Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

GardenLady

У меня 2 года назад было так - на ночь таблетку, а утром укольчик (чтобы не бояться, успокоительное), надела бахилы, дали стерильную ночнушку, и на каталке повезли в операционную с 8-ого этажа на 5. (Днём раньше подробно всё расспрашивал анестезиолог). В операционной сама легла на кресло, там жутко холодно, но было совсем не страшно. Привязали ноги, зафиксировали руки (не помню- обе или одну), разговаривали со мной в это время и всё, больше ничего не помню.

Очнулась, когда везли на каталке, но буквально на пару секунд и опять провалилась. Сутки держат в реанимации. Там всё очень серьёзно - постоянно проверяют давление, мочу, спрашивают про самочувствие, всё записывают в журнал, ставят обезболивающие, дают водички попить.

В реанимации все эти сутки практически спала, с небольшими перерывами. Самочувствие было нормальное. На следующее утро за мной приехала медсестра с отделения, переложили на каталку (как-то умело это у них получается) и повезла в палату. Там переложили на кровать с другой медсестрой, тоже без проблем. Пришла врач, осмотрела, сказала к обеду чтобы я уже вставала, а к вечеру ходила по коридору.

Было страшно и больно вставать первый раз, но мне помогал муж. После наркоза меня не тошнило, голова не кружилась. Ну это зависит и от организма ещё. Вы настраивайтесь на хорошее, не накручивайте себе и не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Все будет хорошо!

Кстати, я вот, наоборот, наркоза не боялась совсем. Боялась самой операции.

Я, в свое время, жутко боялась операций, врачей и все, что с ними связано. Мне в детстве аденоиды как удалили, так страх перед врачами и остался. Первая моя серьезная операция - это кесарево. Причем внеплановое, поэтому и испугаться не успела. Была спокойная, даже врачи удивлялись, что не истерю. А я просто как в ступоре была, смотрела на себя как бы со стороны.

Наркоз первый помню, боялась, что не усну. Врач вколол укол, сказал считать до 10. Помню, что начала интересоваться, точно ли мне не будет больно, на что мне ответили, что бы не отвлекалась и считала. Досчитала до 8 и все...

Очнулась еще на столе, уже, правда все закончилось. Врачи заметили, что очнулась, сказали перелазить самой. Думала, что не смогу, но нет, нормально. Помогли немного. Потом опять не помню. Окончательно уже в палате очнулась.

Наркоз нормально перенесла. Самое неприятное было, это когда трясти начало. Шов очень болел. Но это меня трясло, рядом девушка лежала, тоже после наркоза. Так она спала все время. А к утру и у меня озноб прекратился.

Вторая операция тоже была внеплановой. Внематочная беременность. Опять шок, боялась, правда, уже поменьше, знала, как все будет. Как меня дважды ложили на стол, привязывали, а потом снимали - отдельная история. Я уже раньше писала про это. Прооперировали только на третий раз, когда бояться я уже совсем перестала. И даже ждала: ну скорей бы.

А, когда, после операции опять стало трясти, старалась расслабиться, не напрягать мышцы и дышать спокойно. Помогало. Перенесли в этот раз уже сами врачи, я очнулась в палате.

Оба раза, после наркоза не тошнило, головокружений не было. Так, слабость, но это обычное дело после операций. Самое неприятное - это вот этот озноб и был.

Так что, все будет хорошо! Главное, настроиться на это. У нас лежали девушки, которые тяжело переносили именно психологически. А я на третьи сутки поковыляла в парикмахерскую, что была на первом этаже. Голову в умывальнике мыть неудобно было, а красивой быть хочется в любой ситуации. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Утром до операции делают еще два укола успокаивающих типа реланиума. А про остальное девочки уже написали.

Я зимой делала операцию. Мне казалось, что не боюсь, да и чего бояться-то, операция отработанная, врач один из лучших, и положили меня по знакомству, и наркоз пообещали мягкий. Все смеялась да шутила, но, видимо, страх все равно был, только загнала я его, организм напрягся и выдал реакцию повышенным давлением, которое так и не удалось снизить. Хорошо, что выше не поднялось.

