Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Красный мак

то наверное сильно поднялся сахар

Вчера брали кровь на сахар. Все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Может, бабушка мало жидкости пьёт? И соли концентрируются.

Есть и резиновое судно. Мыть можно смочив и отжав х.б. ткань - типа хорошо вытереть. Можно намылить детским мылом. Протереть. Потом сполоснуть пелёнку и вытереть. Потом - обязательно - насухо. И - детской присыпкой...

Подкладывать можно одноразовую пелёнку больших размеров. 0на не промокает, по типу детских. Но лучше - на клеёнке, которая надета как рукав на матрас и хорошо подвёрнута. Старайтесь использовать минимум воды. Терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Может, бабушка мало жидкости пьёт?

Можно сказать что почти не пьет. Пол кружечки наверно сегодня выпила из ложечки. Отказывается от пищи. Очень слаба. Тяжело дышит. Мне кажется немного бабушке осталось, дай бог я ошибаюсь.

Но дежурный врач сказал что у нее предагональное состояние, скорая реанимация сказала что передозировка психотропными средствами. Сегодня ей лучше. Но сама бабушка шепнула соседке, что чувствует смерть и недолго ей осталось.

Сейчас я в таком состоянии, не знаю что делать, чем помочь, что предпринять. Ночь, одна с бабушкой дома, жутко и страшно. Представляю как ей страшно, она ведь в сознании, все понимает и немощность свою и бессилие. Плохо мне..

Алим

И - детской присыпкой...

Ее как просто посыпать или растереть? Детей нет, поэтому не знаю, не пользовалась никогда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Присыпать и растереть или пуховкой (ваткой) присыпать как пудру наносите, что бы катышки не образовывались. Присыпка должна лечь тонким ровным слоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

посыпать или растереть?

В аптеке продаются небольшие пластмассовые флаконы с дырочками на крышке. На ватку из флакона и вроде бы пудрите... можно прямо на сухое тело. Но чтобы не сбивалось в кучки - тоже ваткой слегка поводите.

Присыпка должна лечь тонким ровным слоем.

Да.

А пить надо давать. Задурите её, и давайте воду. Удобно из маленького чайничка-поилки, прямо из носика.

Включите ей негромко радио или телевизор, чтобы не было страшно. И не бойтесь сама! Жутко, конечно, но всё это - естественно. Старайтесь высыпаться, чтобы были силы у самой - помогать нужны силы.

Держитесь! И спрашивайте, не стесняйтесь. Что сможем, думаю, все подскажут, кто сталкивался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Держитесь! И спрашивайте, не стесняйтесь. Что сможем, думаю, все подскажут, кто сталкивался...

Спасибо большое.

И не бойтесь сама! Жутко, конечно, но всё это - естественно.

Стараюсь занять себя учебой. Учебный год начался, я студентка. Учить много надо, а "в голову ничего не лезет". Мысли другим заняты wink.gif

Старайтесь высыпаться, чтобы были силы у самой - помогать нужны силы.

Стараюсь кушать больше, а то чувствую саму немного "сносит". А вот сплю плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

еще такой вопрос как подмывать лежачего человека

Поворачивая бабушку набок подкладываете под нее клеенку, повернув на другой бок хорошо ее расправляете.

Укладываете бабушку на спину. Расстегиваете памперс, раздвигаете ее ноги, памперс лежит между ног. В таз ставите мисочку с теплой водой, если и хлюпнете, то попадет в таз, а не на постель.

Макаете ватку в воду, затем на ватку детское жидкое ммыло совсем чуть-чуть и хорошо моете спереди, мы сушим бумажными полотенцами.

Затем складываете памперс подкладывая под попу и поворачиваете бабушку к себе спиной.

Бумажными салфетками обтираете все сзади, салфетки, кладем в сложенный памперс. Затем ватка с мылом все моется. Естественно каждый раз новый кусочек ваты. Вымыв, вытираете насухо.

И сзади мы мажем детским кремом с цинком, обильно, против опрелостей.

Убираете аккуратно свернув грязный памперс и подкладываете чистый.

