Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Садлена сказал:

Животное обнаглело. Просто очень.  Раньше прогулки с ним были в удовольствие. Теперь это мука. По всем сугробам скакать . Неуправляемый стал пес. Очень сильный. 

Вы в квартире или в доме? Если в доме, то, наверное, есть вольер. Если нет, то посадить на цепь в сарае, пусть хоть всё там заср... т. Чудесно просидит там на свежем воздухе до возвращения мужа. 

Если в квартире - я вам сочувствую. Может разнести всё, это не пудель. Но тоже не убивалась бы на вашем месте с этими прогулками, нашла бы передержку, до приезда мужа. Есть передержки с индивидуальными вольерами, в частных дворах. Сдайте временно туда, это будет выход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вы в квартире или в доме? Если в доме, то, наверное, есть вольер. Если нет, то посадить на цепь в сарае, пусть хоть всё там заср... т. Чудесно просидит там на свежем воздухе до возвращения мужа. 

Если в квартире - я вам сочувствую. Может разнести всё, это не пудель. Но тоже не убивалась бы на вашем месте с этими прогулками, нашла бы передержку, до приезда мужа. Есть передержки с индивидуальными вольерами, в частных дворах. Сдайте временно туда, это будет выход. 

Мы в квартире. Этот этап пройден. Разносить уже не разносит. До первого его года два раза делали ремонт в коридоре.. Передержки исключены. Зачем?  Он и мой пёс тоже. Псу 3 года, очень настроенный на семью. Но вот чудит без хозяина. 

Собачьего дрессировщика (психолога) на него не хватает. 

Сейчас открыла дверь в комнату, сказала-"Охраняй", лежит, "бдит," посапывая от удовольствия

Мужу рассказваю, он смеётся. Вот пусть по приезду воспитывает. 

А я ...реально устала. 

А на свежем воздухе он бы чудесно просидел. Хаски. Ему в сугробах хорошо. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Садлена сказал:

Мы в квартире. Этот этап пройден. Разносить уже не разносит. До первого его года два раза делали ремонт в коридоре.. Передержки исключены. Зачем?  

Передержка не значит, что от собаки отказались или её так наказывают. Есть ситуации, когда она - единственный выход. А у вас есть ещё порох в пороховницах, если готовы дальше терпеть. Надеюсь, до возвращения супруга его хватит, расходуйте поэкономнее) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садлена сказал:

чудит без хозяина. 

Извините пожалуйста. Цель кормления до выгула? 
Почему именно так? Не очень понятно. Или вы кормите, а через час-полтора гуляете, а тут что-то не так пошло? 
Однозначно пес чувствует, что вам можно скомандовать «место». 
Я бы дала нагрузку из комплекса окд, несколько раз и дома и на улице. Смотря как выполняет, можно механикой «помочь». 
Вы устали, соскучились, но это все  неважно в масштабном, правда? 
Главное все живы и здоровы! Пусть ваш быстрее вернётся. 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садлена собака не делает назло, не становится резко неуправляемой при отсутствии одного из хозяев, на это есть причины. Вам бы пошерстить интернет, да проконсультироваться со специалистом по психологии собак. 

Я, когда приучала кота и пса к совместному сосуществованию, от такого специалиста много поучительного узнала, скорректировала свое поведение и получила пока промежуточный, но положительный результат. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реал Тайм сказал:

Извините пожалуйста. Цель кормления до выгула

Вот и я удивилась. @Садлена, собаку, тем более такую энергичную как хаски, нельзя кормить перед прогулкой! Может случиться заворот желудка или кишечника.

У вас есть выход - берёте в карман хотя бы полпайки корма и кормите собаку на прогулке за послушание. С моим балбесом (не хаски - бодрая дворняга) работает на ура. Спасибо @Бамбошка за подсказку кормить только на прогулке с рук. Собака стала намного более управляема. Дома даю несколько гранул чисто символически.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танита сказал:

Вот и я удивилась. @Садлена, собаку, тем более такую энергичную как хаски, нельзя кормить перед прогулкой! Может случиться заворот желудка или кишечника.

У вас есть выход - берёте в карман хотя бы полпайки корма и кормите собаку на прогулке за послушание. С моим балбесом (не хаски - бодрая дворняга) работает на ура. Спасибо @Бамбошка за подсказку кормить только на прогулке с рук. Собака стала намного более управляема. Дома даю несколько гранул чисто символически.

