Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Эдас никто, в аптеке посоветовали. Думаете, к неврологу пора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Эдас никто, в аптеке посоветовали.

ranting.gif

Думаете, к неврологу пора?

Давно и очень срочно. Почему вы так боитесь этого доктора? Как ваш сын спит и реагирует на погоду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы так боитесь этого доктора?

Да вроде, не боюсь. Детей же в садике каждый год смотрят. И невролог в том числе. Пишет - здоров.

Миша очень плохо засыпает вечером, очень плохо. По часу-полтора ворочается, хотя видно, что устал. Мы, в принципе, и Эдас покупали в связи именно с этой проблемой. Но помогло только на время приема, сейчас все то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Детей же в садике каждый год смотрят. И невролог в том числе. Пишет - здоров.

Вы же не присуствуете на осмотре в садике и не жалуетесь на проблемы. А так конечно ребенок здоров и вполне развит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Правильно

Крикуша сказала " бегом к неврологу"! Хорошо бы найти "не абы какого"..

Миша очень плохо засыпает вечером, очень плохо.

и плюс агрессия. Нужен специалист. Но не переживайте, сейчас очень много таких детей. Поток информации, повышенные требования.. У вас еще и сестренка родилась, тоже стресс своеобразный.

Удачи вам! Все наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

У кого детки постарше посоветуйте пожалуйста: как малыша отучить драться? Бьёт всех - меня мужа и даже деток во дворе. Ему год и два,

Моя пристрастилась бить меня и папу. Чуть что не по ней - начинает драться. Причем, старается по лицу попасть. Я пробовала: уходить от нее, игнорировать, ласкать, ругать, запрещать, кричать. А помогло только последнее средство: в очередной раз, когда она начала бить меня по лицу, я тоже ей шлепнула ладонью по щеке. Больно.

Теперь бьет только папу. Но папе сложнее, он мужчина, нормально шлепнуть ее не хочет, а те шлепки, которые в ответ слегка дает - Тася игнорирует. Поэтому пока терпит. И объясняем, что папу бить нельзя, папа хороший, ничего не помогает.

Меня может шлепнуть по ноге, по руке, и тут даже мои ответные шлепки по ноге, по руке не помогают. Сильно бить не хочу, а не сильно, видимо, не больно. По лицу-то и несильно - больно было и обидно, поэтому больше маму по лицу не бьет, после той оплеухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что пишу в эту веточку. wink.gif

У меня на работе есть мальчик 6-ти лет, вернее, уже выбыл по причине того, что пойдет в первый класс.

Очень агрессивный, и вербально, и физически. Родители в разводе, он периодически живет то у мамы, то у папы, то у бабушек-дедушек с обеих сторон. Вот одна из бабушек и посетовала, что тащят ребенка в разные стороны, а он начал вести себя безобразно, никакого послушания, одни колючки.

И вот мы с ним не так давно разговорились по душам на переменке. Артур сказал, что сейчас живет у мамы, а у папы любит бывать больше, потому что у папы есть компьютер.

-Трудно тебе, наверное, так жить?, - спрашиваю его.

-Нет, нисколько.

- А почему так получилось, - интересуюсь его мнением.

- Потому что папа маму ударил, и она его выгнала.

- Да, не прав был твой папа, нельзя женщин бить, они же слабее, в конце концов.

И тут Артур со знанием полнейшей своей правоты заявляет:

- Их обязательно надо бить!!! Меня так папа учит. Ведут они себя плохо вот и получают кулаком.

Вот так-то, достанется потом кому-нибудь такой муж Артур, и жизнь медом не покажется. А программа действий от отца уже заложена и действует. Жалко, что, становясь взрослыми, не все люди автоматически становятся умными. Ведь отец своего сына обрекает на несчастливую жизнь. Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Господи, кошмар то какой! blink.gif Я б таких пап... Метлой поганой, да по голове... ranting.gif

А потом нас удивляет то, что вокруг творится. Ужас, как еще от таких рожают. Вот куда надо энергию ювенальной юстиции направлять, блин!