Опять поворачиваете бабушку на спину. Расправляете памперс. Впереди предпочтительно мазать детским маслом (присыпку не рекомендуют, а масло увлажняет кожу)

Застегиваете памперс и поворачивая бабушку убираете клеенку.

Первый раз кажется сложно, но потом наловчитесь, процедура займет минут 20 от силы.

Через день обильно смазываем все тело детским жидким маслом, у стариков кожа очень сухая, увлажняя ее предупреждаем проблемы.

Запах мочи от того что пьет мало. Было такое и у нас. Теперь спаиваю ей в день поллитра сока и 500 - 600 грамм (5-6 баночек детского фруктового пюре).

У нее катетер, могу контролировать, выходит до 2 литров мочи и ушел этот жуткий запах.

И цвет светлый.

Наладьте питьевой режим. Питание не так важно. Без воды долго не живут.

Если скормите ей за день 1-2 баночки детского мясного пюре, уже хорошо. Главное жидкость.

Это как бензин для машины. Без жидкости происходят изменения на клеточном уровне.

Сейчас заварите ей чай, дайте компот. Воду они не пьют. А вот что-то сладенькое и вкусненькое можно влить. Но понемногу по 100 гр каждые два часа.

И все наладится.

Поите шприцем десяткой, в уголок рта, заговаривая ей зубы, отвлекая.

Даже если не хочет, Вы должны влить. Только подложите подушки, чтобы была голова повыше.

Бедная, Вы, бедная девочка. Сил Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Спасибо за рекомендацию. Пока то что вы написали, катайский ребус для меня.

Сегодня новая беда у меня. Как я устала, каждый день что то случается. Утром и днем бабушка чувствовала себя хорошо, лучше чем в предыдущие дни. Пыталась даже встать и куда то идти. Только я не разрешала.

Вечером я ушла на подработку, буквально на 1,5 часа. Прихожу, открываю двери, моя бабушка лежит в полный рост в коридоре.Боже какой шок был для меня, первое впечатление, что она без сознания либо умерла. Пыталась поднять, сил не хватает.

Побежала к соседке. Сама реву, трясет всю. Подняли кое как, расшиблась вся бабушка и лицо, и руки и ноги. Все тело смотрю синее сейчас. Прощение давай просить у меня, что не послушалась меня. Бабушка плачет, я реву сижу.

Руками и ногами шевелит, довели мы ее до кровати, уложили. Сейчас же кашляет сильно, у нее и до этого кашель был. Пыталась повыше ее положить, сил нет приподнять ее, подгузник кое как поменяла. Обычно она мне помогает, приподнимается чуть чуть, а тут ноги двигаются немножко, а туловище каменное. Я ее приподнимаю чтобы она села, а туловище не двигается. Что это парализация?

Ручки худенькие трет и морщится. Зашибла все. Жалко, сижу реву. Обмазала ее кремом кетонал. Зачем вот встала она. И просила же ее не вставать и рассказывала что может случится. Это хорошо, что я на 1,5 часа к ученику ушла, а могла бы на весь день на учебу уехать. Сил нет если честно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Пыталась повыше ее положить, сил нет приподнять ее, подгузник кое как поменяла.

Нужно подтягивать простынь на которой она лежит. Встать в изголовье, взять простынь за углы, накрутите их на кулаки и рывком потяните на себя.

Позовите соседку в крайнем случае, как я поняла, она отзывчивая.

Жалко, сижу реву. Обмазала ее кремом кетонал. Зачем вот встала она. И просила же ее не вставать

Она не отдает себе отчета в том, что с ней происходит.

Тут раньше писали, о матрасах которые кладут возле кровати, чтобы смягчить падение.

Идите на поклон к соседям. Оставляйте им ключи, когда уходите и свой номер телефона, на всякий случай.

Утром и днем бабушка чувствовала себя хорошо, лучше чем в предыдущие дни. Пыталась даже встать и куда то идти. Только я не разрешала.

Не обольщайтесь. Это может быть, так называемое, улучшение перед смертью...

Иногда кажется, что больной пошел на поправку, а он...

Но не обязательно, может быть действительно, улучшение. Как говорят, надейся на лучшее, но готовся к худшему.

