночь читал нам книги наверное лет до 12.

И всегда для папы я была самой лучшей, самой красивой, самой умной. Папа дал мне понять, что всегда меня поддержит. Для него я всегда права.

И я знаю, что если даже я делаю что-то плохое и весь мир будет против меня. То папа всегда мне скажет, что я самая лучшая и он со мной.

И сейчас кода я уже мама взрослого сына и дочери, для него я все равно маленькая девочка. И если у нас с мужем ссора. Папа мне всегда говорит. Если тебе плохо приходи, мы с матерью всегда тебя ждем, это твой дом.

Папочка я очень сильно тебя люблю!!! Ты самый лучший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа. Он такой biggrin.gif . Писала о нём здесь. Из последнего- переписал всё имущество и счета на меня. Но. Сейчас проживает с моей подругой и её дочкой.

И самый смак- папа молчит, а подружка приезжает и требует обратно вернуть всё в новую семью. Смотрю что там дальше нарисуется rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я расскажу про отчима? Потому что он был мне отцом с моих 5 лет и до 18... пока в 49 лет не умер скоропостижно от инфаркта ((

Саша пришел в нашу семью, когда мне было 5 с копейками лет, а моему брату - 12. Сначала он начал периодически приходить, а через несколько месяцев - и жить. Очень жалею, что так ни разу и не назвала его папой. Просто при нашем знакомстве он мне представился по имени - Саша. Так я его всегда и называла, а он другого не просил. Сам говорил иногда, да кто я, чтобы тебе что-то запрещать/ указывать. Хотя если было за что - ругал. Но не кричал сильно никогда и руку ни на кого не поднимал.

С самого начала с моим братом у него установились дружеские партнерские отношения на равных, а меня баловал. Каждый выходной я ездила с ним к его родителям, иногда с мамой, иногда без. У него была коллекция фильмов и мультфильмов и видик. Потом его мама рассказывала, что было так умилительно всегда за нами наблюдать, как он со мной возился. Правда, умудрился меня поначалу разбаловать, пришлось потом умерять мой пыл, когда я стала уже почти требовать вкусняшек biggrin.gif

Конечно, у него были и свои недостатки. Он не любил посторонних в доме, плюс шабашил на дому, так что гостей я не приводила. Правда, только одну мою подружку привечал, по-моему, просто у них характеры были похожие. Саша был человеком очень эрудированным, воевал в горячих точках. Но мне оттуда рассказывал только забавные истории. Привил мне любовь к хорошей музыке, хорошим книгам и оружию blush.gif Он заменил мне отца, который бросил семью после рождения. Как мог зарабатывал, чтобы содержать нас. Хотя и мама, конечно, работала. Его не стало в один день. Вот вечером он был жив. А на следующий день его уже не стало. Здорового мужика так легко скосил инфаркт... и из-за цепи случайностей его не спасли - то не сразу распознали, то в больницу по месту он не хотел ехать, а только к своей теще - маминой маме, с которой у них были просто чудные отношения. Хотя бабушка и работала гинекологом, но из врачей он доверял только ей. Пока доехали туда, пока там уже сделали кардиограмму, пока вызвали скорую туда, пока те врачи повели себя по-глупому.. В общем, раз, и нет человека. И мне так жаль, что я ему не сказала, как он много для меня значил и сделал...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно начать издалека?

В садике у внучки готовится утренник, посвященный птицам. Внучке поручили роль галки. Пока репетиции шли без костюмов, все было хорошо, но стоило примерить костюмчик, сразу накатило недовольство:

- У галки наряд некрасивый, весь черный, хочу быть синичкой или дятлом - они красивые.

Чтобы поднять ребенку настроение увещеваю:

- Сейчас ты побудешь галкой, а на Новый год будешь самой красивой птицей. Кем ты хотела бы стать?

- Жар-птицей!!!

-------------------------

Вот с последней фразы и начинаю рассказ. Я в детстве тоже побывала Жар-птицей (правда, в школьном возрасте). Ежегодно выбор костюма начинался с того, что брали у соседки книгу "Как самому сделать костюм для маскарада" и листали, листали, листали... Идей предлагалось множество, вплоть до костюмов инопланетян (очень популярная тема в середине 60-х годов). Остановились на костюме Жар-птицы. Мама с бабушкой анилиновыми красителями превратили старую простыню в оражевое полотно с разводами и сшили платье-основу. Я в это время мастерила шапочку и перья из фольги .

Наступает первая примерка. Папа поглядел-поглядел и выдал "богатейшую" идею:

- Слушай, Лапка, давай сделаем так, что у твоей птички глаза будут гореть! blink.gif (Как?) Все просто - лампочки, батарейки, и твой костюм никто не переплюнет!

