Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюша

Старость - не радость!

Recommended Posts

Пролежни заживают оч-чень долго, если начало кровить. Там, где не кровит, меняйте раз в сутки, за неделю-две затянет. Где кровит, будет дольше. Если будете удерживать на боку, заживёт быстрее. На боку можно держать бабушку без повязки – воздух – хорошо. Только, конечно, чтобы не холодно ей было. Обогреватель у вас есть? А когда на спину будете поворачивать, закройте повязкой.

Купите резиновый круг – под кровящий пролежень, читайте выше. Можно сшить наволочку 50 на 50 из льна или плотного хлопка. Всыпать туда 2 кг проса. Разровнять, сверху – пелёнка в несколько слоёв. И попу укладывать на такую перинку. Чередовать: на боку, перинка, круг, перинка, на боку, и.т.д. То есть – поворачивать…

Начинающиеся пролежни можно высушить зелёнкой. Будет щемить. Обмахивайте тетрадкой, типа, веером – быстро-быстро.

А запоры… Дайте слабительное. Капли «Пиколакс», например. Дозу посмотрите на упаковке, дайте максимальную. Не бойтесь – вы же пишете, что давно не было стула… И купите клизмочки с лекарствами – уже готовые к употреблению «Норгалакс» - несколько.

Необходимо резиновое судно, оно мягкое, для лежачей как раз подходит. Пиколакс может сработать и через 6 часов, и через 12. Не сразу. Потому успеете подложить судно. А если такой длительный запор, то может и не сработать. Тогда, не снимая с судна, раздвигаете колени и ставите 1 клизму норгалакс, кончик тюбика смазав вазелином. Эта клизма срабатывает сразу. Если «запёрло» наглухо, и стула нет, то через 30 минут – вторую клизму, а возможно, что ещё через 30 минут – третью. Потому их должно быть с запасом.

Такой запор – нехорошее состояние. От него надо избавиться. Иначе, сами понимаете.

Не бойтесь, действуйте решительно и быстро. Всё получится! Удачи и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос к женщинам-форумчанкам кто ухаживает за стариками. Как бороться с запорами? Бабушка всю жизнь страдала ими, а тут лежит, мало есть и очень и очень давно не ходила в туалет. Боюсь пойдет через "вверх". Раньше она пила слабительное и не могла даже до туалета дойти, все "лилось". Сейчас же она лежачая, с кошмаром представляю, что будет если я дам слабительное средство. Я наверно не выдержу когда процесс "пойдет

Моя мама(83 года) лежачая уже полтора года.

Год просто лежала, правда поворачивается на один бок, на другой не может. Сейчас вот уже полгода высаживаем её в кресло.

Пролежни - проблема решилась таким способом: сначала смазываю проблемные места перекисью водорода - сушу салфеткой, потом наливаю в ладонь настойку календулы и опять на проблемные места, опять просушиваю, затем беру зелёнку и прямо(уже приловчилась) вожу флаконом по тем же местам, смазываю и просушиваю, и заключительный этап щедро смазываю кремом" Судокрем". Когда некоторые участочки ачинают кровить, то после зелёнки беру пластырь с х/б основой, основу смазываю "судокремом" и наклеиваю на болячку.

Пролежней нет, к этому способу пришла сама методом проб . Сначала было долго и муторно, теперь всё делаю быстро ....просто на каком-то автомате.

Запоры - здесь проще. Один раз в три дня утром после завтрака + стакан тёплого молока и .......вставляю в задний проход одну свечку "Бисакодила" и через час - потора процесс начинается. Конечно день тяжёлый и неприятный, зато потом три дня "отдыха".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала и поняла, что все развивается по одинаковому сценарию у наших стариков. Пережили мы тоже буйство и штиль, агрессию и слезы, психиатров, которые особо помочь не могут. Больницы, отказывающие от госпитализации.

Нашей бабушке 87, завтра забираем к себе в квартиру, до этого ухаживала в ее, но настала осень, надо работать, детям учиться, я нужна дома тоже.