И не плачьте. Не нужно ее расстраивать. А вот погладить по голове, по рукам, сказать, какая она замечательная... Это ее и успокоит, и утешит. Она будет чувствовать себя защищенной...

Они так нуждаются в ласке как и маленькие дети. Только детей все любят, а стариками брезгуют.

Дайте ей чувство надежности и защищенности, не показывайте как Вам страшно.

Пусть она будет спокойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Ночь, одна с бабушкой дома, жутко и страшно. Представляю как ей страшно, она ведь в сознании, все понимает и немощность свою и бессилие. Плохо мне..

Как я вас понимаю- ночью прислушиваюсь. Если долго не шевелится, начинаю себя накручивать. И очень боюсь, что все придется делать дома. Мужа я из больницы забрала. А тут ДОМА. Вот пишу, а у самой аж мурашки по коже.

Gatta-matta

Наташа, ты просто профессор по уходу. Мне приятельница про такие процедуры рассказывала, у нее мать уже 6 лет лежит. И я ее спрашивала, как она все делает. Свою я днем потихоньку таскаю в туалет. Но это пока.

Asidi

Тоже боюсь. что упадет. Надо успокаиваться нам- все хорошо, все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi , девочка, как же Вам достается.... Держитесь, сил Вам...

Может быть и мои советы Вам пригодятся... Если у бабушки еще сильные руки, то очень хорошо бы установить над кроватью балканскую раму. По сути это металлическая трубка вдоль кровати, она закрепляется на вертикальных стойках, стоящих по краям кровати. Я такую купила через Авито.

Больной человек хватается руками за эту трубку ( у меня тетушка называет ее палкой-хваталкой), подтягивает тело вверх. Во первых, значительно облегчается уход - судно, памперсы... Во вторых, дополнительные движения - профилактика от пролежней.

И насчет пролежней... Очень хорошо тело сначала протирать влажными салфетками (есть специальные в аптеке, можно покупать детские), потом все тело протереть камфорным спиртом. Прямо лить себе на ладонь и растирать все тело. Камфорный спирт усиливает кровообращение, это хорошо как профилактика от пролежней. Запах резкий , конечно, но к нему быстро привыкаешь... даже приятным его теперь нахожу...

Есть смысл купить антипролежневый матрас. Очень хорошая вещь...

И еще.. Когда человек становится лежачим, очень опасны застои в легких. Мне врач показывала как надо делать - ладонь складывается в лодочку и ею обстукивается вся поверхность спины в районе легких. Врач мне говорила: " Чем больше любите, тем сильнее и чаще стучите" Можно еще давать надувать пляжный детский мячик... либо хотя бы дуть в трубочку от капельницы, опущенную в воду - булькать.

Не знаю, можно ли здесь размещать ссылки.. Я нашла для себя сайт "Школа профессиональных сиделок" Очень много почерпнула там. http://www.schule.bz/uhod-za-blizkim

Удачи и сил Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Наташа, ты просто профессор по уходу

Всегда есть чему учиться. smile.gif

С завтрашнего дня начну "колотить" синьору по спине, как советует Afrika

Свою я днем потихоньку таскаю в туалет. Но это пока.

Старый стул, а лучше кресло переделать. В сиденье вырезать отверстие, положить круг для унитаза, а снизу подставлять ведро. И поставить у кровати.

Проще вынести ведро, чем тащить в туалет пожилого человека.

Здесь и готовые продаются, очень удобно.

Afrika

хорошо бы установить над кроватью балканскую раму.

Увы, но судя по всему, не подойдет для бабушки Asidi Ваш совет, силы на исходе, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Тут раньше писали, о матрасах которые кладут возле кровати, чтобы смягчить падение.

Она упала не около кровати, а прошла целый коридор и по направлению к кухне упала и там лежала. Я вообще удивляюсь как она встала и как прошла этот промежуток.

tutsiby

Тоже боюсь. что упадет.

Поздно. Уже упала. Рассказывала в предыдущем своем сообщении.

