Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ваш человек

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом-2

Recommended Posts

В 02.04.2022 в 11:51, Дискорд сказал:

Бабушка учила, что жить по совести надо. А в этой ситуации получается не по совести, и не по-христиански.

Если рассуждать о совести, вот вырастил вас отец, заботился, у кроватки вашей, когда болели не спал.  А вы выросли и мимо ходите, вот это да, не по совести. А так как раз по совести, он мимо ходил и вы также проходите. 

У меня две сестры двородные, их отцы мои дядьки. Оба только приняли участие в производстве детей. На этом все, дети им были не нужны. Состарились, болели, умерли.  Государство о них позаботилось. Сестры даже не знают где они похоронены. Чужие люди, не страдают по ним. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, Катя, Вы все правильно решили. Не важно сейчас, кто кому биородственник. Для Вас ничего не сделали в этой жизни и Вы никому не обязаны. Не усложняйте себе жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, даже не думайте забирать биопапу, не усложняйте себе жизнь. Просто забудьте про него и всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Муля Газированная сказал:

Ради интереса фото папы поставлю ненадолго. Он во всём замечательный был.

Какой интересный мужчина. И, судя по вашему рассказу - еще и очень интересный человек. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для папы до сих пор "цыпленок". Правда, у него теперь три "цыплёнка", я и мои дочки. Едет в магазин на даче, слышу, у нас ворота загремели - отъезжают, открываются. "Я девчонкам малинку привёз". Викторию, крыжовник, смородину. Главное - побаловать своих цыплят. 

"Папа, ну вот тебе надо? У тебя нога распухшая, не проходит (у папы нога болит), а ты крюк такой делаешь, к нам, да ещё на велике!". Отмахивается. Если побаловать нечем, то после магазина едет, мороженое везёт. 

Меня в детстве спрашивали: "Лен, а у тебя мама есть? ". Мама есть. Хорошая, лучшая в мире мама. Но у меня в детстве был лучший в мире папа. Помню, мы с ним в лесу, полянка и цветы - одуванчики и медунки. И мне лет 5-6, а небо голубое-голубое и яркое солнышко. Помню, у бабушки в деревне мы с ним за деревню пошли, на холмах ягоды и кандык - цветы со съедобным корнем. Сам цветок забыла, прошлой осенью как впервые увидела, а вот вкус помню с тех пор. 

В старших классах на ухо папе: "Пап, ты это, маме не говори, сходи в школу, а? Вызывают...". 

И вот так, мелкими отрывками - папа, папа, папа... 

В 8 Июнь 2023 г. в 16:54, tasha сказал:

Папочки...это штучный товар на семейном рынке, где ребенок инвалид.

Папочки, это даже и там, где ребёнок не инвалид, они штучный товар. Часто бывает, как у мужа, отец был, семья полная, а вот папы не было. Недавно свёкор мне рассказал, как его наругала свекровь. За то, что не уделял внимание сыновьям и они потянулись туда, где им это внимание уделяли.

Да, мой муж потянулся к моему папе. То машину старенькую, Москвич, разбирали вместе. Я помню, как удивлялся мой муж - мой папа позволил ему наравне с ним в машину залезть! А муж у меня склонен к технике, какое ж для него было благо - покопаться внутри машины. То вместе чего-то пилят, строят, режут... 

Папе 70 в следующем мае. Сдал сильно. Конечно, не сравнится с молодым 45-тилетним мужчиной. Мы стараемся сами уже все делать, но так, чтобы не обидеть - ну, как это, папа помогать не будет... Нееет, чего-то тоже пыхтит, старается... 

Но, кстати, это вот по папиной стороне, по мужской линии, они все такие - они Папы. Мой прадед, дед, папа, другие мужчины в этой родовой ветке - они настоящие Папы. По воспоминаниям папы, прадед всех ребятишек вокруг себя собирал, возился с ними, то сказки им рассказывает, то работу работают вместе...

****

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сижу с больной кошкой. Она не человек, но все же. Ей многое не объяснишь. А что-то она понимает лучше меня. Эта ситуация напомнила...Напомнила

Часто вспоминаю папину мудрость... нет, не мудрость... просто жизнь.Бабушка не вставала с постели последние три месяца своей жизни. Она была в разуме и все понимала. Читала. Она и умерла с книгой в руке. Так она купировала сердечную боль.
Папа... папочка. Он приходил с работы и сидел с ней. Просто был в своей комнате. Разгадывал крассворды или собирал пазлы. Варил кашу. Покупал фрукты.
Он никогда не унижал бабушку по ее немощи. Каждый месяц папа приносил ей квитанции. Бабушка садилась на кровати. Ноги были вдеты в валенки. Домашнее платье штаны. Шаль. "Мама, ты хиппи"-папа. Он приносил ей расчетные книжки.

Бабушка водружала очки на нос и считала коммунальные услуги. Ничего в доме не происходило без бабушкиного ведома...она уже почти не выходила из комнаты, но знала все, что происходило в доме. Папа говорил ей.
Однажды он подогревал гречку на чугунной сковороде и как-то неловко... сковородка упала и раскололась на две части ровно так...
-Бабушке не говорили.-сказал папа. "Она расстроится" все-таки такая сковородка.
Но как-то раз бабушка зашла на кухню и не нашла эту сковородку.
-Где сковородка?
-Разбилась.-сказал папа. И это так звучало. Это был ребенок перед матерью... 48 летний ребенок перед матерью...
-Аааа- протянула бабушка. И ладно... я ее покупала когда с дедом разводиться собиралась. Тебе год был... ей 47 лет... разбилась и ладно. И бабушка пошла в комнату.
-Испугался... это все такая ерунда... Юра, Юрочка... Наталья, простит ли меня папа твой. Ведь всю жизнь считала его несчастным неудачником. Юрочка, прости меня. Прости! Не то в жизни удачей-то считала. Уйду на том свете без тебя как?- говорила мне бабушка.