Я бы тоже с такими заморочками (жрем и тут же сдачу выдаем) перенесла кормление на улицу. И взяла бы несколько занятий с инструктором, заново научить собаку на поводке ходить, уж если сама не справляюсь. У меня обе мелкие мягко воспитаны, хулиганят иногда, а когда крупную собаку взяли с улицы (30кг), мы с ней пошли учиться в группу ОКД на механике. Меня инструктор вынуждена была учить правильно одергивать собаку за поводок. Я натягивала, прилагая физическую силу, а нужен был короткий резкий рывок, похожий на удар тока, не требующий особых усилий. Когда натягивала, крупная собака "играла со мной в перетяжки", кто кого перетянет, а как резкий рывок стал получаться - о чудо, шелковая стала, до сих пор в "рядом" ходит лучше всех. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реал Тайм сказал:

Извините пожалуйста. Цель кормления до выгула? 
 

Утреннее кормление. Я просыпаюсь, умываюсь, иду, накладываю ему еду, себе беру на работу.  Пока он ест, я одеваюсь и потом уже идём гулять. Не знаю, у нас всегда так было. Именно такая последовательность. 

 

2 часа назад, Танита сказал:

Вот и я удивилась. @Садлена, собаку, тем более такую энергичную как хаски, нельзя кормить перед прогулкой! Может случиться заворот желудка или кишечника.

У вас есть выход - берёте в карман хотя бы полпайки корма и кормите собаку на прогулке за послушание. С моим балбесом (не хаски - бодрая дворняга) работает на ура. Спасибо @Бамбошка за подсказку кормить только на прогулке с рук. Собака стала намного более управляема. Дома даю несколько гранул чисто символически.

Спасибо большое, про заворот желудка даже не знала. Всегда утром кормила его перед прогулкой. 

Вечером кормлю в 18, но гуляем обычно с 20 до 21 часа примерно. 

Написала нашему кинологу. Она в нашем районе живёт. Пойдём сегодня на дневную прогулку вместе. И на площадку собачью.

Всем огромное спасибо, кто откликнулся. И собаке  польза, и я отвлекусь. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садлена сказал:

Всегда утром кормила его перед прогулкой. 

 

Это неправильно. Да, завороток  - частая причина гибели животного. 
После еды до выгула должно пройти время. Я придерживалась схемы: после сушки - не менее часа, после натуралки - не менее полутора часов. 
И еще вам правильно посоветовали корректировать поведение с пищей на улице. После выгула докормить. 
Мне вообще не нравится ваша ситуация с кормлением, но это уже вопрос удобства и времени конкретной семьи конечно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миноритарный акционер сказал:

 а как резкий рывок стал получаться - о чудо, шелковая стала, до сих пор в "рядом" ходит лучше всех. 

Только так его и дёргаю всю прогулку. У него-шерсть хорошая такая, он даже не особо реагирует на это. 

5 минут назад, Реал Тайм сказал:

Мне вообще не нравится ваша ситуация с кормлением, но это уже вопрос удобства и времени конкретной семьи конечно. 

Я просто почему-то не знала. Мне не принципиально. Буду кормить теперь после прогулки, конечно, утром.  От перестановки мест кормления и прогулки время утреннее на  всё это вряд ли поменяется. Просто поменяю последовательнность. Он у нас на натуралке. 

 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Садлена сказал:

Только так его и дёргаю всю прогулку. У него-шерсть хорошая такая, он даже не особо реагирует на это. 

Я просто почему-то не знала. Мне не принципиально. Буду кормить теперь после прогулки, конечно, утром.  От перестановки мест кормления и прогулки время утреннее на  всё это вряд ли поменяется. Просто поменяю последовательнность. Он у нас на натуралке. 

 

У нас лабр, тоже шерсть хорошая, тоже на рывки не всегда реагирует, особенно если у меня в руке длина поводка больше необходимого для ощутимого рывка. И вот когда начались проблемы на выгуле с перетягиванием поводка, стала делать так. Собака тянет, я встаю как вкопанная и жду пока не успокоится. Уравновесился, идём дальше. Если снова тянуть начинает, всё повторяю. Первые дни, конечно, очень много времени уходило на это на прогулках, но выхода не было. Пёс сильный, обожает сугробы и кусты, а у меня во второй руке другие собаки, мне стрессы на прогулках ни к чему. Терпение и труд, потихоньку всё наладилось, собака понимает, что будет плавать в сугробах тогда, когда я разрешу. Изредка срывы бывают, тогда снова остановки - наше всё. Рывки это чудесно, конечно, очень мощная, рабочая штука. Но таки есть нюансы, да. 

Кормление тоже всегда только после прогулки и дело не только в здоровье. Это же тоже влияет на воспитательный момент, собака думает, что она уже априори молодец, раз вы её похвалили едой только за то, что она проснулась поутру))) 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушу говяжье лёгкое  маленькими кусочками в духовке. Это самая вкусная вкусняшка для него. Не знаю почему. Но как "похвалюшка" работает отлично. 

Вот нашла себе занятие. :D Воняет ужасно. Но стойко терпим с дочкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Это неправильно. Да, завороток  - частая причина гибели животного. 
 

