Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Готовим для детей: рецепты и хитрости, чтобы накормить даже "нехочух".

Recommended Posts

Alehandra

Alehandra

Сосиски отдельно съела бы, но фигурно порезанные и затейливо переплетенные.

Я склонна думать, что ему просто не понравилось, как было приготовлено, иначе съел бы.

ну я ведь постаралась sad.gif

макарошки купила ему специально - в виде бабочек и зверюшек , сосиски надрезала на 6 частей - получились при варке осьминожки - сделала им ротики и глазки smile.gif

он что и сьел - так это только "ножки " осьминожков - ему интересно было их отрывать .

А готовлю я хорошо unsure.gif

Если б приготовлено невкусно было - он бы и котлетки не ел с пюрешкой tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё подумала - может его просто дома этим закормили - из того , что он есть не захотел ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка

А может просто эти продукты не ест. Я перед своим малым как только не извращалась, чтоб он что-то новое попробовал - но дети часто консерваторы, только то, к чему привыкли хотят.

Но, если он у вас не чаще раза в неделю, то ИМХО, кормите вы его картошкой-котлетками и йогуртами, как он хочет. А с проблемами аппетита пусть мама разбирается, все равно за 1-2 дня этого не решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откопала тему))))

После развода я почти разучилась готовить, так как я на работе, а сын сидит с бабушкой, то и готовин у нас бабушка.... Я к готовке прикосаюсь редко, и то только на выходных sad.gif Из за этого ребенок в основном привык к обыденной пищи.... А очень хочется как то ее разнообразить!

Из темы нашла несколько интересных рецептов)))) собенно понравились котлеты-осьминоги)))

Может быть кто то еще вспомнить рецепты таких блюд,что бы малыш не просто ел еду, а ел ее с большим аппетитом! smile.gif

Буду оч благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Malka

«Веселый снеговик»

Хочу рассказать вам забавный рецептик. Это блюдо любят дети потому, что выглядит очень оригинально и весело. Итак, понадобится: 1.5 пачки несладкого творога, 50 г сливочного масла, 1 – 2 зубчика чеснока, 1 плавленый сырок, 3 вареных яйца, грецкие орехи,1 столовая ложка майонеза, 1 вареная морковь, пучок укропа.

Первое: смешиваем творог, масло, чеснок,2/3 плавленого сырка.

Второе: отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с оставшимся сырком, дроблеными орехами и майонезом.

Третье: из желтковой массы лепим влажными руками шарики, облепляем их творожной массой и ставим друг на друга.

И, наконец, самое главное: на плоское блюдо натираем белки – «снег». Укроп заплетаем в косичку – «елочка». Из моркови делаем нос, рот, колпачок и ставим «елочку». Можете пофантазировать на эту тему и добавить что-нибудь свое.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я детям варю суп-пюре из картофеля, а называю его "суп беленький"

В нем обжаривается лук и кладется в порезанный картофель и все это заливается водой, солится и варится до готовности. Затем проциживается вместе с бульоном, залить кипяченым молоком, перед подачей на стол заправить подливкой: горячее молоко и желтки. Можно подать с гренками.

Еще делаю каша "дружба"

Смешиваю крупы: гречку и рис и варю кашу на молоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские радости (чюдестное пичение)Смешать 200 гр. мёда, 100 гр. масла и 100 гр. сахара, разогреть (но не кипятить, дабы не получить пикантный привкус жжёнки). Затем добавить чайную ложку соды, 2 яйца, 2 ч.л. корицы, 4 бутончика корицы, 1 ч.л. имбиря и 400 гр. муки. Вымешать, раскатать, и вырезать фигурки. Я пробовала, – дети действительно рады!

Пирожки с яблоками (просто и вкусно)

Смешать 1 ст. сметаны, 3 яйца, ¼ ч.л. соды, чуть соли, 1 ст. л. водки.

Яблоки не тереть, а порезать кусочками. Пирожки могут быть и открытыми. Вкусня-а-а-а-а-тина!

Салат «Десертный»

Смешать 1 кг. распаренного и порезанного полосками чернослива и свежих очищенных яблок, стакан орехов и заправить мёдом.

Если не засахаритесь, то обязательно получите удовольствие. Кстати, на мой вкус, лучше заправить сметаной, чуть сахара и корицы. Но о вкусах, как говорится, не спорят.