Частично очнулась еще на столе, слышала слова анестезиолога. Не помню как меня со стола на каталку и с каталки на кровать перемещали. На койке трясло сильно, хорошо, что пришла дочь, они на меня накинули все что можно, носки теплые надели, голову полотенцем укутали. Где-то часа два так. Тошнило, рвота была несколько раз. Капельницу в палате еще поставили, я крови много потеряла. Утром сказали вставать самой. Самочувствие было уже хорошим.

У соседки по палате, которую раньше прооперировали, тошноты не было, она и встала уже через 2 часа. У нее операция полегче прошла и по времени меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мои хорошие! Спасибо вам всем за отклики, боязнь конечно не прошла, но уверенности появилось больше. smile.gif

Надеюсь, что вашими пожеланиями всё будет хорошо.notworthy.gif Когда всё пройдёт, обязательно расскажу как всё было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне же снилось ( толи правда я там была? ) что я в самом совершенном месте, в раю наверное.

не снились красочные сны, мультики. Цветные, с музыкой. Только не смейтесь: Крокодил Гена. И я внутри мультика.

Ну вот, всем что-то снится во время наркоза. А у меня просто коричневая темнота перед глазами, даже неинтересно. Недавно делала небольшую операцию, нас в палате четверо было. Из-за того, что первыми врачи делали более сложные операции - лапароскопию - двум девушкам, нас, четверых, оставили "на десерт". И мы ждали до 13 часов! Сперва сидели боялись, потом перезнакомились и давай про жизнь, мужей и подруг разговаривать. Но к полудню все разговоры закончились и мы начали заново бояться. Сразу стали вспоминаться всякие страшилки про неудачные операции. Я еще опасалась, как вести себя буду после наркоза. Лишь бы, думаю, матерными частушками не опозориться. smile.gif

Меня на операцию самую последнюю взяли, и потому я имела удовольствие смотреть, как отходили мои "коллеги" по палате. одна все спрашивала врачей, удалили ли ей полип и жаловалась на боль в животе. Глюки у нее были в виде цветочной поляны.

Вторая металась по кровати и спрашивала, неужто она жива осталась. Рассказывала про облака, в которых летала. А третья девушка была в компьютерной игре-стрелялке, как персонажи фильма "На игре" laugh.gif

У меня же ничего не было. Правда, дечонки сказали, что когда меня волокли после операции на кровать, я бормотала молитвы. Даже не думала, что я их вслух произношу.

Очень хорошо отошла от наркоза, почти сразу. Спать не хотелось и вообще как новенькая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня во время плановой диспансеризации узнала, что мне предстоит диагностическое выскабливание и удаление полипа. Это будет моя первая в жизни операция, от страха даже думать не могу. Когда соберусь, когда её лучше делать? слышала, что в жару (а у нас +35 в тени) операции нежелательны?!

Девочки, помогите добрым словом! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

диагностическое выскабливание и удаление полипа

Это совсем не больно и не страшно, мне делали. Главное - какое обезболивание выберет врач. Я ничего не чувствовала, слышала только неприятный лязг металлических инструментов. И потом спала до вечера. Чистили меня по скорой, и всё равно все было хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Рожавшим делают обычно под местной анестезией. Но если попросить, наверно, могут наркоз дать. Сестре делали под местным, сказала: "Терпимо, просто неприятно". Удачи вам! Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это прошло..... smile.gif Рассказываю.

В день перед операцией со мной провёл беседу анестезиолог, чем болела, какие на данный момент присутствуют болезни. Объяснил, что после операции некоторое время побуду в послеоперационной палате, и когда приду в себя переведут обратно в свою палату.

Вот правду говорят, что от доктора зависит всё, после беседы с ним, пришло стойкое убеждение что всё будет хорошо.

На ночь сделали реланиум. И вот наступило утро, перед этим я попросила своего доктора, чтобы меня взяли на операцию первой.

Не успела я умыться, как меня позвали в процедурный на укол, медсестра объяснила, что это премедикация, начало наркоза и ввела мне промидол, атропин и димедрол в одном шприце. Минут через 20 за мной приехала медсестра с каталкой, которая была накрыта простынёй, я легла, и меня ещё накрыли простынёй. К этому моменту у меня уже наступило спокойствие, засекла время и мы поехали.