Я учу дочу сдачи давать, но в садике не разрешают laugh.gif А Людмила Сергеевна у нас авторитет, не хочу подрывать доверие, потому не настаиваю. Говорю Софье, что тот, кто решает вопросы кулаками - глуп и невоспитан, и их мамам за них стыдно. Ну вот как-то так. hmm.gif

А вообще, я заметила, почти всё от мам зависит. Мы вот гуляем, все же на глазах. Вот у кого мамули сидят языками чешут, да пивко потягивают - самые драчливые и непослушные дети. Я сама ооочень ленивая мать blush.gif , хочешь ходить - учись, хочешь кататься - сам; но если мои дети полезут в драку или еще что-то нгедопустимое сделают, уж найду в себе силы сделать несколько шагов и объяснить ребенку, что ТАК делать нельзя и ПОЧЕМУ нельзя. Ну вот доча у меня привыкла на себя примерять, как я научила - прежде чем что-то сделать, подумай, понравится ли тебе, если тебе так сделают? Брата она, конечно, щемит пока shiz.gif , но больше по неосторожности или не подумав, самой-то всего 4,5, малышка еще. Но отнюдь не трусливая) Вчера так губу пробила, хоть пирсинг вставляй music_whistling.gif Бесстрашная женщина! А добрая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что пишу в нужную веточку.

Ситуация такая. Ребёнок во дворе 6 лет, подрался с мальчиком старше на год. Подрались в сараях, один другого завалил на пол и бил пинками, потом 7 ми летний поднялся и дал шестилетке очень сильно по уху. Мы, соседи этого не видели, но слышали возню, пока суд да дело, шестилетний мальчик сбегал домой и вынес молоток!!!

С этим молотком и криками " убью" направлялся к обидчику, мы перехватили. Сказать, что были в шоке, это ничего не сказать. После выяснения всех обстоятельств, мы узнали, что в семье царит атмосфера жестокости. Муж бьёт жену, этого шестилетку, тарелки, мебель. Не пьёт, поэтому мы даже подумать не могли.

Сказали на следующий день этому горе папе, он сказал, что мальчик вынес молоток- поиграться. И ничего страшного нет.

Неужели он не понимает, что с ребёнком реальные проблемы будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, детки сейчас жестоктие. Мама моя 25 лет уже воспитатель,так говорит дети все агресивнее и агресивнее с каждым годом: ругаются матом,а деруться то как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А иногда дети от природы агрессивны,вроде и воспитывают родители,и стараются привлечь элементарные нормы морали-объясняют,наказывают и тому подобное..Но

Вот во дворе пример,девочка 6лет воспитывается только бабушкой,родители умерли(мама ушла из дома,когда дочке 6мес было и умерла в тюрьме).Бабушка очень добрый хороший человек,внучку любит,балует в меру.Вполне адекватная женщина,за провинности ругает,но Сашка(это внучка),как чертик из табакерки-агрессивная,злопамятная,подставить кого-то-ничего не стоит,обзывается за просто так,а дерется.Дети в садике ее уже избегают,никто с ней не дружит.Она постоянно одна,как маленький волчонок.Жалко ее глупую.

Так вот к чему это я ,вроде и воспитание адекватное(в попу не дуют),но ребенок проблемный.Видимо гены,и никуда от них не денешься.Самое что обидное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а у меня такая проблемка нарисовалась. Вроде ребенок не агрессивный. Ведет себя нормально, упрямится конечно, как все дети, бывает. Я не безумная мать - не балую без тормозов, все в меру. И вот последнее время. Только я ему слово скажу, замечание сделаю. Он мне начинает: "я тебя убью. Пристрелю".

И все пробовала. Обижалась на него, ругалась, объясняла, что нельзя такое говорить. Спрашиваю: "Зачем ты это говоришь?". Молчит. А тут не на неделю отвезла к родителям. Они его в садик отвели, папа звонит сегодня и говорит: "воспитательница сказала, что он детей душил целый день", а на кануне, ребенок смотрел сериал по карусели, "Симбад".

Он его и при мне смотрел вообщем то. И папа мой спрашивает у него. "Зачем детей душил?". Опять молчит. "Симбада насмотрелся?". Ребенок отвечает "Да". и больше ни слова. Вот завтра поеду забирать обратно, папа мой сказал что будет внушением заниматься, что так нельзя делать..

Ужас. Не могу понять что это. Кто его научил этому всему или это кризис, может впечатлительный больно. Но ведь раньше такого не было! Ребенку уже пять с половиной в августе будет... Что можете сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

а на кануне, ребенок смотрел сериал по карусели, "Симбад".

Сколько деточке? этот сериал для школьников вообще-то.

