Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

Браун Табби

У моей свекрови было то же самое. Никакая цинковая мазь ей не помогала, потому что она у нас не мазалась по мокрой воспаленной коже.

Вот-вот, не накладывается на ранку эта мазь и все. Приходится как можно больше мази набирать и накладывать, авось и что-то на ранку попадет. За подсказку мази спасибо большое.

Речная нимфа

Попробуйте ещё пасту Лассара.

Уже записала название. А ранку я и стараюсь держать сухой. Плохо то, что стул жидкий и его появление невозможно предсказать, равно как и количество кала. Во вторую ночь маминого пребывания дома кал выходил небольшими порциями 3 часа кряду через каждые 10-15 минут. А вчера с 4-х часов до 10 утра выходил и тоже небольшим количеством. Вот и как держать ранку сухой?

Обуза

Я мазала мужу послеоперационные воспалённые швы мазью Левомеколь. Очень хорошо помогло.

Мама только что рассказала, что в больнице ей на шов мазали Левомеколью. Мазь эта действительно шов хорошо залечивает, но долго ею мазаться нельзя, так как эта мазь вызывает сильный отток сукровицы, а это нежелательно.

Королева Лапландии

Такой способ хорош, если стул не жидкий.

Атравматика

Вот только что маме описала Ваш метод обработки швов, она полностью подтвердила рассказанное Вами. Ей в больнице точно так же делали, за исключением некоторых препаратов. Спасибо большое Вам.

Девочки, спасибо большое вам всем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Королева Лапландии

Такой способ хорош, если стул не жидкий.

Так у нас он и был жидким. Я вообще подозреваю, что это были остатки пищи вперемешку с пищеварительным соком. Ведь до толстой кишки, где формируются каловые массы "процесс" так и не доходил, стома была выше. Отсюда и постоянная мокнущая рана - сок разъедал ткани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Такой способ хорош, если стул не жидкий.

И у нас жидкий. Насколько я помню, то операция была не на толстой, а на малой кишке, так у неё и текло оттуда постоянно. Бабушка даже есть отказывалась, чтобы мы с ней не возились, приходилось уговаривать и ругаться.

Так и следили посменно, чуть повязки намокли, всё меняем, скажу сразу, что не за один-два дня прошло, долго мокло, и мазь не мазалась, и пакеты съезжали, но тут только терпение и ещё раз терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня долго не заживал небольшой участок на ране: только образуется корочка, как тут же слезет и опять сочится. Не помогали ни "Левомиколь", ни какие-то гормональные мази. Помог порошок стрептоцида, который щедро сыпался прям на рану: она подсохла и затянулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помог порошок стрептоцида, который щедро сыпался прям на рану: она подсохла и затянулась.

фасолинка, да, точно, стрептоцид крошили и посыпали. Я всё вспоминала, чем же. Хорошо сушило, но опять же, не сразу, только после нескольких дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Королева Лапландии

Я стрептоцид хорошо знаю, сама не раз им обрабатывала ранки. Волшебное средство. Но дело в том, что ни грамма мази не должно непосредственно на стому попадать, как стрептоцидом посыпать ранку, которая прямо от края стомы начинается и ширина её не меньше двух сантиметров, не представляю g.gif Я и так по всякому изворачиваюсь, дабы мазь не попала на стому.

Мама вот только что разговаривала по телефону с женщиной, с которой лежала в больнице в одном отделении. Так вот у неё история в точь как у мамы, и шов долго не зарастал, и ранка у стомы образовалась. У меня чуть ли не дыбом волосы встали, когда узнала, что женщина эта себе в незаживающие участки шва заливала чайной ложечкой зеленку. Знаете, ей помогло g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень, ну зелёнка не йод всё-таки. Я в детстве распорола ступню осколком стакана, так мне моя тётя прям из флакона на рану зелёнку вылила, я ждала дикой боли, но ничего не было, так, пощипало...

Попробуйте сначала осторожно смазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

У меня очень долго не заживал шов после кесарева. Текло и ямки какие-то образовывались, как свищи. Что я только не делала. А помогли мне березовые почки настоянные на водке. Это была не самодеятельность, а совет хирурга. Зажило буквально за неделю.