Малиново-апельсиновое пюре

[b]½ кг. малины, ½ ст. сах. Пудры, сок 1 апельсина, 1 ст. сливок, 2 яичных белка, 1 ст. л. сах. пудры со взбитыми сливками, 1 апельсин. [/b]

Малину протереть, добавить сах. пудру, апельсиновый сок и размешать. Холодные сливки взбить до загустения. Из белков взбить пену, примешать в ней сахар, снова взбить, добавить взбитые сливки и малину, перемешать. Пюре выложить в форму, украсить дольками апельсина и глазурью, охладить. Дитяткина забава.

Пампушки с мёдом

100 гр. мака, 500 гр. белого хлеба, 100 гр. мёда.

Мак отварить, слить воду, выложить в сковороду. С белого хлеба снять корочки, порезать его кусочками, обдать кипятком, перемешать с маком, полить мёдом и поставить на 10 минут в горячую духовку.

Яблочный пудинг

100 гр. слив. Масла, 5 яиц, 1 ст. сахара, 1½ ст. тертого чёрствого белого хлеба, 2 ст. яблочного пюре, ½ ст. изюма. Для соуса: 3 ст. молока, 3 яйца, 3 ч. л. муки, 1 ст. сахара, ванилин по вкусу.

Растереть масло с сахаром, постепенно добавляя по одному желтку. Булку очистить и растереть в крошки, перемешать с растёртым маслом, сахаром и желтками, постепенно добавляя яблочное пюре. Массу соединить со взбитыми белками и изюмом, хорошо вымешать и выложить в смазанную маслом салфетку, положенную в дуршлаг. Салфетку завязать и повесить над кастрюлей так, чтобы пудинг находился в кипятке, не касаясь дна кастрюли. Варить полтора часа и облить ванильным соусом перед подачей (желтки растереть с сахаром добела, смешать с мукой, постепенно разбавить горячим молоком, вскипятить, остудить и перемешать с ванилином и взбитыми белками). Ням-ням.

Русское печенье

400 гр. муки, щепотка питьевой соды, 3 ст. л. сах. пудры, 2 ст. л. сл. масла, 1 ст. сметаны, 1 яйцо.

Муку смешать с содой, сахаром, просеять через сито, добавить размягчённое масло, сметану, яйцо и замесить тесто. Готовое тесто раскатать, нарезать, смазать яйцом и выпекать.

Народные пряники

500 гр. мёда, 500 гр. пш. муки, ½ ст. сметаны, 1 ст. молока, 3 яичных желтка, 1 ч. л. жжёного сахара, 1 ч. л. корицы, ½ ч. л. корицы.

Муку смешать с корицей и содой. В мёд ввести жжёный сахар, влить молоко и сметану, вбить яичные желтки и перемешать. Добавить муку и вымесить тесто. На противни, смазанные маслом и посыпанные мукой, уложить коржи и печь. Затем коржи можно разрезать и уложить начинку – повидло.

Сырная пышка

650 гр. муки, 250 гр. маргарина, 20 гр. дрожжей, 200 гр. сметаны, 1 яичный желток, 100 гр. тёртого сыра, соль по вкусу.

Всё, кроме желтка, тщательно вымесить, раскатать и сложить. Снова раскатать, сложить и оставить на доске на 30-40 минут. Последний раз раскатать тесто толщиной 2 см. и круглой формой вырезать пышки. Поверхность смазать желтком и выпекать.

Пончики творожные

½ кг. творога, 4 яйца, 2 ст. муки, 1 ч. л. соды, 1 ст. сахара, раст. масло для жарки и сах. пудра.

Замесить мягкое тесто, сделать шарики с орех, дать расстояться. Жарить на среднем огне, посыпать пудрой.

Мусс из свежих яблок

На 250 гр. яблок – ¾ ст. сахара, 15 гр. желатина.

Яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками. Залить 2½ ст. горячей воды и сварить до мягкости. Отвар слить в посуду, а яблоки протереть через сито. В отвар добавить сахар и раств. желатин. Помешивая, довести сироп до кипения и охладить. Вылить сироп в эмал. кастрюлю, положить туда же пюре, ванилин и взбить венчиком или миксером до пены, разлить в формы и охладить. Вкусно.

Тыква в сладком маринаде

500 гр. тыквы, 1 ст. воды. 1 ст. сахара, 4 ст. л. уксуса, корица, лимонная корочка или гвоздика.

