Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Харизматическая

Наши подростки. Переходный возраст.

Recommended Posts

Vita

Не принимайте слишком близко к сердцу высказывания анонимного гостя. Это кто-то развлекается, по-моему. Часто так - в теме все, вроде бы друг с другом согласны, все мирно. Вдруг появляется гость, высказывается обо всем наоборот, правильно Девушка за компом подметила. и тема оживает. Я довольно часто такие случаи наблюдаю. Может, это и правильно делается. Появляется возможность поспорить и высказать разные мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете что можно позволить, а что нельзя?

Все вы делаете правильно! Зато пить пиво (иногда) сына ваш будет дома, а не в подворотне!. И вам спокойней, и ему хорошо.

Помню, мне мама никогда не запрещала пить/пробовать пиво, вино. Дома на праздники предлагали, но как-то я отказывалась. Не особо нравилось. И т. к. не было запрета на это, "плод таким уж сладким не казался" tongue.gif

Сейчас повзрослела, не сказать чтобы спилась.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 15, а моей подружке 19. Она курила, пила и даже дралась. Я была тихая, домашняя. Моя беспокойная мама это знала и всё равно разрешала с ней общаться, потому, что видимо решила что с этой подружкой я в безопасности.

Эта подружка-хулиганка спасла мою собаку - вытащила из люка набитого досками с гвоздями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну в начале сентября будет 15....по успеваемости 2 в классе. летом самостоятельно собрал справки ... А еще я иногда ему разрешаю немножко пива, когда сама покупаю. ...

Все здесь наверно удивяться но я бы для себя хотела жизни отличной от автора. Если вы с сыном счастливы - значит так все и должно быть и дальше не чиайте а если прочтете забудьте.

Ботаник в классе - у нас таких никогда не ценили, и сейчас в инсте не ценят.

справки собрал это конечно молодец, но по моему это нормально для 15 лет.

Немножко пива - наверное я есть глупая "продвинутая" молодежь но в 15 лет весь кайф в том чтобы пить БЕЗ родителей. И вообще в 15 лет и чуть больше пива чем "немножко" этто вполне нормально. А если бояться что он сопьется - не бойтесь, он же отличник, такие в школе и в инсте 100% не спиваются, они же учаться, некогда. А потом будет потом.

И мне и моим все друзьям в наши 15 лет былобы позором чтобы МАМА покупала пиво.

Но если у вас все не так, то это хорошо именно для вас, и так и должно быть! И это просто забудьте biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвинутая, не продвинутая...

Моя вчера ходила на шашлыки. Пришла домой с подружкой, которой надо было чем-то "зажевать" запах алкоголя и табака.

Посоветовала я ей листик лавровый.

Пьяными девушки небыли.

Но за запах девица 16-ти лет легко могла схлопотать по жопе от отца.

Так и что является нормальным?

Псевдоконтроль за взрослым детём или понимание специфики пубертата?

Послезавтра идём красить пряди в ядрёно розовый tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама "продвинутая" shiz.gif НИКОГДА НИЧЕГО мне НЕ ЗАПРЕЩАЛА Коронная ее фраза "Доча ты у меня умная, я знаю глупостей не наделаешь, а если наделашь - приди скажи, всместе подумаем чего делать" Итог: я не снаркоманилась, не спилась, не одного привода в милицию, не одного аборта, высшее образование, хорошо оплачиваемая работа, муж, дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vita

А я хотела бы быть такой как вы, и чтобы сын ко мне так же доверительно относился!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще очень маленькие,но я очень хочу,чтобы мои отношения с сыном и племянницей были похожи на ваши отношения с сыном. tongue.gif Но я к этому только стремлюсь,а вы уже этого добились,вы молодец! А про свою "ненормальность" и думать забудьте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светулька

же отличник, такие в школе и в инсте 100% не спиваются, они же учаться, некогда. А потом будет потом.