Я хотела спросить вот что. Все проблемы у нас более-менее решаемы, кроме одной. Она перепутала день с ночью. Весь день спит, с короткими перерывами на еду и туалет, а ночью колобродит, собирает вещи куда-то уезжать, перебирает и считает подушки, прячет прищепки и так далее. Из-за этого не спит, естественно тот, кто находится с ней в одной квартире.

Это были или я или мой отец, по очереди. Отец спекся, запил, а я не могу больше ездить. Забираю к себе. Отсюда вопрос - как нам поменять ее режим, чтобы она ночью спала. Иначе, сдвинимся все мы от недосыпа. У меня еще не взрослый ребенок, школьник и муж, который днем работает, а ночью привык спать.

Мне, вероятней всего, придется увольняться с работы, хотя очень не хочется, еще полгода не проработала на этом месте, очень нравится. Хотя, работа суточная, дома много нахожусь. Может, и обошлось бы без увольнения. Но, боюсь, если мы не поменяем ей обратно режим, я вообще перестану спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите чем можно помазать и обработать пролежни? Из за того что бабушка постоянно лежит на спине, появились пролежни. На бок не хочет ложиться.

Надо её поворачивать, пусть даже она сопротивляется. Для предупреждения новых пролежней, и чтобы заживали уже образовавшиеся, поворачивайте её на бок. Вообще она должна лежать на боку как можно чаще. Протирайте её тело составом (водка со спиртом камфорным).

Вот, допустим, полежала бабушка на боку, повернули её на спину, бок протрите этим составом. Пока лежит на боку, протирайте спину, копчик, чтобы не образовались новые пролежни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить и использовать резиновый надувной круг - подкладывать под место пролежня. Чтобы пролежень попадал "в дырку" круга...

Такой круг попробовала моя родственница, у которой муж был лежачим. Потом очень жалела - говорила, что над дыркой круга кожа как-то растянулась, пролежень только "расползся", значительно увеличился. Сама не пробовала, только вот вспомнила ее слова.

Конечно же, пролежни легче предупредить, чем потом залечить. У подруги у мамы в первые же сутки поступления в больницу появились пролежни, справляются с ними до сих пор, уже дома, даже хирурга вызывали, он обрезал помертвевшие части тканей... Используют для лечения готовый крем, в состав которого входит серебро, сверху повязку марлевую закрепляют антиаллергенным пластырем (может он и не так называется, о нем уже кто-то писал)

Здесь много хороших советов дали по предупреждению пролежней, хочу еще добавить про антипролежневый матрас. Он состоит из ячеек, они надуваются воздухом по очереди - одни надуваются, другие при этом сдуваются. Давление получается на разные части тела попеременно. Мы покупали его за 1800 руб. в комплекте с компрессором. Довольны.

Я по своей глупости ножницы оставила

Теперь Вы уже сами поняли, что все режуще-колющее надо убирать от греха подальше

Asidi, девочка, держитесь.. Весь стиль Вашей жизни поменялся... что ж делать... Осмотрите комнату на предмет других опасностей... больной человек есть больной человек. Сил Вам! Мне бесконечно жаль Вас, у меня у самой лежачий человек дома, но я-то на пенсии... а у Вас столько других забот, своя жизнь в конце концов! Вы заслуживаете настоящего счастья в жизни, и я верю, что оно у Вас обязательно будет! А пока терпения и терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Такой круг попробовала моя родственница, у которой муж был лежачим. Потом очень жалела - говорила, что над дыркой круга кожа как-то растянулась, пролежень только "расползся", значительно увеличился. Сама не пробовала, только вот вспомнила ее слова.

Не стоит передавать чьи-то слова и впечатления, не попробовав(не дай бог, конечно, и пробовать). Советую то, что испытано в нашей семье годами - ухаживаю за лежачим мужем.

Самое простое и бесплатное лекарство от пролежней - это движение. А для лежачих - смена положения - с боку на другой бок.

Здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Мне тоже не понравился этот круг. И пыталась я им пользоваться с разными моими клиентами.

Я обычно стараюсь испробовать на себе (то что могу) и этот круг и мне был очень неудобен. Я его и надувала и сдувала, чтобы как-то приспособиться, не-а, не подружились мы с ним.

А вот подушечку по Вашему совету (с просом) мы сделали. Нам нравится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия

Весь день спит, с короткими перерывами на еду и туалет, а ночью колобродит, собирает вещи куда-то уезжать, перебирает и считает подушки, прячет прищепки и так далее.

Похожее и у меня было у бабушки. Когда она была посильнее, это где то месяца полтора назад. Тоже куда ехать собиралась, вещи собирала, все из шкафов вытаскивала, разбрасывала. Уговоры по спокойному, крики не помогали. Могла всю ночь вот так бушевать, днем же отсыпалась.

Сейчас же она слабая, максимум с моей помощью доходит до туалета. А так лежит. И опять ночью она гипер активная только уже не встает, а лежит на кровати и бушует. Скомкает все одеяло, чуть ли не в узел завяжет, либо скинет его, теребит что то. И говорит, говорит, говорит с кем то невидимым для меня. Кричит, ругается.

Уснуть невозможно. Вчера же она кричала в голос типа " ааааа..." или "ой, ооооой". Я думала ко мне соседи прибегут ночью. Будто я ее убиваю. Всю ночь я не спала сама. А утром и днем она отсыпалась. А мне вот некогда поспать днем.

Мне, вероятней всего, придется увольняться с работы,

А я очень боюсь, что мне придется бросить учебу в институте. Не успеваю учить. Либо могу выучить материал, у самой голова болит wink.gif Очень надеюсь, что я приспособлюсь как нибудь. И кушать приготовить и на учебу и на подработку и за бабушкой поухаживать и самой выспаться. Почему в сутках только 24 часа?

На счет пролежней проблема такая. Они мгновенно разрастаются. Кровит в одном месте. Цинковая мазь с комфорным маслом не особо помогает. Купила сегодня аргосульфан. Очень надеюсь, что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Мне тоже не понравился этот круг. И пыталась я им пользоваться с разными моими клиентами.

Знаете, Наташа, здесь есть одна хитрость. До которой мы дома дошли в порядке опыта, так сказать. Я о ней не написала, забыла. А теперь вспомнила и напишу.

Сверху на наполовину надутый круг я клала поролоновую "подушку" толщиной 5-6 сантиметров. В этом поролоне было мною вырезанное отверстие - гораздо меньше внутреннего отверстия круга. Это - для вентиляции. Поролон служил мягкой прослойкой между резиной и телом. И когда были повязки, не было больно.

Но! Постоянно на кругу с поролоном муж не лежал. Надо было чередовать: круг с поролоном - на бок - на спину ( на просо) - на бок - на круг с поролоном - и так постоянно. У меня отваливались плечи и руки, но пролежни за полгода я победила. Да, в это время дважды ему проколола актовегин по 5 по 20 уколов внутримышечно. Он хорошо идёт при пролежнях.

Главное, не допускать давления на места пролежней. И сто раз предупредить пролежни протираниями и поворачиваниями, чем потом лечить и мучиться вдвоём.

Если вам не понравилось, то ради бога. Хорошо, что помогает "перинка" с просом. Видимо, у вашей сеньоры лучше кожа, то есть, обмен веществ лучше(ттт). А у нас так давно длится болезнь, что организм просто уже сдаётся.

Удачи вам с сеньорой!

Asidi

Они мгновенно разрастаются.

Да, это их свойство. Вокруг пролежня - по целой коже смажьте зелёнкой, может, будет останавливать. И там, где слегка кровит - тоже. Пролежни надо сушить воздухом, на боку! И зелёнкой, во время лежания на боку.