Тыкву нарезать дольками, очистить, вырезать сердцевину, нарезать тыкву ломтиками. Приготовить маринад: вскипятить воду с сахаром, добавить пряности, уксус или лимонную кислоту. Готовым горячим маринадом залить тыкву. После охлаждения маринад слить, снова вскипятить, залить тыкву и варить на слабом огне до прозрачности.

Важно: если этот десерт вы решили закатать, то корицу не кладите, а гвоздику после готовности выньте.

Лимонный пирог

Для теста – банка сгущёнки, 2 яйца, щепотка соли, стакан муки, ½ ч. л. соды гашеной, толстокожий лимон.

Лимон очищаем от кожуры. Кожурку измельчаем, лимон нарезаем тонкими ломтиками. Миксером взбиваем 2 яйца со сгущёнкой, добавляем муку, соль, пропущенную кожурку, соду и замешиваем тесто. Готовое тесто выливаем в форму, смазанную маслом, и выпекаем при 200 градусах около 40 минут.

Для сиропа растворяем в 1,2 стакана воды стакан сахара, добавляем ломтики лимона и варим на малом огне, постоянно помешивая, 15-20 минут, затем охладить. Верх остывшего коржа смазать сиропом, украшаем лимонными дольками и посыпаем пудрой. Коржи можно разрезать и прослоить кремом.

«Ананасовый» десерт

Кабачок средних размеров, 3 л. воды, 2 ст. л. уксуса, 1 ст. сахара, 3 ст. воды, пакетик сухого ананасового сока.

Кабачок очистить, нарезать кубиками, и отвариваем в воде с уксусом 15 минут. Готовим сироп: смешиваем сахар с 3 стаканами воды, кипятим, помешивая, и добавляем сухой сок. Оставляем в холодном месте на 10-12 часов. Затем сироп сливаем, кубики обсушиваем на полотенце и замораживаем. Для употребления слегка оттаиваем. От себя: попробуйте со взбитыми сливками.

Конфеты «С днём рождения»

125 гр. слив. Масла, 250 гр. сливочного печенья, 1 ст. сах. пудры, 2 яйца, 2 ст. л. молока, десертная ложка фр. Сиропа, 2-3 ст. л. рубленых орехов, пакетик ванилина.

Растираем деревянной ложкой мягкое масло с пудрой, постепенно вводим молоко, растирая, затем растёртые желтки сваренных яиц. В массу добавляем сироп, ванилин, печенье, орехи и всё перемешиваем. Раскатываем шарики и выкладываем их на блюдо, обсыпав пудрой или какао.

Мне лично больше нравятся эти конфеты не с рубленым грецким, а с тертым арахисом, добавкой кокосовой стружки и изюма. Ням-ням?

«Разноцветное» пюре thumb_yello.gif

10-12 картофелин, 5 яиц.

Приготовить обычное пюре из картофеля, добавить в него взбитые белки. Разделить пюре на 4 части, и каждую заправить отдельно: зеленью, томатом, яичными желтками, а четвёртую оставить белой. Уложить на блюдо, не смешивая, украсить яйцами вкрутую и зелёным горошком. На самом деле, довольно вкусно, быстро и необычно. Хорошо смотрится на детском столе к празднику.

Картофельный хворост

7 картофелин, 3 ст. муки, 2 яйца, ½ ст. раст. масла, соль.

Картофель отварить в подсоленной воде, обсушить салфеткой и охладить. Протереть через сито. В массу добавить муку и яичные желтки. Белки взбить венчиком, влить в картофель, осторожно её вымесить и на столе, посыпанном мукой, раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. Нарезать ромбиками, сделать надрез посередине. Жарить в масле. Весьма недурно, нетрудно, а если яйца заменить крахмалом и соевой сметаной – вкусно и постно!

Шоколадные батончики

250 гр. маргарина, 120 гр. шоколада, 4 яйца, 2 ст. сахара, 1 ст. муки, 2/3 ст. орехов.

Растопите шоколад и маргарин на паровой бане, и студить до комнатной температуры. Отдельно взбейте яйца и сахар до пышной массы, добавьте пакетик ванильного сахара. Смешайте яичную массу с шоколадной, хорошо перемешайте. Просейте муку туда же, добавьте орехи и перемешайте. Выложите тесто в глубокий противень, смазанный маргарином. Поставьте в духовку на 25-30 минут, пока не пропечётся центр (внутри тесто должно быть слегка влажным). Выньте из духовки и остудите полчаса, затем разрежьте на батончики. Очаровательное блюдо для детского стола. Можно добавить изюм и посыпать кокосовой стружкой.

