Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Widder

Христианство и ислам

Recommended Posts

Календула

Честно говоря, начинаю метаться между наукой и предсказаниями из священнописаний. Выберу науку. Пока что прямых угроз нет, а будут... Чтож, не избежать катастрофы. Пока нет четкого плана противоастероидной опасности, и в ближайщие лет 7-10 вряд ли будет. Так что, если и "прилетит" к нам небесный странник, то тут уже фатальность, хоть и не люблю я это слово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, зачем люди разделяют науку и Бога. Разве не Бог создал законы природы? Да Он. Зачем же их разделять? Ведь Бог так дивно все задумал, каждую молекулу, каждый атом, каждое движение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Не спорю. Дивно, сам любуюсь! Но извините, для чего же он создал математический аппарат, допустим? Если уж мы говорим о том, что Б-г создал всё и вся. С помощью религии я не всегда могу описать происходящее в нашей жизни. Тот же метеорит. За что Г-сподь послает нам его? Хорошо, за грехи, там, за неправедность... В таком случае, зачем динозавриков убивать надо было? Не пойму... confused_1.gif

В общем, типичный пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что Г-сподь послает нам его? Хорошо, за грехи, там, за неправедность...

Попозже отвечу на этот вопрос. Не сегодня.

В таком случае, зачем динозавриков убивать надо было? Не пойму...

Ответы в Бытие. Все шло по законам природы. И ледниковый период тоже по закону природы. Отсюда и недавнее цунами.

Каждый человек каждый день миллион раз сталкивается с законами природы (например: сила трения, притяжения...), не может Бог ради каждого из нас изменять их по миллиону раз на дню (кто-то подскользнулся, упал, сломал шейный позвонок и на всю жизнь остался инвалидом). При таком раскладе их как таковых не стало бы. Был бы хаос.

Мне пора баиньки, а то опять с дитем садик проспим. До завтрашнего вечера. Спокойной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удалила некоторые тексты постов. В Книге Откровений содержится проклятие на тех, кто изменит смысл, добавит или убавит от себя. Мало ли я по незнанию своему напортачила в толковании. Страшно мне. ЛУчше не лезть туда, что сокрыто от ограниченного разума моего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Простите. Но старообрядцы - христиане. Просто у них в обрядах наблюдаются следы, остатки дохристианских верований.

Это я так... Уточняю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно удалят мое выссказывание, а зря.

Календула

Но и не все, например, НЕКОТОРЫЕ русские, НЕ пошли за Иисусом, например старообрядцы

Ктож это Вам сказал что они не пошли за Исусом, хотя да они не пошли за ИИсусом (тьфу даже язык не поворачивается), а пошли за Исусом. Никониане (церковники) научают креститься щепотью, а сами крестятся не пойми чем, да и на иконах малюют двуперстное сложение.

Говорят, мол, Кто добавит али убавит да будет проклят, а сам Никон в 1666 году сколько изменений внес, причем Все Никониане этому следуют до сих пор и это после того как сняли этого самого Никона.

Прежде чем говорить о старообрядцах или еще о ком узнайте их побольше, меньше будет пререканий. Я не приверженец старообрядцев, у меня жена староверка (безпоповцы поморцы, брачного согласия). Я "крещен" в Никонианской церкви и несколько раз ходил туда (для интереса, а не для веры), потом женившись приходил на моление к староверам, разница огромная, нет того фанатизма как у Никониан, люди просто верят и следуют Закону. Но есть и то что на мой взгляд не приемлемо в вере хотя и объяснимо: Вам не позволят бить поклоны и молиться со всеми вместе, если Вы не присоеденены к собору (для этого надо много делать: соблюдать посты, не мерщиться и т.п.), Вы сможете просто стоять ссзади всю службу, а это давольно-таки трудно простоять без движения часов 5 (на Троицу - это по сокращенному молению). Кстати в Никонианской церкви тоже есть присоединенные и миряне, только вот они не следуют этому правилу.