Ужас. Не могу понять что это

Агрессия которой нет выхода.

Ребенку уже пять с половиной в августе будет... Что можете сказать?

Ребенку только пять с половиной. Сказать могу:"Уберите телевизор", можно оставить страшное, но не агрессивное. "Симбад" по моему мнению достаточно агресивен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сказать могу:"Уберите телевизор",

Я бы и не сказала, что он особо смотрит его. Во основном зарядку любит под тв делать, передачу смотреть "вопрос на засыпку", про фокусы обожает. Мультики. и чаггинтон, и поравозик Томас, лунтик у нас главный герой, мультик тачки. Эти дебилистические мультики с детства не смотрел, что по 2х2 показывают. Я этот канал и не включаю. Фильмы детские вобще не смотрит, а вот Симбад ему что то в душу так запал. Я и не видела там ничего страшного. Сказка и сказка. Рисует, играет в машины, конструктор, рисует...

Что то я волнуюсь последнее время, вроде все адекватные люди в семье. да и к другим детям он хорошо относиться. На площадке пятнашки играют, там если ребеночек младше совсем, он с налета никогда не пятнает. Догоняет и приобнимет, чтоб не упал ребенок и убежал. А тут заявил. "Мам роди сестричку, я заботиться о ней буду..." Стало страшно. Я уже задумалась... может и правда, как то все связанно и его поведение агрессивное и сестричка так называемая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Агрессия должна иметь выход, ну мы в транспорте ездем, в магазин ходим. А ребенок должен быть всегда послушным и хорошим.

Грушу повесте дома, подушку выделите для пинания. Можно куличики строить, а потом ломать. К неврологу сходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи, помогите.

Я мама мальчика, который кусает и обижает детей в группе. Сначало в ясельной, потом в младшей, мы только перешли. Я незнаю, что делать. Разговариваю каждый день, что нельзя кусаться, что ребяткам больно. Вроде соглашается. И каждый день кто-нибудь покусанный.

Ко мне родители подходят, но я ничего не могу поделать.

Сегодня укусил мальчика до крови за палец. Маме той позвонила, она вроде все поняла, но это не дело, что Никита кусается.

И ведь два дня назад был случай. Мой укусил этого мальчика, тот моего. И мой все равно не понимает, все равно лезет.

Никита очень ласковый, всех обнимит, поцелует и тут же цапнет. Получается от него никто не ждет, он же лезет обниматься.

Еще сын говорит, что его комарики кусают, вроде оправдание самому себе.

Сегодня мое терпение лопнуло, я его поставила в угол, при этом объяснила почему, шлепнула ремнем. Жалко конечно, но и так дальше продолжаться не может. Он плакал, сердце разрывается, но долго не выпускала. После того как выпустила через некоторе время укусил старшую. Я его тоже цапнула, расплакался. А что дальше незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

Нужно начать с того, чтобы попытаться разобраться в причине данного вида агрессии у сына. Это могут быть дискомфортные взаимоотношения с детьми внутри группы детского сада, неприязнь по отношению к воспитателям (если постоянно его делают виноватым и несправедливо наказывают) и дискомфорт внутри семьи, когда ребенок испытывает недостаток положительного внимания со стороны мамы.

Вот поэтому-то

Он плакал, сердце разрывается, но долго не выпускала. После того как выпустила через некоторе время укусил старшую.

Вы сына наказали, он наказал Вас тем, что укусил сестру. Вы потом его укусили. Потом он Вас может укусить. Получается, это его ответная реакция на несправедливость мира.

Каковы могут быть Ваши, Псюша, действия.

1. Выяснить причину, когда Никита начал кусаться, не прикусывали ли его Вы в порыве нежности. Начал ли он кусаться до посещения детского сада либо в период адаптации в нем;

2. Поговорить с воспитателями и выяснить время, когда Никита кого-то кусает. Может быть, он устал, хочет есть. Либо во время конфликта он применяет сие оружие. И какого рода эти конфликты.

3. Разговор с сыном о том, что кусаться не нужно. Но завуалированные в виде сказки (включите фантазию).

