Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Widder

Христианство и ислам

Recommended Posts

Дальняя дорога

Некоторые христиане, например о.Даниил Сысоев, приводили в Христианство мусульман путём убеждений. Большинству этого не дано.

Отчего вступают в действие высшие силы небесного мира- мусульманам является Сам Господь Иисус Христос, как произошло с некоторыми мусульманами из приведенных фильмов, другие видят ад и рай после смерти и разговаривают с Иисусом, затем возвращаются к жизни и свидетельствуют о Христе.

Христиане в России совершенно другие люди, с другим менталитетом и культурой, национальным характером и приоритетами. Сама принадлежность к русской нации помогает принять духовные озарения и войти в Христианство, причём именно в ортодоксальную веру.

И если христиане православных убеждений разного уровня знаний пытаются что-то сказать о своей вере мусульманам, то в первую очередь глазами самих мусульман, лучше всего этой задаче служат короткие фильмы.

Например, в первом из них и самом интересном о себе рассказывает таджик из бывшей союзной республики на хорошем русском языке и передаёт такие сведения об аде, которые не рискнул рассказать ни один русский или западный, американский свидетель посмертной жизни- о миллионах, миллиардах людей в озере огня, зовущих на помощь и проклинающих Бога и дьявола, а также друг друга и увиденного им пришельца с земли только за то, что он не мог им помочь.

Именно это, ужас жизни без Бога и Истины, будущих мучений для грешников, а не превосходства и преимуществ другой веры имелся в виду в первую очередь всвязи с этими фильмами.

Разумеется, враг человека в любом обличье, дьявол, всегда препятствует спасению, и нужно научиться делать различие между клеветой и правдой жизни, принять выбор для своей жизни, невзирая на обиды и обманутые ожидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Наверно я как-то ошибочно задала вопрос.

Вы сказали:

мусульмане в своей религии имеют жесткую установку безропотно верить, не допуская сомнений в вере. Иначе мусульманину угрожает отлучение от Бога и смерть.

В чем это выражается у мусульман? Пожалуйста, если можно без фильмов и ссылок. В живом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для верующего мусульманина слова таджика, даже прекрасно говорящего по-русски, не могут быть важнее Корана. Мусульмане так же, как и Вы, уверены в Истине.

Ни один священник не начнет убеждать людей другой веры в том, что они заблуждаются, если они сами не придут к нему и не расскажут о своих сомнениях. А для кого Вы это рассказываете? Разве Вы видите здесь людей, сомневающихся в своей вере?

Лучше о своем спасении беспокоиться, чем удивлять людей чудесными историями. Кстати, известны случаи, когда христиане переходили в Ислам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема открыта. Кто пожелает далее здесь общаться - просьба не забывать, на какую тему, собственно, идёт общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Сама принадлежность к русской нации помогает принять духовные озарения и войти в Христианство, причём именно в ортодоксальную веру.

Откуда Вы это вычитали? Не то чтобы я против какой либо нации. Но просто в Слове Бога ,Библии акцент не делается на принадлежности к какой либо нации, не выделяется какой либо народ.

Об евреях упоминается, но национальная принадлежность не дает приоритета в вопросе веры. А если не так то по Библии докажите это.

Деяния 10:34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю', что Бог нелицеприятен,

35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

Именно это, ужас жизни без Бога и Истины, будущих мучений для грешников, а не превосходства и преимуществ другой веры имелся в виду в первую очередь всвязи с этими фильмами.

Ужас? Мне кажется логичнее когда радость в Боге очевидна.

Разумеется, враг человека в любом обличье, дьявол, всегда препятствует спасению, и нужно научиться делать различие между клеветой и правдой жизни, принять выбор для своей жизни, невзирая на обиды и обманутые ожидания.

Замечательные слова! Можно надеяться что Вы и к себе применяете их.

В отношении мусульман скажу что в нашей местности они с уважением относятся к другим верующим и более охотно беседуют на религиозные темы. Приятно видеть и встречать такое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Учитывая то что духовенство не считает должным стремиться становиться ангелоподобным.
Бедьте так любезны, коша, ответьте на один, только один ма-а-а-аленький вопрос: вы так уверенно говорите именно потому, что знаете ВСЁ духовенство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчанки, кто читал библию, нужна консультация.