Банановый хлеб (всё лучшее – детям) bounce.gif

6 переспелых бананов, 125 гр. слив масла, 2 яйца, 2 ст.л. кефира, орехи, 250 гр. муки, 1 ч.л. соды

Размягчённое масло смешать с очищенными бананами и всем остальным. Сформировать хлебец и печь 35-40 минут. Очень вкусно и ароматно.

Печенье песочное

200 гр. слив. масла, 2 яйца, ½ ст. сахара, 4 ч.л. крепкого вина, 2 ½ ст. муки.

Размягчённое масло соединить в приведённой последовательности с остальным и вымешать. Вырезать фигурки, смазать их желтком и выпекать в духовке. Можно добавить кокосовую стружку – вовнутрь или снаружи. А ещё какао, изюм и многое другое.

Печенье творожное

200 гр. творога, 200 гр. маргарина, 2 ст. муки, сахар.

Все составляющие смешать и выпекать в форме поцелуйчиков (смазанный кружок в 4 раза сложить).

Кушайте, детки, кушайте! brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали,

Пирожки с яблоками (просто и вкусно)

Смешать 1 ст. сметаны, 3 яйца, 1/4 ч.л. соды, чуть соли, 1 ст. л. водки.

Яблоки не тереть, а порезать кусочками. Пирожки могут быть и открытыми.

Интересно

А за счет чего из приведенных ингредиентов получится тесто, которое можно мять/раскатывать/фаршировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой батюшки! Простите! Муку забыла! shiz.gif Ой не бейте меня ногами!!!

Муки - я на глаз сыплю до нужной консистенции (на данную пропорцию от 2-х стаканов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из горбуши-лосося я делаю "змеиный супчик"

Змеиный - потому как моя дочь после 4-х лет наотрез отказывалась есть... Хорошо еще, что раз в три дня что-то слопает. Особенно завораживали ее названия: ежики можно есть... тефтели.. фуууу... Буэээ...

А змеиный... так у горбуши-консерв в банках кожица такая... ну как будто чешуистая...

Я просто варила щи с горбушей... незамысловато... но вредный пакостный детеныш ел, потому что необычный, змеиный laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а мне не поможите?

у меня проблема unsure.gif вот в чем: дитенышу моему 9 месяцев сейчас biggrin.gif . Так как счастливое материнство приходиться совмещать с учебой, кормила его готовыми пюрешками из баночек (Зачем тратить лишние полчаса на готовку, когда и так с ребенком мало времени провожу). Сейчас времени чуть больше, перешла на замороженные овощи, супчики из них варю (каши по-прежнему "фабричные"). Но ведь это тоже не вариант. Скоро учеба кончается (в феврале) и такие отговорки для себя не пройдут. Чем кроху такого накормить? Понимаю, что особое разнообразие ему пока и не надо, но ведь хочется! Аллергии на продукты не обнаружила, только рыбу пока не пробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prosto_angel

Сейчас времени чуть больше, перешла на замороженные овощи, супчики из них варю .Но ведь это тоже не вариант.

Почему не вариант? Насколько я знаю, дети обожают такое супчики, они не вредны для детей, помогают пищеварению.

Чем кроху такого накормить?

Не такой уж он и кроха, ему уже много чего можно. Паровые котлетки из телячьей вырезки, картофельное и овощное пюре, детские сосиски, вареную плотную и диетическую рыбку типа ледяной, рыбные котлетки на пару. Да масса чего есть для детей.

Нет, конечно, гораздо проще кормить сиськой и растворимыми кашами чуть ли не до 3-х лет.

Но не следуйте таким примерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prosto_angel

можно уже куриный супчик или суп пюре делать. Я делала пюрешки из замороженных овощей сама, в блендере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз, когда в холодильнике мышь повесилась... Вспомнила свое детсадовское детство и приготовила сыну свою самую любимую еду - макароны, посыпанные яйцом (вареным, само собой). С тех пор это и для него лучшая и любимейшая еда smile.gif

Хотя макароны-то, конечно, не те, не те, что в нашем детстве. Те были такие серенькие, резинистые, гораздо вкуснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по-моему везде уже наступила жара. И мне интересно, чем вы кормите своих деток в такую погоду. Ну там может какие-нибудь летние супчики или что-то в этом роде. У меня фантазии хватает только на окрошку, фрукты и творожок. Не знаю, что сегодня для дочи готовить(ей 2 годика). И еще с какого возраста можно детям давать домашний квас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "как накормить". У меня племянница маленькая не пила молоко. Вообще. Это потом уже стали покупать ей кукурузные хлопья, а тогда... Ни в какую. Сноха тогда стала ей готовить молочную лапшу. Мама моя удивилась - как же она ее ест, она ж молоко не любит?!