4. Доброжелательное отношение к сыну в контексте "Я люблю тебя всякого, я принимаю тебя любым. Но мне очень плохо от того, что другие детки страдают от укусов". Плюс тактильный контакт. Бывает, мама закрутится-завертится, ей бы только основную функцию выполнить: накормить-одеть-спать уложить. Хотя бы 5 минут в день дарите сыну безусловную любовь, когда на всем белом свете только он и Вы, обнимайте, разговаривайте, пусть он пропитается Вашей любовью и поймет то, что мама любит и принимает его всегда, а не только тогда, когда ей это удобно.

5. Как Вы уже успели заметить, физическое наказание порождает агрессию у Вашего сына. Этакий маленький упрямец. И молодец, отстаивает свою точку зрения. В том, что она неправильная, он может и не догадываться. Но Вы можете ему это объяснить (пункт 3). И помочь справиться со своей агрессией.

Начните с малого, и в конце концов вдвоем с сыном Вы преодолеете эту проблему. Но помните о том, что на это потребуется и время, и терпения. К сожалению, кнопки-переключателя у детей нет.

И удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Метелица

По-моему Секунда до... дала хорошие рекомендации. Как правило в более старшем возрасте дети перестают кусаться. А у меня другая ситуация.

Сыну два с половиной годика, недавно пошли в садик. Вчера пришла забирать его пораньше, а они в это время на прогулку собираются. Так вот один мальчик за секунд 40 ударил кулаком по лицу нескольких ребятишек. Дальше наблюдала за ним на прогулке, продолжая раздавать тумаки детям, уронил одного ребенка на землю лицом вниз и навалился сам всем телом на голову упавшему да еще и подпрягивает , а тот сделать ничего не может, он даже не ожидал. Воспитательница конечно прореагировала, но пока до них дошла... Когда ему отвечают ударом, он закатывает тааакую истерику (плачет, падает на пол, выгибается). Воспитатель (с большим стажем) в шоке, даже наказывать его боится из-за истерик.

Вот мне интересно кто его научил так драться в свои два года (папы у него нет).

Как защитить своего ребенка от этого маленького агрессора?

Изменено пользователем Метелица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

не прикусывали ли его Вы в порыве нежности.

Было дело, где-то до годика. Но я и не предполагала во что это выльется.

Начал ли он кусаться до посещения детского сада либо в период адаптации в нем;

Мне кажется уже после адаптации, он легко пошел в сад, ни разу не заплакал, и всегда идет с удовольствием.

Либо во время конфликта он применяет сие оружие

На сколько я знаю, он кусается просто так.

И еще вопрос в начале ветки читала, что родители других детей наезжают на обидчика и он перестает кусаться, драться, стоит ли этот вариант рассматривать.

Маленькое отступление, я сама работаю в садике и сын знает об этом. Но к нему никогда не захожу, если только в коридоре может увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

И еще вопрос в начале ветки читала, что родители других детей наезжают на обидчика и он перестает кусаться, драться, стоит ли этот вариант рассматривать.

А Вы представьте себя на месте Вашего сына. Вот так на Вас все скопом наедут и будут орать. Каково это? Это из области электрошока по воздействию. Но рубцы на психике останутся.

То есть ребенок свою внешнюю агрессию может перекинуть вовнутрь. А неврозы носят продолжительный характер.

На сколько я знаю, он кусается просто так.

Должна быть причина. Если не во время и не вследствие конфликта, то тогда ради интереса. Правильно? А почему ему интересно это делать? Допустим, Никита ребенка укусил, тот в слезы, воспитательница на него свое внимание обратила. Даже таким негативным способом дети добиваются внимания к себе. Может быть, он мало получает похвалы, психологических поглаживаний, вот и ищет их таким способом.

Но ведь он и дома кусается. Подумайте, ведь после того, как Вы его наказали, он сестру тяпнул.

Ничего не бывает просто так. Если ребенок кусается, значит, ему это нужно (!!!) Если ребенок грызет ногти, то тем самым он себя успокаивает (эффект повторяющихся действий).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

У моей подруги мальчик, она рассказывала, начал кусаться, сто раз просила, уговаривала, все равно кусался, и может и непедагогично, но в очередной раз, когда он ее укусил, он ему стукнула по губам, как отрезало, больше не кусался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Вот я сегодня стараюсь больше ему уделять внимание. Знаете, помогает. Нет он не перестал драться с сестрой, но в покусах замечен не был.

Стала с ним дела вместе делать, сегодня салат мешал и кухонной тряпкой (о ужас!) полы натирал. Это он за собой после еды убирал. laugh.gif

Попробую в том же духе.