Вчера знакомая сказала по моему мнению полнейшую чушь. Но, я Библию не читала и вообще человек не воцерковленный.

Примерное содержание выссказывания знакомой. В Библии сказано - человек создан по образу и подобию Бога, Бог не ел мяса, поэтому человек тоже не должен. Имеется ввиду не воздержание во время поста, а мясоединие вообще. На мой резонный вопрос - почему в таком случае христианские священослужители вне поста мясо едят, она ответила, что священники живут не по Библии, а как хотят eek.gif

Глупость ведь, да? Вообще-то понимаю, что не по христиански, но, хотелось бы как-то доказать знакомой, что она не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Насколько знаю, в Библии есть упоминание, что Иисус ел рыбу. Вроде про мясо нет. Но не стопроцентно уверенна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Вы не правильно ставите вопрос. Нужно просто прочесть, что Господь разрешил нам есть.

"Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в ПИЩУ" (кроме нечистых животных, запрещенных отдельно) (Быт. 9.2,3).

"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот ЖИВОТНЫЕ, которые МОЖНО вам есть из всего скота на земле:

всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;

4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;

5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,

6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;

7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;

8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;

10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;

11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;

12 все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.

13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,

14 коршуна и сокола с породою его,

15 всякого ворона с породою его,

16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,

17 филина, рыболова и ибиса,

18 лебедя, пеликана и сипа,

19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.

20 Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для нас;

21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;

22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.

23 Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;

24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;

25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.

26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.

27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;

28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.

29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,

30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, -

31 сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.

32 И все, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты;

33 если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый сосуд разбейте.

34 Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.

35 Все, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас;

36 только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист.

37 И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто;

38 если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас.

39 И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;

40 и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.

41 Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его;

42 всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны;

43 не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми,

44 ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,

45 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.

46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,

47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно. (Лев. 11:1,2)

Бог сам посылал Илие мясо через ворон.

"И вороны приносили ему хлеб и МЯСО поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил" (3 Цар. 17:6).

Так что не права ваша знакомая, Бог сам мясо ел и нам велел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Спасибо большое. Я бы не додумалась. Распечатаю и покажу знакомой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Ваша знакомая точно верующая? Ни один верующий человек не скажет smile.gif Бог не ел мяса. Бога на земле небыло, был его сын Иисус Христос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Ваша знакомая точно верующая?

Конечно, нет. Интересующаяся всем подряд так сказать, только не самостоятельно, а слушает и с удовольствием впитывает любую чушь, которую говорит по ее предвзятому мнению компетентный человек. Это уже не для этой ветки тема, но, я считаю, таким людям хоть иногда нужно объяснять, что нельзя собирать всякую ерунду и выдавать за истину, для их же пользы. А то ведь еще кто-нибудь такой же наивный наслушается и поверит.

Я пыталась сама ей объяснить, но, я тоже не компетентна в таких вопросах, поэтому у меня очень плохо получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог не ел мяса. Бога на земле небыло, был его сын Иисус Христос.

Господь триедин - Отец, Сын и Дух святой.

Так что ел Бог мясо и рыбу, и вино пил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая, какого именно Бога имеет ввиду ваша знакомая? Бога до сотворения мира? Так там вообще только "Дух Божий носился над водою". biggrin.gif

В части указаний к питанию - Луша всё верно говорит.

Если Бога-Сына - ел он и зерно, и рыбку. (О! Кстати, на этом основании ваша знакомая может начать питаться свежесобранными зернами злаков cool.gif Если соберётся - расскажите, пожалуйста, как она это делает технически)

Святой Дух вовсе в пище не нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Про едение мяса Луша интересный пост написала кстати. Что по божески надо есть мясо только у кого из животных есть копыта и разрез между. И кто жует жвачку. И тут же там написано, если разрез на копытах недостаточный это мясо есть уже нельзя .