Сил вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Сверху на наполовину надутый круг я клала поролоновую "подушку" толщиной 5-6 сантиметров. В этом поролоне было мною вырезанное отверстие - гораздо меньше внутреннего отверстия круга. Это - для вентиляции

А я до этого не додумалась. И поэтому забраковала.

У нас специальный матрас, о нем писала Afrika, но и он не гарантирует на 100%.

Несмотря на все ухищрения по предупреждению пролежней он все таки появился. Вызвали врача. Он посмотрел и заявил: Ну, разве это пролежень. И "разочарованный" ушел не дав советов.

Буквально за несколько дней рана увеличилась и по объему и в глубину. Пригласили хирурга. Он приходил три недели подряд. Вырезал мертвое мясо. В течении недели обрабатывали рану сами. Сушили ее феном. Но мы победили.

Об иммунитете говорить не приходиться, какой он может быть в 94 года.

Просто здесь есть одна мазь мы ею натираем проблемные места, она увлажняет и питает кожу, предупреждая появление новых очагов.

Спасибо Вам за советы и за доброе слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Просто здесь есть одна мазь мы ею натираем проблемные места, она увлажняет и питает кожу, предупреждая появление новых очагов.

Наташа, пожалуйста, поделитесь, что за мазь? Может, она у нас продаётся?

Потому, что, не знаю уже, за что хвататься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как -то зашла к дальней родственнице, проведать. У нее мать лежачая больная.

Лежала очень долго. Несколько лет. И вот пролежни. И почему-то запомнила, что она мазала мазью " Целестодерм". Хвалила эту мазь.

Вчера я зашла в аптеку купить ее, у отца на ноге болячка натертая от обуви долго не заживает. Нет в аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как соседи мамы ухаживали за лежачей больной. Там она лежала очень долго. Так вот, мама хвалила, что ухаживали очень хорошо, не было ни одного пролежня.

Запомнила, что от появления пролежней применяли тройной одеколон. Видимо, пока пролежни еще не появились, протирали кожу одеколоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Наташа, пожалуйста, поделитесь, что за мазь?

Это крем, тюбик 100 мл, называется P.O.L.

Производство Италия, продается только в аптеках. Для кожи нежной и ранимой подверженной образованию пролежней, а также при диабете и vasculopatie (это что-то с венами и нарушением кровообращения)

Фирма difa Cooper S.p.A. Italia Ifc group

На тюбике написано: Pure omental lipids

Neoderm angiogenic technology

25 index

К сожалению, упаковку отдала, знакомому, чтобы знал, что покупать для своего отца.

Вам списала все что было написано на тюбике.

Написано на четырех языках, возможно и в Россию отправляют. Если удастся купить не пожалеете.

Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Если удастся купить не пожалеете.

Наташа, спасибо большое за совет. Ищу, пытаюсь найти.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

А вы наш отечественный мефенат пробовали? Он применяется для лечения как слизистых оболочек, так и кожных покровов при трофических язвах, ожоговой болезни, пролежнях.

Мефенат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

А вы наш отечественный мефенат пробовали?

Большое спасибо за совет, Оксана! Нет, мефенат не пробовали - никто не посоветовал. А сама я в Инете его не встретила в "пролежневых советах". Прошлась по ссылке, почитала. И цены приемлемые, и в продаже есть - позвонила только что в аптеку. Так что выйду и куплю. И пусть будет! Потому, что кожа очень проблемная. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хорошая мазь "Дермазин", я мазала маме копчик, он подопрел (была жара) и тонкий слой кожи слез. Вот я и применила эту мазь, очень помогла, всё подсохло и восстановилось за три дня. В инструкции и сказано, что её при пролежнях применяют. Я в жару убрала потом клеёнку и положила разовую пелёнку.

В начале сентября думали, что мама умирает. Она просто лежала, не шевелилась и очень плохо ела, почти ничего. Я растирала ей спину и кашель прошёл, ворочала с боку на бок, кормила жиденьким и протёртым, разговаривала с ней и пела ей песни. И мама стала приходить в себя. Стала двигаться понемногу, стала кушать и пить соки.