Кесарево однозначно отличается от описанной вами операции, но может хотя бы шов обрабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Я и смазываю зеленкой шов и те незаживающие участки обильно смазываю ею так, что течет внутрь шва. Но заливать зеленкой??? Но коль и Вам, и той женщине помогло, то я попробую сегодня после ужина.

Розалинда Айзенштайн

А помогли мне березовые почки настоянные на водке.

Березовые почки мама очень уважает как средство против различных недугов. У нас как раз несколько пачек этих березовых почек есть. Водки правда нет smile.gif

А еще врач прописал маме диету всухомятку, если можно так выразиться. Это для того, чтобы стул не был жидким. Я вот всю голову сломала, чем маму накормить. Мама неожиданно стала капризничать в еде, хотя до этого была практически всеядной и неприхотливой в еде.

Ей врач очень рекомендовал кушать твердый сыр и как можно больше. Еще гранат и гранатовый сок тоже можно и даже нужно кушать. А что еще придумать, не знаю, если мама воротит нос от каш, позавчера с трудом согласилась на гречневую кашу. Вот только что сварила картофельное пюре, мама довольна.

Ведь стул зависит от еды, поэтому и тут нужны советы. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Сухарики попробуйте, они крепят. Плоды рябины черемухи можно оттопить, рисовую кашу полужидку, размазню. Я думаю бульончик всё таки.

Но всё это чинхя, потому что стул будет жидкий, тем более операция была на тонкой кишке?

Как сказала Браун Табби

Ведь до толстой кишки, где формируются каловые массы "процесс" так и не доходил, стома была выше.

Попробуйте еще вместе с едой ей ферменты давать, например мезим-форте. Желчегонным не поите, например отваром шиповника.

Будет первое время раздражение, увы. Главное, чтобы свищ не образовался. Рану не вижу, не могу сказать, но думаю сначала перекись 3%, потом левомиколь. Зеленку мазать чуть вокруг, что толку мокнущую рану мазать зеленкой? В хирургии такое правило: на мокрое кладется мокрое, вот и кладите левомиколь.

Привязывайте герметичные пакеты, мы от молока привязывали на лейкопластырь, правда потом на лейкопластырь у него аллергия была. sad.gif У папы стул был первое время часто (потом немного нормализовалось) и в любое время. Но его было слышно и по звуку и по запаху. laugh.gif Мы вставали в любое время дня и ночи и тут же обрабатывали, грели воду, наводили растворчик марганцовки, обмывали. обтирали, потом перекись, зеленку и мазь можно.

А хирурга попробуйте вызвать на дом, приходят. Не сразу, но приходят. Может медсестру какую хирургическую опытную, чтобы глянула и посоветовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сухарики попробуйте, они крепят. Плоды рябины можно оттопить, рисовую кашу полужидку, размазню. Я думаю бульончик всё таки.

Вот и сухарики врач посоветовал маме есть. Я сразу набрала ей сухариков, но не типа кириешек (им не доверяю), а простых, без добавок и сдобных с изюмом тоже взяла. За рябиной сестру завтра на рынок отправлю. От любых каш мама нос воротит sad.gif Мож плов сварить? Тем более особых ограничений в еде нет, кроме запрета есть жидкую, копченую, острую и жареную пищу. На плов я могу мясо потушить. Еще врач настоятельно рекомендовал кушать мясо обязательно. Я специально для мамы отварила домашнюю курицу, еле уговорила хоть кусочек съесть. А вот сладкое мама готова без ограничений трескать. Ну шо поделать, сладкоежка она у меня blush.gif

Привязывайте герметичные пакеты, мы от молока привязывали на лейкопластырь,

Калоприемники я купила, но пока что использовать нельзя, пока ранка не заживет. А с пакетами ранка по-любому будет загрязняться. Уж лучше пусть дышит кожа и ранка подсыхает. А аллергии на лейкопластырь нет у мамы, я использую нетканый гипоалергенный лейкопластырь. Им удобно фиксировать повязки и салфетки.

