Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

35 минут назад, Реал Тайм сказал:

Диастаз, но не на животе, а выше пупка посередине. 
Донашивать не разрешили, сказали нужно убирать, иначе будет грыжа и защемление. 

Ну если грыжи нет, то я думаю должно пройти всё намного проще. Если большой разрыв между мышцами, возможно сделают один или два шва, а так, просто сетку поставят и всё. Не переживайте, это не сложная операция. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Стану бабочкой сказал:

Ну если грыжи нет, то я думаю должно пройти всё намного проще

Лапароскопического оборудования нет, хирург предложил очень хорошо подумать, нужна ли полостная операция. Оправдается ли цель. Я немножко в шоке конечно. А пациент обладает специальными знаниями в области медицины, чтобы принимать такое решение?! 
Интуиция кричит, что завтра нужно хорошо поговорить с хирургом про все минусы. И скорее всего отказываться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

Лапароскопического оборудования нет, хирург предложил очень хорошо подумать, нужна ли полостная операция. Оправдается ли цель. 

:blink: Интересное кино. Может есть другая больница? Или уже в частную идите, если есть возможность. 

Я тоже очень сомневаюсь в целесообразности полостной. Муж очень полный? В смысле у него есть большой живот? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Стану бабочкой сказал:

Муж очень полный? В смысле у него есть большой живот? 

Он полный, но большого живота нет. Просто большой, качается, кишкоблуд конечно, но мнит себя молодцом по всем фронтам. 
Завтра будет разговаривать с хирургом и, скорее всего, выписываться. Еще сегодня хирург говорил ему про корсет, массаж и гимнастику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Еще сегодня хирург говорил ему про корсет, массаж и гимнастику. 

Ну массаж навряд ли срастит мышцы. Это же получается внутренние органы(у полных) давят на прямые мышцы и они расползлись, либо тяжёлое тягает. 

Вы своего мужа лучше знаете, его второй раз получится затащить в больницу? Если при полостной поставят сетку, может пусть бы и оперировался? Заживать будет дольше, зато пишут что надёжнее, чем проколы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Стану бабочкой сказал:

его второй раз получится затащить в больницу?

Сейчас списывались, дословно сказал, что разрезать никогда не поздно. 
Там небольшой диастаз, как оказалось, нижняя граница нормы.  Полостная операция уж больно кардинальное решение. Жалко мне его, распотрошат как лягушку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реал Тайм сказал:

 
Там небольшой диастаз, как оказалось, нижняя граница нормы.  Полостная операция уж больно кардинальное решение.

Да, согласна. Я бы наверное тоже отказалась при таких обстоятельствах. Вы главное не затягивайте, с возрастом и заживает хуже и все-таки повышенный риск возникновения грыжи у него. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предстоит операция, а через неделю обследование под седацией, без которого не возьмут на операцию. 
У меня и так сон отвратительный, с мужем вот получилось  не так как хотелось, еще про себя думаю, как все пройдёт, начиная от обследования, как оперировать будут под наркозом общим или местным. Как заживать буду. 
Ожидание «праздника» лучше самого праздника? Как бы хотелось таблетку, которую выпил и не переживаешь, не думаешь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Реал Тайм сказал:

Ожидание «праздника» лучше самого праздника? Как бы хотелось таблетку, которую выпил и не переживаешь, не думаешь. 

У меня было три операции: две под общим наркозом и одна со спинальной анестезией, и два раза делали манипуляции под седацией. Не знаю правильно ли я ее называю, но просто делали укол в вену и я отрубалась минут на 15. Поэтому , как уже прошедшая через это скажу, не надо бояться. Вы мгновенно, вот просто мгновенно отключитесь и проснетесь, как будто прошло всего одна секунда. А все уже будет позади. Довертесь врачам, и не думайте о плохом. Нервничая, вы наоборот ухудшаете свое состояние, может скакать давление и сахар,  и это не лучшим образом отразится на течении операции.

Вот не знаю почему, но я совершенно не нервничала ни в одном случае. Мне настолько сильно хотелось избавиться от того, ради чего делалась операция , что я с нетерпением ждала  этого момента и даже просила врача, что бы взяли меня первой на манипуляции. 

57 минут назад, Реал Тайм сказал:

Как заживать буду. 