Ээээх, знали бы вы какой это ботаник. Это один из самых хулиганистых оболтусов, но умен, не спорю. Но ДАЛЕКО НЕ ОТЛИЧНИК, у нас даже троечки по русскому имеются, и по- английскому имеются, репетитора ему искала, долго отказывался заниматься с ней, а потом друг дружке понравились, говорит, хорошая тетя.

А насчет пива, ловила несколько раз когда от друзей с запахом пришел, но не орала, а больше подсмеивалась, но с укором, немножко неправильно выразилась, не я ему пиво покупаю, а просто иногда немножко оставляю, когда он просит. но так, чтобы папа не видел.

Недавно обсуждали его первую любовь. Не оценила девочка парня ranting.gif, хотя мы тщательно продумывали его прикиды: как выглядеть круче! biggrin.gif Ну он сказал. что те, кто его оценил и заигрывал с ним, ему не совсем.. ладно, у нас все впереди...

P.S. А тут завуч недавно его отругала: говорит такой умный и серьезный мальчик, а носился по школе и лопал шарики на выпускном... А мне она так подмигивала, когда это говорила! А он боялся, что из-за этого его в 10 не возьмут, пришлось его утешать. А ещё 2 четверти без сменки проходил, ух... бедная классная...

Форумчане, пишите про своих оболтусов или про себя, это интересно! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vita

Наших бы деток познакомить!

Без моей кандидатки на медаль ни одна шкода в школе не обходится. Медали ей, понятно не видать, как своих ушей, из-за поведения. Но на форме на спине у нее крупно написано: "BOTANIK". Сама написала. ради хохмы, теперь не стереть.

если кто-то кое-где у нас порой... короче, если где-то несправедливость - Маню искать не нужно. Уже разбирается. Она, когда была в третьем классе, ходила с учительницей старшей сестры ругаться - защищала. Я через месяц только узнала.

Короче, тот еще подарочек. Кстати, младше всех в классе на год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от матери сигареты долго прятал лет до 17, она все карманы смотрела. А когда первый раз напился, то у друга ночевать остался, чтоб не влетело! biggrin.gif

А она очень строгая, до сих пор пытается контроль держать. Но, конечно я не делился ничем с ней, а хотелось бы... music_whistling.gif ничего она ни о девушках не знала. Познакомил только с женой, и то незадолго до свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от матери сигареты долго прятал лет до 17, она все карманы смотрела

А у меня мама сигареты нашла, когда мне было 16 лет. "Астру" (тяжко тогда с сигаретами было). Поговорили мы с ней, я желания бросать не выказала, поэтому мама, вздохнув, достала из шкафа блок болгарских "Родопи" (им в пайке на работе выдавали, а поскольку мои родители не курят, то их складировали с тем, чтобы подарить курящим друзьям) и вздохнув, сказала: "Раз уж травишься, то кури хотя бы приличные".

Ухти--Тухти

Без моей кандидатки на медаль ни одна шкода в школе не обходится. Медали ей, понятно не видать, как своих ушей, из-за поведения.

Себя вспоминаю. Школу закончила с единственной 4 (и то, мне ее "любимая" классная влепила, чтобы уж точно вопрос про медаль не ставился). Перед выпускным она отзвала меня в сторону и сказала: "Ну что, ты ведь понимаешь, что с таким характером медал не получают?" cool.gif Я понимала.

Да и доча моя - школу закончила без троек, но оторва та еще была (почему была - такая и есть music_whistling.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка вчера (уже почти сегодня) пришла домой - каталась на велосипеде с парнями допоздна. Я ей дверь открываю, а она такая довольная, чумазая, выдает - ну что ты за мать, ребенок болтается черт знает где, а ты даже не ругаешься!

Я говорю - могу выпороть, хочешь?

- Не-а, говорить, не хочу, мне и так неплохо.

