Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Widder

Христианство и ислам

Recommended Posts

Ну, понимаете, все-таки, я иудей, и мне как-то Тора ближе. А Ветхий завет - то и есть Тора. Просто Библия - это не только Ветхий завет, Вы сами написали. Новый завет... Ну как сказать то... Он нами не принимается... Иудеи верят в Иисуса, как в историческую личность, и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Есть еще и шестая часть Торы ("нашей", иудейской торы) - это так называемая Скрытая часть. Думаю, название ее известно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Очень печально. Ведь Иисус сказал, что никто не может придти к Отцу иначе, как через Него (Сына).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Вы знаете, почему не все евреи пошли за Иисусом? Почему они засомневались в том, что он говорит? Ой, боюсь я напороться на религиозный спор, очень боюсь, но раз уж на то пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Я знаю, что из Ветхого завета были вычеркнуты следующие апокрифические книги: Первая книга Ездры, Вторая книга Ездры, Книга Товита, Книга Юдифь, Книга Премудрости Соломоновой, Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Книга Баруха, дополнение к Книге Даниила, Песнь трех еврейских детей, Первая книга Маккавеев, Вторая книга Маккавеев.

Я русская, знакома с культурой иудеев постольку поскольку, так какая же из них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула,

Очень печально.
Подобные рассуждения вряд ли могут служить аргументом.

Сорри smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, почему не все евреи пошли за Иисусом?

Но и не все, например, НЕКОТОРЫЕ русские, НЕ пошли за Иисусом, например старообрядцы.

Давайте поговорим об этом, но без агрессии. И пусть это будет долгая и многодневная беседа. Без спешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Я знаю, что из Ветхого завета были вычеркнуты следующие апокрифические книги: Первая книга Ездры, Вторая книга Ездры, Книга Товита, Книга Юдифь, Книга Премудрости Соломоновой, Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Книга Баруха, дополнение к Книге Даниила, Песнь трех еврейских детей, Первая книга Маккавеев, Вторая книга Маккавеев.

Все, я задавлен Вашими знаниями wink.gif И давайте разграничим: если Тора - то священная книга иудеев, если Библия - то православных, ок? Чтоб не путались, по крайней мере, я.

Так вот, шестая часть Торы (Скрытая часть - это Каббала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Каббала, как же я могла забыть!

Следующий вопрос: я знаю примерное содержание апокрифических книг, а этой - нет. Что она содержит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

почему не все евреи пошли за Иисусом? Почему они засомневались в том, что он говорит?

Вы хотите сказать, что пошли те, кто не знал Каббалы? Это действительно одна из книг, написанных Моисеем или это позднее оформившееся предание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Каббалу могут читать только мужчины старше 40 лет, имеющие не менее 2 детей, а также с духовным образованием. Но, с ней связано очень много различных фальсификаций и слухов, а также запретов. Вообще же, Каббала - это что-то вроде науки о Природе, только о той ее части, которую мы не видим. Точнее, просто не хотим видеть. Многое в Каббале не понятно, поэтому она является запрещенной частью, о которой не приянто разглашаться. Там как-бы многое передается с помощью образов. А человек может эти образы не правильно понять. В последнее время Каббала перестала быть тайной. В этом и плюс, и минус. Плюс - она стала доступной. Минус - ее многие не понимают, а если и понимают, то превратно. Основное предназначение Каббалы (стоять и не падать) - раскрыть смысл жизни. Да-да, именно так! Я разговаривал с людьми, которые ее изучали. Я был в прострации! Жаль, уже многое забылось. Оказывается, в Каббале даже шахматы рассматриваются как простейшая модель управления миром! Многие вопросы, которые мы задаем в повседневной жизни (от религиозных до бытовых) рассматриваются в Каббале! Я как-то взял в руки книгу о Скрытой части, но не смог ее дочитать - я слишком мало в ней понимал, там многое просто очень сложно для понимания.

В Каббале все преобразования рассматриваются через стремления, а стремления - через желания. Существует пять этапов желания: 1) секс и еда; 2) желание быть богатым (читай - стремление им быть); 3) стремление к славе, к власти; 4) жажда знаний; 5) стремление к духовности, к Б-гу. Постарался их распределить в правильном порядке, вроде так.

В Каббале есть тонкий намек на реинкарнацию. Человек должен в течение своей биологической, земной жизни достичь полного наполнения духовного желания. Он будет многократно возвращаться в наш мир, пока не достигнет этого.

В общем, это очень сложно... Я уже многое подзабыл, увы. Постараюсь что-нить вспомнить.

Widder

Вы хотите сказать, что пошли те, кто не знал Каббалы? Это действительно одна из книг, написанных Моисеем или это позднее оформившееся предание?

Начал Авраам, продолжил Моисей. Кстати, именно Моисей и создал такое "понятие", как Тора - "Пятикнижие". Каббала не входила в Тору, а являлась ее отдельной частью. Каббала - не религия, это наука со своим аппаратом, фактами и методом обработок. Каббала - это рассказ о нашем мире, но за словами нашего мира находится описание высшего.

