Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Widder

Христианство и ислам

Recommended Posts

Да один Бог. Только зовут его все по разному. Единственное различие в том, что у христиан есть сын Божий. У нас даже заповеди почти все одинаковые. И Адам с Евой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да один Бог. Только зовут его все по разному. Единственное различие в том, что у христиан есть сын Божий. У нас даже заповеди почти все одинаковые. И Адам с Евой

Но если у мусульман Бог - не Троица, то боги разные. Остаются заповеди и взгляд на происхождение Мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает разных Бог. Это великая сила, которая упарвляет нами словно марионетками. Если бы Богов было столько сколько религий, был бы кошмар и хаос. Ведь ни один из них не хотел бы уступить другому в количестве послешников.

Мусульманину можно приходить в христианский храм с верой в Иисуса. Сейчас у многих две религии в сердце. Можно верить и в Аллаха, и в Иисуса, и с Кришну одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

В мусульманстве много пророков, Иисус признается как пророк, но не как Бог.

Мусульмане признают его существование. И его роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

И возникает вопрос: а есть ли это общее?

Общей части... Общей части... Так, т.е. Вы пытаетесь выявите некую общность религий, так я понимаю? В таком случае, многие из них на лицо: некоторые традиции, нормы поведения людей, различные моральные законы (не убей, не укради, не прелюбодействуй и тд.) - разве это не общность?

Улика

Все Боги - это одно целое. Только вот мусульмане не признают Иисуса. Нет у Аллаха сына, говорят.

Ну и иудеи его не признают! Нет, ну как не признают... Признают, как историческую личность, а как мессию - нет.

Аннабель, да пророк есть. Но не Иисус, а как-то по-другому его зовут

Не бывает разных Бог. Это великая сила, которая упарвляет нами словно марионетками.

Ну уж, прям таки и управляет, как марионетками wink.gif

Мухаммед, чтоли? Магометом еще его иногда называют.

Сейчас у многих две религии в сердце. Можно верить и в Аллаха, и в Иисуса, и с Кришну одновременно.

Ну, это, знаете ли, ни к чему хорошему не приводит. Кто тогда такой человек - многобожник? Или он "разрывается" между верами? Не позавидую я такому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Так, т.е. Вы пытаетесь выявите некую общность религий, так я понимаю? В таком случае, многие из них на лицо: некоторые традиции, нормы поведения людей, различные моральные законы (не убей, не укради, не прелюбодействуй и тд.) - разве это не общность?

Именно так. Т.е. если есть общее - Декалог и вера в сотворение Мира, то остальное - вроде как несущественно. Велика ли разница - ест ли человек заячину, ест ли мясо по пятницам и пьет ли вино и куда смотрит, когда молится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Разница... Ммм... Велика. Законы то различные, и обосновываются они по-разному, в соответствии с различными факторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Ну уж, прям таки и управляет, как марионетками

Так и управляет. От нас ничего не зависит.

Кто тогда такой человек - многобожник? Или он "разрывается" между верами? Не позавидую я такому...

Он не разрывается. Просто он равнозначно молится и в православном храме и в мусульманской мачети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы то различные, и обосновываются они по-разному, в соответствии с различными факторами

Что-то не пойму. Вроде 10 заповедей везде одинаковые. Я так рассуждаю: если Ветхий Завет, Новый Завет и Коран получены от Бога, то существенно в них общее, а различия - отражения конкретных условий, в которых откровения были даны. Т.е. рыбу без чешуи есть было когда-то и где-то нельзя, а потом окажется, что можно или вино окажется пить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветхий Завет, Новый Завет и Коран получены от Бога, то существенно в них общее, а различия - отражения конкретных условий, в которых откровения были даны.

Вот-вот. И я об этом говорю. Сам корень один. Значит и Бог один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

Так и управляет. От нас ничего не зависит.

Простите, но на мой взгляд, глупость. Где это написано, интересно?

Widder

Я так рассуждаю: если Ветхий Завет, Новый Завет и Коран получены от Бога, то существенно в них общее, а различия - отражения конкретных условий, в которых откровения были даны. Т.е. рыбу без чешуи есть было когда-то и где-то нельзя, а потом окажется, что можно или вино окажется пить нельзя.

Ну так и правильно рассуждаете! Это и есть те самые факторы! Много общего, но многое различается в зависимости от условий, в которой зараждалась релиия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Это не написано. Это жизнь. В жизни моих родственников есть примеры когда Бог наказывал людей. И ничего с этим не поделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много общего, но многое различается в зависимости от условий, в которой зараждалась релиия

Но поскольку условия изменились, то и переменные факторы должны меняться. Хотя, видимо, так и есть - и в иудаизме и в христианстве и в исламе возникали новые направления.