Вот вчера совершила ошибку, купив тканый лейкопластырь. Мало того, что плохо от катушки отделялся, так и не рвался и с трудом разрезался ножницами. Пришлось сегодня покупать запас нетканого лейкопластыря. А вообще-то ужас как много перевязочного материала требуется. Казалось бы, что запаса хватит надолго, ан нет - уже через два дня снова бежать в аптеку надо. Хоть с мешком туда ходи.

А хирурга попробуйте вызвать на дом, приходят. Не сразу, но приходят. Может медсестру какую хирургическую опытную, чтобы глянула и посоветовала.

Я маме предлагала вызвать хирурга какого-нибудь на дом, дабы тот посмотрел, правильно ли я все делаю в домашних условиях. Мама отмахнулась, а я не могу вызвать врача sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

За рябиной сестру завтра на рынок отправлю.

eek.gifblush.gif Женя, я ошиблась, описалась. Не рябина, что я буроблю, ЧЕРЕМУХА.

Ой плов? Не надо. Сделай каши рисовой с отварным мясом. Мясо предварительно отвари, а потом покроши в рис вместе с овощами. Вот только вчера писала одной форумчанке диету после удаления полипа на прямой кишке. Там первые три дня надо, чтобы не было стула, чтобы крепило. Получилось: сухарики, бульон, жидкие и желеобразные блюда.

Вот питание послеоперационых больных

Мне кажется ей вот эта диета подойдет.

Сухарики лучше подсушивать самим, там и надо то несколько кусочков несдобной булки, например городской, нарезать на кусочки, полоски толщиной и длиной в палец и подсушить в духовке.

Жалко, что она от каш нос воротит, каши это теперь её основное питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Надежда, большое Вам спасибо за ссылки. Уже себе их скопировала и буду на практике применять. А я чего-то не додумалась самой подсушивать сухарики. Спасибо!!!

Мама сегодня собралась лечь в своей комнате, я аж вскинулась:"Как?! Никуда не ляжешь, только со мной будешь спать!!!". А мама все переживает, глупенькая, что мне запахи мешают. Да Бог с ними, запахами, я к ним уже принюхалась, главное - держать маму под контролем. Её организм ведет себя непредсказуемо, никогда не угадаешь, в какой момент ему приспичит облегчиться, а стому надо держать в чистоте и сухости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Мы первое время с мамой в одной комнате с папой по очереди спали. Он еще, как все нормальные мужики, крепко спал, я просыпалась от звуков кишечника или от запаха. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели прошло с тех пор, как мама вернулась домой. Шов у мамы хорошо заживает, ранка у стомы постепенно затягивается. Стул, к сожалению, не наладился и моей вины в том нет. Мама немного в еде капризничает и вот такой результат. Вчера я маму за это немного наругала, потому как с шести утра до двух ночи пришлось почти без перерыва стому чистить. А все потому что не захотела она ни сухариков поесть, ни кашу, зато схомячила тарелку фасолевого супа.

Но главная проблема не в этом. Меня беспокоит мамин кашель. Мама кашляет с тех пор, как очнулась после наркоза. Кашель не простудный, какое-то раздражение в горле. Еще в больнице её хирург каких только лекарств от кашля маме не назначал, ни одно не помогло.

А позавчера мы ездили к хирургу в поликлинику. Доктор маму осмотрел, сказал, что все у неё хорошо, полностью одобрил мои действия, правда он велел особо не усердствовать и проводить обработку шва раз в сутки. А я ж аж три раза в день маме шов обрабатывала blush.gif

Мама доктору на кашель пожаловалась, доктор после осмотра сказал, что видимо в больнице, когда маме вставляли в горло дыхательную трубку, что-то повредили там и оттого раздражение такое, переходящее в кашель. Он посоветовал маме попить Терпинкод и Эуфиллин.

Мама пьет Терпинкод, пока толку чуть, а Эуфиллин отказалась пить из-за множества возможных побочных действий на организм.

Милые мои, прошу подсказать какое-нибудь средство от кашля. Повторюсь, кашель у мамы не простудный, просто какое-то раздражение в горле и она кашляет сильно, прямо аж рвется. Душа у меня за маму болит!!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Средство от кашля: яичный желток, 1 столовая ложка меда и 1 столовая ложка водки. Взбить как гоголь-моголь и съесть уже в постели, на ночь.

