Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Таманна

вот и я не хочу приехав однажды увидеть квартиру по колено в дерьме. Не могу понять разве тяжело все отходы выбросить в помойку?! У нас напротив соседи выбросили в унитаз полный лоток использованного древесного наполнителя. Аргумент железный- на коробке написано, что можно в унитаз его смывать! Но не в таких же объёмах! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком

Не могу понять разве тяжело все отходы выбросить в помойку?!

Ну, им, видимо, сложно выбросить мусор в ведро, а ведро потом отнести в мусорный бак, который стоит на углу нашего дома. В унитаз же проще, в окно выбрасывать пакеты, тоже проще. Неважно, что там банки, бутылки, окурки, и прочее – и это всё может кого-нибудь покалечить, если учесть, что у нас за домом детская площадка, а под окнами каждый день гуляют маленькие дети, и домашние животные. Но разве об этом кто-нибудь думает.

Я тоже боюсь такого же результата, как у подруги, потому что живу в цоколе, как её мама. А значит, не застрахованы мы, увы, от такого потопа. Тьфу-тьфу-тьфу, не хочется, но не уверена я, что соседи с верхних этажей не выбрасывают ничего в унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А наши соседи ещё могут выбросить мусор в урну, возле лавочки которая. Зная, что у нас уборщицы нету и мы их чистим сами. laugh.gif Молодцы, каждый приспосабливается как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Пришла на форум за советом. У нас в квартире случилаась неприятность - лопнул фильтр у выключенной стиральной машинки, когда нас с мужем не было дома и затопило всех соседей снизу. Живём мы на 4м этаже. У нас в квартире воды было много, но основную часть впитал в себя ковёр с большим ворсом, но соседям всё-таки досталось.

На 3м этаже - прямо под нами у женщины были небольшие подтеки по стенам, лужи на линолеуме, потолок натяжной пластиковый, ему ничего не досталось. Она оказалась дома в момент прорыва и сразу позвонила в аварийку, которые почти сразу перекрыли воду и сама стала вытирать воду, так что до 2го и первого этажа вода, может быть , и дошла, но в очень небольшом количестве. Мы приехали домой где-то через 30 минут после прорыва фильтра.

Суть моего вопроса в следующем: часа через полтора приходит к нам женщина с 1го этажа и начинает орать, что у неё всё затопило очень сильно, что ремонта у неё в квартире на 100 000 руб., т.к. везде декоративная штукатурка и если после высыхания воды что-нибудь будет не так, то она идёт в суд. Мы с мужем попросили её сейчас, пока всё мокро, показать её ущерб в квартире, чтоб быть уверенными, что это из-за нашего потопа, а не так и было ранее, но она наотрез отказалась. Решить вопрос на месте- тоже нет. Сказала: встретимся в суде.

В приотрывшуюся дверь её квартиры было видно, что на потолке у нее ремонта нет вообще, на стенах в комнате вроде бы штукатурка и есть, но непонятно пострадала она или нет, а на стенах в прихожей- вообще клочьями свисают старые обои. Сложилось ощущение, что она просто хочет сделать ремонт за наш счет.

Хочу спросить форумчан, чем это всё может нам грозить. И вообще, как вести себя с ней и в суде, если, она всё-таки туда направится? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег

И вообще, как вести себя с ней и в суде, если, она всё-таки туда направится? cry_1.gif

Вообще о чем разговор?

О затоплении она должна была акт составить, а не

и если после высыхания воды что-нибудь будет не так, то она идёт в суд.

Поэтому расслабьтесь и забудьте. Вызовут в суд, докажет она, что это из-за вашего затопления, только тогда вы обязаны будете оплатить. Но не забывайте, что именно специальная комиссия решает этот вопрос, а не "сама так решила, сама оценила".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег

Пусть проводит независимую экспертизу, без этого никакой суд рассматривать её претензии не станет. Кроме этого нужен акт ЖЭУ или ТСЖ с описанием всех повреждений.

Когда будет производиться экспертиза Вас должны уведомить и Вы обязательно внимательно все слушайте. А главное при подписании акта экспертизы все возражения, если таковые найдутся, укажите. Иначе суд все повесит на Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая первый снег!

Ваша задача зафиксировать реально нанесенный ущерб. Для страховки - на случай суда.

Поэтому я бы поступила следующим образом: обратилась в жилищно-эксплуатационную организацию, которая обслуживает Ваш дом с просьбой помочь в составлении акта о нанесенном ущербе. Объяснить можете, что будете предъявлять иск к производителю стиральной машины и должны реально оценить понесенные убытки свои и соседей.

Совместно с работником ЖЭО (можете привлечь юриста) попытайтесь поговорить с соседкой на выше мною указанный предмет. В зависимости от ситуации будете знать, что делать дальше, а привлеченные товарищи могут дать в случае чего свидетельские показания. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег

, если я не ошибаюсь, то оценивать ущерб должна комиссия из ЖЭКа.