Гениальный ответ снохи - Так я ей не говорю, что это молоко, я называю "белый супчик", а супы то она любит!

Оказывается от выдумки многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

И еще с какого возраста можно детям давать домашний квас?

Дочке три с половиной пока недаю и небуду. Всё таки продукт брожения малоли что....А у нас беда такая -плохо ест фрукты, можно сказать вообще не ест. Вот тру на тёрке в кашу, иногда такой номер прокатывает , особенно с самыми нелюбимыми фруктами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время делаю своей дочке такие каши: в обычную рисовую, гречневую, овсяную и прочие каши добавляем по желанию в разных сочетаниях следующие ингредиенты: молоко или сливки, сливочное масло, ванилин, корица, кокосовая стружка, имбирь, кусочки яблока, груши или других фруктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, одобрят ли мой рецептик детские врачи и диетологи, но...

Проблема с гарниром - из всех предпочитаем только макароны. А овощи (пусть даже и вареные) тоже должны быть в рационе.

Делаю так: замороженную овощную смесь (брокколи, морковь, цветная капуста, др) быстро отвариваю, добавляю сливочного масла, делаю посыпку из сухарей (вкуснее даже с сырным вкусом, например) мелко толченных, сверху - тертый сыр, и на пару минут - в микроволновку! Сама ем - пальчики облизываю! thumb_yello.gif И сыну так вкуснее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima, обязательно попробую как-нибудь сделать такую творожную запеканку (а то два раза уже пробовала - не получилось, "падает" cry_1.gif ) А очень хочется такую запеканку, что бы как в детском саду, чтобы с киселём её или со сметаной smile.gif

А вот несколько рецептиков запеканок для малышей (из мамско-детского журнала).

запеканка из моркови и творога. (с 1,5 лет)

500 г моркови

300 г творога

3 ст. л. манной крупы

2 яйца

1,5 ст. л. сахара

1,5 ст. л. молотых сухарей

1 ст. л. сливочного масла

3/4 стакана сметаны

1/2 стакана молока

соль по вкусу

1. Очищенную и промытую морковь тонко нарежьте ломтиками или соломкой, сложите в кастрюлю, залейте горяч. молоком. Добавьте масло, сахар, соль, накройте крышкой и варите до готовности на среднем огне, чтобы морковь не пригорела.

2. Когда морковь будет готова, посыпьте её манной крупой и, помешивая, варите на слабом огне 8-10 мин.

3. Морковную массу снимите с огня, добавьте яичные желтки, хорошо перемешайте и охладите до комнатной температуры.

4. Подготовленную массу смешайте с протёртым творогом, добавьте сахар.

5. Всё опять перемешать, аккуратно выложить на смаззанную маслом и посыпанную молотыми сухарями сковороду (лучше тефлоновую).

6. Разровняйте, смажьте сметаной, посыпьте молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и - в духовку на 25-30 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из тыквы и яблок (с 1,5 лет)

1 кг тыквы

4 яблока

1/2 стакана манки

1 стакан измельчённых пшеничных сухарей

2 ст. ложки сливоч. масла

1 стакан сметаны

1 стакан молока

3 яйца

сахар, соль по вкусу

1. Тыкву очистить от кожуры, удалить семена, натереть мякоть на тёрке, сложить в кастрюлю, добавить масла, немного молока, плотно закрыть крышкой и варить на медленном огне.

2. Во время варки положить в кастрюлю натертые яблоки и продолжать тушить до готовности.

3. После того, как масса остынет, добавить в неё измельчённые сухари или замоченную в молоке манку, а так же растёртые с сахаром яичные желтки и соль.

4. Всё хорошо перемешать, добавить взбитые белки и ещё раз перемешать.

5. Выложить в смазанный маслом и посыпанный сухарями противень или жароустойчивую форму.