Можно даже грудничкам, но доза за раз всего 1 кофейная ложка.

Но это если кашель простудный, у Вашей мамы же механическое повреждение дыхательных путей..., попробуйте, вреда не будет, а вдруг поможет.

Буду рада.

Выздоравливайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Попробуйте при кашле дать маленький кусочек черного шоколада. Мне помогало или просто леденцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова поднимаю эту тему.

Прошло три месяца после всей той нервотрёпки. Лину выписали, она дома. Все расслабились и хором радовались жизни. Оказалось, рано.

Перед Новым годом начались боли внизу живота, сначала думали - мышцу потянула (да и Лина настолько привыкла к боли, что не сразу кинулась - в каком именно месте болит). Болело оно, болело - и боль не проходила. Снова к врачам. Оказалось, что теперь на втором яичнике выросла киста - уже 7 см!

Как врачи сказали, когда вырезали кисту на одном яичнике, второй (здоровый) взял на себя всю дозу гормонов, которые пока не вывелись организмом. Вот киста и выросла. Операцию делать пока категорически нельзя, потому что там спайки после первой операции. Врач говорит, надо подождать хотя бы 8 месяцев - год. Но киста растёт! Назначили физиолечение - после первой же процедуры боли обострились. Врач (профессор) сказала, что обострение - это норма, но мы уже как-то не особо верим в наших врачей.

Кто знает, где есть клиники с очень хорошими гинекологами? Цена вопроса роли не играет, страна нахождения - тоже. Подскажите, где искать клинику? В Москве? В Германии? В Израиле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поговорите с теми, кто это уже пережил.

Мне в скором времени предстоит операция, я боюсь не хирургического вмешательства, а именно наркоза. Что это такое?

Я конечно понимаю, что у всех всё по-разному, но можно немного комментарий по этому поводу, так сказать для успокоения.smile.gif

Всё по порядку, как попадаешь в операционную, сама ли, или извозом на каталке? В какой момент вводят наркоз?

Я вот ещё беспокоюсь, как меня, наркозную, будут перекладывать со стола на каталку, во мне без малого 75 кг? Осилят ли?

Волнений много и со стороны может быть глупых, но всё-таки не оставьте без внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Всё по порядку, как попадаешь в операционную, сама ли, или извозом на каталке?

На каталке. На стол переберетесь сами, помогут, не волнуйтесь. Поставят капельничку, привяжут руки-ноги, обвешают приборами, когда пойдет наркоз, даже и не заметите smile.gif

Я вот ещё беспокоюсь, как меня, наркозную, будут перекладывать со стола на каталку, во мне без малого 75 кг? Осилят ли?

Осилят, и не таких перекладывают. Не волнуйтесь. Настраивайтесь на хорошее, все будет гладко. Не вы первая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Не бойтесь, пожалуйста! Я Вам расскажу, как у меня было, только сегодня вспоминала, потому что мне предстоит операция опять.

как попадаешь в операционную, сама ли, или извозом на каталке? В какой момент вводят наркоз?

В моем случае я зашла в операционную сама, легла в гинекологическое кресло, подошел анестезиолог, померил давление. Я спросила: "Диприван?" - он сказал "Да, не бойся, будет очень приятно".

Ввел в вену шприц и сказал считать вслух до десяти. Я успела сказать: "один, два, три" и, как мне показалось, тут же проснулась в палате на кровати.

Проснулась как новая, ничего не кружилось и не раздваивалось, не тошнило. Заставили полежать с ледяной грелкой на животе часа 2, дали таблетку анальгина, встала и пошла домой пешком smile.gif

Правда, у меня была "малая" операция - диагностическое выскабливание и полипэктомия.

Все у Вас будет хорошо. Я не знаю ни одного человека, которого бы это не коснулось хотя бы раз в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Я тоже пешком пришла в операционную, сама залезла на стол. Дальше все завертелось очень быстро, накрыли простынями, привязали руки-ноги, а анестезиолог тем временем уже вводит в вену наркоз. Уснула в одно мгновение. Но момент, когда меня перекладывали на каталку почувствовала, даже слышала, как они посчитали до трех, а затем за углы простыни переложили.