Если все будете тщательно делать и соблюдать рекомендации, то все заживет нормально. Не вы первая, не вы последняя, у людей еще намного серьезнее бывают операции. Настраивайтесь на позитив и думайте о том, что вы избавитесь с помощью операции от ненужной вам проблемы со здоровьем и у вас улучшится жизненный комфорт. Удачи.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предстоит операция, будут удалять часть шейки матки. Мне страшно, хотя операция говорят не сложная. Расскажите, что это и как?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, КукуруЗина сказал:

Мне страшно, хотя операция говорят не сложная. Расскажите, что это и как?

Конизация? Укольчик успокоительный мне делали вечером и утром. Наркоз в вену. Врач что-то спросил, я отвечать начала, проснулась и продолжила с того места, где уснула. Переползла на каталку, отвезли в палату. Никаких болей. Отходила от наркоза хорошо, просто спала и все. Через 10 дней пришла за результатом биопсии. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, навигатор пролистала туда-обратно, но помню, что когда-то попадались всякие разные обследования. Сейчас не нашла. 
 

Предстоит эндоскопическое исследование.  Как подготовиться в интернете тысячи сайтов с информацией. 
Причем с противоречащей. Про пищевое поведение за сутки я определилась. 
А за трое? В одном месте пишут, что можно хлеб, в другом что нельзя. То можно банан, то категорически нет. То можно сахар, то нет. То зефир нужно и мороженое, то только мед. 
 

Что можно то в итоге? Меня интересует кефир, сыр 45% жирности, омлет со сметаной, зефир к чаю и мед собственно. 
Поделитесь пожалуйста?!

Изменено пользователем Реал Тайм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

Предстоит эндоскопическое исследования.

Уточните пожалуйста: Вас интересует фиброгастроскопия или колоноскопия? Подготовка разная. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Уточните пожалуйста: Вас интересует фиброгастроскопия или колоноскопия? Подготовка разная. 

Второе. Спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничиваем клетчатку. Поэтому никаких фруктов за 3 дня, в том числе бананы. 

Хлеб за 3 дня нельзя. Сахар, мёд в разумных пределах можно. 

1 час назад, Реал Тайм сказал:

То зефир нужно и мороженое,

Сомневаетесь? Воздержитесь. Проживете без этого 3 дня. 

Мясо, птица, рыба яйца сыр, молочные продукты, супчики... Прожить можно. 

https://familydoctor.ru/direction/koloproktology/podgotovka-k-kolonoskopii/

Тем более за сутки только жидкая пища - бульоны, прозрачные соки. 

Готовить кишечник чем будете? Фортранс, лавакол, новипреп? 

Вот ещё картинка из инструкции к мовипрепу. Погуглите эту инструкцию, там всё подробно расписано. 

Screenshot_2023-11-05-16-14-04-351_com.android.chrome-edit.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Готовить кишечник чем будете? Фортранс, лавакол, новипреп? 

Новипреп. Фортранс, боюсь, не смогу. Рвотный рефлекс сработает . Без мороженого проживу конечно. Зефир к чаю оставлю. Последний день будет жестким достаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Новипреп

Мовипреп. 

Вот и почитайте внимательно инструкцию, там все написано. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:
4 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Новипреп

Мовипреп. 

 Извиняюсь, Пикопреп. Мовипрепа нет в наличии в аптеках Москвы. 
 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот и почитайте внимательно инструкцию, там все написано. 

Почитаю. Пока несмотря на самоубеждения только нервный озноб. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Новипреп. Фортранс, боюсь, не смогу. Рвотный рефлекс сработает

А они сильно отличаются? По мне оба противные и выпить столько жидкости даже мне, водохлебу, было сложновато. Но вполне осуществимо - готовилась и тем, и другим в разное время. Рвотный рефлекс у меня тоже на высоте, но не сработал. Второй раз лежала в клинике заранее, лечащий врач выдал список препаратов для подготовки, сказал, что они работают только с Мовипрепом. Там еще Хилак-форте был в списке, и Дюфалак для удаления газов - его младенцам назначают. 

Главное, чтобы процедура была под седацией. И если есть подозрения на полипы, лучше сразу оговаривать, чтобы удаляли при обнаружении. Иначе придется еще раз проходить это "удовольствие" с такой же подготовкой. Хотя не во всех клиниках есть специалисты и оборудование для операции. Под седацией ничего не чувствуешь - уснул-проснулся, я проснулась даже чуть раньше, но боли не почувствовала. Потом болело, конечно, но терпимо. В общем, не страшно. Пусть все у вас пройдет удачно!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Талиена сказал:

А они сильно отличаются?