6. Сбрызнуть маслом и запекать в духовке 10-15 минут.

Запеканка из картофеля с сахаром (с 3,5 лет)

1 кг картофеля

4 яйца

4 ст ложки слив. масла или маргарина

2 ст. ложки грец. орехов или миндаля

лимонную корочку

100 г сахара

1/2 стакана молотых сладких сухарей или бисквитной крошки

2 ст. ложки картофельного крахмала или муки

Для соуса

4 ст. ложки растит. масла

1/2 стакана апельсинового сока

1 стакан яблочного сока

2 ст ложки лимонного сока

сахар по вкусу

1. Отварной картофель протереть через сито (или через мясорубку) до состояния пюре.

2. Масло с сахаром, желтками и специями взбить, добавить толчённые орехи, муку, картоф. пюре.

3. Осторожно ввести взбитые в крепкую пену белки, всё перемешать

4. Массу выложить на смазанный жиром противень, сверху посыпать сладкими сухарями или крошкой (можно пропустить через мясорубку печенье), переложить маленькими кусочками масла и запекать в духовке.

5. Соус. В миксере смешать соки и раст. масло. По желанию добавить сахар. Эту запеканку можно подавать с любым сладким соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка из овсяных хлопьев (с 3,5 лет)

150 г овсяных хлопьев

0,5 л молока

100 г слив. масла или маргарина

100 г сахара

3 ст. ложки какао (я использовала Несквик)

3 яйца

2 ст. ложки грецких орехов или тыквенных семечек

щепотку ванилина (я ещё добавила чуть-чуть корицы)

Для соуса

1 пачка йогурта

щепотку соли

1/2 ч. ложки сахара

3 стол. ложки нарубленных листьев мяты (пахнет хорошо, но, если честно, на языке мешает, лучше без неё)

1. Сварить в молоке овсяные хлопья.

2. Масло, яичные желтки, сахар взбить, добавитькакао, рубленные орехи или семечки, последней добавить кашу (я ещё добавила творог)

3. Белки взбить в густую пену, ввести в массу.

4. Выложить всё в смазанную жиром форму, запекать в духовке 30 минут (я держала 40)

5. Подавать с йогуртовым соусом (смешать йогурт, сахар, соль, листья мяты).

Получилось вкусно, запах был очень вкусным, но, после духовки запеканка опустилась cry_1.gif Но я вообще в готовке не спец., так что может быть это у меня руки не так заточены.

Хотя очень старалась сынулю запеканкой порадовать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima

. Очень-очень нежная получается запеканка! Я в неё ещё изюм добавляю. В общем, рекомендую. 

В творожную запеканку добавляю грецкие рубленые орехи. Классно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка "Поросенок"

Блюдо очень легко готовится и очень оригинальное, скажем, на детском празднике будет съедено даже из интереса!

В общем, готовим заранее:

Обжариваем фарш, лучше говяжий, хотя и смешанный подойдет, причем обжариваем вместе с грибочками (тут уж кому какие нравятся - соленые, маринованые, опята, грузди, шампиньоны и так далее)

Варим картофель и делаем из него пюре, желательно не сильно жидкое, так, мягкий пластелин по консистенции.

Можно взять еще кукурузку консервированную, или горошек, кому что нравится, я например больше кукурузку люблю.

Берем противень, смазываем его маслом.

И тут начинается самое интересное. Нужно сделать, т.е. вылепить поросенка. В детстве наверное все в куличики играли? ну вот и вспоминаем детство. clap_1.gif

Сначала кладем фарш овалом, сверху выкладываем кукурузку или горошек, (можно и без них обойтись), а потом идет слой картофеля, который нужно разровнять, это у нас будет туловище.

аналогично лепим голову - с начинкой-фаршем и кукурузкой. Ушки, пяточок и ножки можно делать без начинки - небольшими. Вообще размер поросенка зависит только от вас и количества едоков biggrin.gif

В пяточок не забудьте перчик горшком поставить.

У нас получился как бы сбоку поросенок, мы его смазываем желтком - и в духовку, пока не станет румяненьким.

Простая и вкусная запеканка.

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разнообразить творожную запеканку, добавив в нее яблоко тертое, или порезанное кубиками.

Тиглица

Я не поняла, как лепить поросенка?

У нас получился как бы сбоку поросенок
В профиль что ли? Или вид сверху? А ножки почему не делаем? И глазки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×