Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Котенок Гав

Я и моя сестра

Recommended Posts

Да уж...

Я бы наверное с такой сестрой не стала общаться больше. С одной стороны.

Я может эгоиска, но забыть поздравить с днем рождения кого-либо, для меня это преступление.

А с другой стороны, сестра это такой близкий человек, я без нее бы не могла жить вообще. Просто у меня уже зависимость от нее, мы с ней одно целое. Разница у нас на 8 лет. Скандалим редко, но каждый раз обе сильно переживаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики, но кто бы знал как мне страшно ставить точку...

Часовая

А в чем проблемма? Вы от нее зависимы? Находитесь на ее денежном довольствии? В чем проблеммы? Да и потом, зачем ставить точки? Ничего не надо ставить, не общайтесь, и все. Жизнь сама все по местам расставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так противно, когда родные по крови люди не разговаривают друг с другом, пакостят или, что совсем не понимаю, мстят за детские обиды.

У меня у самой сложныое отношение к двоюродному брату Скорпиону. Я о нем писала в другой рубрике. Просто стараюсь свести общение до минимума, чтобы окончательно не рассориться "насовсем".

Но по-детски обижаться на него или выяснять отношения, припоминая стародавние обиды. Фи... Как низко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила, что надо кончать с этим безобразием, а мама просит меня не устраивать скандал.

А, по-моему, Вы и без скандалов чужие уже друг другу люди. Не надо ставить точку. Дежурный СМС на день рождения и Новый год еще никого не убил и ничего принципиально не изменил. Видимо, просто придется смриться с существующим положением вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая

У меня с братом такие же отношения. Ну не любит он меня. С самого рождения он был жутким эгоистом, проявлялось это во всем - в общении с друзтями, в отношении к родителям, к шмоткам. Хорошо что рано ушел из дома, а то бы мучилась с ним. Последний раз приехал(а живет он в Корее) после смерти бабушки разделить ее большую квартиру. Но к этому времени я уже довольно взрослая была, мозга шевелилась заранее что к чему, и квартиру я еще до смерти бабули на себя оформила. Какое выражение лица у него было!!! А я получила большое моральное удовлетворение - получил он в результате от меня - и за унижения, оскорбления. Ну не понимаю я, зачем налаживать отношения с этими родственниками, пусть и близкими? Некоторые чужие ближе становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё понимаю, и решение уже приняла, просто не могу передать, как сложно всё это. Её сын, ему 2,5 года, мне дорог, если мы рассоримся, то его я больше не увижу. Привыкну конечно рано или поздно... Понимаю, что жизнь долгая и ей ещё аукнется. Бедная моя мамочка, её очень жалко. Решила, что поговорю с сестрой в конце недели, потом расскажу подробности. Скорее всего он пошлёт меня подальше - разговорчик не из лёгких будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая

Понимаю, что жизнь долгая и ей ещё аукнется

Еще как аукнется. Придет еще не раз в трудную минуту. Пока ей не нужна ваша помощь, она и ведет себя так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мы рассоримся, то его я больше не увижу

А кто знает g.gif ? Жизнь - штука непредсказуемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая, Прочитав Ваш первый пост показалось, что этот шаг Вы хотите сделать с надеждой на то чтобы "встряхнуть" сестру, на то, что в разговоре с ней выяснится, что все не так плохо...

..А если она не будет возражать против полного разрыва отношений Вы, при всей кажущейся предсказуемости ее реакции, все же испытаете разочарование?

Думаю, именно при вашем раскладе лучше жить дальше ничего кардинально не меняя.. не захлопывая со смачным стук-бряком двери.. не раня вашу с сестрой маму, не теряя контакт с любимым племянником.

Если бы сестра сделала Вам подлую каку или пользовалась Вами материально-морально-физически (то есть разрывая контакт Вы избавлялись бы от обузы) - Ваше решение было бы да, единственно верным.

Но в вашей ситуации

отчаянный шаг
фактически, в данный момент, ничего не изменит, а в дальнейшем вы вполне можете о нем пожалеть.

Не говоря уже о том, что (хоть это и не особо важно, но все же), в глазах семьи виноватой в этом разрыве скорее всего окажетесь вы - потому что она скорее пассивно (не горя желанием общаться) подливает масла в огонь, ваш же "отчаянный шаг" отложится в памяти намного глубже.

