Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость lana

"Или я - или животное!"

Recommended Posts

Мушка

Но и с мужем хочется их примирить... Подскажите- это вообще реально? 

Я в шоке! Зачем вы заводили собачку, ведь наверняка можно было понять заранее, что муж это не понравится. Я поняла так, что вы , не советуясь с ним выбрали породу.

( Специально, зная, что не очень любит животных, выбрала поменьше и без шерсти, чтобы не было запаха).

Может надо было питбуля, муж вряд ли бы рискнул над ним издеваться.

Думаю, он вас не любит, не уважает и не дорожит вами, иначе бы считался с вашими чувствами.

Мой муж никогда не жил с собаками, ему вообще больше нравятся кошки, но, зная мое отношение к животным не позволяет себе причинить мне боль, обижая моих собак. Более того, вопреки всем своим правилам, спал под одним одеялом с доберманом, теперь спит с той-терьером. Иногда, дурачась, я прошу поцеловать нашу собачку в лобик, и ведь целует! Ворчит постоянно, но терпит!

Я уже писала, кого выберу в случае чего и мужу сказала: если захочешь от меня избавиться - обидь мою собаку. Посетовал, конечно, но принял к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Зачем вы заводили собачку, ведь наверняка можно было понять заранее, что муж это не понравится. Я поняла так, что вы , не советуясь с ним выбрали породу.

Ну а какой смысл сейчас причитать и возмущаться? Что это изменит? Факт есть - собака уже в доме. Возможно, Мушка и надеялась, что увидев смешного щенка муж его полюбит. И вообще, как я поняла, с мужем был разговор, и он не был категорически против.

Тут видимо, проблема в том, что муж не нашел взаимопонимания с собакой. И именно это надо сейчас исправлять, а не кричать о том, что Мушка не права. Вот интересные люди: у них совета спрашивают, а они в ответ ругаться начинают и отчитывать, что, мол, так нельзя было. Ну, может, и нельзя. Но ведь сделали уже. Назад во времени пока еще мы возвращаться не умеем.

Мушка, попробуйте еще поговорить с мужем в спокойной обстановке и выяснить, чем его раздражает собака. Скорее всего, кстати, нелюбовь у них взаимная..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Я вообщем - то незамужем да и как - то не собираюсь (я существо мужского пола и нормальной ориентации). lol.gif

Просто собака, а равно как и любое другое животное, здесь служит индикатором отношения мужчины к его любимой женщине, и возможно к миру вообще я просто не могу понять как этот маленький пес может мешать жить. А если у мужа еще и

Иногда у него бывают "проблески"- может дома с собакой поиграть, если сын его обидит, то поругает сынулю. Я не могу сказать, что негатив у него постоянен.

То это просто остутствие самоконтроля и сбрасывание негатива на слабого. Уйдет из их жизни собака негатив может сбрасываться и на ребенка или жену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж не то, чтобы категорически был против собаки, но постоянно находил какие-то отговорки, чтобы не заводить.(Типа той, что у нас есть кошка.) Но я знала, что он любит собак.

Дочка просила собаку. На улице постоянно заигрывалась с чужими собаками, звала их с собой.

И тут я увидела себя. Мне 6 лет. Родители не разрешают заводить животных. И я начинаю таскать с помоек собак, кошек, хомяков (нашла в 3-х литровой банке возле мусоропровода). Папа только успевал отвозить живность в деревню к бабушке.

Почему-то, глядя на дочь я подумала, что года через 3 нас ожидает такое же. И решила окончательно завести собаку ( я большая собачница). Подарить доче на д/р. Чем не повод?

Да и с мужем отношения стали портится, а тут - общий интерес.

Забирает как-то муж меня с работы, а я с щенком на руках (со спаниельчиком). У него был истерический смех, не ожидал он этого от меня. Но начинает с ним сюсюкать. Я попросила, чтобы он сам выбрал кличку.

Назвал.

Но потом щенок стал его раздражать тем, что справляет свои естественные надобности пока дома (ему 1,5 месяца). Я его не просила мыть полы, вытирать за ним, кормить. Все делала сама.

Муж видел, что мне тяжело после работы убираться. Но я спать не лягу пока не вымою полы, кошкин лоток. Стал мне помогать. Но сам. Без просьб смоей стороны.

Я рада, что муж поддерживает мои интересы. А я, в свою очередь, поддерживаю его интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу понять как этот маленький пес может мешать жить.

