Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А что поделать? Отказываться от второй колонны не хочу, духовка под плитой мне крайне неудобна,  а духовкой я пользуюсь часто.  Да и микроволновку тогда в любом случае куда-то надо вставлять. Вынести холодильник, чтобы было удобно пользоваться, тоже некуда. Варианты типа "холодильник в коридоре" я не рассматриваю.

В принципе, это кухня буднего дня - завтрак, ужин. Большие застолья в квартире не устраиваем.

Надо подумать, возможно  чайно-кофейный угол получится перенести, тогда свободная рабочая поверхность будет больше, но всё  равно раздроблена на 2 части. Сдвинуть плиту к колонне? В принципе, приемлемо. У меня сейчас на даче плита почти впритык к холодильнику, 10 см вставка. Есть определённый дискомфорт, но не критично.

У меня почти идентичная вашей расстановка в месте нынешнего проживания. И так, и сяк крутили, я тоже не сторонница "выселения" холодильника и пр.техники за пределы кухни (у меня еще стиральная машина в кухонном гарнитуре личный триггер, нидайБохх). И тоже рабочая поверхность разделена на 2 части, обе небольшие совсем. А что поделать, в помещении самой кухни 3 дверных проёма, бывшие хозяева - большие затейники конечно( Так и не привыкла, по мелочи ещё режу, а поглобальнее что-то - бегу в гостиную зону на нормальный величины стол. Фитнес однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Махровая эгоистка сказал:

у меня еще стиральная машина в кухонном гарнитуре личный триггер, нидайБохх). 

У меня тоже триггер, грязное бельё на кухне - нидайбохх! Но многим удобно, ничего против не имею. Себе такое ни в одном жилье не делала.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У меня тоже триггер, грязное бельё на кухне - нидайбохх! Но многим удобно, ничего против не имею. Себе такое ни в одном жилье не делала.

Аналогично! Ни грязное, ни чистое белье на кухне не должно быть. Понимаю, что тараканы. :1eye: но жииииирные :D Ну и запахи еще,  как ни крути. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

возможно  чайно-кофейный угол получится перенести, тогда свободная рабочая поверхность будет больше, но всё  равно раздроблена на 2 части. Сдвинуть плиту к колонне? В принципе, приемлемо

Моя "голубая мечта" чайно-кофейный буфет... Мммм... но некуда )))))

У родителей отдельный "чайный столик" возле обеденного обитается: там все чайники-кувшины-кофемашины и живут, а с ящичках запасы чаёв и сладости.

Опять же, по рабочей зоне: мне справа от плиты хватает 20-30 см свободной площади. Соответственно, мойка и плита разнесены почти на 120см. 

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ефиногения сказал:

чайно-кофейный буфет.

А вот это, кстати, отличная идея! Не столик, а именно буфет! Ведь необязательно он должен быть большим, можно компактный продумать.

Спасибо за подсказку, попробую на стадии заказа кухни (ох, не так уж это скоро будет!) организовать себе такое удобство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

можно компактный продумать.

Их в современном исполнении в интернете масса: и больших, и маленьких )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Сдвинуть плиту к колонне? В принципе, приемлемо

У меня что на старой, что на новой кухне варочная поверхность была сдвинута к колонне, и я даже не совсем понимаю, зачем ею дробят столешницу на маленьких кухнях. При таком положении, близко к колонне, никаких проблем с готовкой, боковую стенку за два года здесь протирала пару раз - когда дети что-то плюхнули в кастрюлю и стенка забрызгалась. Так что на маленькой кухне я всегда за раздвижение к бокам мойки и варочной поверхности. 

20231203_094229.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, asya сказал:

При таком положении, близко к колонне, никаких проблем с готовкой, боковую стенку за два года здесь протирала пару раз

У вас там какая-то защита дополнительно приклеена, не очень хорошо на фото видно? Или это фото для примера не ваше?

Почему интересуюсь, практического опыта такого соседства у меня нет. У меня плита к холодильнику близко, его без проблем можно тереть и в химии не стесняться. А вот боковины шкафа вряд ли к таким воздействием будут лояльны,  хоть в эмали, хоть в плёнке.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

. А вот боковины шкафа вряд ли к таким воздействием будут лояльны,  хоть в эмали, хоть в плёнке

Можно сделать фартук из панелей. И закрыть панелями шкаф. Тогда соседство с плитой не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У вас там какая-то защита дополнительно приклеена, не очень хорошо на фото видно? Или это фото для примера не ваше?

Мое фото :)

Нет, никакой защиты нет. Зеленая часть кухни - из шпона. Если бы туда набрызгало жиром, я бы тогда просто фейри помыла и все, даже засохший жир бы фейри мыла. А так там 30 см расстояние от стенки до варки  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2023 в 17:48, Лось Анджелес сказал:

А вот это, кстати, отличная идея! Не столик, а именно буфет! Ведь необязательно он должен быть большим, можно компактный продумать.

Спасибо за подсказку, попробую на стадии заказа кухни (ох, не так уж это скоро будет!) организовать себе такое удобство.