А сейчас вот опять собирается идти домой и громко разговаривает с роднёй. Правда, самостоятельно садиться не может, поэтому уход домой совершается лёжа на боку ( да нам хоть брёвна катать, лишь бы лёжа biggrin.gif ). Вчера кормлю её и запела песню "Там вдали за рекой", а она её подхватила, запела! Голосок слабый, жиденький, дребезжащий, но поёт же! Так мы "хором " спели с ней, а потом с аппетитом доели обед. Так что смерть нас ещё подождёт, будем жить дальше. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

А сейчас вот опять собирается идти домой

Сегодня вот тоже моя собирается домой и всю ночь кричала и разговаривала с кем то. Вымотала меня.

Дала ей слабительное наконец решилась я на это. Боже мой что сегодня было. Мне жить самой не хочется уже. Плюс я заболела сама, то ли простуда то ли грипп, кости ломает и бабушка тут еще со своими отходами жизнедеятельности, и воды как назло горячей нет. Я наверно не выдержу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я наверно не выдержу.

У меня после 1.5 лет лежания мамы, уже начинает копиться раздражение.......Боюсь...ох как боюсь сорваться....С мужем у нас (так сказать) получается гостевой брак, он с младшей дочерью в нашей городской квартире, я с мамой в сельской зоне, а всё потому что, мама ни под каким соусом не хочет переезжать к нам. Говорит " Отец умер (мой папа) в своём доме и я тоже уйду отсюда ...."((((((

Меня ни сколько не утомляет физический уход за мамой, это ерунда(слава Богу с головой у неё всё в порядке, хотя и 83 года), но в психологическом плане.....Постоянно со мной спорит, пару - тройку минут спора с ней и у меня полный упадок сил.

Всегда чистая, пролежней нет, кушает хорошо, телевизор - книги - газеты всегда к её услугам. Может я и не права, но по части ухода я постаралась всё сделать и приспособить так как мне это удобнее а вот маме все мои навыки не нравятся((((

Особенно меня очень угнетает тот момент , что я живу (в принципе) не дома и без мужа. Видимся с ним 2 дня в неделю по выходным((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

бабушка тут еще со своими отходами жизнедеятельности, и воды как назло горячей нет.

Нам в больнице посоветовали средство ТЕНА -есть крем, есть пенка. Я купила крем. Большой тюбик за 174 рубля, если не ошибаюсь. Его выдавливают на салфетку и вытирают испачканные места. Очень хорошо смываются с тела все "отходы жизнедеятельности" Водой крем смывать не требуется. Это будет буквально спасением при отсутствии горячей воды.

Плюс я заболела сама, то ли простуда то ли грипп, кости ломает

Это уже так сказывается нервное и физическое перенапряжение. У меня тоже вылилось в такое же. Так я даже порадовалась, что это знакомая "болячка", что знала , как лечиться. А могло и в сердечное заболевание, и в заболевание сосудов вылиться или еще во что серьезное...

Как Вы справляетесь, я не представляю! Еще учеба, да еще и подработка! Конечно, по молодости сил побольше, но и они же не бесконечны... Не знаю, можно ли в Вашем случае добиться от соцслужб какую-то помощь.. в лице сиделки , например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабулька

У меня после 1.5 лет лежания мамы, уже начинает копиться раздражение....

У вас 1,5, а у меня бабушка психически двинулась всего лишь 3,5 месяца назад. И я уже сама "сьезжаю с катушек". Не физически устаю точно, а морально. Я понимаю что все эти дорогущие лекарства бесполезны, что не лечится это! Это старческий маразм и хоть я самый дорогой и золотой препарат куплю. Это увы не поможет! Но покупаю, трачу деньги, которых особо нет. В надежде, а вдруг это поможет и станет и ей получше и мне полегче.

Я понимаю, что бабушка уже не живет полноценной жизнью. А у меня просто крик души какой то, я молодая, я жить хочу. Я хочу любить, гулять, путешествовать, да свою семью в конце концов создать! Жизнь идет, а я сижу в четырех стенах, меняю вонючие памперсы, увязла в ее фекалиях, а благодарности ноль от нее. А еще и злится на меня.