Ну, если, допустим, пока жена в командировке, мужу приходится за ним дерьмо убирать - то это мешает, и еще как. И гулять с такой собакой может, мужику стыдно.. Мой папа как-то не разрешил нам завести далматина - сказал, что он с собакой, у которой такой противный хвост, на улицу не выйдет. А тут китаец - существо милое, но все-таки на любителя. Может, муж не представляет, как он, мужик здоровый, появится на улице с этим маленьким, с челочкой и на тонких лысых ножках существом.. И еще в курточке небось.. shiz.gif Это ж курам на смех!! (Не шучу! очень многие мужчины так думают!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Ну и глупости же вы пишете! Обалдеть!!! У вас у самой муж-то есть? Или такое г..но, что и бросить не жалко??

К теме не относится, но подобную фразу в отношении себя посчитала бы за хамство.

Ну а какой смысл сейчас причитать и возмущаться?

На полтона ниже можно? Я высказала свое мнение о ситуации, надеюсь это не запрещено?

И вообще, как я поняла, с мужем был разговор, и он не был категорически против.

Но не был и за. Тем более, Мушка сама говорит, что муж не любит животных, так что можно было спрогнозировать ситуацию. Бездумные поступки приводят к страданиям беззащитных существ.

Мушка

Я не могу сказать, что негатив у него постоянен, и именно это оставляет надежду изменить ситуацию...

От перемены настроения вашего мужа собаке ни легче, она скоро усвоит, что от него можно ждать неприятностей и уже никогда не будет чувствовать себя комфортно у вас в семье. И кто знает, может завтра в гневе он её вообще прибьёт. В вашей ситуации правильней отдать собачку в любящую семью, пока вы ей психику совсем не искалечили.

Скорее всего, кстати, нелюбовь у них взаимная..

Неужели? Я думала собачка души не чает в муже Мушки.

fatal

Просто собака, а равно как и любое другое животное, здесь служит индикатором отношения мужчины к его любимой женщине, и возможно к миру вообще

Лучше и не скажешь. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужу приходится за ним дерьмо убирать - то это мешает, и еще как.

Сделать собаке сортир на балконе. Раз в 2 дня три какашки убрать - проблема невелика. И я не думаю что собаке такой породы нужны многочасовые прогулки а на 5-7 минут к подъезду вытащится можно. Это еще и полезно. У этой проблемы есть разные решения - но выбрано по-моему самое простое.

И гулять с такой собакой может, мужику стыдно

Это уже комплексы и от них избавляться надо а не от собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Может, муж не представляет, как он, мужик здоровый, появится на улице с этим маленьким, с челочкой и на тонких лысых ножках существом.. И еще в курточке небось..  Это ж курам на смех!! (Не шучу! очень многие мужчины так думают!)

Совершенно верно, мой муж с той-терьером на руках тоже прикольно смотрится. Но, если потребуется, не постесняется, хоть и обсмеют. Вот поэтому надо было обсудить породу с мужем, а Мушка выбрала, исходя из личных соображений.

Ну, если, допустим, пока жена в командировке, мужу приходится за ним дерьмо убирать - то это мешает, и еще как.

Животное в доме создает определенные неудобства, об этом всем известно. Не хочешь проблем - купи мягкую игрушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

К теме не относится, но подобную фразу в отношении себя посчитала бы за хамство.

Спокойствие, мадам. Тут мы с fatal сами разберемся. wink.gif

Вот поэтому надо было обсудить породу с мужем, а Мушка выбрала, исходя из личных соображений.

Секундочку! А как же

если захочешь от меня избавиться - обидь мою собаку. Посетовал, конечно, но принял к сведению.

То есть, вам можно, а то, что Мушка не посоветовалась (она, кстати, посоветовалась) - это повергло вас в глубокий шок! laugh.gif

На полтона ниже можно? Я высказала свое мнение о ситуации, надеюсь это не запрещено?

Я не кричала и не повышала голоса. Где вы услышали лишние полутона? Вы высказали свое негативное мнение, а человек просил совета и помощи. Что ей от вашего возмущения? Легче станет? А предложение выбирать между мужем и собакой - неразумно, и, скорее всего, неприемлемо само по себе.

И, кстати, могли бы и сами полегче, не закатывать глаза и причитать "Я в шоке!" Что тут такого шокирующего, обычная рядовая ситуация, встречается сплошь и рядом. И человеку нужен реальный совет, а не ваши причитания.

P.S: Можете мне не отвечать, я с вами эту тему (в смысле, моих полутонов) больше обсуждать не буду, так как свое мнение высказала.

fatal

Это уже комплексы и от них избавляться надо а не от собаки.

Ну, в данной ситуации гораздо проще будет оградить мужа от обязанностей ухаживать за собакой, чем искоренять его комплексы.

