Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Widder

Христианство и ислам

Recommended Posts

Умар аль-Стерли

здесь я не могу хотя бы объяснить, что таоке Курбан-байрам?

Зачем ?! Кому это будет нужно найдут объяснение самостоятельно, без излишней вашей навязчивости! Не нужно обладать суперинтеллектом, что бы понять цель вашего пристуствия на форуме. У нас здесь есть мусульмане, которые не навязывают своё мнение и с удовольствием, я думаю, ответят Доступным для всех языком на интересующие людей вопросы, если таковые возникнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Я думаю вы просто можите поздравлять с этим празником.Я приму ваши поздравления и вас тоже поздравлюsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

В ответ на то, что сказали про Камень в Мекке. Если подумать, то и к Стене плача тысячи стремятся, ведь это святое место! Так что же, теперь и это считать идолопоклонничеством?

Кстати, очень интересный вопрос! Но, разве Стена плача не связана с Храмом? Если связана, то это действительно святое место в соответствии с Ветхим Заветом. Все-таки, Храм занимает особое место в учении иудаизма. А для мусульман разве есть аналог Иерусалимского Храма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мусульман есть - Мэккэ!

Краткий ответ одному нику: Сунниты и шииты всегда приходят к Одному - Единому Аллаху! Просто есть некоторые спорные моменты: у шиитов есть ширк и некоторые отклонения (нововведения). А какие отклонения, то про цепи вы уже знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринат Питерский

Но Иерусалимский Храм - не просто место поклонения. В Святая святых присутствовал Иегова. А мусульмане считают, что в Мекке присутствует Аллах?

Кстати, Вы так и не ответили: почему нет единой исламской нации? И почему существуют вооруженные конфликты внутри исламского мира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы так и не ответили: почему нет единой исламской нации? И почему существуют вооруженные конфликты внутри исламского мира?

Думаю, потому, что на подобные вопросы РП отвечать невыгодно. Или просто сказать нечего.

Как прочитала "про всех русских поскребешь...татарина найдешь", прям не знаю- смеяться или плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в рамках данной темы: ислам с точки зрения христиан. Если Бог един и Мухаммед получил откровение от Бога, то христианство было только подготовительной ступенью к исламу и христианам надлежит принимать ислам. А если Мухаммед получил откровение не от Бога, то ОТ КОГО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Кстати, очень интересный вопрос! Но, разве Стена плача не связана с Храмом? Если связана, то это действительно святое место в соответствии с Ветхим Заветом. Все-таки, Храм занимает особое место в учении иудаизма. А для мусульман разве есть аналог Иерусалимского Храма?

Да, это единственная отсавшаяся стена 2 Храма.

У всех религий есть свои святые места, как ни крути. И у кого-то они дома на стене (иконы), кто-то ездит в другие страны, чтобы хоть увидеть Святость. Ничего в этом "идолопоклоннического" не нахожу. С этим связаны какие-то давние события, может быть, даже какие-то святые или пророки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Но разве исповедующий иудаизм должен стремиться совершить паломничество к Стене плача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Но Иерусалимский Храм - не просто место поклонения. В Святая святых присутствовал Иегова. А мусульмане считают, что в Мекке присутствует Аллах?

Эх, наверно, сейчас скажу то, на что некоторые ухмыльнутся, но что же делать... Понимаете, в этих местах Б-г ближе всего к народу, чтоли? Это место свято, в нем столько положительной энергии, что хватит на всех, как говорится... На этих местах не стоит ставить штамп "идол", ибо сам Б-г обитает в тех местах. Да простят меня атеисты за мои слова wink.gif

Если прочитать историю этих метс, то, в принципе, многое проясняется. Не знаю, как на счет Черного камня, я вообще где-то читал, что Кааба - это "камень с неба". Метеорит, чтоли?