Какая же я... У меня до хаски амстафф был. И я его тоже кормила утром перед прогулкой. Только сейчас связала причину со следствием. У него был этот заворот. Делали операцию, спасли. 

Но ведь даже тогда меня врачи не предупредили, что кормление перед прогулкой может быть причиной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садлена сказал:

врачи не предупредили, что кормление перед прогулкой может быть причиной.

Но ведь есть же элементарная логика! Попробуйте сами поесть, что называется "от пуза", а потом выйти на часовую пробежку. Ну, заворот может и не случится, но комфорта вы точно не испытаете. :)

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Бамбошка сказал:

Но ведь есть же элементарная логика! Попробуйте сами поесть, что называется "от пуза", а потом выйти на часовую пробежку. Ну, заворот может и не случится, но комфорта вы точно не испытаете. :)

Точно. Но вот вообще почему-то не задумывалась. Стыдоба. Я серьёзно.  Видимо, в этом логика меня покинула. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Садлена сказал:

Сушу говяжье лёгкое  маленькими кусочками в духовке. Это самая вкусная вкусняшка для него. Не знаю почему. Но как "похвалюшка" работает отлично. 

Вот нашла себе занятие. :D Воняет ужасно. Но стойко терпим с дочкой. 

А мне нормально так пахнет, хоть самой грызи(конечно нет). Я нашей тоже сушу, раньше на занятия с этим лакомством ходили, теперь просто на прогулку беру.

26 минут назад, Садлена сказал:

Какая же я... У меня до хаски амстафф был. И я его тоже кормила утром перед прогулкой. Только сейчас связала причину со следствием. У него был этот заворот. Делали операцию, спасли. 

Но ведь даже тогда меня врачи не предупредили, что кормление перед прогулкой может быть причиной. 

Нам ещё в медучилище преподаватель по хирургии рассказывала случай, как у солдата вот это самое случилось, поел плотно, и их на пробежку отправили. Наша после прогулки ест.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Передержка не значит, что от собаки отказались или её так наказывают. Есть ситуации, когда она - единственный выход. А у вас есть ещё порох в пороховницах, если готовы дальше терпеть.

Передержка вообще не вариант. Мы никогда его одного не оставляли. А тут-чужое место, чужие люди. Стрессанет очень сильно,  и точно решит, что его бросили. Мне этого не нужно. У него и так сейчас переживания, очень скучает по хозяину. Когда голос его из трубки телефонной слышит, чуть ли не на голове пляшет от радости. 

Кинолога подключу по выходным. Сегодня и в следующие. По вечерам, когда мы гуляем, она не может. 

А там и муж приедет. Он вожак нашей "стаи".  

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пикстар сказал:

 Я нашей тоже сушу, раньше на занятия с этим лакомством ходили, теперь просто на прогулку беру.

 

А на прогулке просто так даёте? Или команды какие-то отрабатываете? 

Хасëныш наш на прогулке просто ничего не слышит, ничего не видит, гуляя со мной сейчас. Ему нужно бежать ( и я за ним бегу, хорошая такая физкультура получается). 

Вот только на собачьей площадке, пробежав кругов 10-15, в себя приходит и готов чего-то внимать. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Садлена сказал:

А на прогулке просто так даёте? Или команды какие-то отрабатываете? 

Команда в основном одна - "ко мне". У нас русский охотничий спаниель, от рабочих родителей. Готова преследовать всё и вся, в том числе самокатчиков и велосипедистов. Стараюсь гулять с ней, конечно, подальше от людей, но не всегда получается. В том числе птицы, кошки, собаки(в основном крупные, что чревато) привлекают её внимание, а я стараюсь это внимание на вкусняшку отвлекать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садлена сказал:

А на прогулке просто так даёте? Или команды какие-то отрабатываете?

Можно и без команды, но не просто так, а если он всего лишь на вас посмотрит, повернёт башку к вам. Вот за это и хвалите очень искренне и радостно. За каждый взгляд - кусок или несколько, чтобы скормить всё в течение прогулки. Если прёт вперёд и не смотрит, нужно остановиться и ждать, когда оглянется, мол, в чём дело? Почему встали? Вот тут и поощрить. Но просто побегать и побыть собакой, тоже нужно какое-то время выделить на прогулке. И не забывать, что за каждое обращённое на вас внимание выдавать кусок и хвалить так, будто он держит в зубах тысячную купюру для вас! А дома миску с едой убрать совсем. Пока не поймёт, что еда есть только у вас и только на улице, и только за внимание к вам. Если выдержите такой режим, то максимум через пару недель вы не узнаете свою собаку. Если не получится, то вы что-то сделали не так. Тогда можно писать в личку или в соответствующую ветку.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бамбошка сказал:

 А дома миску с едой убрать совсем. Пока не поймёт, что еда есть только у вас и только на улице, и только за внимание к вам. 