Приехали в предоперационную, где меня попросили надеть бахилы и повязать косынку, после чего ввезли в саму операционную, страха уже не было, был интерес ко всему, что меня окружает. Перелегла на стол, привязали ноги, руки. Медсестра установила катетер в вену.......и последнее что я помню, как хирург смазывает операционное поле.

Всё..... Очнулась в послеоперационной палате, пошевелила ногами, руками, не привязаны, другая, мягкая каталка с поручнями и играет музыка, даже слова из песни запомнила "Букет из белых роз...", их я и процитировала анестезиологу, когда он подошёл проверить меня на адекватность, после вопросов "Как зовут меня, как отчество".

После произнесённых мной слов из песни, доктор сказал:"Ну здесь всё в порядке, через два часа можно пить". На что я, пересилив сушняк во рту, спросила, а поесть?shiz.gif

Отошла от наркоза быстро, через два часа был обед, где я и попила и поела. Рыбный суп с перловкой и куском чёрного хлеба, оказался на тот момент самой вкусной едой какая может быть biggrin.gif.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня недавно прооперировали - 3 месяца правда прошло, но всё равно недавно. Первый раз, хотя нет не первый - первый раз кесарево было. Но я там же в сознании была и если честно, не успела даже испугаться - так как кесарево экстренное было, врачи хорошо сработали - 5 минут и ты мама.

Так вот операция была плановая, наркоз общий - ой как я боялась, это словами не передать. Самый страх - уснуть и не проснуться. Да не за себя было страшно, дочка ведь маленькая.

Переживала, накручивала, всем друзьям поплакалась, а родных откровенно утомила.

И вот я на операционном столе, одну руку привязывают, вторую, тут лекарство какое-то вводить начинают, врача вижу - спрашиваю, а я сейчас усну? ( чувствую что голова то плывёт"

Последнее что помню - его ответ "нет".

Обманул blink.gif

Дальше ничего не помню, как бы не было ничего, ну секунда прошла, не больше.

Будят меня - я спрашиваю, а когда оперировать-то будут? Мне в ответ - так прооперировали уже blink.gif

Такое удивление у меня было, ну и облегчение, словами не передать, так долго я боялась и так быстро всё прошло.

Ну а выход - это вообще ерунда.

Через день скакала уже.

Кто боится - не бойтесь. Вы не представляете, какая я трусиха - я когда в предбаннике операционной ( как его ещё назвать?) лежала, уже голая и в шапочке, думала, всё равно, что подумают, сейчас голая соскочу и убегу.

Пусть думают - псих, ненормальная.

Только мысль, что больше жить как я жила, когда скорая 3 раза в неделю приезжает и обкалывает, нельзя.

А ещё вот что: у меня хирург был очень симпатичный, я долго думала какое же бельё надеть на операцию, нужно же красиво выглядеть и на операционном столе, пока за неделю до операции мне подруга не рассказала, что операционная - место стерильное и везут тебя туда голую.

Долго же она смеялась надо мной потом, до сих пор подкалывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вызывала «скорую помощь» в подсознании сидела мысль, что без операции не обойтись. Так и вышло. Как услышала, что оперативное вмешательство необходимо, впала в ступор. Как-то вяло реагировала на все манипуляции, которые со мной проводились (капельницы, уколы и прочее). Внутри тряслась от страха, снаружи тоже. При моём недоверии к врачам, это было даже не удивительно. В палату приходил анестезиолог, задавал вопросы, отвечала как в тумане. И снова тряслась.

На следующее утро, при обходе, заведующий отделением сказал: «Созрела, едем в операционную». У меня от его слов зашевелились волосы на всех частях тела. Глаза круглые, руки дрожат. В прошлый раз я была в таком состоянии, что страха не было. Присутствовали разные чувства и эмоции, но именно страха не было. В этот же раз всё наоборот, боюсь до жути. Привезли меня в операционную, я перелезла на стол, и медсёстры уехали. Лежу себе на столе, пять минут, десять, двадцать, полчаса – никого нет. Тут пришла какая-то медсестра, спросила с какого я отделения, и где моя история болезни. А я откуда знаю, где она? Забрали.