Стена плача... Название говорит само за себя. Сколько сил и времени было потрачено на возведение Второго великого храма, сколько слез было пролито после его уничтожения (кстати, этот день - 9 Ава, считается траурным днем, и в этот день держат суточный пост, т.е. сутки без воды и еды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Но разве исповедующий иудаизм должен стремиться совершить паломничество к Стене плача?

Вроде как нет, но желательно! И если молишься далеко от Стены плача, то должне повернуться к ней лицом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

ибо сам Б-г обитает в тех местах.

Бог по учению иудаизма не вездесущ?

P.S. Ветка расширяется. Уже - "Христианство, ислам и иудаизм".

Дарующий свет

С точки зрения иудаиста: от кого получил откровение Магомет? И откровение ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Бог по учению иудаизма не вездесущ?

Вездесущ, но те места... Как бы сказать... Где Б-г ближе к народу... Если христианин захочет помолиться, и хочет, чтобы его "услышали" он подойдет к иконам - к святому! Так же и с Каабой и Стеной плача, как я понимаю. Хотелось бы услышать о Каабе побольше от знающих людей.

P.S. Ветка расширяется. Уже - "Христианство, ислам и иудаизм".

Ну... Что тут поделаешь... biggrin.gif

С точки зрения иудаиста: от кого получил откровение Магомет? И откровение ли это?

Только не иудаиста, а иудея wink.gif Вот уж не знаю, что говорит иудаизм по поводу откровений Мухаммеда... А что заставляет Вас сомневаться в том, что это не откровения, скажем так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

что заставляет Вас сомневаться в том, что это не откровения, скажем так?

Если Бог Ветхого Завета, Нового Завета и Корана - один и тот же Бог, то по идее всякое предшествующее откровение - подготовительная ступень к последующему. И получается, что иудаисты и христиане должны принять ислам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Если Бог Ветхого Завета, Нового Завета и Корана - один и тот же Бог, то по идее всякое предшествующее откровение - подготовительная ступень к последующему.

Честно говоря, не вижу логики. Почему всякое предшествующее откровение - подготовительная ступень к последующему? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Почему всякое предшествующее откровение - подготовительная ступень к последующему?

Тогда получается, что все они неполные и надо попытаться их объединить, т.е. целью иудаиста, христианина и мусульманина должно быть постижение Высшего откровения через частные, а исповедуемая религия должна рассматриваться как промежуточный этап.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Ага, кажется, я понял, что Вы имеете ввиду. В таком случае, с чего Вы взяли, что

что все они неполные и надо попытаться их объединить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все они неполные и надо попытаться их объединить

По этому поводу мне вспомнился такой замечательный образ. Прошу прощения, источник сейчас не найду, привожу в вольном изложении.

На палитре несколько разных цветов - чистых и ярких. Если их объединить, получится невразумительная каша. Так и религии не могут смешиваться. Однако представителям каждой следует помнить, что цель у них одна - приблизиться к Богу.

То есть ближе понятие "понимание", а не "объединение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

А по-моему, здесь подходит другая аналогия с цветами - отдельные религии суть результат разложения в спектр Белого Света Откровения призмой человеческого разума. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Точнее речь может илти не об объединении религий(речь идет (пока excl.gif ) об иудаизме, христианстве и исламе) , а о выделении их общей части. И возникает вопрос: а есть ли это общее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разговоров сос воим любимым (он мусульманин) я сделала вывод что Бог и Аллах - это одна и та же сила. Толкьо называют ее все по-разному. Все Боги - это одно целое. Только вот мусульмане не признают Иисуса. Нет у Аллаха сына, говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

Только вот мусульмане не признают Иисуса. Нет у Аллаха сына, говорят.

А я слышала, что его признают как пророка.

Всех мусульман поздравляю с праздником Курбан Байрам! Всем счастья, любви! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель, да пророк есть. Но не Иисус, а как-то по-другому его зовут. да и не каждый ео признает. У них один Аллах. Как у нас до пришествия Иисуса было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×