Приступаем к реализации папиной идеи: он крепит малюсенькие лампочки в глазницах шапочки, маскирует провода (для этого шапочку пришлось превратить в капюшон), бабушка получает задание пришить кармашек для батареек. Вроде бы получилось неплохо.

Но разбуженная инженерная мысль не останавливается на достигнутом - надо в каждое перышко вставить по лампочке, а к аккумуляторам присоединить тумблер, чтобы птичка могла то вспыхнуть, то погаснуть. Да, речь уже об аккумуляторах, ибо батарейки с гирляндой не справятся. Гирлянда подготовлена, переключения отработаны, но один нюанс сводит на нет богатую задумку - аккумуляторы увесисты, ткань провисает и угрожающе потрескивает, намекая, что вот-вот порвется, да и объем не замаскируешь, надо обзаводиься сумкой или ранцем. К тому же мама с бабушкой категорически против того, чтобы дырявить ткань ради лампочек.

Рождается еще одна "богатая" идея - наряд сделать из картона, Не беда, что птичка будет похожа на робота, она прилетела с чересчур механизированной планеты (ура-а-а! обыгран мотив инопланетности!). Вместе мастерим картонную юбку, картонные крылья, картонные латы для корпуса. Снова возникают препоны: картонные крылья сильно ограничивают степени свободы для рук, не могу дотянуться до спрятанного тумблера, а постоянно носить его в ладошке - пропадает интрига.

Без папы никуда! Выход найден прямо-таки гениальный: на школьном маскараде я выступала в тряпичном платье (без всяких световых эффектов), зато дома вокруг пришедших гостей летала "механическая" птица, время от времени озаряющаяся сиянием разноцветных огней, а в шаге от нее следовал папа, притворяющийся, что хочет птицу поймать (на самом деле он носил аккумуляторы, щелкал тумблером и следил, чтобы провода-поводок никому не мешали).

Незабываемый праздник ожидания праздника! И такое же незабываемое воплощение! Спасибо, папа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня ссора с отцом вчера была. Чего я только не наслушалась.

Смысл ссоры - мой муж нашёл другую работу, не в нашем городе. До последнего не говорила родителям. Маме сказала недавно, она спокойно восприняла вполне.

Приходила на выходных, спокойно с нами общалась. Решили, что на некоторое время муж поедет сам, осмотрится-присмотрится, потом приеду я, договорюсь со школой для сына, и приедем уже всей семьей.

Эту тему я тут обсуждала с девочками недавно на форуме.

Родителям не говорила, потому что знала, что начнутся разговоры-разубеждения, пугалки-страшилки.

Вчера позвонил мой отец, и началось...

У тебя муж такой-сякой, продуманный, он всё специально задумал, и квартирантов выгнал нарочно, чтобы съехать в Воронеж от  тебя ( самое интересное, работать он будет совсем не в Воронеже). Он тебя бросит с двумя детьми. Да ты дура бестолковая. Тебя уже один муж бросил ( опять неправда, я сама от него ушла, но он не особо поддерживал меня в этом решении, всегда считал, что измены мужа- не повод для развода, потому как сам маме всю жизнь изменял, и она с этим мирилась, а то, что руку поднимал  - я сама нарывалась.)

На мои попытки возразить, что всё совсем не так, меня никто не слушал. В итоге всё скатилось к тому, что я неблагодарная, он мне помог с жильём ( это правда, там долгая история, они мне помогли, дали денег приблизительно на однушку), и выучил меня ( тоже правда, я училась очно). Я поинтересовалась, сколько он мне уже будет этим тыкать ( любимая тема вообще-то), и чего он добивается, чтобы я ему деньги отдала за учебу и за жильё?

Сказал что да, отдай мне деньги, я их лучше в банк положу, буду проценты получать, чем иметь такую неблагодарную дочь.

Моя неблагодарность выражается в том, что я должна всю жизнь его слушать и с ним советоваться,  поступать, как он советует, потому как он мне много помогал.

Но по факту он человек неглупый, конечно, но не мудрый. К примеру, советовал семью с бывшим мужем сохранять любой ценой ( все мужики гуляют, это ерунда).

Семьи нет на старости лет, живет с какой-то женщиной гостевым браком, я не общаюсь с ней, но слышала, что тоже отношения у них не очень. Но мне до этого особо дела нет, его жизнь, пусть что хочет делает.

 

И отлично же знает, что даже если меня и бросит муж, я к нему не приду за помощью, сама прекрасно справлюсь. Но он манипулятор знатный, очередную возможность ткнуть меня в чувство вины не упустит.