--

Короче - дайте себе время - так что-бы если решите все же в пользу разрыва, этот шаг был бы оооочень хорошо взвешенным, а совсем не отчаянным wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AICA, вы правы во многом, вот только что с мамой по телефону говорила, она (мама) позвонила сестре и спросила почему она не поздравила меня с Днём рождением (наверное хочет наладить отношения...) А сестра как начала орать, и знаете сказала много неприятных слов. Столько пакостей наговорила, и кому? РОДНОЙ МАМЕ!!! И говорила вполне осознанно, обозвала маму дурой, говорила. что ненавидит меня, что меня больше любят, что её замуж выпихнули, хотели избавиться от неё... И после этого я должна молчать, должна оставить всё как есть? У меня руки чешутся, врезать ей! Человеку 25 лет, а ведёт себя как идиотка. У неё точно шизофрения blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая,

У нас разница в возрасте шесть лет

Человеку 25 лет

А вам судя по дате в профиле - 13..

Опечатка? smile.gif

Или я что-то не правильно поняла? unsure.gif

А сестре плохо.. Даже пусть ее выпады не на 100% правдивы. Пусть ее проблемы надуманы - но они существуют.

Не шизофрения это, IMHO, а просто склонность драматизировать (кстати, она действительно всегда себя так ведет? Или может только когда ПМС? Я серьезно! biggrin.gif )

Очень.. хм.. "недолюбленно" она себя ведет (недоЛЮБЛЕННО, не опошляйте, пожалуйста! bb.gif Хотя.. возможно и это тоже НЕДО wink.gif ).

Не верит (или изначально не верит, или только под соответствующее настроение rolleyes.gif ), что она любима.. может быть дело не в Вас и маме, а в ее - сестры - семье.

Но весь накопившийся негатив она сливает на вас. Есть такая черта характера у многих - отрицательная, конечно, черта, но показательная - значит в разговоре с вами она отрывается на вас, то есть доверяет. Парадокс?

Это как ребенок пришедший из садика и разными интонациями обзывающий мамулю дурой/засранкой - не считает он ее таковой, сами понимаете. Просто тренируясь и пробуя эти слова на приятелях человечек не может быть уверен в том, что не схлопочет в нос "за базар". Они-то все воспримут всерьез. А мама - ну позлится, но не убьет - не раз проверено cool.gif

Это тоже доверие. И не стоит его недооценивать wink.gif

Но это я про пятилеток!

А ваша сестра все же (тем более если мое предположение верно) старается избегать контакта с вами.

Возможно потому, что опасается сорваться - что в принципе-то и происходит.

Часовая! Знаете, а напишите ей письмо (в смысле настоящее wink.gif )?

Если Вы ее любите (а вы ее любите, раз подтвердили догадки в моем первом посте), Вам будет, что ей написать - только не срываясь на

У меня руки чешутся, врезать ей! Человеку 25 лет, а ведёт себя как идиотка. У неё точно шизофрения

Ответ (ее ответ - если он будет) будет оччень отличаться от ответов телефонных. Сами понимаете почему))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 19, наверное ошибочка в данных

Моя сестра всегда себя так ведёт, вчера призналась, что обиду на меня с детства затаила. И рассуждает она не объективно. Вот например 4 года назад при обмене однокомнатной квартиры на двухкомнатную надо было доплатить 200 тысяч.руб. У её мужа была квартира и когда они её меняли мама эти деньги и дала. А в этом году когда мне меняли квартиру доплата была 400 тысяч. Так вот она устроила грандиозный скандал, и всё началось по кругу., меня не любят, мне ничего не дают, и т.д. Извините, жизнь то меняется! И что теперь, если в те времена квартиры дешевле были и одежды меньше было красивой. Мама когда на пенсию выйдет должна будет половину пенсии отдавать, чтобы моей сестричке не казалось что её обделили???? ranting.gif Я так возмущена, она не работает, сидит дома, а мы с мамой работаем, мама вкалывает как проклятая. И не просто так...был случай когда мама спросила у моей сестры, поможет ли она мне если с мамой что нибудь произойдёт. И речь шла не о миллионе доларов, а о тарелке супа и куска хлеба. Так знаете, что она ответила???? "У каждого своя жизнь! Мне о себе надо будет думать, а не о том, что ей там есть нечего!" Это по вашему нормально? И вчера она меня обвинила в моей высокомерности и в том, что я такая наглая и МЕЧТАЮ В ПОЛЬШУ СЪЕЗДИТЬ!!!! blink.gif Простите, сейчас способность мечтать - это показатель наглости????

Простите меня, накипело., наболело. В общем конец терпению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая

Моему терпению пришёл конец и я решила порвать с ней отношения окончательно

Её сын, ему 2,5 года, мне дорог, если мы рассоримся, то его я больше не увижу

А чего Вы так именно на ссоре настаиваете?...Можно и по-тихому разойтись...