Хотелось бы почитать верующих людей на это.

P.S. еще хочу добавить. Почему Бог триедин? Двоедин - понимаю , Бог вся вселенная и сын его Иисус, а дух Святой почему третий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

какого именно Бога имеет ввиду ваша знакомая? Бога до сотворения мира? Так там вообще только "Дух Божий носился над водою".

Там из серии слышала звон, но не знаю где он. biggrin.gif Знакомая так же некомпетентна в вопросах религии, как и я. Только я не возьмусь со знанием дела об этом рассуждать.

Если Бога-Сына - ел он и зерно, и рыбку. (О! Кстати, на этом основании ваша знакомая может начать питаться свежесобранными зернами злаков  Если соберётся - расскажите, пожалуйста, как она это делает технически)

Мясо она очень даже ест. И свежесобранными зернами питаться вряд-ли будет. biggrin.gif Я вынужденно долго нахожусь с ней в одном помещении, работаем вместе и она меня своими неумными рассуждениями на различные темы просто достала уже. Ну, не могу я уже все это спокойно слушать.

Есть у нее знакомая, которая мяса не ест, вот она ей все это и рассказала. Началось с того, что моя коллега сказала, что вообще-то мясо традиционная пища рабов, а знать, например, в древнем Египте, мясо не ела. А я как раз книжку читаю, где быт египтян времен Рамсеса II подробно описывается с ссылками на исторические документы, ну и возразила я ей, что ели они мясо, по крайней мере в эту эпоху, дальше пошло про то, что по мнению ее знакомой написано в Библии, об этом я уже выше писала. Логика мне подсказала, что такое маловероятно, потому что христиане традиционно мясо вне поста едят, в общем дошло до спора на повышенных тонах, в результате мы договорились только до того, что коллега мне сказала - вы Библию не читали, со священнослужителями не общаетесь, вот и молчите.

Я уж не стала ей рассказывать, что один мой знакомый общался как бы со священнослужителем и тот ему рассказал, что Земля на четырех китах держится. Правда, было такое. Потом выяснилось, что этот священнослужитель к христианской религии никакого отношения не имеет.

Мне совершенно все равно, ест человек мясо или нет. Но в этом случае явно имело место подгонка исторических фактов под собственную теорию со стороны знакомой моей коллеги, это не правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Еще что можно сказать по теме. Хороший список из мест Священного Писания привела Луша .

Вот что еще можно привести к диалогу из Библии по этой теме.

Исход 12: 1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: 2 месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года.

3 Скажите всему обществу [сынов] Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство;

4 а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.

В Библии сказано - человек создан по образу и подобию Бога, Бог не ел мяса, поэтому человек тоже не должен.

Интересно что она скажет на это. Знаете Иисус будучи рожден в иудейском народе верно отмечал этот праздник до определенного времени.

Свечкая

Почему Бог триедин? Двоедин - понимаю , Бог вся вселенная и сын его Иисус, а дух Святой почему третий?

Всегда интересно мнение сторонников представления что Бог триедин или двуедин как они себе это представляют?

В контексте Библии я вижу что Бог один. Например когда Иисус молился то к кому обращается в молитве? Ответ очевиден. К тому кого Иисус называл Отец.

Луки 22:41И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, 42говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем еще раз большое спасибо за ответы smile.gif

Я просто вчера даже не знала как подступиться к этому вопросу. Во многом благодаря вашим подсказкам нашла очень хорошую статью на тему "Вегетерианство и Библия". В статье проводится анализ цитат из Библии, которые некоторые вегетарианцы воспринимают как запрет на употребление мяса и приводятся доказательства того, что эти цитаты таковым запретом не являются. Так же там приведены цитаты из Библии, которые прямо указывают на то, что христианская религия мясо есть не запрещает.

Показала статью коллеге, у меня скользящий график, поэтому вчера вечером я работала, кстати, очень мирно поговорили, инсцендент на этом, надеюсь исчерпан и в следующий раз, я думаю, коллега будет при мне осторожней в высказываниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×