Я так понимаю, что очень сильно отличаются. Фортранс 4 литра солено-содовой жидкости. А Пикопреп - 2 стакана, разнесенные по времени. А между ними чистая вода или разбавленный яблочный сок (про сок я в интернете прочитала). Чистую воду наверное можно выпить несколько литров. 
 

Под седацией, с одновременным удалением полипов, если не дай коты будут. 
 

Скажите пожалуйста, если у меня процедура в 10, зачем меня будут держать до 15-16 часов в дневном стационаре? 
И на следующий день мне на работу…

Как самочувствие на другой день? Что можно из еды? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реал Тайм сказал:

Скажите пожалуйста, если у меня процедура в 10, зачем меня будут держать до 15-16 часов в дневном стационаре? 

Мой муж после удаления полипов написал расписку и ушёл из стационара. И ещё два часа ехал на маршрутке домой.:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реал Тайм сказал:

Я так понимаю, что очень сильно отличаются. Фортранс 4 литра солено-содовой жидкости. А Пикопреп - 2 стакана, разнесенные по времени. А между ними чистая вода или разбавленный яблочный сок (про сок я в интернете прочитала). Чистую воду наверное можно выпить несколько литров. 
 

Под седацией, с одновременным удалением полипов, если не дай коты будут. 
 

Скажите пожалуйста, если у меня процедура в 10, зачем меня будут держать до 15-16 часов в дневном стационаре? 
И на следующий день мне на работу…

Как самочувствие на другой день? Что можно из еды? 

Мовипреп вроде 1 литр. В стационаре сказали сразу купить пятилитровку и полторашку питьевой воды. В полторашке вроде как разводить препарат. Вода у меня ушла вся. Хорошо, если воду еще пить можно и нужно, мне хватало этой жидкости, уже ничего не хотелось больше. Накануне только обед, и то в виде прозрачного бульона и какой-нибудь до невозможности разваренной каши, плюс компот  без фруктов. Потом уже ничего есть нельзя, только пить. В стационаре я ставила будильник на 4 часа утра, и вроде потом через 20 минут. Почитайте заранее как в инструкции, препараты отличаются.

Если будут полипы - а они, заразы, по одному не ходят, увы - очень хорошо, если удалят сразу все. Немного больновато будет первый день. Я в хирургии лежала, первые сутки вообще вставать запретили. У вас раз в 15-16 часов выписка - поберегитесь, езжайте на такси. Есть вечером можно - но опять же, бульоны и разваренные каши. Еще типа йогуртов что-нибудь, но я была в эпоху ковида, передачи еды были запрещены.

Самочувствие нормальное на второй день, уже почти ничего не болит, меня выписали. 

Из еды - точно помню чего нельзя - мясо (кроме блюд из фарша), сырые овощи и фрукты, черный хлеб - в общем, продукты с клетчаткой грубой структурой, это на месяц. У меня дело было в августе, я овощи все запекала в духовке. Погуглите поточнее - я распечатала список, что можно и что нельзя и повесила на холодильник. Опять же - это при условии удаления полипов, после обычной колоноскопии - думаю, вам врачи скажут, там не будет таких строгих ограничений.

В целом - не переживайте, это не страшно и не больно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Самочувствие нормальное на второй день, уже почти ничего не болит, меня выписали. 

У меня только дневной стационар, но у меня при осмотре у врача не было полипов, что там вдалеке - не знаю :lol:. А на работу на следующий день точно. Жалею что не записалась на эту неделю, уже бы в себя пришла. 
Ехать мне никуда не нужно, клиника буквально во дворе, из окна видно. 
Спасибо на добром слове!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реал Тайм сказал:

Скажите пожалуйста, если у меня процедура в 10, зачем меня будут держать до 15-16 часов в дневном стационаре? 

Наверное из за седации. Переживают как Вы потом как домой поедете. 

Если растворы очень противные - можно добавить в них немного свежевыжатого лимонного или грейпфрутового сока. Это мне наш эндоскопист говорил. 

2 часа назад, Реал Тайм сказал:

Как самочувствие на другой день? Что можно из еды? 

Самочувствие обычное, ограничений в питании нет никаких. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 3 дня перед процедурой перешла на мясное детское пюре, яблочный сок и чай сладкий.  Процедуру проходила без наркоза. Вполне терпимо.  Врач была очень аккуратна и ничего не болело потом. Зато весь кишечник видела на экране.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×