Вызвала скорую. У бабушки сильные боли в "попе" и внизу живота. Сказаи, что перелома шейки бедра нет. Но ушиб сильный.

Gatta-matta

Она не отдает себе отчета в том, что с ней происходит.

Она все понимает и в разуме дня три. Сейчас даже говорит "что я наделала, зачем встала и пошла, тебе проблем прибавила". Просто не может лежать без дела, привыкла всю жизнь работать и куда то бежать, "крутиться"

Если у бабушки еще сильные руки, то очень хорошо бы установить над кроватью балканскую раму

Afrika

Спасибо за совет. Но бабушка слишком слаба, чтобы руками цепляться и держаться. Свалится назад на кровать и хорошо если на подушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С завтрашнего дня начну "колотить" синьору по спине

Стучать надо именно в районе легких, позвоночник и район почек ни в коем случае не затрагивается. Удачи!

Может быть кому-то пригодится и вот такая информация.

Иногда больного приходится сажать на кровати, так, чтобы ноги были "на полу". Я сначала мучилась, занося по очереди тетушкины ноги вниз...

Потом мне врач показала легкий прием: если ухаживающих двое, то один приподнимает больного за спину, второй приподнимает вместе обе выпрямленные ноги. Больной получается сидит на пятой точке. И одновременно вокруг пятой точки больного разворачивают поперек кровати. И все, он уже сидит, свесив ноги smile.gif Я наловчилась это делать одна - писАть дольше, чем делать smile.gif И без особых своих усилий ( а то раньше спину буквально срывала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Asidi

Gatta-matta

Стучать надо именно в районе легких, позвоночник и район почек ни в коем случае не затрагивается.

Да! И такая тонкость - очень важная: стучать или "ляпать" только снизу и вверх! От поясницы к плечам. По рёбрам - выстукивается мокрота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Алим

Спасибо, девочкиsmile.gif

Кашель есть и мокрота отходит. Хоть мы (нас двое) и пересаживаем ее из кровати в кресло и весь день она в кресле, но полулежа.

Спину ей массируем с кремом, но только, чтобы доставить бабульке немного облегчения и удовольствия, просит "почесать" спинку smile.gif

Вот ведь, век живи, век учись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Сейчас же кашляет сильно, у нее и до этого кашель был.

Кашель, скорее всего, из-за того, что бабушка лежит, поэтому у нее вполне могла скопиться вода в легких.

Я ее приподнимаю чтобы она села, а туловище не двигается. Что это парализация?

У нашего дедули такое тоже было. Вроде бы и ноги-руки у него ого-го как двигались - только успевай уворачиваться. Только не держали ни руки, ни ноги. Все маневры по передвижению на площади - разложенный диван + придвинутые у нему кресла, которые не позволяли сползать на пол, проводились только нами. Сам дедуля помочь ничем не мог.

Прощение давай просить у меня, что не послушалась меня

Гиперактивность у них, стариков, поэтому параноидальное желание куда-то идти, двигаться. Отсюда, когда ослабеют, бесконечные шевеления пальцами.

Ручки худенькие

Мышцы у них атрофируются. Поэтому невозможно без слез смотреть на тонкие немощные ручки и ножки.

Зайчик, ты просто умница - и уход за бабулей, и универ, и подработка. Ты просто механически выполняй все, что требуется. Отключи мозги, не думай над ситуацией. Мне помогало просто механическое исполнение обязанностей по уходу.

Но мне было несравнимо легче - наравне со мной выполняла уход мама и сиделка. Одна бы я просто рехнулась бы. Одна бы не смогла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем можно помазать и обработать пролежни? Из за того что бабушка постоянно лежит на спине, появились пролежни. На бок не хочет ложиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Обязательно поворачивайте с боку на бок! Иначе ничего не поможет. Попытайтесь объяснить бабушке по-доброму.

А пока. Ваткой, смоченной в камфорном спирте протирать сгибы, кобчик, ягодицы, и.т.д. Для пока ещё здоровых мест сделайте "болтушку" - 0.5 л водки + 150 гр камфорного спирта + пару капель шампуня. Протирайте, отжав ватку, чтобы не текло.