Можно много привести примеров, но для меня ни то, ни другое вероисповедани (трактовка понятий) не является истинной, и там, и там есть след корыстности человека, а вера не может быть корыстной!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Можно было бы посорить у кого есть эти остатки, и какие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Никакого навязывания, не подумайте.

А разве навязывание иудаизма в принципе возможно? Это, вроде, не прозелитическая религия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Мое знание о старообрядцах ограничивается тем, что они крестятся двумя пальцами, т.е. не признают Иисуса как часть Троицы, а только Бога и Духа Святого (как единое целое).

Впрочем, мне это пока неинтересно.

Дарующий свет, сказала, да не подумала.

0102

Никаких изменений в Библию не вносилось. Я вечером зайду и в цифрах назову все недочеты.

Ни одна книга не имеет столько сохранившихся копий, как Библия, причем количество копий несравнимо большое по сравнению с другими книгами. На втором месте только Илиада Гомера. И разница в тексте Библии заключается лишь в опечатках, не изменяющих смысла написанного.

У меня сейчас рядом об этом лежит книга известнейшего ученого Дж. Макдауэлла, я Вам представлю всю информацию, основанную на документальных доказательствах.

Ну об этом позже. Сейчас мне бежать дадо.

С воскресенья приступаю к обязанностям библиотекаря (единственного) церковной библиотеки, поэтому расскажу много интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

А разве навязывание иудаизма в принципе возможно? Это, вроде, не прозелитическая религия.

Хе, а почему же не возможно? Навязать можно все, что угодно! Это я уж так, на всякий случай написал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, о точности Библии.

Так как предметом исследования стала Книга Откровений, которая предположительно была изменена, то будем плясать вот отсюда: Она входит в состав Нового завета.

Говоря о точности копий Нового Завета Брюс Метцгер пишет: «Из всех произведений греческой литературы лучше всего подходят для сравнения с Новым Заветом поэмы Гомера». Он добавляет, что «во всем диапазоне древнегреческой римской литературы «Илиада» стоит сразу вслед за Новым Заветом по числу рукописных текстов, дошедших до наших дней.

Отступление: В настоящий момент существует 24 тысячи рукописных копий Нового завета.

«Илиада» Гомера на настоящий момент составляет 624 рукописных экземпляра.

Гейслер и Никс сравнивают разночтения в текстах Нового Завета и в текстах древних произведений: «На втором месте по числу сохранившихся списков стоит «Илиада». Как и Библия, она считалась «священной» книгой. Греческие рукописи обеих книг подвергались критике и изменениям. В Новом Завете около 20 тысяч строк».

Далее они пишут: «… В Илиаде около 15600 строк. Сомнению подвергается всего 40 строк (около 400 слов) Нового Завета, в то время как для Илиады эта цифра достигает 764 строк. Иными словами, текст Илиады искажен на 5%, а текст Нового Завета – всего на половину процента.

Индийский национальный эпос «Махабхарата» дошел до нас в еще более искаженном виде. Он примерно в восемь раз длиннее Илиады и Одиссеи вместе взятых, и насчитывает около 250 тысяч строк. Из этого числа искажено около 26 тысяч (10 %)».

Все цитаты и цифровой ряд получен: Дж. Макдауэлл «Неоспоримые свидетельства».

Вообще, данная книга представляет собой одно из глубоких исследований, касающихся Библии и личности Иисуса Христа. Причем исследование это производится с критической точки зрения.

В данной книге я обнаружила несколько описаний технологии копирования Библии при ручной переписке. Правила настолько строги, критерии отбора Писчиков настолько придирчивы, что не остается сомнений в том, что Библия дошла до нашего времени в настолько точном варианте, что не дает оснований двусмысленно толковать содержащееся в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Правила настолько строги, критерии отбора Писчиков настолько придирчивы, что не остается сомнений в том, что Библия дошла до нашего времени в настолько точном варианте, что не дает оснований двусмысленно толковать содержащееся в ней.