Кстати, интересно: какое было вероисповедание у Адама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

В жизни моих родственников есть примеры когда Бог наказывал людей

Одно дело НАКАЗЫВАТЬ, другое дело УПРАВЛЯТЬ! Разные вещи... Г-сподь что, с нами в "кукольные театр" играет? Тогда к чему все эти вопросы о смысле жизни? Они, в таком случае, становятся просто не актуальными, даже бессмысленными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Кстати, интересно: какое было вероисповедание у Адама?

Хе-хе, а был ли смысл в религии, когда было ДВА человека? biggrin.gif Как ни крути, но религия - это еще и политика ОБЪЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ. Ну, или достаточно небольших групп людей (язычество, например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Кто тогда такой человек - многобожник? Или он "разрывается" между верами? Не позавидую я такому...

Улика: Он не разрывается. Просто он равнозначно молится и в православном храме и в мусульманской мачети.

_______________________

Улика. В следующий раз, когда захотите что то написать, лучше сто раз подумайте, а потом пишите. Вы ввшим заявлением, поставили себя в один ряд незнающих о Религиях. Для мусульман, иудеев, христиан Бог один и все мы верим в Одного Бога. Просто подходы у нас разные.

А многобожник это тот, который поклоняется разным идолам-истуканам. До освобождения Мекки Пророком Мухаммадом (с.а.с.), в Мекке жили многобожники, которые поклонялись десяткам идолов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как цитируетмся сообщения здесь? Я не вижу кнопку "цитировать", а что за кнопка "ответ модератору"?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринат Питерский, над колонкой со смайлами есть слова

Для вставки цитаты, выделите

нужный текст и

НАЖМИТЕ СЮДА

Вот и пользуйтесь. Если у вас цитаты не работают, то нажимаете сюда: user posted image, потом вручную копируете и вставляете текст, потом снова на ту же кнопку, закрыть цитату.

Кнопка "сообщить модератору" не работает. Все вопросы направляйте в приват модераторам данного раздела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ребята, говоря о Библии и Коране обратите внимание на одну деталь.

Всем известно, что такое авторское право и плагиат.

Всем известно, что Библия написана значительно раньше Корана. Коран заимствует очень много из Библии.

Вывод: Коран есть плагиат Библии.

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гест, ну тады давайте дальше тему развивать: Библия - есть плагиат Торы. В чем-то правда есть, как ни крути. Но смысл создавать новые священные книги? Ведь они описывают историю, а ее не перепишешь. Так что, никакого плагиата нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

А Вы знаете, что есть Тора?

Тора включает в себя следующие книги:

1. Бытие

2. Исход

3. Левит

4. Числа

5. Второзаконие

Все они входят в состав Библии.

Сама Библия состоит из Ветхого и Нового завета.

Ветхий завет включает в себя: Тору (т.е. Закон) (те 5 книг, которые я указала), Небхим (А. Ранние пророки: Иисус Навин, Книга Судей, Книга Самуила, Книга Царств, Б. ПОздние пророки: Исаия, Иеремия, Иезекиль, Книга ДВенадцати (малые пророки), Кетубхим А: Поэтические книги: Псалмы, Притчи Соломона, Книга Иова, Б: Пять свитков: Песнь Песней, Книга Руфь, Плач Иеремии, Книга Есфирь, Книга Екклесиаста, В: Исторические книги: Книга Даниила, Книга Ездры-Неемии, Паралипоменон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Так что по-моему мнению, Вы говорите о том, чего не знаете. Причем совершенно. Это ни что иное, как рассуждения дилетанта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Так что по-моему мнению, Вы говорите о том, чего не знаете.

Ну уж... Сколько я по религиозным лагерям поездил, и я еще про Тору не знаю. Обижаете. wink.gif

И, кстати, что, дилетанты не могут в такие ветки ходить, чтоль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я по религиозным лагерям поездил

Это не значит знать.

И приношу свои извинения, я не имела никакого права обвинять Вас в незнании, т.к. сама не из шибко умных, да и вообще...

Так высказывание в последнем посте, что Вы имеет в виду: Вы знали о том, что я написала и по ошибке разделили Тору и Библию.

Или Вы знали об этом и намеренно сказали о плагиате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Тайны Доброжелатель!

Укажите мне на шестую книгу Торы.

Данную в предыдущем посте информацию о составе Библии я почерпнула из книги известного ученого Джоша Макдауэлла "Неоспоримые свидетельства", стр. 21-22. Там указано только 5 книг Торы.

И, кстати, что, дилетанты не могут в такие ветки ходить, чтоль?

Я уже принесла свои извинения. Чего-то я стормозила в своем высказывании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×