Вообще, мне кажется, что муж банально ревнует. Может, стоит ему внимания побольше уделять?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

То есть, вам можно, а то, что Мушка не посоветовалась (она, кстати, посоветовалась) - это повергло вас в глубокий шок! 

Можно что? Если вы имеете в виду, что я не советовалась, то на момент замужества у меня было 2 собаки и мужу пришлось это признать, как данность, хоть он и кошатник больше.

А предложение выбирать между мужем и собакой - неразумно, и, скорее всего, неприемлемо само по себе.

Для кого как. Предвидя

Или такое г..но, что и бросить не жалко??
скажу, что муж у меня замечательный, но, как это ни ужасно, выберу собаку, о чем ему и сказала. Повторюсь, что муж без меня не пропадет, равно, как и я без него, а собака - не уверена. Нет смысла предавать собаку, если моё отношение к мужу после этого будет подорвано. Что поделаешь, не приучена предавать, кого приручила. Но я понимаю, что для других моя точка зрения неприемлема, поэтому посоветовала Мушке отдать собаку. Это будет гуманней.

Ну, в данной ситуации гораздо проще будет оградить мужа от обязанностей ухаживать за собакой, чем искоренять его комплексы.

Каким образом? Отказаться от командировок, сдавать на время отсутствия в гостиницу? За животным в доме волей-неволей ухаживают все, по-другому не бывает. К чему осложнять себе жизнь? Мушка, отдайте собаку, первое время поскучаете, потом забудете! Зато в семье воцарится мир. Другого выхода в вашей ситуации не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

drinks_cheers.gif Абсолютно с Вами согласна.

То есть, вам можно, а то, что Мушка не посоветовалась (она, кстати, посоветовалась

Если она посоветовалась, и муж дал добро, какого он теперь свое недовольство выражает?

И гулять с такой собакой может, мужику стыдно.

У меня муж по моей просьбе бездомных кошек кормить ходит. Ибо понимает, что стыда в этом нет. Стыдно на слабых руки распускать. Вот это действительно очень стыдно. А с мелким погулять - приятно. Дело не в размерах, это он должен понимать.

Вообще, мне кажется, что муж банально ревнует

Вот будет ребенок - ситуация повторится. Это 100%.

Или такое г..но, что и бросить не жалко??

Вот я сейчас никого не хочу обидеть и говорю исключительно за себя: если человек, с которым я живу, хоть раз поднимет руку или будет терроризировать слабое существо, не очень важно, какого происхождения, то он не просто говно, а говно на лопате. И вылетит со своей лопатой куда подальше. Мне, конечно, пока еще такие не встречались в моем доме, но бывает всякое. Иногда случается, что всякие нехорошие наклонности через некоторое время вылезают.

Мушка

Отдайте собаку в хорошие руки, не издевайтесь и не уподобляйтесь своему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fatal

Сделать собаке сортир на балконе.

У меня стаффорд был, который категорически не выходил на улицу зимой. На лоджии постелили кусок линолеума в качестве туалета. А ведь у стаффорда лужа не в пример хохлатки - утонуть можно. Но ничего, убирали и не один раз в день, и никто за это над собакой не издевался.

Проблема Мушки не в собачьем дерьме, а в неприятии мужем животного в принципе, ИМХО.

Мушка, попробуйте ещё надавить на жалость к себе, если мужу не жаль животное. Объясните, что вам душевно больно видеть такое отношение к любимой собачке со стороны не менее любимого мужа.

Мушка, я вам сочувствую, хорошо понимая вас, ведь я до одури любила и люблю всех своих собак и мне невыносима сама мысль о расставании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Повторюсь, что муж без меня не пропадет, равно, как и я без него, а собака - не уверена.

Да муж-то не пропадет! Но там ведь еще и ребенок в семье. Лишать ребенка отца? Из-за того, что он просто не любит собаку??? Это, по моему, слишком круто.. blink.gif

Каким образом? Отказаться от командировок, сдавать на время отсутствия в гостиницу? За животным в доме волей-неволей ухаживают все, по-другому не бывает. К чему осложнять себе жизнь?

Ну от командировок совсем необязательно отказываться. Гостиницы, передержки - это, кстати, выход. Почему нет?

Мушка, отдайте собаку, первое время поскучаете, потом забудете!

Мне кажется, это слишком брутальный метод.