Потом она же выписывает акт. А потом с этим актом пострадавший идёт в суд.

По крайней мере, у нас сия процедура выглядела так, когда мою маму затопили соседи сверху.

Конечно, лучше договориться полюбовно. Правда странно – человек предъявляет претензии, при этом скрывая сами последствия проступка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег, когда затопила я (сумму причиненного ущерба озвучивать не буду, до сих пор плачу biggrin.gif ), то сначала у всех была комиссия по определению ущерба от ТСЖ (и в первую очередь - у Вас, чтобы было понятно, вина Ваша или ТСЖ), а потом к некоторым жаждущим халявы я еще независимую комиссию приглашала.

Так что можно в ТСЖ (ЖЭК или что еще бывает) узнать для начала, были ли обращения, наверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег

Для начала должны составить акт на залитие в ЖЭУ или ТСЖ, вы тоже должны присутствовать. Они и ущерб первоначально оценивают. Пусть все оформляют юридически правильно, без документов ни каких денег им давать не надо.

Изменено пользователем Феня Веникова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Документов на машинку и фильтр не осталось ,поэтому предъявить притензии не к кому ,а вот убытки соседей никак не оценить именно нам, или хотя бы вообще убедиться, что они были, т.к. она захлопывает перед носом дверь.

Боюсь, как бы она не вызвала эксперта, отслюнявила ему н-ную сумму. а он - в свою очередь составил бы акт , по которому мы должны ей весь ремонт оплатить.

Процедура, как мой муж пошёл к ней. а она орала на него, грозилась судом и не пускала в квартиру он заснял на видео. Может, это нам чем-то поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола
как я поняла, это всё нужно делать сразу (вызывать комиссию и экспертов) , по горячим следам, а не через 3 дня или через неделю или же не имеет значения?

Вспомнила вот, она сказала, что покажет всё в суде на фотографиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и ущерб первоначально оценивают. П

ТСЖ или ЖЭУ оценивают наличие повреждений и описывают причину их (повреждений) возникновения. Ущерб оценивает только независимая оценка. Но акт, котрый фиксирует факт затопления обязателен.

Там должен быть сделан вывод о причине появления тех или иных повреждений и установлен виновник . Акт обязательно должен быть подписан всеми сторонами и скреплен печатью.

Любая экспертиза, проведенная в отсутствии одной из сторон, не будет действительной. Одна из сторон, обязана уведомить другую, путем телеграммы, о дате и месте проведения независимой экспертизы. Если в суде не будет предъявлена заверенная копия телеграммы, ничего они не смогут доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег

Вспомнила вот, она сказала, что покажет всё в суде на фотографиях.

Это не доказательство, если не сделаны фото экспертами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, то есть нам остается ждать, когда нас вызовут на экспертизу?

Я вот не могу понять нашу соседку: почему она отказалась показать нам квартиру с её очень дорогой штукатуркой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег , ну, это Вас не очень должно волновать -

почему она отказалась показать нам квартиру
. Может, у нее там попутно Рембрандт с Фаберже прижились biggrin.gif

Если будут еще с ней разговоры - предупредите ласково, что независимой экспертизы ей не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег

Процедура, как мой муж пошёл к ней. а она орала на него, грозилась судом и не пускала в квартиру он заснял на видео. Может, это нам чем-то поможет.

Это очень хорошо. Не бойтесь, комиссия все проверит и рассмотрит, и уж если под вами жильцы не жаловались на 100 000 мульенов, то о первом этаже говорить вообще не приходиться.

Успокойтесь, вызывать комиссию надо сразу, а там все-таки не дураки сидят, а то так бы все, кому не лень делали ремонт на халяву, за чужой счет. Пусть она докажет, что у нее до потопа были итальянские обои на стенах smile.gif, ну хочет ремонт - получит те же самые, которые у нее сейчас хлопьями висят со стен smile.gif

Мы вот квартиру застраховали ( кстати, не так дорого вышло, а сердцу спокойно) и от того, что мы затопим и от того, что нас затопят, так я к чему - мне агент страховой сказала, что надо все чеки на мебель, на аппаратуру, на обои, на краску для потолка , на ковры, если есть...По возможности на все - сохранить, что б можно было потом предъявить, ЧТО конкретно тебе испортили, если вдруг, не дай Бог, затопили. Вот пусть она и предъявит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый снег

Процедура, как мой муж пошёл к ней. а она орала на него, грозилась судом и не пускала в квартиру он заснял на видео. Может, это нам чем-то поможет.

Это Вы правильно.