Потом пришёл анестезиолог, не тот, который заходил ранее в палату. Сидит, что-то пишет, а я трясусь. Он внимательно посмотрел на меня, и спрашивает: «Девушка, вы так трясётесь. Замёрзли, или боитесь?». Ха, замёрзнешь тут. Говорю, боюсь. Он так искренне недоумевает: «Кого?». Да вас доктор. И остальных. Пытает меня дальше: «Почему? Мы вовсе не страшные». И правда, внешность у доктора приятная была, но, говорю, доктор, меня ваши коллеги один раз уже оставили инвалидом, как бы не хочется повторения пройденного. Погрустнел доктор, отвернулся, и буркнул, что всё будет хорошо. Это другой раз, другие доктора, и другая операция. Ну, кто бы сомневался? Но страшно же всё равно!

Трясло меня так, что стол ходуном ходил, рядом подставка для руки тряслась, железка которую надо мной поставили – вообще дребезжала. Уговоры на меня не действуют, я уже в слезах. Слёзы вообще не останавливаются, а рядом медсестра, пытается найти вену (это такая проблема, оказывается). Вены прячутся, она меня по запястьям била, синяки ещё не прошли. В правое запястье поставила канюлю, и сразу стали капать что-то. А тут и аппарат с маской подоспел, и анестезиолог, от греха подальше, маску мне на лицо. «Дышим глубоко, и успокаиваемся». Да, два вдоха, и ты в отключке.

Пришла в себя, когда анестезиолог меня будил: «Наташа, просыпаемся, всё уже закончилось». Эх, доктор, всё только начиналось (очень больно дышать!). Но операция прошла, слава Богу. Теперь бы ещё избавиться от мыслей, что там внутри что-то забыли, и шов как-то не так заживает. Но это уже другие страхи.

P.S. А шов мне красивый сделали, аккуратный, ровный. Медсестра, делающая перевязки, сказала, что кто-то из студентов пятёрку зарабатывал, наверное. Всё как в учебнике сделано. Мне в этом плане повезло, и на спине у меня ровные швы, аккуратные, и на животе теперь такие же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оперирована я неоднократно. Но, всё это было в далёкой молодости. Не помню, чтобы я боялась. Я вот последнюю свою операцию помню хорошо. Мне оперировали грудь. Слава Богу - не онкология. Меня, конечно, интересовал вопрос: мне, что, удалят грудь?...Врач как-то туманно выразился: вскроем, а там посмотрим. И вот реально моё состояние можно описать так: чаще всего люди боятся не проснуться после операции. А я боялась пробуждения. Даже, скорее, не самого пробуждения, ему бы я, конечно, обрадовалась, а того, что проснусь, а груди нет.

Когда очнулась, долго не решалась поднять руку и потрогать грудь...на месте ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне 9 июля сделали операцию! Может быть, мне скажут, что я не должна была писать в эту тему, потому что страха перед операцией у меня не было!

Но я все же решила написать, чтобы трусишек подбодрить wink.gif

Самой операции, как и наркоза, я не боялась. Неприятно было думать об ожидании, оформлении документов, ну и понятно, что первые дня два проколы будут побаливать.

Приехала я в клинику на час раньше назначенного, поэтому пришлось поскучать в холле. Вскоре меня проводили в палату, сказали раздеться совсем, надеть халат, полежать 10 минут с приподнятыми на спинку кровати ногами и надеть компрессионные чулки.

Пока я лежала, в палату пришла моя подруга по несчастью, и сразу скажу, что мне очень повезло. Все 3 дня мы оживленно болтали, смотрели фильмы и обменивались впечатлениями обо всем, а на прощанье сегодня утром даже поцеловалисьkiss2.gif

В этот день руководитель клиники оперировал троих, и я была первая. Меня провели к операционной, там я осталась в одних чулках(холодно, как в морге).

