Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Researcher

Социальные программы расселения. Ветхое и аварийное жильё

Recommended Posts

Alehandra

Я все правильно поняла. Нельзя просто вступить в программу "Молодая семья".

Процедура до 1 марта 2005 года была следующая: вы встаете на общую очередь, потом для себя решаете, что вам больше подходит - ждать социальное жилье, брать субсидию или участвовать в возмездных программах: "Молодая семья" "Социальная ипотека"

Без общей очереди нельзя участвовать в "Молодой семье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

Получается, сейчас вообще лишили молодые семьи возможности получить жилье?

Т.е. только социальная программа без ипотеки?

Ждите, дорогие "молодые семьи" до старости вашей квартиры biggrin.gif

Вот, по ссылке Сапфир.

Четвертый и пятый способы, применимы к молодым семьям, обеспеченным жильем меньше нормы для постановки на учет. Однако существует оговорка — рассрочка доступна только молодым семьям, в которых есть дети. Смысл такого способа заключается в том, что появляется возможность приобретения жилья по ценам используя средства полученные в кредит в рамках программы жилье молодой семье. А вот приобретение жилой недвижимости (квартиры или индивидуального дома) по льготной цене, да ещё и с рассрочкой платежа — это уже способ пятый.

Вот это нам подходит.

Если я переведу на русский язык, я правильно поняла?

Тут написано, что если в жилье, где прописаны мы с мужем и ребенком на 1 прописанного человека приходится менее 10 кв.м. общей площади, то мы можем быть признанны нуждающимися и можем приобрести жилье в ипотеку по льготной цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, сейчас вообще лишили молодые семьи возможности получить жилье?

ВЫ правильно поняли. Мы туда тыкнулись, но нам смогли предложить только вариант ипотеки, с % ставкой, как и в любом другом банке. Ни скидок, ни субсидий не малоимущим не положено, только кажется отсрочка небольшая при рождении ребенка полагается, но она погоду не делает.

Более того, там была еще одна интересная деталь - чем меньше совокупный доход, тем выше процент по ипотеке!!

И это все при том, что сейчас, в условиях кризиса, московское правительство покупает квартиры в новостройках в Москве по 50 000 руб. метр!

А простым людям - ни-ни!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

http://housing.mos.ru/dmghtml/sod/index.html

Я про эту программу Вам говорила. Она Вам должна подойти. Ложка дегтя: по этой программе будут обеспечивать жильем только после того, как обеспечат всех, кто вступил на очередь до 1 марта 2005 года. И еще я не знаю, начала она работать или нет.

На этом же сайте написано все про программу "Молодая семья"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

А чем мне не подходит программа МС? выше я привела цитату.

Гусёк

нам смогли предложить только вариант ипотеки, с % ставкой, как и в любом другом банке.

а то, что я выдернула цитатой, как объяснить тогда?

Врут что ли? На деле этого не делают?

там была еще одна интересная деталь - чем меньше совокупный доход, тем выше процент по ипотеке!!

Ну, это-то как раз логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

"Молодая семья" - это второй этап. А первый - нужно встать на очередь. Почему для Вас это невозможно я писала выше. Для таких категорий граждан как Вы и я придумали программу - "Нуждающиеся в содействии города ....".

Встаете на нее - потом выбираете из предложенных возмездных программ.

Я вообще встала на очередь в промежуточный период - в сентябре 2005 года. Жилищный кодекс новый уже был принят, а ставили на очередь по старым правилам. В июне 2006 вышел преславутый 29-й закон, который и определил наш статус. Нам, к примеру, предлагается или записаться в малоимущие (но мы точно не пройдем) или сняться с очереди и встать на "нуждающиеся в содействии города...".

Пока я ничего не делала. Посмотрим, как события будут дальше развиваться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

нужно встать на очередь. Почему для Вас это невозможно я писала выше.

на очередь встать невозможно? Почему?