 

-Не то мы в детях успехом-то считаем-говорила она мне, когда я переставляла табурет с едой в ее комнату. Папа хотел отремонтировать коляску, чтобы мне легче было бабушке еду в комнату возить, но коляска ремонту не подлежала.
-Юра... туалет! И папа вставал сзади, брал бабушку за талию и они шли в туалет "паровозиком"... "Мама, ты хиппи"-папа смеялся.
-Юра! Селедку бы копченую.- и папа молча надевал брюки и шел за селедкой. Она съест кусочек. - Не хочу больше. Трудно есть...
-Наташка! Наташка! Что же ты мне не сказала, что три часа ночи!!! Три часа ночи я погнала сына за этой триклятой селедкой. Он хоть бы слово сказал! Хоть бы слово! Что же вы из меня изверга делайте!
- Папа, зачем ты пошел за этой селедкой ночью?
-Думал порадуется...уж очень она селедку любит... не получилось

 

Упала. Папа поднимает.
-Ой, я уж обрадовалась. Померла и это Ангелы меня несут, а это ты, Юрочка... так и есть... ты Ангел
-Каждый пальчик мне помыл... каждый пальчик мне распарил-хвасталась она подруге тете Лиде после бани.
-Петрович, там тебе бабушка оды поет, какой ты банщик классный-говорила я папе.
-Стаж!-говорил папа и хитро улыбался. Гордо.
-Наталья, Юре передай, когда меня не будет... виновата я. Бог мне уж все открыл.. Юрочка....Юра...
-Вот сидишь с ней. Так вся жизнь проходит-говорила соседка тетя Надя.
-Да... а так-то я обычно после работы сразу в клуб или на балет-шутил папа.
-Чтобы не было комочков. Папа усердно сбивал тесто... Масленица.бабушка велела печь блины.
-Да мало ли какие у больного человека неадекватные капризы-говорила тетя Люда.
"Она сказала печь блины"-отрезал папа
-Какие блины вкусные! Теперь и умирать не страшно! Оставлять вас. И вареники Наталья какие вкусные сделала. Молодец!
-Угу...-до этого я выбросила в ведро партии две этих вареников.

 

Ночь! Топот! Папа вскакивает и быстро идет в большую комнату, где жила бабушка резко открывает дверь и смотрит тупо в стену. Бабушки нет уже 4 месяца.
-Папа, что ты?
-Мать, мама позвала. Мама. Слышу "Юра! Юрочка, Юра"-папа смотрел на меня
-Скучаю по ней. Во сне приходит просит простить за что-то....
Меньше, чем через год папы не стало.
Я развешиваю Веревкины пеленки. На днях купила супер пеленку. Ее только губкой протереть. Соседка зашла за кварплатой
-Усыпи ее и всё!
-Веревка, вот супер пеленка.
Легла, прямо по центру. Она все знает.
А мне не на балет... Не в театр.
СПАСИБО, ПАПА ЗА ТУ СЕЛЕДКУ В ТРИ ЧАСА НОЧИ И ЗА ТАБУРЕТ И ЗА БЛИНЫ.ДАВАЙ, ПАРОВОЗИКОМ! Папа!!!! Спасибо!
Самый старый долг плачу́:
с ложки мать кормлю в больнице.
Что сегодня ей приснится?
Что со стула я лечу?
Я лечу, лечу со стула.
Я лечу,
лечу,
лечу…
— Ты бы, мамочка, соснула. —
Отвечает: — Не хочу…
Что там ныне ни приснись,
вся исписана страница
этой жизни.
Сверху — вниз.
С ложки
мать кормлю в больнице.
Но какой ни выйдет сон,
снится маме утомленной:
это он,
это он,
с ложки
некогда
кормленный.
Борис Слуцкий

****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовимся к очередной годовщине. Два года.

Почти два года без тебя, папочка мой любимый.

Плачу, как же плохо на душе. 

Заранее готовимся, Имам сказал, что они ждут. Поэтому заранее всё, за месяц до самой даты.

Наверное, это боль уже на всю жизнь.

Почему я послушала тебя? Почему?????

Почему я не уговорила тебя на операцию??? 

Оо, Всевышний, прости меня, пожалуйста! Прости.....

Наверное, мне надо было слушать врачей. Но мой папа, он не хотел больше мучаться. В больницах холодных, сам один. Он меня просил. Я сделала так, как он хотел.  

Пап... Папочка, мой любимый. Мой Друг. Моя опора и поддержка. Папа. Никто тебя не заменит. Никто не восполнит эту утрату. Таких, как ты, больше нет.

Ты ушёл на моих руках, в своём доме. Как ты и хотел. Все говорят, это правильно. Наверное...

Не знаю. Тебе было 74 года... Ты прошел интересный, насыщенный и очень сложный путь. У тебя была жизнь, которую и в книгах я не читала. Ты был удивительным человеком. Необычным. Моим папой. 

Прости меня...

На фото Папа, Мама и Я.

 

 

 

 

IMG_20240117_153841688.jpg

  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×