Реально? Прям дома вообще не кормить? Только на прогулке? Даже не представляю, как это... 

Он и так понимает, что еда есть только у меня. Я его кормлю . Только я. Вне зависимости от того, дома ли муж. 

 Про поощрение согласна. Но про не кормить дома- не понимаю. 

Он ещё такой харАктерный, этот пёс. Может вообще день не есть, два. Если "меню" надоедает. 

Приходится миксовать: сердце, желудки, печень. На вкусняшки и погрызухи-шея индейки или говяжьи кости большие. 

Лёгкое, высушенное в духовке-это лакомство для тренировок. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Садлена сказал:

н и так понимает, что еда есть только у меня. Я его кормлю . Только я. 

Уверены? А я уверена, что кормите его не вы, а МИСКА! Да, да! Непонятный и неодушевлённый предмет, но очень удобный для собаки: команды не даёт, ничего не требует, а только КОРМИТ! То, что вы положили туда еду, это для собаки остаётся за кадром. Собаке неважно, кто положит в миску еду, главное, что она ТАМ! Вы вполне всё можете скормить на улице и именно из своих рук. В крайнем случае, если докармливаете остатки корма дома, то только из ваших рук. Но лучше всё на улице. Это не навсегда, а только пока не сформируется пищевая мотивация у собаки. Без этого учить собаку крайне трудно и в некоторых случаях даже невозможно.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садлена сказал:

Реально? Прям дома вообще не кормить? Только на прогулке? Даже не представляю, как это... 

Он и так понимает, что еда есть только у меня. Я его кормлю . Только я. Вне зависимости от того, дома ли муж. 

 Про поощрение согласна. Но про не кормить дома- не понимаю. 

Кормить только после прогулки, это просто. Я вообще была в офигении, узнав, что сначала кормят, и только потом гулять. Всегда, всех собак в моем доме сразу после сна выводили. Они ж с ночи писать-какать хотят, поэтому надо сразу и быстро. Вот как сама проснулась, так и пошла. А уж когда вернулась - покормила и сама поела.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бамбошка сказал:

Уверены? А я уверена, что кормите его не вы, а МИСКА! Да, да! непонятный и неодушевлённый предмет, но очень удобный для собаки: команды не даёт, ничего не требует, а только КОРМИТ! То, что вы положили туда еду, это для собаки остаётся за кадром. Собаке неважно, кто положит в миску еду, главное, что она ТАМ! Вы вполне всё можете скормить на улице и именно из своих рук. В крайнем случае, если докармливаете остатки корма дома, то только из ваших рук. Но лучше всё на улице. Это не навсегда, а только пока не сформируется пищевая мотивация у собаки. Без этого учить собаку крайне трудно и в некоторых случаях даже невозможно.

Когда я кладу ему еду, он рядом круги накручивает. Видит, что Я кладу в миску, не волшебным образом там появляется. Я же (то же сердце) режу на кусочки, морковку добавляю, с кашей мешаю. Он в это время рядом, перебирает лапами от нетерпения-ну давай уже есть). 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кормить только после прогулки, это просто. Я вообще была в офигении, узнав, что сначала кормят, и только потом гулять. Всегда, всех собак в моем доме сразу после сна выводили. Они ж с ночи писать-какать хотят, поэтому надо сразу и быстро. Вот как сама проснулась, так и пошла. А уж когда вернулась - покормила и сама поела.

Я уже поняла, да, свою ошибку. Но чтоб дома совсем не кормить, а только на прогулке? Моё нутро против. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Садлена сказал:

Когда я кладу ему еду, он рядом круги накручивает. Видит, что я кладу в миску, не волшебным образом там появляется. Я же (то же сердце) режу на кусочки, морковку добавляю, с кашей мешаю. Он в это время рядом, перебирает лапами от нетерпения-ну давай уже есть). 

Я уже поняла, да свою ошибку. Но чтоб дома совсем не кормить? Моё нутро против. 

Вы не так поняли. Конечно дома кормить, тем более вы на натуралке. Речь про то, что покормили, и миску с глаз собаки убрали. Нужно за что-то поощрить - дали лакомство. 

7 минут назад, Садлена сказал:

Видит, что я кладу в миску, не волшебным образом там появляется. Я же (то же сердце) режу на кусочки, морковку добавляю, с кашей мешаю. Он в это время рядом, перебирает лапами от нетерпения-ну давай уже есть). 

Вы ошибаетесь, если думаете, что собаки думают так же как люди. Мол, он же видит, что это Я режу, кладу, мешаю. Однако ест полную миску еды собака не из ваших рук, а из миски. Вот кто кормилица))) У собак другой ассоциативный ряд. 

Ей богу, подпишитесь хоть где (вк, нельзяграм) на Ольгу Сысоеву. Обалдеете от информации. 

Изменено пользователем Шёлковая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×