И что делать-то? Возвращать деньги за квартиру? И за учёбу?  Устала уже эти тыканья выслушивать.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

И что делать-то? Возвращать деньги за квартиру? И за учёбу?

А они у вас есть?)) В смысле, свои, личные, а не выдранные из общего с мужем семейного бюджета, что загонит всю семью в глубокую яму? Если есть - почему нет, отдавайте, будете считать какое-то время, что вы купили себе независимость от папиного суждения... на время. Просто вы и так, думаю, прекрасно знаете, что останетесь для него неблагодарной дочерью, что бы вы ни делали. Так смысл тогда напрягаться? ;-)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня папа какой-то мифический персонаж. Жили они с мамой хорошо (со слов мамы и многочисленных соседей). Работал, хорошо зарабатывал. У нас одних из первых появился телевизор, радиола. Это было в самом начале 60-х.

Папа очень любил мою старшую сестру. Осталась фотография, где папа с сестренкой сидят на лавочке такие счастливые!  Ещё есть фотка, где папа, мама и Оля на демонстрации. Тоже счастье в глазах и улыбки на лицах.

Фотографий со мной нет. Вернее есть, где мы всей семьёй. На ней гроб, в котором папа, семилетняя сестра стоит рядом, смотрит на папу. Рядом с сестрой стоит печальная мама, держа меня двухлетку на руках. Папа повесился. По непонятным причинам. Жили они с мамой очень хорошо, он не пил, хорошо зарабатывал. НЕПОНЯТНО почему?!!

Замуж я вышла по большой взаимной любви. У мужа тоже не было папы - разбился на мотоцикле в молодом возрасте.

Мы так с мужем мечтали, что у нашего сына всегда будут папа и мама, нам так хорошо было втроём. Сергей всегда гулял с коляской, пока я жарила-парила, стирала, убиралась. Андрюшка маленький спал только на улице, и обязательно только, чтоб коляска ехала. Если остановишься, присядешь на лавочку - сынок просыпается. Когда сынуля подрос, сон наладился. Мы стали часто гулять втроём. Нам было так хорошо вместе.

А потом всё кончилось. Сергей разбился на машине (был в качестве пассажира). И остался мой сынок в двухлетнем возрасте без папы. Грустно всё это.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михайловна сказал:

А они у вас есть?)) В смысле, свои, личные, а не выдранные из общего с мужем семейного бюджета, что загонит всю семью в глубокую яму? Если есть - почему нет, отдавайте, будете считать какое-то время, что вы купили себе независимость от папиного суждения... на время

Само собой, собственных нет, это так, мысли вслух. 

Уже просто достало. Летом заявил,  что я ему не дочь вообще. Не общались после последней ссоры пять месяцев, и вот опять... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Семьи нет на старости лет, живет с какой-то женщиной гостевым браком, я не общаюсь с ней, но слышала, что тоже отношения у них не очень. Но мне до этого особо дела нет, его жизнь, пусть что хочет делает.

 

А как он узнал-то? Если с мамой не живет? От вас? А зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

А как он узнал-то? Если с мамой не живет? От вас? А зачем?

Они с мамой не в разводе, просто не живут вместе, более того, вместе работают. Маме он столько нервов в свое время потрепал, что ей гораздо лучше самой. С той его дамой никто из родни не общается, кроме него самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская Все равно я не поняла - откуда папенька ваш узнал о планах вашего мужа? От вас или от мамы? Мне просто не понятно - зачем их ему озвучивать, если никакого конструктива и один лишь негатив от него. Теперь еще и деньгами будет тыкать чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредная мама сказал:

Все равно я не поняла - откуда папенька ваш узнал о планах вашего мужа? От вас или от мамы? Мне просто не понятно - зачем их ему озвучивать, если никакого конструктива и один лишь негатив от него.

От мамы, конечно. Она до сих пор под его сильнейшим влиянием находится, всё ему рассказывает. Ее бесполезно просить не рассказывать, она считает что мы одна семья и должны быть в курсе дел друг-друга.

15 минут назад, Вредная мама сказал:

Теперь еще и деньгами будет тыкать чаще.

Я не понимаю смысла этого тыканья. Чего добивается-то? Правда жалко стало, что ли, потраченных средств?

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

От мамы, конечно.

Ну значит и маму не ставьте в известность. Только по свершившемуся факту. Мы уезжаем вслед за мужем. Всё. 

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Я не понимаю смысла этого тыканья. Чего добивается-то? 

Вашего сильнейшего чувства вины и дочернего долга. Благодарности на грани самоотречения. Как-то так думаю. Виноватого человека и того, кто тебе должен - проще дергать за ниточки и манипулировать. Ну и вампирить тоже. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×