Последнее лето детства у детеныша. дальше начнется - поступление, потом сессии... Самое золотое время проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные вы все! thumb_yello.gif А я, наверное, так не смогу. У нас еще и регион несколько опасный, поэтому не представляю, как Валеру буду на улицу поздно выпускать. Слава Богу, нам пока еще 3,5 года. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vita

У вас с сыном дружеские отношения - это замечательно!

У меня вот папа "продвинуто" поступал. Мог нам с сестрой и пива налить, и сигаретку предложить (сейчас ни сестра, ни я не курим). А вот маму только наша учеба интересовала и то, чтобы мы гуляли только с "правильными" мальчиками (с сыновьями их друзей). В итоге мы с мамой никогда не были близки, скрывали от нее свою личную жизнь. Только сейчас, когда у нас с сестрой семьи, свои дети, мы находим с мамой общие темы для общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пиво мы с батей всегда пили вместе, курить они не рызрешают. Пивом я ужо напилась и не охота. А сама наверное не смогу быть подругой для дочери, хотя времени много, может и получится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжить подростковую тему. Моему сокровищу 13-й год - термоядерный возраст. Это не ребенок - стихийное бедствие!

Вчера утром, отоспавшись, созрел завтракать. Пока толокся по кухне - снес стопку тарелок. (Молчу.)

Налил себе чаю, сахаром засыпал стол и окрестности,- сахарница из рук выпала! (Да, ладно, у самой все из рук валится.)

С чаем поперся к компьютеру, залил клавиатуру, спалил напрочь. (Креплюсь. Ну, что делать, возраст такой - полная анархия в организьме,- голова сама по себе, руки отдельно, ноги отдельно.)

Пошли клаву покупать, по дороге захотел мороженого. Два раза эскимо лизнул - палочка в руках эскимо на асфальте. И тут меня жаба задушила:

- Ты что сегодня, пО миру пустить меня хочешь?

Хохотали оба до слез!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои красавицы были еще маленькие и гуляли в песочнице под моим присмотром, я замечала два типа мам:

если совсем малыш, который только-только ходить начал, вдруг побежит куда-то, куда мама считает не нужным, одни бегут за ним и хватают за шиворот. А другие говорят - не ходи туда, там опасно. И вы знаете, вторых слушаются, а от первых вырываются.

Кстати второй вариант мам и из лужи детей не вытаскивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что мне страшно жить, так как представлю, что меня будет лечить в будущем теперешние подростки, что моих внуков будут учить, этиже подростки, и что эти подростки будут защищать, когда - то наши права,- волосы дыбом!

Моя работа всегда была связана с детьми. Но на этой работе, я столкнулась вплотную с детьми правонарушителями, с которыми мы должны проводить беседы, выносить решения по административным правонарушениям, после кипы протоколов из ОВД. В большей части попадают за употребление алкоголя и спиртосодержащих напитков, реже хулиганство. А на этой неделе 2 убийства. Оба совершенные подростками 17 лет.

Первый случай, когда 2 подростка нанесли ножевые ранения пожилому мужчине, которого они попросили их подвезти на машине.

Я присутствовала на допросе, вы бы видели эти лица. Такое ощущение что ничего вообще не произошло. Он герой! Только не знаю, в чьих теперь глазах, видимо он уже никогда не станет крутым, так как будет находится, среди себе подобных. Надменный взгляд в сторону следователя. Повернулся к матери, пытается словить ее взгляд, а мама плачет и опускает глаза. Оба мальчика из полных и обеспеченных семей.

Второй случай, 3 подростка убили БОМжа, у этого человека нет целой косточки, все перебиты, в анальное отверстие засунули разбитую бутылку. Этот труп нашли на 4 дней после убийства. Я просто не представляю, как можно было приходить домой, и спать спокойно, зная, что ты совершил что то ужасное. Родители отмечают, что за это время в поведении подростков ничего не замечали. В этом случае, один 16 летний подросток плакал, а его"друзья" были спокойны. У этих детей нет ничего святого. Человеческая жизнь равна глотку водки.

Страшно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада!