Я,кажется,понимаю Вашу сестру...Почему у некоторых такое настойчивое желание приблизиться, пусть даже и к родным...Лично у меня чей-то чрезмерный ко мне интерес сразу вызывает обратную реакцию...

Оставьте свою сестру в покое на некоторое время...Вот увидите,когда наступит определённый душевный настрой,она сама к родным повернётся...и не нужно её попрекать чёрствостью....поверьте,есть такие люди ,к которым не стоит лезть в душу...

А,устроив скандал(и почему сразу такое желание?...за ущемлённое самолюбие отомстить?),Вы потеряете связь навсегда...

То,что она Вас в детстве била...это к родителям...Между ними спокойные добрые отношения были?...а как они к детям (вам) относились?...модель её поведения скопирована с кого-то....Если это было в психологически благополучной семье,то существуют социопатичные и психопатичные (не психбольные) личности...но причины этого всё-равно где-то рядом зарыты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвинить меня в моей навязчивости просто невозможно, я вот этот год вообще ей не звонила и не ходила к ней, так она сказала родственникам что я высокомерной стала. Я решила исправить ситуацию, предложила встретиться, так она сказала, что у неё хватает знакомых и что ей и без меня хорошо! Ей хочется себя жертвой выставить, брошенной, нелюбимой, обделённой. А то, что у меня серьёзная проблема возникла полгода назад и то, что я до сих пор не могу выбраться из этого всего дерьма её совершенно не волнует. Мы с мамой поехали в Санкт-Петербург на обследование, а она всем родственникам сказала, что мы аборт поехали делать! Как у неё язык повернулся!!!! Пока лично не увидишь наши отношения - не поймёшь. Тем, кто дал хорошие советы большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Часовая! Знаете, а напишите ей письмо (в смысле настоящее  )?

Если Вы ее любите (а вы ее любите, раз подтвердили догадки в моем первом посте), Вам будет, что ей написать - только не срываясь

Я бы тоже так сделала...даже не рассчитывая на ответ...пусть письмо, как гарант Вашего доброго к ней отношения, у неё хранится...а если уничтожит - всё-равно в памяти отложится...

Мама когда на пенсию выйдет должна будет половину пенсии отдавать, чтобы моей сестричке не казалось что её обделили????  Я так возмущена, она не работает, сидит дома, а мы с мамой работаем, мама вкалывает как проклятая.

А что муж её не в состоянии норм.обеспечить?...А вам с мамой меньше посвящать в свои материальные дела её надо - чего провоцировать? Она уже не с вами живёт...пусть с мужем свои проблемы решает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

но оставте сестру в покое...чего её ковырять своими справедливыми наездами...

согласна! Не бывает испорченных отношений, в которых виновата только одна сторона... Своей правотой можно нажить даже больше врагов, чем своей же подлостью laugh.gif

но в 19 лет это еще скрыто пеленой, поэтому, Часовая, постарайтесь вести себя по взрослому:

1)высылать сестре открытки на все праздники

2) не лезть к ней со своей правотой, любовью, проблемами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая

Извините,если Вас обидело ,идущее вразрез с Вашим ,чужое мнение...Просто,у меня вот так воспринялся Ваш пост...Наверное,я не правильно поняла по описанию ваши с сестрой отношения....О её звонках я ничего не увидела...только про ваши...поэтому и показалось,что Вы ей названиваете...Всё равно ругаться не надо..пусть живёт как хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая

Сейчас в отношениях с сестрой от вас ничего не зависит. Так зачем заморачиваться.

У меня со старшими сестрами тоже были проблемы. Они меня не принимали пока мне не исполнилось 18. Сначала они увидели во мне интересного человека, а потом и сестру. Сейчас они меня очень любят, заботятся обо мне, всегда помогают. А раньше... У нас приличная разница в возрасте, с одной сестрой в 12 лет, а с другой 9. Когда я родилась они разозлились. Зачем им я. Они почти ровесницы, у них общие интересы. Им хочется гулять, а надо помогая маме сидеть со мной, хочется пошуметь, а нельзя, я сплю. Вот их детска агрессия и затянулась на много лет.

В наших отношениях пыталась разобрать мама и другие родственники, но только мы сами смогли все преодолеть.

Случайно остались в троем на кухне после маминого дня рождения и разговорились.