Я не знаю российских законов, но можно ли сделать так. Написать заявление в ЖЕК (или что там у вас) в двух экземлярах о том, что соседка из такой-то квартиры утверждает, что Вы ее затопили, но отказывается показать квартиру. Просите прислать комиссию для решения этого вопроса. И один экземпляр ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в приемной, а второй, С ОТМЕТКОЙ, себе. Такую же бумагу участковому, чтобы он пришел и вместе с ним Вы попытались увидеть квартиру "потерпевшей". Потом эти бумажки и эти люди Вам понадобяться как свидетили в суде. И даже, если мадам смахлюет и купит экспертов, то против их слова будут бумаги и слова свидетелей. А это уже попахивает мошенничеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Соседи, к сожалению, не обязаны показывать квартиру . Квартиру может осмотреть представители ТСЖ и оценщик из независимой экспертизы. Участковый к такому вопросу не имеет никакого отношения.

Просто я думаю, раз вызывали аварийку, то в ТСЖ точно сообщили. Вполне возможно и акт есть. Надо идти в ТСЖ и все выяснять, а уж потом решать, что делать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нас затопили, мы составляли Акт: вызывали инженера из ДЭЗа, он пришел через 10 дней, когда всё высохло.

Он написал, в результате чего произошло затопление и ущерб.

Соседи полюбовно отказались эту ситуацию решать, хотя в квартиру мы их пускали biggrin.gif

Мы подали в суд. И вот тут мы делали смету, на основании акта и плана из БТИ.

А экспертизу независимую мы не делали, нам хватило этих документов.

Так что я бы посоветовала не дергаться. Если соседка Ваша дойдет до суда, отплатите независмую экспертизу и подайте на неё встречный иск с оплатой этой экспертизы и выплаты вам морального ущерба biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и уж если под вами жильцы не жаловались на 100 000 мульенов, то о первом этаже говорить вообще не приходиться.

Где-то 8 лет назад у нашей соседки с 4 этажа что-то прорвало, и начался потоп. Насколько я знаю, у соседей на 2 и 3 ущерб был совсем незначительный. У меня все было намного хуже (1 этаж). Мы, конечно, договорились полюбовно, но соседка пришла очень извиняться, потому как виновата, а не была настроена на "вы все врете, не могло так получиться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, больная для меня тема! Так этого боюсь- даже снится шум воды- бегаю среди ночи все проверять. И сама затопишь- везде виноват будешь. У нас все приборы учета воды установлены на трубах, а потом идут гибкие шланги. Вот они и отрываются у всех, что-то в производстве не учли. У меня так по резьбе оторвало.

А сверху сто раз затапливали. Но как-то все устаканивалось, обычно мы ремонт собирались делать и ничего с соседей не требовали. И батареи боюсь- у меня уже 4 раза сварка их была. Страшное дело, я вам скажу!

А при затоплениях у нас этим занимается мастер ЖЭСа- приходит акт составляет. Я теперь квартиру страхую от всяких аварий( то есть после аварии уже додумалась). Но скандалы у соседей по этому поводу у нас идут в доме. В соседнем доме сорвало шланг со счетчика в квартире, где люди уехали на выходные, а нижние сделали ремонт хороший, завезли мебель новую и собирались сами через пару дней переселяться. Первый этаж у них- вода стояла вровень с окнами( с улицы увидел народ). До сих пор сушат квартиру и не живут.

Ну не ужели на западе тоже так мучаются со всеми батареями, трубами, шлангами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный карлик

вызывали инженера из ДЭЗа, он пришел через 10 дней, когда всё высохло.

Действительно, нам в страховой тоже сказали, что на третий день придут, потому как может все высохнуть и без последствий, ежели затопление маленькое...smile.gif

tutsiby

Вот они и отрываются у всех, что-то в производстве не учли. У меня так по резьбе оторвало.

Я очень сильно боюсь затопить кого-нибудь, муж поэтому купил такой приборчик, "Нептун" называется, у него счетчики стоят на полу, и как только малейшая вода, пластинка намокает хоть немного - автоматически перекрывает воду прямо в трубе. Краны врезаются в нее. Так что если уехать надо - хоть душа на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый снег!

Я вроде бы внимательно все прочитала, но про соседей со 2-го этажа ничего конкретного не нашла. А вы к ним ходили? Смотрели? Может у них нет никаких повреждений. Тогда соседка с 1-го этажа элементарно хочет отремонтироваться за ваш счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи со 2го этажа ничего не предъявляют. Мы к ним не ходили, т.к если что и было бы то сами бы прибежали. Нас как-то затопили с 6го этажа по 1й, то бабуля со 2го этажа бегала к ним и разбералась.

а не была настроена на "вы все врете, не могло так получиться".

так никто так и не был настроен, мы-то наоборот хотели вопрос полюбовно решить, без суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×