А не все иудеи пошли за Иисусом потому, что Иисус хотел дописать Тору. А в Торе сказано, что человек Тору не допишет. А Иисус был человеком, хоть и сыном Б-га. Противоречие заставило смутиться тысячи людей, но и тысячи поверели в то, что он мессия.

Помню же еще что-то с тех поездок в лагеря laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вот что откопал! Краткое определение Каббалы: "Методика слияния с Творцом". Вот даже как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дж. Мелдау пишет:

"Его (Иисуса - прим. наше) учение, решительное и окончательно, стояло выше проповедей Моисея и пророков. Он ничего не добавлял к нему, ничего не изменял, не имел никаких "задних мыслей", никогда не "предполагал", не "догадывался"...".

Это высказывание известного богослова, которые вывел его на основании изучения личности Христа.

Т.е. Он не имел замысла дописывать Тору.

Христианство учит, что Иисус - физическое воплощение Слова Божьего, Сын Бога, Бог в физическом воплощении (каждое высказывание после тире идентично другому).

До Иисуса ни один человек на земле не осмелился называть себя Сыном Божьим. Тем более идти за эти слова на смерть. Это одно из доказательств того, что он Сын Господа.

Я знаю, что в Ветхом завете находится огромное количество пророчеств о рождении Христа.

Получается по вере иудеев, что рождения, прихода Миссии еще и не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Он ничего не добавлял к нему, ничего не изменял, не имел никаких "задних мыслей", никогда не "предполагал", не "догадывался"...".

М-дя... Я читал и слышал об обратном...

Получается по вере иудеев, что рождения, прихода Миссии еще и не было?

Нет, оно будет. И осталось не много, по сути... Все предзнаменования, говорящие о Приходе, уже случились, нужно еще чуть-чуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по толкованию Книги Откровений (автор - Иоанн), проходят знамения о втором пришествии, ведь даже 7 января показали сюжет о изобретении чипа, содержащего всю информацию о человеке, которая, по предположениям послужит печатью лукавого (нам об этих чипах говорили в церковной школе еще в 1997 году, когда еще и мобильники-то в диковинку были)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все предзнаменования, говорящие о Приходе, уже случились, нужно еще чуть-чуть...

А по Торе каким образом это произойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

ведь даже 7 января показали сюжет о изобретении чипа, содержащего всю информацию о человеке, которая, по предположениям (нам в церковнойи послужит печатью лукавого.

Немного отвлекусь. Что за чип? Типа электронного паспорта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Ну так и раньше было... Например, отец братьев Райт считал, что невозможно создать машину, тяжелее воздуха, т.к. это может сделать Сатана. А его детишки взяли, и построили! smile.gif

Также было с многими изобретениями, даж с телескопами, как ни странно...

Ну так, о чем мы там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, каким образом по мнению Ваших единоверцев произойдет первое пришествие Миссии.

Добавлю насчет чипа и прочее. Предположение о чипе было выдвинуто, когда об этом даже и речи быть не могло, было что-то в области фантазии.

удалила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ну так вот. Должно свершиться 13 чудес, на сколько я помню, которые являются предзнаменованием. Не помню все, но вот некоторые: рождение красной коровы, у которой на теле не должно быть ни одного волоска другого цвета; водяной фонтан на вершине какой-то там горы... В общем, фонтан пробился, корова родилась... Правда, для пришествия мессии нужно, чтобы все "сыны Израилевы" собрались на своей родине, а это ой как сложно... Как Вы понимаете, я про свою религию рассказываю, просто просвещаю. Никакого навязывания, не подумайте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И небольшое замечание Вам, Дарующий Свет, т.к. подозреваю, что Вы это делаете не по злобе, а по незнанию. Даже по правилам грамматики в русском языке (я это Вам как человек, имевщий по редактированию оценку отлично) все имена собственные и местоимения, связанные с Богом, пишутся с заглаВной буквы, а имя сатаны с маленькой. Вы делаете наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу метеорита. есть парочку особо опасных астероидов, за которыми ведутся пристальные наблюдения. Был один кандидат, вероятность столкновения с которым была чуть ли не под 40%. После детальных наблюдений появились уточненные данные: вероятность 6%. Тоже много, но не так смертельно. Да ладно, переживем мы все smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто просвещаю. Никакого навязывания

Я кстати об этом уже подумала, что дискуссии у нас не получится, а только обмен знаниями. Это даже приятней, а то тяжеловато при недостатке знаний кому-то чего-то доказывать, тем более когда нет даже возможности уйти от ответа, а дискуссию навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

И небольшое замечание Вам, Дарующий Свет, т.к. подозреваю, что Вы это делаете не по злобе, а по незнанию. Даже по правилам грамматики в русском языке (я это Вам как человек, имевщий по редактированию оценку отлично) все имена собственные и местоимения, связанные с Богом, пишутся с загласной буквы, а имя сатаны с маленькой. Вы делаете наоборот.

Ой, мне казалось, что "сатана" - это имя собственное... Сорьте... А иудеи пишут "Б-г", т.к. не разрешается писать полностью. Хотя, я иногда пренебрегаю данным правилом, не все ведь понимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×