Вес у меня тогда тоже был примерно 73-75кг, ничего, справились, они по моему вчетвером это делают.

Кстати я боялась тоже именно наркоза, да и просто неизвестность страшила, до этого не было операций. Но все прошло отлично, зря боялась, зря тянула с операцией.

Не волнуйтесь, доверьтесь врачам, все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Как я Вас понимаю!

Как я боялась в свое время операции на щитовидке! И боялась именно наркоза. Накануне попереругалась со всеми, со всем миром. Так нервничала, меня аж трясло.

Запомните одно: только дураки ничего не боятся.

В палате все расскажут.

Утром вводят в/м сибазон (успокаивающее), через 20-30 минут приходят за тобой на каталке. Раздеваешься, ложишься. Каталка холодная, неприятно. Везут. На стол перебираешься сама. тебе помогают. Потом подключают капельницу, уточняют фамилию, имя (мало ли, чтобы не перепутали) и начинают капать. Диприван. Считаешь до десяти. Но до десяти не успеваешь. laugh.gif Поплыли перед глазами осветительные огни и всё. Мне снились красочные сны, мультики. Цветные, с музыкой. Только не смейтесь: Крокодил Гена. И я внутри мультика. Мы даже что то пели, взявшись за руки. В жизни я не такая сентиментальная. laugh.gif

Потом будят, спрашивают:"Трубка не мешает?" У меня эндотрахеальная трубка стояла. А они не предупреждали!!! Я пыталась что то промяукать, но только закашляла. Посмеялись, трубку вытащили. Чертовски спать хочется. Помогли перебраться на каталку (весу по мне было гораздо больше). И повезли в палату. Спала весь остаток дня, до вечера, вечером меня подняли насильно и повели в туалет, так положено. А я спать хочу, а они мешают. laugh.gif

Меня тошнило после наркоза. Достаточно сильно. Вводили в/м церукал. У меня особенность организма: чуть что так сразу тошнит. В нашей палате никого так не тошнило, да почти вообще никого.

Но наркоз мне понравился, все хорошо. Утром скакала как новая.

После операции в палате друг за другом ухаживали, без помощи никого не оставили, не бойтесь. Мои приехали, посмотрели на меня спящую и уехали. Вечером мне соседки по палате и водички подали, и в туалет помогли сходить. Ничего страшного. Потом я за другими ухаживала, в буфет и в аптеку бегала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Мне в скором времени предстоит операция, я боюсь не хирургического вмешательства, а именно наркоза. Что это такое?

Я тоже очень-очень его боюсь. Мало чего в жизни так боюсь blink.gif Год назад кесарево сечение терпела-терпела под спинальной анестезией, под конец уже невмоготу стало, попросила реланиум (не наркоз!!!). Меня обманули и ввели наркоз. Но он оказался очень легким (я подозреваю, пропофол). Не заметила как заснула и как проснулась. И даже не тошнило, меня тоже после наркоза тошнит несколько дней. И галлюцинации, но это кетамина побочка. В этот раз не было, мне даже понравилось, если бы знала - сразу бы попросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже делали диагоностическое выскабливание и полип удаляли под наркозом. Сама до операционной ( амбулаторно все ) анестезиолог наложил жгут и стал вводить внутривенно. А сам при этом просит назвать свое имя и фамилию и посчитать до трех. Я отчетливо подумала что обращаются как с идиоткой врач засмеялся потому как мне по жизни все говорят что все что думаю - у меня можно в глазах прочитать)))))

После продуманного в уме счета Два! все просто отключилось. И вроде как через секунду зовут и спрашивают - Встать можешь?? Я кивнула и так лихо собралась соскочить с кресла , что они опять засмеялись и придержали, помогли.

А мне же снилось ( толи правда я там была? ) что я в самом совершенном месте, в раю наверное. Там так красиво, формы предметов такие гармоничные!!! Цвета - просто сказочные! И тут будят, ведут в палату ( она через стенку ) и плывет все вокруг и такие страшные некрасивые предметы - тумбочки, кровати...

Вообщем - расстроилась я своим возвращением laugh.gif И так хотелось обратно!!! Даже плакала от горечи!! Отлежалась часа два - и домой пошла, сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×