Может и у вас все наладится. А пока не стоит тратить свои нервы и окончательно сжигать мосты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и мала ещё, чтобы вот так умничать и решать что правильно, а что нет. Но я пытаюсь объективно оценить ситуацию, даже не знаю за кого мне больше обидно за себя саму или за маму. Ведь моя сестра не только меня игнорирует, я это переживу, мне если честно её общество не нужно, меня устраивает и дежурные сборы раз в год. Маму жалко. Часто случается, что мама звонит (1 раз в месяц) и предлогает прийти навестить их, а сестра отвечает, "ещё чего, тебя ещё здесь не хватало!" Мама обижается, плачет, она ведь тоже человек, клянётся себе, что больше не позвонит ей, а потом вдруг у сестры ребёнок заболел, или воду отключили, или сосед-алкаш с верхнего этажа устроил ночью переполох и разбудил весь дом, и моя сестричка звонит маме и как ни в чём не бывало просит помощи. Позвонить в ЖЭУ, сходить к соседу разобраться и т.д. А мама волнуется, помогает.

Мама очень умная женщина, мудрая, справедливая. И она очень много сделала для сестры, дала образование, помогает материально, и муж сестры хорошо заробатывает, но они тратят деньги на ремонт, она одевается в простую одежду, пуховик например, и ей не понятно, почему у меня полушубок, а у неё пуховик... eek.gif Ой! Глупости говорю, но я просто уже не знаю как обратить ваше внимание на истинную причину разрыва! Вы же видите в основном мою несчастную сестричку, которой не повезло в жизни, а меня представляете в роли зануды, которая лезет со своей дружбой.

Простите, но я считаю, что человек, пожелавший своей матери смерти, человек, который оскорбляет свою родную мать, не достоин уважения. Мать - это единственный человек в моей жизни, который мне очень дорог и если я её потеряю жизнь кончится. А сестричка моя только и ждёт этого, чтобы наследство получить! Она даже не скрывает это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая

Вы так хорошо началали и так некрасиво закончили sad.gif Никакой такой любви, о который вы говорили по отношению к сестре у вас, похоже, нет. Трудно сказать кто прав, кто виноват, все наши мнения субъективны. Оставьте её и её семью в покое, пусть живут как хотят. Она когда нибудь все равно поймёт, что значит есть родные люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но я не говорила., что люблю её! Раньше безусловно были чувства, сейчас их нет. Кстати, она наоборот хочет чтобы я не оставляла их в покое, сначала послала меня, а потом жалуется что я с ней не хочу общаться laugh.gif Даже не знаю как объяснить. Честно говоря, когда писала пост точно решила для себя, что порву отношения и освобожусь от груза. А сейчас уже сомневаюсь... Думала меня поддержат, а вышло , что я не права biggrin.gif Может так оно и есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая

Но ведь нельзя исходя лишь только из вашей интрепретации событий сказать кто прав, кто виноват. Правильно уже сказали-в конфликте участвуют ДВЕ стороны. И вас тут не обвиняют, ну почему всегда если кто то с кем то не согласен начинают подозревать чёрте в чём ?! confused_1.gif Такое значит сложилось видение ваших отношений, основанное на ваших рассказах smile.gif

Часовая, можно вопрос ?! А каккая поддержка вам была необходима ?! Стравить Вас с сестрой, поговорить какая она зараза и тп ?! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часовая, девушка постарайтесь быть терпимее что ли.... Да, иногда наши близкие, возможно, поступают по отношению к нам несправедливо. Но, это все равно наши близкие. Вам хочется справедливости и расставить все по своим местам, но правильно ли это и так ли уж необходимо?

Скорее всего у вашей сестры комплекс "первого ребенка", который появился еще в детстве, но застрял до взрослого возраста. Я тоже когда-то в гневе злилась на свою меньшую сестру. Злилась, потому что мать уделяла больше внимания ей, чем мне. Злилась потому что мне приходилось тащить ее на себе финансово, оплачивать ее репетиров, отказывая себе в каких-то вещах, какие мне хотелось. Злилась на то, что ее занятия и прочие выкрутасы сжирали мое такое казалось бы драгоценное свободное время. Тогда это казалось мне дико не справедливым. НО. Сейчас я об этом ни капли не жалею. И слава богу, что когда-то у меня хватило мозгов осознать, что несмотря на все мое ущемление себя (вплоть до отсутствия собственных детей до 30 лет), это было - правильно. Потому что это моя родная кровь и что бы не случилось эта кровь всегда будет рядом. Возможно, когда-нибудь и ваша сестра дойдет до того, чтобы понять, что младший ребенок не значит самый любимый. Не жгите мосты. Мосты сжечь просто - восстановить сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×