На свете очень много светлых, добрых, умных, талантливых детей! Давайте будем верить, что это они будут нас лечить, учить наших внуков, с ними рядом мы будем стареть!

То, о чем Вы пишете, действительно страшно. У Вас очень тяжелая работа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати второй вариант мам и из лужи детей не вытаскивает.

то есть я так понимаю, дети в лужах, а мамы трындят о своем и не чешутся. Хорошая политика. Намокнув и оценив всю прелесть луж, малыши либо полюбят лужи. либо сами туда не полезут.

Так и с сигаретами, либо оценит - либо не оценит. Но выберет сам! Умно.

Кстати и сам когда то в 15 мечтал покрасить волосы, но мать не разрешила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не как у людей

то есть я так понимаю, дети в лужах, а мамы трындят о своем и не чешутся

biggrin.gif Нет, не так. Мама трезво оценивает, что на ребенке одежда, которую не жалко испачкать и сапожки, которые не промокают, а если упадет и промокнет - то до дома недалеко. Поэтому ничего страшного, если дите побегает по луже, при условии, что не будет брызгать прохожих. smile.gif

Мой к примеру честно шел 3 остановки, лужи обходя, чтобы возле дома влезть в самую большую. wink.gif

Сорри за poster_offtopic.gif

Просто в моем понимании мама, которая дает ребенку достаточную для его возраста и зрелости свободу - мама нормальная. И это может выражаться как в разрешении ребенку бегать по лужам, так и в разрешении подростку выпить стакан пива. Просто не надо утрировать. Я не пущу маленького ребенка носиться по лужам, когда он идет в нарядной одежде, так же как и подростку не позволю напиться. Везде должна быть мера свободы, адекватная каждому конкретному ребенку.

Кто-то и в 12 лет зрелостью своих поступков и ответственностью доказал право на свободу, а кто-то и к 18 для этого не созрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это и правильно делается.
Ласточки мои. Если бы было в жизни все так гладко, как Вы друг дружке рассказали и умилились.... не было бы проблем. Мамка собою любуется, идет на поводу у сына и завоевывает авторитет. Скажу прямо дешевый и отец (читайте внимательно) с нею не соглашается.

Множество примеров, когда из бокала шампанского на ДР, организованного родителями или пивка после баньки, опять таки совместно с ними же - дети начинали медленно, но верно становится алкоголиками. Из-за дочкиных мамок-подружек исчезали доверительные отношения с родными мамками, а когда девчонка попадала в беду.... становились объектами сплетен этих же мамок. Может я резковато.... Но немного рассмотрите проблему пошире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Из-за дочкиных мамок-подружек исчезали доверительные отношения с родными мамками, а когда девчонка попадала в беду.... становились объектами сплетен этих же мамок. Может я резковато.... Но немного рассмотрите проблему пошире.

Знаете, если мама установит с дочерью доверительные отношения, то дочке не понадобиться бегать с откровениями к чужой маме, ИМХО.

Мне вот - не приходило, а вот подруги сестры и мои часто к моей мамочке обращались.

Мамка собою любуется, идет на поводу у сына и завоевывает авторитет.

Ну почему сразу любуется собой? И почему идет на поводу? Может просто признает его право взрослеть?

Множество примеров, когда из бокала шампанского на ДР, организованного родителями или пивка после баньки, опять таки совместно с ними же - дети начинали медленно, но верно становится алкоголиками.

Знаете, я думаю, что запрещать алкоголь можно с полным правом только тогда, когда его вообще в семье не употребляют. А так - ребенок видит, что можно выпитьчуть-чуть и не напиться. Учится культурному употреблению. Я доче наливала, но всегда подчеркивала, что пьяная женщина выглядит отвратительно. Что взрослость не определяется способностью выпить много, а скорее способностью сказать "хватит".

Надеюсь, что она это усвоит лучше и раньше, чем я. wink.gif

Единственное - если в семье кто-то страдает алкоголизмом, то надо с опаской отнестись к пробам алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×