Вы писали, что на очередь встать возможно:

с 1 марта 2005 года помимо нехватки метража, появилось еще одно условие постановки на очередь - семья должна быть признана малоимущей

в этом проблем нет. Надо будет - сделаемся малоимущими.

Я не поняла ,что вы написали, если мы встанем на очередь, то возможно только ожидание бесплатного жилья? (т.е. никогда) и все? А как тогда объяснить цитату, которую я выдернула из условий программы? Врут?

Прочитала про вашу программу, там действует "Молодой семье - доступное жилье".

Но я все равно ничего не поняла, вы можете объяснить русским языком, вы же узнавали, а то сквозь язык нормативных актов продраться очень сложно, да и , как выясняется, много неправды там написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я не поняла ,что вы написали, если мы встанем на очередь, то возможно только ожидание бесплатного жилья?

Насколько я поняла из объяснений Кроля, вы можете встать на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но вы не сможете взять ипотеку. Ее по програме молодая семья могут взять только те, кто встал на очередь до 2005 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

гаечка все правильно скомпелировала. Все кто успел встать на очередь до 1 марта 2005 года могут участвовать в программах "Молодая семья", "Социальная ипотека"

Для тех, кто не успел на данный момент всего два пути:

1. Встать на очередь как малоимущий и лишиться права участвовать в платных программах.

2. Встать на очередь "Нуждающиеся в содействии города". После постановки на учет в течение года вы должны выбрать одну из программ, которые предложены, в т.ч. и "Молодая семья". Но, как я уже писала, у меня последние новости датируются началом этого года: не был определен порядок регистрации таких очередников. Т.е. программа есть, а воспользоваться ее нельзя. Что происходит сейчас я не узнавала. Может уже и ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета.

Нам по 23 года. Муж прописан в деревне, я в городе. На данный момент живем в однокомнатной картире, собственником которой является моя мама, я только прописана. Метраж квартиры 32 метра. Мы в какую либо программу вообще попадаем, и как нам целесообразнее поступить, чтобы получить свое жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cactusenok

как нам целесообразнее поступить, чтобы получить свое жилье?

Заработать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересуюсь этим вопросом. Вот что нашла.

На сегодняшний день можно выделить три пути приобретения жилья молодыми семьями.

1. Покупка жилья молодой семьей в коммерческом банке

Данный вариант приобретения жилья можно рассмотреть на примере лидера по выдаче ипотечных кредитов – Сбербанке и его программы «Ипотека - молодой семье».

Сбербанковские программы «Ипотека - молодой семье» не являются самостоятельными программами, а расширяют возможности заемщиков (соответствующего возраста и семейного положения) по «Жилищным кредитам»:

* Кредиту на недвижимость;

* «Ипотечному» кредиту;

* Кредиту «Ипотечный +»

У программ «Ипотека - молодая семья» есть ряд особенностей, выгодно отличающих их от других кредитных программ Сбербанка:

1. В качестве созаемщиков по кредиту «Молодая семья», могут рассматриваться доходы не только «молодых супругов» но и родителей каждого из супругов (что может оказаться важным при определении максимальной суммы кредита).

Причем:

* в случае, когда Созаемщиками являются супруги и Родитель (Родители), в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-супругов кроме дохода по основному месту работы могут приниматься Дополнительные виды доходов, а в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-Родителей может приниматься только доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия);

* в случае, когда Созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и ее (его) Родитель (Родители), в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков кроме дохода по основному месту работы (пенсии), по программе « Ипотека - молодым семьям » могут учитываться дополнительные виды доходов.

2. По желанию Заемщика/Созаемщиков по программе « Ипотека молодым семьям» может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет):

* на период строительства Объекта недвижимости, но не более чем на два года;

* при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет.

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может предоставить кредит не до 90% от стоимости квартиры, а до 95%. То есть, заемщику достаточно иметь всего лишь 5% от стоимости недвижимого имущества.

2. Целевая федеральная программа: "Молодой семье - доступное жилье".

Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве "нуждающихся", молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

Субсидия может быть использована на:

* приобретение жилья;

* строительство индивидуального жилого дома;

* уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;

* погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;

* осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Расчетная стоимость жилья определяется:

СтЖ= Нм*Нст,

где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст - норматива стоимости 1 кв.м. В свою очередь, Норматив стоимости кв.м. устанавливается Минрегионом отдельно по каждому муниципальному образованию. Например, на второе полугодие 2008 г. Нст в Краснодарском крае- 30 550 руб. за квадратный метр

Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

* а) заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

* б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

* в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

* г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

* д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

* е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

После того, как в программу молодую семью она получает именное свидетельство, срок действия которого 2 месяца с даты его выдачи. Полученное свидетельство сдается владельцем в банк-партнеру федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение кредита молодой семьей. Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку

3. Социальная ипотека для молодой семьи

К сожалению, не все могут воспользоваться ипотекой коммерческих банков и при этом - нет возможности получить государственную субсидию на жилье. В таком случае можно рассмотреть Социальную ипотеку, то есть улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Улучшаются жилищные условия только в пределах установленных социальных норм (на сегодня эта норма составляет 18 кв.м. на человека).

В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться «очередники», а также молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и пр.

Существует несколько вариантов социальной ипотеки:

* дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту;

* предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья;

* продажа государственного жилья в кредит по льготной цене.

Как вариант решения жилищной проблемы для молодежи возрождается практика студенческих строительных отрядов (ССК), отработав 150 смен, молодежь получает право с помощью ипотеки купить квартиру по себестоимости.

К сожалению, стройотряды действуют пока в двух областях – Свердловской и Воронежской. К неоспоримым «плюсам» программы можно отнести: возможность приобрести жилье по цене в 3 раза меньше рыночной стоимости, и льготный процент ипотечного кредита

В ближайшее время студенческие стройотряды планируется сформировать в Рязанской и Новгородской областях, Республике Татарстан, а так же в Москве и Петербурге.

Леся Хихлич, Realtypress.ru

Изменено пользователем Юфь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

хотите брать кредит по плану "Молодая семья"? спросите как. Я пришла в Сбер банк, подала все доументы. заполила все анкеты, мне ответили : хотите взять миллион, мы вам его дадим, но для этого, у Вас на личном счете должно лежать его половина и мы Вам дадим половину миллиона: где логика, где мне брать пол миллиона, "а хотите мы Вам ставку уменьшим, тогда страпрепуцийте свое жилье на 30 лет, жилье будет в залоге у банка, а Вам снизят 1,5 %" Соответственно где-то на 1000 рублей платить меньше в месяц, а страховка на 3000 в год на 30 лет, где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирчик

Мы были бы Вам благодарны, если бы Вы соблюдали правила русского языка и нашего форума.

Первое заключается в том, что любое предложение (за исключением редких случаев) должно начинаться с большой буквы. Второе в том, что прежде, чем Вы создадите тему, было бы неплохо ознакомиться с Навигатором или хотя бы пробежаться глазами по названиям уже имеющихся тем в подрубрике. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznoba

Спасибо за совет! Я бы до такого никогда не додумалась. shiz.gif Интересно где надо работать и сколько десятилетий, чтобы при наших зарплатах заработать. Вы свою квартиру заработали? Подскажите как, пожалуйста.

Юфь

Огромное спасибо за такую исчерпывающую информацию! notworthy.gif

ТД О чем вы? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данной программе пытались получить кредит, обращались в администрацию нашего немаленького города, но обрыбились... У нас тогда с мужем были небольшие зарплаты, а родители, как созаёмщики не очень-то подходили, так как предпенсионный возраст и всё такое...

Все эти программы- сплошное разочарование. В итоге взяли ипотеку в АИЖК (Агенство ипотечного жилищного кредитования). И процент был самый низкий и бумажек в то время (2005г.) собирать пришлось по минимуму.