Стол вроде гинекологического кресла, с похожими подставками для ног. На ноги мне надели одноразовые пеленки с завязками, правую руку припеленали к подставке, а в левую медсестра незаметно ввела шприц со словами: «Сейчас в голове зашумит, как от бокала шампанского».

Я такая лежу, жду анестезиолога. Хотела попросить его заклеить мне рот пластырем, чтобы на выходе из наркоза лишнего не сболтнуть. И доктору хотела напомнить, чтобы не всё удалял, а только то, на что мы договорились, а то вдруг перепутает меня с кем-то blink.gif

Никого я больше не увидела, девочки. Проснулась на своей кровати, ничего не болит, в левой руке капельница, в правой журнальчик!

Операция шла часа 2. Нестрашно, небольно, голова не кружится и не тошнит. Полный комфорт, даже есть и пить не хотелось! В мочевом у меня около суток стоял катетер. Извините за подробности, но это для кого-то может быть важным. В туалет не хочется вообще, катетер выделяет мочу в пакет, я даже не чувствовала его присутствия! Наверное, это меня поразило больше остального.

Ставят катетер под наркозом, а вот удалять его больно, но это ровно секунда.

Анестезиолог заходил каждый час, медсестра (чистое золото, моя мама бы за мной так не ходила) – каждые 10 минут. Ночью мои 3 дырочки в животе стали побаливать, и я уже думала нажать кнопочку, но чего-то постеснялась. А медсестра пришла сама и сделала мне кеторол внутримышечно.

Наутро раздался веселый голос главного врача: «Привет, девчонки! Как дела? О, какое у Вас красивое платье (это про мою ночнушку). Что же Вы еще лежите? Выходите в коридор, у нас там мужчины интересные бывают» ну и т.д.

Вот такая обстановочка! Я уже дома, у меня как бы отпуск продолжается smile.gif

Желаю всем здоровья, и бояться не надо. Сейчас уже не используют те дикие галлюциногены, как 20 лет назад, и методы операций щадящие clap_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане!

Очень мне сейчас плохо. Нужен совет друзей, незнакомых людей и, если есть на форуме, то и врачей.

Маме 5-го числа стало плохо... Не смогла сама подняться с кровати. Была в сознании. Но появилась странная боязнь вставать, ходить, садиться. Без поддержки шаг боится сделать. Но кроме того, что мама сама не могла встать с кровати и сесть ничего не беспокоило. 6-го утром рано вызвали скорую, потому что мама, видимо, пытаясь подняться, упала. Сразу вызвали скорую и отвезли маму в Калкаман (больница). Скорая еще везти не хотела пока я не наорала на них. Они говорят это у мамы вашей хроническое. О_о Какое хроническое? То, что до 5-го числа была нормальным самостоятельным человеком, а теперь встать без помощи не может?!

В больнице Врач невропатолог осмотрела, взяли анализы крови, на сахар, давление измерили, экг, холестерин - всё в норме. Спросили падала ли бабушка (ей 76 лет), я вспомнила, что в самом начале декабря она очень сильно упала и расшибла голову. Скорую вызвали, но ехать в больницу мама категорически отказалась. Была в сознании и т.к. ни рвоты ни головокружения не было об этом падении мы "забыли". Врачу всё это я рассказала, та подумала и сказала, что это не инсульт (мол показания все в норме) и домой отправила. Я врачу поверила, решила после праздников к психиатру её повезти. Т.к ходить то она могла, но почему-то боялась.

Ей дома чуть лучше стало, в сознании была, один раз сама себе вареники сварила... А 10-го днём мы с мужем заметили, что правая рука и нога немного отнимаются. Речь стала заторможенной. Почти не говорит - начинает что-то говорить и будто тут же забывает что хотела сказать. Путает "право" и "лево". На левую руку и ногу, говорит что это правые. "Забыла" как кушать, как в туалет ходить... Пролистала интернет - по симптомам это инсульт. Проверила чтение и может ли писать. Читать может (медленно), а как писать "забыла". Свое имя написать не может. Даже цифру. Острые головные боли были ночью. Давала ей Тромбо-Асс и Андипал. Хотя давление было в норме.