Есть несколько аптечных мазей. Одна их лучших - Аргосульфан.

Сделайте самодельную, будет не дорого. Купите в аптеке цинковую мазь, готовую, а лучше - цинковую пасту. И камфорное масло. В блюдце положите 2 части пасты и 1 часть камфорного масла. Размешайте ложечкой. Сложите в баночку. Можно хранить на столе.

Смазали мазью - сверху повязка. 4-6-слоёв бинта. Закрепить пластырем "микропор" - он легко снимается и не ранит дряблую кожу.

Перевязка - 1 раз в сутки. Если намочит, то чаще.

Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Спасибо за совет. Вроде сухая она у меня, старалась не мочить ее. И тут вдруг неожиданно обнаружила на "попе". sad.gif

Ей лучше стало, вроде вменяемая, понимает что пролежни..но тяжело видимо ей лежать на боку.

Мне бы что побыстрее, некогда совершенно мази делать, замоталась, забегалась я. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Купите срочно камфорный спирт. Спросите присыпки "от пролежней".

Есть такие - специальные.

А самодельная мазь готовится за две минуты. Всё-равно Вы пойдёте в аптеку - за любыми лекарствами. Но самодельная в 10 раз дешевле готовой! Для бюджета не мало важно. А помогает отлично, если только начало...

Пролежни имеют свойство мгновенно увеличиваться. Так что не ждите, что само пройдёт. Без движения - само не пройдёт. А если только лежит, то обязательно поверните, и как можно дольше держите на разных боках.

Можно купить и использовать резиновый надувной круг - подкладывать под место пролежня. Чтобы пролежень попадал "в дырку" круга... На сам круг наденьте наволочку, или оберните пелёнкой хб, разгладьте складки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Моя мама тоже не может лежать на боку. Так я, повернув её на бок, под спину подкладываю свёрнутое валиком одеялко. Ночь спит на боку, а попа и копчик отдыхают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

появились пролежни. На бок не хочет ложиться.

Это тот случай, когда ее НЕ хочет, Вас не должно волновать.

Вы должны делать то, что ей на пользу. Правильно написали, что можно подкладывать что-либо под спину, что бы не заваливалась. И проверяйте тот бок на котором лежала, как Вы убедились, нужно совсем чуть-чуть, чтобы появилсь пролежни. Легче их предупредить.

Кстати, здесь же на форуме прочитала, что для предупреждения пролежней, под матрас нужно положить топор.

Хотите смейтесь, хотите нет, но топор у моей сеньоры лежит. Положила сразу как появился первый. Конечно делаем все для их предупреждения, а топор, наверное, скорее для моего спокойствия лежит. Но за 10 месяцев только один и появился.

А может просто научились их предупреждать?

Asidi сил Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta , вот странно- когда моя покойная бабушка долго не остывала, то под кровать тоже положили топор- и тело остыло. Что общего с пролежнями? confused_1.gif

Тайна сия велика есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила я мазь как советовала Алим . Через сколько помочь должно? Сделала пока что четыре раза. Подсыхает в одном месте. В другом кровит

wink.gif Бабушка еще руками ковыряет там.

Еще такой вопрос к женщинам-форумчанкам кто ухаживает за стариками. Как бороться с запорами? Бабушка всю жизнь страдала ими, а тут лежит, мало есть и очень и очень давно не ходила в туалет. Боюсь пойдет через "вверх". Раньше она пила слабительное и не могла даже до туалета дойти, все "лилось". Сейчас же она лежачая, с кошмаром представляю, что будет если я дам слабительное средство. Я наверно не выдержу когда процесс "пойдет".

С головой опять плохо, опять кого то видит. Сегодня вообще такое натворила: разрезала весь плед. Я по своей глупости ножницы оставила, прихожу домой она вся в "катушках" от пледа и сидит режет его и типа тапочек делает себе на ноге. Я в шоке.

И постоянно раскрывается. Сил нет накрывать. Дома холодно очень, боюсь простынет, вот будет мне еще одна проблема. Трепет одеяло руками, в итоге чуть ли не в узел его завязывает и лежит раскрытая. Как же я устала !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×