Проблема Мушки не в собачьем дерьме, а в неприятии мужем животного в принципе, ИМХО.
Да нет, похоже, что в принципе непринятия нет. Просто чем-то раздражает мужа собака (да и то, не всегда). Вот и надо для начала попробовать оградить его от этих раздражающих факторов. Ну а если уж совсем не получится - тогда и отдавать. Я вообще не представляю, как отдать любимца. Тем более, что для ребенка это тоже довольно тяжело будет.. unsure.gif

Вот есть у многих мужчин такое качество: начинают говниться на пустом месте. В данном случае причиной стала собачка. Вредность так и прет.

И Мушка сама не появляется.. Зря мы тут бодаемся. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Гостиницы, передержки - это, кстати, выход. Почему нет?

Гостиницы не везде есть, да и не везде хорошие В некоторых так обращаться будут, что лучше уж писать под себя. А передержки - это вообще вариант очень сложный. Да и мотать собаку по вечным передержкам - это тоже не выход. Если взяли, то надо условия создать. А не держать, как игрушку "удобно\неудобно".

Тем более, что для ребенка это тоже довольно тяжело будет..

А ребенок насмотрится на такое отношение к зверушке и будет считать, что это нормально собаку пинками гонять. Пусть уж лучше "Анимал Планет" смотрит, чем на такое общение папани с собакой.

И Мушка сама не появляется.. Зря мы тут бодаемся.

Что бодаемся - точно зря. А Мушке, я не удивлюсь, если тоже ввалил добрый муж за создаваемые неудобства. Вот и не появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Гостиницы, передержки - это, кстати, выход. Почему нет?

Мытарить пса по гостиницам тоже не выход, это уж только на самый крайний случай, разово. Мой той-терьер не раз оставался в гостинице, причем в самой лучшей но, мне кажется, поэтому она такая неуравновешенная. Хохлатка - это собака-компаньон, незнакомая обстановка - опять же стресс.

Просто чем-то раздражает мужа собака (да и то, не всегда). Вот и надо для начала попробовать оградить его от этих раздражающих факторов. Ну а если уж совсем не получится - тогда и отдавать. Я

А я думая, что раздражающий фактор - сама собака. И потом, что ж это такое, сегодня я в настроении - собаку люблю, завтра нет - пинаю.

Тем более, что для ребенка это тоже довольно тяжело будет.. 

Для Мушки тяжелее, дети всё быстро забывают.

Мушка, Ау-у!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж принял и полюбил моего пса сразу!! И хотя бытует мнение, что мужчины больше любят больших и "серьезных" собак, он гуляет с барбосом чаще, чем я. Есть что-то трогательное, когда маленький рыженький шпиц ведет на поводке двухметрового дядю... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milla

Если она посоветовалась, и муж дал добро, какого он теперь свое недовольство выражает?

А ведь добро то по - разному дать можно. Например, у меня муж не любит животных, ну то есть любит, но так – погладит, кусочек вкусный даст, все на этом. Когда я начала ныть - милый животинку хочется, давай котенка, возьмем? Он сказал, давай только это будет ТВОЙ зверь, уход, воспитание на тебе. Котенка кстати он мне искать помогал. Ну, вот живет у нас Виста 8 месяц. Кормежка горшок все на мне. Но, правда, у моего не любителя обнаружились странные черты biggrin.gif . Например, недавно ору на кошку, мол, Виста! Зараза! Насцала мимо! Он мне, а че ты на нее орешь? горшок вовремя убирай, это ж кошка, ты виновата. Ну, крыть то не чем и я поплелась мыть туалет, бурча под нос что - то типа, подумаешь нежности... Песок он ей принес, когда выяснилось, что, это чудовище не любит наполнители. Но ухаживать за ней он будет в случае если меня, по каким то причинам не будет дома. Так он ей только кушать может иногда насыпать, на этом все. Если б я озадачилась собакой, то я бы естественно задумалась над тем, что если я работаю и по командировкам езжу, кто будет гулять? Муж сразу честно бы сказал, что я не буду мне лень, и он имеет на это право. Значит, собаки не будет у меня. И так же к мужу, если б он воспылал вдруг любовью к какому нибудь представителю животного мира, который меня повергает в шок, ну например пауки что ли. Взяли бы с теми же условиями, все сам, я не подойду. Одно только - мой муж никогда не будет пинать, или обижать кошку, собаку только потому-что не нравится или не любит.

Может и муж автора давая согласие, имел ввиду, что собака его касаться не будет?

скажу, что муж у меня замечательный, но, как это ни ужасно, выберу собаку, о чем ему и сказала. Повторюсь, что муж без меня не пропадет, равно, как и я без него, а собака - не уверена. Н

Эх а этого мне тоже не понять. laugh.gif Ну каждому свое, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно только - мой муж никогда не будет пинать, или обижать кошку, собаку только потому-что не нравится или не любит.