Но как будет в саду, там ведь меня нет. Еще он очень активный ребенок, и воспитатели не могут ни на кого отвлечся, потому что Никита может убежать, удариться, да и побить кого-нибудь. Он все время находиться под видящем оком воспитателей.

Мы с ним до сих пор ходим за руку, я его от себя ни на шаг не отпускаю. А он может взять и убежать от меня, везде дороги. Я это описываю, чтобы было понятно какой он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

Попробую в том же духе.

Продолжайте действовать с лаской и разговорами по душам. Впоследствии ребенку будет стыдно за свои шалости и неблаговидные поступки. И он уже перед тем, как сделать нечто, будет думать о том, хорошо это или плохо. И чтобы мама не расстроилась.

В случае укусов не менять свою линию поведения, а говорить сыну: "Мне так жалко тех детишек, и родители их меня ругают. Как ты думаешь, что нам с тобой делать?"

Просто когда у мамы меняется отношение к ребенку в лучшую сторону, возможны провокации с его стороны "а правда, что мама стала лучше? а я сейчас проверю это".

Если Вы будете придерживаться одной линии поведения, без расхолаживания, то и успех будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Наши дела идут не плохо. За неделю "всего" два укушенных ребенка. И просто у детей был конфликт из-за игрушек и мой так защитился. Он кусается не просто так. Меня это порадовало.

Никита вчера вспомнил, как я его в пятницу поругала и типа изрек, что кусаться плохо. Вот.

Тема кусания в нашей семье под запретом. Мы только с мужем потихоньку разговариваем, точнее я говорю, а он меня слушает.

Сегодня ходили на прием к психологу, нового почти ничего не узнала, мне Ваши слова, Светлана, процитировали. Единственно подсказали как напряжение из-за сильной активности снимать. Ручки в воде поласкать, массажики поделать, лечь полежать.

К психологу я одна заходила. Потом Никита зашел уже не надолго.

В понедельник мы на пять дней идем вдругой сад, понаблюдаю, что там будет. Надеюсь все нормально. Вот думаю воспитателей новых предупредить о нашей проблеме или не стоит. Просто на данной проблеме я теперь акцент не делаю нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нашей жизни: Своих детей никогда не учила, что бы давали сдачу или нахрапом брали то, что хотят. Моей дочке было 5 лет, когда мы переехали в другой город и ,соответственно, мы пошли в новый детский сад. Уже потом мне воспитательница рассказала, что в группе был мальчик очень агрессивный, жестокий, который терроризировал детей - не просто дрался, а так что бы обязательно нанести увечье, до крови. Отбирал у детей игрушки, с которыми он не играл, просто так, чтобы затеять конфликт, не важно с кем с мальчиком или девочкой. Когда дети рыдали, он смеялся, торжествовал. Жалобы родителей пострадавших детей, регулярные беседы воспитателей и заведующей д/с с родителями мальчика не давали никакого результата: мать (на вид лет 20-22) уставившись в одну точку за спиной собеседника индифферентно выслушивала все претензии и молча, не попращавшись, уходила, отец (мужчина южных кровей) кивал головой, говорил, что "много по русски не понимает" (хотя на рынке стоя у лотка с фруктами понимал всё). Мальчик наглел.

И вот пришли мы. Конечно же, мою Элину усадили за один с стол с этим маленьким садистом. Мальчик обрадовался свеженькой жертве и за завтраком пытался вилкой попасть в глаз Элине. Благо, мы носим очки, вилка соскользнула и слегка поцарапала щечку. Элина не стала рыдать, взывать к помощи воспитателя. Молча встала, обошла стол, подошла к нему. Мальчик оторопел. Элина размахнувшись кулачком врезала ему в лоб так, что он опрокинулся навзничь вместе со стулом. Пришла очередь его очередь радать и бежать за помощью к воспитателю, на что ему было сказано: "Сам виноват".

Всё, 2 года в этой группе лично для нас прошли спокойно. Элину мальчишка обходил стороной, но продолжал терроризировать остальных детишек.

Из всего, я сделала вывод: есть люди которые понимают только язык силы, не важно такие они от рождения или от уродливого воспитания в семье.

А значит, я не правильно внушала старшему сыну, что отвечать агрессией на агрессию удел недалёких и слабых людей. О чём теперь жалею, слишком он уж пацифист bot.gif .

Изменено пользователем Ирита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×