Но ведь, одно дело - НАПИСАТЬ, другое - ПОНЯТЬ правильно (т.е. так, как задумывал автор) писание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула, Вы забыли упомянуть о 1. верности многоступенчатого перевода, 2. изменении значения слов, а уж, тем более, метафор с течением времени.

А копирование мож быть и правда верное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

ПОНЯТЬ правильно

Смысл записанного в Библии открывает Бог. Каждому в той степени и в той мере, в какой необходимо.

Мы собираемся на собрания, читаем Книги Библии, обсуждаем их.

То, что там написано, самому понять невозможно. Тем более, если толковать буквально.

Но я убедилась в одном: ни одной слово в Библии не написано зря, каждое имеет смысл.

Я даже не знаю, как описать смысл того, что открывается. Там есть ответы на все вопросы: отношения между Богом и человеком, отношения между человеком и человеком.

Буквально последний раз читали седьмую или восьмую главу Евангелия от Луки. Там я нашла для себя ответ на один из многочисленных вопросов: как должен вести себя христианин. А то получается, живешь, строго себя соблюдаешь - люди пальцем у веска крутят. А живешь обычно, например, приходишь в гости к друзьям, пьешь с ними хотя бы пиво, так у других глаза на лоб лезут, они считают, что это грех. Поэтому я веду себя так как есть. Я живой человек, у меня есть и хорошие и плохие черты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл записанного где угодно может открыть только Бог,А уж что касается извратить божественный смысл может только человек.Ведь людям доподлинно из библии известно что именно хотел сказать Бог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извратить божественный смысл может только человек

Да уж, сей печальный факт подтверждается всемирной историей. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению

Минорная тема несправедлива по отношению к богу

К счастью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик. А вы слышали о старообрядцах-православных, которые не признают иконы и кресты. А кресты называют орудием убийства, которого создали для распятия человека?

И не только они. Церковь, которую посещаю я (христианскую тоже), считает (ссылаясь на Евангелие) так же.

Иконы с ликами святых g.gif ... почитать, но не поклоняться и не молиться им. Молиться надо не в многословии, и Господу нашему- Иисусу (для Христиан, имею ввиду). Крест же - орудие казни у римлян.... опять- таки, странным мне кажется то, что верят в его силу. (в силу креста , а не Бога). в этом и беда многих , т.н. верующих. (прошу не злиться, мнение не моё, но Евангелием навеянное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деликата

Смысл записанного где угодно может открыть только Бог,А уж что касается извратить божественный смысл может только человек.Ведь людям доподлинно из библии известно что именно хотел сказать Бог

А можно к Вам такой вопрос? В Библии вроде как написано, что люди со сверхестественными способностями не от Б-га, а от сатаны. Как Вы к этому относитесь? Без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет Где именно в Библии это написано?

Хотя можно и сатанистом меня назвать,ведь ни к Библии не к христианству я никакого отношения не имею,для меня это обычная книжка каких множество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деликата

Хотя можно и сатанистом меня назвать

нет уж, Деликата , так Деликата laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

В Библии вроде как написано, что люди со сверхестественными способностями не от Б-га, а от сатаны.

Вот именно: вроде как. Я такого не знаю. Просто в Библии дается указание, что к концу времен будет много чудес и знамений, которые будут идти от лукавого.

А так: есть понятие Духовные Дары. Они от Бога. Это какие-то особенные способности, индивидуальные, не присущие всем.

НАпример: необыкновенные художственные способности, голос, умение петь, способность к языкам, способность быстро приобретать знания, хорошие математические способности и т.д. Примеров много. Кому-то дан ДУховный Дар даже исцелять людей.

НАпример, по-моему мнению, апостолам был дан величайший Духовный Дар - знание иностранных языков, чтобы они могли нести благую весть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×