Вот это и есть самые важные слова.

Он сказал, давай только это будет ТВОЙ зверь, уход, воспитание на тебе.

А муж не в курсе был, что его герлфренд в командировки мотается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Эх а этого мне тоже не понять.  Ну каждому свое, как говорится.

Да я прекрасно понимаю, что звучит дико: предпочесть животное мужу. Но! Вы поймите, что отношения с мужем ( я говорю только о себе ) будут навсегда испорчены, если я предам собаку. Я не смогу забыть, что я сделала, потакая капризу мужа и это навсегда останется между нами. Зная себя, я не смогу с этим жить и мы всё равно расстанемся, так стоит ли огород городить?

Просто, чтобы вот таких моментов не возникало, надо с самого начала дать понять, что для тебя значит животное, если оно у тебя уже есть на момент знакомства и партнер должен со всей ответственностью решить, надо ли оно ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Но! Вы поймите, что отношения с мужем ( я говорю только о себе ) будут навсегда испорчены, если я предам собаку. Я не смогу забыть, что я сделала, потакая капризу мужа и это навсегда останется между нами. Зная себя, я не смогу с этим жить и мы всё равно расстанемся, так стоит ли огород городить?

Да я же с вами и не спорю мировоззрение то свое у каждого. smile.gif Мужа же тем болеее устраивает такой расклад? Ну значит и хорошо все довольны.)

Просто, чтобы вот таких моментов не возникало, надо с самого начала дать понять, что для тебя значит животное, если оно у тебя уже есть на момент знакомства и партнер должен со всей ответственностью решить, надо ли оно ему.

Вот именно а вот автор не подумала видать. Теперь зверь мучается и не муж виноват, а она.

Milla

А муж не в курсе был, что его герлфренд в командировки мотается?

Ну опять же ситуации то разные, впервую очередь должен был думать об этом автор. Может она ТАК просила, ТАК наседала, что он уже дал добро, лишь бы отвязалась, он то с чего должен это продумывать все? Если человек не любит, и не хочет, он ни о чем задумыватся не будет, ему оно просто не нужно. А еще бывает многие не представляют просто как это - животное дома. Думают так, игрушка которая бегает, но упускают из виду что она еще писает, какает, просит есть и внимания. Вообщем мужа я еще оправдать могу, а вот автор со всех сторон виноват. Ваша любимая псинка мучается из - за вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Вот именно поэтому я и рекомендую собаку отдать. Пусть счастлива будет животинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milla

Ну да других вариантов я не вижу только отдать. Как там? Если любиш, сделаеш все, что б любимое создание было счастливо. Ну вот, тут как раз это т случай, любит собаку? Значит придеться расстаться, а то не дай бог, пнет как нибудь силы не рассчитав... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то не дай бог, пнет как нибудь силы не рассчитав...

Вот у меня в позапрошлом году тоже был такой кот, у которого хозяин любил повоспитывать. Итог - переломанный в 3 местах хвост, выбитые зубы и глаз удалять пришлось. Но хозяйка кота любила - прям сил не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этого я понять не могу! ranting.gif Просто отказываюсь понимать.

Значит придеться расстаться, а то не дай бог, пнет как нибудь силы не рассчитав...

Пнет того, кого слабее? Что же это за человек такой, который себя контролировать отказывается? Это сегодня он собаку пнет, завтра - жену, а послезавтра - и ребенка, который раздражает тем, что плачет?

Скажу тогда однозначно - от такого типа бежать надо!

Может она ТАК просила, ТАК наседала, что он уже дал добро, лишь бы отвязалась, он то с чего должен это продумывать все?

Должен был и обязан! Дал добро - терпи. Взрослый человек должен давать сам себе отчет в поступках и словах.

Я не очень кошек люблю. Муж обожает, всю жизнь хотел кошку в доме иметь, а у меня только собаки жили. Просил и уговаривал. На сегодня у меня - 2 кота и 1 кошка. Иногда и раздражают, не без этого... Но пинать и издеваться над ними у меня и в мыслях нет. Они же живые!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в позапрошлом году тоже был такой кот, у которого хозяин любил повоспитывать

Вот скотина...

Должен был и обязан! Дал добро - терпи. Взрослый человек должен давать сам себе отчет в поступках и словах

В том что он собаку бьет не оправдываю конечно. Но люди разные кто то сдерживает себя кто то нет. Вон в ветке о детях мамочка одна писала 2 летнюю дочку бьет по лицу, а потом охолонется и ревет сидит... А кто довел то? Автор. Знаеш что дома у тебя человек собак не любящий и себя в руках держать не умеющий, не тащи в дом зверье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×