На следующий день муж отпросился с работы и повезли мы её в платную клинику к невропатологу - она сразу сказала что это инсульт и вызвала скорую прямо в клинику. Оттуда снова увезли в Калкаманскую больницу (в городе инсультное отделение только у них и в еще одной больнице, но по району мы попадаем только в Калкаман). Пока ждали скорую и ехали, позвонила знакомому у которого мама врач и имеет большой авторитет (правда в другой клинике). Дай бог ей долгих здоровых лет жизни - один звонок и всю Калкаманскую больницу на уши поставили. Нас там уже "ждали".

На этот раз сделали ко всем анализам еще и томографию и рентген головы. На снимках оказалось, что и в правом и левом полушарии сильные ушибы - гематомы. Что-то вроде кровоизлияния. Слева очень сильная гематома. И она давит на мозг. Сказали что само не рассосется и надо сделать операцию. Сделают небольшой надрез 3 см и трубочкой высосут ту жидкость, которая давит на мозг. Только слева (справа не будут трогать пока). Сказали что если оставить все как есть то она может впасть в кому. Если бы не возраст, то она бы уже впала, но т.к она старенькая то мозг как бы высыхает и между мозгом и костью (черепом) еще есть пространство поэтому она пока в таком состоянии...

Вчера же хотели сделать операцию, уже отвезли в операционную, но в последний момент пришел анализ что кровь очень плохо сворачивается.

Операцию отложили на два дня. На понедельник. Пока будут делать капельницы чтобы кровь сворачивалась. В понедельник сделают повторные анализы - по ним определят делать операцию или еще её "подготовить". Врач предупредила, что если будут заметны ухудшения - будут делать экстренную операцию. Голову на всякий случай заранее побрили в случае экстренной операции... Ночь с ней в общей палате провели, потом нас в отдельную положили - хоть мне место нашлось где прилечь. Плохо ночь спала. Стонет, охает, плачет - на вопрос "что болит?" - говорит "всё болит".

Помогите мне, пожалуйста. Кто советом, кто словом. Может кто-то с таким сталкивался. Есть ли шанс у нас. Может зря я на операцию согласилась? А с другой стороны, если она в кому впадет это ведь еще хуже... Я ругаю себя, что тогда в декабре ничего не предприняли... И что в этот раз, когда первый раз к врачу привезли не настояла на томографии - да мне никто и не предложил. Я и не знала, что у них аппарат есть.

Я обычно верю во всё самое хорошее. Но почему-то в этот раз вера меня оставила. Не знаю почему. Вслух говорю, что мамочка поправится, что восстановится. А у самой глаза на мокром месте... Не верю я почему-то... Наверное, потому что времени много упустили и возраст её не для операций, да ещё и на голову.

Помоги мне, Господи. Вера мне нужна. Где ж мне взять эту веру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Странно, что в больнице ничего не проверили, но утверждали, что инсульта нет. Без томографа, провидцы. Я думаю, операцию надо, раз большое кровотечение. Выхода нет, а так есть надежда. Моему знакомому делали после травмы головы такую операцию, все теперь нормально. Правда, он моложе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно верю во всё самое хорошее. Но почему-то в этот раз вера меня оставила. Не знаю почему.

Потому что это близкий вам человек, вот рациональное мышление и отключается, и подключается страх. Эмоции берут верх, так у всех бывает, не только у вас.

Вы в отделении с врачами разговаривали? с пациентами? Почему спрашиваю, потому что дважды саму оперировали, и нам сами пациенты говорили о врачах, что для них операции такие как поток, ничего страшного/сложного и так далее. Вам нужно пообщаться с другими людьми, может это вас успокоит.

Я ругаю себя, что тогда в декабре ничего не предприняли... И что в этот раз, когда первый раз к врачу привезли не настояла на томографии - да мне никто и не предложил. Я и не знала, что у них аппарат есть.

Прекращайте себя ругать, грызя себя изнутри вы своей маме не поможете, вы только себе сделаете хуже. а ей после операции понадобится ваша помощь, а вы себя уже накрутите до срыва. Надо брать себя в руки, как бы это банально не звучало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пациенты все подбадривают. Врачи ничего не обещают. Я понимаю, что они по другому и не могут. Единственное сказали мне про шанс, который есть после операции. Я хватаюсь за этот шанс как за соломинку.