Такие видели? Кулер под бутыль, а сверху чайники для кофе и чая греются, и вода сразу там же наливается. Есть еще со шкафчиками для запасов чаев и стаканов. Я давно засматриваюсь на такой.

screenshot

 

screenshot

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, кстати, всегда агитирую тех, кто планирует новую кухню, делать ящик между микроволновкой и духовкой в колонне. Это офигенно удобная вещь! Там хранятся всякие мелочи, которые регулярно нужны или которые обычно могут "гулять" по кухне: фольга, прихватки, лекарства, которые в данный момент принимаем, батарейки, которые регулярно где-то меняем, спички, зажигалка и всякое подобное барахло. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, asya сказал:

агитирую тех, кто планирует новую кухню, делать ящик между микроволновкой и духовкой в колонне. Это офигенно удобная вещь!

Для себя рассматривала в этом месте выдвижную полочку: тарелку горячую поставить (если при компановке кухни других поверхностей поблизости не окажется). Но Ваша идея тоже заслуживает внимания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глупый вопрос (и возможно даже не в эту тему). Всю жизнь у меня были скатерти либо с пропиткой какой-то влагоотталкивающей, либо кружевные такие типа клеёнчатые. И вот примстилось мне купить скатерти из текстиля, тканевые. Купила. Нравятся. Но возник вопрос - а надо ли их прикрывать чем-то дополнительно? Вдруг прольём чего...

Моя свекровь всегда поверх скатерти клеёнку простую стелила. Но это, понятно, совдепия. А сейчас как? Или никак? Просто скатерть и всё? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

 Но это, понятно, совдепия. А сейчас как? Или никак? Просто скатерть и всё? :g:

У меня гибкое стекло накрывает вязаную мамой скатерть. На озоне брала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Конди сказал:

У меня гибкое стекло накрывает вязаную мамой скатерть. На озоне брала. 

У меня тоже оно. Красота.

IMG20231218173424.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Конди сказал:

У меня гибкое стекло накрывает вязаную мамой скатерть. На озоне брала. 

И у меня так же! Обожаю это гибкое стекло. Оно у меня во многих местах вместо коврика. И компьютерный стол застелила. И кухонный стол, хоть и без скатерти, но покрыт гибким стеклом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

У меня гибкое стекло накрывает вязаную мамой скатерть. На озоне брала. 

 

1 час назад, Рыба моей мечты сказал:
2 часа назад, Конди сказал:

У меня гибкое стекло накрывает вязаную мамой скатерть. На озоне брала. 

У меня тоже оно.

Девушки, я правильно понимаю, что я должна обрезать его по размеру столешницы? Или оно свисает по краям? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

 

Девушки, я правильно понимаю, что я должна обрезать его по размеру столешницы? Или оно свисает по краям? 

Оно разных размеров. Я брала под свой стол, диаметр 90.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Монте-Кристя сказал:

 

Девушки, я правильно понимаю, что я должна обрезать его по размеру столешницы? Или оно свисает по краям? 

А у меня 104, кажется, прям под размер столешницы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Оно разных размеров. Я брала под свой стол, диаметр 90.

 

1 минуту назад, Конди сказал:

А у меня 104, кажется, прям под размер столешницы. 

Понятно. Буду искать гибкое стекло своего размера. Спасибо за подсказку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Монте-Кристя сказал:

 

Понятно. Буду искать гибкое стекло своего размера. Спасибо за подсказку. 

А я взяла рулон и резала

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес сижу уже два часа про вашу кухню размышляю.

Я бы опустила ниже духовку, микроволновку бы наоборот до уровня шкафчиков подняла. И вот вам 60 см столешницы. Как раз чайно-кофейно- тостерный уголок.

Микроволновка будет находиться на комфортной высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2023 в 15:24, Банкомат сказал:

ниже духовку,

Точно нет. У меня сейчас в квартире духовка под столешницей, а в доме - как на картинке. Второй вариант намного удобнее, я часто пользуюсь духовкой. А с учётом штопаного позвоночника (и в перспективе будет ещё, с большой вероятностью), лучше бы ещё чуть повыше духовку поднять, чтобы не наклоняться с противнем.

В 21.12.2023 в 15:24, Банкомат сказал:

микроволновку бы наоборот до уровня шкафчиков подняла.

Точно нет. Во-первых, в семье младший ребёнок, дочка, ростом 135 см и она пользуется микроволновкой чаще других, выше поднять - это я буду бояться, что она опрокинет на себя горячее. Во-вторых, сейчас микроволновка у меня на таком уровне, я ростом 1,70 и для меня это максимально возможная высота, чтобы было удобно и безопасно пользоваться. И в целом микроволновка в верхнем ярусе - небезопасный вариант размещения. Для меня любой вариант, где горячие жидкости будут наверху  - неприемлем по технике безопасности.

В принципе, я посмотрела свою кухню, там можно просто добавить ещё 60 см  слева. Не хотела лишнюю длину, но рассмотрю и такое. У меня есть ещё пара недель на раздумья :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2023 в 15:49, Монте-Кристя сказал:

И вот примстилось мне купить скатерти из текстиля, тканевые. Купила. Нравятся. Но возник вопрос - а надо ли их прикрывать чем-то дополнительно? Вдруг прольём чего...

Никогда не накрываю, сейчас такие активные средства,  что все отстирывается.

Единственное исключение было бы только в таком случае. 

В 18.12.2023 в 17:11, Конди сказал:

У меня гибкое стекло накрывает вязаную мамой скатерть. На озоне брала. 

У меня и стулья светлые из велюра, мама тоже сказала, зачем такие купили,  будут пачкаться. Ну испачкаются сильно, поменяем. Пока нормально, чай с вишневым соком отмылись обычным мыльным раствором из фейри. Главное, сразу сразу смыть, пока пятна свежие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×