Не она бы я уже давно бы уехала к своему парню. Надоели письма через социальную сеть, надоело ждать и жить в неопределенности, когда же мы будем вместе.А не могу потому что долг.

Afrika

Не знаю, можно ли в Вашем случае добиться от соцслужб какую-то помощь.. в лице сиделки , например...

Я нашла сиделку. Приходит она на час, на два, когда я уезжаю на учебу. Кормит ее, подмывает, пролежни смазывает.

Afrika

Это уже так сказывается нервное и физическое перенапряжение. У меня тоже вылилось в такое же.

Видимо у меня такое. Ломает так сильно, сопли, горло, а температуры нет. Старалась сильной быть и не смогла. Я уже срываюсь на нее, кричу. А толку нет. Передышки нет никакой после ее срывов. День назад она бежала куда-то, бубнила и были галлюцинации, не спала. На следующий день адекватна, слушается. И ночью началось все заново. Я уже ненавижу ее бесконечное бормотание. bangin.gif

Куда то бежит, а сил бежать нет и падает. Сегодня заснув не уследила и она опять свалилась в коридоре. Отбила копчик. Я ругаюсь, поднять сил нет ее, бегу к соседям. Бубнит и бубнит с переходом на крик. Разрывает памперс в клочья.

Извините за длинное сообщение. Выговориться не кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Надоели письма через социальную сеть, надоело ждать и жить в неопределенности, когда же мы будем вместе

А чего он вообще говорит? Как он ко всему относится? Вы в нем уверены?

Я уже ненавижу ее бесконечное бормотание.

Ну ведь должны же быть лекарства, которые все это останавливают. Ведь когда такие лежат не дома, а в спецучреждениях, там никто их выходки не терпит, они там все на порядок спокойнее. Что мешает пользоваться тем же? Бабушке все равно, а вы хотя бы не станете больной загнанной теткой в свои 20 с хвостиком..

Так не должно быть. Вы себя медленно, но верно разрушаете. Кому от этого лучше? Бабушке? Сами понимаете, ей все уже до фени. Обратного пути у нее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Как мне вас жалко! Слов нет!!!Мой дедушка пролежал 6 лет с переломом шейки бедра. Правда я за ним не ухаживала - все моя дорогая бабуля сама делала. В начале у нас не было инвалидного кресла - приспособили компьютерное - у которого ручки по бокам - и стоит дешевле и во все двери проходит, очень удобно было дедушку по квартире перевозить. Еще - лежал он не на кровати, а в зале на разобраном диване-книжке. Вот, чтоб не падал - под половинку дивана табурет подставляли - искуственная преграда. Телевизор всегда работал - громкость - спасибо за терпение соседям.

Таким людям очень важно общение - особенно если в жизни они были активными, и не хотят сейчас родных обременять, хотя и делают орой только хуже.

Терпения Вам! Помолюсь за вас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

а благодарности ноль от нее.

НИКОГДА и ни от кого не ждите благодарности. Она больной человек, но не ждите и от здоровых и считающих себя умными и добрыми.

Не даром говорят, что не делай добро не получишь зла.

Вы очень сильная девочка и у Вас большое сердце. И все у Вас будет и семья, и поездки.

А сейчас Вы сдаете экзамен, вот и отнеситесь к этому как к экзамену. Мобилизуйтесь и стисните зубы.

Это не продлится долго.

Представьте на ее месте себя старую и беспомощную, старость никого не минует. И Вы ее начнете жалеть. А жалость на Руси синоним любви.

Молитесь. Просите у Господа сил и терпения. Он послал Вам это испытание, и только Ему ведомо зачем и почему.

Я Вами восхищаюсь! В Вашем возрасте я на все это была просто не способна. Мне понадобилось 40 лет, чтобы стать взрослой.

Все это не просто так. Это все зачем-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×