Я давно, очень давно не писала на форуме. А сейчас в палате лежим, я чувствую что сорвусь и вспомнила о "моей семье". Мне здесь когда-то сильно помогли. Мне сейчас любые слова нужны. Любые. Вот вроде на "бумаге" выговорилась - прочитала слова поддержки - оно и полегче стало.

За окном снег падает. Красивый такой, пушистый. Мама поправится. Если много людей будут об этом думать, то она обязательно поправится. Поэтому я прошу вас всех - помолитесь пожалуйста за мою мамочку. Очень прошу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Кать, я не знаю, почему вам сразу не сделали КТ, в Калкамане очень хорошее инсультное отделение. Самое главное, что врачи сами сказали, что шанс есть. Мы когда мужнину бабушку туда положили, нам сразу говорили, что очаг очень большой и шансов на выздоровление нет. И то, её вытащили, она даже ела самостоятельно.

Если что-то нужно, скажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пациенты все подбадривают. Врачи ничего не обещают.

Ну, гораздо хуже было бы, если бы они обещали, и не делали. Раз сказали шанс есть, значит надо им воспользоваться, чтобы не сожалеть потом об упущенной возможности. Только настраивайте себя на лучшее. потому что от вашей веры внутри, многое зависит Моральный настрой должен быть правильный.

Мне сейчас любые слова нужны. Любые. Вот вроде на "бумаге" выговорилась - прочитала слова поддержки - оно и полегче стало.

Выговаривайтесь, отвлекайтесь. Когда в больнице лежишь всё кажется серым. Верьте в лучшее, держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Кать, ты только держись! Раз сказали врачи, что шанс есть, значит есть, они в таком случае триста раз лучше перестрахуются. К тому же на уши уже все поставлены. У нас же все через знакомых, так что уже будут шевелиться. И да, возраст помогает в данном случае. Кровоизлияния у молодых обычно сложнее восстанавливаютя.

Только держись, если что - я все еще в агенте, стучись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, мои родные! Держимся! Только и остается, что держаться. Сижу вот маме анекдоты читаю. Понимает, сметется. smile.gif

Только вот молчит. Но я её попробую разболтать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Вы знаете, по описаниям симптомов очень похоже не на инсульт, а на синдром Паркинсона.

Но этот синдром чаще связан с наследственностью и какими-то функциональными изменениями в головном мозге. А у вас явная причина - гематомы, то есть кровоизлияния. Геморрагический инсульт? Я к сожалению, не изучала это заболевание глубоко.

Считаю, что любой шанс необходимо использовать - пусть даже это будет операция.

Положитесь на волю Божью. Будет все так, как надо!

Моральных сил и терпения! Все должно быть хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Мама смеётся над анекдотами - значит интеллект не пострадал. Это уже огромный плюс. Но сказать вам она пока ничего не сможет. Пострадал участок левого полушария, отвечающий за речь. Но это со временем восстанавливается. У каждого по разному идёт этот процесс.

Надежда всегда есть. Правильно вам написали, в более старшем возрасте после инсульта восстанавливаются быстрее, нежели в молодом. Старички восстанавливаются и живут ещё очень долго.

Не теряйте веру. Поддержка родных, внимание и положительные эмоции очень важны для таких больных. Желаю вам терпения, всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Конечно, надо делать операцию. Не ругайте себя. Вы сделали, что могли. Не ваша вина, что врач сразу не поставила правильный диагноз (ставить диагноз инсульта по анализам - странно).

Вы и сейчас делаете всё, что можете. Успехов вам и здоровья вашей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, я общаюсь среди врачей и говорю сразу ни один из них, даже если видит что все будет легко и просто не скажет так. Потому что у каждого разный организм и у всех разная реакция. Поэтому надо и самой и маму настраивать на позитив, он настроя зависит 50% результата.

Все будет хорошо. Я верю. Пусть мама выздоравливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×