Что не говорите, а Сбербанк своего не упустит, на вид у них всё привлекательно и гладко, а копнёшь поглубже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cactusenok

Интересно где надо работать и сколько десятилетий, чтобы при наших зарплатах заработать. Вы свою квартиру заработали? Подскажите как, пожалуйста.

Я еще не заработала, но не жду, что мне ее кто-то даст, и надеюсь только на себя. Почему-то все такие простые только думают как

получить свое жилье?

Прошло то время когда получали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы. Время, когда жилье получали за добросовестный труд прошло. Сейчас жилье не только не получают но и заработать на него не реально.

В свое время достаточно плотно занялся анализом всех этих ипотек и программ. Вывод один - лохотрон. Лохотрон в плане доступности.

Если посмотреть на ситуацию в целом и общем, то по всей стране, существует следующий дисбаланс.

Грубо говоря, берем регион, допустим Питер и ЛО. И смотрим уровень средней з\п. По Питеру он на данный момент составляет от 16 до 21 т.р. А дальше смотрим стоимость жилья и условия ипотеки. В общем я какой регион не брал выходило, что доход семьи, чтобы ввязаться в жилье в кредит должен быть выше среднего по региону в 4-5 раз.

Если взяться за понимание молодая семья, то это чаще всего значит мама папа и ребенок а то и 2. Соответственно мама скорее всего сидит в декрете. В общем, все ложиться на зарплату мужа. Далее все еще интереснее. У меня ребенок, жена в декрете, параллельно учится. Следовательно чтобы ввязаться в этот лохотрон надо зарабатывать от 60 000 р. У меня пока честно не удается. Доход на руки за вычетом налогов составляет от 18 до 27 т.р. Но мало того, нужно еще суметь найти пресловутые 10% от жилья. Что для меня тоже нереально ибо их взять неоткуда.

В общем я к чему все это пишу. Сейчас на него ни заработать ни в кредит не взять.

Условия такие, как будто банки в одной стране а мы в другой стране живем.

По большому счету все "ждут" пока кто нибудь из родственников умрет и достанется квартира... очень печально. А от безысходности становится еще печальней...

Изменено пользователем nemezis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы с мужем влезть в программу по "Молодой семье" или получить какую-нибудь субсидию на приобритение жилья?

-там, где мы прописаны, метраж не соответствует, т. е. мы нуждающиеся.

-нам до 35 лет, ему 28, мне 27.

-есть ребенок+в браке больше года

-смушает условие, что один из супругов должен проживать в Москве не менее 10 лет. Должна быть прописка или регистрация? У моего мужа до 2004 года была подмосковная прописка, а потом московская, у меня еще позже прописка появилась, т. е. не катим. Но если регистрация проходит, то мы уложимся в эту программу, т. к. до этого у меня была офиц. временная регистрации в общежитии во время учебы. Как раз 10 лет в общей сумме выйдет.

Преследуем такую цель.

У нас трешка в ближ. подмосковье, она не в собственности. До метро 5 км, но транспортная обстановка не самая радостная. Хотим перехать ближе. Двушку ясно дело осилим в Москве. Но хочется трешку. Кредитов и ипотек нам никто не даст. Я не работаю, у мужа офицальная зарплата маленькая.

Но мы при этом нуждающиеся в жилье. Может не нужна нам программа "молодая семья", учитывая, что денежная база у нас неплохая будет? Мы свою трешку можем продать, а это процентов 80-90, а на остальное хочется льготные условия от государства.

Кто разбирается в таких вещах, порекомендуйте. Буду благодарна.

Голова кругом.

Есть еще спорный момент. Мы прописаны в квартире родителей мужа вместе с ними. Можем ли мы, минуя их, войти в программу как отдельная семья? Мы не общаемся с ними и их участие недопустимо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Я далеко от Москвы, так что ответить могу только на этот вопрос

Мы прописаны в квартире родителей мужа вместе с ними. Можем ли мы, минуя их, войти в программу как отдельная семья? Мы не общаемся с ними и их участие недопустимо..

Если у Вас получится с кредитом (ипотекой), то естественно Вы будете отдельной семьей, так как у свекров то есть жилье, и они не нуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По желанию Заемщика/Созаемщиков по программе « Ипотека молодым семьям» может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет):

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.

Так ведь основной долг чаще всего намного меньше процентов, зачем тогда такая отсрочка нужна, если переплатишь намного больше blink.gif

nemezis

По большому счету все "ждут" пока кто нибудь из родственников умрет и достанется квартира... очень печально.

Согласна, без стартовогокапиталла очень сложно взять ипотеку, даже по программе "молодая семья".

В нашем городе чтобы попасть под программу "Молодая семья" с льготными процентами нужно работать нагосударственных предприятиях. Мы с мужем работаем на заводе, он сейчас частный (ОАО). Под программу не попадаем. Чтобы взять ипотеку в банке даже по той же программе"Молодая семья", муж должен зарабатывать не менее 30 тыс (для нашего городаэто очень большие деньги), мы должны иметь 15-20% от стоимости жилья. Родители помочь ничем не могут (как например у моих знакомых и друзей родители если не купили квартиру, то помогли с покупкой), квартир по наследству не предвидится в ближайшее время...

А от безысходности становится еще печальней...

Правда есть у нас с мужем мысли на счет жилья, только вот в ипотеку не хотим впрягаться, слишком у нас в стране жизнь не предсказуемая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя проблемка немного не про снос, а про получение жилья взамен непригодного для прожиания жилья. Искала, но более похожей темы не нашла. Если модераторы перенесут в нужную тему, буду только благодарна. notworthy.gif

Итак, у моего мужа на руках есть решение суда, по которому он являлся истцом, ответчиком была администрация города. Суд вынес решение предоставить равнозначное по площади ранее занимаемому, отвечающее санитарно- техническим нормам, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу, жилое помещение на условиях социального найма.

Когда адвокат брался за наше дело, он сразу сказал, что жильё дадут, но скорее всего оно будет таким же по площади.

Жильё мужа - две комнаты (28 кв. м.) в квартире гостиного типа, общая площадь 46,4 кв. м.. Кроме него там прописаны: совершеннолетние сын и дочь и двое их несовершеннолетних детей, и ещё несовершеннолетний сын мужа, всего 6 человек.

Есть, конечно шанс, что удасться договориться с администрацией (так судебный пристав говорит по нашему производству), что дадут хотя бы по комнате на совершеннолетних, т. е. каждому совершеннолетнему с его ребёнком по комнате. А если не удасться и дадут либо двухкомнатную, либо две комнаты, то не будет ли это противоречить тому, что тогда жильё не будет соответсвовать санитарным нормам на одного человека? Имеет ли смысл подавать в суд на этом основании, чтобы бОльшее жильё дали.

Ещё, муж стоит в очереди на жильё, как нуждающийся в улучшении жилищных условиях, но его очередь ещё не подошла.

Хотелось бы быть подготовленной ко всем вариантам, чтобы в случае чего правильно действовать. Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы? Очень надеюсь на любые дельные ответы. notworthy.gif

Скрытый текст
Можно сказать, что получение хотя бы отдельной комнаты для нас с мужем (там и наш совместный сын прописан) единственный шанс начать улучшение наших жилищных условий, приложив потом материнский капитал к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

Собственникам при переселении дают площадь того же размера, что уних и была. И никого не волнует количество зарегистрированных на этой площади людей.

А вот если жилье социального найма - там учитывают нормы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А вот если жилье социального найма - там учитывают нормы

Даже несмотря на то, что в решении написано, что равнозначное ранее занимаемому? И если, вдруг, всё таки дадут такое же по метрам, то это будет ущемление прав несовершеннолетних?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

решении написано, что равнозначное ранее занимаемому?

Ну равнозначное - это может значить - что с центральным отоплением, ванной/душем (ну не барак) - и в метрах квадратных также равнозначное - сколько метров имели общей полощади столько и дадут (не учитывая количество человек) - потому что в собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×